FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Техника прыжков и других элементов-3

Техника прыжков и других элементов-3

Сообщений 151 страница 175 из 175

151

#p1723052,Doctor of Philosophy написал(а):

Идеальный прыжок - это рабочий инструмент спортсмена, а не единичная успешная попытка.

Лопата - это рабочий инструмент строителя, но она от этого не становится Моной Лизой.)
Можно прыгнуть 4Л один раз, как по учебнику, а можно штамповать нечто, которое не станет идеальным от того, что его приземляют чаще, чем нет.

+13

152

#p1723057,galosha написал(а):
#p1723030,MLidia0912 написал(а):
#p1723017,galosha написал(а):

Так Аню надо с Ченом как раз и сравнивать, Лиза лутцеквадов не прыгает.

Потому что техника хуже, чем у Ани?
Получается: Аня может, а Лиза нет.

У Лизы нет никакой техники лутцеквада, или вы видели ее попытки его прыгнуть?

Не видела, поскольку Лиза обладает очень хорошей техникой, а прыгнуть такой прыжок с правильной классической техникой невозможно даже при Лизином таланте.
Лиза и всякими тано мало пользовалась в период их популярности, поскольку это тоже компенсация плохой техники . А ей зачем?

+1

153

#p1723068,MLidia0912 написал(а):
#p1723057,galosha написал(а):
#p1723030,MLidia0912 написал(а):

Потому что техника хуже, чем у Ани?
Получается: Аня может, а Лиза нет.

У Лизы нет никакой техники лутцеквада, или вы видели ее попытки его прыгнуть?

Не видела, поскольку Лиза обладает очень хорошей техникой, а прыгнуть такой прыжок с правильной классической техникой невозможно даже при Лизином таланте.
Лиза и всякими тано мало пользовалась в период их популярности, поскольку это тоже компенсация плохой техники . А ей зачем?

А почему техника, которая позволяет прыгнуть больше оборотов - плохая, а которая не позволяет - хорошая?

0

154

#p1723063,galosha написал(а):

Потому что,если обычно с этой техникой квад прыгнуть не выходит, то случайная успешная попытка - это результат отклонения от обычной техники.  Что-то пошло не так как обычно. Ноу-хау как прыгнуть такой квад при этом нет. Как это можно помещать в палату мер, если сам герой не смог разобраться. как ему удалось не упасть.

У Бояна практически такая же техника. У него тоже отклонения? Чтобы регулярно приземлять 4Л, нужна оптимизация.)

0

155

#p1723070,galosha написал(а):

А почему техника, которая позволяет прыгнуть больше оборотов - плохая, а которая не позволяет - хорошая?

Потому что читерство всегда плохо. Псевдоквад не есть квад Аня мне нравится в жизни, очень. Но не квадами.

+2

156

#p1723076,Syringa написал(а):

Чтобы регулярно приземлять 4Л, нужна оптимизация.)

Нейтан Чен так не считает.
Да и дело не в оптимизации, куча фигуристов с такой техникой и абсолютно нестабильными элементами, хоть тройные, хоть квады.

+4

157

Господи,да сколько можно уже? Я не фанатка Миши , и у него есть свои недостатки и да,бывало сама возмущалась на мой взгляд слишком лояльным судейством,когда он откровенно валил.
Но тут уж совсем договорились и прыгать не умеет, и не пластичный и хореография не та и грибник. Это просто за гранью добра и зла :mad:

+9

158

#p1723063,galosha написал(а):

Потому что,если обычно с этой техникой квад прыгнуть не выходит, то случайная успешная попытка - это результат отклонения от обычной техники.  Что-то пошло не так как обычно. Ноу-хау как прыгнуть такой квад при этом нет. Как это можно помещать в палату мер, если сам герой не смог разобраться. как ему удалось не упасть.

У Бояна практически такая же техника. У него тоже отклонения? Чтобы регулярно приземлять 4Л, нужна оптимизация.)

ну, видимо, не совсем такая

0

159

#p1723082,Asya1993 написал(а):

Чтобы регулярно приземлять 4Л, нужна оптимизация.)

Нейтан Чен так не считает.
Да и дело не в оптимизации, куча фигуристов с такой техникой и абсолютно нестабильными элементами, хоть тройные, хоть квады.

Нейтан Чен выдающийся квадист, который прыгает 4Л в удобной ему технике. Эта техника отличается от той, в которой прыгают 4Л Коляда, Цзин и Ханью. По-моему, это очевидно. О чём спорить, не понимаю.)

+5

160

#p1723077,MLidia0912 написал(а):

Потому что читерство всегда плохо. Псевдоквад не есть квад Аня мне нравится в жизни, очень. Но не квадами.

А почему это читерство, а не другая техника? Для перехода с одинарных на двойные, потом с двойных на тройные тоже, в свое время, наверное, понадобилось менять технику прыжка.

,

0

161

#p1723095,Syringa написал(а):

Эта техника отличается от той, в которой прыгают 4Л Коляда, Цзин и Ханью.

Прер до 90 градусов, зубец, ребро наружнее. Что не так с техникой Чена? Либо объясните, пожалуйста, чем лутц Коляды отличается от лутца Чена именно по параметрам "истинности". У Чена вполне себе книжный тип.

+4

162

У Бояна практически такая же техника. У него тоже отклонения?

Боян намного чаще приземляет  4Л , чем Миша. У Миши часто кривая ось в в воздухе  на 4Л, поэтому он снего и падает.

Отредактировано Lika (09.09.2020 14:35:02)

+2

163

Она не позволяет прыгнуть больше, она позволяет украсть больше. Ну было же прекрасное видео с параллельным прыжком Бояна и Щербаковой, там все видно. Сидел бы в ISU не Лакерник, "квадолутцы" получали бы заслуженные <<.

+9

164

#p1723105,Chillyh написал(а):

Она не позволяет прыгнуть больше, она позволяет украсть больше. Ну было же прекрасное видео с параллельным прыжком Бояна и Щербаковой, там все видно. Сидел бы в ISU не Лакерник, "квадолутцы" получали бы заслуженные <<.

Так у Бояна же тоже неправильная, часто слишком приземляет:)

+1

165

#p1723100,Asya1993 написал(а):

Прер до 90 градусов, зубец, ребро наружнее. Что не так с техникой Чена? Либо объясните, пожалуйста, чем лутц Коляды отличается от лутца Чена именно по параметрам "истинности". У Чена вполне себе книжный тип.

По поводу «истинности» ничего не могу сказать, но прер в 30 градусов и прер в 90 градусов это именно что отличия в технике. Больше прер - легче прыгать. Разве нет?)

+1

166

#p1723172,Syringa написал(а):
#p1723100,Asya1993 написал(а):

По поводу «истинности» ничего не могу сказать, но прер в 30 градусов и прер в 90 градусов это именно что отличия в технике. Больше прер - легче прыгать. Разве нет?)

Вы, видимо, меня не услышали. Прер - это характеристика рёберных прыжков! Он возникает на зубцовых только тогда, когда имеются существенные отклонения от канона. У носковых прыжков прера нет, есть проворот!

И нет, от величины проворота лёгкость или не лёгкость прыжка не зависит. Просто кому-то удобнее при создании начального вращения руками и корпусом перейти к стопорящему движению как средству создания того самого начального вращения пораньше, а кому-то чуть попозже. Это вопрос удобства для каждого конкретного спортсмена.

+1

167

#p1723105,Chillyh написал(а):

Сидел бы в ISU не Лакерник, "квадолутцы" получали бы заслуженные <<.

Только вы про Щербакову говорите, а не обобщайте. Мроз прыгнул свой четверной лутц с не вполне классической техникой, и ему зачли это безо всяких Лакерников. Равно как и Шоме Уно его четверной флип с преротейшном. А уж на тройных подобные модификации с переходом на ребро вовсю были даже во времена Солт-Лейк-Сити. Все совершено спокойно к ним относились.

+1

168

#p1723067,Syringa написал(а):
#p1723052,Doctor of Philosophy написал(а):

Идеальный прыжок - это рабочий инструмент спортсмена, а не единичная успешная попытка.

Лопата - это рабочий инструмент строителя, но она от этого не становится Моной Лизой.)
Можно прыгнуть 4Л один раз, как по учебнику, а можно штамповать нечто, которое не станет идеальным от того, что его приземляют чаще, чем нет.

Мона Лиза вам не нужна, если вы ландшафтный дизайнер. А вот лопата пригодится.

У нас вид спорта как называется? Фигурное катание. Катание! Как неустанно любят повторять все подряд. Прыжок в этом виде спорта - элемент программы, являющийся её неотъемлемой частью. Они не сами по себе важны, а как инструменты построения целостного проката.

+1

169

#p1723440,Doctor of Philosophy написал(а):

Вы, видимо, меня не услышали. Прер - это характеристика рёберных прыжков! Он возникает на зубцовых только тогда, когда имеются существенные отклонения от канона. У носковых прыжков прера нет, есть проворот!

И нет, от величины проворота лёгкость или не лёгкость прыжка не зависит. Просто кому-то удобнее при создании начального вращения руками и корпусом перейти к стопорящему движению как средству создания того самого начального вращения пораньше, а кому-то чуть попозже. Это вопрос удобства для каждого конкретного спортсмена.

Я предпочитаю не слушать, а смотреть своими глазами. Чего тут только не услышишь, что Фернандес хороший катальщик, например. И если я вижу, что зубец конька ударяется об лёд, когда лезвие находится перпендикулярно дуге отрыва, то говорить мне могут что угодно. *кстати, прерот в 90 градусов у Чена вижу не я одна*

https://i.imgur.com/J4pnucTm.jpg

0

170

#p1723464,Doctor of Philosophy написал(а):

Мона Лиза вам не нужна, если вы ландшафтный дизайнер. А вот лопата пригодится.

У нас вид спорта как называется? Фигурное катание. Катание! Как неустанно любят повторять все подряд. Прыжок в этом виде спорта - элемент программы, являющийся её неотъемлемой частью. Они не сами по себе важны, а как инструменты построения целостного проката.

Именно что катание. А не прыгание.) Но высококачественный прыжок несомненно украшает программу, тут не спорю.)
Лопата пригодится, конечно, но элементом ландшафтного дизайна будет не выкопанная лопатой яма, а посаженная в эту яму роза.)

0

171

Да, у Паши в табличках есть такая характеристика, но его трактовка преротейшна вызвала дискуссию по поводу того, что это такое - положение конька и положение корпуса в момент отрыва (у Паши именно так, насколько я помню). И в комментах в его блоге, и тут, на форуме были разговоры на эту тему. Довольно содержательные, кстати. В блоге Паша, кстати, добавил апдейт на эту тему. У него всё грамотно посчитано, он сделал необходимые оговорки, но то, что он выписывает в этой табличке, это совсем не то, что под преротейшном обычно имеют в виду в быту. Ну, в смысле, в форумных баталиях.

#p1723541,Syringa написал(а):

Чего тут только не услышишь, что Фернандес хороший катальщик, например.

Хороший. Я же не говорю, что отличный или выдающийся. Но хороший, конечно.

+1

172

#p1723585,Doctor of Philosophy написал(а):

Да, у Паши в табличках есть такая характеристика, но его трактовка преротейшна вызвала дискуссию по поводу того, что это такое - положение конька и положение корпуса в момент отрыва (у Паши именно так, насколько я помню). И в комментах в его блоге, и тут, на форуме были разговоры на эту тему. Довольно содержательные, кстати. В блоге Паша, кстати, добавил апдейт на эту тему. У него всё грамотно посчитано, он сделал необходимые оговорки, но то, что он выписывает в этой табличке, это совсем не то, что под преротейшном обычно имеют в виду в быту. Ну, в смысле, в форумных баталиях.

Я смотрю именно на это - положение конька и положение корпуса.)

#p1723585,Doctor of Philosophy написал(а):
#p1723541,Syringa написал(а):

Чего тут только не услышишь, что Фернандес хороший катальщик, например.

Хороший. Я же не говорю, что отличный или выдающийся. Но хороший, конечно.

Фернандес великолепный артист, но он никогда не был даже просто хорошим катальщиком, не говоря уже об «очень».)

+3

173

#p1723700,Syringa написал(а):

Я смотрю именно на это - положение конька и положение корпуса.)

Так вот дискуссия и была - конька или корпуса.

#p1723700,Syringa написал(а):

Фернандес великолепный артист, но он никогда не был даже просто хорошим катальщиком, не говоря уже об «очень».)

Если бы он не был хорошим катальщиком, он бы не мог делать столь сложные коньковые вещи в своих программах.

+2

174

#p1723450,Doctor of Philosophy написал(а):

А уж на тройных подобные модификации с переходом на ребро вовсю были даже во времена Солт-Лейк-Сити. Все совершено спокойно к ним относились.

Ой, тогда и на недокруты глаза закрывали. Ну и все же тогда не прыгали старшие четверные, а сейчас ими выигрываются медали, соответственно, отношение к качеству их исполнения иное. За кривые же старшие тройные так не ругают и сегодня.

0

175

Тогда не было фигуристов а-ля Чжоу образца начала взрослой карьеры, который прыгал практически все возможные ультра-си, но буквально все абсолютно криво и некачественно - мало того, что с большим прером, так еще и с постоянными недокрутами. Ладно бы только преры, ты хоть с ними-то скручивай адекватно. Ну или не претендуй на супер-топ. Если бы условные Ягудин и Плющенко прыгали свои ультра-си вот так и все равно побеждали, это быстро бы начали резать, а те, кто пытался прыгать еще более сложный контент, им и так проигрывали. А когда старшие тройные только начинали исполняться, такой техники не существовало в принципе.

За преры действительно никогда особо не наказывали, но сейчас ситуация усугубилась из-за появления старших квадов, где на лутце и флипе преры уже дают более серьезное преимущество, чем на обычных тройных. В конце концов, квады скрутить изначально сложнее. Да, парадокс, что в лидерах все равно Ханю с Ченом, прыгающие без больших преров, но у того же Ханю количество чистых старших зубцовых квадов на соревнованиях где-то на уровне Коляды, побеждает Ханю не за счет квадолутцев, обе Олимпиады без них выиграл. А после Ханю и Чена, возможно, дорога к старшим зубцовым и к мировому лидерству для фигуристов с "классической" техникой будет закрыта.

Также с появлением шкалы ГОЕ появляется все больше вопросов к оцениванию качества самих прыжков - я постоянно привожу пример, что 3Л Щербаковой уже не раз оценивали выше чистого 3Л Туктамышевой, и такое судейство, по сути, окончательно дискредитирует классическую технику. С ней сложнее выучить квады, сложнее добиться стабильности, а теперь ее и судьи не поощряют никак. Впору уже браковать заранее как минимум девочек с такой техникой, за редчайшими исключениями типа Жилиной.

Вот из-за этого и разговоры - получается, что либо технику с небольшими прерами впору признавать заведомо неудачной и плохой, усложняющей жизнь, и избегать ее (а это сюр какой-то), либо стоит начать хоть как-то либо поощрять обладателей такой техники, либо подрезать тех, кто прыгает иначе. Ладно еще мужское, там прыжки того же Коляды при чистом исполнении оцениваются очень хорошо, например, в общем, в нем еще есть какой-то баланс, а вот в женском все совсем перевернулось. Можно вспомнить разговор в теме ПМ, где доказывали, что прыжки Акатьевой лучше и качественнее Жилиной, причем далеко не один человек и не только поклонники Этери. То есть сейчас уже даже среди зрителей "компактные" прыжки начинают считаться более классными, чем высокие и мощные. Да, я сам поклонник Алиева, прыгающего с прерами, но мне он не прыжками понравился, я его заметил после проги под Нотр-дам, когда увидел, что это не просто джампер, каким его считали одно время ранее. И я никогда не спорил с тем, что при чистом исполнении прыжки того же Коляды эффектнее и должны гоиться выше, за редким исключением (ритт, например, у Алиева не хуже, а флип у Коляды вылетает из-за ребра).

Отредактировано vaprol (09.09.2020 23:41:54)

+10

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Техника прыжков и других элементов-3