FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Различные аспекты практического судейства

Различные аспекты практического судейства

Сообщений 301 страница 322 из 322

301

#p1975218,vaprol написал(а):

Также в таком случае нужны не расплывчатые "от -1 до -3" за какую-то ошибку, а что-то конкретное. Но как это сделать, если тройки выглядят по-разному, степ-ауты тоже? Вводить градацию в виде степеней одних и тех же ошибок? Но это только увеличит количество критериев, как судьи будут успевать тогда это все проставлять?

Это можно решить легко, если система негативная вся, т.е. не добавлять за хорошую высоту, а отнимать за плохую и т.д.

+2

302

#p1975238,Feba написал(а):
#p1975218,vaprol написал(а):

Также в таком случае нужны не расплывчатые "от -1 до -3" за какую-то ошибку, а что-то конкретное. Но как это сделать, если тройки выглядят по-разному, степ-ауты тоже? Вводить градацию в виде степеней одних и тех же ошибок? Но это только увеличит количество критериев, как судьи будут успевать тогда это все проставлять?

Это можно решить легко, если система негативная вся, т.е. не добавлять за хорошую высоту, а отнимать за плохую и т.д.

Плохая высота ведет к недокруту, за который собственно и так снимут баллы. А если недокрута нет - то и высота значит вполне оптимальная.

Отредактировано Vostok Don (11.01.2021 13:33:38)

0

303

#p1975242,Vostok Don написал(а):

Плохая высота ведет к недокруту, за который собственно и так снимут баллы. А если недокрута нет - то и высота значит вполне оптимальная.

Не в этом смысле плохая, а плохая в смысле, что не очень хорошая, чисто технически отметить что не понравилось относительно какого то идеала легче, чем делить увиденное на две ветки - хорошо и плохо, а по ним уже проводить градацию.

0

304

Feba
Ну вот смотрите: они так работают, а мы тут на форуме их работой так и возмущаемся :)
Сильно возмущались системой 6.0 - ввели новую, она работает в целом всё равно лучше.
Если будут сильно возмущаться этой системой - ису будет вынуждена на это как-то реагировать и меняться.

Например если совместить тенденции к автоматической фиксации части критериев, сокращение критериев гое по крайней мере в технической оценке, прозрачность выставления этих критериев - то уже останется намного меньше пространства для манипуляций.

О ребрах и недокрутах почему много спорят - потому что их видно в протоколе. Если бы отметок не было - проконтролировать предвзятость тех.бригады было бы намного сложнее

vaprol разброса в снятии за степ-аут и не нужно. За каждый - 2 например. Просто к ним добавится еще критерий "потеря оси" если надо или "недокрут" или "недостаточная высота". Или все сразу если надо, что и даст другую итоговую оценку за элемент. Имхо.

+3

305

#p1975250,Kite написал(а):

Feba
Ну вот смотрите: они так работают, а мы тут на форуме их работой так и возмущаемся :)
Сильно возмущались системой 6.0 - ввели новую, она работает в целом всё равно лучше.
Если будут сильно возмущаться этой системой - ису будет вынуждена на это как-то реагировать и меняться.

Я пока вижу, что она собирается меняться не в ту сторону, впрочем если слушать форум, то от фк не останется камня на камне  :rofl:

+1

306

#p1975245,Feba написал(а):

Не в этом смысле плохая, а плохая в смысле, что не очень хорошая, чисто технически отметить что не понравилось относительно какого то идеала легче, чем делить увиденное на две ветки - хорошо и плохо, а по ним уже проводить градацию.

Насчет высоты/пролетности прыжка я выше писал. Эти параметры должны быть достаточны, чтобы докрутить. Зачем напрягаться прыгать второй в каскаде 3т на высоту 4т Валиевой например?
Бывают конечно прыжки, как иногда Алиса Лью прыгала, я о тройных, в остановку, как бы почти на месте и без пролетности, ну так ей эти прыги судьи особо гоями и не баловали, они и так видели что непорядок, и снижали.

+1

307

Vostok Don, я не про конкретную высоту, я про систему ее оценивания, когда по умолчанию она у всех прекрасная, а у кого не прекрасная одно нажатие кнопки "недостаточная высота", т.е. хорошая, два нажатия - средняя без надбавок сейчас, а третье уже не надо, потому что фигурист упал.

0

308

#p1975225,Kite написал(а):

2.национальная предвзятость выражается не только в том, что своих судят лояльнее. Но и если в составе есть судьи из США - то спорстменов из США начнут судить лояльнее ВСЕ судьи из бригады.

Об этой системе хорошо рассказывала Лидия Иванова ОЧ и судья по спортивной гимнастике, судила 8 ОИ, и закончила карьеру в статусе лучшей судьи мира. Ссылку найти не могу, но по памяти она говорила так, что судейство это не просто нажимание на кнопки, а прежде всего тактика и стратегия. Я могу поставить своему спортсмену 10.00, но одна моя 10.00 ничего не решит для его выигрыша, поэтому я всегда смотрю кто со мной в бригаде, и от этого выстраиваю свою стратегию, вижу голандку например, и знаю что голандка нашей сборной не конкурент, ей и 8 место удача, я накидываю голандке и тяну ее к 8 месту, голандка накидывает мне, и тянет моих на 1 место. Т.е там просчитывается масса вариантов, кому моргнуть, кому накинуть, чтобы получить в ответ самой. Плюс личные связи и контакты конечно.
Поэтому да, если в бригаде судья из США, то его спортсмены будут получать больше баллов, чем если бы его там не было

Отредактировано Zvezda (11.01.2021 13:55:00)

+6

309

#p1975251,Feba написал(а):
#p1975250,Kite написал(а):

Feba

Я пока вижу, что она собирается меняться не в ту сторону, впрочем если слушать форум, то от фк не останется камня на камне  :rofl:

В итоге ИСУ разделит проги на артистические танцы и спортивную ПП - и все дела. Вот вам любители балета и скольжения лебедушкой арт.программа, вот вам любители спорта дальше-выше-быстрее ПП :D Все счастливы :)

0

310

то и высота значит вполне оптимальная

Оптимальный не есть хороший. Оптимальный - это "удовлетворительно", на троечку.
Хороший -это такой, за кторый хочется похвалить. Я так понимаю слово "хороший".

+3

311

#p1975256,Vostok Don написал(а):

Зачем напрягаться прыгать второй в каскаде 3т на высоту 4т Валиевой например?

А затем, чтобы зрителю нравилось, чтобы популярность была, чтобы денег побольше получить.
Не хочешь на зрителя работать? - Не удивляйся, что нет спонсоров.

Отредактировано Тодес (11.01.2021 14:12:30)

+2

312

#p1975268,Vostok Don написал(а):

В итоге ИСУ разделит проги на артистические танцы и спортивную ПП - и все дела. Вот вам любители балета и скольжения лебедушкой арт.программа, вот вам любители спорта дальше-выше-быстрее ПП :D

Совсем не смогут, они же на базе текущей будут, скорее играться с коэффициентами в компонентах будут и больше свободных элементов в артистической, чисто спортивная программа тоже мало кому понравится, кмк. Самое смешное, что по идее артистическую надо делать на основе кп, а спортивную пп.

Все счастливы :)

Всех бомбит вероятнее всего :rofl:

0

313

#p1975296,Feba написал(а):

В итоге ИСУ разделит проги на артистические танцы и спортивную ПП - и все дела. Вот вам любители балета и скольжения лебедушкой арт.программа, вот вам любители спорта дальше-выше-быстрее ПП :D

Совсем не смогут, они же на базе текущей будут, скорее играться с коэффициентами в компонентах будут и больше свободных элементов в артистической, чисто спортивная программа тоже мало кому понравится, кмк. Самое смешное, что по идее артистическую надо делать на основе кп, а спортивную пп.

Все счастливы :)

Всех бомбит вероятнее всего :rofl:

Не-не. Было озвучено Лакерником, что сейчас тес/компы 50/50 по обеим программам. Чтобы сдвинуть этот баланс в сторону компов, в арт программе прыжки будут не так важны, хотя они там будут тоже, т.е стоимость допустим трикселя будет в арт.программе меньше чем в ПП.
В итоге, сейчас у Чена n-сложных прыжков в КП и m в ПП. В сумме n+m дает ему сколько-то баллов. Так вот после разделения программ, эта сумма уменьшится, и очень значительно.

Отредактировано Vostok Don (11.01.2021 14:22:58)

0

314

#p1975311,Vostok Don написал(а):

Не-не. Было озвучено Лакерником, что сейчас тес/компы 50/50 по обеим программам. Чтобы сдвинуть этот баланс в сторону компов, в арт программе прыжки будут не так важны, хотя они там будут тоже, т.е стоимость допустим трикселя будет в арт.программе меньше чем в ПП.

Я так представляю, что они не стоимость прыжков-вращений резать будут, а коэффициент на который умножают компоненты править, вместо единицы полтора, например.

#p1975311,Vostok Don написал(а):

В итоге, сейчас у Чена n-сложных прыжков в КП и m в ПП. В сумме n+m дает ему сколько-то баллов. Так вот после разделения программ, эта сумма уменьшится, и очень значительно.

Осталось научиться компоненты к технике не подгонять.. Но пока это выглядит как благие намерения  :D

+3

315

По-моему, самое плохое для вида спорта - это постоянное изменение его правил. Не знаю, есть ли другой вид спорта (?) в котором правила меняли бы так часто. То изменят шкалу с +3 на +5, то переоценят прыжки, то отменят надбавки за 3 половину и руки над головой, но повысят возраст до 16, потом опять понизят до 15, теперь хотят повысить до 17, то ребра не ставят в протокол (до 2008), теперь ставят, то четверть q введут, то старшие квады все уравняют,  и сразу это отменят, то вдруг артистическая и техническая программа и т.д. и т.п.
Так и хочется сказать: "прекратите вакханалию!"

+5

316

#p1964270,Kite написал(а):

На сайте ИСУ есть небольшие курсы. О компонентах довольно интересно рассказывают Миша Ге, Маркей-Хотарек, Капеллини-Ланотте, Игорь Чиняев
Кроме того, интересно посмотреть на присутствующих на мастер-классах европейских фигуристов, в том числе топовых итальянских парней
https://elearning.isu.org/mod/scorm/pla … attempt=on
(требуется бесплатная регистрация)

В самом последнем блоке есть запись для судей по компонентам и раздаточные материалы по каждому. Что бросилось в глаза - там прямо выделено и подчеркнуто 2 момента:
1. Разнообразие транзишенов это НЕ количество движений в минуту
2.При оценке осанки, линий и движений надо помнить, что они НЕ обязательно должны быть балетными (и дано фото танцора уличных стилей)

Kite, огромнейшее спасибо. Потрясающие материалы.
Очень понравилось как Валентина с Андреем, которые объясняли Performance, показали два разных варианта начала их Американо. В первом были просто движения и позы, во втором  к тем-же движениям и позам добавилась мощнейшая эмоциональная вовлеченность. Разница колоссальная!
А как Миша Ге объяснял и показывал Transitions! Достаточно просто посмотреть (думаю, что визуального ряда будет достаточно даже без знания английского) и станет понятно что транзишены - это точно не количество движений в минуту, а отсутствие пустых мест - это не максимальная заполненность сложностями.  :)

Отредактировано ВВГ (12.01.2021 01:11:55)

+6

317

ВВГ
Да, мне тоже кусочки с Мишей очень понравились.
Даже за несколько минут Николь смогла измениться ощутимо в своей программе по подаче.
И Анна с Люкой интересный мастер-класс с масками устроили, по-настоящему классная, веселая и полезная тренировка

+1

318

#p1975205,Ergo написал(а):
#p1975197,Impulse написал(а):

судья должен только выбирать засчитываемые критерии, не более того, а не выводить конечную оценку за прыжок

То есть, нажимать не одну кнопку, а после каждого элемента выбирать и нажимать на экране кучу повышающих и понижающих критериев? А на лед в это время кто смотреть будет?

Поэтому проще всем делать вид, что виртуозные судьи виртуозно все это проделывают в голове + складывают и вычитают, а не просто ставят по принципу  "ну как-то так".  :rofl:
На мой взгляд, того что предлагает impuls не будут делать не только потому  что это не выгодно, а еще и потому что в процессе может выясниться что король -голый некоторая несостоятельность "новой системы" как таковой. Просто потому, что вся эта "математика" не по силам человеку в режиме реального времени. ИМХО  :unsure:

Отредактировано ВВГ (12.01.2021 23:25:37)

+9

319

#p1975798,Kite написал(а):

ВВГ
Да, мне тоже кусочки с Мишей очень понравились.
Даже за несколько минут Николь смогла измениться ощутимо в своей программе по подаче.
И Анна с Люкой интересный мастер-класс с масками устроили, по-настоящему классная, веселая и полезная тренировка

С Николь это было просто реальное чудо, произошедшее прямо перед глазами.
И Анна с Лукой все великолепно придумали: и маски, и бокалы и ритм на медленном темпе. :)

Я смотрела и восхищалась. Именно такое фигурное катание я и люблю. И очень приятно, что на это все еще обращают внимание и что этим кто-то еще продолжает заниматься.
И даже в ISU продолжают делать вид, что высокие компоненты они ставят именно за это.  :unsure:

+3

320

По мотивам компонентов и их оценивания.
Как мне кажется, достаточно много аспектов в компонентах можно свести к объективным критериям. В будущем в случае развития техники и правил.
Количество качественно сделанных шагов между элементами (по стандартам дорожки - 5 сложных и 10 простых например). Количество беговых и кросс-роллов. Время на одной ноге. Среднюю, максимальную скорость. Время набора скорости. Среднюю длину дуги (чем не флоу) на шагах. % покрытия льда. Работу корпуса (отследить траекторию движения головы). Разнообразие качественно выполненных шагов и движений. Соответствие ритму.

Что еще можно теоретически посчитать?
У меня получается, что по большому счету по-настоящему субъективными остаются коценпция/идея программы, и перфоманс

+1

321

#p1976348,Kite написал(а):

По мотивам компонентов и их оценивания.
Как мне кажется, достаточно много аспектов в компонентах можно свести к объективным критериям. В будущем в случае развития техники и правил.
Количество качественно сделанных шагов между элементами (по стандартам дорожки - 5 сложных и 10 простых например). Количество беговых и кросс-роллов. Время на одной ноге. Среднюю, максимальную скорость. Время набора скорости. Среднюю длину дуги (чем не флоу) на шагах. % покрытия льда. Работу корпуса (отследить траекторию движения головы). Разнообразие качественно выполненных шагов и движений. Соответствие ритму.

Что еще можно теоретически посчитать?
У меня получается, что по большому счету по-настоящему субъективными остаются коценпция/идея программы, и перфоманс

Увидев индийского фигуриста эта машина сломается  :)

+1

322

Ссылка на пдф (англ) статьи о создании 3д модели движений фигуристов по видео. Они смогли создать модель всех основных элементов - толчок, дуга, беговые шаги и тройки, прыжки на основе видео (подходит не любое, а то, где виден человек целиком). Не работает для вращений. Но соответственно можно +- достоверно определить градус внутреннего, наружнего или плоского ребра в каждый момент катания

+1

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Различные аспекты практического судейства