FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Флип-лип-флутц-лутц

Флип-лип-флутц-лутц

Сообщений 1471 страница 1500 из 1587

1471

#p1975523,Sofiko написал(а):

и не мешать другим своими рекордами;

Разве мы не выяснили здесь, что рекорды эти исключительно рукотворные? ;)

+1

1472

#p1974550,katerinovna написал(а):
#p1974219,--- написал(а):

Как по мне, так Аня должна была обходить Сашу баллов на 6-7 (сугубо имхо). Разница, что получилась по протоколам, сформировалась не только на том, что Ане дали лишка, но и Сашу поприжали. При этом я не верю в назначенное "лидерство" ТШТ. У Саши был до ЧР неудачный старт, на ЧР она упростила контент. Поэтому, имхо, ее не оценивали, как фаворита. Такова практика судейства. Она не справедлива и не отвечает спортивному принципу "здесь и сейчас". Но, имеем, что имеем.

У Ани вообще старта Капы не было. Лиза Туктамышева выиграла ее, но ее вообще никогда как лидера не судят, даже на удачных стартах. Саша контент упростила, но тем не менее ее контент был дороже, чем у Валиевой, а она 10 б привезла с падением в КП. Назначенное лидерство есть, дальнейшие старты это будут подтверждать каждый раз.

У Ани без Капы были старты, по которым можно было судить о том, как идет набор формы. Ошибки были, завалов не было. Все в штатном режиме.
Камила успела показать триксель и два квада. Тоже не без ошибок. Но, набор формы от одного этапа к другому был очевиден.
База у Саши лишь на 1,37 балла дороже, чем у Камила. Она потеряла на трикселе, добрала на вращениях и компонентах. Ее, как и Аню, судили лояльней, чем Сашу. Мне кажется, что они должны были приехать примерно в одни баллы.
Лиза заболела перед ЧР. У нее не было времени на подготовку. Даже её участие было под вопросом. Форма на Капе была отменная и многообещающая. Вот мне было бы интересно посмотреть, как бы её оценивали при втором хорошем прокате. Потому что одного мало, ценится  стабильность. Это вообще никак не соответствует идее спортивного состязания, но имеем, что есть.
Если у нас кто-то из тренеров, помимо ТШТ, начнет обеспечивать стабильные конкурентоспособные прокаты, лояльность федры приложится. Я в этом вообще ничуть не сомневаюсь. Потому что монополия  - всегда плохо. Если у тебя только один поставщик, то уже не ты, а он тебе диктует условия. Ты платишь, а он тебе диктует. Кому это интересно. Нужна конкуренция. И я больше чем уверена, что как только появится, федра сразу поддержит.

+3

1473

#p1975574,--- написал(а):

Если у тебя только один поставщик, то уже не ты, а он тебе диктует условия.

А что же произошло? Почему Аню поставили первой?
По сюжету первой дб стать Камила.
Конвейер выдал брак? Или что?

0

1474

#p1975496,axelbant написал(а):

международный союз конькобежцев коммюнике 2254
сезон 19/20
Неясное ребро на толчке F/Lz (знака нет) -1
Неясное ребро на толчке F/Lz (знак !) -1 дo -3

международный союз конькобежцев коммюнике 2334
сезон 20/21
Неясное ребро на толчке F/Lz (знака нет) -1
Неясное ребро на толчке F/Lz (знак !) -1 дo -2

Ахаха, я совсем не удивлён. Можно сколько угодно говорить, что "кто-то" исполняет лутцы-флипы с верного ребра, и судьи не видят ошибок. Вот прямое свидетельство, что судьям всё прекрасно видно. А кому наиболее выгодны подобные изменения, вопрос риторический.

Правила не пишутся под Щербакову. Она, конечно, одаренная спортсменка, но явно еще не звезда такой величины, чтобы под нее правила переписали.

Вы пояснили, что глубокое на флипе "анатомически невозможно"

Анатомически - в смысле зеркально лутцу голеностопом внутрь.

У Ани в программах 8 одинаковых прыжков с неясного ребра.
Почему эталон, имхо техпанель и без флипов знала, что идёт на рекорд по !

И что мешало техпанели отметить ребра на флипах? В Китае ей за флип в КП поставили максимальное гое из всех участниц по всем прыжкам. 12 участниц по 3 прыжковых элемента, т.е. 36 всего. И флип Щербаковой из них оказался самым качественным, аж на +3. Остальные даже этого не заслужили. Такое вот строгое судейство. Всем недокрутов наставили, Ане лутц отметили, а флип её вдруг признали лучшим из всех прыжков. Где логика? Флип был правильный, а сейчас изменился. Возможно. Но, если флип мог измениться, то и лутц тоже. Тогда какой смысл апеллировать к прокатам и судейству годичной давности.
Принс вон спустя год признал, что зря Алине е-шку на лутце влепил. Говорит, что посмотрел другие ракурсы и внутреннего ребра не увидел. Но, у него на момент принятия решения этого ракурса не было. А у нас по обсуждаемым ребрам с ЧР есть. В частности по флипам Ани, где видно верное ребро. Так почему же их нельзя принять, если даже тех.контролер готов рассматривать разные ракурсы и признавать свою ошибку.
А у нас тут по десятому кругу: есть скрины с верным ребром - ну и что, все равно неясное. Я уже все свои аргументы привела. Не вижу смысла продолжать дискуссию.

+6

1475

#p1975599,Тодес написал(а):
#p1975574,--- написал(а):

Если у тебя только один поставщик, то уже не ты, а он тебе диктует условия.

А что же произошло? Почему Аню поставили первой?
По сюжету первой дб стать Камила.
Конвейер выдал брак? Или что?

По какому "сюжету"? У меня нет оснований полагать, что Тутберидзе диктует федре назначать кого-то лидером. Камила уронила триксель в кп, а в пп у нее база на 7.57 балла ниже, чем у Ани. Так еще и катала она до Ани. Аня вышла следом и выдала прокат жизни. Как ее при этом было под Камилу запихивать? И главное, зачем. Не вижу логики.

Отредактировано --- (11.01.2021 18:16:35)

+2

1476

Свернутый текст
#p1975748,--- написал(а):

И главное, зачем. Не вижу логики.

Логика в том, что движение (конвейера) есть жизнь, остановка - смерть.
Логика в том, что у более свежей модели больше шансов доехать до ОИ.
Я так это вижу.

Предупреждение за оффтоп. Здесь - строго о прыжковой технике флипа и лутца!

0

1477

Свернутый текст
#p1975789,Тодес написал(а):

Я так это вижу.

Сейчас планировать аж до ОИ - гиблое дело. Тут один прошлый неполный и этот недо-сезон всё сильно изменил, неизвестно что будет хотя бы в начале следующего.

Предупреждение по п.3.6 Правил.

Отредактировано Vostok Don (11.01.2021 18:40:01)

+2

1478

Свернутый текст
#p1975809,Vostok Don написал(а):
#p1975789,Тодес написал(а):

Я так это вижу.

Сейчас планировать аж до ОИ - гиблое дело. Тут один прошлый неполный и этот недо-сезон всё сильно изменил, неизвестно что будет хотя бы в начале следующего.

Сейчас-да. Но рано или поздно все войдет в привычный ритм, поэтому нельзя останавливаться. Если ОИ не перенесут, то ничего менять и не придется, а если все-таки перенесут, то просто кто-нибудь еще неожиданно в претендентках появится. ТШТ нет большой разницы кто именно победит, главное, чтобы больше медалей было за ними.

Предупреждение по п.3.6 Правил.

+1

1479

По ссылке материалы американского сообщества фк тренеров. Видео недоступно, но в аннотации написано следующее (не дословно) :

флутц чаще всего случается из-за неверного тайминга. Когда спортсмен раньше времени уходит на внешнюю дугу... Для лутца важно на этапе подготовки находиться на мягком колене на плоском ребре. Потом начинается давление на внешнее ребро и ребро углубляется. Одновременно с этим свободная нога уходит назад и выполняет толчок. Правая нога после толчка должна пройти близко возле левой

Крис Конте

В соседнем материале было интересно написано, что на лутце обе ноги должны быть на одной линии с корпусом во время толчка и не может быть верного ребра если правая нога находится сбоку от тела во время начала прыжка

Отредактировано Kite (11.01.2021 19:39:18)

+7

1480

#p1975706,--- написал(а):

Правила не пишутся под Щербакову. Она, конечно, одаренная спортсменка, но явно еще не звезда такой величины, чтобы под нее правила переписали.

У меня нет причин считать, что внезапная озабоченность "коганов и лакерников" значками на лутце в протоколах, вызвана их радением за справедливое судейство, но я вижу наибольшего выгодоприобретателя.
Не слышал, чтобы правила вообще переписывали под "звёзд", но если у кого-то есть влияние и возможность внести такие "поправки", чтобы "звезду" создать, то это рано или поздно будет сделано.

#p1975706,--- написал(а):

У Ани в программах 8 одинаковых прыжков с неясного ребра.
Почему эталон, имхо техпанель и без флипов знала, что идёт на рекорд по !

И что мешало техпанели отметить ребра на флипах? В Китае ей за флип в КП поставили максимальное гое из всех участниц по всем прыжкам. 12 участниц по 3 прыжковых элемента, т.е. 36 всего. И флип Щербаковой из них оказался самым качественным, аж на +3. Остальные даже этого не заслужили. Такое вот строгое судейство. Всем недокрутов наставили, Ане лутц отметили, а флип её вдруг признали лучшим из всех прыжков. Где логика?

Не вижу логики в виртуальном соревновании по прыжкам, мы говорим о техпанели в кои то веки отсудившей Анины лутцы согласно правилам, техпанель не занимается выставлением гое, судейская бригада ориентируется на техпанель, будет значок - снизят. Да и гое +3 не то,чем стоит особо гордиться.
Что мешало отметить флипы? Может предчувствие слишком громкого визга известных персон из-за зашкаливающего количества ! в протоколах, может практика моргания неясного на флипе Ханю-Чену помогла им закрыть глаза на флип и просто решили показать, что всякой наглости должен быть предел и не следует злоупотреблять прыжками, которые не способен качественно исполнять, может ещё что-то, кто знает 8-)

0

1481

#p1975885,Kite написал(а):

В соседнем материале было интересно написано, что на лутце обе ноги должны быть на одной линии с корпусом во время толчка и не может быть верного ребра если правая нога находится сбоку от тела во время начала прыжка

Да, правая должна находиться на одной линии с левой, или чуть даже накрест (чуть левее).
Смысл внешнего ребра же не в том, чтобы левую ногу загнуть при толчке в "загогулину"  :D  а чтобы заезжая в прыжок на внешнем, создать некое натяжение для создания вращения.
Плюс сейчас крутить начинают уже "в толчке" - нет вначале вылета левой ногой, поэтому и получается свал на ребро и флутцбергеры вместо нормальных прыжков.
Прыгая нормально, ни Саша, ни Аня не скрутили бы четыре оборота.

Отредактировано ir-mars (11.01.2021 20:27:22)

+7

1482

#p1975928,ir-mars написал(а):

А там и нет никаких 4 оборотов. Максиму 3 1/8.

+9

1483

#p1975913,axelbant написал(а):

Что мешало отметить флипы? Может предчувствие слишком громкого визга известных персон из-за зашкаливающего количества ! в протоколах, может практика моргания неясного на флипе Ханю-Чену помогла им закрыть глаза на флип и просто решили показать, что всякой наглости должен быть предел и не следует злоупотреблять прыжками, которые не способен качественно исполнять, может ещё что-то, кто знает 8-)

Мне кажется, здесь просто нужно ещё учитывать, что многим девушкам (топовым, естественно) прощаются плоские ребра. Там же поголовно снижать можно. Но обычно таких прыжка 3 штуки на 2 программы. Вот Аня и выбрала лимит флипами.

0

1484

#p1976161,Ольга Григ написал(а):

От 3,2 до 3,5, в зависимости от докрута и величины прера.

Отредактировано Мери (12.01.2021 22:17:28)

+2

1485

и это кстати один из способов правки ребра на флипе. Если у человека изначально лип, то изменив положение правой ноги, смещая ее вбок, можно внешнее ребро сделать хотя бы плоским. Так было у Саши кстати в Хрустальном. В общем-то после перехода в АП произошел обратный процесс. Они изменили толчок, теперь толчковая нога не так выпрямлена и не смещена вбок, как раньше. Отсюда и ухудшение ребра, во многом. На самом деле, эти изменения не плохие, а наоборот, такой толчок более правильный, но не подходит тем, у кого проблемы на флипе, судя по всему.

Отредактировано Мери (12.01.2021 22:26:04)

+5

1486

Мери
Спасибо, очень любопытно

0

1487

#p1977261,Мери написал(а):

Если у человека изначально лип, то изменив положение правой ноги, смещая ее вбок, можно внешнее ребро сделать хотя бы плоским

Это практически невозможно сделать, тем более взрослому спортсмену.

0

1488

#p1974141,Kite написал(а):

Audrey
У Саши при заходе на 3л-3р такой чоктау засчитали бы по правилам дорожки? Как вам кажется?

Для начала нужно уточнить, что нигде не написано, что у одиночников какие-то особые требования к исполнению шагов и поворотов.
Чоктау это
https://i.ibb.co/6XdB5fH/1.png

На мой взгляд, для захода на прыжок требовать канонического исполнения шага или поворота как-то неправильно. А если ещё учитывать какое исполнение поворотов засчитывается в дорожках одиночников.

+4

1489

#p1974141,Kite написал(а):

Audrey
У Саши при заходе на 3л-3р такой чоктау засчитали бы по правилам дорожки? Как вам кажется?
https://twitter.com/sashkatrusova/statu … 52832?s=20

Имхо, шаг нечистый из-за того, что поторопилась. Не хватило времени додержать первую дугу после валлея.

Я когда начал для блога разбирать дорожки и «резать» в гифках, очень быстро понял, что качество имеет весьма относительную важность. Во всяком случае у тех, кого пока сделал : Алина из Клеопатры, Саша из короткой этого года и Женя Гейша, у меня возникло много вопросов.

Даже имхо сложно сказать, что там засчитали а что нет
Именно с чоктау у меня такое затруднение и случилось последний раз, когда делал дорожку Жени Медведевой из гейши.

Брал ее дорожку с этапа Ростелеком . Там у неё есть 2 чоктау по часовой, и дело в том что других в этом направлении нет, уровень стоит 4 - значит зачли , или я совсем дурак.
Можно ли сказать, что это - чоктау в полном понимании этого слова?
https://cdn.tribuna.com/fetch/?url=https%3A%2F%2Fs2.gifyu.com%2Fimages%2F10C0950C-B327-4A0E-BF26-F477D7B10CAE.gif

На первом после смены ноги Женя не проезжает ни сантиметра, просто отталкивается как опорой. Второй сделан, на мой взгляд, через перетяжку
Какой из них зачтён непонятно

Вот тут можете посмотреть, я делал на весь экран гифки чтобы было видно ребра
https://ua.tribuna.com/tribuna/blogs/in … 76241.html

И это в дорожке.

А что происходит вне дорожек в принципе по правилам неважно.
Что бы там не делала Саша .

Кстати, у неё новый заход она впервые делала такой)

+3

1490

Да я понимаю, что заход на флип от этого сложным быть не перестал. И понятно, что ки-поинты танцоров судят строже, чем дорожки одиночников. Но есть же где-то и граница. Всё равно же умение выполнять шаги надо где-то показывать в программах. Вот и интересно где она эта граница

+2

1491

А у кого есть 4?) Что-то пока никто 4А не запрыгал.

Отредактировано Enge (13.01.2021 10:47:24)

+2

1492

#p1977689,Enge написал(а):

А 4 ни у кого нет и никогда не было, ни на одном четверном, это всё спекуляции.
Наименьшие прероты на квадлцутцах из регулярно прыгающих у Нейтана и Бояна, где-то около 90 градусов или чуть меньше. Если без недокрута - это аж 3,75 оборота, тоже можно обсудить :D
Мне кажется, это смещение обсуждения проблемы с лутцем чуть вбок. Потому что на условно "истинном" лутце, который прыгается с дуги назад-наружу и отталкивания зубцом, преротейшн по механике прыжка не может сильно превышать 90 градусов, иначе у фигуриста левая лодыжка сломается.

+8

1493

#p1977767,Impulse написал(а):
#p1977689,Enge написал(а):

Наименьшие прероты на квадлцутцах из регулярно прыгающих у Нейтана и Бояна, где-то около 90 градусов или чуть меньше. Если без недокрута - это аж 3,75 оборота, тоже можно обсудить :D
Мне кажется, это смещение обсуждения проблемы с лутцем чуть вбок. Потому что на условно "истинном" лутце, который прыгается с дуги назад-наружу и отталкивания зубцом, преротейшн по механике прыжка не может сильно превышать 90 градусов, иначе у фигуриста левая лодыжка сломается.

У Нейтана прер больше, чем у Бояна.
А самые красивые 4л- редкие звери- Боян, Ханю, Коляда.

+1

1494

#p1977644,Егор Егорович написал(а):

Я когда начал для блога разбирать дорожки и «резать» в гифках, очень быстро понял, что качество имеет весьма относительную важность. Во всяком случае у тех, кого пока сделал : )

В таком виде как Вы делаете гифки с подписями реально видно шаги - прямо учиться по ним можно :) И видно, что все делают по-разному, что в отличие от танцоров часто шаги только "отмечены" - запятая вместо петли или "обгрызенный" чоктау :)  Было бы интересно разобрать дорожки всех наших ведущих одиночниц и одиночников. Не в категориях кто лучше и хуже чтобы без срачей, а показать их шаги и отметить, что у них выходит хорошо, а что надо бы улучшить.

+4

1495

#p1977994,Элен08 написал(а):

У Нейтана прер больше, чем у Бояна.
А самые красивые 4л- редкие звери- Боян, Ханю, Коляда.

У Нейтана лутц оптимальный. Он все ещё опознаваемый без извращений, но при этом стабильный. Хотя это и заслуга Нейтана, ведь и такие квадлутцы встретишь нечасто.

+3

1496

_Krendelyok_
и при этом часто можно услышать мол одиночники-неудачники идут в танцы, ведь шаги это фигня, а прыжки сложно. Но среди одиночников почему-то "шагающих" раз-два и обчелся

+2

1497

#p1977996,_Krendelyok_ написал(а):
#p1977644,Егор Егорович написал(а):

Я когда начал для блога разбирать дорожки и «резать» в гифках, очень быстро понял, что качество имеет весьма относительную важность. Во всяком случае у тех, кого пока сделал : )

В таком виде как Вы делаете гифки с подписями реально видно шаги - прямо учиться по ним можно :) И видно, что все делают по-разному, что в отличие от танцоров часто шаги только "отмечены" - запятая вместо петли или "обгрызенный" чоктау :)  Было бы интересно разобрать дорожки всех наших ведущих одиночниц и одиночников. Не в категориях кто лучше и хуже чтобы без срачей, а показать их шаги и отметить, что у них выходит хорошо, а что надо бы улучшить.

Спасибо большое за добрые слова-)
Да, я тоже думаю это было бы интересно. 😊 
Конечно не в контексте кого-то «пнуть», просто по составу и как кто исполняет.

В принципе сделать гифки это менее сложно для меня лично, чем сам состав дорожек опознать.
Потому что я сам не катался, только визуально через экран в кавычках «разбираюсь» и отличаю. А часто и качество видео такое и ракурсы такие, а часто и исполнение , что .... -/
Если кто-то из катающихся делал профессиональные разборы дорожек допустим этого сезона по сборной, я просто если и было не видел, то допустим так сделать пост - вопрос минут 40 на одного фигуриста.

Отредактировано Егор Егорович (13.01.2021 15:24:48)

0

1498

Тогда надо брать не только наших потому что обозначениями шагов страдают не только наши.

Чоктау тут ещё страдает из за того , что при заходе на прыжок делают темповый вариант, в дороге конечно хотелось бы танцорский видеть а не вот эти переступания , но...

+2

1499

Наименьшие прероты на квадлцутцах из регулярно прыгающих у Нейтана и Бояна, где-то около 90 градусов или чуть меньше.

На успешных 4Л у Ханю и Коляды 4 оборота, они конек разворачивают против движения и прыгают без проворота. Соответственно, на 3Л у них чистых 3 оборота.
У Цзиня прерот меньше, чем у Чена, - где-то градусов 30-40.
Плюс у Ханю, Цзиня и Коляды еще и очень высокие лутцы, у Чена гораздо ниже.

+2

1500

#p1978346,аа написал(а):

Наименьшие прероты на квадлцутцах из регулярно прыгающих у Нейтана и Бояна, где-то около 90 градусов или чуть меньше.

На успешных 4Л у Ханю и Коляды 4 оборота, они конек разворачивают против движения и прыгают без проворота. Соответственно, на 3Л у них чистых 3 оборота.
У Цзиня прерот меньше, чем у Чена, - где-то градусов 30-40.
Плюс у Ханю, Цзиня и Коляды еще и очень высокие лутцы, у Чена гораздо ниже.

Это невозможно, прер есть всегда

+1

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Флип-лип-флутц-лутц