FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Как растить чемпионов (или нет)

Как растить чемпионов (или нет)

Сообщений 811 страница 840 из 841

811

#p1815852,Боб65 написал(а):
#p1815844,--- написал(а):
#p1815835,Боб65 написал(а):

Вот и напишите об этом Железнякову и Лайшеву. Почему здесь то? Родители Саши в чём то перед вами провинились?

Ролик с немогущим Сарновским выложен в Сашиной группе. Думаете его Железняков с Лайшевым сняли, а потом аккаунт взломали?

Не могу понять вашей логики. Никак.
Поскольку Вы выступили за права детей , я  указал Вам на вопиющие примеры унижения достоинства несовершеннолетних.

Это даёт индульгенцию остальным?
Такое ощущение, что белое польто у Ангелов и Хрустального одно на двоих. Замараны и те, и другие. Никто не в белом. Хрустальный давно, Ангелы идут той же дорогой. Зачем это оправдывать.

+2

812

#p1815862,Боб65 написал(а):

Это всё верно . Кто бы спорил. Но что делать , если не нравиться тренер? Судя по всему не нравится очень сильно. До боли. А? Идти в тему к его ученикам и писать гадости про пиар , унижения и тп? Ну как вариант.

Не понимаю в целом боль касательно тренировочного процесса тех, чьи дети не тренируются у того тренера, который не нравится.
А если чьи-то дети из тех, кому Евгений Викторович или Этери Георгиевна не нравится, всё-таки у кого-то из них тренируются, то в первую очередь надо идти и разговаривать с тренером, предварительно ограничив тренировки ребёнка. Временно или совсем, если диалога не получится.

Отредактировано Tsquirrel (23.10.2020 14:09:22)

+4

813

#p1815871,--- написал(а):
#p1815844,--- написал(а):

Ролик с немогущим Сарновским выложен в Сашиной группе. Думаете его Железняков с Лайшевым сняли, а потом аккаунт взломали?

Поскольку Вы выступили за права детей , я  указал Вам на вопиющие примеры унижения достоинства несовершеннолетних.

Такое ощущение, что белое польто у Ангелов и Хрустального одно на двоих. Замараны и те, и другие. Никто не в белом. Хрустальный давно, Ангелы идут той же дорогой. Зачем это оправдывать.

Да вроде никто и не оправдывает. В основном люди , я в том числе , не видят в этом ролике оснований для возмущения . В отличие от Вас. 
Добавлю , что ваша попытка бросить на Плющенко тень обвинениями в самопиаре за счет этих ребетишек , сильно снижает уверенность в вашей искренности .

+3

814

#p1815880,Боб65 написал(а):

Да вроде никто и не оправдывает. В основном люди , я в том числе , не видят в этом ролике оснований для возмущения . В отличие от Вас. 
Добавлю , что ваша попытка бросить на Плющенко тень обвинениями в самопиаре за счет этих ребетишек , сильно снижает уверенность в вашей искренности .

То, что я вижу пиар со стороны Плющенко в отличие от других, не означает отсутсвие искренности именно с моей стороны.

+1

815

#p1815882,--- написал(а):
#p1815880,Боб65 написал(а):

То, что я вижу пиар со стороны Плющенко в отличие от других, не означает отсутсвие искренности именно с моей стороны.

В любом случае с этими проблемами Вам бы тему Плющенко следовало навестить. Это не его тема , если что. Согласитесь , что писать о Плющенко лучше в теме Плющенко.

Отредактировано Боб65 (23.10.2020 14:22:44)

0

816

#p1815833,--- написал(а):

. Только я никогда не делаю этого публично,  и уж тем более не позволяю этого делать другим.

Это всё хорошо, но эти дети при успешной карьере очень рано становятся публичными людьми, и их надо учить и тренировать именно на публичность.  :)

0

817

#p1815810,Nyura написал(а):

Я же вам русским языком ответила, что ничего плохого в этом разговоре нет, будь это мой ребенок. Обычный тренировочный процесс. Так и тянет написать одну пословицу, но воздержусь, а то еще посчитаете, что я на личности перехожу.

Ох, как интересно-то. Те, кто ранее считали методы Хрустального непедагогичными, внезапно стали эти методы оправдывать, когда они появились в Академии Плющенко.

Как мама, скажу - никогда, ни в коем случае, нельзя, строго-настрого запрещено публично стыдить своего ребенка. Перед рождением ребенка я прочитала кучу литературы по психологии и ходила еще на занятия, и вот это правило является краеугольным камнем воспитания доверия между родителем и ребенком. И дело тут не в том, кто на что мотивируется, вопрос вообще не в мотивации, а в том, что между родителем и ребенком должно быть сначала доверие. Если ребенок потеряет опору в родителе (а вот с таким воспитанием доверия между ними не будет) - то у него будет только мотивация со знаком минус, которая ни к чему хорошему в конечном итоге не приведет. Либо ребенок сломается психологически.
А такие вещи, типа, да ладно, это норм, могут писать только те, у кого пока нет детей, либо те, кого воспитывали ремнем, и по сравнению с физическим ремнем "всего лишь" моральная публичная порка - это просто рай.

Те же самые отношения можно перенести и на тренера. Чем тренер, выкладывающий вот такую публичную "порку" (и в особенности, несправедливую) своего ученика, отличается от тренера, показывающего смски на 1 канале? Ничем. Абсолютно ничем. И то, и другое - недопустимо.

Короче, был у нас один Хрустальный, а сейчас стало два Хрустальных. Филиал открылся в Академии Плющенко.  :mad:

+2

818

#p1816196,Veronica написал(а):

Как мама, скажу - никогда, ни в коем случае, нельзя, строго-настрого запрещено публично стыдить своего ребенка. Перед рождением ребенка я прочитала кучу литературы по психологии и ходила еще на занятия, и вот это правило является краеугольным камнем воспитания доверия между родителем и ребенком. И дело тут не в том, кто на что мотивируется, вопрос вообще не в мотивации, а в том, что между родителем и ребенком должно быть сначала доверие. Если ребенок потеряет опору в родителе (а вот с таким воспитанием доверия между ними не будет) - то у него будет только мотивация со знаком минус, которая ни к чему хорошему в конечном итоге не приведет. Либо ребенок сломается психологически.
А такие вещи, типа, да ладно, это норм, могут писать только те, у кого пока нет детей, либо те, кого воспитывали ремнем, и по сравнению с физическим ремнем "всего лишь" моральная публичная порка - это просто рай.

Те же самые отношения можно перенести и на тренера. Чем тренер, выкладывающий вот такую публичную "порку" (и в особенности, несправедливую) своего ученика, отличается от тренера, показывающего смски на 1 канале? Ничем. Абсолютно ничем. И то, и другое - недопустимо.

Короче, был у нас один Хрустальный, а сейчас стало два Хрустальных. Филиал открылся в Академии Плющенко.  :mad:

Можно подумать остальные ТШ белые и пушистые, ага.
П.с
Вспомнил Мишина который прилюдно при всей группе высказал Лозко, после ее насильного возвращения, и там же при всех, ее выгнал.

Отредактировано Vostok Don (23.10.2020 18:14:48)

+3

819

#p1816205,Vostok Don написал(а):

Можно подумать остальные ТШ белые и пушистые, ага.

Выкладыванием каждого чиха с трень у нас пока только Хрустальный с Академией Плющенко славится. Хотя в последнее время АП явно вырвалась вперед в этом вопросе.
У других хватает ума оставлять такие вещи за кадром, и это - правильно.
Таким способом воспитаешь не чемпиона, а запуганного мальчишку, который будет ходить и голову пригибать.

+1

820

Вспомнил Мишина который прилюдно при всей группе высказал Лозко, после ее насильного возвращения, и там же при всех, ее выгнал.

А я разве спорю, что это плохо? Я и говорю, что это - недопустимо.
Но если у других тренеров это бывает изредка, заносит, что называется, то у ТШХ и ТШП это уже практика, и стало обыденностью.
И еще нормой это пытаются объявить, "круто" вообще.
Вот уж действительно, давайте назовем черное белым, авось все поверят.

0

821

#p1815950,Natalia написал(а):
#p1815833,--- написал(а):

. Только я никогда не делаю этого публично,  и уж тем более не позволяю этого делать другим.

Это всё хорошо, но эти дети при успешной карьере очень рано становятся публичными людьми, и их надо учить и тренировать именно на публичность.  :)

Это бесполезно и невозможно, что доказано и психологами, и многочисленными примерами из жизни.
Умение подать себя зависит не от правильного или неправильного воспитания, а от личных качеств человека, которые заложены с рождения, и от уровня его общего образования (литература, общая эрудиция, знание языков).
А все нынешние курсы для "воспитания лидерства", ораторских качеств и т.д. - это блеф полный, созданный для зарабатывания денег.

+1

822

#p1816221,Veronica написал(а):

Но если у других тренеров это бывает изредка, заносит, что называется, то у ТШХ и ТШП это уже практика, и стало обыденностью.

Я согласен, но всякое бывает. Идеальных нет. А то смотрю многие себе нафантазировали чуть ли не святого условного Мишина или вообще на облачке с нимбом над головой условного Орсера.

+2

823

#p1816231,Vostok Don написал(а):
#p1816221,Veronica написал(а):

Я согласен, но всякое бывает. Идеальных нет. А то смотрю многие себе нафантазировали чуть ли не святого условного Мишина или вообще на облачке с нимбом над головой условного Орсера.

Тем не менее разница в обращении с учениками у них огромна (если сравнивать с ЭГ). Небо и земля, можно сказать.

+1

824

#p1816231,Vostok Don написал(а):

Лично я себе ничего подобного не фантазировала. Мишин тоже не святой, но у него такое бывает очень периодически, и он не объявляет это нормой.

Что касается Орсера - то тут, извините, вы не правы, если отнесли его к "этого же поля ягодам". Дело в том, что Орсер - воспитанник западной системы трень, и он работает в частном порядке, поэтому такого рода вещи в его случае невозможны в принципе, он просто учеников лишится. Это система воспитания, впитанная им, что называется, с молоком матери. Уверена, нимба у него нет, но вот конкретно такие вещи в его случае невозможны.

При этом, я не считаю, что на Западе воспитание хорошее, а у нас нет. Я считаю, что некоторых очень сильно заносит, а они, вместо того, что признать ошибку, начинают в ней упорствовать из гордыни.

0

825

#p1816236,Lera написал(а):

Тем не менее разница в обращении с учениками у них огромна (если сравнивать с ЭГ). Небо и земля, можно сказать.

А у нас теперь две ЭГ появилось.
Вспоминается мем из фегурки - Этери Плющенко.

0

826

#p1816237,Veronica написал(а):

Я считаю, что некоторых очень сильно заносит, а они, вместо того, что признать ошибку, начинают в ней упорствовать из гордыни.

Это вы про кого?

0

827

#p1816241,Natalia написал(а):
#p1816237,Veronica написал(а):

Я считаю, что некоторых очень сильно заносит, а они, вместо того, что признать ошибку, начинают в ней упорствовать из гордыни.

Это вы про кого?

Это про ЭТ и ЕП.

+1

828

Вы там присутствовали что ли?

+1

829

#p1816230,Veronica написал(а):

А все нынешние курсы для "воспитания лидерства", ораторских качеств и т.д. - это блеф полный, созданный для зарабатывания денег.

Так же, как и ворох психологической литературы+ курсы перед рождением ребенка:)))

+1

830

Это бесполезно и невозможно, что доказано и психологами, и многочисленными примерами из жизни.
Умение подать себя зависит не от правильного или неправильного воспитания, а от личных качеств человека, которые заложены с рождения, и от уровня его общего образования (литература, общая эрудиция, знание языков).

Ну это не так. Умение выступать нарабатывается, причём работают с разными аспектами.  :)

+2

831

#p1816245,galosha написал(а):

Так же, как и ворох психологической литературы+ курсы перед рождением ребенка:)))

Ну конечно, ага. Уж позвольте не согласиться.
Наблюдала реальный опыт: мама постоянно ругала своего сына при других детях и ставила их ему в пример. При том, что сам по себе он совершенно нормальный, только не великих талантов, но это, извините, не воспитать, это с рождения дается. Семья нормальная, среднего достатка, как у всех - квартира, ипотека, мама, папа, оба работают, в антисоциальном поведении не замечены.

В итоге, мальчик сначала забросил учебу, хотя в первом классе учился средне, но не так чтобы совсем плохо. Потом вообще скатился на двойки, еле перевели.
А в 3-м классе (!!!) попытался сбежать из дома.
Когда его инспектор ПДН спросил - почему? Он ответил - меня там все равно никто не любит, я самый плохой, я маме не нужен. Причем, но так искренне считает, вот в чем беда.
Не знаю, чем там сейчас дело кончилось, но знаю, что семью поставили на учет и с ними работали психологи.

Отредактировано Veronica (23.10.2020 18:45:33)

0

832

#p1816257,Natalia написал(а):

Ну это не так. Умение выступать нарабатывается, причём работают с разными аспектами.  :)

Нет, не нарабатывается, поверьте. Знаю из личного опыта.
Углубляться не буду, но если человек обладает ораторским даром - то он будет оратором.
Если он не умеет говорить - то и не будет никогда говорить так, чтобы реально зажигать.
Да, он научится более-менее складывать слова правильно, но именно оратором он не станет, как ни учи.
Это - дар.

+1

833

#p1816267,Veronica написал(а):
#p1816245,galosha написал(а):

Ну конечно, ага. Уж позвольте не согласиться.
Наблюдала реальный опыт: мама постоянно ругала своего сына при других детях и ставила их ему в пример. При том, что сам по себе он совершенно нормальный, только не великих талантов, но это, извините, не воспитать, это с рождения дается. Семья нормальная, среднего достатка, как у всех - квартира, ипотека, мама, папа, оба работают, в антисоциальном поведении не замечены.

В итоге, мальчик сначала забросил учебу, хотя в первом классе учился средне, но не так чтобы совсем плохо. Потом вообще скатился на двойки, еле перевели.
А в 3-м классе (!!!) попытался сбежать из дома.
Когда его инспектор ПДН спросил - почему? Он ответил - меня там все равно никто не любит, я самый плохой, я маме не нужен. Причем, но так искренне считает, вот в чем беда.
Не знаю, чем там сейчас дело кончилось, но знаю, что семью поставили на учет и с ними работали психологи.

Ну и при чем тут эти ваши курсы с книжками? Это, кстати, в них написано, что "таланты" с рождения даются?

Отредактировано galosha (23.10.2020 18:53:47)

+1

834

#p1816243,galosha написал(а):

Вы там присутствовали что ли?

Нет конечно.
Лозко подробно об этом говорила.
Впрочем также, как никто на этом сайте не присутствал при других конфликтах тренеров с учениками/родителями, в других ТШ, но выводы уже давно сделаны - этот с нимбом над головой с кульком пряников, этот примерно 50/50, а вот этот/эта воплощение зла, при виде ее дети в обморок от ужаса падают. И эти выводы с диванов уже подаются как факт. Я об этом в основном, а не о конкретном тренере, не важно кто он.

+1

835

#p1816288,galosha написал(а):

Ну и при чем тут эти ваши курсы с книжками?

При том, что этот и другие, менее вопиющие, случаи из жизни подтвердили те заключения, которые присутствуют в тех книжках, которые я читала.

А размышления о том, что психология - это не наука вовсе, идут из СССР, из 1970-х гг. Я этот вопрос пристально изучала. Это была официальная идеологема, которую всячески продвигали. Так что если вы думаете, что это ваше личное мнение, - вы ошибаетесь, это мнение навязано вам напрямую либо вам через ваших родителей.
Я считала так же, как вы. А потом жизнь заставила изучить вопрос подробнее и я поняла, что я ошибалась.

Поразительно, как живучи мифы все-таки в общественном сознании.
Уже и страны нет, и вообще официально давно ее осудили (хотя лично я с полным осуждением не согласна) - а мифы ее продолжают жить и здравствовать.

0

836

Ну и при чем тут эти ваши курсы с книжками? Это, кстати, в них написано, что "таланты" с рождения даются?

Нет, это следует из определения таланта  :D
Талант - это то, что дано с рождения. И никак иначе  :D
Каждый человек в чем-то талантлив, только надо правильно определить, в чем, и развивать именно это.
И тут нет ничего зазорного - у кого-то глаза голубые, у кого-то карие, но это не значит, что кто-то хуже или лучше.

+1

837

"таланты" с рождения даются?

Темперамент - это врожденное. Можно скорректировать поведение, а темперамент нельзя. Поэтому не существует единой модели воспитания, одинаково пригодной для всех.

+3

838

#p1816301,Veronica написал(а):

Ну и при чем тут эти ваши курсы с книжками?

При том, что этот и другие, менее вопиющие, случаи из жизни подтвердили те заключения, которые присутствуют в тех книжках, которые я читала.

А размышления о том, что психология - это не наука вовсе, идут из СССР, из 1970-х гг. Я этот вопрос пристально изучала. Это была официальная идеологема, которую всячески продвигали. Так что если вы думаете, что это ваше личное мнение, - вы ошибаетесь, это мнение навязано вам напрямую либо вам через ваших родителей.
Я считала так же, как вы. А потом жизнь заставила изучить вопрос подробнее и я поняла, что я ошибалась.

Поразительно, как живучи мифы все-таки в общественном сознании.
Уже и страны нет, и вообще официально давно ее осудили (хотя лично я с полным осуждением не согласна) - а мифы ее продолжают жить и здравствовать.

При чем тут психология как наука. И книжки для будущих мамочек или описанные вами тренинги?:)
Но кому-то интереснее такое читать чем художественную литературу или научпоп. Дело личное. Но качество воспитания вряд ли зависит от подобной начитанности. Ребенок ваших знакомых поставил более простой диагноз, но, вероятно, точный.

0

839

#p1816332,galosha написал(а):

При чем тут психология как наука. И книжки для будущих мамочек или описанные вами тренинги?:)
Но кому-то интереснее такое читать чем художественную литературу или научпоп. Дело личное. Но качество воспитания вряд ли зависит от подобной начитанности. Ребенок ваших знакомых поставил более простой диагноз, но, вероятно, точный.

Как при чем? Мы же с вами как раз про науку психологию общались, и про то, каким образом эти книжки могут помочь в реальной жизни.

Мне интересно читать всё, и чисто научные статьи, и научпоп, и худ лит-ру, и репортажи от первого лица, если вы меня имели в виду.

Качество воспитания в конечном счете зависит от того, каким образом общаются между собой родители ребенка, и какие семейные ритуалы приняты в семье. Если родители общаются на литературном языке и не оскорбляют друг друга - то и ребенок будет таким же. Ребенок полностью повторяет своих родителей, причем на подсознательном уровне. Меня это даже как-то коробит иногда.

Да, бывают крайне редкие исключения, когда ребенок старается быть не похожим на родителей. Но как раз эти исключения и подтверждают общее правило, потому что тоже говорят о чрезвычайно крепкой зависимости между родителем и ребенком - ведь эти примеры есть примеры негативной мотивации, мотивации "от противного", и такая мотивация хороша только до определенного момента, а если этот момент упустить, то она уже начнет вредить, так как в основе негативной мотивации лежит не осознание себя человеком как заслуживающей уважение личности, которая "право имеет" (с) Достоевский, а осознание себя как не имеющего право на уважение человека изначально, но старающегося это уважение заслужить. И если человек вовремя не осознает, что он сам себя не считает заслуживающим уважение, то есть - истоки своей негативной мотивации, то он обязательно совершит много ошибок и любой его успех обязательно обернется провалом. Чемпионом в таком внутреннем раздрае стать затруднительно, если говорить о спорте. И даже если такой человек случайно становится чемпионом, то потом обязательно происходит срыв (вспоминая Тоню Хардинг и фильм о ней, вот там это отлично показано). Конечно, не у всех это происходит в такой форме как у Тони, резкость поступков человека зависит от темперамента, который у каждого разный, но общая схема у всех одинакова. Кто-то будет это давить в себе и получать инфаркты, а кто-то будет с битой бегать по улицам. См. Американский психопат.

По поводу случая с этим мальчиком. Вы-то, может, и правы, если смотреть со стороны. Но проблема этой истории заключается в том, что сама мама искренно считает, что она любит своего сына, и таким образом проявляет любовь - как говорится, бей своих, чтоб чужие боялись. Типа, ну вот меня же папа ремнем бил, и ничего, я человеком выросла, работаю вот. А самое парадоксальное знаете, в чем? Она в следующей же фразе говорит - ну, да, конечно, бить-то нельзя, это было недопустимо, но так ведь я же и не била, я просто старалась сыну показать, как надо. То есть понимаете, да, что этот пример на 100% подтверждает мои слова - ребенок, в данном случае мама мальчика, повторяет семейный сценарий, в зависимости от культурного и социального фона. Мама мальчика, сознательно приняв неправильность действий своего отца вследствие того, что в обществе сейчас так не принято, те не менее, бессознательно продолжает считать себя недостойной внимания значимого человека, и репродуцирует поведение своего отца уже на своего сына, стараясь, как ни странно, тем самым заслужить одобрение того самого бьющего в детстве ремнем отца, который вообще уже давно умер. А она все старается, уже почти 40 лет человеку, и все старается.
И хорошо, если ее сын вырастет и поймет все это, примет и осознает, что он был не виноват, и ему не нужно стараться, чтобы заслужить внимание и любовь, он ее достоин от родителей априори. А если не будет вдумываться - то повторит действия своего деда, и своей матери. И потом уже его сын будет убегать из школы, а он сам будет широко открывать глаза и говорить - ачетакова, я же как лучше хотел.

+1

840

ОМГ. Любительское изложение психоаналитической теории, хорошо приправленное личными проекциями - это нечто :D

+4

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Как растить чемпионов (или нет)