FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Качество элементов фигурного катания: ретроспектива vs наши дни

Качество элементов фигурного катания: ретроспектива vs наши дни

Сообщений 61 страница 83 из 83

1

Обсуждаем здесь всё, что связано с качеством элементов фигурного катания, что мы понимаем под качеством и как это качество изменялось "в веках"

+1

61

#p1643182,Vostok Don написал(а):

она ж ушла из ТШТ, хотя она как раз ледокол этого якобы деградирования.

Да неужели? Саша как раз ледокол спортивного подхода к катанию, ее путь - да, не образец сбалансированного катания, но - что имеем, то имеем. Имеем по крайней мере прыжки.
Никто Сашу за образец будущего ФК не продвигает. С ней скроее борятся))). Правдами и неправдами.

Отредактировано di-21 (06.07.2020 11:03:55)

+5

62

#p1643184,Asya1993 написал(а):

Щербакова на свет и обсуждается как образец нынешнего женского,

А мне очень нравится смотреть на Аню, вот вчера пересматривала ОИ 2014 дев, но никто мне в презентации так не нравился, как Аня. И вот что со мной сделаешь? Вкусовщина же.

Я не вижу деградации, в чем-то лучше, в чем-то хуже предшественниц, но этот спорт развивается пока так.

А все в мире развивается так как развивается. Мне например может не нравиться рэп, но он есть, и с этим приходится смириться.
У Ани есть и музыкальность и артистизм - одна из составляющих второй оценки, кто-то берет другим, техникой например, у кого-то гибкось и вращения, у кого-то техника сильнее чем у всех, а у кого-то скольжение. И в этом разнообразии есть свои плюсы.

Отредактировано Vostok Don (06.07.2020 11:13:29)

+3

63

#p1643185,di-21 написал(а):

она ж ушла из ТШТ, хотя она как раз ледокол этого якобы деградирования.

Да неужели? Саша как раз ледокол спортивного подхода к катанию, ее путь - да, не образец сбалансированного катания, но - что имеем, то имеем. Имеем по крайней мере прыжки.
Никто Сашу за образец будущего ФК не продвигает. С ней скроее борятся))). Правдами и неправдами.

Так тут требуют "высокохудожественные картины", а не спортивный подход)) Какой еще спорт, о чем вы? ;)

Отредактировано Vostok Don (06.07.2020 11:14:59)

+3

64

#p1643188,Vostok Don написал(а):

Так тут требуют "высокохудожественные картины", а не спортивный подход))

Так я и говорю - Саша ныне не в тренде, а скорее, как белая ворона.

+1

65

А мне очень нравится смотреть на Аню, вот вчера пересматривала ОИ 2014 дев, но никто мне в презентации так не нравился, как Аня. И вот что со мной сделаешь? Вкусовщина же.

Я не вижу деградации, в чем-то лучше, в чем-то хуже предшественниц, но этот спорт развивается пока так.

Просто Щербакова это антиФК, причем во всех аспектах. В эту сторону сейчас спорт и развивается. Пока что будем смотреть, да. А там может они и уйдут вместе с Лакерником.

+13

66

#p1642941,ir-mars написал(а):

А я с удовольствием посмотрела, особенно как девы едут  :love: и прыгают нормальные лутцы и флипы..

Бальзам для глаз)) девы едут, презентуют, конек по большей части прекрасен. Прыжки силовые, за исключением пожалуй экономпрыжочков Юли.
А в ребрах пусть судьи ковыряются. Общее впечатление от презентации, подачи программы они не портят.

Отредактировано ovechka (06.07.2020 11:23:56)

+1

67

А мне очень нравится смотреть на Аню, вот вчера пересматривала ОИ 2014 дев, но никто мне в презентации так не нравился, как Аня.

Мне Аня в жизни интереснее, чем на льду.

+6

68

И мне нравится Аня. И Саша, и Алина, и Женя, и Алена, и еще много других девочек.Смотрю ФК уже очень много лет, и вот только совсем недавно женское одиночное стало по-настоящему интересно. Но я вообще больше люблю спортивную составляющую в спорте. А страсти на лице, скольжение и что там еще тут упоминалось, смотрю в шоу, когда на соревнования слишком далеко ехать.
Вообще не понимаю, когда так резко высказываются о спортсменах высокого класса. "АнтиФК", "не умеет кататься", "китайский ширпотреб" и что там еще здесь можно прочитать. Добрее надо быть. Критика - это хорошо, но это уже не критика, а оскорбление спортсменов, которые каким-то образом мешают любимкам получить то, что они, по мнению их болельщиков, заслуживают.

Отредактировано Parisienne (06.07.2020 12:17:53)

+19

69

#p1643215,Parisienne написал(а):

И мне нравится Аня. И Саша, и Алина, и Женя, и Алена, и еще много других девочек.Смотрю ФК уже очень много лет, и вот только совсем недавно женское одиночное стало по-настоящему интересно. Но я вообще больше люблю спортивную составляющую в спорте. А страсти на лице, скольжение и что там еще тут упоминалось, смотрю в шоу, когда на соревнования слишком далеко ехать.
Вообще не понимаю, когда так резко высказываются о спортсменах высокого класса. АнтиФК, не умеет кататься, китайский ширпотреб и что там еще здесь можно прочитать. Добрее надо быть. Критика - это хорошо, но это уже не критика, а оскорбление спортсменов, которые каким-то образом мешают любимкам получить то, что они, по мнению их болельщиков, заслуживают.

Так любимкам, которые у всех кстати разные, разве одна единственная Щербакова мешает? Их там вагон и каждый год подвозят новых. Но то, о чём я написала, только она. И именно в части спорта. Так что рассуждение "мешает" в данном конкретном случае не прокатывает.

Отредактировано LGG (06.07.2020 11:55:45)

+2

70

Читаю комментарии и понимаю, как же хорошо, что я начала смотреть фк с 2014 го. Люди, которые смотрели до, видать, никак прошлое не могут отпустить. Настолько привязались к фигуристам тех времен. А я вот пыталась несколько раз смотреть более ранние соревнования и на долго меня не хватало.

+2

71

#p1643243,Мери написал(а):

Читаю комментарии и понимаю, как же хорошо, что я начала смотреть фк с 2014 го. Люди, которые смотрели до, видать, никак прошлое не могут отпустить. Настолько привязались к фигуристам тех времен. А я вот пыталась несколько раз смотреть более ранние соревнования и на долго меня не хватало.

Лет через восемь будут наши времена с ностальгией вспоминать  :D

+9

72

У меня вот подъем интереса к женскому фк был, когда появились первые фигуристки из той самой плеяды. И именно тогда в женском фк появились настоящие любимки, до этого такие были только в мужском и парном. Но сейчас интерес к женскому фк все больше и больше гаснет. Тем временем в мужском и парном наличие "любимок из прошлого" никак не мешает мне реально болеть за некоторых фигуристов из настоящего. А в женском таких "из прошлого" как раз толком и нет - у всех, кто есть, основные успехи были как раз после 2014 года.

Отредактировано vaprol (06.07.2020 12:11:39)

+2

73

Я смотрю с раннего детства, еще до Гордеевой-Гринькова, и прекрасно могу отпустить. И если пары мне нравятся разных поколений, то одиночное катание только недавно стало настолько интересно смотреть.

#p1643236,LGG написал(а):

Так любимкам, которые у всех кстати разные, разве одна единственная Щербакова мешает? Их там вагон и каждый год подвозят новых. Но то, о чём я написала, только она. И именно в части спорта. Так что рассуждение "мешает" в данном конкретном случае не прокатывает.

Не знаю, что у Вас там "не прокатывает", но покоя многим не дает именно Щербакова, реже один ТШ. Выше уже все сказала.

+6

74

Не понимаю как это может мешать. У меня среди танцоров в каждом поколении свои любимки. И прекрасно понятно, что вид и правила меняются. Но иногда так классно посмотреть некоторые прокаты, особенно когда кто-то из современных берет ту же музыку или историю и сравнить.

+4

75

#p1642992,Nata144 написал(а):

Нельзя говорить об усложнении  если оно добыто путем читерского уродования оригинала. Нельзя говорить что у Грассля или Щербаковой есть квады, потому что их там  нет. Там есть замаскированный тройной прыжок.

Ну, во-первых, так обобщать нельзя. Я уже много раз обращал внимание, что надо разделять претензии к технике прыжка как такового и претензии к технике конкретного вида прыжков, что смешивать претензии к качеству отрыва и числу оборотов нельзя. Не хочу повторяться. Ну вот Грассл имеет четверной риттбергер, там прер в полоборота норма. Вы уверены, что у него больше? Если нет, то у него честный четверной риттбергер. Про Шому вон уже говорили много всего, а он взял и прыгнул одноножный четверной сальхов - и как после этого выглядят те, кто наезжал на его четверные в целом, без разбора?

Во-вторых, женское ФК с Сочи усложнилось не только таким образом. Возьмём даже не квады - возьмём обычные программы у девочек в том цикле, что был между Сочи и Пхенчханом. И посмотрите на базовые стоимости программ. Да они массово сложнее, чем были в Сочи! 3-3 со старшими тройными - как нефиг делать. Вторая половина - легко. Повтор самых дорогих тройных в произвольной - у каждой второй. Да вы просто посмотрите на набор Кейт Осмонд в Сочи и в Пхенчхане! При том, что её программы были отнюдь не самыми сложными в Корее.

И усложнение не только в элементах - оно в связках. Посмотрите, как насыщенность прог усилилась за 4 года. И это касается спортсменок разных стран, не только России.

+8

76

#p1643007,MLidia0912 написал(а):

Кататься как Патрик и сигать квады по 10 штук невозможно.

А по 10 и не надо, для начала надо хотя бы 5. Именно такой контент Патрик пробовал - и не сказать, что совсем безуспешно - в сезоне 2016-17, на команднике в Японии. И, в общем-то, для коммерческого турнира, на котором априори не должно быть такой готовности, как на главных стартах, он справился со своими прокатами довольно неплохо. Другое дело, что и на главных стартах он выступил не лучше не лучше - но Патрик фактически лишь один сезон пробовал четверной сальхов делать, так что неудивительно, что стабильности это не добавило. Но в принципе, если предположить, что Патрик начал бы его прыгать на год или два раньше - может, он и справился бы с ним в итоге лучше, и сумел такую сложность удержать. Так что пример самого Патрика скорее намекает на то, что шанс стать мультиквадистом у него был, если бы он не прохлопал нужный момент, когда надо было усложниться.

0

77

Обсуждаем здесь всё, что связано с качеством элементов фигурного катания, что мы понимаем под качеством и как это качество изменялось "в веках"

+1

78

#p1643258,Parisienne написал(а):

Я смотрю с раннего детства, еще до Гордеевой-Гринькова,

Среди нас есть видевшие Белоусову.http://www.kolobok.us/smiles/artists/fool/old.gif

+7

79

#p1643774,Natalia написал(а):
#p1643258,Parisienne написал(а):

Я смотрю с раннего детства, еще до Гордеевой-Гринькова,

Среди нас есть видевшие Белоусову.http://www.kolobok.us/smiles/artists/fool/old.gif

😂😂😂

0

80

#p1643018,peregrine_falcon написал(а):

Ну для этого надо бы человеку знать, что Брендон Мроз прыгал примерно как Грассль. Ничего, засчитали как первый 4Л.

Brandon Mroz 2011 NHK Trophy short program (Quad Lutz)
https://www.youtube.com/watch?v=jP4lLmK6TPU

0

81

#p1643783,Lika написал(а):
#p1643018,peregrine_falcon написал(а):

Ну для этого надо бы человеку знать, что Брендон Мроз прыгал примерно как Грассль. Ничего, засчитали как первый 4Л.

Brandon Mroz 2011 NHK Trophy short program (Quad Lutz)
https://www.youtube.com/watch?v=jP4lLmK6TPU

Строго говоря, засчитали ему как первый лутц с водокачки, но тут другое интересно. Вот за этот лутц с японского этапа Мроз получил ГОЕ в среднем минус один. Хотя имеет место только лёгкая потеря равновесия на выезде - сейчас такое плюсуют регулярно, и не только грибникам, это вообще сейчас считается прыжком вполне на плюс. Вообще говоря, снижения могли быть обусловлены и тем, что в короткой программе требовалось исполнять прыжок с шагов, коих у Мроза не было. Сейчас это требование отменено, но и когда оно ещё действовало, как мы знаем, оно не сильно-то выполнялось где-то к моменту Пхенчхана. Так что тогда судейство было намного строже.

+1

82

А что конкретно под ретроспективой имеется ввиду? 06-14? Ну а люди, которые смотрели фк в 88-06 годах тоже плевались и говорили, что раньше было лучше. TSL вообще любят ещё Дороти Хэмилл вспомнить, типо вот у неё были линии и позиции.
Для меня лично, как для человека, выросшего на 06-14, программы дев из 88-06 (да и не только дев) смотрятся дико. Помню, когда я впервые посмотрел Саломею Кван, то очень долго недоумевал, где там хваленый перформанс и шикарные линии. А ее олимпийская Лира Анжелика вообще полнейшее уныние в ночнушке. И старшие тройные у большинства одиночниц того времени не далеко ушли от Щербаковой.
Новое поколение болельщиков считает уже 06-14 отсталыми и эту точку зрения тоже можно понять. Их приучили к тому, что программа должна быть наполнена связками, что 3Lz+3T это рабочий каскад, а не событие, что степ-аут это серьезный косяк. Сколько все ругали контент Туктамышевой с 3+3 тулупами и секвенциями, а ведь это был вполне средний набор до 2014. После 2022 нас ждёт новый виток изменений, ИСУ решительно настроены на артистическую программу, и новое поколение тоже будет недоумевать с нынешних КП.

+1

83

Nikita_K
Я бы не торопился с арт.программами. ИСУ это не один человек, и даже не два-три. Потому что вводить эту арт.программу придется и для парней.
Многие сильные федры могут заблочить такую радикальную перемену, учитывая что скорее всего эту идею продвигают именно уже слабоватые, прямо скажем, европейские федерации, типа Финляндии, Эстонии или Голландии.

+1

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Качество элементов фигурного катания: ретроспектива vs наши дни