FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Мужское одиночное. Тенденции, перспективы и прочее

Мужское одиночное. Тенденции, перспективы и прочее

Сообщений 1471 страница 1476 из 1476

1471

#p1869421,galosha написал(а):

Параквадист

В смысле квадист с ограниченными возможностями? По аналогии с параолимпийцами.

+1

1472

#p1869437,Nyura написал(а):

Параквадист

В смысле, квадист с парой квадов.
Паралимпийский - это не самое удачное использование приставки пара-
(Название первоначально было связано с термином paraplegia паралич нижних конечностей, поскольку эти соревнования проводились среди людей с травмами позвоночника, однако с началом участия в играх спортсменов и с другими заболеваниями было переосмыслено как «рядом, вне (греч. παρά) Олимпиады»; имеется в виду параллелизм и равноправие паралимпийских соревнований с олимпийскими.)
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Пара-
Мне больше нравится санскритский вариант:)

+1

1473

#p1869435,Doctor of Philosophy написал(а):

Би- мне не нравится, как-то ржачно выходит. Ду-, дуо- - вертел тоже, как-то не очень благозвучно выходит. Может, ещё какие-то приставки есть со значением "два"?

Можно ди-

0

1474

#p1869437,Nyura написал(а):

Параквадист

Двоеборец. Помимо фигурного катания, занимается парашютным спортом)

0

1475

Меня вполне устраивает мультиквадист, можно сократить до "мультик".  :D

0

1476

Ну в том-то и дело, что мульти- понимается то как два и более, то как более двух, и есть разночтения. И хочется крайний случай выделить, чтобы говорить - "... и мультиквадисты".

Я думаю, в конце концов, это не терминология же, а жаргонизмы, так что приставки ду-, дуо-, ди-, да и би- ("биквадисты" - ну а почему бы и нет, чего я наехал-то на это слово, сейчас мне кажется, что вполне благозвучный вариант), пожалуй, можно использовать равноправно - все всё поймут, а какой из вариантов приживётся, и приживётся ли - время покажет. Юмористические "двоечники" и иже с ними, пожалуй, пусть остаются в коллекции остроумия форумчан:)

Только надо заранее договориться, что это именно два разных четверных прыжка в рабочем арсенале, а не два четверных в произвольной программе имеются в виду.

Отредактировано Doctor of Philosophy (19.11.2020 14:41:18)

+1

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Мужское одиночное. Тенденции, перспективы и прочее