FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Обсуждаем изменения в Правилах ИСУ на 2020/21 год.

Обсуждаем изменения в Правилах ИСУ на 2020/21 год.

Сообщений 31 страница 60 из 414

1

ISU Communication No. 2323, 2324
https://www.isu.org/figure-skating/rule … 20-21/file
https://www.isu.org/figure-skating/rule … final/file

добавлено сообщ. andrei2006 для создания начала темы
Вращения (и одиночникам и парам), добавлены черты:
- за сложный выезд из вращения (причем зачтут только либо заход либо выезд)
- за смену ребра в сложной позиции стоя (кроме винта скрещенными ногами)
- ускорение в сложной позиции стоя (кроме винта скрещенными ногами)
- наклонная либела ("качалка") не будет считаться сложным заходом или выездом, а только сложной чертой внутри вращения

Прыжки (и одиночникам и парам):
значок q (quarter, 1/4) - это что-то новое, позволяет сохранить полную исходную базовую стоимость прыжка, но будет вычтено -2 ГОЕ, когда недокрут точно 1/4, а то что раньше называлось "без знака" (без < или <<), теперь будет менее 1/4 и будет вычтено -1 ГОЕ. Соответственно < это только более 1/4, а << это 1/2 или более об.
Т.е. 3Тq означает тройной тулуп, с недокрутом ровно 1/4 (ГОЕ -2) стоимостью 4,20, такой же как 3Т.

ПАРЫ:

- сложный провоз позволят только взрослым и только в ПП!
ну и по мелочи - внутренний аксель больше не сложный заход в поддержки 5А и 5S, поддержка 4 группы жим - можно браться не только кисть в кисть, но и кисть в руку (выше к локтю?)

- а вот это интересно: партнерше разрешается подниматься со льда во время вращения, но партнер должен оставаться на одной ноге. Это не рассматривается как черта. Обороты, совершенные во время подъема женщины, считаются общим числом оборотов во вращении. Т.е. попробуют вновь вращения С.А.Жука у Родниной и Черкасовой когда партнершу поднимали и опускали во время вращения (пример тут https://youtu.be/1Igk5xx19ZQ?t=252 https://youtu.be/Hrwi2oMq7C4?t=243 конечно над качеством надо будет работать) ! Мне это нравится.

- черту 6 оборотов во вращении убрали!

ГОЕ:
- ввели -1-2 при смене ребра в каскаде между прыжками
- значок "е"  теперь -2-4 (было -3-4)
- "!" -1-2 (было -1-3)
- < теперь -2-3 (было -1-2)

Коммюнике 2323
https://www.isu.org/inside-isu/isu-comm … 20-21/file

основное
- понизили стоимость 3Л (была 5,90) до 3Ф 5,30, как в парном катании выбросы были
- 4Р 4Ф и 4Л подравняли до 11,00 (было 10,5, 11 и 11,5 соответственно)
- тодес вперед наружу стал стоить чуть дороже назад-наружу на 0,2, также внутренний назад стал чуть дороже вперед

На мой взгляд, огромное количество цифирек стоимостей со значком q , вроде 3Loq, бессмыслица, они всё равно равны стоимостям без q

В протоколах будет "ляпота", со всем непривычными 3Lz!q, 3Lzeq, 3Feq, 4Loq, 3Аq ведь сразу и не догадаешься что за прыжки такие?!  :longtongue:

+11

31

#p1581398,Патрикеевна написал(а):
#p1581341,Stasya написал(а):

Качалка теперь не сложный заход/выход из вращения

Так критерия за сложный выход доселе и не бывало. Качалка засчитывалась в качестве черты при заходе или как не-базовая позиция (в случае, когда исполнена минимум три раза), или во время смены позиции.
А где-что о ней написано? Я пока ничего не нашла.

Windmill is not considered as a difficult entrance or difficult exit. It is still a feature as difficult variation of a
non-basic position and difficult change of position on the same foot.

Да, я про черту при заходе) non-basic position все еще засчитывается

+1

32

#p1581392,Stasya написал(а):

Они все-таки прописали "full blade" на "toe jumps"???)

На самом деле я не понимаю, что они изменили содержательно, кроме, возможно, величины снижения. Это ведь не техбригада будет смотреть, а судьи. У судей замедленного повтора нет. Значит, под штраф будут попадать очень явные баги отрыва, которые видны просто невооружённым глазом. Но вроде бы они и раньше попадали под этот критерий, просто это не было явно прописано.

+2

33

#p1581394,Каролина написал(а):

Кто это  в ИСУ так лутц невзлюбил?
За что так с этим прыжком?

Посмотрели на своем канале последнюю разминку ЧМ-19 ПП, поняли, что нормально прыгает там одна Рика, и решили всех под одну гребенку

+3

34

То есть.. Они все-таки прописали "full blade" на "toe jumps"???)

Главное, чтобы не только прописали, а разрешили пересматривать отрыв в замедленном повторе.

+4

35

#p1581406,Doctor of Philosophy написал(а):

На самом деле я не понимаю, что они изменили содержательно, кроме, возможно, величины снижения. Это ведь не техбригада будет смотреть, а судьи. У судей замедленного повтора нет. Значит, под штраф будут попадать очень явные баги отрыва, которые видны просто невооружённым глазом. Но вроде бы они и раньше попадали под этот критерий, просто это не было явно прописано.

Техбригада же с судьями только значками общается? То есть, указывает, где ребро, где галка и т.д.? Тогда только на глаз судейский рассчитывать.
Но кому надо - им все равно моргнут, что уж там.

+3

36

#p1581411,Stasya написал(а):

Техбригада же с судьями только значками общается? То есть, указывает, где ребро, где галка и т.д.? Тогда только на глаз судейский рассчитывать.

Да, конечно. Судьям вообще запрещено общаться с какими бы то ни было своими коллегами по работе во время судейства.

0

37

#p1581415,Doctor of Philosophy написал(а):

Да, конечно. Судьям вообще запрещено общаться с какими бы то ни было своими коллегами по работе во время судейства.

Я не совсем про то, но не суть. Суть по-прежнему остается в том, что применять это правило будет сложно, да.

+1

38

#p1581422,Stasya написал(а):
#p1581415,Doctor of Philosophy написал(а):

Я не совсем про то, но не суть. Суть по-прежнему остается в том, что применять это правило будет сложно, да.

Я понял суть, и с этой сутью согласен. Впрочем, я читал живые впечатления, в которых, например, люди видят невооружённым глазом с трибуны флутц или лип. Я вот до сих пор не понимаю, как так. Я, впрочем, близорук, может, у кого стопроцентное зрение, тем проще, и я верю, что они и правда видят, просто представить себе это мне трудно. Может, у кого зрение хорошее и глаз намётан, те и явный баг отрыва могут сходу заметить?

0

39

#p1581384,Doctor of Philosophy написал(а):
#p1581377,Stasya написал(а):
#p1581368,Doctor of Philosophy написал(а):

Да. Прописали poor or cheated take-off -1 to -3.

Не видела 'or'
А раньше же просто 'cheated' было? Не помню, как звучало

Раньше было poor и, кажется, -1 to -2.

Наврал. В прошлом году было -2 to -3.

+1

40

#p1581426,Doctor of Philosophy написал(а):

Может, у кого зрение хорошее и глаз намётан, те и явный баг отрыва могут сходу заметить?

Вопрос в наметанности глаза;)
Ну и у некоторых прямо в камеру флутц виден (не в углу прыгают). Каори, например.

Вообще, почему судьям на монитор не выводить повторы?

+2

41

#p1581430,Stasya написал(а):

Так они повторы посмотреть могут. Но не в режиме замедленного воспроизведения.

0

42

Стоимость могли бы сделать больше: 3Lo - 5.0, 3F и 3Lz - 5.5.

0

43

#p1581431,Doctor of Philosophy написал(а):
#p1581430,Stasya написал(а):

Так они повторы посмотреть могут. Но не в режиме замедленного воспроизведения.

Я плохо выражаю свои мысли) их и имела в виду

+1

44

Где-то в мире радуется одна Кула Кинг))
И плачет Этери

Poor/cheated take-off: For example a toe-assisted jump is taken off from the full blade, Toe Loop is executed like a Toe
Axel or there is excessive rotation on the ice at the take-off. The reduction in GOE is -1 to -3.

Неизвестно будут ли это применять. В прошедшем сезоне начали массово ставить ребра, потом письмо , и забили на это.

+1

45

#p1581459,mick написал(а):

И плачет Этери

Poor/cheated take-off: For example a toe-assisted jump is taken off from the full blade, Toe Loop is executed like a Toe
Axel or there is excessive rotation on the ice at the take-off. The reduction in GOE is -1 to -3.

Неизвестно будут ли это применять. В прошедшем сезоне начали массово ставить ребра, потом письмо , и забили на это.

Да понятно, что моргнут всем, кому надо. Это неизменно)

0

46

И плачет Этери

Ох да. -1 в гое это критически важно. Полная победа.
Смешно. Зато теперь не подкопаешься. Наказание есть? Есть. Получите и распишитесь.

+1

47

Флутцев много развелось. Непорядок, надо бы флутцерам помочь.

+3

48

#p1581498,sergey19 написал(а):

Флутцев много развелось. Непорядок, надо бы флутцерам помочь.

Не бойтесь, не бросит Федра Тутберидзе со товарищами.

+2

49

#p1581496,sergey19 написал(а):

И плачет Этери

Ох да. -1 в гое это критически важно. Полная победа.
Смешно. Зато теперь не подкопаешься. Наказание есть? Есть. Получите и распишитесь.

Вообще, это была шутка. Но по-хорошему условно -2 на всех зубцовых - не самая приятная картина

0

50

#p1581426,Doctor of Philosophy написал(а):

Впрочем, я читал живые впечатления, в которых, например, люди видят невооружённым глазом с трибуны флутц или лип. Я вот до сих пор не понимаю, как так. Я, впрочем, близорук, может, у кого стопроцентное зрение, тем проще, и я верю, что они и правда видят, просто представить себе это мне трудно. Может, у кого зрение хорошее и глаз намётан, те и явный баг отрыва могут сходу заметить?

Флутц/лип с трибуны отлично видно, если сидеть не чрезмерно далеко от бортика (ряда до 10 Мегаспорта точно).
А вот баг отрыва именно разглядеть гораздо сложнее, но от борта, я уверена, можно. Тем более, что его на зубцовых вполне по прероту определить можно.

+1

51

#p1581524,Impulse написал(а):

А вот баг отрыва именно разглядеть гораздо сложнее, но от борта, я уверена, можно. Тем более, что его на зубцовых вполне по прероту определить можно.

По прероту - имеете в виду, что можно по следу на льду? Как мне кажется, нет. Сейчас многие в проворот прыгают, там какой-то прерот будет, но при этом отличие от фулл-блэйд по следу выявить при такой технике, казалось бы, сложно.

+1

52

Расскажите мне, люди добрые, а то я не понимаю:

Landed on the quarter (q): Technical panel will indicate this with a sign “q”. The jump will receive full base
value and Judges will reduce GOE.
Less than a quarter missing: No sign will indicate this. The jump will receive full base value and Judges will
reduce GOE.

То есть: при приземлении в четверть (q) база остается, гое снижаются и ставится значок q в протоколах.
Но дальше они пишут категорию "не хватает меньше четверти", база за это не снижается, снижаются только гое, да еще и значка нет в протоколах. Это, блин, как и зачем? Типа ты прыгнул, в четверть попал, нормально выехал, но кто-то с транспортиром решил, что это не полный докрут, а чуть-чуть не хватило, и поэтому минусанет гое?

+1

53

Снижение стоимости тройного лутца до тройного флипа - это, пардон, профанация фигурного катания в части техники старших зубцовых прыжков.
Цензурных слов нет.

+41

54

#p1581532,Doctor of Philosophy написал(а):
#p1581524,Impulse написал(а):

По прероту - имеете в виду, что можно по следу на льду? Как мне кажется, нет. Сейчас многие в проворот прыгают, там какой-то прерот будет, но при этом отличие от фулл-блэйд по следу выявить при такой технике, казалось бы, сложно.

Нет, не по следу, по положению организма в момент отрыва. С зубцового толчка такой преротейшн не сделать, как при отрыве с лезвия, он обычно меньше. Хотя, безусловно, есть среди нас и Алиса Лю, это нельзя забывать.

+2

55

#p1581534,Stasya написал(а):

Но дальше они пишут категорию "не хватает меньше четверти", база за это не снижается, снижаются только гое, да еще и значка нет в протоколах. Это, блин, как и зачем?

А это так, как и раньше было: судья уже давным-давно имеет право снизить надбавку, если ему показалось, что докрут недостаточен, но техбригада ничего не ставит. Если на понижающие критерии посмотреть, то можно заметить, что и за недостаточное вращение в воздухе, и за неясное ребро при отсутствии каких-то сигналов от бригады арбитр может зажмотить бонусы.

+2

56

#p1581542,Doctor of Philosophy написал(а):

Но дальше они пишут категорию "не хватает меньше четверти", база за это не снижается, снижаются только гое, да еще и значка нет в протоколах. Это, блин, как и зачем?

А это так, как и раньше было: судья уже давным-давно имеет право снизить надбавку, если ему показалось, что докрут недостаточен, но техбригада ничего не ставит. Если на понижающие критерии посмотреть, то можно заметить, что и за недостаточное вращение в воздухе, и за неясное ребро при отсутствии каких-то сигналов от бригады арбитр может зажмотить бонусы.

Об этом еще Лакерник, кажется, недавно говорил. Это вроде как никто не менял. Типа вижу "!" у Васи Петечкина, а техбригада не ставит, но я могу это отразить в своих гое. А тут конкретный критерий, типа попал в четверть, но все рано получи минус. Зачем?

0

57

#p1581400,Амелия написал(а):

Может я ещё  увижу нормальные оценки за Лизин лутц

Боюсь, что не в этой жизни. Она сейчас первая может пострадать от уменьшения базы тройного лутца.

+7

58

#p1581537,Impulse написал(а):

Снижение стоимости тройного лутца до тройного флипа - это, пардон, профанация фигурного катания в части техники старших зубцовых прыжков.
Цензурных слов нет.

Готовятся к введению артистической программы)

+1

59

#p1581547,Stasya написал(а):
#p1581542,Doctor of Philosophy написал(а):

Об этом еще Лакерник, кажется, недавно говорил. Это вроде как никто не менял. Типа вижу "!" у Васи Петечкина, а техбригада не ставит, но я могу это отразить в своих гое. А тут конкретный критерий, типа попал в четверть, но все рано получи минус. Зачем?

Я конечно не очень поняла,но мне кажется,изменение правил прям бьет по чит- технике флутцбергеров... и понижение базы и вот эти правила.

+4

60

#p1581537,Impulse написал(а):

Цензурных слов нет.

Может, пытаются бороться с федерациями? Чтоб успокоились все уже с разговорами про непоставленные ребра, дают всем прыгать флипы и фиг бы с ним.

0

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Обсуждаем изменения в Правилах ИСУ на 2020/21 год.