FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Расплата: тренер и спортсмен

Расплата: тренер и спортсмен

Сообщений 121 страница 150 из 1268

121

#p1703363,Feba написал(а):

А зачем понимать исключительно защиту интересов тренера, и что плохого в защите интересов тренера? Прописать можно и ситуации, когда никто никому ничего не должен, просто будет понятно что можно требовать, а что нельзя, опять же для ситуаций с жестоким обращением будет конкретный документ с которым можно в администрацию клуба идти. У вас какое то странное отношение к тренеру, так то он тоже не обслуга фигуриста, права и обязанности должны быть у всех. Переманивание спортсменов то было, есть и будет.

Абсолютно ничего плохого, если помимо интересов тренера точно так же будут защищены и интересы спортсмена. А если тренер ведёт себя как царь и бог, а спортсмен - так, крепостная душонка, которая либо никуда не денется и закончит (или это тоже нельзя?) либо уйдёт с отступными. Т.е. получается, что тренер в любом случае в выигрыше, а спортсмен - ну, как пойдёт.
И нет у меня абсолютно никакого отношения к тренеру как к обслуге (это вообще мерзкое слово, на мой взгляд), но и отношения к спортсмену как к рабу (который пока может "безнаказанно (!) уйти") я тоже не понимаю.

+15

122

#p1703375,Tania21 написал(а):

ну и неужели найдутся родители, которые согласны повесить на себя 20к? Я

Уверена, что найдутся, на первых порах. После первых скандалов и судов о признании подобных условий недействительными, может, призадумаются.

+1

123

#p1703384,Летяга написал(а):

но и отношения к спортсмену как к рабу (который пока может "безнаказанно (!) уйти") я тоже не понимаю.

А кого и чем по факту наказали? Это же паноптикум - не давать выступать сезон, наброс на вентилятор. В то же время когда тренера оставили не с чем, особенно в регионах, полным полно. Так что по вашему высказыванию о господах тренерах судила.

0

124

#p1703395,Feba написал(а):

А кого и чем по факту наказали? Это же паноптикум - не давать выступать сезон, наброс на вентилятор. В то же время когда тренера оставили не с чем, особенно в регионах, полным полно. Так что по вашему высказыванию о господах тренерах судила.

В том мой вопрос и заключается: какие тут вообще могут быть наказания? Что это вообще за термин такой применительно к взрослым людям?

+2

125

И ещё интересно, спортсмен может со своей стороны внести в договор, например, пункт про недопустимость приёма в команду новых учеников, которые изменят приоритеты и сократят время на пришедшего ранее?

+1

126

#p1703398,Летяга написал(а):

В том мой вопрос и заключается: какие тут вообще могут быть наказания?

Термин ввели вы в процессе разговора, в прессе то это личные и эмоциональные высказывания, не пункты предполагаемых контрактов никак. Обсуждать на форуме любые высказывания можно, мало ли каких домыслов на такое нагородили, но из этого никак не следует, что спортсмены - рабы или что реальные контракты их интересов учитывать не будут.

#p1703398,Летяга написал(а):

Что это вообще за термин такой применительно к взрослым людям?

В смысле к взрослым людям, может все таки к спортсменам? В жизни вполне применимо, в основном ко взрослым людям как раз, только занимается этим не ффккр определенно.

0

127

#p1703401,Летяга написал(а):

И ещё интересно, спортсмен может со своей стороны внести в договор, например, пункт про недопустимость приёма в команду новых учеников, которые изменят приоритеты и сократят время на пришедшего ранее?

Это основополагающий момент, и, разумеется, ни один тренер в трезвом уме и твёрдой памяти на него не согласится, как и на гарантии по занятым местам.

+4

128

Скорее только при отдельной оплате времени тренера, но опять же стоимость работы тренера может вырасти, в гос.школах с группами - не представляю как это реализовать.

0

129

#p1703324,Летяга написал(а):

Не представляю, как можно вообще обсуждать подобную контрактную систему всерьёз.
Но раз обсуждается, да ещё так активно, то вполне вероятно к этому придут. Ну это же жуть просто.
Крепостные и влияетельный тренер, который может вертеть людьми (детьми) как хочет.

На все претензии есть прекрасный ответ. Тренируйтесь за свои.

+5

130

#p1703405,Feba написал(а):

Термин ввели вы в процессе разговора, в прессе то это личные и эмоциональные высказывания, не пункты предполагаемых контрактов никак. Обсуждать на форуме любые высказывания можно, мало ли каких домыслов на такое нагородили, но из этого никак не следует, что спортсмены - рабы или что реальные контракты их интересов учитывать не будут.

А, ну понятно.
Сказал Жулин, ввела я.  :D Понятна ваша точка зрения.

+1

131

Выше предлагали. Даже еще с уклоном, чтобы вновь пришедший ученик не претендовал на место на пьедестале этого спортсмена.

0

132

#p1703412,Летяга написал(а):

А, ну понятно.
Сказал Жулин, ввела я.  :D Понятна ваша точка зрения.

Мне какое слово из сообщения на которое я отвечать стала считать за наказания?

#p1703324,Летяга написал(а):

Не представляю, как можно вообще обсуждать подобную контрактную систему всерьёз.
Но раз обсуждается, да ещё так активно, то вполне вероятно к этому придут. Ну это же жуть просто.
Крепостные и влияетельный тренер, который может вертеть людьми (детьми) как хочет.

Обсуждается все же введение самой контрактной системы, а не "контрактной системы наказаний"

0

133

но из этого никак не следует, что спортсмены - рабы или что реальные контракты их интересов учитывать не будут.

Вы действительно думаете, что эти контракты, если до них дело дойдёт, будут приниматься с целью защитить интересы спортсмена?
Я пока вижу только совершенно фантастические цифры контрибуций, никак не коррелирующие с реальным доходом фигуристов. При самом же поверхностном обсуждении условий, вроде отсутствия унижений, оскорблений и мата, гарантий в случае травм, оплаты лечения, психологической поддержки, всё зайдёт в тупик.

+5

134

#p1703422,Akena написал(а):

но из этого никак не следует, что спортсмены - рабы или что реальные контракты их интересов учитывать не будут.

Вы действительно думаете, что эти контракты, если до них дело дойдёт, будут приниматься с целью защитить интересы спортсмена?
Я пока вижу только совершенно фантастические цифры контрибуций, никак не коррелирующие с реальным доходом фигуристов. При самом же поверхностном обсуждении условий, вроде отсутствия унижений, оскорблений и мата, гарантий в случае травм, оплаты лечения, психологической поддержки, всё зайдёт в тупик.

Я правда думаю, что проблема есть и надо ее регулировать, причем с двух сторон, а не игнорировать как сейчас. Кабальные контракты можно не подписывать, можно оспорить, можно опубликовать в конце концов и испортить репутацию тренеру и клубу, журналисты будут рады.

+1

135

#p1703423,Feba написал(а):

Я правда думаю, что проблема есть и надо ее регулировать, причем с двух сторон, а не игнорировать как сейчас. Кабальные контракты можно не подписывать, можно оспорить, можно опубликовать в конце концов и испортить репутацию тренеру и клубу, журналисты будут рады.

Здесь соглашусь, проблему надо решать. Но её не решишь, в самом начале агрессивно формируя общественное мнение и настраивая его против спортсмена, всеми этими "наказать, не пускать, ишь чего удумали, туда-сюда бегать, дисквалифицировать её и пусть много тыщ мильонов платит!"

0

136

Прежде чем что-то там заключать, надо изучить опыт других. Пока впечатление, что о самих условиях контракта все знают очень приблизительно, а начинать надо именно с них. Разобрать чисто базовые понятия и посмотреть, как они смогут работать в российской реальности.

+3

137

#p1703428,Akena написал(а):

в самом начале агрессивно формируя общественное мнение и настраивая его против спортсмена

По моему сейчас агрессивное мнение настроенное против одного тренера, а вообще тренер не один - их много, ситуаций где они пострадали тоже, по-моему все адекватные люди понимают - что отстранение на сезон дорога в никуда и его не введут из-за одной спортсменки точно, просто журналисты ловят хайп на громких заголовках, а фанаты фанатствуют.
По оплате - тут скорее хотят клубную систему как в футболе - берешь звезду, заплати отступные, но это как и не перевод Косторной вообще об отношениях между клубами скорее, чем про отношения тренер-спортсмен. Я лично вижу еще один плюс для спортсмена - можно точно обговорить, что такое недопустимое поведение тренера и предъявлять претензии.

+2

138

#p1703432,Feba написал(а):

По оплате - тут скорее хотят клубную систему как в футболе - берешь звезду, заплати отступные

В российском ФК тренер получает зарплату за подготовку спортсмена от государства, а также % со спонсорских контрактов, шоу, призовых. Я не вижу, в чем ущемлены права тренера в случае, если он исправно получает доход.И какие отступные (это упущенная выгода  имеется ввиду, если на юридическом языке?) нужно платить. За год? Два? Десять лет?

+10

139

#p1703438,Ведьма написал(а):

По оплате - тут скорее хотят клубную систему как в футболе - берешь звезду, заплати отступные

В российском ФК тренер получает зарплату за подготовку спортсмена от государства, а также % со спонсорских контрактов, шоу, призовых. Я не вижу, в чем ущемлены права тренера в случае, если он исправно получает доход.И какие отступные (это упущенная выгода  имеется ввиду, если на юридическом языке?) нужно платить. За год? Два? Десять лет?

Откуда я знаю - это вообще обсуждение представлений Авербуха и прочих о контрактах, на мой взгляд такое именно от тренера не зависит, скорее от клуба, опять же степень звездности определять как непонятно совершенно.

Отредактировано Feba (26.08.2020 10:17:29)

0

140

В российском ФК тренер получает зарплату за подготовку спортсмена от государства, а также % со спонсорских контрактов, шоу, призовых.

Интересно в Перми много платят тренерам, чтобы быть довольными зарплатой в случае отъезда спортсменов уровня сборной.

+3

141

А мне интересно , как они собрались подписывать контракты с несовершеннолетними, со спортсменами только  после 18, ну и неужели найдутся родители, которые согласны повесить на себя 20к? Я думаю тогда нашей фигурке хана

Так они ж о себе любимых говорят и о своих интересах. Почему-то со стороны спортсменов на ситуацию не смотрят (предложение Авербуха - глупость). Контракт, очевидно, с родителями нужен.
А самим тренерам то чего не брать чужих спортсменов, если они хотят все на плечи самих спортсменов переложить и их родителей. Совсем они от реальности оторваны.
Вообще ситуация потрясающая, тренеры хотят себя максимально от рисков защитить. Уход спортсмена - отступные, при этом при уводе спортсмена от другого тренера новый не при делах, травма спортсмена - вина самого спортсмена, при уходе можно максимально пальто почистить, ну и ведение по возможности максимального количества прямых конкурентов для повышения вероятности медалей. Это вот идеал, видимо. А спортсмен - так, винтик.

+15

142

#p1703452,Зачарованная написал(а):

А мне интересно , как они собрались подписывать контракты с несовершеннолетними, со спортсменами только  после 18, ну и неужели найдутся родители, которые согласны повесить на себя 20к? Я думаю тогда нашей фигурке хана

Так они ж о себе любимых говорят и о своих интересах. Почему-то со стороны спортсменов на ситуацию не смотрят (предложение Авербуха - глупость). Контракт, очевидно, с родителями нужен.
А самим тренерам то чего не брать чужих спортсменов, если они хотят все на плечи самих спортсменов переложить и их родителей. Совсем они от реальности оторваны.
Вообще ситуация потрясающая, тренеры хотят себя максимально от рисков защитить. Уход спортсмена - отступные, при этом при уводе спортсмена от другого тренера новый не при делах, травма спортсмена - вина самого спортсмена, при уходе можно максимально пальто почистить, ну и ведение по возможности максимального количества прямых конкурентов для повышения вероятности медалей. Это вот идеал, видимо. А спортсмен - так, винтик.

Это где вы образец (предполагаемый) такого контракта видели?

+3

143

#p1703448,Feba написал(а):

В российском ФК тренер получает зарплату за подготовку спортсмена от государства, а также % со спонсорских контрактов, шоу, призовых.

Интересно в Перми много платят тренерам, чтобы быть довольными зарплатой в случае отъезда спортсменов уровня сборной.

Если вы имеете ввиду парное катание, то в последнее время наоборот, в Пермь все едут. Появились результаты, собран хороший тренерский коллектив, условия для тренировок и все, никто никуда и не помышляет уехать. А если и уехали, то возвращаются. Я даже с примерами могу - Бахмат по Питеру помотался, да так и уехал обратно. Карина Сафинас из Москвы в Пермь уехала. От Доброскокова какой то парень в Пермь сбежал. Бальченко в Москве никому не нужен был. И контрпример - Закроев. Приехал в Москву и что? В итоге закончил.

Отредактировано KIrisha (26.08.2020 10:37:41)

0

144

#p1703270,Lera написал(а):
#p1703246,Каролина написал(а):
#p1703241,Vostok Don написал(а):

Ну это единичный почти случай. Можно еще Лозко вспомнить.

Я так понимаю, Лозко не выдержала реалий тренировок у Этери.
А дальше, уж не знаю, чего там настоятельно рекомендовал/запрещал Мишин, но по факту она тренировалась у Писаренко.

Нет, сначала Алису вернули в группу Мишина и почти месяц она там каталась сама по себе, дети ей обьявили бойкот, тренеры не обращали внимания. Не знаю, собирался ли Мишин завершить экзекуцию и вернуть своё расположение, но мама Алисы не стала ждать погоды у моря и стала искать другого тренера. О чем Мишину моментально доложили и Алиса была торжественно прилюдно  выгнана из группы уже насовсем. В принципе всем тренерам дали понять, что брать Алису не надо, Писаренко осмелилась.

Насколько знаю, никто не осмеливался, Мишин просто "сослал" Алису к Писаренко типа как к тренеру, который в школе на вторых ролях. И на тот момент уже было понятно, что травмы не позволят продолжить серьезную карьеру одиночницы.

0

145

#p1703323,мимоходом написал(а):
#p1703270,Lera написал(а):
#p1703246,Каролина написал(а):

Я так понимаю, Лозко не выдержала реалий тренировок у Этери.
А дальше, уж не знаю, чего там настоятельно рекомендовал/запрещал Мишин, но по факту она тренировалась у Писаренко.

Нет, сначала Алису вернули в группу Мишина и почти месяц она там каталась сама по себе, дети ей обьявили бойкот, тренеры не обращали внимания. Не знаю, собирался ли Мишин завершить экзекуцию и вернуть своё расположение, но мама Алисы не стала ждать погоды у моря и стала искать другого тренера. О чем Мишину моментально доложили и Алиса была торжественно прилюдно  выгнана из группы уже насовсем. В принципе всем тренерам дали понять, что брать Алису не надо, Писаренко осмелилась.

Нугуманова весьма спокойно перешла от Мишиных

На мой взгляд, некорректное сравнение. Если бы у Лозко был дедушка, который с Мишиным за руку здоровается, поверьте, все было бы по другому.

+6

146

А Москвина напрямую говорила, что тренеры - обслуга. Может, жестковато, но факт тот, что во всем мировом спорте тренеры на вторых ролях, даже в футболе, где это наименее явно выражено (ни один тренер не сравнится по популярности с Месси и Роналду даже близко). В других видах тем более. И спортсмены часто меняют по несколько тренеров за карьеру, и это тоже нормально. Тот, кто идёт в тренеры, должен быть заранее а этому готов. Хотя заработать авторитет, определенную популярность и приличные деньги может и тренер, конечно.

Отредактировано vaprol (26.08.2020 10:43:35)

+11

147

#p1703470,KIrisha написал(а):
#p1703448,Feba написал(а):

Если вы имеете ввиду парное катание, то в последнее время наоборот, в Пермь все едут. Появились результаты, собран хороший тренерский коллектив, условия для тренировок и все, никто никуда и не помышляет уехать.

Я имею ввиду что на проблему надо смотреть шире, чем "лишь бы одному тш ни копейки лишней не досталось", в первую очередь надо рассматривать с точки зрения поддержки менее обеспеченных клубов у которых спортсменов выдергивают более обеспеченные годами, поддержке детских тренеров, про которых не все любители знают, региональных тренеров.
В общем от того как представляет себе контрактную систему Авербух сама по себе контрактная система не хуже не лучше не становится - у нас нет конкретного предмета обсуждения пока кроме, - "а как она могла бы вообще выглядеть при нашей системе?".

+1

148

#p1703460,Vostok Don написал(а):

Это где вы образец (предполагаемый) такого контракта видели?

Это нынешние реалии, при которых тренер, оказывается, ещё и самый незащищённый в этих отношениях, что его аж отступными защищать надо.
Ну да, что там спортсмены, которые не знают, как слово в свою защиту сказать после нападок тренера.

+1

149

Я, если честно, тоже не поняла, что должен оплатить спортсмен при уходе от тренера.
Что такое свое личное тратит тренер на спортсмена, находясь на полном обеспечении у государства и получая проценты от призовых и шоу.

Если из общеобразовательной школы уходит медалист, например, его учителям тоже надо платить отступные?

+24

150

А у Игнатова, Гуменника, Зубера тоже есть такие дедушки?

0

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Расплата: тренер и спортсмен