FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Флип-лип-флутц-лутц

Флип-лип-флутц-лутц

Сообщений 1561 страница 1589 из 1589

1561

#p1979421,Enge написал(а):

Submarina
У Тернова +- в пределах погрешности совпадало с японской программой емнип.

Помню,  у Тернова получилось значение для луца Коляды из Китая 85 см. Это на 10-15 см больше озвученных здесь значений. Слишком много для статистической погрешности. Да и не так много у Миши было удачных попыток, чтобы списывать разницу на это, например.

0

1562

#p1979370,absTractor написал(а):

Да, иное. 4л от Ханю видели 1 раз, от Коляды - 1 раз. От Чена - много раз (так же как и когда-то - от Бояна). Поэтому и запомнили не высоту, а частоту чистых исполнений.

У Коляды было 2 удачно приземленных 4л на международных солревнованиях, плюс 2 в степ-аут на чр2018.

Плюс есть достаточно много 4л с раскаток и трень

Отредактировано Varda7 (14.01.2021 09:54:11)

+1

1563

Господа, это тема про технику прыжков флип и лутц, а также промежуточные варианты.
Не про частоту прыжков и не про измерение высоты.

0

1564

#p1979079,аа написал(а):
#p1979073,sveta2305 написал(а):

Вот и прекрасно, что фигурное катание - это не прыжки в высоту

Да, но прекрасные высота и пролет должны влиять на ГОЭ, а при их отсутствии ГОЭ не может быть выше +3. На практике же наблюдаем несколько иное.

Изначально же фигурное катание было и не про прыжки вовсе.

Ну эти лутцы Чена, на которых ГОЭ +4,+5 в прокатах вполне себе выглядят именно на эти цифры.  Пролётные, докрученные, с хорошей техникой,  в муз акцент, "висячие"(ТАТ).  Никакие несколько сантиметров ниже, чем у Коляды или Ханью, не портят картину. Они же не "над газеткой").
И в чём прикол, что чуток выше, если невозможно приземлить?  :rolleyes:

+10

1565

#p1979741,Ljusja написал(а):

Никакие несколько сантиметров ниже, чем у Коляды или Ханью, не портят картину

Я не считаю, что 7-10 см это "несколько ниже" или "чуток выше". Чен в принципе не прыгает высоко или в пролет (кроме тулупов, пожалуй, и ни о каких "висячих" лутцах, как у того же Коляды, и речи не идет), та же Вайцеховская называет его технику "экономной". Эта экономность оправдывает себя, не спорю, но ГОЭ на многих его прыжках априори не может быть выше +3, т.к. он не демонстрирует сколь-нибудь выдающихся высоты и пролета. Но это если следовать написанному в правилах оценивания.

0

1566

#p1980249,аа написал(а):

Я не считаю, что 7-10 см это "несколько ниже" или "чуток выше". Чен в принципе не прыгает высоко или в пролет (кроме тулупов, пожалуй, и ни о каких "висячих" лутцах, как у того же Коляды, и речи не идет), та же Вайцеховская называет его технику "экономной". Эта экономность оправдывает себя, не спорю, но ГОЭ на многих его прыжках априори не может быть выше +3, т.к. он не демонстрирует сколь-нибудь выдающихся высоты и пролета. Но это если следовать написанному в правилах оценивания.

Ну вот, очередная подмена понятий. В указаниях по определению положительных ГОЕ ничего не сказано о т.н. "выдающихся" высоте и пролёте. Есть критерий "очень хорошие высота и длина всех прыжков, каскада или комбинации". И если мы говорим о том_самом лутце Коляды с Кап оф Чайна, то безусловно, это был выдающийся по высоте и пролёту прыжок. И если бы до судей донесли, что данную высоту и пролёт следует принимать за образец и от неё же отталкиваться при выставлении плюсиков, то Нейтану бы, разумеется, не перепало. Да и вообще навряд ли бы кому перепало, прямо скажем. То же самое можно сказать и про тройной аксель Хань Яня. Но до судей, как можно узнать из интервью г-на Чемоданова, любезно принесенного вам выше, не донесли. В судейских коммюнике этот момент тоже никак не уточнили. Там по-прежнему черным по белому значатся "очень хорошие высота и длина". А что они из себя представляют? Да всё как обычно: я художник, я так вижу. Вы считаете так, другой считает этак, а художник во мне считает, что назвать вот этот каскад невысоким и непролётным -- попереть против здравого смысла.

https://i.ibb.co/B4nyZr7/ezgif-com-gif-maker-1.gif

https://www.instagram.com/p/CDeyFCWIOQc … wg5p5mfyuu

Впрочем, вам никто не мешает думать иначе. Одного не пойму: зачем пытаться подать своё субъективное под соусом из "априори" и конкретных циферок, подтверждений которым нет? Но это уже вопрос риторический.

И к слову о циферках, американцы давеча проводили прыжковый челлендж -- весьма занятное зрелище, хочу я вам сказать, можете глянуть, если подобным интересуетесь. Так вот они там тоже высоту и пролёт участников замеряли. В конце самым бойко скачущим полагался дополнительный приз. Выиграл, как ни странно, наш надгазеточник Чен со своим флипом. Американские гики насчитали на нём высоту 29,9 дюймов (≈76 см). Всё же предпочту положиться на мнение американцев, они свои расчёты хоть как-то обосновать пытались, не прибегая при этом к оценочным суждениям вроде "экономный" и "бохатый" прыжок, -- всё в циферках, всё как мы любим  :)

https://i.ibb.co/hsWkpgw/ef1cc2c5511eb954bf2c937c7c45b.gif

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/lan … 57859.html

Модераторы, вы уж извините, что я вам тут снова нашкодила. А куда развившийся дискасс перенести можно? В общую тему мужского одиночного пойдёт?
вполне. Или в Технику прыжков и других элементов.

Отредактировано Патрикеевна (14.01.2021 19:43:51)

+8

1567

#p1980407,Патрикеевна написал(а):

В указаниях по определению положительных ГОЕ ничего не сказано о т.н. "выдающихся" высоте и пролёте

Чен не демонстрирует very good height and very good length, хоть выдающимися это назовите, хоть очень хорошими.
У него в принципе нет прыжков за 66 см, какие 76 см, что вы.

0

1568

#p1980249,аа написал(а):
#p1979741,Ljusja написал(а):

Никакие несколько сантиметров ниже, чем у Коляды или Ханью, не портят картину

Ну да, Чену плюс пять за Четверные ставить ну никак нельзя - критерии не выполняет.

0

1569

#p1980416,аа написал(а):

Чен не демонстрирует very good height and very good length, хоть выдающимися это назовите, хоть очень хорошими.
У него в принципе нет прыжков за 66 см, какие 76 см, что вы.

Да как вам угодно. Все циферки американцев, мнение практикующего судьи и моё махровое имхо найдёте выше  :)

прастите, навеяло нашей бесподобной дискуссией :D

Отредактировано Патрикеевна (14.01.2021 18:38:24)

+2

1570

#p1980249,аа написал(а):

Чен в принципе не прыгает высоко или в пролет

имхо, вполне себе в пролёт
https://youtu.be/hxOHk8pplF8?t=46

+1

1571

#p1980703,Ljusja написал(а):

имхо, вполне себе в пролёт

Тогда всем надо ставить за этот критерий +1 автоматом, т.к. в такой пролет прыгает 100% фигуристов, а в такую высоту 75%.

0

1572

#p1980711,аа написал(а):

в такой пролет прыгает 100% фигуристов, а в такую высоту 75%.

НА такую высоту прыгает 2,3%, а в такой пролёт − 10%.

+5

1573

#p1979370,absTractor написал(а):
#p1979079,аа написал(а):

Да, но прекрасные высота и пролет должны влиять на ГОЭ, а при их отсутствии ГОЭ не может быть выше +3. На практике же наблюдаем несколько иное.

Да, иное. 4л от Ханю видели 1 раз,

Эмм? Чего?

4л Ханю прыгал трижды. Два раза успешно (этап ГП в олимпийский сезон и последний ФГП) и один раз  - в степаут (ЧЧК)

Отредактировано gerda (14.01.2021 21:51:26)

0

1574

О чем вообще вы спорите? Нигде не сказано, на какую высоту и в какой пролет должны быть выполнены прыжки, чтобы получить этот критерий. Нигде не сказано, что если, например, Ханью прыгает 3А высоко, то тот, кто прыгает 3А ниже на 5 см, не может получить плюс за этот критерий. Ну и т.д. По этой системе оценок  не сравнивают, всё основывается на визуальном впечатлении от прыжка. И поэтому ВСЕ чисто выполненные 4Л ( даже те, что с большой преротацией) будут получать плюсы, просто потому что выглядит это очень красиво. Я повторю, в правилах нет отметки минимальной  высоты.

+2

1575

#p1977996,_Krendelyok_ написал(а):

"обгрызенный" чоктау :)

Не более, чем новомодный танцевальный моухок.

+1

1576

#p1981204,dream написал(а):

Я повторю, в правилах нет отметки минимальной  высоты.

Может быть, уже пора правила конкретизировать? Технические средства есть. Может быть, пришло время меняться?
Или наоборот, убрать все эти хороший и ещё лучше и как в спортивной гимнастике сбавлять за недоделки?
Назрело уже. Или ещё нет?

0

1577

#p1981576,Тодес написал(а):

Может быть, уже пора правила конкретизировать? Технические средства есть. Может быть, пришло время меняться?
Или наоборот, убрать все эти хороший и ещё лучше и как в спортивной гимнастике сбавлять за недоделки?

Это мне вопрос?
Лакерник сказал: " Мы не в высоту прыгаем".

0

1578

В футболе много лет ушло на введение фиксации гола. А ведь там всё предельно просто - пересек мяч - значит гол.
А у нас... у кого-то быстрая крутка, у него одна "хорошая" высота, которая даже позволит ему докрутить прыжок ещё до приземления, в воздухе, с медленной круткой - другая.

0

1579

В СГ никто не фиксирует высоту в см. На некоторых группах элементов указана высота и длина относительно снаряда или частей тела самого гимнаста, но, в общем, все судится на глаз. В ФК, имхо, стоит начать хотя бы с фиксации параметров элементов. Техсредства уже имеются, вопрос в цене и желании ИСУ. Это можно для начала показывать судьям, как вспомогательные параметры, но, главное, необходимо собирать статистику.

0

1580

Может быть, уже пора правила конкретизировать? Технические средства есть.

У кого есть "технические средства"? Вы прошлогодние трансляции с евробэшек видели? Там порой такое разрешение, что мужчину от женщины отличить затруднительно (хотя тут не всегда дело в разрешении), и такая частота кадров, что тройной прыжок в три кадра помещается.

Отредактировано ufo (15.01.2021 18:07:36)

0

1581

#p1982023,ufo написал(а):

Может быть, уже пора правила конкретизировать? Технические средства есть.

У кого есть "технические средства"? Вы прошлогодние трансляции с евробэшек видели? Там порой такое разрешение, что мужчину от женщины отличить затруднительно (хотя тут не всегда дело в разрешении), и такая частота кадров, что тройной прыжок в три кадра помещается.

Это разные вещи. Даже в 2004, когда никаких трансляций с бэшек не было в принципе, видеофиксацию для судей осуществляли.

0

1582

#p1982031,slavich написал(а):

Это разные вещи. Даже в 2004, когда никаких трансляций с бэшек не было в принципе, видеофиксацию для судей осуществляли.

Вот с 2004 года она там и стоит. С соответствующим качеством.

0

1583

#p1982043,ufo написал(а):
#p1982031,slavich написал(а):

Вот с 2004 года она там и стоит. С соответствующим качеством.

"Столько не живут"  :D

0

1584

#p1982014,slavich написал(а):

Техсредства уже имеются, вопрос в цене и желании ИСУ

Дело не столько в цене, сколько в желании. Применение точной техники в оценивании параметров тех же прыжков (высоты, пролета, ребер, преров и докрутов) не оставит места для "а я так вижу", а  ИСУ, очевидно, не для того вводил такие размытые критерии ГОЭ. Можно вспомнить и то, как сперва приняли, а затем отменили понижения ГОЭ за плохой отрыв и другие предложения.

Отредактировано аа (15.01.2021 20:52:39)

+8

1585

По следам прошедших в этом году национальных турниров и проходящих в данный момент создалось впечатление , что каждая федерация сознательно надувает "пузырь"оценок своих фигуристов , даже "честные" японцы согрешили для своих лидеров. Международных соревнований , которые позволяли создать хоть какие то ориентиры и обозначить "берега" в судействе, не проводятся , оценки внутри стран идут вразнос. Пока не уляжется короновирусная разобщенность спортивного сообщества позитивных изменений в судействе не будет ИМО. Если ЧМ все таки состоится , будет очень интересно посмотреть именно за  судейством там.

+1

1586

#p1982332,Боб65 написал(а):

даже "честные" японцы согрешили для своих лидеров.

И кому они там пузырей надули?

+2

1587

#p1982442,аа написал(а):
#p1982332,Боб65 написал(а):

даже "честные" японцы согрешили для своих лидеров.

И кому они там пузырей надули?

Кихире и Сакамото.

+1

1588

https://twitter.com/lunnarias/status/12 … 27457?s=20
Тут интересная инфографика статистики выполненных лутцев и флипов от тех, у кого редко или никогда не отмечены рёбра (то есть можно говорить о хорошей технике обоих прыжков).
У Рики потрясающая стабильность на обоих, у Каролина наоборот.  При этом лутц сложнее для большинства из них

Отредактировано Kite (28.01.2021 00:34:02)

+3

1589

#p1998337,Kite написал(а):

https://twitter.com/lunnarias/status/12 … 27457?s=20
Тут интересная инфографика статистики выполненных лутцев и флипов от тех, у кого редко или никогда не отмечены рёбра (то есть можно говорить о хорошей технике обоих прыжков).
У Рики потрясающая стабильность на обоих, у Каролина наоборот.  При этом лутц сложнее для большинства из них

Спасибо! Чрезвычайно интересно было посмотреть на статистику.

0

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Флип-лип-флутц-лутц