FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » You be the Judge. Олимпиада 2002. Женщины.

You be the Judge. Олимпиада 2002. Женщины.

Сообщений 1 страница 30 из 136

1

Предлагаю форумчанам попробовать себя в качестве судей на Олимпиаде 1998 года. Сначала женские, потом мужские соревнования, потом возможно и пары, если будут 9 желающих.

Сначала оцените короткие программы 6 лучших женщин. Судить будем по старой системе 6,0, т.к. фигуристки составляли свои программы в соответствии с теми требованиями, а именно: за 2 мин. 30 сек. надо было исполнить 8 элементов, каскад прыжков 3+2 или 2+2, прыжок во вращение, сольный двойной аксель , последовательность спиралей, дорожка шагов, вращение со сменой ноги по 6 оборотов на каждой ноге, сольный прыжок С ШАГОВ двойной или тройной [u]с шагов, комбинированное вращение со сменой ноги и позиции[/u] (это всё первая оценка, за "обязательные элементы", их сложность и качество). Требования к "представлению" (компонентам) примерно такие же, как сегодня.
Оценки ставили без повторения (чтобы не было двум фигуристкам, допустим по 5,7/5,8 обеим), а при равной сумме преимущество получала та, у которой выше оценка за технику (в короткой было именно так, важнее элементы), и главное - судья должен был расставить фигуристок по местам, если лучшая фигуристка у него получила 5,8/5,9 (1 место), то другим надо было уже ставить ниже (допустим, 5,8/5,8 - 2 место, 5,7/5,9 - 3 место, потому что 5,7 за элементы ниже чем 5,8 у фигуристки, которой он дал 2-е место, и т.д).
Я рассчитываю на то, что у нас форумчане хорошо разбираются в программах, постановке, хореографии, скольжении, видят связки, ощущают музыкальность и т.д. Поэтому при острой конкуренции, весьма интересно посмотреть, кому будет отдано предпочтение.
Результаты также будем подсчитывать по старой системе. Т.е. по принципу относительного большинства, если у нас наберется 9 судей, то при судейских местах, например, 1 1 1 1 1 2 3 4 6 - фигуристка займет всё равно первое место.

Пояснения к подсчету результатов

Выявляют определяющее место (ОМ), т.е. минимальное место, за которое (и за более высокие места) есть относительное большинство судей.
например:
2 3 3 4 4 5 6 7 7 - здесь есть минимальное большинство из пяти судей за 4 и более высокие места (2 и 3), ОМ=4
затем- количество определяющих мест КОМ, у кого их больше- тот и занимает более высокое место, например:
1 2 3 3 4   ОМ=3, КОМ=4, в итоге- 3-е место ( при подсчете КОМ 1 и 2 места судей учитывались как 3-е!)
2 1 4 4 3   ОМ=3, КОМ=3, в итоге- 4-е место ( 1 и 2 места судей учитывались как 3-е!)
если ОМ и КОМ одинаковы, то выявляют сумму определяющих мест СОМ (по  факту), у кого она меньше - тот выше
если и эти СОМ равны, то- у кого МЕНЬШЕ общая сумма мест ОСМ данных всеми судьями, например:
1 1 2 2 3   ОМ=2, КОМ=4, СОМ=1+1+2+2=6, ОСМ=1+1+2+2+3=9, в итоге- 2-е место (при подсчете КОМ 1-е места судей учитывались как 2-е!)
2 2 1 1 4   ОМ=2, КОМ=4, СОМ=2+2+1+1=6, ОСМ=2+2+1+1+4=10, в итоге- 3-е место (при подсчете КОМ 1-е места судей учитывались как 2-е!)
если все показатели равны - то участники делят одно и то же место.  К сожалению, по матрице считать вручную нереально, а разница небольшая, поэтому принял подсчет по большинству.

Видео на Youtube, в которых желательно не обращать внимание на оценки тех судей, т.е. ставить независимо от них, оценки обязательно ставьте в порядке выступления по той жеребьевке (чтобы быть максимально приближенным к тем условиям оценивания):
сначала оцените Сугури
https://www.youtube.com/watch?v=rSTTtwrjlLc
потом Хьюз
https://www.youtube.com/watch?v=6bEqCLLytsY&t
Коэн
https://www.youtube.com/watch?v=-1AHtzdUzKY
далее Бутырская
https://www.youtube.com/watch?v=fcWsTZEJSac
Слуцкая
https://www.youtube.com/watch?v=ePYXpf4mKwE
и наконец, Кван
https://www.youtube.com/watch?v=K11MHq5ak78
Каждый из вас пишет только фамилии фигуристок и по две оценки каждой из них, за обязательные элементы и за представление, например 5,7/5,8 (ваши места фигуристкам не надо указывать, я сам посчитаю). Судьи ставили оценки не анонимно, и мы так будем. К сожалению, нельзя обеспечить одновременность голосования, поэтому надо прятать ваши оценки под спойлер, и не смотреть на оценки других форумчан.

Желательно не спеша, внимательно посмотреть все выступления по порядку, записывать ,как судьи, элементы, делать пометки, и поставить не одинаковые оценки так, чтобы расставить фигуристок по местам - это самое главное, именно места будут определять кто же лучше. Выставляйте оценки прямо сейчас, любые желающие форумчане, когда наберутся оценки 9 форумчан - голосование закончится!. Обсуждать пока ничего не надо, чтобы не влиять на судей - после окончания голосования устроим "судейский семинар", где каждый судья выскажется и пояснит свои оценки, форумчане смогут обсудить всё.

+4

2

Начну:

!

Сугури 5,6/5,7
Хьюз 4,9/5,7
Коэн  5,7/5,8
Бутырская 5,8/5,7
Слуцкая 5,9/5,8
Кван 5,5/5,9

+1

3

!

Сугури 5,6/5,7
Хьюз 5,7/5,6
Коэн  5,8/5,9
Бутырская 5,2/5,3
Слуцкая 5,5/5,1
Кван 5,7/5,8

0

4

+

Сугури 5,5/5,5
Хьюз 5,6/5,6
Коэн  5,8/5,9
Бутырская 5,5/5,7
Слуцкая 5,9/5,8
Кван 5,7/5,8

0

5

!

Сугури 5,5/5,6
Хьюз 5,4/5,6
Коэн  5,7/5,9
Бутырская 5,7/5,8
Слуцкая 5,9/5,7
Кван 5,6/5,8

0

6

Свернутый текст

Сугури 5.6 5.7
Хьюз 5.5 5.7
Коэн 5.7 5.8
Бутырская 5.4 5.7
Слуцкая 5.9 5.9
Кван 5.7 5.9

0

7

Свернутый текст

Сугури 5.7 / 5.5
Хьюз 5.8 / 5.6
Коэн 5.8 / 5.9
Бутырская 5.6 / 5.7
Слуцкая 5.9 / 5.7
Кван 5.8 / 6.0

0

8

+

Сугури 5,5/5,7
Хьюз 5,6/5,6
Коэн 5,7/5,8
Бутырская 5,4/5,5
Слуцкая 5,8/5,7
Кван 5,7/5,9

0

9

Marks

Сугури 5,5/5,5
Хьюз 5,4/5,4
Коэн  5,7/5,7
Бутырская 5,5/5,6
Слуцкая 5,9/5,7
Кван 5,6/5,6

0

10

Я в процессе, ещё минут 15.
ОК ,ждем

+1

11

Свернутый текст

Сугури 5.6/5.7
Хьюз 5.5/5.7
Коэн  5.8/6.0
Бутырская 5.7/5.8
Слуцкая 5.9/5.8
Кван 5.7/5.9

Отредактировано Степа (25.06.2020 21:31:20)

0

12

РЕЗУЛЬТАТЫ:
Ничего себе, все места решились с большинством в ОДИН голос! Проверьте, может я ошибся?
https://i.imgur.com/epCpeX9.jpg

Сугури с ДВУМЯ четвертыми местами = четвертая:) А Хьюз, благодаря голосу Степы ушла с 4 на 6 место

1. Слуцкая  (в общий зачет 0,5 очка)
2. Коэн  1,0
3. Кван  1,5
4. Сугури  2,0
5. Бутырская  2,5
6. Хьюз  3,0

завтра оцениваем произвольную программу!

А сейчас всех приглашаю на судейский семинар, пишите, высказывайтесь, поясняйте свои оценки, остчальные форумчане могут просто обсуждать эти соревнования.

+4

13

Сразу поясню свою оценку 4,9 Хьюз. Я просто вычел -0,3 за явно неверное ребро на лутце и -0,1 недокрут на приземлении, ещё -0,3 за две ноги на флипе и паузу между недостаточными шагами и заходом (прыжок с шагов), где -0,3 - за такие ошибки дидакшены -0,1-0,3, спирали также надо было увереннее держать дугу -0,1,  итого -0,8.

0

14

absTractor
5-ое место Слуцкой с оценками 5,5/5,1 ? Интересно, как Вы обоснуете?

0

15

ПЯТЬ мест решились голосованием последнего судьи (как и в прошлые разы). Думаю, в ПП можно будет чьи-то оценки "закрывать" (т.е. временно удалять) когда голосуют последние судьи:)

0

16

#p1632169,andrei2006 написал(а):

ПЯТЬ мест решились голосованием последнего судьи (как и в прошлые разы). Думаю, в ПП можно будет чьи-то оценки "закрывать" (т.е. временно удалять) когда голосуют последние судьи:)

Андрей, ты мою оценку Коэн перепутал, это влияет на распределение мест. У меня стоит 5.8 /5.9, ты поставил 5.9 / 5.9

0

17

#p1632175,Impulse написал(а):

Андрей, ты мою оценку Коэн перепутал, это влияет на распределение мест. У меня стоит 5.8 /5.9, ты поставил 5.9 / 5.9

ОК исправлю сейчас. Прости.

+1

18

Собственно, ОИ в СЛС - первый крупный турнир по фк (и еще по нескольким видам спорта), который я помню. Но помню не детально, и конкретно в женском турнире КП хуже, чем ПП. Хуже запомнилась, а не сама по себе хуже))

В общем, без сюрпризов пересмотр не обошелся. До просмотра я думал, что поставлю Слуцкой что-то вроде 5.9-5.7, но она меня реально удивила. Поклонником ее я никогда не был, да и в целом она запомнилась как фигуристка, у которой не была сильной стороной вторая оценка. И по отдельным прокатам, которые я пересматривал за последние годы, было подобное впечатление. Но вот СЛС уже давно не пересматривал, и именно в этот период, судя по тому, что я увидел сегодня, у Слуцкой был расцвет. В этой программе она кому-то уступала разве что в хореографии, но по катанию, например, понравилась чуть ли не больше всех, и это при таких соперницах. А технически вообще без вопросов.

Бутырская, наоборот, неприятно удивила. И даже не технически, хотя и с этой точки зрения прокат показался тяжелым и натужным (я ей самую низкую технику поставил), прыжки еще куда ни шло, но тоже тяжеловато, в остальном еще сложнее. Но с этой точки зрения я чудес и не ждал, а вот по второй оценке ожидал большего. Тогда ее карьера была уже на излете, как следствие, ее как фигуристку я вообще помню плохо, и если пересматривал впоследствии что-то, то лучшее... Это было не лучшее. Да, некоторые сильные стороны при ней (поэтому вторая оценка хоть и худшая, но не единолично), но в целом ощущения от проката какие-то... тягучие, и вроде бы это можно компенсировать слиянием с музыкой и красотой движений, но здесь этого не случилось.

Еще позитивные впечатления от проката Сугури, ожидания они превзошла. Более того, ее 5.7 за компы их всех трех, пожалуй, наиболее близка к 5.8. Ничего особенного (для топ-фигуристки во всяком случае), но смотреть на ее катание весьма приятно. За что ей наш судья щедро отсыпал две 5.1, не понимаю совершенно.

А вот Коэн... никак не думал, что за артистизм поставлю ей меньше, чем Слуцкой. Возможно, проблема в музыке, которая мне кажется в принципе не выкатываемой более чем на 5.8. Среднюю фигуристку она может подхватить и дать в какой-то степени те эмоции, которых не хватает в катании, но сильную утопит, т.к. даже она не сможет до нее дотянуться, а от сильных фигуристок ждешь именно этого. Не то чтобы это самая любимая моя музыка (хотя одна из), но по некоторым причинам для фк ее считаю проблемной. И Коэн тоже, имхо, не дотянула в общем и целом.

Кван - все примерно так, как и ожидал, не самый убедительный из всех, но хороший технически прокат при отличной работе над второй оценкой. Но до 6.0 чего-то не хватило. Впрочем, по тем оценкам, что у меня получились, она оставалась второй хоть с 5.9, хоть даже с 6.1))

Хьюз - я ее поставил предпоследней, и точно так же, как в 7 лет, категорически не понял, вот в ней-то что особенного и какая из нее чемпионка. Все неплохо, но не вау, несколько разочаровало качество прыжков, катание достаточно приятное, но не более того... Конечно, не ужас-ужас, как у нас любят преподносить на фоне возмущений результатом СЛС и как может показаться даже по некоторым сегодняшним оценкам (4.9 за технику, например), но и ОЧ из нее разве что на безрыбье, а в данном случае я этого безрыбья не вижу. Возможно, я не во все детали всматривался, поэтому техническая оценка могла быть ниже и вообще последней у нее, а не у Бутырской, но прямо совсем по косточкам все разбирать у меня сейчас настроя нет, а делать это только у одной фигуристки тем более. По прыжкам Хьюз понравилась меньше всех, но по совокупности уже вроде несколько лучше.

Отредактировано vaprol (25.06.2020 22:28:07)

+3

19

Мои пояснения:
У меня 1-ая Слуцкая - Ирочка была тут очень хороша! Высоченные лутц и флип, докрученные до приземления, лутц с явно наружного ребра! +2Р в каскаде. Лучший каскад среди всех, ИМХО. Шикарный дупель с длинным красивым выездом в красивой позиции. Самые сложные вращения - заклон с захватом ноги на высокой скорости, Шаги!! на одной ноге! Прекрасная либела с точнейшей центровкой! Спирали, длинные. дугастые, с одной на другую без смены ноги! Бильман с обеих ног в комбо! Самая сложная и шикарно выполненная КП тут! Без единого дидакшена. Вторую ниже, т.к. есть пустоватые места, и не максимально музыкально. Итого 5,9/ 5,8
2-е Бутырская - 3Л с явного НАРУЖНОГО ребра, все остальное ИМХО, чисто. Позиции отточенные, катание зрелое, в музыку 5,8/5,7. Судьи ОИ просто затолкали Машу на ... 6-е место:( при этом для 4 места ей не хватило одного голоса!
3-я Коэн - вычел -0,2 за ребро на 3Л. Остальное было хорошо, пр. в волчок с усложнением, спирали с супер-растяжкой. 5,7/5,8
4-ая Кван. Флутц! -0,3 дидакшен. 3Ф не лучшее приземление, докручивала на льду, -0,1. Ну остальное было хорошо. Спирали особенно. Кван была компонентнее всех, ИМХО .  5,5/5,9
5-ая Сугури 3Л+2Т - немного потеря равновесия на 2Т. 3Ф ребро нечеткое -0,2. В остальном хороша! 5,6/5,7
6. Хьюз. Оценку за технику пояснил выше, в сообщ. 13 этой темы. Насобирал -0,8. В ПП её так не наказать ,но тут это надо было делать. Во второй оценке - она все же немного по-детски катает, хотя выучена, как и все американки. 4,9/5,7

0

20

Надо же, как в первый раз смотрел:
Сугури - безлико и невнятно, особенно если сравнивать с современным уровнем японского ФК, уровень Мураками, даже ниже, каскад неуверенный, вращения посредственные.
Хьюз - ребро и недокрут на лутце, на флипе четвертинка, наверное, в пользу спортсменки, выглядела достаточно деревянно, особенно на фоне своих соотечественниц.
Коэн - хороша, ребро на лутце + послабее, чем у Иры, вращения, но в целом отличное впечатление.
Бутырская - разочаровала. Вроде, и прыгнула всё, но в целом всё медленно и натужно, на слабые GOE.
Слуцкая - просто отлично, первая без вариантов, придраться можно только к финальному вращению на второй ноге
Кван - очень хорошо, заклон чудесный, но ребро на лутце, плюс вижу недокруты на лутце и флипе, возможно, четвертинки, Коэн явно проиграла.

Отредактировано IgorG (25.06.2020 22:54:33)

+1

21

#p1632181,vaprol написал(а):

И даже не технически, хотя и с этой точки зрения прокат показался тяжелым и натужным (я ей самую низкую технику поставил), прыжки еще куда ни шло, но тоже тяжеловато, в остальном еще сложнее.

А в каком смысле сложнее? Я просто сам не пойму некоторые оценки тех судей на ОИ - 5,0/5,6 КП Бутырской от Пиццокари (он же жестче всех судил Слуцкую).

0

22

#p1632209,IgorG написал(а):

Коэн - хороша, ребро на лутце + послабее, чем у Иры, вращения, но в целом отличное впечатление.
Бутырская - разочаровала. Вроде, и прыгнула всё, но в целом всё медленно и натужно, на слабые GOE.
Слуцкая - просто отлично, первая без вариантов, придраться можно только к финальному вращению на второй ноге
Коэн - очень хорошо, заклон чудесный, но ребро на лутце, плюс вижу недокруты на лутце и флипе, возможно, четвертинки, Коэн явно проиграла.

У Вас две Коэн, первая видимо Кван?

Ждем пояснения других судей, очень интересно!. Остальные форумчане тоже могут обсуждать и прокаты и наши оценки:)

0

23

У меня КП выиграла Ирина Слуцкая, т.к., у нее был самый качественный и сложный набор прыжковых, а непрыжковые были тоже на высоком уровне. Что касается второй оценке, то в презентации, на мой взгляд, она проиграла Коэн. Поэтому результат - 5,9 5,8
Вторая в КП Саша Коэн - 5,8 5,9. Самое свободное из всех участниц исполнение программы - воздушное, легкое, пластичное катание. Лучшее исполнение спиралей, снизила немного технику из-за лутца, но во второй оценке она лучшая.
Третья Кван. Мне не понравилась ее программа, не понравилась нарезка, не понравились пустоты в программе, мне не понравились ее прыжки. Хотела даже ставить 5,7 5,7, но других претенденток на третье место не нашлось. :rolleyes:
Остальные трое были близки по исполнению, хотя и в разной степени. У Бутырской мне не понравились прыжки, показались самыми тяжелыми плюс мне увиделся недокрут на лутце, очень неважные спирали, но в презентации она была получше двух других девушек, поэтому 5,5 5,7. Хьюз для меня была чуть лучше, чем Мария, поэтому 5,6 5,6. В плюс Хьюз я отметила спирали и вращения, и катание ее мне показалось более амплитудным. Что касается Сугури, то я бы отметила ее красивый прыжок во вращение и, пожалуй, все. 5,5 5,5.

0

24

#p1632213,andrei2006 написал(а):

У Вас две Коэн, первая видимо Кван?

Наоборот, последняя  :D В порядке выступлений комментарии.

+1

25

#p1632216,elena k написал(а):

Хьюз для меня была чуть лучше, чем Мария, поэтому 5,6 5,6. В плюс Хьюз я отметила спирали и вращения, и катание ее мне показалось более амплитудным.

5,6 - это с дидакшенами или без? (у вас вторая тоже 5,6).

0

26

#p1632218,andrei2006 написал(а):

5,6 - это с дидакшенами или без? (у вас вторая тоже 5,6).

Да, у меня обе оценки 5,6.

0

27

#p1632222,elena k написал(а):

Да, у меня обе оценки 5,6.

Это я сразу увидел;) А 5,6 за технику это с вычитаниями да?

0

28

#p1632211,andrei2006 написал(а):
#p1632181,vaprol написал(а):

И даже не технически, хотя и с этой точки зрения прокат показался тяжелым и натужным (я ей самую низкую технику поставил), прыжки еще куда ни шло, но тоже тяжеловато, в остальном еще сложнее.

А в каком смысле сложнее? Я просто сам не пойму некоторые оценки тех судей на ОИ - 5,0/5,6 от Пиццокари (он же жестче всех судил Слуцкую).

Общее впечатление тяжести и натужности было почти на всех элементах, кроме дупеля. Тройные с хорошей техникой, но оба раза было ощущение, что выезжает с трудом, у той же Слуцкой впечатление было совсем другим. На втором вращении повело, а третье показалось в принципе... грузноватым, что ли. Похожая история с катанием. Эмоционального включения в программу тоже почти не увидел.

Но 5.0 все равно фигня какая-то, если честно. Вообще на этих ОИ было судейство очень странное даже без привязки к тому, кто где победил и насколько заслуженно. Порой лепили прямо откровенно непонятные оценки.

Отредактировано vaprol (25.06.2020 23:09:01)

+1

29

#p1632166,andrei2006 написал(а):

5-ое место Слуцкой с оценками 5,5/5,1 ? Интересно, как Вы обоснуете?

Очень вымученное, "рубленое" катание, не держит ребра совсем, машет руками. Зря они ей тогда эту лирику поставили - получилось слишком искусственно. Придраться можно и к приземлению на флипе и акселе. Кроме каскада все остальное - обычный уровень, и самое главное - нет чемпионского запала, шика, как на работу вышла.

0

30

Ладно, допустим, вторая оценка слишком субъективна, к тому же там и другие ставили Слуцкую на 3, 3-4 места, даже единолично 4 место есть. Но по технике ее на 1 место поставили все 8 других судей, включая тех, у кого она не первая по сумме. А тут... предпоследнее, ниже только Бутырская. Вот это, как по мне, даже просто объективно совершенно не соответствует реальности, вне зависимости от пристрастий.

+3

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » You be the Judge. Олимпиада 2002. Женщины.