FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Расплата: тренер и спортсмен

Расплата: тренер и спортсмен

Сообщений 31 страница 60 из 1268

31

#p1702937,vaprol написал(а):

Замечу, что интервью Москвиной не нынешнее, а 9-летней (!) давности. Но особенно актуальным стало именно сейчас.

Но дело не в Москвиной. Я просто не понимаю, откуда такая позиция именно у этих людей. Не у Авербуха, смотрящего не с позиции тренера все же, с ним все более-менее понятно. Не у тех тренеров, которые специализируются на работе с фигуристами с нуля - они как раз молчат. А у тренеров, к которым и приходят тоже не в младенческом возрасте. Они хотят, чтобы контракты действовали только в одну сторону, когда от них уходят, но не когда к ним? И чтобы права были только у тренера, а у фигуриста сплошь обязанности? Но неужели они не понимают, что это все ерунда на постном масле, которая в реальность не воплотится? Лично у меня впечатление, что все это лишь для того, чтобы поднять больше шума по поводу конкретного перехода Косторной, а также создать у публики впечатление, будто это нечто из ряда вон, ужас-кошмар и все такое.

Так это самое вкусное! Заплатить должен не тренер, к которому переходят, и не клуб, где этот тренер работает, как это делается в том самом футболе, не минуточку, а спортсмен!

+13

32

#p1702789,Terry написал(а):

Совсем что ли с ума посходили, федерации и тренеру с призовых отстегни, с контрактов насыпь, с шоу перечисли-теперь ещё 20 тысяч евро, если уходишь-может сразу договор пожизненного содержания тренера оформлять? Вообще потрясающее отношение к деньгам, 200тысяч родители с зп 40к рублей не найдут, а 20 тысяч-найдут легко что ли, ну или сам спортсмен на призовых заработает-если повезёт и выиграет, и снова по кругу-новому тренеру отстегни, федерации по стандарту, и старому 20 тысяч ещё -ничего у Жулина не треснет? Аппетит впечатляющий

У Жулина  не треснет, он очень  голодный почему то,  даже удивительно,  почему в ЛП не участвует :D

+2

33

#p1702893,№13 написал(а):

Предлагаю Жулину начать с себя и заплатить Кустаровой за Боброву, Синицину и Монько до кучи.

Румянцевой за Лериков, ну и за Пашку Дрозда, за Конкину Горшкову, это так навскидку)

+2

34

Я чёт в непонятках , кто с кем должен заключать контракты ?
Не , я понимаю как в футболе : клуб заключает контракт со спортсменами ( и с тренерами кстати тоже ), клуб им платит и вот если спортсмен нарушает контракт , то он платит штраф , неустойку .
А в ФК у нас ? Если ты не в основе сборной , то за всё платят родители , то есть за свои деньги ты ещё в рабство к тренеру иди ? А если ты решишь сменить тренера , то ещё и заплати ? В чём прикол такого контракта ? При этом тренеру платит и государство, и клуб , и спортсмены ( родители) , а тут оказывается нельзя безнаказанно © уйти . Не офигевшие ли они ? Посмешище на весь мир , контрактов захотели, обиделись что ученики уходят , и удержать по-другому не могут .

+55

35

#p1702941,TOKA написал(а):

Контракт, конечно, нужно дорабатывать. Но основная мысль следующая - у спортсменов есть тоже претензии к тренеру, и их немало. Если все претензии (и спортсмена и тренера) переработать в договор, то сами тренеры от него откажутся, т.к. права и обязанности имеют обе стороны договора, а что такое права спортсмена - для многих сегодняшних тренеров неведомо.

Понимаете, все на этот вопрос с контрактами смотрят только из-за недавних громких переходов из Хрустального. И до лампочки на пары, танцоров и парней. Тот же Коляда в этом сезоне перешел, и никакого ажиотажа, наоборот - многие одобрили, мол, давно пора.
Право спортсмена - не нравится что-то в конкретном ТШ, или например разругался с тренером - собрал вещи и ушел.

Отредактировано Vostok Don (25.08.2020 21:30:09)

+11

36

И самое главное - будут ли заключаться эти контракты на срок более одного сезона? А то ведь так заключит спортсмен контракт на пять лет, и будет с полным правом ожидать пяти пьедесталов ЧМ. :D
Не запросится ли сам тренер с этих галер подальше?

Отредактировано Akena (25.08.2020 21:35:00)

0

37

#p1702959,omms написал(а):

Я чёт в непонятках , кто с кем должен заключать контракты ?
Не , я понимаю как в футболе : клуб заключает контракт со спортсменами ( и с тренерами кстати тоже ), клуб им платит и вот если спортсмен нарушает контракт , то он платит штраф , неустойку .
А в ФК у нас ? Если ты не в основе сборной , то за всё платят родители , то есть за свои деньги ты ещё в рабство к тренеру иди ? А если ты решишь сменить тренера , то ещё и заплати ? В чём прикол такого контракта ? При этом тренеру платит и государство, и клуб , и спортсмены ( родители) , а тут оказывается нельзя безнаказанно © уйти . Не офигевшие ли они ? Посмешище на весь мир , контрактов захотели, обиделись что ученики уходят , и удержать по-другому не могут .

Подпишусь. Авебрух когда-то тренировался в США и у него  был контракт, только он вроде бы давно уже здесь и должен представлять, что у НАС лед бесплатный, проценты, которые платят спортсмены в некоторых клубах с выигрыша доходят до 50  (и это не считая кое-где практики конвертов) . Так у нас даже в законодательстве  нет двойного налогообложения.

+7

38

#p1702960,Vostok Don написал(а):

Контракт, конечно, нужно дорабатывать. Но основная мысль следующая - у спортсменов есть тоже претензии к тренеру, и их немало. Если все претензии (и спортсмена и тренера) переработать в договор, то сами тренеры от него откажутся, т.к. права и обязанности имеют обе стороны договора, а что такое права спортсмена - для многих сегодняшних тренеров неведомо.

Понимаете, все на этот вопрос с контрактами смотрят только из-за недавних громких переходов из Хрустального. И до лампочки на пары, танцоров и парней. Тот же Коляда в этом сезоне перешел, и никакого ажиотажа, наоборот - многие одобрили, мол, давно пора.
Право спортсмена - не нравится что-то в конкретном ТШ, разругался с тренером - собрал вещи и ушел.

Понимаю. Но я как раз обеими руками ЗА контракт. Я тоже хочу ясности для тренера, но конечно, и для спортсмена тоже.
ИМХО, девочки ушли от обиды и недовольства работы с ними. Они так и не поняли, чего хочет тренер от них - их личных побед или групповых фото а-ля "наша школа самая крутая, а во главе её..." Если бы цели и задачи были прописаны в контракте, то им не пришлось бы искать "вложенную в них душу", глядя на довольного тренера при их 3-м, например, месте, когда все силы положены на 1-е.

+1

39

Я вот понять только не могу, как материальная компенсация может помочь решить моральную сторону вопроса? Неужели тренеру станет легче от того, что спортсмен уходя выплатит неустойку?

+4

40

#p1702986,Каролина написал(а):

Неужели тренеру станет легче от того, что спортсмен уходя выплатит неустойку?

Ну что Вы. Деньги и разбитое сердце, это намного приятнее, чем одно лишь разбитое сердце.

+13

41

#p1702907,MonaLiza9 написал(а):

Хорошо бы в контрактах прописать,что тренер не имеет права сказать не  единого плохого слова про спортсмена после его ухода.

И ещё неплохо бы и в тренировочном процессе  не использовать разные матерные и не очень, но обидные слова, типа 'тупица', 'бездарь' , 'жирная' и тд

А  то тренеров давайте  защитим(притом,что уход от тренера  это нормально , ото всех уходят).  А спортсмена никто защищать не собирается.

Контракт к тому же никак не защитит спортсмена от' техничного слива' , хоть его каким номером назначь. Примеры широко известны(и в личном опыте в том числе) Это и смена программ перед стартом(я не имею ввиду Е. Медведеву, если что, у нас тоже так было), непосильный контент, меньше внимания в тренировках. Мне один тренер делился, что мне, мол, очень легко кого нибудь не замечать на тренировках. И т. д

+6

42

Тогда придётся прийти к схеме, принятой в том же Крикете, когда чётко оговаривается время, которое тренер посвящает конкретному фигуристу, не отвлекаясь на других.

+4

43

#p1702893,№13 написал(а):

Предлагаю Жулину начать с себя и заплатить Кустаровой за Боброву, Синицину и Монько до кучи.

Так судя по предложенному Боброва, Синицина и Монько должны сами заплатить Кустаровой  :D , а вот ЗГ должны уже самому Жулину за то что ушли к Кустаровой  :rofl:
Блин , что Жулин с Авербухом несут , да ещё и на серьезных щах.

+10

44

#p1702992,KIrisha написал(а):

Хорошо бы в контрактах прописать,что тренер не имеет права сказать не  единого плохого слова про спортсмена после его ухода.

И ещё неплохо бы и в тренировочном процессе  не использовать разные матерные и не очень, но обидные слова, типа 'тупица', 'бездарь' , 'жирная' и тд

А  то тренеров давайте  защитим(притом,что уход от тренера  это нормально , ото всех уходят).  А спортсмена никто защищать не собирается.

Контракт к тому же никак не защитит спортсмена от' техничного слива' , хоть его каким номером назначь. Примеры широко известны(и в личном опыте в том числе) Это и смена программ перед стартом(я не имею ввиду Е. Медведеву, если что, у нас тоже так было), непосильный контент, меньше внимания в тренировках. Мне один тренер делился, что мне, мол, очень легко кого нибудь не замечать на тренировках. И т. д

Да я прост не понимаю, что такого,что спортсмен решил уйти? Он не раб.  Он выбирает где ему лучше!!! Что за муть разносят.  Ничего что Аленка прилично заработала за свои победы и  эти деньги, отдала в том числе и тренерам.    Теперь я еще больше убедилась,что федра уговаривала  Алену  остаться,но она  не захотела. Ибо  этот беспредел они давно бы уже прекратили. Им не в новинку.   Юлю они тоже насильно у Этери оставляли.  Что вышло в итоге - все знаем. И виновата была  , конечно Юля.

Отредактировано MonaLiza9 (25.08.2020 21:49:15)

+27

45

#p1702977,TOKA написал(а):
#p1702960,Vostok Don написал(а):

Право спортсмена - не нравится что-то в конкретном ТШ, разругался с тренером - собрал вещи и ушел.

Понимаю. Но я как раз обеими руками ЗА контракт. Я тоже хочу ясности для тренера, но конечно, и для спортсмена тоже.
ИМХО, девочки ушли от обиды и недовольства работы с ними. Они так и не поняли, чего хочет тренер от них - их личных побед или групповых фото а-ля "наша школа самая крутая, а во главе её..." Если бы цели и задачи были прописаны в контракте, то им не пришлось бы искать "вложенную в них душу", глядя на довольного тренера при их 3-м, например, месте, когда все силы положены на 1-е.

Так в том-то и дело, что даже самый прописанный контракт не даст ясности ни тренеру, ни своему спорстсмену. Наоборот запутает.
Ну как пример, вот есть одна прима в клубе, как Лиза у Мишина, подписывает контракт раз в год, а там же у Мишина сильная юниорка (а то и две-три сразу!) вышли во-взрослые, хотя пару лет назад еще пешком под стол ходили, а сегодня уже метят в лидеры сезона со своими ультрасями. Что делать Мишину, что делать Лизе с этим пунктом 2 в контракте, что делать этим бывшим юниоркам?
И так далее.

+1

46

Думаю, предполагается, что спортсмен не станет оговаривать в контракте никаких прав и условий для себя, и преимущество будет исключительно у тренерского штаба. За кого в таком случае Авербух и Жулин принимают спортсменов и их родителей, это большой вопрос.

+1

47

#p1703008,Vostok Don написал(а):

Так в том-то и дело, что даже самый прописанный контракт не даст ясности ни тренеру, ни своему спорстсмену. Наоборот запутает.
Ну как пример, вот есть одна прима в клубе, как Лиза у Мишина, подписывает контракт раз в год, а там же у Мишина сильная юниорка (а то и две-три сразу!) вышли во-взрослые, хотя пару лет назад еще пешком под стол ходили, а сегодня уже метят в лидеры сезона со своими ультрасями. Что делать Мишину, что делать Лизе с этим пунктом 2 в контракте, что делать этим бывшим юниоркам?
И так далее.

Как во взрослые выходит, контракт новый подписывает, если важен пункт про места. И всем понятно, и тренеру, и приме, и остальным, кого на какие места тренер собирается вести.

0

48

И обязательно нужно, чтобы общетренерское соглашение подписывалось. Чтобы там оговаривалось, какие тренеры на какие места могут вести своих подопечных, и тренеры низшего ранга чтобы не требовали себе условий тренеров высшего ранга. Порядок должен быть.

Отредактировано Akena (25.08.2020 22:01:36)

+2

49

#p1703026,Евгения_81 написал(а):

И так далее.

Как во взрослые выходит, контракт новый подписывает, если важен пункт про места. И всем понятно, и тренеру, и приме, и остальным, кого на какие места тренер собирается вести.

Ну допустим, а если эта бывшая юниорка, при выходе из юниоров не особенно претендующая на чемпионство, вдруг начала блистать и всех побеждает, включая приму, которая кстати взяла и нападала на ЧР, не попав на пьед. Формально контракт нарушен - плати тренер давай?
Да ну, это нереально. Тренер вел одну на медаль, а взяла вторая, это ж спорт, лед скользкий. Это в балете можно предусмотреть и прописать контракт с примой - что, где и как ей выступать и сколько раз на гастролях станцевать.

+1

50

И так далее.

Я говорю в целом, приводя примеры. А вы упираетесь в примеры, игнорируя целое.

Конкретно по вашему вопросу: на усмотрение условной Лизы - либо дописать в пункте 2 фразу "этот пункт не распространяется на спортсменов, которых Тренер обучает не менее 2 (3,4,5)лет", либо Лизе стоять на своём и не разрешать тренировать других (условный Мишин в этом случае сам выбирает, с кем заключать контракт).
Не нужно подписывать рамочный договор, закабаляющий спортсмена, нужно его прорабатывать в обе стороны.

0

51

Tania21
Честно, я не понимаю, нашли самый не защищённый слой фк тусовки-ТШТ, тоже мне, обидно им, что спортсмен не крепостной и может уйти, это ведь надо отношения выстраивать, рабочие, человеческие, профессиональные-подход к каждому искать, что бы спортсмен- ребёнок или взрослый доверял тренеру, к компромиссамприходить-ишь чего, 20 тысяч евро с носа, проценты с призовых - и пусть даже пикнуть боятся. Совсем взбесились там в своём мирке.

Отредактировано Terry (25.08.2020 22:05:59)

+33

52

#p1703047,Terry написал(а):

Совсем взбесились там в своём мирке.

Да. Такое ощущение, что уже полный отрыв от реальности пошёл.

+3

53

#p1703046,TOKA написал(а):

И так далее.

Я говорю в целом, приводя примеры. А вы упираетесь в примеры, игнорируя целое.

Конкретно по вашему вопросу: на усмотрение условной Лизы - либо дописать в пункте 2 фразу "этот пункт не распространяется на спортсменов, которых Тренер обучает не менее 2 (3,4,5)лет", либо Лизе стоять на своём и не разрешать тренировать других (условный Мишин в этом случае сам выбирает, с кем заключать контракт).
Не нужно подписывать рамочный договор, закабаляющий спортсмена, нужно его прорабатывать в обе стороны.

Так в том-то и дело, что если углубиться в примеры - летит целое.

+2

54

Akena
А порядок цен то какой, 200 тысяч бы запросили, но раз все такие бедные, так и быть-20 тысяч евро! А мы все на букет ругались...

Отредактировано Terry (25.08.2020 22:09:24)

+13

55

#p1703043,Vostok Don написал(а):
#p1703026,Евгения_81 написал(а):

И так далее.

Ну допустим, а если эта бывшая юниорка, при выходе из юниоров не особенно претендующая на чемпионство, вдруг начала блистать и всех побеждает, включая приму, которая кстати взяла и нападала на ЧР, не попав на пьед. Формально контракт нарушен - плати тренер давай?
Да ну, это нереально. Тренер вел одну на медаль, а взяла вторая, это ж спорт, лед скользкий. Это в балете можно предусмотреть и прописать контракт с примой - что, где и как ей выступать и сколько раз на гастролях станцевать.

Так если тренер понимает, что не может гарантировать результата, которого желает спортсмен, то и спортсмен может быть не уверен, что ему стоит продолжать работу у этого тренера, и он имеет право в любой момент взять и уйти. Без неустоек, соответственно.

+2

56

#p1703047,Terry написал(а):

Tania21
Честно, я не понимаю, нашли самый не защищённый слой фк тусовки-ТШТ, тоже мне, обидно им, что спортсмен не крепостной и может уйти, это ведь надо отношения выстраивать, рабочие, человеческие, профессиональные-подход к каждому искать, что бы спортсмен- ребёнок или взрослый доверял тренеру, к компромиссамприходить-ишь чего, 20 тысяч евро с носа, проценты с призовых - и пусть даже пикнуть боятся. Совсем взбесились там в своём мирке.

А фраза Давыдова как вам:
"Пока отношения не начнут оформлять юридически, у тренеров не будет никакой возможности привязать к себе спортсмена"

+14

57

А самое обидное, что эти все высказывания-лицемерие чистой воды, все знают и про проценты с призовых, и про контракты, и про шоу, и про подкатки-а разглагольствуют будто бедный тренер, ни копеечки не имел, кроме зп в 30 тысяч, не доедал, не допивал, на катке ночевал, а эти неблагодарное-ушли и ничего взамен, ничегошеньки, ни цветочка, ни еврушки, ни центика

+27

58

Евгения_81
Так это УЖЕ есть и сейчас, и у нас, без контрактов, и заграницей - где контракты есть, но уходят тоже без неустоек. Зачем ломать что работает? Захотел - ушел.

+1

59

#p1703084,Vostok Don написал(а):

Евгения_81
Так это УЖЕ есть и сейчас, и у нас, без контрактов, и заграницей - где контракты есть, но уходят тоже без неустоек. Зачем ломать что работает? Захотел - ушел.

Ну да. Естественно, что или оставлять так, как есть, или таки обоюдовыгодные условия прописывать.

0

60

TOKA
У меня нет слов, крепостное право, этим дай, с этими поделись-и не рыпайся! Вот какую контрактную систему у нас вводить-если для наших фк тренеров, контракт это способ привязать и наказать спортсмена. Они вообще не понимают, что контракт регулирует отношениях всех сторон-дайте им денег, а не хочешь давать денег-так мы силой возьмём, ну по контракту т. е

Отредактировано Terry (25.08.2020 22:18:53)

+3

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Расплата: тренер и спортсмен