FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Изменения в Правилах ИСУ на 2019/20 год

Изменения в Правилах ИСУ на 2019/20 год

Сообщений 121 страница 150 из 190

1

Традиционно ИСУ показывает нам как они хорошо работают опять внесло немало изменений в Правила:

Коммюнике No. 2253   (взамен No. 2186)
ОДИНОЧНОЕ И ПАРНОЕ КАТАНИЕ
(Обновлено May 24, 2019)
Шкала Стоимости
https://www.isu.org/inside-isu/isu-comm … 19-20/file
Уровни Сложности и Руководство по определению GOE
https://www.isu.org/inside-isu/isu-comm … 19-20/file

Ключевые изменения:
- увеличены базовые стоимости прыжков с недокрутами и неверными ребрами (на 7%), уменьшены ГОЕ за недокруты (с -2-3 до -1-2), итого стоимость прыжка с недокрутом повысится на 20%
- в КП прыжки не отвечающие требованиям ,будут иметь ГОЕ -5
- не только падение, но и недокрут <<, ребро "е", степ-аут ,две ноги, а также "серьезные проблемы" на приземлении с поддержек и на ловле в подкрутках,  будут приводить к вычитанию ГОЕ не более чем и +2
- на ойлере будут давать только две галки (1/2 и более недокрута), а за меньший недокрут галку не давать ,а только снижать ГОЕ (-1-2)
- в парных вращениях теперь не одна а две небазовые позиции в сложных вариациях, но добавили сложных заход
- заменена креативность и оригинальность на креативность и/или оригинальность во вращениях и шагах
- за долгий заход теперь -1-3 (было -2-3)
- несоответствие шагов музыке теперь -2-4 (было -1-3) и некоторые другие изменения ГОЕ по шагам

Сообщение подредактировано пользователем andrei2006 для начала дискуссии (шапка)

+2

121

Doctor of Philosophy

А в каскадах вторым прыжком что прыгать?

+2

122

Можно обсуждать, но, на мой взгляд, никаких изменений в правилах относительно каскадов не нужно. Так что что выберут в соответствии с правилами, то пускай и прыгают.

0

123

#p1452787,Doctor of Philosophy написал(а):

Можно обсуждать, но, на мой взгляд, никаких изменений в правилах относительно каскадов не нужно. Так что что выберут в соответствии с правилами, то пускай и прыгают.

На выбор ойлер, риттбергер и двойной тулуп. Каскадов 4-2 или 3-2 в массы в результате таких ограничений не хотелось бы. Имхо нынешних ограничений повторов вполне достаточно. В более жестких рамках мужчины все равно не запрыгают все пять видов.

+3

124

Ой, а я бы наоборот все ограничения повторов отнесла бы к сольным прыжкам и первым в каскадах. А вторыми-третьими пусть бы прыгали кто что может. Не думаю, что много было бы желающих (и могущих) прыгнуть шесть тройных тулупов, но зато сразу видно было бы, что двойной в каскаде это потому что силенок нет, а не потому что правила.

(шепотом) А ещё при выборе музыки в стиле "где махнул ручкой, там и акцент" засчитывала бы черту "вписанность в музыку" не более одного раза за программу.

Отредактировано Ellochka (09.02.2020 15:21:23)

+2

125

#p1452805,Submarina написал(а):

Имхо нынешних ограничений повторов вполне достаточно. В более жестких рамках мужчины все равно не запрыгают все пять видов.

Да хотя бы сколько-нибудь. Нынешние нюансы правил фактически обесценили возможность использовать разные виды четверных прыжков в качестве конкурентного преимущества. В результате в выигрыше оказываются люди с контентом начала века.

#p1452805,Submarina написал(а):

Каскадов 4-2 или 3-2 в массы в результате таких ограничений не хотелось бы.

Каскады с квадами это не затронет. С тройными - да. Ну, можно, например, отменить ограничение на повтор двойных. Тогда наверняка число каскадов 3-3 не сократится.

0

126

Doctor of Philosophy
Давайте на конкретных примерах. Нейтан Чен с контентом 21-го века против Джейсона Брауна с контентов века 20-го (вы ведь на него намекаете, да?)

Скейт Америка 2019
Чен планировал прыгать такое (прыгнул, правда, не все, но мы это учитывать не будем, это не так важно).
3Л3Т, 4Ф, 4Те3Ф, 3А, 4С, 4Т, 3А2Т (четыре квада трех видов).
Имеем повторы четверного тулупа и тройного акселя. По вашему предложению получается, что повторять аксели он бы не смог, риттовых каскадов он не имеет, ойлер уже есть.
Значит, его контент должен выглядеть примерно так, чтобы избежать повторов:
3Л3Т, 4Ф, 4Те3Ф, 3А, 4С, 4Т, 3Р2Т или 3С2Т (два копеечных простейших каскада на выбор против второго трикселя).

Браун собирался делать такое (тоже не все удалось, но детали опустим)
3А2Т, 3Ф, 3А, 3С, 3Л3Т, 3Ф2Т2Р, 3Р (квадов нет, повтор трикселя и тройного флипа). Кстати, а без квадов два тройных разрешим повторять, или Брауна заставим прыгать детский каскад 2Ф2Т2Р или 2А2Т2Р? Если разрешим, изменение на него не повлияет никак, в то время как квадист Чен потеряет в базе балла 4, в гое и того больше.

ФГП 2019 и ЧЧК 2020
Чен: 4Ф3Т, 4Л, 4Те3С, 3А, 4С, 4Т, 3Л3Т (пять квадов четырех видов, повтор четверного и тройного тулупов). То, что вы предлагаете, заставит Чена прыгать в конце 3Л2Т (потеря в базе около 3 баллов).

Браун планировал: 3А2Т, 4Т, 3А, 3Ф, 3Ле3С, 3Ф3Т, 3Р (квад один, повтор трикселя и тройного флипа). Заменяем у Брауна 3Ф3Т на 2А3Т, потеря в базе 2 балла, немного уменьшится гое.

А теперь скажите, пожалуйста, чего я не понимаю? И почему вы предлагаете загнать квадистов в еще более жесткие рамки? Иногда лучшее враг хорошего.

Отредактировано Submarina (09.02.2020 18:30:43)

+3

127

#p1452650,Doctor of Philosophy написал(а):

рациональным изменением в правилах могло бы стать ограничение числа повторов в произвольной программе до одного разрешённого повтора тройного или четверного прыжка.

#p1453383,Submarina написал(а):

И почему вы предлагаете загнать квадистов в еще более жесткие рамки?

Именно, как раз квадистам и будет хуже, тем кто хорошо владеет какими то квадами, но кто не имеет гиганских компонентов и кому не плюсуют все, что только можно. Квадисты потеряют возможность повторять свои любимые сложные прыжки, которые хорошо освоили, чтобы хотя бы зрители поняли какие они молодцы, а грибники все равно даже не заметят проблемы.

И еще, учитывая, что квадисты и так подвержены опасности квад строить, то правило только одного повтора в программе их конечно ужасно порадует :-)

Отредактировано Preveli (09.02.2020 20:25:17)

+5

128

Submarina, нет, я не на него намекаю. И не сравниваю фигуристов со всеми квадами в арсенале и без единого - первые будут выше вторых при любых правилах. Я намекаю на фигуристов, которые умеют прыгать четверной прыжок одного вида. Число ячеек для прыжковых элементов - 7 - позволяет эффективно их заполнить тройными и четверными прыжками. Раньше была восьмая ячейка, куда такие фигуристы вынуждены были ставить дупель, и тот, кто овладевал ещё одним видом квада, ставил его, грубо говоря, на место дупеля, и моментально получал серьёзное преимущество. Сейчас же владеющие квадами двух видов вынуждены либо новый четверной вместо тройного ставить, и число тройных сокращать, либо, как вы верно заметили, повторять более дешёвый тройной. Раньше можно было 7-8 баллов преимущества в базе собрать за счёт этого, сейчас - четыре-пять, и это при увеличившейся роли ГОЕ.

0

129

#p1453530,Doctor of Philosophy написал(а):

Я намекаю на фигуристов, которые умеют прыгать четверной прыжок одного вида.

Кевин Эймоз. ФГП 2019
4Т3Т, 4Т, 3А2Т, 3Р, 3А, 3Ле3С, 3Ф.
Вместо второго акселя он может выучить второй квад и быть в плюсе. Если не сможет, будет прыгать дупель.  Допустим, сможет, выучит, ему такая система на пользу.

Дмитрий Алиев. ЧЕ 2020
4Л, 4Т 4Т3Т, 3Ф, 3А, 3Л3Т, 3Ре3С.
Что вы предлагаете Дмитрию прыгать в каскаде вместо второго тулупа. Риттбергер? Он уже есть. Секвенцию с дупелем освоить? 80% базовой стоимости. Двойной тулуп. Он тоже может выучить третий вид квада, чтобы компенсировать разницу, но давайте объективно, сколько парней у нас стабильно прыгают 4 квада в ПП? А три квада в ПП сколько парней стабильно прыгают? Сколько парней у нас вообще стабильно прыгают? Квады не циферки в протоколе, сами не появятся.

Повтор одного квада нужен, наверное, нет необходимости объяснять зачем. Повтор тройного нужен, чтобы взрослым мужчинам не пришлось прыгать каскады 10-летнего мальчика. Конечно, у вас своя точка зрения. Но смотреть на каскады 3-2 у мужчин лично я не хочу.

+3

130

Вы верно меня поняли, изменения в контентах будут примерно такие. Не хотите на 3-2 смотреть у мужчин - ну а на что вы сейчас смотрите у того же Эймоза третьим прыжковым элементом?

Слабое место в моей аргументации одно, на самом-то деле. Что я не предлагаю решение проблемы - я её отодвигаю в область следующего уровня сложности, к новому кваду. Но я думаю, что двумя видами квадов владеют достаточно многие, а вот кто тремя, тот наверняка и четырьмя, и пятью, так что такому фигуристу все правила по боку.

0

131

Doctor of Philosophy
Эймоз двойной тулуп хоть с трикселем прыгает, не позорно кмк. Триксель вообще в этом плане прыжок проблемный, его с тройным и по действующим правилам не выгодно. У него два варианта 4Т2Т или 3А2Т. Он выбрал второй, но это совсем другая история.
Вы же предлагаете каскады уровня новиса.

#p1453616,Doctor of Philosophy написал(а):

а вот кто тремя, тот наверняка и четырьмя, и пятью

Логика однако. Если спортсмен умеет тулуп, сальхов и флип, например, то он же наверняка умеет и ритт, и луц. Почему же не прыгает, стесняется, наверное. Пардон, но таких, которые "наверняка" только двое сейчас. Не заставляйте хотя бы их терять баллы на том, что они умеют делать.

0

132

А это кто как расставит. Вы ведь можете представить и вариант, скажем, с каскадами 4-3, 3A-1Eu-3S и 3F-2T? Да запросто. Вот вам и 3-2, которого вы не хотите.

В тренировочном варианте все умеют многие. Просто выбирают столько, сколько нужно в соответствии с правилами. Если умеют собирать в проге три-четыре вида - наверняка соберут и другие три-четыре, а то и все пять.

0

133

Вряд ли кто-то будет всерьез думать, мол, этот каскад слишком слаб для того, чтобы мне его прыгать, это новисовский каскад и все такое. Если это выгодно с точки зрения базы и удобно самому фигуристу, хоть кто может прыгать хоть какой каскад. Тем более от "новисовского каскада" до каскада, который почти никто не делает, всего один маленький шаг - заменить тулуп на ритт. Но вторым прыжком ритт, видимо, даже двойной для большинства неудобен, а разница в базе слишком маленькая.

0

134

Doctor of Philosophy
vaprol
Дмитрий Алиев. ЧЕ 2020
4Л, 4Т 4Т3Т, 3Ф, 3А, 3Л3Т, 3Ре3С.

Товарищи, в чем же удобство? Заменить луц-тулуп на луц-ритт? Давайте. А последний каскад тогда на что заменим? Предлагаю на двойной аксель.
Было: 4Л, 4Т 4Т3Т, 3Ф, 3А, 3Л3Т, 3Ре3С. (BV: 70.58)
Стало: 4Л, 4Т 4Т3Т, 3Ф, 3А, 3Л3Р, 2Ае3С. (BV: 69.59)

Где возьмем недостающее? Выучим квад, бинго! Где три, там и четыре, без проблем.
Получаем: 4Л, 4Т 4Т3Т, 4Ф, 3А, 3Л3Р, 3Фе3С (BV: 77.49)
Великолепно! Почти 7 баллов приросло.

Теперь представим, что мы не изобретали велосипед и просто добавили квад, который мы, конечно же, умеем, просто мало платят.
Получаем: 4Л, 4Т 4Т3Т, 4Ф, 3А, 3Л3Т, 3Фе3С. (BV: 76.72)

Разница 0.77 стоит того, чтобы ради нее ломать правила, изучать риттовый каскад и прыгать его в бонусной зоне, или можно просто добавить квад, который «наверняка» есть, только по странным соображениям не выгоден? На минуточку, если риттовый каскад не получится, а статистика говорит, что у мужчин владеют им единицы, из-за вынужденного двойного тулупа получим BV 73.53 (меньше 3 баллов - самое то для четвертого квада, по-моему).

* Задачка со звездочкой для математиков. Куда надо поставить очередной квад Ханю и Чену, чтобы выйти на хороший плюс, при условии, что в ФГП они прыгали по пять квадов и пытались реально выжать максимум из правил и своих возможностей? Особенно интересен Ханю с двумя трикселями и тремя каскадами в бонусной зоне.
Ханю: 4Р, 4Л, 3Л, 4С, 4Тe3Ф, 4Т2Т, 3А3А
Чен: 4Ф3Т, 4Л, 4Те3Ф, 3А, 4С, 4Т, 3Л3Т

Отредактировано Submarina (10.02.2020 12:15:11)

+1

135

#p1454332,Submarina написал(а):

* Задачка со звездочкой для математиков. Куда надо поставить очередной квад Ханю и Чену, чтобы выйти на хороший плюс, при условии, что в ФГП они прыгали по пять квадов и пытались реально выжать максимум из правил и своих возможностей? Особенно интересен Ханю с двумя трикселями и тремя каскадами в бонусной зоне.
Ханю: 4Р, 4Л, 3Л, 4С, 4Тe3Ф, 4Т3Т, 3А3А

Чен: 4Ф3Т, 4Л, 4Те3Ф, 3А, 4С, 4Т, 3Л3Т

У Ханю вписывается элементарно. У него и ячейка под ещё один квад есть - вместо 3Л.

И у Чена все просто: вместо 3А прыгает ещё один квад, а последний каскад вместо 3Л3Т будет 3А3Т.

Как они, правда, выкатывать такой контент будут? Но сферически в вакууме вполне вписывается шестой квад в эти контенты.

0

136

#p1454563,ritaritzy написал(а):

Как они, правда, выкатывать такой контент будут?

Это не важно. Пользователь предлагает изменить правило повторов: разрешить повтор 1 квада или (вместо "и", как сейчас) 1 тройного в ПП. На вопрос зачем, отвечает, что это подстегнет мужчин вытащить свои квады из инстаграма и запрыгать их наконец. Они же все могут, просто невыгодно. Я же пытаюсь показать на примерах, что не стоит недооценивать роль тройного тулупа в одиночном катании. ;)

Возвращаясь к вашему вопросу, считаю, что такой контент выкатывать не надо никому. Это смертоубийство, и должен быть где-то потолок здравого смысла. Но почему-то существуют мнения, что

В тренировочном варианте все умеют многие. Просто выбирают столько, сколько нужно в соответствии с правилами. Если умеют собирать в проге три-четыре вида - наверняка соберут и другие три-четыре, а то и все пять.

0

137

Вы меня, право же, не совсем поняли. Это побудит вытащить из инстаграма разные квады только тех, у кого они есть, чтобы получить справедливое преимущество над теми, у кого их нет. Сокращение числа прыжковых ячеек наиболее выгодно оказалось для тех, кто владеет одним видом четверного прыжка, а для тех, кто владеет разными, напротив, невыгодным.

+1

138

#p1454600,Doctor of Philosophy написал(а):

Вы меня, право же, не совсем поняли. Это побудит вытащить из инстаграма разные квады только тех, у кого они есть, чтобы получить справедливое преимущество над теми, у кого их нет. Сокращение числа прыжковых ячеек наиболее выгодно оказалось для тех, кто владеет одним видом четверного прыжка, а для тех, кто владеет разными, напротив, невыгодным.

Вы же на цифры в примере смотрели, правда? Предложенное вами изменение даст прибавку в 2 балла вместо 6. Господа Ханю и Чен потеряют в базе, если добавят ещё один квад около 3 баллов на 2Т. У кого есть лишний квад, могут добавить его и по действующим правилам..

0

139

Те, кто владеет одним видом четверного, потеряют больше. Почти пять. Невелика разница, конечно, но хоть что-то.

0

140

#p1454645,Doctor of Philosophy написал(а):

Те, кто владеет одним видом четверного, потеряют больше. Почти пять. Невелика разница, конечно, но хоть что-то.

Аааа, Семен Семеныч. Кое-кто просто потеряет еще больше. Теперь я понимаю посыл. Правда вы таким образом ограничиваете парней с пятью квадами. Сопряженный ущерб. У них и так много всего, что им жалко что ли. :rofl:

+1

141

#p1453383,Submarina написал(а):

И почему вы предлагаете загнать квадистов в еще более жесткие рамки? Иногда лучшее враг хорошего.

Да они и так уже в рамках этих. Я бы скорее отдельных зрителей заставила прыгать. Хочешь сложные прыжки? Прыгни уже сам и дай другим нормально свою работу делать  :D

+2

142

Submarina, не очень хорошая формулировка, но по факту вы правы - такие фигуристы, как Чен и Юзи, будут на верхних строчках при любых правилах. Когда новую шкалу и новое количество элементов вводили, казалось, что эти правила наиболее сильно заставят изменить свой набор  именно Натана - и это, в общем-то, оказалось правдой, он изменил его, и оказалось, что эти правила ему - как с гуся вода: имеющийся боевой набор настолько широк, что его можно варьировать в зависимости от обстоятельств, и ещё в загашнике запас будет.

+1

143

Пожалуй, меня убедили в том, что проблемы таким методом не решить. Я не отказываюсь от своей логики, просто при прежних правилах разные четверные давали преимущество не только благодаря наличию дополнительной ячейки, но и высокой роли базовой стоимости программы в итоговом счёте. Сейчас роль ГОЕ столь велика, что может перекрыть то преимущество, которое могли бы дать предлагаемые изменения в правилах. Какой-то непроходимый тупик - получается, вообще непонятно, как прыжковый арсенал можно использовать в качестве мощного инструмента спортивной борьбы, которым он всегда и был. Впрочем, для того правила, очевидно, и создавались, чтобы было непонятно.

+1

144

In figure skating, a radical proposal to reshape the sport
https://olympics.nbcsports.com/2020/02/ … -proposal/

0

145

a radical change for the future development of the sport, hoping to bring back the popularity that figure skating used to have in the past

Интересно, интерес каких времен собираются воссоздавать.

It also has made it very difficult for consummate artists like Jason Brown, who never has landed a quad, to make global podiums in men’s events. Many of the sport’s longtime fans say they have lost interest in what they see as a jumping contest.

Вот только интересно, чего этот "великий артист" забыл в спорте? Может дверью ошибся?

+2

146

Самое глупое из того, что они хотят сделать -это уравнять по времени обе программы, техническую и артистическую. По 3 мин 30 сек. Значит, количество прыжков порежут во втором виде.
И почему они назвали это "уравнять" вес техники и компонентов, если он будет неравным в обеих программах - 40 на 60. С преобладанием стоимости техники в технической программе и оценки за элементы -в артистической. И идея вручать 2 комплекта медалей без общего зачета мне тоже не нравится. Так можно будет 1 программу катать в обоих видах, наверное.

+1

147

#p1460794,Elleni написал(а):

Самое глупое из того, что они хотят сделать -это уравнять по времени обе программы, техническую и артистическую. По 3 мин 30 сек. Значит, количество прыжков порежут во втором виде.
И почему они назвали это "уравнять" вес техники и компонентов, если он будет неравным в обеих программах - 40 на 60. С преобладанием стоимости техники в технической программе и оценки за элементы -в артистической. И идея вручать 2 комплекта медалей без общего зачета мне тоже не нравится. Так можно будет 1 программу катать в обоих видах, наверное.

Да, идея вручать 2 комплекта наград очень спорная, так можно будет в чемпионах запутаться(вангую, что будут бесконечные споры кто настоящий чемпион). Кстати, если в артистической программе разрешат делать четверные, то расклад у женщин может сильно не поменяться т.к. даже с 60% компонентов и тройными будет трудно перебить 40% техники из ультра-си.

+1

148

#p1460844,GINO862 написал(а):
#p1460794,Elleni написал(а):

Да, идея вручать 2 комплекта наград очень спорная, так можно будет в чемпионах запутаться(вангую, что будут бесконечные споры кто настоящий чемпион). Кстати, если в артистической программе разрешат делать четверные, то расклад у женщин может сильно не поменяться т.к. даже с 60% компонентов и тройными будет трудно перебить 40% техники из ультра-си.

А я рада, что количество  медалей увеличиться. Несправедливо, что в фк у спортсмена всего одна попытка в год, и одна ошибка по сути обесценивает все усилия. В спортивной гимнастике и в художественной, если не получилось сегодня в многоборье, то завтра может получится в отдельных видах, и уже не зря приехал на чемпионат. Упала с бревна - все ещё можно взять медаль в вольных и так далее. А не как сейчас в ФК - упала в короткой, в произвольной шансов почти нет. В гимнастике, конечно, многоборцы получают большее уважение, но сейчас ценятся и медали отдельных видах, вряд ли кто-то скажет, что Алия Мустафина какая-то не такая чемпионка.

+1

149

Тех, кто упал с бревна, но сможет побороться на другом снаряде, исчезающе мало. Сейчас век специалистов. А в хг с олимпийскими медалями ровно та же фигня, что и в фк. Да, можно стать 10кратной чемпионкой мира, но если проиграешь ОИ, второго раза с огромной вероятностью не будет.

0

150

Спортивная гимнастика вообще гораздо объективнее ФК и к счастью там даже с Байлз можно бороться. Очень сложно, но можно

0

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Изменения в Правилах ИСУ на 2019/20 год