FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Новости ФК » Новости - обсуждение. Часть 12


Новости - обсуждение. Часть 12

Сообщений 901 страница 930 из 1001

901

#p574535,Asya1993 написал(а):

Кстати, Алхазов - выпускник филологического факультета (на курс младше меня учился с моей подругой), так что с языком и подачей материала у него проблем быть не должно,

Почему?  Факультет еще не означает пригодность, талант и отсутствие проблем) В любой области диплом ничего не гарантирует)

+1

902

#p574535,Asya1993 написал(а):

Думаю, есть и другие выпускники журфаков/филфаков, которые лучше разбираются в ФК, но легче нанимать "Алхазовых" и "Иоланд" для комментирования

Я не знаю, что там легче. Но знаю про очень годный вормат, когда идет связка ппрофессионал+приглашенный специалист.
Тогда профессионал знает, что нужно и в какой мере для зрителя и рейтинга, а приглашенный спец поясняет специфику и деталями развлекает)

+2

903

#p574561,Tori написал(а):

Почему?  Факультет еще не означает пригодность, талант и отсутствие проблем) В любой области диплом ничего не гарантирует)

Тогда я Вас не поняла, зачем Вы это написали?

#p574521,Tori написал(а):

Вроде бы не закрыли журналистские факультеты еще)

Если считаете, что это ничего не значит.

+3

904

#p574458,ВВГ написал(а):
#p572661,Jaten написал(а):

а мне понравилось что он ответственно старался от этапа к этапу немного учиться. Юля даже подшучивала над ним, что он всю ночь перед эфиром Википедию читал). Т.е. как для человека изначально ничего не понимающего в фк, все очень неплохо. + у него красивый голос))

Как же мне "нравится" такой подход. Вот ведь никому не придет в голову сесть в кресло к стоматологу, который хоть и не очень разбирается в деле, но ответсвенно старается и учится. Почему к комментатору другой подход? Почему у нас считается, что с умным видом нести пургу говорить абы что на всю страну - это нормально?

Думаете, есть вузы, где готовят комментаторов по каждому виду спорта?

+4

905

#p574521,Tori написал(а):

Вроде бы не закрыли журналистские факультеты еще)
Но есть еще и жанр приглашенного спеца для комментирования, это немного иная история и требования)

А Иоланда Чен что закончила? В википедии не написано. "После окончания спортивной карьеры Иоланда работает телеведущей спортивных передач, телекомментатором.[3] Свою телевизионную карьеру Чен начала в 1996 году на создававшемся тогда канале СТС при непосредственном участии тогдашнего спортивного продюсера канала Василия Кикнадзе".
"С ноября 2015 года по настоящее время работает комментатором лёгкой атлетики, прыжков на лыжах с трамплина и фигурного катания[28] на телеканале «Матч ТВ»[29]. "
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чен,_Иоланда_Евгеньевна_(%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%81%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0)

+1

906

Не думаю, что этому где-то учат. Меня однажды просили комментировать ФК в Ванкувере. Я отказалась так как не спать ночами не для меня. Был и смех и грех, когда каждый вечер перед эфиром мне звонил их комментатор на инструктаж и 2 часа конспектировал. Я ему говорила: "я тебя умоляю, только не называй прыжки, даже несмотря на то, что у тебя есть planned content. Вот он прыгнет не то или не докрутит, а ты всем расскажешь то, что у тебя написано".  Как он комментировал, я не знаю, так как я смотрела евроспорт, и то выборочно, чтобы проснуться к последним разминкам.

+8

907

#p574458,ВВГ написал(а):
#p572661,Jaten написал(а):

а мне понравилось что он ответственно старался от этапа к этапу немного учиться. Юля даже подшучивала над ним, что он всю ночь перед эфиром Википедию читал). Т.е. как для человека изначально ничего не понимающего в фк, все очень неплохо. + у него красивый голос))

Как же мне "нравится" такой подход. Вот ведь никому не придет в голову сесть в кресло к стоматологу, который хоть и не очень разбирается в деле, но ответсвенно старается и учится. Почему к комментатору другой подход? Почему у нас считается, что с умным видом нести пургу говорить абы что на всю страну - это нормально?

Странное мнение, и крайне не умное.
Стоматолог - специалист по зубам. Комментатор - специалист по вещанию.
А вещание вовсе не значит что он должен досконально разбираться в текущих правилах конкретного вида спорта.
Он должен в первую очередь понимать суть тв программы и быть достаточно компетентен в тенденциях по нужному виду.
Но ему нужно учитывать массу вещей никакого отношения именно к фк не имеющих.

+6

908

#p574644,Gloria написал(а):

Не думаю, что этому где-то учат.

Нет, конечно. Обычно сажают в приказном порядке, ну могут выбирая между двумя, учесть что кто-то бегал/прыгал/греб и т.д., либо фанатеет от вида спорта, а дальше от человека зависит, кто-то выучит правила, новости межсезонья, отшерстит энстограмы, и будет поражать эрудицией, а кто-то промекает

+3

909

#p574750,siamych написал(а):
#p574644,Gloria написал(а):

Не думаю, что этому где-то учат.

Нет, конечно. Обычно сажают в приказном порядке, ну могут выбирая между двумя, учесть что кто-то бегал/прыгал/греб и т.д., либо фанатеет от вида спорта, а дальше от человека зависит, кто-то выучит правила, новости межсезонья, отшерстит энстограмы, и будет поражать эрудицией, а кто-то промекает

Мне кстати очень нравился Губерниев на комментировании прыжков в воду почти 15 лет. Хорошо получалось.
А он гребец, по физике не его вид был, просто для тв водные все удобнее на одном комментаторе.

0

910

#p574738,Kyros Mixayllo написал(а):

Комментатор - специалист по вещанию.

Я бы сказала, что комментирование, как таковое, относится к профессии теле или радиожурналиста.

+2

911

#p574766,Natalia написал(а):
#p574738,Kyros Mixayllo написал(а):

Комментатор - специалист по вещанию.

Я бы сказала, что комментирование, как таковое, относится к профессии теле или радиожурналиста.

Я тоже так считала. По сему, Гришин - комментатор, а ТАТ - приглашенная "звезда" специалист, соведущий

Отредактировано masyanya (05.10.2018 12:12:07)

+4

912

#p574758,Kyros Mixayllo написал(а):

Мне кстати очень нравился Губерниев на комментировании прыжков в воду почти 15 лет. Хорошо получалось.
А он гребец, по физике не его вид был, просто для тв водные все удобнее на одном комментаторе

Матчасть изучает, этого не отнять.  Пошли его в фк, он б к ЧМ побтесался и различал б ритт от акселя  :D

+1

913

#p574521,Tori написал(а):
#p574460,Jaten написал(а):

а у нас где-то учат на фк-комментатора?

Вроде бы не закрыли журналистские факультеты еще)
Но есть еще и жанр приглашенного спеца для комментирования, это немного иная история и требования)

так человек сравнил с вполне конкретной профессией, для которой нужно закончить мединститут, и в дипломе должно быть написано именно "стоматолог". Вот мне и стало интересно где людям получить диплом, чтоб там написали "фк-комментатор"? или, все таки, сравнение было совсееем чуть-чуть некорректным?

так то у нас всегда работает схема "комментатор чего-нибудь + кто-то из фк". мне она, в целом, нравится, т.к. условный Гришин может направить условную ТАТ на путь истинный, когда ее заносит. Вариант "2 человека из фк" мне нравится реже, ибо они частенько больше о себе начинают говорить))

+5

914

Интересно, что получится у Лины Федоровой, она и образование журналистское получает, и предметом владеет.

0

915

#p574458,ВВГ написал(а):
#p572661,Jaten написал(а):

а мне понравилось что он ответственно старался от этапа к этапу немного учиться. Юля даже подшучивала над ним, что он всю ночь перед эфиром Википедию читал). Т.е. как для человека изначально ничего не понимающего в фк, все очень неплохо. + у него красивый голос))

Как же мне "нравится" такой подход. Вот ведь никому не придет в голову сесть в кресло к стоматологу, который хоть и не очень разбирается в деле, но ответсвенно старается и учится. Почему к комментатору другой подход? Почему у нас считается, что с умным видом нести пургу говорить абы что на всю страну - это нормально?

к сожалению, стоматологи тоже на ком то учатся, и тоже с кого-то начинают.)
А для меня комментатор интересен, если он что-то из себя представляет, как личность, если ему есть что сказать миру. А правила фк выучить не трудно.

+5

916

#p574892,Jaten написал(а):
#p574521,Tori написал(а):
#p574460,Jaten написал(а):

а у нас где-то учат на фк-комментатора?

Вроде бы не закрыли журналистские факультеты еще)
Но есть еще и жанр приглашенного спеца для комментирования, это немного иная история и требования)

так человек сравнил с вполне конкретной профессией, для которой нужно закончить мединститут, и в дипломе должно быть написано именно "стоматолог". Вот мне и стало интересно где людям получить диплом, чтоб там написали "фк-комментатор"? или, все таки, сравнение было совсееем чуть-чуть некорректным?

так то у нас всегда работает схема "комментатор чего-нибудь + кто-то из фк". мне она, в целом, нравится, т.к. условный Гришин может направить условную ТАТ на путь истинный, когда ее заносит. Вариант "2 человека из фк" мне нравится реже, ибо они частенько больше о себе начинают говорить))

Сравнение относилось не к условию наличия/отсутсвия определенного образования, а к тому, что сначала надо научиться выдавать качественный продукт и только потом выходить с этим продуктом "в люди". Журналист (а  комментатора я отношу именно к журналистам) - это невероятно сложная и, простите за пафос, ответсвенная профессия. И обязательное требование к ней - умение качественно  узнавать информацию и доносить ее до людей  без откровенных ляпов. Здесь требуются как серьезные аналитические способности, так и достаточно жесткий самоконтроль.  Для меня пример профессионального фк журналиста -  Вайцеховская. Я могу сколько угодно не соглашаться с ее позицией, но границы собственной компетентности  она держит блестяще. Возможно в прямом эфире это делать сложнее, но  в этом случае можно просто поменьше высказываться самому и побольше задавать правильных (потенциально интересных для зрителя) вопросов приглашенному специалисту.

+4

917

А мне очень нравится как ТАТ комментирует. Всегда ее жду.

+2

918

#p575170,lisa I. написал(а):

к сожалению, стоматологи тоже на ком то учатся, и тоже с кого-то начинают.)
А для меня комментатор интересен, если он что-то из себя представляет, как личность, если ему есть что сказать миру. А правила фк выучить не трудно.

Учиться нужно исключительно на манекенах. На людях можно только совершенствоваться. :)

+2

919

#p574562,Tori написал(а):
#p574535,Asya1993 написал(а):

Думаю, есть и другие выпускники журфаков/филфаков, которые лучше разбираются в ФК, но легче нанимать "Алхазовых" и "Иоланд" для комментирования

Я не знаю, что там легче. Но знаю про очень годный вормат, когда идет связка ппрофессионал+приглашенный специалист.
Тогда профессионал знает, что нужно и в какой мере для зрителя и рейтинга, а приглашенный спец поясняет специфику и деталями развлекает)

Мне тоже нравится такая связка. Профессиональный журналист-комментатор объявляет спортсменов, даёт общую информацию и нужными вопросами направляет специалиста, чтобы тот объяснял технические моменты, интересные аудитории канала. Если спец молчаливый попался, задача комментатора его разговорить, а болтуна — вовремя заткнуть)
Алхазова первое время слушать можно было лишь держась за живот от хохота, такие перлы он выдавал. Потом пообтесался, сработался с Юлей, Леной и Максимом. Для меня это была лучшая комментаторская команда прошлого сезона. А худшая — Чен+Сотникова.

+20

920

#p575562,ВВГ написал(а):

Для меня пример профессионального фк журналиста -  Вайцеховская

Сколько людей, столько мнений. Для меня наоборот ЕСВ пример того как за красивыми фразами скрывается некомпетентность, молчу про ангажированность

+17

921

#p575858,siamych написал(а):
#p575562,ВВГ написал(а):

Для меня пример профессионального фк журналиста -  Вайцеховская

Сколько людей, столько мнений. Для меня наоборот ЕСВ пример того как за красивыми фразами скрывается некомпетентность, молчу про ангажированность

Мнение у нас с Вами как раз похожие.  :rofl:  Об умении журналиста четко понимать  и умело держаться границ своего личного знания материала я и писала. Если проще, то - молчи о том, чего не понимаешь  и интересно подавай то, в чем удалось разобраться. Ну или умело используй для этого кого-то другого, задавая ему вопросы.

   Умение понять границы свое "могу" и "знаю" - весьма нетривиальная вешь, требующая серьезных интеллектуальных усилий и работы над собой. Это  на форуме можно  "от души" писать все, что пришло в голову.  :rolleyes:
К профессиональной деятельности  другие требования. И ЕСВ им соответствует. А в остальном, да, совершенно с Вами согласна. И у меня впечатление, что за столько лет можно было бы и получше ознакомиться с материалом.

0

922

#p575858,siamych написал(а):

Сколько людей, столько мнений. Для меня наоборот ЕСВ пример того как за красивыми фразами скрывается некомпетентность, молчу про ангажированность

ЕСВ как раз вполне профессиональный спортивный журналист, и в ФК она разбирается неплохо, умеет интересно писать статьи и брать хорошие интервью, но к сожалению зачастую она бывает весьма предвзята, поэтому она и воспринимается некоторыми болельщиками негативно

+5

923

#p575565,Спираль5 написал(а):

А мне очень нравится как ТАТ комментирует. Всегда ее жду.

мне раньше нравилась, а сейчас уже ерунду часто говорит и забывается.

+2

924

#p578456,алла николаевна написал(а):

https://www.sovsport.ru/others/figure/a … ostizhenie
Ни недели без рекорда. Загитова в Японии опять побила мировое достижение

:rolleyes: А в попугаях-то я гораздо длиннее.(с)

+3

925

#p576607,алла николаевна написал(а):

ЕСВ как раз вполне профессиональный спортивный журналист, и в ФК она разбирается неплохо, умеет интересно писать статьи и брать хорошие интервью, но к сожалению зачастую она бывает весьма предвзята, поэтому она и воспринимается некоторыми болельщиками негативно

Ключевой элемент в журналистике - именно непредвзятость. Если журналист предвзят, то не важно как хорошо он пишет. Он, по факту, уже не журналист а стенограф.

+2

926

#p578679,Brightroar написал(а):
#p576607,алла николаевна написал(а):

ЕСВ как раз вполне профессиональный спортивный журналист, и в ФК она разбирается неплохо, умеет интересно писать статьи и брать хорошие интервью, но к сожалению зачастую она бывает весьма предвзята, поэтому она и воспринимается некоторыми болельщиками негативно

Ключевой элемент в журналистике - именно непредвзятость. Если журналист предвзят, то не важно как хорошо он пишет. Он, по факту, уже не журналист а стенограф.

Ну что значит непредвзятость? Ну не бывает такого. Это эксперт должен быть непредвзятым, а журналист на то и журналист.

- Может ли журналистка быть объективной?
- Нет. Никогда. Как не может быть объективным никакой человек. Это абсолютно исключено. Требование, что журналист должен быть объективным – это чушь. Журналист может быть интересен только своей точкой зрения. Говоря в данном случае «журналист», я имею в виду человека, который дорос уже до того уровня, когда его точка зрения может быть интересной. И дело даже не в том, что у него могут быть какие-то симпатии-антипатии, а в том, что у него свой взгляд на определенные вещи.

http://www.velena.ru/in/EV_2010.html

+1

927

http://www.kristalice.lv/Results/Volvo37th/index.htm
Списки на соревнование Volvo open cup
Из интересного - Мозалёв, Канышева,Курносенко и массовый заезд юниорских танцев. Также заявлены Таурон,Самохин, Кузьменко и др.
________________

А где состав увидеть?  o.O

0

928

#p582639,real написал(а):

http://www.kristalice.lv/Results/Volvo37th/index.htm
Списки на соревнование Volvo open cup
Из интересного - Мозалёв, Канышева,Курносенко и массовый заезд юниорских танцев. Также заявлены Таурон,Самохин, Кузьменко и др.
________________

А где состав увидеть?  o.O

Ну так нажимайте entries в каждой категории

+1

929

Не совсем про новости: а что у нас следующее? Уже Гран-при ведь?

0

930

#p582686,Angelika написал(а):

Не совсем про новости: а что у нас следующее? Уже Гран-при ведь?

Еще 7 этап ЮГП

0


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Новости ФК » Новости - обсуждение. Часть 12