FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Обсуждаем изменения в Правилах ИСУ на 2020/21 год.

Обсуждаем изменения в Правилах ИСУ на 2020/21 год.

Сообщений 151 страница 180 из 414

1

ISU Communication No. 2323, 2324
https://www.isu.org/figure-skating/rule … 20-21/file
https://www.isu.org/figure-skating/rule … final/file

добавлено сообщ. andrei2006 для создания начала темы
Вращения (и одиночникам и парам), добавлены черты:
- за сложный выезд из вращения (причем зачтут только либо заход либо выезд)
- за смену ребра в сложной позиции стоя (кроме винта скрещенными ногами)
- ускорение в сложной позиции стоя (кроме винта скрещенными ногами)
- наклонная либела ("качалка") не будет считаться сложным заходом или выездом, а только сложной чертой внутри вращения

Прыжки (и одиночникам и парам):
значок q (quarter, 1/4) - это что-то новое, позволяет сохранить полную исходную базовую стоимость прыжка, но будет вычтено -2 ГОЕ, когда недокрут точно 1/4, а то что раньше называлось "без знака" (без < или <<), теперь будет менее 1/4 и будет вычтено -1 ГОЕ. Соответственно < это только более 1/4, а << это 1/2 или более об.
Т.е. 3Тq означает тройной тулуп, с недокрутом ровно 1/4 (ГОЕ -2) стоимостью 4,20, такой же как 3Т.

ПАРЫ:

- сложный провоз позволят только взрослым и только в ПП!
ну и по мелочи - внутренний аксель больше не сложный заход в поддержки 5А и 5S, поддержка 4 группы жим - можно браться не только кисть в кисть, но и кисть в руку (выше к локтю?)

- а вот это интересно: партнерше разрешается подниматься со льда во время вращения, но партнер должен оставаться на одной ноге. Это не рассматривается как черта. Обороты, совершенные во время подъема женщины, считаются общим числом оборотов во вращении. Т.е. попробуют вновь вращения С.А.Жука у Родниной и Черкасовой когда партнершу поднимали и опускали во время вращения (пример тут https://youtu.be/1Igk5xx19ZQ?t=252 https://youtu.be/Hrwi2oMq7C4?t=243 конечно над качеством надо будет работать) ! Мне это нравится.

- черту 6 оборотов во вращении убрали!

ГОЕ:
- ввели -1-2 при смене ребра в каскаде между прыжками
- значок "е"  теперь -2-4 (было -3-4)
- "!" -1-2 (было -1-3)
- < теперь -2-3 (было -1-2)

Коммюнике 2323
https://www.isu.org/inside-isu/isu-comm … 20-21/file

основное
- понизили стоимость 3Л (была 5,90) до 3Ф 5,30, как в парном катании выбросы были
- 4Р 4Ф и 4Л подравняли до 11,00 (было 10,5, 11 и 11,5 соответственно)
- тодес вперед наружу стал стоить чуть дороже назад-наружу на 0,2, также внутренний назад стал чуть дороже вперед

На мой взгляд, огромное количество цифирек стоимостей со значком q , вроде 3Loq, бессмыслица, они всё равно равны стоимостям без q

В протоколах будет "ляпота", со всем непривычными 3Lz!q, 3Lzeq, 3Feq, 4Loq, 3Аq ведь сразу и не догадаешься что за прыжки такие?!  :longtongue:

+11

151

#p1581899,andrei2006 написал(а):

Куда интереснее другое - и как это теперь техспецы будут столь точно определять ровно 1/4 была, или более? Глаз алмаз что ли будет у них?:)

Да никак не будут, все будет как и раньше, только немного лояльней. Просто как я и писал некий компромисс.

Техком пошел следующим путем: между полным вращением и недокрутом он ввел промежуточное положение q, недокрут ровно в четверть. Раньше четверть была допустимой, два года назад стали за нее снижать и ставить «галку». Расчет на то, что теперь в бригаде будут спорить не между крайними ситуациями, «галкой» и полным вращением, а так: «галку» нам поставить или q? Q или полное вращение?" Споров меньше не станет, но влияние на результат уменьшится. Базовая стоимость при q сохранится, но судьи снижают GOE. При этом оценка может даже остаться положительной и довольно высокой. Не видно пока путей, как решить эти споры окончательно, но можно вот так их сгладить.

https://www.sport-express.ru/figure-ska … i-1671717/

0

152

#p1581394,Каролина написал(а):

Кто это  в ИСУ так лутц невзлюбил?
За что так с этим прыжком?

За то, что сильно упростился в процессе естественного отбора.  :(
От той красотищи, когда на заходе фигурист долго ехал наружу, а потом, вдруг,  прыгал внутрь, остались только кадры хроники в прошлом и попытки (порой весьма натужные) оторваться с наружного ребра в настоящем. И за что здесь доплачивать.  :(

+11

153

#p1581534,Stasya написал(а):

Расскажите мне, люди добрые, а то я не понимаю:

Landed on the quarter (q): Technical panel will indicate this with a sign “q”. The jump will receive full base
value and Judges will reduce GOE.
Less than a quarter missing: No sign will indicate this. The jump will receive full base value and Judges will
reduce GOE.

То есть: при приземлении в четверть (q) база остается, гое снижаются и ставится значок q в протоколах.
Но дальше они пишут категорию "не хватает меньше четверти", база за это не снижается, снижаются только гое, да еще и значка нет в протоколах. Это, блин, как и зачем? Типа ты прыгнул, в четверть попал, нормально выехал, но кто-то с транспортиром решил, что это не полный докрут, а чуть-чуть не хватило, и поэтому минусанет гое?

Я тоже напряглась на этом моменте.
Раньше мне казалось, что елси меньше 1/4, то тема закрыта  и прыжок считается докрученным. А теперь моя версия развалилась.
Теперь у меня вопрос знатокам  - а докрученный прыжок без понижений - это какой? :)

0

154

#p1582366,ВВГ написал(а):

От той красотищи, когда на заходе фигурист долго ехал наружу, а потом, вдруг,  прыгал внутрь, остались только кадры хроники в прошлом и попытки (порой весьма натужные) оторваться с наружного ребра в настоящем. И за что здесь доплачивать.  :(

Так наоборот как раз. Если мало кто может, значит доплачивать надо больше, а не нивелировать разницу в пользу сирых и убогих.
Вот они сейчас рады-то. Фору получили перед сильными спортсменами.

Отредактировано Marta13 (12.05.2020 13:28:00)

+7

155

#p1582408,ВВГ написал(а):

Раньше мне казалось, что елси меньше 1/4, то тема закрыта  и прыжок считается докрученным. А теперь моя версия развалилась.
Теперь у меня вопрос знатокам  - а докрученный прыжок без понижений - это какой?

Этот пункт в правилах всегда был. Судьи могли спокойно за не полностью докрученный прыжок снизить ГОЕ на -1-2, емнип. И градус был не важен. Не похоже, чтобы этим особо пользовались, так что в этом отношении все по-старому. ИМХО, допустимый недокрут - меньше 1/8, это, скажем так, рабочая погрешность. Больше - уже можно считать ошибкой, пусть и негрубой еще.

+4

156

#p1582417,Marta13 написал(а):

Так наоборот как раз. Если мало кто может, значит доплачивать надо больше, а не нивелировать разницу в пользу сирых и убогих.

Так они - это практически все.  Лутц остался у единиц.  У остальных нечто на тему.
В такой ситуации - либо вообще обнулять "нечто", либо опустить в цене. Первое - слишком кардинально, Второе - значительно более безболезненного для массового применения. Хотя, вне всяких сомнений, несправедливо по отношению к тем, кто делал нормально. Но так часто бывает. Массовое читерство  обесценивает качество. Хотя это невероятно обидно. :(

+3

157

#p1582502,ВВГ написал(а):

В такой ситуации - либо вообще обнулять "нечто", либо опустить в цене.

Либо, ставить за нечто 3Lze<, например, чем оно и является.

+16

158

#p1582417,Marta13 написал(а):

Так они - это практически все.  Лутц остался у единиц.  У остальных нечто на тему.
В такой ситуации - либо вообще обнулять "нечто", либо опустить в цене. Первое - слишком кардинально, Второе - значительно более безболезненного для массового применения. Хотя, вне всяких сомнений, несправедливо по отношению к тем, кто делал нормально. Но так часто бывает.Массовое читерство  обесценивает качество. Хотя это невероятно обидно. :(

Да ничего подобного. Если в вашем городе сто плохих стоматологов и три хороших, к кому пациенты пойдут? Если на двести тошниловок пять приличных кафе, где будут очереди?  И люди заплатят дороже, не поскупятся.
Наоборот, чем ниже общий уровень, тем больше ценится качество. Никаким читерством его не обесценить. Отбить охоту делать хорошо можно, жульнически уравнивая с читерами и флутцерами. И поощряя «нужных» недокрутчиков. Поставил буковку вместо заслуженной галки — и дело в шляпе. Ни сам не опозорился, показывая что не видишь в упор явный недокрут, ни протежируемому фигуристу не навредил.
Все довольны.
Кроме тех, у кого остаётся ещё меньше шансов бороться честно.

+3

159

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

Боюсь скорее просто упадут стандарты качества. А, поскольку читерство дает серьезную экономию ресурсов, то "продукт" станет более  массовым и дешевым.

+1

160

#p1581890,LGG написал(а):

0,4 с лутца срезали, флипу 0,2 добавили.

Нет, стоимость других тройных не тронули, только с лутца сняли 0.6 балла.

+1

161

#p1581580,Impulse написал(а):
#p1581558,Stasya написал(а):
#p1581537,Impulse написал(а):

Снижение стоимости тройного лутца до тройного флипа - это, пардон, профанация фигурного катания в части техники старших зубцовых прыжков.
Цензурных слов нет.

Может, пытаются бороться с федерациями? Чтоб успокоились все уже с разговорами про непоставленные ребра, дают всем прыгать флипы и фиг бы с ним.

Ну охренеть вариант борьбы.
Давайте в прыжках с шестом всем планку на 4 метра ставить? Нуачо, все федерации довольны будут, все прыгуны перепрыгнут, а медали уж как-нибудь поделим.
Фиг с ним, что кто-то и на 6 метров способен сигануть.

Я предлагаю в таком случае для взявших 4 метра места определять по красоте разбега :)

+4

162

#p1582497,slavich написал(а):
#p1582408,ВВГ написал(а):

Теперь у меня вопрос знатокам  - а докрученный прыжок без понижений - это какой?

Этот пункт в правилах всегда был. Судьи могли спокойно за не полностью докрученный прыжок снизить ГОЕ на -1-2, емнип. И градус был не важен. Не похоже, чтобы этим особо пользовались, так что в этом отношении все по-старому. ИМХО, допустимый недокрут - меньше 1/8, это, скажем так, рабочая погрешность. Больше - уже можно считать ошибкой, пусть и негрубой еще.

Так недостающие градусы на приземлении все равно определяются  "на глазок". Никто же не будет раскладывать момент приземления на 25 кадров и измерять угол... так что есть буковка q, нет ли ее - коридор для +/- достаточно свободный, можно играть, как хочешь/надо/велено (нужное подчеркнуть,). При такой разнообразной математике подсчета любой судья всегда будет прав.
Лутц где-то жалко, хотя все к этому шло: "болезнь" не лечили, все давно прыгают как удобно или как могут (лишь бы выкрутить). Впрочем, вследствие наличия силы тяжести, четверной скрутить без читерства могли бы единицы. А так-то многие приспособились. Не скажу, что это однозначно плохо - вау-эффект присутствует. Не может техника быть неизменной десятки лет, как-то эту силу притяжения надо было обмануть.

+1

163

#p1582948,olgal написал(а):

Так недостающие градусы на приземлении все равно определяются  "на глазок". Никто же не будет раскладывать момент приземления на 25 кадров и измерять угол... так что есть буковка q, нет ли ее - коридор для +/- достаточно свободный, можно играть, как хочешь/надо/велено (нужное подчеркнуть,). При такой разнообразной математике подсчета любой судья всегда будет прав.

А надо бы взять, разложить и измерить. Но понятно, что это утопия. И понятно, что судья не то, что градусы докрута, но даже и другие критерии учитывать не станет, поставит за прыжок в целом, "на глаз" или "как нужно".

#p1582948,olgal написал(а):

Лутц где-то жалко, хотя все к этому шло: "болезнь" не лечили, все давно прыгают как удобно или как могут (лишь бы выкрутить). Впрочем, вследствие наличия силы тяжести, четверной скрутить без читерства могли бы единицы. А так-то многие приспособились. Не скажу, что это однозначно плохо - вау-эффект присутствует. Не может техника быть неизменной десятки лет, как-то эту силу притяжения надо было обмануть.

И пускай будут единицы. Качество, уникальность можно и нужно поощрять. А то, что сейчас делает ИСУ - это поощрение усреднения. Почему с теми же вращениями, которые, вроде бы, минимальное влияние на результат оказывают, что-то разумное делается (я про заход "качалкой", который задолбал, например), а с прыжками обратное: некачественное исполнение становится нормальным?

+7

164

#p1582990,slavich написал(а):

И пускай будут единицы. Качество, уникальность можно и нужно поощрять. А то, что сейчас делает ИСУ - это поощрение усреднения. Почему с теми же вращениями, которые, вроде бы, минимальное влияние на результат оказывают, что-то разумное делается (я про заход "качалкой", который задолбал, например), а с прыжками обратное: некачественное исполнение становится нормальным?

Ну так show must  продолжаться, трибуны реветь от восторга при исполнении четверных - тогда будет аншлаг и касса. Какие правила напишем, такое фк и получим.

+2

165

#p1582994,olgal написал(а):

Ну так show must  продолжаться, трибуны реветь от восторга при исполнении четверных - тогда будет аншлаг и касса. Какие правила напишем, такое фк и получим.

Когда-то ревели при попытках 3+3. Все быстро приедается, но качественные, красивые элементы вызывают восторг вне зависимости от количества оборотов. А еще зрители любят разнообразие, а не когда 10 фигуристок разве что по фото можно различить.

+16

166

Качество, уникальность можно и нужно поощрять.

Вот в искусстве и поощряют.

+1

167

#p1583000,Natalia написал(а):

В искусстве как раз никаких критериев почти и нет. Что красиво, а что нет? Что уникально, а что посредственно Но в тех же прыжках высота, скорость, легкость, пролет, красивый выезд, лихой заход - это вполне понятные вещи.

+2

168

#p1583006,slavich написал(а):

В искусстве как раз никаких критериев почти и нет. Что красиво, а что нет? Что уникально, а что посредственно Но в тех же прыжках высота, скорость, легкость, пролет, красивый выезд, лихой заход - это вполне понятные вещи.

"Широкая публика" (не люблю это словосочетание) вполне себе ревет и от лутца А.Щербаковой. Если даже не больше, чем от Чена. Потому как "...надо же, девочка 15 лет прыгает четверной!"  А технические детали волнуют нас, здесь, на фсо. Какие правила, такое и фк.

+1

169

Есть, конечно, критерии, но тоже практика черное называть белым живет и процветает.

0

170

#p1583192,olgal написал(а):

"Широкая публика" (не люблю это словосочетание) вполне себе ревет и от лутца А.Щербаковой. Если даже не больше, чем от Чена. Потому как "...надо же, девочка 15 лет прыгает четверной!"  А технические детали волнуют нас, здесь, на фсо. Какие правила, такое и фк.

Это пока таких девочек пара-тройка. Когда (если) станет нормой, то и реветь перестанут. А прыжки как бы не еще страшнее станут, потому что придется, несмотря на данные, хоть как их осваивать. Это вот как сейчас 3+3 даже в остром пубертате, вкривь и вкось, но все прыгают, потому что ну какой смысл без оных вообще? Вот в парах правила поменялись, так четверные прыгать перестали. И ничего, никто не умер и ходить на них не перестали. "Продать" можно вид в почти любом виде, не фигурнокатательной федерации тут жаловаться на недостаток интереса.

+1

171

#p1581317,Doctor of Philosophy написал(а):

- понизили стоимость 3Л (была 5,90) до 3Ф 5,30
- 4Р 4Ф и 4Л подравняли до 11,00 (было 10,5, 11 и 11,5 соответственно)

Я их понимаю. Надоело разделять и оценивать нечто непонятное, как бы 4. Пусть тогда по крайней мере и стоит одинаково, если всё равно все в основном это вот и прыгают. Следующее поколение, возможно, справится с дифференциацией штанов прыжков.
То же самое с этим несчастным ребром. Большинство не умеет ясно показать, пусть тогда и получают одинаково.

+2

172

#p1583230,slavich написал(а):

Вот в парах правила поменялись, так четверные прыгать перестали.

Мне кажется, что в парах судьи не выдержали этих жутких выбросов.

0

173

Вот я сегодня короткую у дев с мира '17 смотрела. Я вот лучше буду 3-3 тулупы как у Габи смотреть, нежели "четверное што-то стоимостью 10 баллов" (с).

Может, с новыми правилами и увидим. Флипы у большинства же лучше идут, чем лутцы, да и про отрыв прописали... так что.. как знать.

+1

174

#p1583249,Natalia написал(а):

Мне кажется, что в парах судьи не выдержали этих жутких выбросов.

Так судьи-то при чем? Просто базы понизили сильно. Был, скажем, выброс 3С 4.5 баллов, а 4С - 8.2, теперь - 4.4 против 6.5. Раньше лишний оборот давал 3.7 балла, сейчас - 2.1. Тут, скорее, суть в том, что вся программа из-за этих четверных ломалась. Заходили чуть не в полную остановку по 15 секунд. И это при том, что высокий и пролетный 3 выброс ну уж точно не менее эффектно смотрится.

P.S. Ну то бишь это к разговору о том, что четверной непременно зрителям милее. В парах как раз ситуация, когда это не так. Да, экзотики ради это было неплохо, но, в целом, никак катание вперед не двигало, только портило впечатление от программ.

+2

175

#p1582507,slavich написал(а):

В такой ситуации - либо вообще обнулять "нечто", либо опустить в цене.

Либо, ставить за нечто 3Lze<, например, чем оно и является.

Я имела ввиду что в критической массе это вообще не  совсем 3Lz.
На мой обывательский взгляд, например, я часто не вижу особой разницы в исполнении между 3Lz! и 3F!
И поэтому не понимаю почему первое должно стоить аж на полбалла дороже второго.
Равно как и не понимаю почему 3Lze (который скорее похож на 3F), должен стоить дороже чем 3Fe (который скорее похож на 3Lz)  %-)

А классический Lz, который очевидно отличался от F даже когда при отталкивании переходили на внутренне ребро, мне очень и очень жаль.  :(  Прыжок и правда был с вау-эффектом  и поэтому вполне заслуженно должен был стоить дороже. :love:

+1

176

#p1583513,ВВГ написал(а):

На мой обывательский взгляд, например, я часто не вижу особой разницы в исполнении между 3Lz! и 3F!
Равно как и не понимаю почему 3Lze (который скорее похож на 3F), должен стоить дороже чем 3Fe (который скорее похож на 3Lz)  %-)

У большинства все же эти прыжки отличаются и значительно. И лутцы, которые заслуживают восклицательного знака все равно, в целом, сложнее аналогичного флипа, переход с хорошего ребра на плоское не ломает прыжок полностью. А флутц полноценный да, скорее, даже проще липа, но ради вот элементов с пониженной базой уравнивать и чистые - так себе решение. Ну на крайний случай можно было именно базы пониженных уравнять, в таблице они идут отдельно, думаю, ПО исушное такое тоже должно поддерживать.

+2

177

#p1583514,slavich написал(а):

У большинства все же эти прыжки отличаются и значительно. И лутцы, которые заслуживают восклицательного знака все равно, в целом, сложнее аналогичного флипа, переход с хорошего ребра на плоское не ломает прыжок полностью. А флутц полноценный да, скорее, даже проще липа, но ради вот элементов с пониженной базой уравнивать и чистые - так себе решение. Ну на крайний случай можно было именно базы пониженных уравнять, в таблице они идут отдельно, думаю, ПО исушное такое тоже должно поддерживать.

Мне кажется основная проблема в том, что регулирование хоть какой-то правильности исполнения прыжков просто осталось за рамками системы. Естественно, я не говорю о регламентировании техники. Но некие обязательные атрибуты прыжка (не один, а обязательно несколько), было бы неплохо закрепить в правилах. И, за отсутствие отдельного атрибута --минусовать, а за отсутствие нескольких - обнулять. Например, неверное ребро на лутце - понижение стоимости. Если к этому еще и отсутствие внешней дуги на заходе - вообще обнулять. А то мы реально движемся к одному элементу под названием - прыжок.
Но вводить такое "с завтрашнего дня", однозначно нельзя.

+4

178

#p1583514,slavich написал(а):

Неверные рёбра-то никто не отменял. Флутц по-прежнему должен заслуживать значка "е" и снижения базы, равно как и лип.
И вопрос всё так же в судействе, качество которого уже в который раз зачем-то пытаются скомпенсировать правилами. Это тупиковый путь.

+2

179

#p1583876,Impulse написал(а):

Неверные рёбра-то никто не отменял. Флутц по-прежнему должен заслуживать значка "е" и снижения базы, равно как и лип.
И вопрос всё так же в судействе, качество которого уже в который раз зачем-то пытаются скомпенсировать правилами. Это тупиковый путь.

Не, мне, кстати, по-своему нравится мысль именно флутц (3lze) оценивать по более низкой базе, чем лип (3fe), т.к. в таком варианте он и правда легче. Но это далеко не самый принципиальный момент, конечно. Так и так пока на весь чм полтора таких значка - можно хоть обнулять

+3

180

#p1583308,slavich написал(а):

Так судьи-то при чем? Просто базы понизили сильно.

Как при чём? Судьи сговорились и понизили базы.  ;)

0

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Обсуждаем изменения в Правилах ИСУ на 2020/21 год.