FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Женское одиночное. Тенденции, перспективы и прочее - часть #8

Женское одиночное. Тенденции, перспективы и прочее - часть #8

Сообщений 541 страница 570 из 1029

1

Тема для обсуждения обстановки в российском и мировом женском фигурном катании

Предыдущая часть темы: Женское одиночное. Тенденции, перспективы и прочее - часть 5

Предыдущая часть темы: Женское одиночное. Тенденции, перспективы и прочее - часть #6

Предыдущая часть темы: Женское одиночное. Тенденции, перспективы и прочее - часть #7

+1

541

#p2164511,Шмель написал(а):

Даже если компьютеризировать подсчеты всех правильных поз/черт/длин/углов и тыды и тыпы, то правила-то всё равно пишут люди (лживые и корыстные(с))

А просто честно и качественно судить - нет, не работает? Судьям это не по чину? Отсудили же они по баллам достаточно очевидно для большей части спортсменок, почему бы и избранных не судить так?

+3

542

#p2164709,takaya написал(а):
#p2164511,Шмель написал(а):

Даже если компьютеризировать подсчеты всех правильных поз/черт/длин/углов и тыды и тыпы, то правила-то всё равно пишут люди (лживые и корыстные(с))

А просто честно и качественно судить - нет, не работает? Судьям это не по чину? Отсудили же они по баллам достаточно очевидно для большей части спортсменок, почему бы и избранных не судить так?

Дисквалифицировать федры трех стран - и в путь. К качественному и честному судейству в пользу Италии , Кореи и Канады)) Ибо свято место пусто не бывает.
Радикальная , но как мне представляется , единственная мера , что бы искоренить порочную практику ( хотя бы на время , а вдруг привыкнут и понравиться)  - заявление МОК о недопустимости текущего положения дел с судейством в ФК с предложением устранить перегибы в кратчайший срок( разрешить на это время подачу апелляций на судейство от спортсменов и тренеров непосредственно в МОК или спортивный арбитраж) и угрозой ( реальной ) исключения этого вида спорта из программы ОИ в противном случае. Сразу бы и глаза нашлись у судей и средства на обеспечение праведного судейства у ИСУ.

+4

543

#p2164769,Боб65 написал(а):

в пользу Италии

Так у Костнер дядя (или кто там из родни) был уже начальником в ИСУ, вот её тогда за уши тащили грибами всех видов, которые только в природе существуют :)

+2

544

#p2162686,MLidia0912 написал(а):

Странно, Раньше она никогда не считала важными высоту и пролет ( почему-то названный длиной).

Так в правилах написано "очень хорошие высота и длина" ("very good height and very good length")

+3

545

#p2164691,Цвяточек написал(а):

вот вопрос, "эксперты" что понимают под хорео,музыкальностью?! в хорео уж явно не работу рук, корпуса или на осанку смотрят, потому что тогда мне непонятно как они называют компонентными фигуристок, у которых с этим полный швах.

Ну почему же, на это и смотрят, насколько я понимаю, когда говорят о хореографии. И лично я понимаю, почему многим не нравится Каори или Саша, но нравится Камила и Аня с этой точки зрения. И, опять же, лично я понимаю (почти всегда) почему и за что судьи ставят им высокую вторую оценку.

Просто если мы говорим о технике танцевальной, то она ещё более непонятная непогружённому зрителю, нежели техника ФК, и никакая насмотренность не поможет. Ведь в фигурном катании по крайней мере есть элементы, которые хорошо визуально считываются: прыжки, вращения, спирали, дорожки. Ну и сложно не заметить, когда фигурист упал или когда центровка поехала/упала скорость на вращении, был спотыкач на дорожке шагов.

Ошибки же в технике танца очень редко бывают настолько грубыми, чтобы их можно было визуально мгновенно считать. Например, когда я вижу прогиб в пояснице, когда фигурист выводит руку вперёд, а вес принят полностью на одну ногу (вторая тоже на льду), то вижу ошибку: так делать по-хорошему нельзя, т.к. этот прогиб означает, что у фигуриста плохо поставлен позвоночник. А позвоночник - это одно из первых базовых условий для понятия «хореографичности». Однако обычному зрителю и судье не до этих прогибов, если рука при этом выводится вперёд плавно и в полукруглой позиции, с неплохой работой кисти.

Так что мне более эстетически приятным будет фигурист без условного прогиба в пояснице, а зрителю, который просто смотрит фигурное катание, будет эстетически приятным плавный вывод полукруглой руки. А что там в пояснице, насколько плечи на месте, поставлена ли голова куда надо, есть ли шея - да непонятно это для зрителя)

Если судьи вдруг начнут ставить часть второй оценки именно отталкиваясь от танцевальной техники, то все запутаются ещё больше :)

Отредактировано Tsquirrel (05.04.2021 19:44:26)

+7

546

#p2164846,Audrey написал(а):
#p2162686,MLidia0912 написал(а):

Странно, Раньше она никогда не считала важными высоту и пролет ( почему-то названный длиной).

Так в правилах написано "очень хорошие высота и длина" ("very good height and very good length")

Да, действительно.

Отредактировано MLidia0912 (05.04.2021 19:35:34)

0

547

Было бы интересно посмотреть на результаты всех фигуристок, если бы минимизировали субъективность во второй оценке, посадили бы в судьи хореографов, например,  Tsquirrel , как бы они оценили Каори, Сашу, Рику, Лизу, Брейди, Карен и других, не окажется ли так, что те же Каори, которая рубит в матрице или Саша, "дерево", или Лиза (цыгнка, ага) далеко не некомпонентные фигуристки

Нет, экспертный совет постановил так! Вы ничего не понимаете. Приговор обжалованию не подлежит.

+1

548

#p2164865,Tsquirrel написал(а):

вот вопрос, "эксперты" что понимают под хорео,музыкальностью?! в хорео уж явно не работу рук, корпуса или на осанку смотрят, потому что тогда мне непонятно как они называют компонентными фигуристок, у которых с этим полный швах.

Ну почему же, на это и смотрят, насколько я понимаю, когда говорят о хореографии. И лично я понимаю, почему многим не нравится Каори или Саша, но нравится Камила и Аня с этой точки зрения. И, опять же, лично я понимаю (почти всегда) почему судьи ставят им высокую вторую оценку.

Просто если мы говорим о технике танцевальной, то она ещё более непонятная непогружённому зрителю, нежели техника ФК, и никакая насмотренность не поможет. Ведь в фигурном катании по крайней мере есть элементы, которые хорошо визуально считываются: прыжки, вращения, спирали, дорожки. Ну и сложно не заметить, когда фигурист упал или когда центровка поехала/упала скорость на вращении, был спотыкач на дорожке шагов.

Ошибки же в технике танца очень редко бывают настолько грубыми, чтобы их можно было визуально мгновенно считать. Например, когда я вижу прогиб в пояснице, когда фигурист выводит руку вперёд, а вес принят полностью на одну ногу (вторая тоже на льду), то вижу ошибку: так делать по-хорошему нельзя, т.к. этот прогиб означает, что у фигуриста плохо поставлен позвоночник. А позвоночник - это одно из первых базовых условий для понятия «хореографичности». Однако обычному зрителю и судье не до этих прогибов, если рука при этом выводится вперёд плавно и в полукруглой позиции, с неплохой работой кисти.

Так что мне более эстетически приятным будет фигурист без условного прогиба в пояснице, а зрителю, который просто смотрит фигурное катание, будет эстетически приятным плавный вывод полукруглой руки. А что там в пояснице, насколько плечи на месте, поставлена ли голова куда надо, есть ли шея - да непонятно это для зрителя)

Если судьи вдруг начнут ставить часть второй оценки именно отталкиваясь от танцевальной техники, то все запутаются ещё больше :)

Тогда в ФК девушкам типа Саши, Лизы, Каори и Рики идти не стоит, фактура не та :D
я не думаю, что будет больше путаницы, если судьи будут понимать в хореографии лучше (и не только в ней :) ), имхо судьи должны быть профи, владеть материалом так сказать)), потому что в противном случае получается, что ставим оценку за "визуальный эффект", а не за хорео (и дргуое) в реале).

ред. Добавлю, согласна, что для зрителя важна картинка в целом, визуально красиво ли, нравится или нет, но имхо в спорте должно быть больше объктивных критериев для оценивания, все-таки спорт - это про выше, быстрее, сильнее, соот. оценивать должны не потому что красиво, а потому что лучше с точки зрения спортивной составляющей (спортсмен N хореографичнее спортсмена M в т.ч.) исключительно имхо.

Отредактировано Цвяточек (05.04.2021 20:04:59)

0

549

#p2164914,Цвяточек написал(а):

Тогда в ФК девушкам типа Саши, Лизы, Каори и Рики идти не стоит, фактура не та :D

Ну почему же? Фигуристки всякие нужны, фигуристки всякие важны)
Если бы кто-то мне дал право голоса в этом вопросе, то я бы порекомендовала судить отталкиваясь как и от визуально эстетически приятных движений и позиций, так и от танцевальной техники. В зависимости от того, что в конкретном прокате и программе было лучше. Потому что те же позиции и движения - заслуга не только самого фигуриста, но и постановщика.

имхо судьи должны быть профи, владеть материалом так сказать)), потому что в противном случае получается, что ставим оценку за "визуальный эффект", а не за хорео в реале)

Тогда нам потребуется несколько бригад: одни судят то, как выполнены элементы, другие - хореографию, третьи - скольжение. И т.д.)
Это ведь нереально :)

Отредактировано Tsquirrel (05.04.2021 20:07:42)

+2

550

#p2164865,Tsquirrel написал(а):

Ошибки же в технике танца очень редко бывают настолько грубыми, чтобы их можно было визуально мгновенно считать. Например, когда я вижу прогиб в пояснице, когда фигурист выводит руку вперёд, а вес принят полностью на одну ногу (вторая тоже на льду), то вижу ошибку: так делать по-хорошему нельзя, т.к. этот прогиб означает, что у фигуриста плохо поставлен позвоночник. А позвоночник - это одно из первых базовых условий для понятия «хореографичности». Однако обычному зрителю и судье не до этих прогибов, если рука при этом выводится вперёд плавно и в полукруглой позиции, с неплохой работой кисти

А разберите, пожалуйста, дев наших с этой точки зрения 🥺☺️ очень интересно
И не наших тоже
Кого не лень, короче

+1

551

#p2164950,Tsquirrel написал(а):

Ну почему же? Фигуристки всякие нужны, фигуристки всякие важны)
Если бы кто-то мне дал право голоса в этом вопросе, то я бы порекомендовала судить отталкиваясь как и от визуально эстетически приятных движений и позиций, так и от танцевальной техники. В зависимости от того, что в конкретном прокате и программе было лучше. Потому что те же позиции и движения - заслуга не только самого фигуриста, но и постановщика.

имхо судьи должны быть профи, владеть материалом так сказать)), потому что в противном случае получается, что ставим оценку за "визуальный эффект", а не за хорео в реале)

Тогда нам потребуется несколько бригад: одни судят то, как выполнены элементы, другие - хореографию, третьи - скольжение. И т.д.)
Это ведь не реально :)

а чем черт не шутит))
а если говорить серьезно, то можно найти выход, если очень захотеть)))  либо убирать субъективизм  совсем и на красоту оставить пару баллов, так сказать, чтобы при прочих равных выигрывал более красивый(ая), но опять же, будет ли это с точки зрения спорта правильно, давать баллы за красоту :) , она мало того что страшная сила, к тому же и ужасно субъктивна тоже)

Отредактировано Цвяточек (05.04.2021 20:13:24)

+1

552

#p2164950,Tsquirrel написал(а):

много плюсов Вам)

0

553

#p2164955,Hijo de la luna написал(а):

А разберите, пожалуйста, дев наших с этой точки зрения 🥺☺ очень интересно
И не наших тоже
Кого не лень, короче

Мне кажется, что, во-первых, для этого тяжело будет найти место на форуме, во-вторых, это слегка противоречит правилам форума, т.к. он все-таки о ФК, в-третьих - это может вызвать дискуссию в не самом доброжелательном тоне :)

#p2164966,Цвяточек написал(а):

либо убирать субъективизм  совсем и на красоту оставить пару баллов, так сказать, чтобы при прочих равных выигрывал более красивый(ая), но опять же, будет ли это с точки зрения спорта правильно, давать баллы за красоту :) , она мало того что страшная сила, к тому же и ужасно субъктивна тоже)

Ну вот видите, не так это просто - написать адекватные правила, которые, с одной стороны, поощряют технику, с другой - красоту)
Уже существующая система в достаточно мере адекватна, как мне кажется, ей не хватает более четких критериев того, что такое «хорошо», «плохо», «превосходно» и т.д. Ну и чуть снизить градус субъективизма, наверное, потому что «выражение тонких нюансов музыки» (цитирую по памяти) - это никуда не годится для спорта :)

+2

554

#p2165025,Tsquirrel написал(а):

Мне кажется, что, во-первых, для этого тяжело будет найти место на форуме, во-вторых, это слегка противоречит правилам форума, т.к. он все-таки о ФК, в-третьих - это может вызвать дискуссию в не самом доброжелательном тоне :)

Эх... Может, в личку?)

+2

555

#p2164769,Боб65 написал(а):

Дисквалифицировать федры трех стран - и в путь. К качественному и честному судейству в пользу Италии , Кореи и Канады)) Ибо свято место пусто не бывает.

Ну уж кого-кого, а Канаду точно не обижают (кроме разве что танцев иногда, где свои игры).
Если только есть кого не обижать. А то при нынешних канадских девочках просто некого в женском катании "не обижать".

Так что Канаду туда же, четвертой.

+2

556

Канада с удовольствием своих ВМ протащила после камбэка в ЧМ и ЧОИ, те еще скромники. Да и Осмонд за ее попытки быть лебедям компы ставили бешеные.

+4

557

И не наших тоже
Кого не лень, короче

либо убирать субъективизм  совсем и на красоту оставить пару баллов, так сказать, чтобы при прочих равных выигрывал более красивый(ая), но опять же, будет ли это с точки зрения спорта правильно, давать баллы за красоту :) , она мало того что страшная сила, к тому же и ужасно субъктивна тоже)

Ну вот видите, не так это просто - написать адекватные правила, которые, с одной стороны, поощряют технику, с другой - красоту)
Уже существующая система в достаточно мере адекватна, как мне кажется, ей не хватает более четких критериев того, что такое «хорошо», «плохо», «превосходно» и т.д. Ну и чуть снизить градус субъективизма, наверное, потому что «выражение тонких нюансов музыки» (цитирую по памяти) - это никуда не годится для спорта :)

А можно и мне в личку)
я присоединяюсь к Hijo de la luna

0

558

#p2165034,Alex1 написал(а):

А то при нынешних канадских девочках просто некого в женском катании "не обижать".

Зато в мужском есть кого. Обижать.

0

559

#p2165153,Цвяточек написал(а):

И не наших тоже
Кого не лень, короче

А можно и мне в личку)

Так не честно, все хотят))

+4

560

#p2165153,Цвяточек написал(а):

И не наших тоже
Кого не лень, короче

А можно и мне в личку)

Я протестую. Всем в личку! Пжааалста...

+2

561

Сезон закончен, следующий - олимпийский. Мои прогнозы и вопросы:

1. ТШТ замахнется на три места, а вместе с федрой и на три места на пьедестале. Тест-драйв был на этом ЧМ - благо, некоторые соперницы сами помогли, а кто еще сопротивлялся - тех пригнули гое и компонентами. Мы же помним, у кого на всем ЧМ лучшие скейтинг скиллс? И вообще компоненты

2. В ОИ сезон у ТШТ входят 6 взрослых спортсменок, которые могут бороться за попадание на ОИ. Допустим, исключим Медведеву, у которой с формой не ясно. 5 фигуристок, жаждущих попасть на ОИ. Но не ждите драмы в стиле Медведева-Загитова. В той истории еще были завязаны эмоции и личные отношения. Сейчас всем раздадут программы-платья (которые все больше становятся друг на друга похожи), как конвейер в столовой раздает тарелки супа. Теперь все заточено на бренд ТШТ, на бренд его хозяйки. Мы уже видели покаяние Косторной на тв, Медведева катает Каренину, Загитова рекламирует средство от варикоза и геморроя и прочее. Поэтому кому что раздадут - то и будут носить. Ну и что, что кому-то красная пачка и взрывная классика досталась, а кому-то унылая коричневая тряпка с "ту-ту". И то не с первого раза.

3. Нет, никто не взбрыкнет - если вдруг у кого такие мысли закрались. Покаяние Косторной на брюхе на виду всей страны - хороший урок всем на будущее. А будешь бунтовать - отключим от шоу. Которые все больше завязаны на ТШТ.

4. Интересно, как ТШТ будет "раздавать" программы на ОИ сезон? Будет ли ставить новую программу Валиевой? Пока нынешнее Болеро как-то на шедевр не тянет. Хотя, какая разница, см. п. 1. Что поставят Щербаковой? Пока что у нее были лирические нудли - в танцевальной программе, в известном образе как-то ее не представляешь. Решат ли они поставить ей что-то новое или пойдут тем же путем, что с Медведевой - "не ломай то, что работает". Только это то работающее начало барахлить в самый ОИ сезон и ришлось срочно менять его.

5. Сможет ли ДГ поставить хоть пару интересных программ - пока что налицо "исписывание", что немудрено - такой поток, тут бы каждой хоть что-то поставить.

+5

562

А я бы предложила поговорить о прогрессе в ЖО. В теме Саши зашла речь о спорной ОИ чемпионке Сотниковой против бесспорной ЧМ  Шербаковой. Предлагаю сравнить два проката, Аделины с ОИ и  и Ани с ЧМ. Девушки там одного возраста практически, Аделине 17 с хвостом, Ане 17 на следующий день после ПП исполнилось. В общем, можно сказать, что им обеим по 17 лет. Между этими прокатами прошло 7 лет. Предлагаю оценить прогресс, о котором нам столько говорили последние годы:
Аделина, ПП

Аня, ПП

У кого какие мысли?

+6

563

#p2174348,Nyura написал(а):

А я бы предложила поговорить о прогрессе в ЖО. В теме Саши зашла речь о спорной ОИ чемпионке Сотниковой против бесспорной ЧМ  Шербаковой. Предлагаю сравнить два проката, Аделины с ОИ и  и Ани с ЧМ. Девушки там одного возраста практически, Аделине 17 с хвостом, Ане 17 на следующий день после ПП исполнилось. В общем, можно сказать, что им обеим по 17 лет. Между этими прокатами прошло 7 лет. Предлагаю оценить прогресс, о котором нам столько говорили последние годы:

У кого какие мысли?

У Аделины были хорошие амплитудные прыжки (да, ребро на лутце было тоже), хорошие длинные выезды. Катила она хорошо. У нее были абсолютно ужасные костюмы, в КП вообще трэш дикий, из которого она еще и выросла, кажись. В этом прокате на дорожке у нее какая-то зубодробильня, но весь прокат на кураже, эмоциях, домашний зал. Как у Сары Хьюз в 2002. Рост ее компонентов по сезону отдельное действо. Домашние ОИ, дело такое

Про Аню - ну что тут говорить, если  судьи ее скольжение оценили лучшим на ЧМ? Чего обсуждать-то? Игру в наперстки? Трэша, больше трэша в новом сезоне!

+8

564

#p2174351,Pasticceria написал(а):
#p2174348,Nyura написал(а):

У кого какие мысли?

У Аделины были хорошие амплитудные прыжки (да, ребро на лутце было тоже), хорошие длинные выезды. Катила она хорошо. У нее были абсолютно ужасные костюмы, в КП вообще трэш дикий, из которого она еще и выросла, кажись. В этом прокате на дорожке у нее какая-то зубодробильня, но весь прокат на кураже, эмоциях, домашний зал. Как у Сары Хьюз в 2002. Рост ее компонентов по сезону отдельное действо. Домашние ОИ, дело такое

Про Аню - ну что тут говорить, если  судьи ее скольжение оценили лучшим на ЧМ? Чего обсуждать-то? Игру в наперстки? Трэша, больше трэша в новом сезоне!

Ну как что обсуждать? Нам говорят, что ЖФК вышло на новый небывалый ранее уровень, приключился колоссальный прогресс. Вот два проката с ГС, между которыми 7 лет прошло, почти два ОИ цикла. Из прогрессивного у Ани риппоны на прыжках ( хоть это и не дает ничего), и два каскада: ойлерник и лутц- ритт 3- 3 ( Аделина это уже не тянула тогда). Не маловато ли для семилетнего прогресса?

Отредактировано Nyura (11.04.2021 17:11:51)

+1

565

Сезон закончен, следующий - олимпийский. Мои прогнозы и вопросы:

1. В ТШТ собралась элита женского фк, конкурецию которой может создать только чистые Трусова и Кихира. Подиум ОИ - реальная задача, хоть и непростая.

2. В ОИ сезон у ТШТ входят 6 взрослых спортсменок, которые могут бороться за попадание на ОИ. Допустим, исключим Медведеву, у которой с формой не ясно. 5 фигуристок, способных попасть на ОИ. Не ждите никаких драм, будет упорная работа и упорная борьба за места. Всем поставят программы, эстетически выверенные, подчеркивающие достоинства каждой, по возможности скрывающие недостатки, и рассчитанные на набор максимальных баллов. Пример Загитовой и Медведевой, отлично подготовленных и триумфально выступивших с культовыми программами на предыдущих ОИ - у нового поколения перед глазами.

3. Плющенко на плоды чужих трудов больше может не рассчитывать - после того как Косторная поняла, что делать у него нечего, и после очередной чудом выстраданной бронзы Трусовой дураков к нему переходить больше нет.

4. Интересно, как ТШТ будет "раздавать" программы на ОИ сезон. У Валиевой можно оставлять обе, и Болеро, и Шторм великолепны, и на международных соревнованиях не засвечены. А при желании можно вернуть и ДнШ, и Экзогенезис - Валиева прекрасна во всём. Обе программы Хромых тоже, вероятно, оставят. У Медведевой есть оплаченные проги Бурн и Баттла. Косторной и Щербаковой надо будет ставить новое, скорее всего. У Ани программы уже засвечены, у Косторной с прогами бардак из-за переходов. Вообще ТШТ славится умением подбирать подходящие программы для своих фигуристов, жду ОП, чтобы увидеть, у кого что новенькое на ОИ сезон.

5. С нетерпением жду новых программ ДГ и ЭТ на ОИ сезон. Сомнений в том, что они будут превосходны, как всегда, конечно же, нет.

Отредактировано pws (11.04.2021 17:24:12)

+3

566

#p2174355,Nyura написал(а):

Ну как что обсуждать? Нам говорят, что ЖФК вышло на новый небывалый ранее уровень, приключился колоссальный прогресс. Вот два проката с ГС, между которыми 7 лет прошло, почти два ОИ цикла. Из прогрессивного у Ани риппоны на прыжках ( хоть это и не дает ничего), и два каскада: ойлерник и лутц- ритт 3- 3 ( Аделина это уже не тянула тогда). Не маловато ли для семилетнего прогресса?

Для оценки "прогресса" сравните ПП подиума ЧР с любым другим подиумом в истории ЖФК. Хоть семь лет назад, хоть сколько.

+3

567

#p2174323,Pasticceria написал(а):

Загитова рекламирует средство от варикоза и геморроя

Что за средство от геморроя?

0

568

#p2174351,Pasticceria написал(а):

У Аделины были хорошие амплитудные прыжки (да, ребро на лутце было тоже), хорошие длинные выезды.

По факту ни одного длинного выезда.
Почему бы не писать от балды, а просто посмотреть ещё раз, если память плоха?

0

569

Будет ли ставить новую программу Валиевой? Пока нынешнее Болеро как-то на шедевр не тянет.

Было уже в интервью Глейхенгауза, что оставляют Болеро на следующий сезон.

+1

570

#p2174370,Ksu написал(а):

Загитова рекламирует средство от варикоза и геморроя

Что за средство от геморроя?

См инстаграм Алины, там рекламный пост

Показания препарата Флебодиа 600
лечение симптомов лимфовенозной недостаточности нижних конечностей (ощущение тяжести, усталости, распирания в ногах; боль, усиливающаяся к концу дня; отеки);
дополнительное лечение при нарушении микроциркуляции;
лечение симптомов острого геморроя.
https://www.vidal.ru/drugs/phlebodia_600__4622

0

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Женское одиночное. Тенденции, перспективы и прочее - часть #8