FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Женское одиночное. Тенденции, перспективы и прочее - часть #10

Женское одиночное. Тенденции, перспективы и прочее - часть #10

Сообщений 661 страница 690 из 2001

1

Тема для обсуждения обстановки в российском и мировом женском фигурном катании

Предыдущая часть темы: Женское одиночное. Тенденции, перспективы и прочее - часть #9

+1

661

#p2504508,Katerina1747 написал(а):

Вообще то да, большая, достаточно посмотреть на Аню и Алину в их 15 и 16, я бы сказала разница разительная, простите за каламбур.

Ну Алина в 15 и Алина в 16 катала вообще-то по разным правилам. И да, разница была: Алина после ОИ прогрессировала. На ЧМ в Сайтаме она катала лучше. На ОП в сезоне 2019 катала ещё лучше, как и в Гренболе во Франции на КП. Но я не понял, к чему это вы.

+2

662

#p2504758,Tsquirrel написал(а):

Извините, вы считаете, что текущее поколение девочек 17 и 15 лет не талантливое? Или что их талант хуже таланта Юли и Алины?
Мне кажется, это уже какой-то перебор.

Талантливое, но этот талант надо раскрыть. И у Валиевой талант на данный момент - на уровне талантливой и очень хорошо технически одарённой юниорки, которая катает то бабочку, то змею.

Я говорю о том, что мастерство приходит с опытом. Умение владеть собой, умение владеть коньком. И ТЩК, и ВУХ - все очень талантливые. Но за 2 года их талант не раскрыть (тем более что этими программами талант не очень-то и раскрывают), а вот все соки выжать, доломать и следующие - можно.

+15

663

#p2504761,Mkarr написал(а):

Я говорю о том, что мастерство приходит с опытом. Умение владеть собой, умение владеть коньком. И ТЩК, и ВУХ - все очень талантливые. Но за 2 года их талант не раскрыть (тем более что этими программами талант не очень-то и раскрывают), а вот все соки выжать, доломать и следующие - можно.

Приходит, конечно, и талант раскрывается со временем.
Только и Юле, и Алине раскрыться в полной мере тоже не дали. Поэтому Юля и Алина в той же ситуации по загубленному потенциалу, в какой сейчас находятся потенциально Алёна, Аня и Саша, а в будущем - Камила, Даша и Майя.

Так что никаких исключений, разве что у Юли и Алины случились их программы.

Отредактировано Tsquirrel (18.10.2021 20:24:24)

+9

664

#p2504749,Светланка написал(а):

Женю не узнавали, а Юля не знала, как спрятаться, чтобы её не преследовали и не трогали.

Поэтому я и говорю, что был всплеск, а потом пошел спад
После 2018 спад уже не пошёл, обороты только наращиваются, хотя и ЕМ и АЗ уже не выступают, и не знают, где спрятаться, не только Олимпийские медалистки

Отредактировано Hijo de la luna (18.10.2021 20:24:48)

0

665

Не думаю, что сейчас Аню в метро без коньков и в обычной одежде узнают прям массово. Или тем более Дашу. Даже с учетом их походов на ТВ и рекламы турниров на Первом.
Всё-таки для нас как для фанов работает когнитивное искажение, и мы в среднем преувеличиваем значимость фк в обществе)

+24

666

#p2504774,Kite написал(а):

Не думаю, что сейчас Аню в метро без коньков и в обычной одежде узнают прям массово. Или тем более Дашу. Даже с учетом их походов на ТВ и рекламы турниров на Первом.
Всё-таки для нас как для фанов работает когнитивное искажение, и мы в среднем преувеличиваем значимость фк в обществе)

Очень сильно. Интересно только тем, кто в теме. ТВ тут не поможет, его все равно никто не смотрит, деньги на ветер.

Отредактировано MLidia0912 (18.10.2021 20:47:37)

+4

667

#p2504480,lerusha написал(а):
#p2504403,vinorosso написал(а):

К сожалению не отдают отчёта. И родителей захватывает такой азарт, что они и думать об этой олимпиаде ещё не думают, поскольку она ещё далеко. Но выигрывать старты, получать медальки, смотреть на новые выученные элементы детей, действительно башню сносит. Все хотят выигрывать здесь и сейчас

А в других видах спорта по- другому? Внук занимается плаванием. Многие родители по нескольку раз в год возят на сборы к призерам ОИ за очень немаленькую сумму, чтобы только хорошо проплыть даже не на областных, а совсем на дворовых соревнованиях.

Про другие я не знаю, поэтому не пишу. Но я верю Вам, что и в других видах спорта тщеславие и амбиции прежде всего родителей рулят. А ещё есть такие бабушки и особенно, дедушки, которых просто накрывает от талантов внучек.

0

668

#p2503363,Solveig написал(а):

А сейчас происходит  его сдерживание ради искусственно созданных авторитетов с имитационной техникой " короткоживущих" ультраси.

Мы этого пока ещё не знаем. У нас не у всех прыгающих ультра-си до пубертата он закончился.

+2

669

найдутся тренеры с жизнеспособной, умеющей пережить пубертат, техникой четверных прыжков.

Это откуда известно?

+3

670

#p2503242,Hijo de la luna написал(а):

Поднимаем возраст - есть риск отката в технике, потому что, например, выгоднее чистенько с тройными, чем так, как Аня в Будапеште. И даже лутц-ритт не очень выгодно, если его недокручивать.

Куда ни плюнь, везде клин

Поднимаем возраст - и найдутся тренеры с жизнеспособной, умеющей пережить пубертат, техникой четверных прыжков. Возможно будет небольшой откат в количестве, но прыжки не уйдут после пубертата. Я в этом просто уверена. Как нашлась она в свое время для парней, ведь четверные тоже не всегда были обычным для них явлением. Вот тогда и наступит прогресс в женском ФК. А сейчас происходит  его сдерживание ради искусственно созданных авторитетов с имитационной техникой " короткоживущих" ультраси.

Solveig
Ничего этого не произойдет.

Отредактировано olgal (18.10.2021 22:01:41)

+4

671

Конечно, преувеличиваем. Я ради интереса спросила на работе у разновозрастных коллег, каких фигуристов они знают. С трудом вспомнили Плющенко и Медведеву. Кто-то просто сказал про двух девочек на Олимпиаде в Корее. В метро они бы, наверно, только Плющенко узнали 😉

+5

672

Лично я бы с моей памятью на лица из всех, кто сейчас у Этери, в метро узнала бы только Алену.

Отредактировано Danielle (18.10.2021 22:40:01)

0

673

Я сужу просто о росте популярности: по цифрам трансляций. Конечно, фк не так хорошо известно вне среды болельщиков, но популярность, тем не менее, растет )

0

674

Про постпубертатные четверные - вроде, кто-то проводил расчёты, и сошлись на том, что массовыми четверные у женщин после пубертата не будут. Возможны отдельные уникумы, способные их прыгать в любом возрасте, но большинство всё-таки неспособно, и это связано с особенностями физиологии
Та же история с мужскими пятерными, как я понимаю

0

675

#p2504970,Salvadorinka написал(а):

В метро они бы, наверно, только Плющенко узнали 😉

И то, наверное, в костюме Sex Bomb.  :D

+22

676

Я вообще никого не узнаю. Хотя фото смотрю и соревнования, и лутцы обсуждаю.

+1

677

#p2505004,Danielle написал(а):

Лично я бы с моей памятью на лица из всех, кто сейчас у Этери, в метро узнала бы только Алену.

А я с моей рассеянностью и близорукостью не узнала бы даже любимую Лизу.  Если бы только она зашла в коньках, тогда бы стала рассматривать внимательно и даже очки бы одела :D

+6

678

#p2505030,takaya написал(а):

Я вообще никого не узнаю. Хотя фото смотрю и соревнования, и лутцы обсуждаю.

В Мегаспорте на Капе обычно иду по корридору и только по мигрирующей толпе понимаю что где то рядом выловили фигуриста 😆

+1

679

#p2505149,Katarin@ написал(а):

в Мегаспорте на Капе обычно иду по корридору и только по мигрирующей толпе понимаю что где то рядом выловили фигуриста 😆

Ещё лайф хак) Девочек можно узнать по яркому почти сценическому  макияжу.
А потом начинаешь вспоминать кто бы это мог быть 😆 так видела Скопцову и Аннабелль)

Отредактировано Net123 (20.10.2021 13:57:26)

+1

680

#p2504942,olgal написал(а):
#p2503242,Hijo de la luna написал(а):

Поднимаем возраст - есть риск отката в технике, потому что, например, выгоднее чистенько с тройными, чем так, как Аня в Будапеште. И даже лутц-ритт не очень выгодно, если его недокручивать.

Куда ни плюнь, везде клин

Поднимаем возраст - и найдутся тренеры с жизнеспособной, умеющей пережить пубертат, техникой четверных прыжков. Возможно будет небольшой откат в количестве, но прыжки не уйдут после пубертата. Я в этом просто уверена. Как нашлась она в свое время для парней, ведь четверные тоже не всегда были обычным для них явлением. Вот тогда и наступит прогресс в женском ФК. А сейчас происходит  его сдерживание ради искусственно созданных авторитетов с имитационной техникой " короткоживущих" ультраси.

Solveig

Так понимаю, что это - желание.
Начнем с того, что в ФК, как и в других областях жизни, нет ничего вечного, это - закон природы.  Постоянно меняются приоритеты, правила,  возникают и уходят в небытие ТШ. Руководители ISU также не вечны, когда-нибудь придут другие, и не факт, что политика развития женского ФК за счет "скоротечных" детских уль тра-си и полный игнор собственно катания (то с чего начинался и получил название данный вид) им покажется целесообразной. И в ФФКР новое руководство когда-нибудь будет, захочет ли оно лоббировать один-единственный ТШ, "отстреливая" или нейтрализуя конкурентов уже с новисов, и под него продвигать правила - тоже большой вопрос. Изменения будут, вопрос времени только.

Отредактировано Solveig (20.10.2021 15:30:17)

+7

681

#p2507774,Solveig написал(а):

им покажется целесообразной.

Основа спорта - это борьба. Или за результат, там взять какую-то планку или сделать прыжок, или же "кто кого", состязательность. Причём состязательность в первую очередь привлекает. Потому что это основа человека как вида. Как только появляется состязательность, интерес сразу растёт. Вот интересно поспорить, кто лучше, Чен или Ханю, интересно поискать плюсы-минусы каждого, поспорить, кто более достойный, на что надо смотреть и т.п. Это формирование вовлечённости.

Вы предлагаете вернуться к катанию, скольжению и передаче образа как к основе состязания. Много ли зрителей поймёт, кто и насколько круче задрал ножку и махал за ухом? Страдал лицом и хмурил брови? Тянул носочек? А если ничего непонятно, зритель уходит. Уберите ультра си и сделайте вращения и скольжение самыми дорогими элементами - и вы увидите, что будет. Ни че го. Даже сейчас уже никто не понимает, что за твизлы такие в одиночном с  дорогущими ГОЭ. А так можно было, оказывается?)

Отредактировано di-21 (20.10.2021 15:48:39)

+10

682

Начнем с того, что в ФК, как и в других областях жизни, нет ничего вечного, это - закон природы.  Постоянно меняются приоритеты, правила,  возникают и уходят в небытие ТШ. Руководители ISU также не вечны, когда-нибудь придут другие, и не факт, что политика развития женского ФК за счет "скоротечных" детских уль тра-си и полный игнор собственно катания (то с чего начинался и получил название данный вид) им покажется целесообразной. И в ФФКР новое руководство когда-нибудь будет, захочет ли оно лоббировать один-единственный ТШ, "отстреливая" или нейтрализуя конкурентов уже с новисов, и под него продвигать правила - тоже большой вопрос. Изменения будут, вопрос времени только.

Но и не факт, что предполагаемое новое руководство ИСУ, предприняв меры против "одного единственного ТШ" добьется успеха, например разделив программы на спортивную и показательную-катательную, где не нужны детские ультраси. Не факт, что у этого одного-единственного ТШ не найдется какой-нибудь танцевальной условной Садковой или новой Косторной, и не одной а сразу несколько, так чтобы опять на все пъедесталы на всех соревнованиях подобно ТЩК в первый взрослый сезон. И будет опять двадцать пять, давай ИСУ по новой меняй что-то в правилах и политике развития женского фк, а то от этого одного ТШ другим жизни нет  :D

+4

683

#p2507803,Vostok Don написал(а):

Но и не факт, что предполагаемое новое руководство ИСУ, предприняв меры против "одного единственного ТШ" добьется успеха, например разделив программы на спортивную и показательную-катательную, где не нужны детские ультраси. Не факт, что у этого одного-единственного ТШ не найдется какой-нибудь танцевальной условной Садковой или новой Косторной, и не одной а сразу несколько, так чтобы опять на все пъедесталы на всех соревнованиях подобно ТЩК в первый взрослый сезон. И будет опять двадцать пять, давай ИСУ по новой меняй что-то в правилах и политике развития женского фк, а то от этого одного ТШ другим жизни нет  :D

От разделения программ отказались уже, к счастью.
А новому руководству проще будет принимать меры по отмене грибов руфедры и грибов этого самого тш, чем менять правила.
Оценки наших чуть просядут, оценки других чуть повысятся до более реальных значений.

Отредактировано Мери (20.10.2021 16:19:34)

+2

684

ТШТ и без изменения правил не факт, что останется одним-единственным, другие тоже подтягиваются. Но пока девочкам из других ТШ надо быть на голову выше. К Усачёвой и Хромых, сезон валившейся с квадов, федра явно бы не была так благосклонна. Вот Жилину не отстреляют, если она будет своё прыгать, федра не совсем сама себе враг, всё-таки. Пытались бы её из-за всех сил запихнуть в ТШТ, конечно, но там особый случай.

+2

685

#p2507801,di-21 написал(а):

им покажется целесообразной.

Основа спорта - это борьба. Или за результат, там взять какую-то планку или сделать прыжок, или же "кто кого", состязательность. Причём состязательность в первую очередь привлекает. Потому что это основа человека как вида. Как только появляется состязательность, интерес сразу растёт. Вот интересно поспорить, кто лучше, Чен или Ханю, интересно поискать плюсы-минусы каждого, поспорить, кто более достойный, на что надо смотреть и т.п. Это формирование вовлечённости.

Вы предлагаете вернуться к катанию, скольжению и передаче образа как к основе состязания. Много ли зрителей поймёт, кто и насколько круче задрал ножку и махал за ухом? Страдал лицом и хмурил брови? Тянул носочек? А если ничего непонятно, зритель уходит. Уберите ультра си и сделайте вращения и скольжение самыми дорогими элементами - и вы увидите, что будет. Ни че го. Даже сейчас уже никто не понимает, что за твизлы такие в одиночном с  дорогущими ГОЭ. А так можно было, оказывается?)

Нет не предлагаю. Расцвет "смотрибельности" ФК пришелся на конец прошлого века и нулевые, когда единственным ультра-си у женщин был пару раз прыгнутый триксель, но и без него недостатка в зрителях не было.
Еще хочу напомнить о призере последних ОИ и ЧМ 2018 Осмонд, прекрасно прыгавшей в свои 20+, да и многих можно привести в пример.
А также предлагаю не передергивать мои сообщения и не уводить их в сторону абсурда, а потом противопоставлять им "убойные" доводы. Я писала об отмене прыжков в целом и ультраси в частности? Нет. Я лишь ратую за долгожительство их и фигуристок в спорте. И надеюсь на соответствующие методики в будущем.

Отредактировано Solveig (20.10.2021 17:58:11)

+4

686

#p2507992,Solveig написал(а):

Расцвет "смотрибельности" ФК пришелся на конец прошлого века и нулевые, когда единственным ультра-си у женщин был пару раз прыгнутый триксель, но и без него недостатка в зрителях не было.

А кто это определил и по каким критериям?

Да кто вообще то против долгих карьер?
Здесь же вопросы такого плана - а нужно ли это самим фигуристкам? Какие у них планы? Чем они хотят заняться в 20 лет? В 25 лет?
А кто их выгоняет из ФК? Уязвленное самолюбие? Травмы?
Приходят моложе и сильнее? Ну извини. А кто тебе гарантировал все золото мира? Победитель один, а проигравших - не сосчитать. Кто тебе шепнул на ушко, что ты и есть та самая, что победит всех?

Отредактировано di-21 (20.10.2021 18:52:27)

+6

687

#p2504942,olgal написал(а):

Solveig

Свернутый текст

Не правильно понимаете.

Отредактировано olgal (20.10.2021 20:11:12)

0

688

#p2508047,di-21 написал(а):

Расцвет "смотрибельности" ФК пришелся на конец прошлого века и нулевые, когда единственным ультра-си у женщин был пару раз прыгнутый триксель, но и без него недостатка в зрителях не было.

А кто это определил и по каким критериям?

Да кто вообще то против долгих карьер?
Здесь же вопросы такого плана - а нужно ли это самим фигуристкам? Какие у них планы? Чем они хотят заняться в 20 лет? В 25 лет?
А кто их выгоняет из ФК? Уязвленное самолюбие? Травмы?
Приходят моложе и сильнее? Ну извини. А кто тебе гарантировал все золото мира? Победитель один, а проигравших - не сосчитать. Кто тебе шепнул на ушко, что ты и есть та самая, что победит всех?

Данные (в цифрах) по количеству просмотров соревнований. Количество закупаемых каналами трансляций. Количество шоу. При желании можно найти данные в открытом доступе. Да и Закарян с ностальгией вспоминает былые времена.
Все остальное - из разряда " я про Фому, Вы - про Ерему", к тому же слишком агрессивно и неубедительно. Не вижу смысла продолжать.
Всем - добра.

+2

689

#p2507803,Vostok Don написал(а):

Он не единственный уже(ТШТ) и с большой степенью вероятности может стать не первым уже в следующем цикле.
Я против поднятия возраста независимо от ТШТ, но мне кажется вид спорта в целом не очень перспективный, вполне может пойти спад, поднимай-не поднимай.

Отредактировано MLidia0912 (20.10.2021 20:27:10)

0

690

Расцвет "смотрибельности" ФК пришелся на конец прошлого века

Для США это верно и не связано с "аксельками", ультрасями и долгими карьерами  ; :D "случайно"  совпало с эпизодом выяснения отношений в раздевалке при помощи дубинки.

Отредактировано Mihailovich (20.10.2021 20:31:45)

+6

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Женское одиночное. Тенденции, перспективы и прочее - часть #10