FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Новости ФК » Новости - обсуждение. Часть 35


Новости - обсуждение. Часть 35

Сообщений 961 страница 990 из 999

961

#p1197443,Шмель написал(а):
#p1197428,Pim написал(а):

Очень рад, что наконец пришло такое понимание. Мужское фк стало заложником уникумов, способных прыгать несколько квадов за программу. Таких уникумов всего единицы, поэтому нет развития.

Браун вообще без квадов. Развивает другие стороны и занимает высокие места. У Мессинга один квад, емнип, но это не мешает ему быть претендентом. А где разные Намы Нгуены и Винсенты, а так же СашиСамарины с многоквадами мы видели.

Очень мало спортсменов способных качественные квады предъявить.

Да и не только в квадах фк. Вот на мемориале Панина вспоминали фигуры. Для меня например главное в фк именно красивые математические связки и линии тела.
А на квады и вообще многооборотные прыжки мне липофетово. Хотя хорошо если они конечно есть, настоящие.

Мне КП этого сезона у Брауна очень заходит, хотя у него были и лучше с моей тз. проги.

Отредактировано Kyros Mixayllo (24.10.2019 12:19:36)

+2

962

#p1197490,Kyros Mixayllo написал(а):

Для меня например главное в фк именно красивые математические связки и линии тела.
А на квады и вообще многооборотные прыжки мне липофетово.

Я тоже это ценю. Но и квады ценю - это возможности человеческого тела, риск, преодоление страха и боли, спорт в конце концов. А уж если качественно и вписано в канву программы - то шедеврально. А шедевры массовыми никогда не бывали.

+6

963

#p1197493,Шмель написал(а):
#p1197490,Kyros Mixayllo написал(а):

Для меня например главное в фк именно красивые математические связки и линии тела.
А на квады и вообще многооборотные прыжки мне липофетово.

Я тоже это ценю. Но и квады ценю - это возможности человеческого тела, риск, преодоление страха и боли, спорт в конце концов. А уж если качественно и вписано в канву программы - то шедеврально. А шедевры массовыми никогда не бывали.

Так не спорю. Единственный раз когда Коляда сделал четверной лутц чисто, это было оргазматично  :D
Но четверные Шомы меня совершенно безразличными оставляют, это не прыжки как по мне.

+9

964

#p1197498,Kyros Mixayllo написал(а):

Но четверные Шомы меня совершенно безразличными оставляют, это не прыжки как по мне.

Да это безобразие. Но куда деваться - по правилам проканывает. Меня восхищает лутц Самарина.

+2

965

#p1197444,Doctor of Philosophy написал(а):

Сейчас разные квады - абсолютная норма для мужского одиночного катания

Где смотреть "разные квады" неупаденные в программе с 3-3 и хотя бы одним качественным трикселем?

Фигурист должен показать программу. Чистую программу с прыжками, а не попытки прыжков в программе.
Делаешь чистую программу с трикселем и 3-3? - хорошо, добавляй квад. Добавил и программа развалилась? - значит тебе (персонально тебе) квад вставлять рано. Вот натренируйся, тогда и вставляй.

#p1197466,Doctor of Philosophy написал(а):

В остальном всё ничуть не хуже.

А должно быть лучше. Лучше не стало - значит, тупик. Надо вернуться назад и поискать новый путь.

Отредактировано Тодес (24.10.2019 13:25:07)

0

966

Тодес, слышали интервью Гончаренко, что нельзя упрощать программы? ЕСВ примерно про то же, кстати, не раз говорила. Это не значит, что не может быть каких-то тактических шагов назад, но глобального отката назад не произойдёт.

Массово чистых прокатов вы всё равно не будете видеть. Только отдельные, на пике формы, у тех, кто будет готов лучше всего. На протяжении сезона будет множество ошибок, и это нормально. Чай, не юниорки с их сверхстабильностью, а взрослые парни.

+5

967

#p1197443,Шмель написал(а):

Браун вообще без квадов. Развивает другие стороны и занимает высокие места. У Мессинга один квад, емнип, но это не мешает ему быть претендентом. А где разные Намы Нгуены и Винсенты, а так же СашиСамарины с многоквадами мы видели.

Пока Браун развивает другие стороны, а Мессинг ходит в претендентах, Винсент- бронзовый призер ЧМ. Где там были Браун и Мессинг? Вот то- то и оно. Саша - вице- чемпион Европы и не факт, что не добьется большего. А Нам Нгуен просто не интересный фигурист, хоть с квадами, хоть без.

+2

968

#p1197571,Тодес написал(а):

Где смотреть "разные квады" неупаденные в программе с 3-3 и хотя бы одним качественным трикселем?

Фигурист должен показать программу. Чистую программу с прыжками, а не попытки прыжков в программе.
Делаешь чистую программу с трикселем и 3-3? - хорошо, добавляй квад. Добавил и программа развалилась? - значит тебе (персонально тебе) квад вставлять рано. Вот натренируйся, тогда и вставляй.

Ага, пока плавать не научитесь, воду в бассейн не нальем! И где по- вашему натренировать бедному фигуристу квад, чтобы стабильно прыгать его в программе? Хотя бы относительно стабильно, потому что это не зря называется ультра си? Вы не в курсе, что соревнования и тренировки  это две большие разницы?

+4

969

#p1197602,Nyura написал(а):
#p1197443,Шмель написал(а):

Браун вообще без квадов. Развивает другие стороны и занимает высокие места. У Мессинга один квад, емнип, но это не мешает ему быть претендентом. А где разные Намы Нгуены и Винсенты, а так же СашиСамарины с многоквадами мы видели.

Пока Браун развивает другие стороны, а Мессинг ходит в претендентах, Винсент- бронзовый призер ЧМ. Где там были Браун и Мессинг? Вот то- то и оно. Саша - вице- чемпион Европы и не факт, что не добьется большего. А Нам Нгуен просто не интересный фигурист, хоть с квадами, хоть без.

Ну так Браун по КП взял  медаль,  а Самарин с  многооборотными прыжками  улетел на  20е место.  А у  Чжоу  просто вдруг его недокруты на Чм и КЧМ перестали моргать... Просто магия какая-то. Этапы  моргали,  а на ГС  нет.

+1

970

#p1197593,Doctor of Philosophy написал(а):

Массово чистых прокатов вы всё равно не будете видеть.

А почему нет? Почему в гимнастике могу, а в ФК нет? Почему гимнасты массово не слетают с перекладины? Почему нет массового падежа при прыжках с трамплина на лыжах, например? Почему массово не падает штанга у тяжелоатлетов? А потому что каждый знает свой потолок и не рвётся поднимать для себя неподъёмное.
Надо просто захотеть.

#p1197593,Doctor of Philosophy написал(а):

нельзя упрощать программы?

Опять 25! Почему это упрощение-то? Чистый длинный выезд с высоко поднятой ногой для Шомы, например - это самое что ни на есть усложнение. Вращение последнее для него без потери центровки - это архисложно. Тренируйся!

Отредактировано Тодес (24.10.2019 15:18:17)

+4

971

#p1197618,Nyura написал(а):

И где по- вашему натренировать бедному фигуристу квад, чтобы стабильно прыгать его в программе?

На тренировочном катке.
Артист балета же не выходит на спектакль, пока партию, всю партию со всеми трюками, не выучит. Вот так и здесь.

Соревновательная единица у фигуриста - программа. Программа, а не отдельный прыжок. А в нынешней ситуации получается, что соревнования идут в отдельных прыжках. Сделает Самарин свой 4F или лет. Ну, допустим, сделает 1 раз в жизни и что?  Это будет означать, что он сильнейший фигурист в Европе? Нет. Это будет означать, всего лишь, что он один раз сделал 4F.

Отредактировано Тодес (24.10.2019 15:04:45)

+2

972

#p1197729,Тодес написал(а):
#p1197593,Doctor of Philosophy написал(а):

Массово чистых прокатов вы всё равно не будете видеть.

А почему нет? Почему в гимнастике могу, а в ФК нет? Почему гимнасты массово не слетают с перекладины? Почему нет массового падежа при прыжках с трамплина на лыжах, например?
Надо просто захотеть.

Надо подождать, пока поколение сменится. Будут воровать три четверти оборота перед отрывом и четверть на приземлении - перестанут массово падать. Эти, нынешние, в массе своей ещё не с оптимизированной техникой, но они скоро закончатся.

+6

973

#p1197675,MonaLiza9 написал(а):
#p1197602,Nyura написал(а):
#p1197443,Шмель написал(а):

Браун вообще без квадов. Развивает другие стороны и занимает высокие места. У Мессинга один квад, емнип, но это не мешает ему быть претендентом. А где разные Намы Нгуены и Винсенты, а так же СашиСамарины с многоквадами мы видели.

Пока Браун развивает другие стороны, а Мессинг ходит в претендентах, Винсент- бронзовый призер ЧМ. Где там были Браун и Мессинг? Вот то- то и оно. Саша - вице- чемпион Европы и не факт, что не добьется большего. А Нам Нгуен просто не интересный фигурист, хоть с квадами, хоть без.

Ну так Браун по КП взял  медаль,  а Самарин с  многооборотными прыжками  улетел на  20е место.  А у  Чжоу  просто вдруг его недокруты на Чм и КЧМ перестали моргать... Просто магия какая-то. Этапы  моргали,  а на ГС  нет.

В ФК пока еще двоеборье. Малая медалька, конечно, приятно, но призером ЧМ она его не сделала. А по двоеборью Саша, все же выше оказался, чем Браун, или я путаю?
В темах девочек про моргнутые недокруты яростно пишут, что в протоколах их нет, а счет на табло. К мальчикам те же люди применяют другой подход в этом вопросе. Как интересно! Определитесь уже, есть недокруты, или магия какая- то.

Отредактировано Nyura (24.10.2019 15:15:18)

0

974

Тодес, да везде есть ошибки. И серьёзных ошибок хватает. Просто в данном случае они более заметны, вот и всё.

+1

975

#p1197751,Chillyh написал(а):

ещё не с оптимизированной техникой

То есть уже понятно, что потолок человеческих возможностей в этом виде соревнований (прыжки в коньках) достигнут. Выбиться могут только индивидуумы с исключительными физическими и ментальными характеристиками. Но спортсмены, такими характеристиками не обладающие, продолжают с упорством биться об стену. Зачем? Кого в данном случае требуется обмануть: судей? зрителей?

Вот Ковтун - смелый человек. Бросил эту бессмысленную работу. И хитрый, так как учит этому бесперспективному для большинства спортсменов занятию других.  :D

Отредактировано Тодес (24.10.2019 15:17:29)

+2

976

#p1197618,Nyura написал(а):

Ага, пока плавать не научитесь, воду в бассейн не нальем! И где по- вашему натренировать бедному фигуристу квад, чтобы стабильно прыгать его в программе? Хотя бы относительно стабильно, потому что это не зря называется ультра си? Вы не в курсе, что соревнования и тренировки  это две большие разницы?

На самом деле тут важно держать баланс между сразу несколькими важными вещами. В частности, как порой делают, вставлять совсем сырой прыжок, который на соревнованиях получиться может с очень маленькой вероятностью и скорее случайно, смысл вижу только в одном случае - если фигурист и тренер уже долго бьются над этим прыжком на тренировках, но он не улучшается и все застыло в мертвой точке. Тогда попытки на соревнованиях, не исключено, могут помочь психологически - например, на адреналине прыжок может один раз получиться лучше обычного, и фигурист наконец-то его "почувствует". В остальных же случаях это скорее риск травмироваться и зарабатывание психологического "блока" на этот прыжок. С другой стороны, вставлять прыжок только тогда, когда он готов просто великолепно, тоже не всегда разумно - без соревновательной практики он может на турнирах не быть стабильным, что может выбить фигуриста из колеи, он-то знает, насколько хорошо владеет этим прыжком, но при этом со стабильностью что-то не так. Примеры можно найти всякие - и когда фигурист вставляет прыжок и сразу начинает стабильно прыгать, и когда долго пытается его добить, много ошибается, но в конце концов доводит до стабильности, и когда с первых же попыток прыжок получается хорошо, а дальше становится хуже, и когда долгие попытки напрыгать его на соревнованиях оказываются тщетными. Тут еще важно следить, чтобы из-за перегруженности контента и закциленности на прыжках не появились/усугубились проблемы с компами, т.к. одно дело на тренировках напрыгивать много чего, другое дело все сразу вставлять в проги, из-за чего на вторую оценку может толком не остаться сил, а когда ты долго вынужден катать с перегруженным набором и жертвовать компами, они могут ухудшиться и сами по себе, т.е. ты упростишь набор и обнаружишь, что почему-то уже и так не можешь быть столь же хорош, как раньше. Ну или просто (если речь о юниоре, например) упустишь время, когда надо бы прогрессировать. Ну и, опять же, здоровье. Этот вопрос актуален всегда, а если организм растет (у парней проблемы несколько другие, но тоже есть - например, при форсировании в период роста часто летит спина), тем более.

Короче, надо держать баланс между много чем, к тому же учитывать персональные особенности каждого фигуриста. Единственное, что мне почти всегда кажется неверным, помимо того, о чем написал выше (слишком сырой прыжок вставлять) - исполнять набор, где фигурист хоть и нормально владеет каждым из прыжков, но вот вместе это выкатать заведомо не может. Выкатать - не обязательно откатать идеально, хотя бы более-менее адекватно исполнить. Тот же Самохин, когда начался раздрай, продолжал долбить набор, который осилить не мог физически - хоть кто-то считает, что ему принесли какую-то пользу эти бесконечные развалы? Или Ларри Луполовер (кстати, он сейчас где, закончил?) - он постоянно шел на 4Л, на какой-то водокачке пытался прыгать и еще какой-то квад, но неизменно сыпался - тут вообще все проблемы разом, и прыжки очень сырые вставлял, и набор пытался исполнять, который не готов выкатать, и пытался сделать упор на квады при том, что и тройные, и непрыжковые были так себе и на честном слове, их бы для начала хотя бы до адекватного уровня довести...

+3

977

#p1197760,Тодес написал(а):
#p1197751,Chillyh написал(а):

ещё не с оптимизированной техникой

То есть уже понятно, что потолок человеческих возможностей в этом виде соревнований (прыжки в коньках) достигнут. Выбиться могут только индивидуумы с исключительными физическими и ментальными характеристиками. Но спортсмены, такими характеристиками не обладающие продолжают с упорством биться об стену. Зачем? Кого в данном случае требуется обмануть: судей? зрителей?

Вот Ковтун - смелый человек. Бросил эту бессмысленную работу. И хитрый, так учит этому бесперспективному для большинства спортсменов занятию других.  :D

Большой спорт отличается от других видов человеческой деятельности тем, что побеждают и добиваются успеха в нем как раз единицы, уникумы на пределе человеческих возможностей, расширяя эти пределы. Массовость - это про другое. Артисты балета учат свою партию, но в балете нет элементов ультра си, ни один режиссер не поставит их солисту, зная, что есть риск завалиться, а успех совсем не гарантирован, да и зачем ему это делать, ведь в балете нет задачи победить, там нет судей, а есть только зрители и им надо сделать красиво. Какое отношение балет имеет к спорту? В спортивной гимнастике срывов хоть отбавляй, и с бревна падают, и с брусьев срываются, и с перекладины, и на вольных косячат. В спорте всегда есть этот элемент риска: сделает или нет спортсмен. Везде, во всех видах. ФК не исключение.
Пы сы Макс бы не бросил, если бы мог усложняться, но там встала проблема, что он уже не мог делать свое, а кататься просто, чтобы делать красиво, он не захотел. Это называется амбиции, слышали про такое?

Отредактировано Nyura (24.10.2019 15:32:29)

+3

978

#p1197770,vaprol написал(а):

исполнять набор, где фигурист хоть и нормально владеет каждым из прыжков, но вот вместе это выкатать заведомо не может.

Вы нашли точную формулировку.

Отредактировано Тодес (24.10.2019 15:33:02)

0

979

#p1197760,Тодес написал(а):
#p1197751,Chillyh написал(а):

ещё не с оптимизированной техникой

То есть уже понятно, что потолок человеческих возможностей в этом виде соревнований (прыжки в коньках) достигнут. Выбиться могут только индивидуумы с исключительными физическими и ментальными характеристиками. Но спортсмены, такими характеристиками не обладающие, продолжают с упорством биться об стену. Зачем? Кого в данном случае требуется обмануть: судей? зрителей?

Вот Ковтун - смелый человек. Бросил эту бессмысленную работу. И хитрый, так как учит этому бесперспективному для большинства спортсменов занятию других.  :D

Он с классической техникой, а сейчас эпоха читерства, да ещё у него 180 см роста, правильно, что ушёл.

+1

980

#p1197782,Nyura написал(а):

если бы мог усложняться

Куда ему было усложняться, если он и свой привычный набор не вы-ка-ты-вал.
Он же валил прыжки. Какие амбиции?

Отредактировано Тодес (24.10.2019 15:36:59)

0

981

#p1197498,Kyros Mixayllo написал(а):
#p1197493,Шмель написал(а):
#p1197490,Kyros Mixayllo написал(а):

Для меня например главное в фк именно красивые математические связки и линии тела.
А на квады и вообще многооборотные прыжки мне липофетово.

Я тоже это ценю. Но и квады ценю - это возможности человеческого тела, риск, преодоление страха и боли, спорт в конце концов. А уж если качественно и вписано в канву программы - то шедеврально. А шедевры массовыми никогда не бывали.

Так не спорю. Единственный раз когда Коляда сделал четверной лутц чисто, это было оргазматично  :D
Но четверные Шомы меня совершенно безразличными оставляют, это не прыжки как по мне.

Да, это был пик развития фк.
Слишком хорош был этот квад.

+1

982

#p1197794,Тодес написал(а):
#p1197782,Nyura написал(а):

если бы мог усложняться

Куда ему было усложняться, если он и свой привычный набор не вы-ка-ты-вал.
Он же валил прыжки. Какие амбиции?

Ну вообще-то он незадолго до окончания карьеры начал неплохо выкатывать свой набор. Например, на ЧР набор в ПП с тремя квадами и двумя трикселями он выкатал с одним падением и еще одной помаркой, но всеми каскадами без единой потери оборота на прыжках. Много фигуристов в этом сезоне выкатывали лучше аналогичный или более сложный набор? Если бы он физически мог продолжить в том же духе, в частности, регулярно вот так выкатывать этот набор, а иногда и лучше, то он бы всерьез претендовал на то, чтобы вновь надолго стать лидером сборной, да и медалей неплохо так пособирать как минимум на ГП и ЧЕ. Но как раз после этого опять начались проблемы, и стало понятно, что с текущим состоянием здоровья остается либо катать в режиме, по сути, год в топку, год набираешь форму ради одного-двух хороших прокатов (это еще если получится), опять год в топку и т.д., либо закончить. Понятно, что выбрал второй вариант.

+2

983

#p1197758,Nyura написал(а):
#p1197675,MonaLiza9 написал(а):
#p1197602,Nyura написал(а):

Пока Браун развивает другие стороны, а Мессинг ходит в претендентах, Винсент- бронзовый призер ЧМ. Где там были Браун и Мессинг? Вот то- то и оно. Саша - вице- чемпион Европы и не факт, что не добьется большего. А Нам Нгуен просто не интересный фигурист, хоть с квадами, хоть без.

Ну так Браун по КП взял  медаль,  а Самарин с  многооборотными прыжками  улетел на  20е место.  А у  Чжоу  просто вдруг его недокруты на Чм и КЧМ перестали моргать... Просто магия какая-то. Этапы  моргали,  а на ГС  нет.

В ФК пока еще двоеборье. Малая медалька, конечно, приятно, но призером ЧМ она его не сделала. А по двоеборью Саша, все же выше оказался, чем Браун, или я путаю?
В темах девочек про моргнутые недокруты яростно пишут, что в протоколах их нет, а счет на табло. К мальчикам те же люди применяют другой подход в этом вопросе. Как интересно! Определитесь уже, есть недокруты, или магия какая- то.

вроде путаете.  Браун остался в 10ке, а  Самарин был за ней.

0

984

#p1197794,Тодес написал(а):
#p1197782,Nyura написал(а):

если бы мог усложняться

Куда ему было усложняться, если он и свой привычный набор не вы-ка-ты-вал.
Он же валил прыжки. Какие амбиции?

Он катался нестабильно, так как делал эти самые ультра си, иногда успешно, отчего и сумел таки достичь кое-чего в спорте. Даже по теперешним временам у него был хороший набор. Амбиции к стабильности не имеют никакого отношения. И усложняться он планировал, долбил четверной лутц. Когда понял, что его предел наступил, ушел, так как не мог в этом роде деятельности удовлетворить свои амбиции. В интервью он прямо об этом сказал, что хотел быть лучшим в мире и весь свой убойный контент пытался сделать раз за разом для этого. А как вы думаете, зачем он столько лет на это все угробил, чтобы просто покататься? У всех спортсменов есть амбиции, для них важен результат в первую очередь, поэтому и бьются о квады большинство, как вы пишите, чтобы расширить свои границы, выйти на новый уровень и добиться результата. Получится не у всех. Но это спорт, чемпион один, а призовых мест только три. Это прописные истины. Все остальное - физкультура.

+2

985

Браун 9 место, Самарин 12 место. Но вообще такой вопрос - а Браун что, железно стабилен со своим набором без квадов? А когда пытается вставлять квад, отлетает примерно как на ЧМ в ПП, где после завала 4С с двумя галками не сделал чисто ни одного трикселя из двух (какой-то косяк и бабочка) и потерял каскад. Но после прокатов, когда косячит в наборе без квадов, от трикселей не отказывается, да и квад продолжает пробовать, хоть и не всегда. Чистота прокатов - это хорошо, но на этом не надо циклиться. Собственно, как не надо циклиться и на сложности базы. Вот и все. Сейчас происходит зачастую второе, вот и получается, что масштабы "падежа" растут. А предлагать вместо одной крайности другую - по-моему, тоже не дело.

+1

986

#p1197811,MonaLiza9 написал(а):

вроде путаете.  Браун остался в 10ке, а  Самарин был за ней.

Да, вы правы, Браун 9, Самарин 12, но суть это не сильно меняет. 9, а не 1,2,3, так что до призов там как до луны пешком. Самарину, если, что, тоже не ближний путь.

0

987

#p1197593,Doctor of Philosophy написал(а):

На протяжении сезона будет множество ошибок, и это нормально.

Это ненормально. Люди пытаются делать то, чего не умеют толком. Это более чем ненормально, это профанация спорта.

Отредактировано Pim (24.10.2019 16:03:02)

0

988

#p1197795,MLidia0912 написал(а):
#p1197498,Kyros Mixayllo написал(а):

Так не спорю. Единственный раз когда Коляда сделал четверной лутц чисто, это было оргазматично  :D

Да, это был пик развития фк.

Ахах, вот где он, пик, оказывается!:) Бедный Юзик рыдает горючими слезами!:)

+3

989

#p1197824,Pim написал(а):
#p1197593,Doctor of Philosophy написал(а):

На протяжении сезона будет множество ошибок, и это нормально.

Это ненормально. Люди пытаются делать то, чего не умеют толком.

Когда пытаются делать то, что не умеют - да, ненормально. Это когда Даниеляну, например, суют квад в прогу, понимая, что он этим элементом не владеет.

А когда из двенадцати элементов программы не все выполнены в должной степени, потому что не пик формы или потому что случайная ошибка - это нормально. OK, давайте чуть более ранние времена возьмём, когда любые квады в диковинку были. Как вы думаете, Стойко, Урманов, Элдридж - они никогда не ошибались? Да регулярно!

+2

990

#p1197810,vaprol написал(а):

и стало понятно, что с текущим состоянием здоровья остается

Вот и я об этом же. Не позволяет здоровье. Человеческие возможности не позволяют. Гонка за четверными - путь в никуда.

0


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Новости ФК » Новости - обсуждение. Часть 35