FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Новости ФК » Новости - обсуждение. Часть 36


Новости - обсуждение. Часть 36

Сообщений 151 страница 180 из 999

151

#p1213541,алла николаевна написал(а):

http://sport.business-gazeta.ru/article/246894
Алёна Леонова: «Запретить четверные – это глупость, а не забота о здоровье спортсменов»

Итоги Skate Canada

Не берусь утверждать глупость это или нет, но в любом случае ответственность за возможные последствия от разучивания и исполнения квадов полностью ложится на родителей спортсменов. Бог им судья.

+1

152

#p1214513,siamych написал(а):
#p1214176,Enge написал(а):

Давайте лучше интервью бывшей фигуристки и топ-легкоатлетки обсудим об ОФП в ФК. А кто какую то дурь обсуждаем.

#p1212676,Enge написал(а):

https://m.sport-express.ru/figure-skati … 03973/amp/

Дарья Кораблева (тренер по офп ) -о подготовке фигуристов

Это ЕСВ вернулась в СЭ или кто-то новый?

В СЭ я знаю Шамонаева , мужа Кучиной и Марьянчик.

Мне в материале понравилось что человек видел ФК и как специалист и как родитель и плюс сама занималась в детстве. Интересный опыт.

Отредактировано Enge (29.10.2019 21:40:18)

+2

153

#p1214539,Enge написал(а):

В СЭ я знаю Шамонаева , мужа Кучиной и Марьянчик.

Мне в материале понравилось что человек видео ФК и как специалист и как родитель и плюс сама занималась в детстве. Интересный опыт.

Мне Кулиничева нравилась.
Да, интересный материал

0

154

#p1214542,siamych написал(а):
#p1214539,Enge написал(а):

В СЭ я знаю Шамонаева , мужа Кучиной и Марьянчик.

Мне в материале понравилось что человек видео ФК и как специалист и как родитель и плюс сама занималась в детстве. Интересный опыт.

Мне Кулиничева нравилась.
Да, интересный материал

Самое главное, что в л/а отношение тренеров к детям совершенно иное. Более бережное. А так все полностью соответствует действительности. Тут ещё проблема школы не затрагивается, в фк дети не могут полноценно учиться, а в ЛА тренировки все после школы.

0

155

Все в специфике видов, о чем Дарья и говорит. Физически невозможно и бессмысленно гонять человека на дистанцию раз за разом, чтобы выбить из него нужное время. А на прыжок, вращение, шаг раз за разом - это пожалуйста. Причем это радостно будут делать и родители, сами поведут на лед и поехали...

+4

156

#p1214618,Black Lily написал(а):

Все в специфике видов, о чем Дарья и говорит. Физически невозможно и бессмысленно гонять человека на дистанцию раз за разом, чтобы выбить из него нужное время. А на прыжок, вращение, шаг раз за разом - это пожалуйста. Причем это радостно будут делать и родители, сами поведут на лед и поехали...

Зато кроссы возможно и необходимо регулярно бегать, естественно в разы больше, чем в других видах, выносливость нарабатывать. ФК - сложнокоординационный вид, а Л/А - циклический, вся ОФП и СФП будет  разная. Возраст начала занятий тоже различается в Л/А  с 9 лет, в ФК 4-5.

+2

157

#p1214539,Enge написал(а):

В СЭ я знаю Шамонаева , мужа Кучиной и Марьянчик.

Муж Кучиной работает на Евроспорте. В СЭ он уже давно не пишет.

0

158

#p1214608,svk написал(а):
#p1214542,siamych написал(а):
#p1214539,Enge написал(а):

В СЭ я знаю Шамонаева , мужа Кучиной и Марьянчик.

Мне в материале понравилось что человек видео ФК и как специалист и как родитель и плюс сама занималась в детстве. Интересный опыт.

Мне Кулиничева нравилась.
Да, интересный материал

Самое главное, что в л/а отношение тренеров к детям совершенно иное. Более бережное. А так все полностью соответствует действительности. Тут ещё проблема школы не затрагивается, в фк дети не могут полноценно учиться, а в ЛА тренировки все после школы.

Я бы не сказала, что более бережное. От тренера зависит. В Л/А тоже многие хотят быстрых и значительных побед, просто вид более поздний  сам по себе. Проблема школы возникает когда после  9 класса большая часть детей бросает  спорт, ибо подготовка к  ЕГЭ, поступлению, но до 9 класса ЛА можно достаточно успешно заниматься, совмещая со школой.

+1

159

#p1214722,Eltorya написал(а):

Я бы не сказала, что более бережное. От тренера зависит. В Л/А тоже многие хотят быстрых и значительных побед, просто вид более поздний  сам по себе. Проблема школы возникает когда после  9 класса большая часть детей бросает  спорт, ибо подготовка к  ЕГЭ, поступлению, но до 9 класса ЛА можно достаточно успешно заниматься, совмещая со школой.

одно дело нормально проучится до 9 класса, а там ребёнок может и сам решить образование или спорт, а другое когда для детей праздник сходить на 1 урок в школу.

Отредактировано svk (30.10.2019 09:56:59)

+5

160

#p1214538,Pim написал(а):
#p1213541,алла николаевна написал(а):

http://sport.business-gazeta.ru/article/246894
Алёна Леонова: «Запретить четверные – это глупость, а не забота о здоровье спортсменов»

Итоги Skate Canada

Не берусь утверждать глупость это или нет, но в любом случае ответственность за возможные последствия от разучивания и исполнения квадов полностью ложится на родителей спортсменов. Бог им судья.

В большинстве случаев такие номинальные четверные, что риска не больше, чем с тройными.
А у Саши Трусовой просто уникальные способности, ей наверное, тоже неопасно.

0

161

#p1214719,e_k написал(а):
#p1214539,Enge написал(а):

В СЭ я знаю Шамонаева , мужа Кучиной и Марьянчик.

Муж Кучиной работает на Евроспорте. В СЭ он уже давно не пишет.

Владас, вроде, летом теннис комментировал?

0

162

#p1214906,Impulse написал(а):
#p1214719,e_k написал(а):
#p1214539,Enge написал(а):

В СЭ я знаю Шамонаева , мужа Кучиной и Марьянчик.

Муж Кучиной работает на Евроспорте. В СЭ он уже давно не пишет.

Владас, вроде, летом теннис комментировал?

Он сегодня комментировал на Евроспорте)

0

163

#p1214906,Impulse написал(а):
#p1214719,e_k написал(а):
#p1214539,Enge написал(а):

В СЭ я знаю Шамонаева , мужа Кучиной и Марьянчик.

Муж Кучиной работает на Евроспорте. В СЭ он уже давно не пишет.

Владас, вроде, летом теннис комментировал?

Да, он там основной комментатор. А в СЭ совсем мало проработал - довольно быстро оттуда ушел.

0

164

#p1214904,MLidia0912 написал(а):

В большинстве случаев такие номинальные четверные, что риска не больше, чем с тройными.

Глубочайшее заблуждение. Это всё равно четверные, и риски от их не просто изучения, а напрыгивания в раннем возрасте просчитать крайне сложно. Не говоря уже о том, что каждая модификация техники таит в себе определённые нюансы, увеличивая нагрузки где-то на колени, где-то на спину, где-то на голеностопы. Помните, как в пхенчханский сезон Алиев себе заработал травму лодыжки, а Самарин сломал ботинок? Потому что стали прыгать четверной лутц, отталкиваясь ребром толчковой ноги, увеличивая на неё нагрузку. Понимаете, что девочки, изучающие четверной лутц, сталкиваются с тем же, да? На этих самых четверных с преротейшнами? И это только один пример.

Отредактировано Doctor of Philosophy (30.10.2019 10:05:30)

+5

165

#p1215017,Doctor of Philosophy написал(а):

Потому что стали прыгать четверной лутц, отталкиваясь ребром толчковой ноги, увеличивая на неё нагрузку. Понимаете, что девочки, изучающие четверной лутц, сталкиваются с тем же, да? На этих самых четверных с преротейшнами? И это только один пример.

Вы это серьезно? То есть по вашей теории  сила/нагрузка от толчка, распределенная на все ребро, больше, чем та же сила, приложенная к зубцу? (физики плачут).
И именно от этого ломают ноги, а не по причине множества накопившихся причин - усталости, травм, стечения обстоятельств?..

Отредактировано olgal (30.10.2019 10:20:45)

+9

166

#p1215017,Doctor of Philosophy написал(а):
#p1214904,MLidia0912 написал(а):

В большинстве случаев такие номинальные четверные, что риска не больше, чем с тройными.

Глубочайшее заблуждение. Это всё равно четверные, и риски от их не просто изучения, а напрыгивания в раннем возрасте просчитать крайне сложно. Не говоря уже о том, что каждая модификация техники таит в себе определённые нюансы, увеличивая нагрузки где-то на колени, где-то на спину, где-то на голеностопы. Помните, как в пхенчханский сезон Алиев себе заработал травму лодыжки, а Самарин сломал ботинок? Потому что стали прыгать четверной лутц, отталкиваясь ребром толчковой ноги, увеличивая на неё нагрузку. Понимаете, что девочки, изучающие четверной лутц, сталкиваются с тем же, да? На этих самых четверных с преротейшнами? И это только один пример.

После - не значит вследствие.
Кто-то проводил исследования, как та или иная техника прыжка влияет на организм спортсмена? В текущем виде это не более, чем домыслы.

+7

167

#p1215041,olgal написал(а):

Вы это серьезно? То есть по вашей теории  сила/нагрузка от толчка, распределенная на все ребро, больше, чем та же сила, приложенная к зубцу?

Нет, конечно. Только на классических зубцовых-то отталкивание с двух ног идёт. За вычетом того, что всё-таки одна нога лёд покидает раньше. А на прыжках с риттовым типом отрыва отталкивание с одной ноги фактически.

#p1215041,olgal написал(а):

Кто-то проводил исследования, как та или иная техника прыжка влияет на организм спортсмена? В текущем виде это не более, чем домыслы.

Это так, но подобные нюансы в любом случае есть. Если они ещё и неисследованные - тем больше риски.

0

168

#p1215041,olgal написал(а):
#p1215017,Doctor of Philosophy написал(а):

Потому что стали прыгать четверной лутц, отталкиваясь ребром толчковой ноги, увеличивая на неё нагрузку. Понимаете, что девочки, изучающие четверной лутц, сталкиваются с тем же, да? На этих самых четверных с преротейшнами? И это только один пример.

Вы это серьезно? То есть по вашей теории  сила/нагрузка от толчка, распределенная на все ребро, больше, чем та же сила, приложенная к зубцу? (физики плачут).
И именно от этого ломают ноги, а не по причине множества накопившихся причин - усталости, травм, стечения обстоятельств?..

Кстати,  а  прикиньте на какие части стопы (и ботинка) распределяется нагрузка при толчке от зубца и ребра.

0

169

#p1214904,MLidia0912 написал(а):
#p1214538,Pim написал(а):
#p1213541,алла николаевна написал(а):

http://sport.business-gazeta.ru/article/246894
Алёна Леонова: «Запретить четверные – это глупость, а не забота о здоровье спортсменов»

Итоги Skate Canada

Не берусь утверждать глупость это или нет, но в любом случае ответственность за возможные последствия от разучивания и исполнения квадов полностью ложится на родителей спортсменов. Бог им судья.

В большинстве случаев такие номинальные четверные, что риска не больше, чем с тройными.
А у Саши Трусовой просто уникальные способности, ей наверное, тоже неопасно.

Пока параметры тела Саши такие, и не накоплена усталость, всё удачно.

0

170

#p1215137,Doctor of Philosophy написал(а):

Только на классических зубцовых-то отталкивание с двух ног идёт. За вычетом того, что всё-таки одна нога лёд покидает раньше. А на прыжках с риттовым типом отрыва отталкивание с одной ноги фактически

На классических - каких? Из 60-х, 70-х или дальше?.. По идее, чтобы правильно вылететь в лутц, надо перенести корпус на правую ногу ("перейти на ногу"называется), и тогда прыгать. А с двух ног можно приземлиться на лицо.  Другое дело, что в связи с ростом числа оборотов тайминг на все эти действия сжат неимоверно, и словить этот момент, разглядывая всякие видео, почти невозможно. Потому что одновременно происходят скручивания верхней части корпуса, а ноги, как известно, отдельно от него не живут :)
Риттбергер с одной ноги, имхо, прыгала Слуцкая, наверное, еще найдутся (лень искать). В основном хитро помогают себе второй ногой.

+4

171

#p1215160,olgal написал(а):

На классических - каких?

Как у Бояна, например.

0

172

#p1215017,Doctor of Philosophy написал(а):

Помните, как в пхенчханский сезон Алиев себе заработал травму лодыжки, а Самарин сломал ботинок? Потому что стали прыгать четверной лутц, отталкиваясь ребром толчковой ноги, увеличивая на неё нагрузку. Понимаете, что девочки, изучающие четверной лутц, сталкиваются с тем же, да? На этих самых четверных с преротейшнами? И это только один пример.

У девочек немножко, мягко говоря, не те габориты. По этому скорее всего для них это действительно безопаснее, во всяком случае под руководством достаточно опытных тренеров, чем для Алиева с Самариным. Там вес сааавсем другой, а это в данном виде спорта главное. Это как 8 летние худенькие девочки без всякого обучения и каких либо тренировок, могут залезть на канат высоко высоко, а потом уже лет в 15, даже без всякого лишнего веса, а просто с нормальным сложением уже не могут оторваться от земли.
Так что если брать исключительно с точки зрения здоровья, молоденьким девочкам наверно это наиболее безопасно скорее всего ( естественно имея ввиду, что прыгать в фигурном катании принципе не безопасно и вредно), тем более если брать брать группу Тутберидзе у них опыт уже накоплен большой как такие прыжки прыгать.

Отредактировано Preveli (30.10.2019 12:23:11)

0

173

#p1215179,Preveli написал(а):

У девочек немножко, мягко говоря, не те габориты.

Это верно, но и организм у них неокрепший, нет сформировавшегося скелета, мощного мышечного каркаса и прочего.

0

174

#p1215137,Doctor of Philosophy написал(а):

Нет, конечно. Только на классических зубцовых-то отталкивание с двух ног идёт. За вычетом того, что всё-таки одна нога лёд покидает раньше. А на прыжках с риттовым типом отрыва отталкивание с одной ноги фактически.

Вы серьезно так считаете? Вообще-то классически учат с переносом веса тела на толчковую ногу, и никаких двух ног.  И ранний артроз сустава большого пальца толчковой ноги на зубцовых  как результат %) например. И по хорошему - на всех прыжках идет отталкивание с одной ноги, иначе у вас корпус застрянет непойми где, оси прыжка не будет нормальной итд.

+4

175

#p1215189,olja написал(а):

И по хорошему - на всех прыжках идет отталкивание с одной ноги, иначе у вас корпус застрянет непойми где, оси прыжка не будет нормальной итд.

Я сделал оговороку. Тем не менее, это не отменяет того, что типы отталкивания на зубцовых и ребёрных принципиально разные.

0

176

#p1215192,Doctor of Philosophy написал(а):
#p1215189,olja написал(а):

И по хорошему - на всех прыжках идет отталкивание с одной ноги, иначе у вас корпус застрянет непойми где, оси прыжка не будет нормальной итд.

Я сделал оговороку. Тем не менее, это не отменяет того, что типы отталкивания на зубцовых и ребёрных принципиально разные.

типы отталкивания разные, большую роль играет длительность толчка

0

177

#p1215192,Doctor of Philosophy написал(а):
#p1215189,olja написал(а):

И по хорошему - на всех прыжках идет отталкивание с одной ноги, иначе у вас корпус застрянет непойми где, оси прыжка не будет нормальной итд.

Я сделал оговороку. Тем не менее, это не отменяет того, что типы отталкивания на зубцовых и ребёрных принципиально разные.

При отсутствии собственного опыта выполнения прыжков имеет смысл хотя бы почитать хороший учебник на эту тему. Вы в принципе не понимаете механику отталкивания на прыжках, судя по тому, что пишете.

+6

178

#p1215199,Impulse написал(а):
#p1215192,Doctor of Philosophy написал(а):
#p1215189,olja написал(а):

И по хорошему - на всех прыжках идет отталкивание с одной ноги, иначе у вас корпус застрянет непойми где, оси прыжка не будет нормальной итд.

Я сделал оговороку. Тем не менее, это не отменяет того, что типы отталкивания на зубцовых и ребёрных принципиально разные.

При отсутствии собственного опыта выполнения прыжков имеет смысл хотя бы почитать хороший учебник на эту тему. Вы в принципе не понимаете механику отталкивания на прыжках, судя по тому, что пишете.

И делать выводы о причине поломки ботинка на основании таких "знаний" ...очень странно для меня.  Все в кучу, и травма Алиева и ботинок Самарина и т.п.

+3

179

#p1215199,Impulse написал(а):
#p1215192,Doctor of Philosophy написал(а):
#p1215189,olja написал(а):

И по хорошему - на всех прыжках идет отталкивание с одной ноги, иначе у вас корпус застрянет непойми где, оси прыжка не будет нормальной итд.

Я сделал оговороку. Тем не менее, это не отменяет того, что типы отталкивания на зубцовых и ребёрных принципиально разные.

При отсутствии собственного опыта выполнения прыжков имеет смысл хотя бы почитать хороший учебник на эту тему. Вы в принципе не понимаете механику отталкивания на прыжках, судя по тому, что пишете.

Э-м, вы правда думаете, что я осмеливаюсь вещать на эту тему, не прочитав книжек Мишина?

Видите конкретные ошибки в написанном - пишите, в чём я не прав, эти конкретные места и обсудим, а просто козырять собственным опытом нечего - как показывает практика, знание процесса на рефлексах совсем не гарантирует его знания мозгами. Это не про вас, если что.

+1

180

#p1215201,Enge написал(а):

Все в кучу, и травма Алиева и ботинок Самарина и т.п.

Что в кучу? Самарин сломал конёк в соревновательном прокате на четверном лутце. Это просто факт. Алиев называл изучение четверного лутца одной из возможных причин травмы. Это тоже факт. Интересно, почему я не должен эти два факта объединять.

0


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Новости ФК » Новости - обсуждение. Часть 36