FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » You be the Judge. Олимпиада 1988. Женщины.

You be the Judge. Олимпиада 1988. Женщины.

Сообщений 31 страница 60 из 113

31

Я выделила в технике Мидори Ито, в наибольшей степени за качество прыжковых, - легко, уверенно, почти без подготовки.
А в артистизме лучшей, на мой взгляд, была Карен Кадейви - очень музыкально исполнена программа, все элементы в музыку, красивые вращения, симпатичная дорожка шагов. У девушки красивые линии, ручки и ножки дотянуты. Очень приятное впечатление от программы.
Технически самая сложная программа была у Джил Тренери, но она ошиблась в каскаде, поэтому за технику пришлось снизить ей оценку. Катарина Витт несколько разочаровала, она не выделялась на общем фоне, поэтому она у меня оказалась третьей.

+2

32

Судейская бригада в составе Лебедя, Рака и Щуки  :)

+1

33

#p1601165,Патрикеевна написал(а):

Судейская бригада в составе Лебедя, Рака и Щуки  :)

А потому что примерно равные выступления были, на ОИ судьи тоже расходились во мнении (напр. Мэнли дали места от 1 до 5!)

но Вы пишите почему так поставили, особенно интересно, почему Тренери у Вас первая?

+2

34

Компонентно меня впечатлили только Витт и Тренери. У последней программа понравилась больше, но Витт все равно была артистичнее.
Технически же для меня выделились Ито и Томас.

Ито: Прыжки высокие, все как положено, но презентация у неё не такая сильная, кмк, потому такие оценки.
Витт: Презентация (и, конечно, костюм!) произвели на меня большее впечатление, но технически - увы. Каскад далеко не самый сложный. Тулуп показался на галку, потом посмотрела - приземление не самое лучшее, остальное ничем не выделялось. Дорога в основном на зубцах.
Томас: удивила. Ей, кмк, подходит эта музыка, поэтому в презентации она не просела. Каскад у неё со вторым тройным, нежели у Витт, что сложнее, и он очень хорошо был исполнен. Либела хороша у неё, дорога посложнее и поинтереснее, но каскад понравился больше всего. И удачная, имхо, музыка.
Кадейви: не впечатлила совсем, от того презентацию ниже всех дала. Технабор она свой сделала, сделала нормально, прыжок у неё дороже посложнее первый, чем у Витт, сделан нормально, получила она свои 5.7.
Мэнли: Впечатлила чуть больше, но не вау. Технабор выполнила, но на флипе сначала показался лип мне (показался), и кажется мне, что она прыжок вытащила. Не очень мне он понравился. Но вариация с риппоном сложная. В либелах чуть пошатнуло, но на 5.7 накатала, имхо. Сама она очень скоростная, что мне понравилось.
Тренери: Флип-ритт исполнен так себе, мягко говоря, но все же тройной флип! Осальное на мой взгляд сделала очень прилично. Программа понравилась, наверное, больше всех, фигуристка её выкатала. Но Витт расположила к себе больше, поэтому 5.8

+3

35

#p1601164,elena k написал(а):

Катарина Витт несколько разочаровала, она не выделялась на общем фоне, поэтому она у меня оказалась третьей.

А чем именно разочаровала?  :unsure:

0

36

#p1601186,Stasya написал(а):

Томас: удивила. Ей, кмк, подходит эта музыка, поэтому в презентации она не просела. Каскад у неё со вторым тройным, нежели у Витт, что сложнее, и он очень хорошо был исполнен.

Мне вообще кажется, как будто 2Р был вариантом сложного захода на 3Т, эдакой подготовкой:)

+2

37

#p1601198,andrei2006 написал(а):
#p1601186,Stasya написал(а):

Томас: удивила. Ей, кмк, подходит эта музыка, поэтому в презентации она не просела. Каскад у неё со вторым тройным, нежели у Витт, что сложнее, и он очень хорошо был исполнен.

Мне вообще кажется, как будто 2Р был вариантом сложного захода на 3Т, эдакой подготовкой:)

Да, очень легко сделано. И тулуп действительно хороший.

0

38

#p1601190,andrei2006 написал(а):
#p1601164,elena k написал(а):

Катарина Витт несколько разочаровала, она не выделялась на общем фоне, поэтому она у меня оказалась третьей.

А чем именно разочаровала?  :unsure:

Во-первых, мне не понравилась программа, она не производила впечатление цельности, во-вторых, мне не понравился ее наряд, в-третьих, по моим воспоминаниям Витт была очень яркой фигуристкой, но тут этого не было. Отсюда и некоторое разочарование.

+1

39

Из представленных участниц больше всех с компонентной стороны мне приглянулась Кадейви (но не вау, как с техникой Ито), действительно очень музыкально поставлено и до вау не хватило наверное скорости на вращениях)
Томас с Витт произвели на меня одинаковое впечатление, а это с одной стороны хорошее, но прокаты показались тяжелыми.
У Витт в программе очень понравилась дорожка шагов, сразу видно мастерство и заходы на вращения. Но Томас поставила на 3 место за счет того, что тройной прыжок шел вторым в каскаде и прыжки старалась прыгать не с беговых, и программой не проседала) 
Мэнли с Тренери не впечатли, Тренери поставила на 5 место за счет каскада)

Отредактировано Коварные +8 (28.05.2020 14:43:49)

+3

40

А сложность дорожек вообще как-то учитывалась? Потому что у Катарины проще всего выглядит.

0

41

Мне только у последней участницы дорожка понравилась и то наверно из-за ног. Остальные проскакали, никакого зреложенского мной не замечено.

0

42

Пишу фигуристок в том порядке, в котором они расположились по результатам общего голосования, в скобках указываю оценки, которые им выставила я.

1. Мидори Ито (5,8/5,5). Мидори была единственной фигуристкой, которая от меня получила максимальный балл за сольный дупель. Высоко/пролётно, с усложнённого захода, -- элемент с вау-эффектом, пришлось ненадолго прикрыть глаза на особенности группировки) Каскад отбил свои "полбалла" за сложность, но балалайка. Сольный флип-hands up с шагов тоже был неплох, но потерял своё в сравнении с флипом Тренери. Максимальный балл отдала за комбинированное вращение: скорость, центровка, позиции. Программа довольно интересная, многие фишечки и тридцать лет спустя выглядят съедобно, но уровень хорео-подготовки, откровенно кажучи, в отрицательной зоне. 
2. Карен Кадейви (5,7/5,9). Сама музыка. Очень понравилась, пересмотрела ещё раза три. Максимальный балл отдала за дорожку, ещё немного подкинула за каскад 2Р-2Р с бауэра. Во вращениях отщипывала местами за трэвелинг, потерю скорости, недодержанные обороты в обратной либеле, но в целом впечатление произвела очень хорошее, поэтому и технический балл набрался высокий.
3. Джил Тренери (5,8/5,9). Каскад 3Ф-2Р отбил базой. Максимальный балл за сольный флип с шагов и дорожку. Понравилась программа: очень стильно, со своими находками. Сандра Безик веников не вяжет. Перформанс на высоте.
4. Катарина Витт (5,6/5,7). Витт для меня затерялась посреди умных и красивых. Немного потеряла на вращениях: по четыре оборота в прямой и обратной либеле, потеря скорости в комбо, небольшой трэвелинг в прыжке в либелу. Плюс за заход прыжком сразу из выезда с флипа. Дорожка -- скачки на зубцах. Программа смотрится бедновато. Там, где Тренери успевала зайти с шагов или сделать пару смен направления движения -- Витт ехала подсечками как локомотив. И, честно сказать, не хватило какого-то "воздуха" в корпусе, по сравнению с теми же Джил и Карен.
5. Деби Томас (5,7/5,6). Добрала на вращениях, за остальные элементы вышло в среднем по больнице, как и у Витт, только дорожка на плюс.
6. Элизабет Мэнли (5,5/5,8). Понравилась композиция программы -- начало с прыжка в либелу, за вращение поставила максимум. Дорожка отличалась наличием каких-никаких "шагов", поэтому тоже в плюс. В технике теряла по мелочи то тут, то там, но за счёт того что видимой "грязи" (вывал из оси на флипе, проездка в сторону олимпийской деревни в либеле и т.д.) было заметно больше чем у всех остальных, техническая оценка просела сильнее.

+7

43

#p1601304,Stasya написал(а):

А сложность дорожек вообще как-то учитывалась? Потому что у Катарины проще всего выглядит.

Учитывались соответствие характеру музыки, оригинальность и разнообразие, эстетичность положений тела, скорость/темп, в общем довольно общие требования (Витт им соответствовала). Никто шаги и их сложность не подсчитывал, уровни не ставил:) Снижали за паузы между шагами, когда фигурист оступился, упал и т.п.

+3

44

#p1601330,Патрикеевна написал(а):

Катарина Витт (5,6/5,7). Витт для меня затерялась посреди умных и красивых. Немного потеряла на вращениях: по четыре оборота в прямой и обратной либеле,

Я насчитал по 5, в либеле после смены ноги она не сразу вариацию зафиксировала, но вариацию можно было ,по-моему держать и 1-2 об. из 5.

#p1601330,Патрикеевна написал(а):

Там, где Тренери успевала зайти с шагов или сделать пару смен направления движения -- Витт ехала подсечками как локомотив.

Согласен, на все 3 прыжковых простые заходы. Но между элементами у неё было немало шагов и позиций, но да, прога делилась на прыжковую и танцевальную часть.

Мнение у Вас очень интересное!

+2

45

Ну что же, комментарии.

Мидори Ито - прыжки у нее конечно, высоченные и вообще впечатляют, еще бы в воздухе выглядели более эстетично, поставил бы точно 5.9. Что касается второй оценки, то по ее владению Ито, пожалуй, худшая из шестерки, спасла от более низкого балла достаточно интересная программа.

Катарина Витт - мне кажется, в нашем "турнире" ей помешало занять более высокое место то, что от нее ждали чего-то особенного, принципиально отличающегося от других и т.д. Этого действительно не было, но отмечу подачу, презентацию, видно, что они были чемпионскими, а фигуристка уверена в себе и своей силе. Тем не менее, до 5.8 в технике не хватило качества исполнения прыжковых элементов, а до 5.9 в артистизме - цельности программы, которая в некоторых местах распадалась на части.

Деби Томас - как раз за счет прыжков, в частности, дупеля (он мне вообще понравился - одновременно и высокий, и группировка приглянулась) она получила техническую оценку выше Витт. Оценка за артистизм, наоборот, оказалась чуть пониже, но отмечу, что не было такого контраста на фоне Витт, какой можно было ожидать - пластика Томас неплохо подходит к музыке, программа показалась весьма приличной.

Карин Кадейви - по ней я оказался ближе к судьям из 1988 года, чем к форумным из 2020)) Ну что сказать - мне просто сразу не запомнилась программа, это единственный из 6 прокатов, который я уже напрочь забыл, что только подтверждает первоначальную позицию. Поэтому приравнял вторую оценку к Ито, хотя, на мой взгляд, в отрыве от проги Кадейви сильнее. Что касается техники, то вау-фактора, как у Ито или Томас, не увидел, поэтому она пониже.

Элизабет Мэнли - с самого начала проги сделала заявку на то, что у нее крутые вращения... а затем взяла и подкосячила как раз вращение, и скорость потеряла, и мотать начало. Зато очень приличной показалась вторая оценка, но до 5.9 чего-то не хватило.

Джилл Тренери - вот у нее мне для 5.9 за артистизм всего хватило. На мой взгляд, у нее лучшее сочетание собственных умений, постановки и музыки, по крайней мере в КП. Но она явно, что называется, рискнула на полную, у нее программа, имхо, позволявшая при чистом исполнении спокойно побеждать в КП - и технически сложная, и артистически хорошо сделанная. Вот только чистого исполнения не получилось, она смогла не допустить полного срыва каскада, приставив таки 2Р, но... ошибка на, пожалуй, главном техническом элементе в КП на фоне чистых прокатов соперниц должна аукнуться.

+3

46

#p1601351,andrei2006 написал(а):
#p1601304,Stasya написал(а):

Учитывались соответствие характеру музыки, оригинальность и разнообразие, эстетичность положений тела, скорость/темп, в общем довольно общие требования (Витт им соответствовала). Никто шаги и их сложность не подсчитывал, уровни не ставил:) Снижали за паузы между шагами, когда фигурист оступился, упал и т.п.

Кстати, я давно предлагаю только по перечисленным факторам оценивать ГОЕ у нынешних дорожек, а по сложности только уровни. Ну еще качество исполнения шагов (ведь даже засчитанные для уровня могут быть разного качества) тоже оценивать в ГОЕ. Потому что, на мой взгляд, в нынешнем фк не хватает эффектных, темповых, оригинальных дорожек, так что фигуристам нужно дать больше мотивации работать над всем этим, а не банально набивать уровни. Совместить то и другое полноценно подавляющее большинство не может (яркий пример совмещения - Денис Тен и РиДж, ту дорожку я еще тогда назвал едва ли не лучшей во времена новой системы), да что там, даже многие топы не могут, а если выбирать, то я лучше посмотрю что-то интересное и оригинальное, хоть и с уровнем пониже, чем дорожку в стиле выжимания уровней.

Отредактировано vaprol (28.05.2020 18:33:24)

+3

47

#p1601548,vaprol написал(а):

Денис Тен и РиДж, ту дорожку я еще тогда назвал едва ли не лучшей во времена новой системы

Вот это я понимаю карандаши  :) Но я в принципе не фанат морозовских дорожек.

#p1601548,vaprol написал(а):

в нынешнем фк не хватает эффектных, темповых, оригинальных дорожек, так что фигуристам нужно дать больше мотивации работать над всем этим, а не банально набивать уровни

В нынешнем фк, имхо, не хватает талантливых постановщиков, способных поставить оригинально, и в соответствии с общим концептом проги.

+1

48

#p1601581,Патрикеевна написал(а):

Вот это я понимаю карандаши  :) Но я в принципе не фанат морозовских дорожек.

Ну я не сказал бы, что фанат или не фанат дорожек конкретных постановщиков. Например, у Морозова между Ягудиным и Теном хоть и были, конечно, хорошие дорожки, но выделить что-то как прямо супер не смогу.

0

49

Моё мнение и расстановка мест в КП.
Как же всё-таки спрогрессировало ФК. И зачем кто-то  ностальгирует по прошлому, это же совершенно несмотрибельное катание на данный момент, после просмотра всей шестёрки у меня полное разочарование, особенно по Катарине Витт. Ладно, техника сильно отстаёт от современной, но ведь компонентности там тоже кот наплакал.
Оценивала всех беспристрастно, так сказать свежим и не замыленным взглядом, потому что ни одну из этих программ раньше не видела, а из всех фигуристок знаю только Катарину Витт и Мидори Ито.
1-е место ( 5,8/5,9) отдала Тренери. У неё у одной самый сложный каскад  3F+2Lo . Сольные прыжки 2А и 2F выполнены легко и безусильно в муз акценты. Вращения с хорошей центровкой, эстетичными позициями, либелы очень достойные, дорожка шагов вообще больше всех понравилась, не забывала  задействовать корпус и руки. Отметила отличную скорость на протяжении всей программы. Музычка какая-то цирковая, но Тренери в ней была вполне музыкальна и органична, что называется полное вовлечение в образ.
2-е место ( 5,8/5,8) Кадейви. Заход на каскад 3Lo +2Lo с ина-бауэра прекрасно, но вижу небольшой чирик на первом ритте. Все вращения неплохие. По артистичности хотела её поставить выше всех, очень красивые руки, ножки дотягивает, катается в музыку, но немного подпортилось впечатление на дорожке с нелепой цыганочкой, чужеродно для её пластики это выглядело.
3-е место ( 5,7/5,8) Мэнли. Очень хорошо начала с вращения прыжком в либелу, 2F с риппоном даже, каскад ( 3S+2Lo) с прекрасным тройным сальховом, но не совсем уверенный вышел выезд. На либелах её немного сносило. Катала энергично и с азартом, немного пафосные жесты, но ей идёт.
4-е место ( 5,6/5,8) Катарина Витт. Выделяется статью и помпезным нарядом. Каскад один из самых простых, катит сплошь на прямых ногах, рёберности нет совсем. Вовлечённости не вижу, все движения механические заученные, музыкальности тоже я не заметила.  Дорожка шагов – это  какие-то  поскакушки на зубцах.
5-е место ( 5,7/5,6) Томас. Отличный комбез, программа прокатана с драйвом, технически тоже особо замечаний нет, прыжки все ровненькие, вращения хорошие, дорожка с отжигом.
6-е место ( 5,5/5,4) Ито. Мне ужасно не нравятся прыжки с балалайкой, какие бы мощные они не были. На каскаде вижу чирик. На мой взгляд,  самая не артистичная, отбегала всю программу махая руками.

Отредактировано Джульетта (28.05.2020 20:10:38)

+6

50

Т.к. судейство вызвало интерес у форумчан, предлагаю довести дело до логического завершения - выставить наши оценки и в произвольных программах, а потом определив лучших в целом, по сумме трех видов, а судейский семинар продолжить потом.

Кадейви после КП заболела (грипп) и снялась с соревнований. Поэтому предлагаю вместо неё оценить Клаудию Ляйстнер. Остальные - без изменений.

Помимо всех озвученных условий нашего конкурса добавлю, чтобы опять-таки быть максимально приближенными к тем условиям, когда судьи специально одной бригадой оценивали все три вида, и наших судей предлагаю не менять. К сожалению, мы обязательные фигуры в принципе не можем оценить, для этого надо присутствовать прямо на льду при их исполнении фигуристками. Поэтому предлагаю оставить результаты на совести тех судей и принять их как данное. Однако, нам нужна инфо о том, как разместились участницы по сумме двух видов, фигуры+КП т.к. судьи конечно прикидывали, как могут разместиться фигуристки по сумме трех видов. В произвольной места умножались на коэффициент 1,0 (1 место=1,0, 2 = 2,0, 3=3,0 и т.д.). Соотв, чтобы выиграла, напр. Мэнли, ей не просто надо было стать первой в ПП, но и обыграть на 2 места Витт и Томас и т.д. Катарина сохраняет шансы и у нас стать первой;).
Требования, по которым нам надо оценивать, к произвольной были весьма общими (оттого она и называлась произвольной, free skating) - программа должна была быть прежде всего сбалансированной, т.е. в ней должны быть в том году, ЕМНИП, минимум 3 разных вращательных элемента (прыжок во вращение, комбо хотя бы с 2-3 сменами позиций, вращение без смен), разные прыжковые, включая комбинацию или каскад, с запретом на повтор одного и того же прыжка без каскада второй раз (Правило Заяк, сделал 3Т, второй раз 3Т делай в каскаде или комбинации, иначе незачет), дорожка шагов, спирали (но длинная комбинация спиралей не требовалась). Если что-то из вышеперечисленного не исполнялось, то судьи снижали немного оценки. При этом можно было делать сколь угодно элементов, хотя преобладание одной группы, напр. прыжков в ущерб вращениям могло привести к снижению оценок. Куда более принципиально, что оценивание производилось на основе сравнения прокатов фигуристов, путем тщательного сравнения сложности и качества исполненных ими элементов, а также презентации. В принципе в ПП засчитывались лишь чисто исполненные элементы (прыжок с явным касанием, недокрутом более 1/2 об. или падением не засчитывался), хотя судьи учитывали всё же сложность прыжков, даже если некоторые и были с ошибками. Если одна фигуристка попыталась исполнить один тройной и чисто, а другая - попыталась 4 и хотя чисто только 1, то конечно вторая получала выше оценки. К оценке за презентацию подход был примерно как и сейчас. В ПП также (до июля 1988) при равной сумме двух оценок, преимущество получала та, у которой выше оценка за технику (5,8/5,7 обыгрывало 5,7/5,8).

Условия те же что и в КП.
Если кто-то из вас отказывается, напишите сразу, пожалуйста, поищем другого форумчанина на замену (Правила ИСУ также это допускали), ну или потом примем чьи-то оценки.

Смотрим и оценки выставляем в порядке выступлений по той жеребьевке ПП:
сначала Ляйстнер
https://www.youtube.com/watch?v=i1awmbS2glY
далее Ито
https://www.youtube.com/watch?v=CgIvUjCrlgY
Тренери
https://www.youtube.com/watch?v=1OARRbzXAAs
Витт
https://www.youtube.com/watch?v=57R7aAY5QiM
Мэнли
https://www.youtube.com/watch?v=hV179v0zjkM
и последней Томас
https://www.youtube.com/watch?v=gW4LqC33TiU
Пишите только фамилии, оценки, и под спойлер, без обсуждения до подведения результатов.
Да, по нашим результатам положение после фигур+КП (наши оценки) : 1. Thomas 3,2, 2. Witt 3,4, 3. Trenary 4.2, 4. Manley 4,8, 5. Ito 6,4, 6. Leistner 6.8, это и будет учитываться при подсчете наших результатов.

+1

51

Мои оценки ПП

!

Ляйстнер 5,5/5,6
Ито  5,9/5,6
Тренери 5,3/5,7
Витт  5,7/5,9
Мэнли 5,8/5,8
Томас  5,4/5,7

0

52

Свернутый текст

Claudia Leistner 5.7 5.5
Midori Ito 6.0 5.6
Jill Trenary 5.4 5.7
Catarina Witt 5.7 5.9
Elizabeth Manley 5.8 5.7
Debi Thomas 5.3 5.7

0

53

Я понимаю, что кто не успел, тот опоздал. А можно вне конкурса ;)

!

Ляйстнер 5.4-5.5
Ито 5,9-5,6
Тренери 5.5 - 5.8
Витт 5.8-5.9
Мэнли 5.7-5.7
Томас 5.3-5.6

Будете запасным судьей, если кто-то из бригады не проголосует;)

0

54

Интересная забава) А это только один раз будет проводиться?)
Любой форумчанин проводить какой угодно конкурс/опрос, открывать любые темы в пределах Правил форума (п. 2.1 Правил)

+1

55

Свернутый текст

Claudia Leistner 5.7 5.5
Midori Ito 5.9 5.7
Jill Trenary 5.4 5.8
Catarina Witt 5.8 5.9
Elizabeth Manley 5.8 5.7
Debi Thomas 5.6 5.7

0

56

Василиса , замените меня в ПП, у меня пока времени не хватает досконально всех посмотреть в ПП и оценить.

0

57

#p1601755,Джульетта написал(а):

Василиса , замените меня в ПП, у меня пока времени не хватает досконально всех посмотреть в ПП и оценить.

Ну если Высокое собрание не возражает, то согласна.
Джульетта, вам спасибо :)

ОК замена принята!

+1

58

!

Артистизма у Ито ровно столько, сколько у пушечного ядра.

Просьба подождать с комментариями до завершения голосования, чтоб не влиять на судей, у нас итак места определяются с перевесом в 1 голос:)

0

59

Свернутый текст

Ляйстнер 5.7/5.6
Ито 5.9/5.8
Тренери: 5.5/5.7
Витт: 5.7/5.9
Мэнли: 5.8/5.7
Томас: 5.6/5.6

0

60

+

Ляйстнер 5,5/5,5
Ито 6,0/5,6
Тренари 5,3/5,7
Витт 5,7/5,9
Менли 5,8/5,8
Томас 5,4/5,7

0

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » You be the Judge. Олимпиада 1988. Женщины.