FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Новости ФК » Новости - обсуждение. Часть 42


Новости - обсуждение. Часть 42

Сообщений 511 страница 540 из 2000

511

#p1462931,Nyura написал(а):

И пользователя с правилами наперевес, доказывающего, что тройки Чена - это кого надо тройки, и ни в какое сравнение не идут с тройками какого-то Алиева, и судьи все отсудили честно по правилам.

Пользователь всего лишь пытался объяснить, что стартовое гое у Нейтана за лутц должно было быть выше, чем у Димы за тулуп просто исходя из критериев. При этом большинство форумчан подняли такой плач Ярославны по тем тройкам, что до сих пор, я смотрю, стюардессу ту никак в покое не оставят. На заплюсованных тройках Ханю и Самарина Вы в прошлом сезоне не плакали, я правильно понимаю?) Или то были тройки, "кого надо тройки"? (ц)
Что бы тут ни пели фанаты отдельных фигуристов, лидеров всегда оценивают гораздо либеральнее. И да, я тоже считаю что это проблема. Но делать из кого-то всемирное зло просто по причине собственных симпатий/антипатий -- как минимум, не объективно.

Отредактировано Патрикеевна (15.02.2020 23:08:11)

+10

512

#p1462963,Патрикеевна написал(а):

На заплюсованных тройках Ханю и Самарина Вы в прошлом сезоне не плакали, я правильно понимаю?) Или то были тройки, "кого надо тройки"? (ц)

Ключевое здесь заплюсованные обоим тройки, то есть, одну и ту же ошибку им отсудили одинаково, а не так, что одному минусуем, а другому за то же самое плюсуем. Пусть будет безобразно, но единообразно. Про стартовое ГОЕ за прыжки, простите, было неубедительно.

+5

513

#p1462979,Nyura написал(а):

Ключевое здесь заплюсованные обоим тройки, то есть, одну и ту же ошибку им отсудили одинаково

Ключевое здесь то, что это произошло на разных стартах, у Ханю на этапе Гран-при, у Самарина на чемпионате Европы. А другим минусовали. Туктамышевой, вот, каждый раз минусуют, особо талантливые и на минус четыре могли разойтись. И что же мы будем с этим делать?

#p1462979,Nyura написал(а):

Про стартовое ГОЕ за прыжки, простите, было неубедительно.

Что неубедительно? Что Нейтан прыгает лутц выше и пролетнее, чем Дима прыгает тулуп? Мне казалось, это очевидно, ну да бох с ним.

Отредактировано Патрикеевна (15.02.2020 23:34:15)

+4

514

#p1462983,Патрикеевна написал(а):

Что неубедительно? Что Нейтан прыгает лутц выше и пролетнее, чем Дима прыгает тулуп? Мне казалось, это очевидно, ну да бох с ним.

В ГОЕ нет критерия "кто выше и пролетнее", по НСС фигуристов не сравнивают между собой, там критерии высота и пролет, и то и другое у Алиева в порядке.

+3

515

#p1462839,rover написал(а):

Ясно, за старые проги))

Разверните мысль.
В прошлом году они тоже старые были?
Интересненько.

0

516

#p1462989,Nyura написал(а):

В ГОЕ нет критерия "кто выше и пролетнее", по НСС фигуристов не сравнивают между собой, там критерии высота и пролет, и то и другое у Алиева в порядке.

Да, Вы правы, я не правильно выразилась, там речь шла о том, что критерий "очень хорошая высота и пролёт" в случае Димы стоит под вопросом.
И таки что с тройками прикажете делать? Казнить нельзя помиловать?

0

517

#p1462963,Патрикеевна написал(а):

Что бы тут ни пели фанаты отдельных фигуристов, лидеров всегда оценивают гораздо либеральнее.

Ну так и к вашему тоже относится, собссна.
И к девочкам, и к парам, к танцам вообще применяется всегда. Побороть это никак нельзя на данном этапе, можно только минимизировать ущерб от разных лобби на соревнованиях.
прямо знакомое такое "Ханю" в сочетании со стюардессой, мгм

+3

518

#p1462989,Nyura написал(а):
#p1462983,Патрикеевна написал(а):

Что неубедительно? Что Нейтан прыгает лутц выше и пролетнее, чем Дима прыгает тулуп? Мне казалось, это очевидно, ну да бох с ним.

В ГОЕ нет критерия "кто выше и пролетнее", по НСС фигуристов не сравнивают между собой, там критерии высота и пролет, и то и другое у Алиева в порядке.

Так и за тройки на сольном прыжке понижения нет, только в каскаде. При желании такой выезд можно оценить и на +2, и на -2. У любого. Просто к одним спортсменам судьи более лояльны, чем к другим. Если бы этого не было, не пришлось бы перекраивать систему вкривь и вкось.

+3

519

#p1462994,Патрикеевна написал(а):

Да, Вы правы, я не правильно выразилась, там речь шла о том, что критерий "очень хорошая высота и пролёт" в случае Димы стоит под вопросом.
И таки что с тройками прикажете делать? Казнить нельзя помиловать?

Да как бы уже определиться, если это ошибка, так и минусовать всем, а если "да и бог с ними, с тройками", то опять же для всех, а не только для избранных.

+3

520

#p1462994,Патрикеевна написал(а):

критерий "очень хорошая высота и пролёт" в случае Димы стоит под вопросом.

Что есть "очень" хорошая? Катаются сначала Алиев, потом Чен. Алиев прыгнул высоко и пролетно, Чен прыгнул ещё выше - что делать, оценку уже выставленную менять? Такое себе.

В случае с тройками, как и с падениями/степами смотрят сначала на повышающие факторы, потом снижают.

+1

521

#p1462963,Патрикеевна написал(а):

Пользователь всего лишь пытался объяснить, что стартовое гое у Нейтана за лутц должно было быть выше, чем у Димы за тулуп просто исходя из критериев.

А он в курсе был, что Дима четверной тулуп с шагов прыгает? Натан лутц тоже с шагов умеет, но в том конкретном прокате заход был простым.

+4

522

#p1463001,Nyura написал(а):

Да как бы уже определиться, если это ошибка, так и минусовать всем, а если "да и бог с ними, с тройками", то опять же для всех, а не только для избранных.

Судьи в любом случае сначала будут рассчитывать стартовое гое. Смотреть на шаги на заходе/высоту, пролёт/плотность группировки/безусильность и вот это вот всё, а потом вычитать за ошибку на выезде. Безотносительно вышеупомянутого примера, прыжки разного качества не должны быть оценены одинаково просто по причине схожей ошибки на выезде. Иначе это противоречит здравому смыслу.
Я даже чтобы не быть голословной сходила пересмотреть прокаты мальчиков, останусь при своих, высота и пролёт на тулупе у Димы на повышающий критерий не тянут, но у него перед тулупом стоит вполне себе симпатичное темповое чоктау, прекрасное положение тела в воздухе, на тройке заковырялся, но в остановку не ушёл, выехал достойно. Нейтан на заходе воображение не поражал, так что стартовое гое я бы ставила одинаковое.

+6

523

#p1463037,Doctor of Philosophy написал(а):

А он в курсе был, что Дима четверной тулуп с шагов прыгает? Натан лутц тоже с шагов умеет, но в том конкретном прокате заход был простым.

Я только что пересмотрела прокат и выше отписала.

+1

524

#p1462998,Daiskiel написал(а):

Ну так и к вашему тоже относится, собссна.

А никто и не отрицает :)  Лидеры в этом случае -- понятие собирательное.

#p1463005,Daiskiel написал(а):

Что есть "очень" хорошая? Катаются сначала Алиев, потом Чен. Алиев прыгнул высоко и пролетно, Чен прыгнул ещё выше - что делать, оценку уже выставленную менять? Такое себе.

Вопрос уходит к знатокам. Думаю, у каждого судьи, как и у каждого форумчанина, есть своё представление об "очень хорошей высоте/пролёте".

Отредактировано Патрикеевна (16.02.2020 00:25:00)

+1

525

#p1462897,Nyura написал(а):

Как договаривались.

Так в этом и проблема уничтожения технического преимущества в фк, что собственно и делается нынче. Не умеешь прыгать - крути задницей и тогда победишь. Но это ведь не про спорт, а скорей про конкурс красоты имени Трампа-Прохорова.

+2

526

#p1463001,Nyura написал(а):

Да как бы уже определиться, если это ошибка, так и минусовать всем, а если "да и бог с ними, с тройками", то опять же для всех, а не только для избранных.

Это большая проблема вообще, что в правилах не прописано обязательное отрицательное GOE за явные ошибки, а только снижения. Причём в случае с тройной снижение прописано только между прыжками каскада, а для сольника это типа слабое приземление и вообще на усмотрение судей. Я вообще не понимаю, почему, имея прекрасный пример - прописанное для невыполненного обязательное каскада в короткой final GOE must be minus 5 - то же самое не прописывают за тройки (минус 1, допустим), степауты (минус три) и падения (минус пять). Если прыжок выполнен с ошибкой, какая разница, высокий он или нет, с простого захода или сложного? Критерии качества должны распространяться только на сделанный прыжок.

+1

527

#p1463040,Патрикеевна написал(а):

Думаю, у каждого судьи, как и у каждого форумчанина, есть своё представление об "очень хорошей высоте/пролёте".

Так в этом и суть, что это вообще вопрос точки зрения. Кто-то такую границу для себя устанавливает, и судит по ней, кто-то сякую. Важно, чтобы судья эту границу применял ко всем одинаково, а не одному зачёл,а другому то же самое не зачёл. Все судьи усредняются - и вроде как в среднем должно получиться нечто соответствующее действительности, когда чем выше прыжок, тем больше судей сочтут его высоким.

0

528

Большая проблема в том, что на деле не обозначены проблемы. Ну т.е., например казалось бы какое отношение ss имеет к прыжкам? Вроде никакого. Но с другой стороны ss это "владение коньком" а не скольжение на двух ногах, и без хорошего владения коньком (в смысле прямого понимания) ты никогда не прыгнешь многооборотных прыжков. Смысл в том, что чем более оборотные прыжки ты прыгаешь -  тем более ты профессионален, тем больше ты владеешь коньком.
"Скользить типа" может любая барышня на зимнем катке возле Цума, а вот ехать и при этом еще и прыгать - ну давайте, попробуйте, эксперты в скольжении.

+4

529

#p1463045,Doctor of Philosophy написал(а):

Я вообще не понимаю, почему, имея прекрасный пример - прописанное для невыполненного обязательное каскада в короткой final GOE must be minus 5 - то же самое не прописывают за тройки (минус 1, допустим), степауты (минус три) и падения (минус пять). Если прыжок выполнен с ошибкой, какая разница, высокий он или нет, с простого захода или сложного? Критерии качества должны распространяться только на сделанный прыжок.

Может быть потому, что ошибки бывают разные? Падения тоже не всегда оценивают на -5. Можно просто шлепнуться, а можно вот уже почти выехать и "слегка присесть". Можно вывалиться в степаут совсем, а можно чуть-чуть. Можно и троек разных нарисовать. Да и в таком случае получится, что все стадии прыжка кроме приземления не будут иметь особого значения. А ведь может быть великолепный сложнейший заход, отличное положение в воздухе, но вот на льду закрутило. Почему бы не поощрить спортсмена хотя бы за то, что у него получилось хорошо.
Думаю, такое вполне могут пояснять на судейских семинарах. Правила ведь они пишут не для нас. Многое им понятно и так, многое обсуждается на примерах, многое в принципе не понятно и по внутренним ощущениям. Отсутствие усреднения за такие ошибки, по-моему, не так уж и плохо.

+3

530

#p1463041,sergey19 написал(а):
#p1462897,Nyura написал(а):

Как договаривались.

Так в этом и проблема уничтожения технического преимущества в фк, что собственно и делается нынче. Не умеешь прыгать - крути задницей и тогда победишь. Но это ведь не про спорт, а скорей про конкурс красоты имени Трампа-Прохорова.

С вами трудно не согласиться. И ладно бы так делали только на взрослом уровне. А вот когда юниоров и юниорок метр с кепкой, только вылупившихся из новисов, поощряют за как вы выразились "крути задницей" (вы наверное имели в виду компоненты), когда их соперники прыгают квады, вот это вдвойне отвратительно. Взрослые задницы поощрять ну это ещё туда сюда, а вот детские...

Отредактировано Harvey777 (16.02.2020 01:14:40)

0

531

Это всё цветочки. А вот когда сорванная вдрызг хореоподдержка базовой стоимостью 1,10 баллов получает 3,44 (!!!) ГОЕ - вот где цирк и откровенная манипуляция, раздача слонов за прошлые заслуги и возвращение должка за ОИ. Щедрый подарок с барского плеча )
Лучше бы здесь детально разобрали правила и устранили подобные лазейки. А ведь это даже не тройки на выезде с прыжка, это сорванный элемент, который бы у любой другой пары оказался в минусовой зоне. В данном случае было +4 +5, ну как тройки Чена - креативный выезд, так и здесь - креативное исполнение, видимо )
Ну и подобное ГОЕ для такого дешёвого и не несущественного элемента - за гранью. 4 балла - это какой-нибудь 2А на плюсы, полноценное вращение у одиночников, параллельный прыжок у пар.

+14

532

#p1463005,Daiskiel написал(а):

Алиев прыгнул высоко и пролетно, Чен прыгнул ещё выше

Это они на тренировках смотрят, так что знают кто может высоко и пролетно, кто нет, а небольшой плюс минус роли не играет, не станет условная Миахара прыгать как условная Косторная и все - все для себя определились.

0

533

#p1462897,Nyura написал(а):

Да нет там никакого вопроса. Всем компы уже выставлены =/- еще до прокатов. Вот, ты Браун, вот тебе твои компоненты, а ты у нас кто? Мессинг? А, ну ладно, получай твои. Какие-то усредненные. Как договаривались. Никто там отдельно все пять составляющих не оценивает. Даже странно, зачем их столько, раз так судят, был бы один КОМПОНЕНТ и рисовали бы как сейчас и происходит.

Причем любое судейство будет к этому скатываться так или иначе, при ограниченном времени, коридоре выставления относительно судей и относительно самих компонентов.

0

534

Патрикеевна Лично я критиковал заплюсованные тройки и Ханю, и Самарина.

0

535

#p1463063,Submarina написал(а):
#p1463045,Doctor of Philosophy написал(а):

Я вообще не понимаю, почему, имея прекрасный пример - прописанное для невыполненного обязательное каскада в короткой final GOE must be minus 5 - то же самое не прописывают за тройки (минус 1, допустим), степауты (минус три) и падения (минус пять). Если прыжок выполнен с ошибкой, какая разница, высокий он или нет, с простого захода или сложного? Критерии качества должны распространяться только на сделанный прыжок.

Может быть потому, что ошибки бывают разные? Падения тоже не всегда оценивают на -5. Можно просто шлепнуться, а можно вот уже почти выехать и "слегка присесть". Можно вывалиться в степаут совсем, а можно чуть-чуть. Можно и троек разных нарисовать. Да и в таком случае получится, что все стадии прыжка кроме приземления не будут иметь особого значения. А ведь может быть великолепный сложнейший заход, отличное положение в воздухе, но вот на льду закрутило. Почему бы не поощрить спортсмена хотя бы за то, что у него получилось хорошо.
Думаю, такое вполне могут пояснять на судейских семинарах. Правила ведь они пишут не для нас. Многое им понятно и так, многое обсуждается на примерах, многое в принципе не понятно и по внутренним ощущениям. Отсутствие усреднения за такие ошибки, по-моему, не так уж и плохо.

Именно так и поясняют и именно это имелось ввиду когда прописывали правило "сначала определяем положительное гое, а потом от него отнимаем положенные за ошибки снижения." И разброс минусов за многие снижения (-1-2; -1-3, -3-4, к примеру) говорит именно о оом, что ошибка с одним и тем же названием может быть больше или меньше и по-разному влиять на визуальное впечатление от прыжка. Особенно актуально для каскадов, в которых два или три прыжка, а ошибка допустим всего на одном при великолепно исполненных остальных, естественно минусовать за такую ошибку  ровно так же как и с сольного прыжка - просто глупо.

Отредактировано Lera (16.02.2020 07:36:56)

+1

536

#p1463052,sergey19 написал(а):

Большая проблема в том, что на деле не обозначены проблемы. Ну т.е., например казалось бы какое отношение ss имеет к прыжкам? Вроде никакого. Но с другой стороны ss это "владение коньком" а не скольжение на двух ногах, и без хорошего владения коньком (в смысле прямого понимания) ты никогда не прыгнешь многооборотных прыжков. Смысл в том, что чем более оборотные прыжки ты прыгаешь -  тем более ты профессионален, тем больше ты владеешь коньком.
"Скользить типа" может любая барышня на зимнем катке возле Цума, а вот ехать и при этом еще и прыгать - ну давайте, попробуйте, эксперты в скольжении.

Разочарую вас, без хорошего владения коньком очень даже можно прыгать многооборотные. Примеров тьма, один из ярких  - Быченко, особенно раннего периода. Тройные так и вовсе почти с места прыгать можно, была бы быстрая крутка и легкий вес. Или етитская сила в ногах. Вспомните как многие скручивают порой тройные тулупы и ритты с места вторым -третьим прыжком в каскадах.

+6

537

vaprol, так и вопрос был адресован не Вам, а конкретному пользователю, которого я с этой отповедью про заплюсованные тройки Чена читаю уже раз десятый. Про Ханю с Самариным, если что, это был не дешёвый способ перевести разговор на "а вот ваша Даша", скорее интересно было посмотреть на реакцию людей, которые тут рубахи рвут за объективность и равные наказания за одинаковые ошибки со стороны судей, параллельно попинывая за грибы одних и в упор игнорируя оные в других корзинах. Объективность и непредвзятость как есть. В собственном соку.

+2

538

#p1463137,Lera написал(а):
#p1463052,sergey19 написал(а):

Большая проблема в том, что на деле не обозначены проблемы. Ну т.е., например казалось бы какое отношение ss имеет к прыжкам? Вроде никакого. Но с другой стороны ss это "владение коньком" а не скольжение на двух ногах, и без хорошего владения коньком (в смысле прямого понимания) ты никогда не прыгнешь многооборотных прыжков. Смысл в том, что чем более оборотные прыжки ты прыгаешь -  тем более ты профессионален, тем больше ты владеешь коньком.
"Скользить типа" может любая барышня на зимнем катке возле Цума, а вот ехать и при этом еще и прыгать - ну давайте, попробуйте, эксперты в скольжении.

Разочарую вас, без хорошего владения коньком очень даже можно прыгать многооборотные. Примеров тьма, один из ярких  - Быченко, особенно раннего периода. Тройные так и вовсе почти с места прыгать можно, была бы быстрая крутка и легкий вес. Или етитская сила в ногах. Вспомните как многие скручивают порой тройные тулупы и ритты с места вторым -третьим прыжком в каскадах.

Алиев тоже по началу тройные с места сигал. Я ещё думала, вот как так можно, еле по льду ходит, а поди ж ты, прыгает. А уж как вращался, лучше не вспоминать.

+2

539

#p1463063,Submarina написал(а):
#p1463045,Doctor of Philosophy написал(а):

Я вообще не понимаю, почему, имея прекрасный пример - прописанное для невыполненного обязательное каскада в короткой final GOE must be minus 5 - то же самое не прописывают за тройки (минус 1, допустим), степауты (минус три) и падения (минус пять). Если прыжок выполнен с ошибкой, какая разница, высокий он или нет, с простого захода или сложного? Критерии качества должны распространяться только на сделанный прыжок.

Может быть потому, что ошибки бывают разные? Падения тоже не всегда оценивают на -5. Можно просто шлепнуться, а можно вот уже почти выехать и "слегка присесть". Можно вывалиться в степаут совсем, а можно чуть-чуть. Можно и троек разных нарисовать. Да и в таком случае получится, что все стадии прыжка кроме приземления не будут иметь особого значения. А ведь может быть великолепный сложнейший заход, отличное положение в воздухе, но вот на льду закрутило. Почему бы не поощрить спортсмена хотя бы за то, что у него получилось хорошо.
Думаю, такое вполне могут пояснять на судейских семинарах. Правила ведь они пишут не для нас. Многое им понятно и так, многое обсуждается на примерах, многое в принципе не понятно и по внутренним ощущениям. Отсутствие усреднения за такие ошибки, по-моему, не так уж и плохо.

Знаете, в судействе всегда есть то, что определено однозначно, и то, что является серой зоной. И задачей для улучшения судейства всегда является сужение этой самой серой зоны. Да, я сейчас говорю вещи, которые ИСУ вряд ли понравятся, ибо они идут прямо противоположным способом - путём увеличения пространства для манипуляций. Но вот эти рассуждения, что кто-то падает на больший минус, чем другой, в моём понимании абсолютно неприемлемы.

Я даже готов согласиться, что и вываливаться, и косячить на выезде можно по-разному. Ну так это тоже прописывается легчайшим образом: пишем, что при тройках на выезде, например, итоговое GOE не должно быть положительным, как вариант. Мы хотя бы с одной стороны сужаем эту серую зону, оставляя возможность манипуляций в нижней части, если уж они так нужны.

К падению, стою на своём, подобные рассуждения отнести нельзя. Упаденный прыжок - это не сделанный прыжок. У него минимальное качество. О какой разнице тут можно говорить? Убеждён, что качество должны оценивать только у того прыжка, который сделан.

Отредактировано Doctor of Philosophy (16.02.2020 11:13:18)

+1

540

#p1463239,Doctor of Philosophy написал(а):

Я даже готов согласиться, что и вываливаться можно по-разному. Ну так это тоже прописывается легчайшим образом: пишем, что при тройках на выезде, например, итоговое GOE не должно быть положительным, как вариант. Мы хотя бы с одной стороны сужаем эту серую зону, оставляя возможность манипуляций в нижней части, если уж они так нужны.

Прыжок - это не только приземление. Хороший прыжок - это не только хорошее приземление. Повторяю, даже тройки могут выглядеть по-разному. Я понимаю, что с четкими критериями зрителям станет понятнее, чего хотят судьи. Но это не реально. Спортсмена необходимо поощрять за то, что он умеет и делает хорошо. Иначе зачем рисковать и усложнять заход, зачем прыгать высоко и пролетно, зачем вообще стараться, если на льду из-за этого может закрутить и ты все равно улетишь в минус. Прыгай бедненько, но чистенько, главное чтоб без троек. Предлагая более жёсткие рамки, вы таким образом не серые зоны для манипуляций сужаете, вы принципиально сдвигаете фокус в оценке за прыжок на приземление.

+6


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Новости ФК » Новости - обсуждение. Часть 42