FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Техника прыжков и других элементов-3

Техника прыжков и других элементов-3

Сообщений 481 страница 507 из 507

1

Продолжение тем Техника прыжков и других элементов-2 и Техника прыжков и других элементов
Начиная с 2020-10-27, эта тема предназначена для предметных разборов и их обсуждений. Пользователей, желающих выразить своё возмущение грибами, вселенским злом, продажностью судей, несправедливостью болельщиков и т.п. просим не беспокоиться. пп 4.14.

+1

481

#p1914835,neud написал(а):
#p1914776,Emik написал(а):

А ГОЕ сыпят как 🤦‍♂️ Когда уже цирк закончится.

Прошу разъяснения.
Эта тема для "для предметных разборов" (как написано сверху), или для эмоциональных постов про "цирк", "сыпание ГОЕ" и т. п?
Просто чтобы знать на будущее, что тут писать.

Сообщение адресовано тем, кто имеет хоть малейшее представление о том, что такое зубцовый прыжок. Никаких эмоций, уже привыкли.

+8

482

#p1914983,Ksu написал(а):
#p1914924,Zulya написал(а):

у Валиевой с детства толчок был нормальный, высота  и крутка тоже вполне приличные

Не было
Когда появилось то знаменитое видео Камилы от Михаила, то на фсо все предлагали идти ей в танцы, т.к. нормального прыжка у нее нет.
https://i.imgur.com/coLhzK9.gif

Ну 8 лет это вообще ни о чем. Саша в этом возрасте не выше прыгала

+4

483

#p1914984,Emik написал(а):

Сообщение адресовано тем, кто имеет хоть малейшее представление о том, что такое зубцовый прыжок. Никаких эмоций, уже привыкли.

Вопрос был, не кому адресовано ваше сообщение.
Вопрос был - насколько оно соответствует  объявлению вверху темы, что тема предназначена для предметного обсуждения элементов.
Я, видимо, ошибочно полагал, что фразы типа "когда кончится этот цирк (сыпание ГОЕ, беспредел и т. п.)" здесь неуместны.
Что ж, надеюсь, ко мне не будет претензий у модераторов, если тоже буду использовать здесь подобную риторику. Вместо гифок, ссылок на видео и скринов.

Отредактировано neud (08.12.2020 12:25:12)

+1

484

neud
Вы уверены, что хотите нарваться на п.4.10?

+3

485

#p1914999,Emik написал(а):

neud
Вы уверены, что хотите нарваться на п.4.10?

За что? Я не пытаюсь заниматься "самовольным модерированием". Я лишь просил разъяснений.
Вместо разъяснений я получил угрозы.
Ну ОК.
Дан бан

0

486

#p1914987,Zulya написал(а):

с детства

Ну 8 лет это вообще ни о чем.

8 лет это -  не "с детства?" А сколько надо?

Саша в этом возрасте не выше прыгала

Дело не в высоте, а в вашем утверждении, что "у Валиевой с детства толчок был нормальный", а потом, якобы "испортился", когда ей "поставили прероты".
Так вот нет - прероты у нее всегда были, что и видно на старых видео.

0

487

#p1915033,neud написал(а):

с детства

Ну 8 лет это вообще ни о чем.

8 лет это -  не "с детства?" А сколько надо?

Саша в этом возрасте не выше прыгала

Дело не в высоте, а в вашем утверждении, что "у Валиевой с детства толчок был нормальный", а потом, якобы "испортился", когда ей "поставили прероты".
Так вот нет - прероты у нее всегда были, что и видно на старых видео.

Изначально нужно ставить классику всем, а потом уже как получится. И до определенного возраста тренеры могут корректировать технику, некоторые азиатские дети в этом возрасте только встают на коньки

+3

488

Прыжки с преротами уже все учат. И даже пишут научные работы  в том числе и о преротейшне как об отдельной фазе прыжка.
Как пример пдф по ссылке: https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://elib.sfu-kras.ru/bitstream/handle/2311/112372/vkr_dorofeev_3.pdf?sequence=1&ved=2ahUKEwiI7Pi1jb7tAhWQHxQKHaizCgY4ChAWMAJ6BAgFEAE&usg=AOvVaw21oTbiUXG5Oh-bbU_51qqd

Очевидно, это облегчает прыжок и никто за это наказывать никого уже не начнет. Но тут стоило бы учесть еще некоторые возможные сложности, особенно на фоне усталости в конце программы. При большом прероте существует риск поставить таки лезвие на лед и проскользить на нем (снизит эффективность отталкивания и лишит равновесия). У Майи было видимое проскальзывание на 3ф в каскаде, прыжок спасла умничка. У Камилы с 3л похоже та же проблема: проскальзывание в момент прерота.

Началось не с них, прыгают так не только они. И не только девушки. Примеры выше только потому что они свежие и потому что к этим девушкам больше всеобщего внимания.

+8

489

#p1914995,neud написал(а):

Вопрос был - насколько оно соответствует  объявлению вверху темы

А вы не могли бы делать это в более подходящей теме? Хотя бы здесь. Она может тоже не самая подходящая, но уж точно более подходящая, чем эта.

0

490

Видео, на котором Серёжа Воронов показывает несколько подводящих упражнений к риттбергеру. https://youtu.be/zx0nfVvo0kQ

Заинтересовала также фраза о двух базовых прыжках: аксель и ритт. Ритт как основа для флипа и лутца, а аксель - для сальхова и тулупа. В видео с 8:25.

Звучит логично и для меня многое объясняет. Имхо, главная разница между этими двумя типами прыжков - необходимость переноса веса в воздухе на ногу приземления в акселе, что не требуется в ритте. Но при этом тогда логично предположить, что успешность  прыжка из группы риттовых больше зависит от правильного отталкивания.

P. S. Исходя из желания ИСУ уравнять стоимость ритта, флипа и лутца, может фигурное катание придет к сокращению количества прыжков?

Отредактировано Kite (12.12.2020 02:29:41)

+2

491

#p1921150,Kite написал(а):

Видео, на котором Серёжа Воронов показывает несколько подводящих упражнений к риттбергеру. https://youtu.be/zx0nfVvo0kQ

Заинтересовала также фраза о двух базовых прыжках: аксель и ритт. Ритт как основа для флипа и лутца, а аксель - для сальхова и тулупа. В видео с 8:25.

Звучит логично и для меня многое объясняет. Имхо, главная разница между этими двумя типами прыжков - необходимость переноса веса в воздухе на ногу приземления в акселе, что не требуется в ритте. Но при этом тогда логично предположить, что успешность  прыжка из группы риттовых больше зависит от правильного отталкивания.

P. S. Исходя из желания ИСУ уравнять стоимость ритта, флипа и лутца, может фигурное катание придет к сокращению количества прыжков?

Это фраза Мишина, который Евгения Плющенко научил прыгать лутц с ребра, когда в идеале положено с зубца.
Сильно бы не хотелось, чтобы ФК развивалось в этом направлении. Потому что у лутца опорная нога всё же левая, толчковая - правая. И отрываться ото льда они должны примерно одновременно, опорная чуть раньше. А не так, что лутцбергер получается.

+7

492

#p1922469,Impulse написал(а):
#p1921150,Kite написал(а):

Это фраза Мишина, который Евгения Плющенко научил прыгать лутц с ребра, когда в идеале положено с зубца.
Сильно бы не хотелось, чтобы ФК развивалось в этом направлении. Потому что у лутца опорная нога всё же левая, толчковая - правая. И отрываться ото льда они должны примерно одновременно, опорная чуть раньше. А не так, что лутцбергер получается.

писала скорее о том, что такие тенденции в развитии прыжков объективно существуют. Все меньше людей учат классический лутц/флип, раз он никаких преимуществ не даёт.

Так же как многие фигуристы говорят о сходстве тулупа и акселя по механике. Как раз за счёт размывания прыжков из-за преротейшенов.

Сложный вопрос как бы мне хотелось, чтобы развивалось фк. С одной стороны, мне очень нравится классический лутц - взрывной и высокий. С другой стороны, как быть с судейством не совсем понятно. Внедрять сбавки за прероты имхо можно только при внедрении автоматики. А то еще увеличится пространство для субъективизма (как в ситуации с недокрутами и их морганием).

Да и между классическим лутцем и "лутцбергером" еще много промежуточных вариантов. Некоторые, например, пытаются делать прерот на высоких зубцах, иногда даже получается успешно.

Отредактировано Kite (12.12.2020 20:34:03)

0

493

#p1922506,Kite написал(а):

писала скорее о том, что такие тенденции в развитии прыжков объективно существуют. Все меньше людей учат классический лутц/флип, раз он никаких преимуществ не даёт.

Так же как многие фигуристы говорят о сходстве тулупа и акселя по механике. Как раз за счёт размывания прыжков из-за преротейшенов.

Сложный вопрос как бы мне хотелось, чтобы развивалось фк. С одной стороны, мне очень нравится классический лутц - взрывной и высокий. С другой стороны, как быть с судейством не совсем понятно. Внедрять сбавки за прероты имхо можно только при внедрении автоматики. А то еще увеличится пространство для субъективизма (как в ситуации с недокрутами и их морганием).

Да и между классическим лутцем и "лутцбергером" еще много промежуточных вариантов. Некоторые, например, пытаются делать прерот на высоких зубцах, иногда даже получается успешно.

В последней редакции правил были сбавки и за прерот, и за ребро на отталкивании, потом их убрали, что лично меня расстроило. Я бы вернула +3-3, оценивала бы лутц/флип по ребру отталкивания, а не по заходу, внедрила бы сбавки хотя бы за отталкивание ребром на зубцовых прыжках - это уже было бы гигантским шагом вперёд, прероты не так критичны с точки зрения техники выполнения прыжка. Тем более, что сделать нормальный преротейшн на зубце практически невозможно, это на приземлении на нём удобно доворачивать.

+8

494

Под видео с 4с Маши Гордеевой https://www.instagram.com/p/CI8cI2IKH1U … _copy_link  есть комментарий Давыдова  из 2 частей:
1.преротейшн есть даже у одинарных прыжков и по-другому не получится прыгнуть
2.по недокруту он пишет, что учит

приземляться на натянутую стопу, что сохраняет здоровье всему скелету и не очень хорошо для полного докрута. В отличие от плоского приземления на весь башмак, что для визуального докрута гораздо лучше, но минус здоровью

0

495

Я перенесу сюда из темы Алёны Косторной, чтобы не оффтопить. Речь шла о пресловутом выкрюке Алины перед акселем

#p1934819,Enge написал(а):

Егор Егорович
А что вам а выкрюке Алины не нравится ?

#p1935930,ir-mars написал(а):

Потому что это не выкрюк, а тройка - с внутреннего назад на наружное вперед.
Из "бывших" и нынешних хрустальных пожалуй, только Алена нормально делает выкрюки и прочие сложные шаги.

#p1935066,marina58 написал(а):

Вот, точно. Уже была длиннющая дискуссия об этом выкрюке Алины, в контексте Кармен. Долгая и нудная. Пользователя, правда, звали иначе :D

Я только дозрел посмотреть вот это

На 0.46 Алина говорит : « Заезжала задом нога вверх и головой вниз. Делала крюк»
😳😳😳

Все дискуссии о выкрюке пусты, так как это не выкрюк, лол

Хотя непонятно как это может быть, ее заход возможен только с тройки или выкрюка.

У крюка с наружного поворот в другую сторону

Отредактировано Егор Егорович (23.12.2020 08:48:05)

+1

496

Кихира прыгает 4S толкаясь двумя ногами. "А что так можно было?"

0

497

#p1963233,mick написал(а):

Кихира прыгает 4S толкаясь двумя ногами. "А что так можно было?"

Конечно. Один из вариантов. Не она одна

0

498

Не знала, где поделиться этим видео. Танцор Максим Сподырев пытается исполнить двойные и тройные прыжки на лезвиях для танцев на льду. По его утверждению, он не выполнял прыжки уже 10 лет. 😎

Влог Ллойда Джонса.

Дупель у него шикарный получился, кстати, и спинку так хорошо держит на выезде, вот что значит выправка танцорская.

Отредактировано Wella (06.01.2021 19:21:25)

+3

499

#p1970419,Wella написал(а):

Дупель у него шикарный получился, кстати, и спинку так хорошо держит на выезде, вот что значит выправка танцорская.

Такой осанкой и не каждый танцор может похвастаться.

+3

500

#p1970439,Lorraine написал(а):
#p1970419,Wella написал(а):

Такой осанкой и не каждый танцор может похвастаться.

Согласна, очень он статный и подтянутый. Не знаю, кстати, насколько давно это снимали, но форму он держит очень хорошую.

+1

501

#p1972653,Помидорка написал(а):
#p1972620,NadezhdaNadya написал(а):

Они с большом преротом пригыгает и двойние и тройние прыжки

Ага, и одинарные тоже. Какие двойные прыжки Аня с Сашей прыгают, кроме акселя? Там тоже прерот?

Они могут вообще не прыгать) все же, что будет, будет плохо 😊

Вообще хорошая техника - та, с второй конкретный фигурист стабильно и не нарушая правил исполняет прыжок.
Она может быть и очень красивой канонической технически (Алена) может быть с преротами (Саша/Аня), но хорошей она будет тогда, когда фигурист с ней прыгает.

Толку от канонически идеального по толчку 4лутца Миши Коляды , когда он его не может прыгать? Значит плохая техника, если прыжка нет

Отредактировано Егор Егорович (09.01.2021 04:18:19)

+2

502

#p1972938,Егор Егорович написал(а):
#p1972653,Помидорка написал(а):
#p1972620,NadezhdaNadya написал(а):

Они с большом преротом пригыгает и двойние и тройние прыжки

Ага, и одинарные тоже. Какие двойные прыжки Аня с Сашей прыгают, кроме акселя? Там тоже прерот?

Они могут вообще не прыгать) все же, что будет, будет плохо 😊

Вообще хорошая техника - та, с второй конкретный фигурист стабильно и не нарушая правил исполняет прыжок.
Она может быть и очень красивой канонической технически (Алена) может быть с преротами (Саша/Аня), но хорошей она будет тогда, когда фигурист с ней прыгает.

Толку от канонически идеального по толчку 4лутца Миши Коляды , когда он его не может прыгать? Значит плохая техника, если прыжка нет

А где Саша, а где  преры? По Валиевой наглядней на преры смотреть :D

+2

503

#p1972976,Егор Егорович написал(а):
#p1972973,Tania21 написал(а):

[
А где Саша, а где  преры? По Валиевой наглядней на преры смотреть :D

Дались всем эти преры, не знаю почему) все как надо, все в правилах, а значит неважно.
Но если на то пошло - у Саши прер в половину ровно
У Ками в половину и визуально на градусы больше

Но чтоб увидеть разницу, надо вглядываться
3 лутц в каскаде обеих в короткой
https://s8.gifyu.com/images/7832005D-018D-47D2-BD37-0B5191074F23.gif

Это все равно толчок ребром с преротом, по сравнению с героиней этой темы.

Зато у Камилы и Саши ребро на лутце беспроблемное

Я вижу у Камилы прерот заметно больше 180, у Саши 180 или чуть меньше. Я видел на спортсе кто-то выкладывал гифку с паралельным исполнением лутцев Сашей,  Аней, Камилой. Так там самый маленький прерот был у Саши, самый большой у Камилы. Причем сьемка с одного ракурса, все наглядно было.

+1

504

#p1972979,Dmitryfromsiberia написал(а):

Я вижу у Камилы прерот заметно больше 180, у Саши 180 или чуть меньше. Я видел на спортсе кто-то выкладывал гифку с паралельным исполнением лутцев Сашей,  Аней, Камилой. Так там самый маленький прерот был у Саши, самый большой у Камилы. Причем сьемка с одного ракурса, все наглядно было.

Так я это ровно и сказал😊
У Саши половина, у Ками чуть больше.
Но чтобы увидеть разницу надо заморочиться как я
- взять итак видео с хорошего ракурса конкретного прыжка , а не сидеть на месте судей
- ещё приблизить
- замедлить
- сделать стоп кадр

А что нам говорят правила?
https://i.imgur.com/ULPaHyo.jpg

Так какая разница?)
Это все равно реберная техника с преротацией. Но то на то

Это у Алёны другая.

0

505

#p1972990,Егор Егорович написал(а):

- взять итак видео с хорошего ракурса конкретного прыжка , а не сидеть на месте судей
- ещё приблизить
- замедлить
- сделать стоп кадр

Так какая разница?)

Это у Алёны другая.

В правилах - " явный отрыв с хода вперед"...
Т.е. судьи на эти прероты коньком особо не смотрят, едет перед прыжком спортсмен спиной вперед? Ну и окей! :)
"Чаще бывает на тулупе", т.е. так называемое тое, мы видели его в прошлом сезоне у Алисы Лью в КП в каскаде с трикселем, но там судьи кажется моргнули. Точнее было непонятно - что это за второй прыг после трикселя - то ли 2т, то ли 1т, то ли 1,5т.

Отредактировано Vostok Don (09.01.2021 10:15:35)

0

506

Vostok Don
У Алисы былр применение этого правила один раз где-то на отборочных стартах в США, второй раз на международке. У Акатьевой в прошлом году было. Но по факту да, ставят неохотно, хотя можно было бы много кому и много за что. И даже без замедленной съемки видно другую прыжкоавую технику и отталкивание на ход вперед

+1

507

#p1973011,Vostok Don написал(а):
#p1972990,Егор Егорович написал(а):

- ещё приблизить
- замедлить
- сделать стоп кадр

Так какая разница?)

Это у Алёны другая.

В правилах - " явный отрыв с хода вперед"...
Т.е. судьи на эти прероты коньком особо не смотрят, едет перед прыжком спортсмен спиной вперед? Ну и окей! :)
"Чаще бывает на тулупе", т.е. так называемое тое, мы видели его в прошлом сезоне у Алисы Лью в КП в каскаде с трикселем, но там судьи кажется моргнули. Точнее было непонятно - что это за второй прыг после трикселя - то ли 2т, то ли 1т, то ли 1,5т.

По факту почти все отрываются на ход вперед на тулупах, сальховах, риттах, флипах, лутцах.

0

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Техника прыжков и других элементов-3