FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Техника прыжков и других элементов-3

Техника прыжков и других элементов-3

Сообщений 91 страница 120 из 453

1

Продолжение тем Техника прыжков и других элементов-2 и Техника прыжков и других элементов
Начиная с 2020-10-27, эта тема предназначена для предметных разборов и их обсуждений. Пользователей, желающих выразить своё возмущение грибами, вселенским злом, продажностью судей, несправедливостью болельщиков и т.п. просим не беспокоиться. пп 4.14.

+1

91

#p1651318,Doctor of Philosophy написал(а):

Давайте как-то разделять понятия сложных шагов и сложного захода. Отсутствие первого совершенно не исключает второе.

А что вас не устраивает? Сложный заход будет засчитан только если две тройки исполнено. Вопрос же о тройке, а не о каком-то другом повороте.

0

92

#p1651341,Audrey написал(а):
#p1651318,Doctor of Philosophy написал(а):

Давайте как-то разделять понятия сложных шагов и сложного захода. Отсутствие первого совершенно не исключает второе.

А что вас не устраивает? Сложный заход будет засчитан только если две тройки исполнено. Вопрос же о тройке, а не о каком-то другом повороте.

По этому утверждению вопросов нет.

0

93

#p1651245,Audrey написал(а):
#p1651229,Enge написал(а):

3а с тройки как у Сони Самоделкиной это прыжок со сложных шагов?

С одной тройки, нет. С двух или трёх, да.

Но вооьшее я бы назвала такой заход сложным. Тройка назад внутрь -вперед наружу все же не самая банальная тройка имхо.

+1

94

#p1651369,Enge написал(а):

Но вооьшее я бы назвала такой заход сложным.

Никто и не запрещает, но ISU для простых поворотов/шагов требует повтора. Интересно почему не попробуют с выкрюка как у Юзуру. Тройка ведь тоже на толчковой. Но поворот против конечно сложнее чем по.

+1

95

#p1651377,Audrey написал(а):

Интересно почему не попробуют с выкрюка как у Юзуру. Тройка ведь тоже на толчковой. Но поворот против конечно сложнее чем по.

У нее там подталкивание правой идет после поворота, на выкрюке так не сделать.
И девочкам физически с выкрюка триксель скрутить сложно, и скорость нужна больше  возможно банально страшно..

+1

96

#p1653834,Lika написал(а):

Амбер Гленн, 3А
https://www.instagram.com/p/CCq7qPxAbJm/

В полку трикселистов прибыло))

+3

97

#p1653857,tarchik написал(а):

+ Амбер Гленн

https://mobile.twitter.com/AmberGlenn_/ … 7183344640

Молодец какая, сколько ей лет?

0

98

#p1653860,Zulya написал(а):

+ Амбер Гленн

Около 20

0

99

#p1653871,Nata144 написал(а):
#p1653860,Zulya написал(а):

+ Амбер Гленн

Около 20

Ей 20 и есть.

0

100

#p1655130,Enge написал(а):

Допустим Щербакова после моухока, емнип.

Там то ли двойное чоктау, то ли чоктау-моухок - короче, один из вариантов самого распространённого усложнения при заходе на лутц, тынц-тынц туда-сюда:) На тройной, конечно, распространённое - у мужчин на четверной я в соревновательном варианте такое же видел только у Натана Чена (ну и у Адама Риппона, но тот только в недокрут приземлял).

#p1655130,Enge написал(а):

А вот и правда интересно, кто делает квады с шагов?

Ну вообще у мужиков таких до фига. Начнём с того, что сочетание тройки и моухока -  тоже вполне себе шаги, а ведь именно с такого сочетания, иногда удвоенного, подавляющее большинство прыгающих четверной сальхов исполняет этот прыжок. Это, конечно, давно уже стандартный заход, но формально с шагов, так что таким макаром в прыгающие с шагов попадёт сразу куча народу.

Да и если о специально сделанных усложнениях говорить - да опять же, до фига таких, включая Адама Риппона, который свой единственный в карьере чистый четверной тулуп исполнил с захода валлей-чоктау. Ну реально их куча, тех, кто тот же тулуп со сложного захода делал. Я сходу, наверно, десяток имён точно взялся бы назвать.

А первым - видимо, первым - знаете, кто был и в каком году? Ни за что не угадаете.

0

101

Doctor of Philosophy
Ой, пересмотрела сейчас, а ведь он там вариант КП современной девочки - юниорки с трикселем исполнил, как Лю или Самоделкина ( конечно, если не считать первый четверной  :D ). Сейчас у мужчин и не увидишь такого никогда, только у юниорок. Я по крайней мере, не помню такого.

0

102

#p1655162,Nyura написал(а):

Doctor of Philosophy
Ой, пересмотрела сейчас, а ведь он там вариант КП современной девочки - юниорки с трикселем исполнил, как Лю или Самоделкина ( конечно, если не считать первый четверной  :D ). Сейчас у мужчин и не увидишь такого никогда, только у юниорок. Я по крайней мере, не помню такого.

Так сейчас это чисто по баллам невыгодно, кроме тех, у кого в КП обязателен сольный дупель. А это только девочки-юниорки и мальчики-новисы. Вот попытка исполнить такой набор на ПР мл.вз. (без квада, конечно, хотя он и квад прыгает, но тут нельзя) от Максима Белявского https://www.youtube.com/watch?v=Gvt85BVXLv0

Отредактировано vaprol (17.07.2020 14:41:33)

0

103

#p1655167,vaprol написал(а):

Doctor of Philosophy

Так сейчас это чисто по баллам невыгодно, кроме тех, у кого в КП обязателен сольный дупель. А это только девочки-юниорки и мальчики-новисы. Вот попытка исполнить такой набор на ПР мл.вз. от Максима Белявского https://www.youtube.com/watch?v=Gvt85BVXLv0

Я написала у мужчин, Белявский пока таковым не является, маленький еще мужчинка. И я знаю, что это по баллам невыгодно сейчас . А тогда было выгодно? Почему не было выгодно прыгнуть сольный четверной ( полагаю, что 4-3 тогда Женя еще не прыгал стабильно), 3А и лутц- тулуп 3-3? Девочкам- юниоркам понятно, сольный триксель в КП нельзя, вот и извращаются, а раньше  у парней запрета на сольный триксель не было, почему такой контент странный? Ведь всяко каскад 3-3 выгоднее дупеля.

Отредактировано Nyura (17.07.2020 14:43:50)

0

104

Nyura Так это 2000 год, тогда не баллы были, а система 6.0. Могу предположить, что каскад 3-3 с ультра-си давал определенный вау-эффект, в отличие от стандартного лутц-тулупа. Это сейчас без разницы, к чему эти тулупы приставлять, а тогда судьи могли учитывать сложность непосредственно каскада. Тем более не у одного Плющенко, как уже ниже написали, такое было, я плохо помню наборы из 90-х, т.к. нечасто смотрю прокаты тех времен, а тогда смотреть еще ничего не мог, но тоже что-то подобное всплывает в памяти.

Наверняка парни сейчас исполняли бы такой набор, будь в нем хоть какой-то толк. Я привел пример Белявского как раз для того, чтобы это показать - вот у новисов этот толк есть, там иногда и пытаются те, кто владеет трикселем. А юниорам уже смысла нет на ровном месте баллы терять. Дело тут явно не в возрасте.

Отредактировано vaprol (17.07.2020 15:01:36)

0

105

Ой, пересмотрела сейчас, а ведь он там вариант КП современной девочки - юниорки с трикселем исполнил, как Лю или Самоделкина ( конечно, если не считать первый четверной  :D ).

Так если вы посмотрите короткие программы 90-х, там у всех подряд 3A-3T, 3Lz, 2A. У того же Плющенко тоже. Тот контент, который на видео - видимо, результат пертурбаций в правилах, связанных с распространением квадов и логичной возможностью ввести такой элемент в короткую. Это для меня как бы не было особенно интересным, когда я такой контент увидел.

А вот что Евгений там шаги перед квадом исполняет, и это в 1999 году - вот это исторический факт, мне кажется.

0

106

#p1655177,vaprol написал(а):

Nyura Так это 2000 год, тогда не баллы были, а система 6.0. Могу предположить, что каскад 3-3 с ультра-си давал определенный вау-эффект, в отличие от стандартного лутц-тулупа. Это сейчас без разницы, к чему эти тулупы приставлять, а тогда судьи могли учитывать сложность непосредственно каскада. Тем более не у одного Плющенко, как уже ниже написали, такое было, я плохо помню наборы из 90-х, т.к. нечасто смотрю прокаты тех времен, а тогда смотреть еще ничего не мог, но тоже что-то подобное всплывает в памяти.

Наверняка парни сейчас исполняли бы такой набор, будь в нем хоть какой-то толк. Я привел пример Белявского как раз для того, чтобы это показать - вот у новисов этот толк есть, там иногда и пытаются те, кто владеет трикселем. А юниорам уже смысла нет на ровном месте баллы терять. Дело тут явно не в возрасте.

Вот еще прокаты того же сезона: квад с шагов, триксель в каскаде и дупель. Т.ч. Плющенко был не единственным, кто делал квад с шагов, на том ЧМ он был в большой компании:
Ягудин
Стойко
Шеньян Ли
Женксин Гуо
Такеши Хонда (прокат с завалом)
Майкл Вайсс
Тимоти Гейбл (он прыгал сальхов с шагов)
Те, кто не умел квады, но умел триксели, все равно прыгали дупель, каскад с трикселем и сольный тройной, можно найти видео:
Абт
Линдеман
Каскады 3-3 тогда ценились, комментаторы все время в старых трансляциях об этом говорят.

А вот прокаты следующего сезона 2000-2001 Ягудина :4Т3Т, 3А и 3Лц с шагов, Плющенко с тем же набором. А вот прокат Элдриджа того сезона: 3Ф3Т, 3А, 3Лц, вот он квад не прыгал, но прыгал 3Ф3Т, хотя он 3А3Т тоже умел, вот 3А3Т во второй половине его же ПП. Здесь уже никто из топов не прыгал дупель.

Могу только предположить, что дупель в 1999-2000 все еще был обязательным элементом в КП, а потом это требование заменили двойным или тройным акселем. Строго говоря, я не нашла этому подтверждений. Американские комментаторы на ЧМ, перечисляя обязательные элементы КП сезона 1999-2000 в трансляции, сказали просто "аксель", а в один из предыдущих сезонов называли "двойной аксель", по-моему в 1998 году, но точно уже не помню. Так что это только предположение, а правила тогдашние уже не раскопать. А почему в сезоне 2000 они именно триксель прыгали в каскаде, а не квад -- этого я не знаю, может триксель с шагов труднее, может быть, в каскаде нельзя было четверные, а, может, 4-3 стабильно тогда еще никто не умел? Его же вроде Стойко впервые прыгнул в 1997 году, если я ничего не напутала.

ИСУ очень плохо относится к своим архивам и к своей истории. Исторические материалы, вот хоть правила предыдущих сезонов, кто когда что впервые прыгнул и т.п. вполне можно было бы выложить на сайте. Ссылки собрать, протоколы оцифровать и выложить. А у них и недавнее-то материалы проще найти через сторонние ресурсы, чем через их собственный поиск, а архива вообще нет.

Отредактировано Helvi (17.07.2020 21:14:19)

+6

107

Я в те времена просто смотрела ФК, не заморачиваясь тонкостями правил и помню в то время меня такой набор ни чем не удивил, было вау, квад!  Но, по- моему, у мужчин и тогда в КП был обязательным сольный аксель, не важно, два или три оборота. Помнится, что триксель тогда прыгали многие парни, но он считался сложным прыжком и не все им владели. А вот квады прыгали немногие, а чисто так просто единицы. Это тогда был вау- прыжок. Прыжки с шагов, кстати, никто тогда не требовал, это правило ввели уже при НСС.
На следующий год Плющенко в КП прыгал уже каскад 4-3, триксель сольно и лутц, а дупель из КП ушел у него навсегда, больше он так никогда не делал, если мне память не изменяет.

Отредактировано Nyura (17.07.2020 20:42:30)

0

108

#p1655513,Nyura написал(а):

Прыжки с шагов, кстати, никто тогда не требовал, это правило ввели уже при НСС.

Прыжок с шагов был обязательным в КП.

+2

109

#p1655541,olgal написал(а):

При старой системе?  Не помню такого. Прыжок с шагов сделали обязательным в КП при НСС, сейчас, кстати, отменили это требование.

0

110

#p1655545,Nyura написал(а):

При старой системе?  Не помню такого. Прыжок с шагов сделали обязательным в КП при НСС, сейчас, кстати, отменили это требование.

Прыжок с шагов был обязательным в КП даже у юниоров в 90-е, двойной или тройной, у сеньоров стал обязательный тройной с какого-то года, не помню сейчас.

0

111

#p1655550,olgal написал(а):

Прыжок с шагов был обязательным в КП даже у юниоров в 90-е, двойной или тройной, у сеньоров стал обязательный тройной с какого-то года, не помню сейчас.

Я вам поверю на слово, так как я вообще этого не помню.

0

112

#p1655551,Nyura написал(а):
#p1655550,olgal написал(а):

Я вам поверю на слово, так как я вообще этого не помню.

Ноги помнят :)

+2

113

#p1655470,Helvi написал(а):

Вот еще прокаты того же сезона: квад с шагов, триксель в каскаде и дупель. Т.ч. Плющенко был не единственным, кто делал квад с шагов, на том ЧМ он был в большой компании:
Ягудин
Стойко
Шеньян Ли
Женксин Гуо
Майкл Вайсс

Ну, у Ягудина вполне стандартный заход, это за квад с шагов не сойдёт. А вот китайцы и Майкл действительно с шагов прыгают, это прямо зачёт-зачёт, никаких вариантов. Элвису тоже был бы зачёт, если бы он с квада не упал.

0

114

#p1655553,Doctor of Philosophy написал(а):

Ну, у Ягудина вполне стандартный заход, это за квад с шагов не сойдёт. А вот китайцы и Майкл действительно с шагов прыгают, это прямо зачёт-зачёт, никаких вариантов. Элвису тоже был бы зачёт, если бы он с квада не упал.

Тем не менее, он выиграл КП (она у него кстати была прикольная, не хуже Зимы по мне).

0

115

У китайцев вообще заходы навороченные, таких сейчас не сыщещь.

0

116

#p1655470,Helvi написал(а):

Ягудин
Стойко
Шеньян Ли
Женксин Гуо
Майкл Вайсс
Тимоти Гейбл (он прыгал сальхов с шагов)
Те, кто не умел квады, но умел триксели, все равно прыгали дупель, каскад с трикселем и сольный тройной, можно найти видео:
Абт
Линдеман
Каскады 3-3 тогда ценились, комментаторы все время в старых трансляциях об этом говорят.

А вот прокаты следующего сезона 2000-2001 Ягудина :4Т3Т, 3А и 3Лц с шагов, Плющенко с тем же набором. А вот прокат Элдриджа того сезона: 3Ф3Т, 3А, 3Лц, вот он квад не прыгал, но прыгал 3Ф3Т, хотя он 3А3Т тоже умел, вот 3А3Т во второй половине его же ПП. Здесь уже никто из топов не прыгал дупель.

Могу только предположить, что дупель в 1999-2000 все еще был обязательным элементом в КП, а потом это требование заменили двойным или тройным акселем. Строго говоря, я не нашла этому подтверждений. Американские комментаторы на ЧМ, перечисляя обязательные элементы КП сезона 1999-2000 в трансляции, сказали просто "аксель", а в один из предыдущих сезонов называли "двойной аксель", по-моему в 1998 году, но точно уже не помню. Так что это только предположение, а правила тогдашние уже не раскопать. А почему в сезоне 2000 они именно триксель прыгали в каскаде, а не квад -- этого я не знаю, может триксель с шагов труднее, может быть, в каскаде нельзя было четверные, а, может, 4-3 стабильно тогда еще никто не умел? Его же вроде Стойко впервые прыгнул в 1997 году, если я ничего не напутала.

ИСУ очень плохо относится к своим архивам и к своей истории. Исторические материалы, вот хоть правила предыдущих сезонов, кто когда что впервые прыгнул и т.п. вполне можно было бы выложить на сайте. Ссылки собрать, протоколы оцифровать и выложить. А у них и недавнее-то материалы проще найти через сторонние ресурсы, чем через их собственный поиск, а архива вообще нет.

Простите, а где у Ягудина сложный заход?

0

117

#p1657902,Enge написал(а):

Простите, а где у Ягудина сложный заход?

Сложный заход не нужен, нужны были шаги. Там был мохок и шассе, действительно, не густо, не знаю, можно ли это считать шагами. Ему должны по идее за их недостаток были дать дедакшн, я не помню точно какой, по-моему что-то вроде 0.2 (если не ошибаюсь). Для сравнения, за падение дедакшн был 0.4, за тройки на выезде, по-моему, 0.1, за приземление на 2 ноги что-то типа 0.2 (я так поняла из комментариев, что в прыжке важнее было удержаться на одной ноге на выезде, тогда он засчитывался с минимальным дедакшном). Большинство судей дедакшн и дали, канадец его даже на второе место поставил с техникой 5.7. У него была сложнейшая программа по тем временам и качественные элементы, других ошибок не было, наверное, разумно вычитать дедакшны из 6.0? Но строго говоря, я понятия не имею, как это все делалось.

Отредактировано Helvi (19.07.2020 23:35:41)

0

118

Насколько я помню старые правила, там у элементов стоимости не было, а сравнивали между собой спортсменов, лучше- хуже. Вероятно, какие- то дидакшены за ошибки были прописаны, но все эти 5,8- 6,0 выставлялись на глазок, по крайней мере, болельщики тогда довольно легко угадывали оценки судей.

0

119

Все же эти перетаптывания на двух ногах сложно назвать усложнением перед прыжком, как мы сейчас это зачастую подразумеваем, когда оцениваем современных фигуристов.

С кораблика, после спирали,  да хоть та же скобка или двукратная тройка- это уже совершенно другое имхо.

0

120

#p1658575,akushka написал(а):

Макар Игнатов, 4Lo
https://www.instagram.com/p/CC3Z9voIcKQ/

Ничоси. Практически с места, без помогающих закрутиться троек, да так лихо.
Похоже, хороший ритт будет у Макара.

+4

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Техника прыжков и других элементов-3