FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Составляющие успеха: соотношение таланта и трудолюбия

Составляющие успеха: соотношение таланта и трудолюбия

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

#p1654950,мимоходом написал(а):

С Филатовым? В группе Самохина ? Где уже есть Худабердиева, Ревия, Шпилевая?

вот видите, все по взрослым перечисленные, КФ еще могут юниорам. Как раз и скатаются и какий никакой авторитет и имя заработать. а по поводу большого количества пар, так сегодня они есть, а завтра их уже нет....сами знаете.
В наших танцах самые упорные выживают. Не талантливые, не с подачей и харизмой, а трудолюбивые и упорные.

Отредактировано Валерия Валерия (17.07.2020 09:05:56)

+5

2

#p1654952,Валерия Валерия написал(а):

В наших танцах самые упорные выживают. Не талантливые, не с подачей и харизмой, а трудолюбивые и упорные.

:D это не сарказм ?
Потому что это суть любого вида спорта : труд , упорство , нагрузки ( подчас запредельные и на грани возможного) , оттачивание мастерства и тренировки, тренировки, тренировки до седьмого пота и тошноты от усталости.
( А не талант ( которого я считаю в спорте вообще нет - есть данные ) , не подача и не харизма.)
( Как говорит Сергей Полунин  :D " кто работает больше всех , тот и получает больше всех " ( применительно к танцу и балету , но получает не деньги , а признание , награды конкурсов и т.д.)

+2

3

omms
совсем не сарказм, потому что упорствовать и работать не все согласны (без сиюминутных успехов). Сезон, второй ничего и адьес. А лет восемь повкалывать, а потом получить не каждый согласен. Сразу начинается: денег нет, здоровья нет и т.д.  (приминительно к танцам )

0

4

#p1655154,Валерия Валерия написал(а):

omms
совсем не сарказм, потому что упорствовать и работать не все согласны (без сиюминутных успехов). Сезон, второй ничего и адьес. А лет восемь повкалывать, а потом получить не каждый согласен. Сразу начинается: денег нет, здоровья нет и т.д.  (приминительно к танцам )

Ааа, в этом смысле , просто я думала что вот мол "нет подачи " © , да и таланта , чего уж там  :D , а они каким-то чудом лезут поперек харизматичных талантов с королевской подачей ( а таланты поцелованные от этого страдают , ведь им трудяжки © дороги не дают к успеху).
Я давно стала замечать , что трудолюбие и упорство на форумах стали приравнивать к отсутствию талантов и харизмы , чуть ли ни со снисхождением пишут и как будто труд это что-то плохое .
Хорошо что я вас не так поняла  :D

+5

5

#p1655081,omms написал(а):

Как говорит Сергей Полунин  :D " кто работает больше всех , тот и получает больше всех " ( применительно к танцу и балету , но получает не деньги , а признание , награды конкурсов и т.д.)

А если они ещё и талантливы в придачу, то в 19 лет становятся премьерами Королевского балета или олимпийскими призёрами, да и на золото ЧМ накатывают с огромным запасом :glasses:

+4

6

#p1655241,ice написал(а):

и талантливы в придачу

Я об этом и пишу , что труд не исключает ( как вы это называете) талант, и именно , что в придачу ( к каторжному труду , который и есть основа).

+7

7

да и на золото ЧМ накатывают с огромным запасом :glasses:

о ком это? где это.. ) Тесса ? Домнина

+1

8

#p1655252,omms написал(а):

и талантливы в придачу

Я об этом и пишу , что труд не исключает ( как вы это называете) талант, и именно , что в придачу ( к каторжному труду , который и есть основа).

omms, не согласна с Вами. Основа, мне кажется - талант или, как минимум, способности к тому или иному виду деятельности. Труд же - способ достичь желаемого и развить этот талант/способности. Потому что, если человек, например, лишен музыкального слуха - то сколько бы он не пахал, музыкантом не станет. В спорте так же.

+8

9

Ч

#p1655694,№13 написал(а):

и талантливы в придачу

omms, не согласна с Вами. Основа, мне кажется - талант или, как минимум, способности к тому или иному виду деятельности. Труд же - способ достичь желаемого и развить этот талант/способности. Потому что, если человек, например, лишен музыкального слуха - то сколько бы он не пахал, музыкантом не станет. В спорте так же.

Что , по вашему мнению, талант ? Способность жать коленом ? Ведь явно в мировые топы глухие бездари не пробьются

+8

10

#p1655697,Шмель написал(а):

Ведь явно в мировые топы глухие бездари не пробьются

А форумы почитаешь и начинают глодать сомнения, относительно российских спортсменов мнение вполне устоявшееся, кмк, в начале сезона я доказывала на спортс что СК могут бороться за призы с Дворжаком и что СБ вполне себе мировой топ, уж ЧБ точно не хуже, за что была заминусована, а СК и СБ приказано врываться в пятерку  :D

+3

11

#p1655697,Шмель написал(а):

Ч

#p1655694,№13 написал(а):

Что , по вашему мнению, талант ? Способность жать коленом ? Ведь явно в мировые топы глухие бездари не пробьются

Нет. Спортивный талант это совокупность качеств, в основном двигательная и психологическая одаренность.
Глухие бездари не пробьются, это так. Но и конченные лентяи тоже вершин не достигают.
Другими словами, как талант, так и работоспособность, понятия необходимые, но недостаточные. Ни на одном таланте, ни только на работоспособности и трудолюбии далеко не уедешь в смысле достижения выдающихся результатов. Разница в подходе, что считать первичным, что вторичным, так сказать база и надстройка. Я считаю базой талант, кто-то считает базой трудоспособность.
С тем же, что на среднем общежитейском уровне больших успехов достигают трудоголики, а не талантливые лентяи не спорю, это так и есть.

Добавлю вот еще что.
Есть такая фигуристка - Соня Шевченко, которая впахивает на тренировках, как мало кто. Тем не менее, в том числе и от адептов пары Синицина-Кацалапов трудолюбия, неоднократно читала, что Соня никогда не выйдет в топ, потому что она, цитирую авторов, "тупая бездарь" и "не едет".

Отредактировано №13 (18.07.2020 08:31:18)

+6

12

#p1655722,№13 написал(а):

Разница в подходе, что считать первичным, что вторичным, так сказать база и надстройка. Я считаю базой талант, кто-то считает базой трудоспособность.

Смотря на каком уровне считать, в танцах играют в долгую, поэтому трудоспособность и здоровье ключевые вещи, если бы вдруг танцы начали оценивать реально по прокатам без скидок на имена и заслуги, то можно было бы и талантом разок блеснуть(в частности талантом тренера и постановщика  :D ) и сойти с дистанции по причине лености и травм.

#p1655722,№13 написал(а):

цитирую авторов, "тупая бездарь"

жесть какая  :O никто таких эпитетов не заслуживает

+10

13

и талантливы в придачу

Не сказала бы, что именно труд - это основа... Он скорее может помочь полностью реализовать свой талант и врождённые способности, а не является основой)) Как ни крути, но любой человек изначально ограничен теми способностями, которые даны ему с рождения, при помощи труда и работы можно максимально реализовать свой потенциал, но выйти за границы своих реальных возможностей просто не получится, как бы человек не работал... Как по мне, если фигурист достиг мирового уровня, то он в любом случае обладает и каким-никаким талантом, и трудолюбием, просто у кого-то преобладает первое, а у кого-то второе, а может и то, и то на равне)) А вообще, если человек нереально талантлив, то он даже при довольно незначительной работе (по сравнению с остальными) вполне может добиваться успеха... Это же прям извечный спор в стиле Моцарта и Сальери, но как ни крути, можно быть очень целеустремлённым и трудолюбивым, но с гениями и настоящими талантами тягаться всегда сложно

Отредактировано AlKey18 (22.07.2020 23:16:43)

+7

14

#p1660612,AlKey18 написал(а):

Это же прям извечный спор в стиле Моцарта и Сальери, но как ни крути, можно быть очень целеустремлённым и трудолюбивым, но с гениями и настоящими талантами тягаться всегда сложно

Моцарт работал над своим гениальным талантом с четырех лет под руководством отца, а так то да - досталось ему все это легче  :rofl:

+7

15

и талантливы в придачу

Не сказала бы, что именно труд - это основа... Он скорее может помочь полностью реализовать свой талант и врождённые способности, а не является основой)) Как ни крути, но любой человек изначально ограничен теми способностями, которые даны ему с рождения, при помощи труда и работы можно максимально реализовать свой потенциал, но выйти за границы своих реальных возможностей просто не получится, как бы человек не работал... Как по мне, если фигурист достиг мирового уровня, то он в любом случае обладает и каким-никаким талантом, и трудолюбием, просто у кого-то преобладает первое, а у кого-то второе, а может и то, и то на равне)) А вообще, если человек нереально талантлив, то он даже при довольно незначительной работе (по сравнению с остальными) вполне может добиваться успеха... Это же прям извечный спор в стиле Моцарта и Сальери, но как ни крути, можно быть очень целеустремлённым и трудолюбивым, но с гениями и настоящими талантами тягаться всегда сложно

На мой взгляд, убеждение, что если я талантлив, то мне не обязательно много работать погубило очень многих  :)  Талант в спорте? А что это? Чем его измеряют? 
"Я талантлив, я могу немного поработать и покорить мир" , есть примеры? Так почему же все известные успешных людей это больше про труд, упорство, веру в себя и команду, а не про какой-то там талант?
"Нереально талантливый" кто это?

+4

16

#p1660709,Feba написал(а):

Это же прям извечный спор в стиле Моцарта и Сальери, но как ни крути, можно быть очень целеустремлённым и трудолюбивым, но с гениями и настоящими талантами тягаться всегда сложно

Моцарт работал над своим гениальным талантом с четырех лет под руководством отца, а так то да - досталось ему все это легче  :rofl:

Так никто и не говорит, что он не работал)) А вообще, я тут не конкретно про Моцарта, а про извечный конфликт аля Моцарт и Сальери, трудолюбие и талант...

0

17

Надо, чтобы талант еще оценили и желательно при жизни. А то сколько талантов канули в лету совершенно никем не замеченными.

+1

18

#p1660713,Flower написал(а):

На мой взгляд, убеждение, что если я талантлив, то мне не обязательно много работать погубило очень многих  :)  Талант в спорте? А что это? Чем его измеряют? 
"Я талантлив, я могу немного поработать и покорить мир" , есть примеры? Так почему же все известные успешных людей это больше про труд, упорство, веру в себя и команду, а не про какой-то там талант?

Я специально отметила, что речь именно о незначительной работе по сравнению с некоторыми другими, а не в целом... Как по мне, любой спортсмен всё равно много работает, специфика профессии, фигурист не прокатает программу, если вообще не работал над ней)) Другое дело, что кто-то работает в стандартном режиме, а кто-то прям пашет 24 часа в сутки 7 дней в неделю, но при этом нельзя однозначно сказать, что вот раз этот спортсмен работает больше, то и результат среди всех у него будет лучший, ибо результат зависит от очень многих факторов... Тут важен и талант с природными данными, и психологическая составляющая, да и простое везение порой тоже

0

19

#p1660761,Валерия Валерия написал(а):

Надо, чтобы талант еще оценили и желательно при жизни. А то сколько талантов канули в лету совершенно никем не замеченными.

А сколько талантливых замеченных.....
Вот разве такая карьера ожидалась для Саханович или Губановой при их очевидном ещё в новисах замеченном и обсуждаемом таланте.
А Осмонд, совершенно незаметная на фоне ровесниц лет до 17-ти , выиграла все .

Отредактировано MLidia0912 (23.07.2020 09:53:41)

+1

20

Не сказала бы, что именно труд - это основа... Он скорее может помочь полностью реализовать свой талант и врождённые способности, а не является основой))

Свернутый текст

А я бы именно так и сказала , и собственно говорю , ( беседе уже много лет и я честно говоря не хочу развивать, но разовью и тему закрою , потому что утомительно и неинтересно уже ).
Я в принципе считаю , что ни у какого спортсмена нет именно таланта ( в моём понимании) и не считаю данные и способности талантами ( как можно назвать , например эластичные связки или выворотность талантом ?) И даже оговорилась  что возможно это вопрос терминологии .
Для меня таланты среди авторов ( учёные , архитекторы , писатели , композиторы , изобретатели и т.д. , врачи и педагоги , тренеры и хореографы кстати ) , а спортсмены это исполнители , поэтому мастера  ( в нашей стране именно такие звания, поэтому тренировки где труд, труд , труд .... ) , музыканты - исполнители , поэтому у Мацуева клавиши рояля залиты потом ( который с него льёт ручьём , а рядом всегда полотенце ) , техника исполнения доведена до виртуозности.
Балет - исполнители , каторжный труд , годы у станка и на середине ( а в "свободное " время ломка подъёма и выворачивание колена в другую сторону - природа дала людям одну физиологию , а балетным надо другую).
В ФК те , кто дошли до определенного уровня - все таланты с данными , с разными - кому-то досталось что-то одно , а кому-то побольше , но нет тех , кому не досталось ничего от природы.
Почти всё , что не досталось подарком можно развить ( трудом ) , да , на это уйдет время , но в итоге-то ?
Всем "талантам" что-то досталось , а что-то нет : досталось колено - не досталась выворотность ( всё ? неспособный неталант уже ? *сарказм* ) , достались эластичные связки - не досталась фактура , досталась гибкость и растяжка - не досталась прыгучесть , досталась прыгучесть - не досталось крепкой нервной системы, дана музыкальность, но не дана способность быть командным игроком /умение работать в команде/паре  и т.д .и т п.
Поэтому форумные ярлыки:  эти таланы от рождения , а эти так - трудяжки не более чем ярлыки . У Мэрил Дэвис и Анны Капеллини тоже данные , не случайно они одна оч и чм , другая чм , в то время как поцелованные таланты нервно курили рядом с подиумом/ отставали на 20 баллов и всё такое прочее.

+9

21

Не хотите говорить о таланте, но, надеюсь, что о способностях к тому или иному виду спорта, никто возражать не будет?))
На мой взгляд, успех состоит из трех составляющих - способности+труд+удача.
Причем, под удачей я подразумеваю и здоровье, которое не подведет, и тренер, который правильно использует способности спортсмена, и многое другое, которое может казаться мелочью, но станет тем камушком, которое перевесит весы в пользу в победы, при прочих равных условиях. имхо.

+4

22

#p1660802,elena k написал(а):

Не хотите говорить о таланте, но, надеюсь, что о способностях к тому или иному виду спорта, никто возражать не будет?))
На мой взгляд, успех состоит из трех составляющих - способности+труд+удача.
Причем, под удачей я подразумеваю и здоровье, которое не подведет, и тренер, который правильно использует способности спортсмена, и многое другое, которое может казаться мелочью, но станет тем камушком, которое перевесит весы в пользу в победы, при прочих равных условиях. имхо.

Год рождения, а иногда даже месяц ( у девочек). Родиться в июне или июле может быть принципиально для карьеры.

+4

23

#p1660805,MLidia0912 написал(а):

Год рождения, а иногда даже месяц ( у девочек). Родиться в июне или июле может быть принципиально для карьеры.

Это - да, но я писала об общем подходе.
При всех способностях и трудолюбии, не попадешь в руки хорошего специалиста, который тебя "раскроет", успех практически невозможен.
А в парных видах надо, чтобы эта триединая составляющая, была у обоих фигуристов.

+2

24

#p1660784,omms написал(а):

Не сказала бы, что именно труд - это основа... Он скорее может помочь полностью реализовать свой талант и врождённые способности, а не является основой))

Свернутый текст

А я бы именно так и сказала , и собственно говорю , ( беседе уже много лет и я честно говоря не хочу развивать, но разовью и тему закрою , потому что утомительно и неинтересно уже ).
Я в принципе считаю , что ни у какого спортсмена нет именно таланта ( в моём понимании) и не считаю данные и способности талантами ( как можно назвать , например эластичные связки или выворотность талантом ?) И даже оговорилась  что возможно это вопрос терминологии .
Для меня таланты среди авторов ( учёные , архитекторы , писатели , композиторы , изобретатели и т.д. , врачи и педагоги , тренеры и хореографы кстати ) , а спортсмены это исполнители , поэтому мастера  ( в нашей стране именно такие звания, поэтому тренировки где труд, труд , труд .... ) , музыканты - исполнители , поэтому у Мацуева клавиши рояля залиты потом ( который с него льёт ручьём , а рядом всегда полотенце ) , техника исполнения доведена до виртуозности.
Балет - исполнители , каторжный труд , годы у станка и на середине ( а в "свободное " время ломка подъёма и выворачивание колена в другую сторону - природа дала людям одну физиологию , а балетным надо другую).
В ФК те , кто дошли до определенного уровня - все таланты с данными , с разными - кому-то досталось что-то одно , а кому-то побольше , но нет тех , кому не досталось ничего от природы.
Почти всё , что не досталось подарком можно развить ( трудом ) , да , на это уйдет время , но в итоге-то ?
Всем "талантам" что-то досталось , а что-то нет : досталось колено - не досталась выворотность ( всё ? неспособный неталант уже ? *сарказм* ) , достались эластичные связки - не досталась фактура , досталась гибкость и растяжка - не досталась прыгучесть , досталась прыгучесть - не досталось крепкой нервной системы, дана музыкальность, но не дана способность быть командным игроком /умение работать в команде/паре  и т.д .и т п.
Поэтому форумные ярлыки:  эти таланы от рождения , а эти так - трудяжки не более чем ярлыки . У Мэрил Дэвис и Анны Капеллини тоже данные , не случайно они одна оч и чм , другая чм , в то время как поцелованные таланты нервно курили рядом с подиумом/ отставали на 20 баллов и всё такое прочее.

Ну я же как раз выше и писала, что, по сути, все фигуристы, которые выступают на мировом уровне, являются в той или иной мере как способными, так и трудолюбивыми, иначе бы не достигли бы таких результатов, но просто у кого-то преобладает одно, а у кого-то другое)) А к так называемым талантам обычно  причисляют тех, кому от природы досталось заметно больше, чем другим, кто сразу выделяется, а так, конечно, у всех есть свои сильные и слабые стороны...

Отредактировано AlKey18 (23.07.2020 12:56:16)

+1

25

#p1660776,AlKey18 написал(а):
#p1660713,Flower написал(а):

Я специально отметила, что речь именно о незначительной работе по сравнению с некоторыми другими, а не в целом... Как по мне, любой спортсмен всё равно много работает, специфика профессии, фигурист не прокатает программу, если вообще не работал над ней)) Другое дело, что кто-то работает в стандартном режиме, а кто-то прям пашет 24 часа в сутки 7 дней в неделю, но при этом нельзя однозначно сказать, что вот раз этот спортсмен работает больше, то и результат среди всех у него будет лучший, ибо результат зависит от очень многих факторов... Тут важен и талант с природными данными, и психологическая составляющая, да и простое везение порой тоже

Поверьте, среди чемпионов "незначительной" работы нет  :) Хочешь результат--паши 24 на 7, других способов не придумали. Примеров ленивых или мало работающих чемпионов нет. Не будешь пахать- не будешь успешен. Я знаю как пахал и пашет сейчас Александр Большунов и только благодаря работе у него есть такой успех.
А талант в спорте...что это? Тут скорее данные, антропометрия, но на них далеко не уедешь.
Вот герои темы талантливы? Как вы это определите? Я думаю, что только по результату работы, будут много и упорно работать, терпеть, преодолевать трудности, может и получится что-то. Не хватит времени, здоровья, терпения, то ничего не выйдет, так и закончат карьеру.

0

26

Скажите, если все так просто, то зачем в балетные школы такой строгий отбор? Зачем детей гнут, тянут, слух музыкальный проверяют, если все это ничего не значит? Зачем при поступлении в музыкальную школу проверяют слышишь ты музыку, или нет? Почему за одними детьми- спортсменами тренеры бегают и уговаривают продолжать, а другим наоборот, советуют не тратить время и заняться чем-нибудь другим?
Если все так просто и нужна только и исключительно пахота?
И правильно ли я понимаю, что пара Степанова-Букин проигрывает Синициной-Кацалапову только тем, что меньше пашут на тренировках? А вот если бы больше работали... Правильно ли я поняла из примера, приведенного выше, что среди всей лыжной сборной впахивает только Александр, все остальные сачкуют? Ведь они не настолько успешны или вообще не.

Отредактировано №13 (23.07.2020 21:32:34)

+6

27

Если что, под словом талант ниже подразумеваются именно способности, природные данные и т.д.

Человек очень талантливый, но толком не работающий, ни на какой высокий уровень не выйдет. С такими обычно охотно берутся работать изначально, но с дистанции они сходят очень рано. Тем не менее, тренеры их запоминают, т.к. изначально видели у них перспективы. Человек вообще без какого-либо таланта, но очень трудолюбивый, тоже ничего не добьется, но обычно либо таких изначально не берут, либо сразу на них толком не рассчитывают, в результате сходят с дистанции они тоже рано, а тренеры чаще всего даже не запоминают, что такие у них были. В итоге может создаться впечатление, что первых намного больше, чем вторых, хотя это не так.

Человек талантливый, но не очень хорошо работающий, продержится чуть подольше (за счет более адекватного баланса того и другого), на него даже могут начать рассчитывать, но это все равно ненадолго. Человек с минимальным талантом, но хорошо работающий - аналогично, но его, опять же, с большой вероятностью не возьмут или не будут на рассчитывать, поэтому таких вроде как бы и не было. И опять якобы первых больше, чем вторых.

И это уже провоцирует появление ощущения, что талантливых, но не добивающихся успеха, полно, а вот трудолюбивых и работоспособных, но не добивающихся успеха, мало. Вторых просто не замечают. Дальше начинается тоже интересная вещь - из супер-трудолюбивых с приемлемыми способностями чего-то добиваются и относительно долго держатся на каком-то уровне, повыше или пониже больше людей, чем из очень талантливых и относительно приемлемо работающих, т.к. первые чаще всего более упертые, терпеливые и увлеченные своим делом. Примерно то же самое можно сказать о людях со средними способностями, но трудолюбивых относительно людей со средним трудолюбием, но способных. Вторые быстрее сдадутся, разочаруются и т.д. А ведь это уже сочетание, позволяющее добиться при определенных условиях серьезных успехов. И именно такие в основном считаются людьми, добившимися успеха исключительно трудом почти без помощи таланта. Потому что на фоне большинства конкурентов у них таланта вроде и толком нет, а тех, у кого его еще меньше, как бы и не существует - их сразу не взяли или не заметили их кратковременного присутствия. В общем, имхо, позиция, что талант почти ничего не решает, из разряда самообманов человеческого мозга, потому что о тех, кому закрыло дорогу к успеху отсутствие таланта, даже тренеры в основном забывают или вообще не знают, а вот талантливых замечают почти всегда, даже если они через пару лет заканчивают, будучи еще маленькими.

Но это все очень схематично. В частности, не учтено то, что трудолюбие и работоспособность могут заметно меняться со временем, а также то, что не всегда более работоспособные = более терпеливые и упертые. А ведь второе в спорте вообще и в фк в частности зачастую даже важнее первого. Ну как важнее... и без того. и без другого чемпионом не станешь, но если где-то дать слабину в работе не всегда критично, то вот сдаться и остановиться - это часто одним махом перечеркнуть карьеру. Недаром та же Москвина называла ключевым отличием чемпиона от не чемпиона именно способность не остановиться перед трудностями. Она и еще называла, но об этом позже.

И есть еще одна деталь - супер-работоспособностью можно добиться многого, но планку заложенных от природы возможностей, хоть тресни, не перекроешь. Для того, чтобы добиться выдающихся успехов, супер-талантом быть не обязательно, поэтому среди таких выдающихся много трудоголиков, казалось бы, не блещущих талантом (на самом деле блещущих на фоне основной массы людей, но не блещущих на фоне самых талантливых). Но чтобы быть кем-то из ряда вон, на фоне которого даже выдающиеся меркнут, все-таки нужен особый талант, без этого никак. Трудолюбие, что интересно, в этом случае необходимо, даже очень, но не обязательно быть по нему рекордсменом.

Итого получается примерно так. Без хоть какого-то таланта ты в принципе никуда не попадешь изначально. Без хоть какого-то трудолюбия ты быстро пролетишь. Супер-трудолюбие и неплохие способности - пропуск к большим успехам. Супер-способности с как минимум хорошим (но не обязательно супер) трудолюбием - пропуск к чему-то гениально-уникальному. И да, если ты недостаточно упертый и терпеливый, скорее всего, где-нибудь сойдешь с дистанции вне зависимости от всего этого. И при этом еще должны сработать в твою пользу множество других факторов, просто целая куча, иначе извини, ты со своим удачным сочетанием таланта и трудолюбия все равно мимо.

Так вот, что еще называла Москвина? Везение. И если я буду подробно описывать, что именно под этим можно понимать, это будет примерно раз в 10 длиннее уже написанного выше текста. Совсем кратко - место рождения, время рождения, правила и особенности твоего вида на этот момент, тренеры, к которым ты приходил/попадал, то, кто еще был в группах у этих тренеров, какие-то случайные инциденты типа "неудачно поскользнулся", которые в любой момент могут сломать любую карьеру, семья, включая отношение родителей к тебе, к фк, финансовое положение и много что еще, и это я еще даже без подробностей 10% не перечислил.

А это ведь я еще не упомянул тот факт, что работать надо не только много, но и эффективно. И это тоже тема для отдельного разбора. Особенно с учетом того, что никто не отменял такое понятие, как перетренированность, того, что на эффективность может серьезно влиять эмоциональный фон, а может и не влиять, смотря какой фон, какой характер, с чем связан этот фон...

Еще многие упускают такой момент, что зачастую нужно выделиться. И в детстве, чтобы тебя заметили, приняли в расчет, и в дальнейшем. А еще даже супер-талант порой сложно заметить, и надо еще придумать, как его реализовать, и сделать это (и тренеру, и ученику). Тот же Дмитриев. Вроде по трудолюбию они с Мишкутенок уступали Бечке-Петрову, работали много, но не рекордно много... То есть талант-то у них еще какой, но у обоих разглядеть его, поверить в него было той еще задачей, с которой не справилась уже тогда опытный тренер молодежи Великова, и даже Москвина справилась не в одиночку, в частности, не без участия Доброскокова.

Ах, да, я тут все распинаюсь о таланте, способностях... а к чему? К фигурному катанию? А ведь способности к фк состоят из кучи в разной степени важных составляющих. Условно, если ты от природы очень плохой прыгун, тебе в мужском одиночном делать нечего, а вот если с хореографическими и артистическими данными печально, то это плохо, конечно, но не гарантия того, что ты ничего не добьешься. В свою очередь, в танцах реально не добьешься (не все известные танцоры имеют супер-данные, но полных деревьев от природы там нет), зато прыжки... не приклеен ко льду и ладно. И это, опять же, очень упрощенно.

В общем, что влияет? Да все влияет. А спрашивать о рецепте успеха и процентном соотношении таланта, трудолюбия и т.д. я бы вообще запретил, т.к. ни один тренер и ни один чемпион этого не знает. Каждый из них знает только для себя в своих обстоятельствах, и то лишь придуманное лично им в своей голове. В частности, собственный талант они измерить не в состоянии. В случае с болельщиками все примерно так же, только они гадают на основе не своего опыта, а наблюдений со стороны, что в данном случае дает примерно такой же уровень достоверности (нулевой).

И вообще более бессмысленно, чем составлять схемы типа "1% таланта, 99% процентов трудолюбия", только убеждать других в том, что это делать бессмысленно. Ура, я занимаюсь самым бессмысленным из возможных дел ночью. У всех свои рекорды.

Отредактировано vaprol (24.07.2020 11:34:27)

+7

28

Varpol, я с вами согласна, что без должных талантов и трудолюбия отбракуют на начальном этапе, а потом очень много факторов будут важны на дороге вверх, гениальность -оч редкое явление, не только в спорте.
Но все ж в начале очень важно тренер, который разглядит  твои таланты и везение, попасть в нужное место , в нужное время, так Москвина " забраковала" Алену Савченко , предпочла работать с Обертас, дальше мы знаем.
Роднина вообще называла своим главным талантом - умение соревноваться, результат тоже известен.
В танцах ещё сложнее с факторами, Дюшене с невеликим талантами попался гениальный Дин, который придумал им стиль и они вполне конкурировали с большими талантами КП( хоть тогда ещё было много обязательных танцев, тем не менее).
Средних способностей Марил Девис попала " в руки" к тандему Зуева-Шпильбанд,да, у неё был талант -Чарли,  их научили ,ставили  такие танцы, что американская Федра смогла их сделать ОЧв обход оч больших талантов ВМ( в этом случае пахота стала решающим фактором).
Но примерами ничего доказать нельзя , как и опровергнуть, всегда нейдутся "антипримеры").
Все ж есть необходимые условия( но недостаточные) - способности, характер, дальше как повезёт  с тренером и удачей , все имхо

0

29

Обсуждаем здесь

0

30

#p1661099,Flower написал(а):

А талант в спорте...что это? Тут скорее данные, антропометрия, но на них далеко не уедешь.

А без них вообще никуда не уедешь. Способность к пахоте  тоже талант, я считаю.

+1

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Составляющие успеха: соотношение таланта и трудолюбия