FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Новости ФК » Новости-обсуждение. Часть 10


Новости-обсуждение. Часть 10

Сообщений 121 страница 150 из 998

121

#p385239,Ljusja написал(а):
#p385231,Gossip girl написал(а):

У Джейсона в прошлом сезоне не только с квадом были проблемы. Он бы и без квада поехал поехал на ОИ, если бы остальное катал чисто. Но мне кажется, наилучшим образом ему бы помог Раф, он хорошо работает с тем, что есть и стабилизирует взрослых спортсменов. Но, видимо, Джейсон выбрал более приятную атмосферу, Рафаэль производит впечатление более жесткого тренера.

Проявил бы свою жёсткость,  когда домашний совет Нейтану контент для КП на ОИ выбирал  :angry:

Это и была жесткость - один раз по своим хотелкам провалится, в следующий раз будет слушать тренера. Воспитывает. Он же с ним не разово планирует, а на долгосрочную основу.

0

122

#p385248,Fairy написал(а):
#p385239,Ljusja написал(а):
#p385231,Gossip girl написал(а):

У Джейсона в прошлом сезоне не только с квадом были проблемы. Он бы и без квада поехал поехал на ОИ, если бы остальное катал чисто. Но мне кажется, наилучшим образом ему бы помог Раф, он хорошо работает с тем, что есть и стабилизирует взрослых спортсменов. Но, видимо, Джейсон выбрал более приятную атмосферу, Рафаэль производит впечатление более жесткого тренера.

Проявил бы свою жёсткость,  когда домашний совет Нейтану контент для КП на ОИ выбирал  :angry:

Это и была жесткость - один раз по своим хотелкам провалится, в следующий раз будет слушать тренера. Воспитывает. Он же с ним не разово планирует, а на долгосрочную основу.

Следующего такого раза может не быть. Дорого воспитание обошлось.

+10

123

#p385248,Fairy написал(а):

Это и была жесткость

Ничего подобного. Это как раз была проявленная слабость. Причём та, о которой Раф прекрасно знает. На словах говорил, что на поводу у учеников идти нельзя, а сам в ответственный момент пошёл.

Отредактировано Doctor of Philosophy (30.05.2018 13:11:02)

+5

124

#p385259,Doctor of Philosophy написал(а):
#p385248,Fairy написал(а):

Это и была жесткость

Ничего подобного. Это как раз была проявленная слабость. Причём та, о которой Раф прекрасно знает. На словах говорил, что на поводу у учеников идти нельзя, а сам в ответственный момент пошёл.

У меня сложилось впечатление, что для Чена он был обслуживающим персоналом и не более того, и он это прекрасно понимал с самого начала. И все эти побеги к Зуевой, а потом возвращения блудного сына тому подтверждение. Зачем согласился на такие условия - для меня загадка, возможно, не хотел упустить талант, все же выбор у него не сказать чтобы очень богатый, может, надеялся что-то изменить в процессе. А результат закономерен.

+10

125

#p385248,Fairy написал(а):

Это и была жесткость - один раз по своим хотелкам провалится, в следующий раз будет слушать тренера. Воспитывает. Он же с ним не разово планирует, а на долгосрочную основу.

воспитывают до ОИ, на ОИ результат показывают
и уж тем более откладывают воспитание на тех ОИ, которые ученик имел хорошие шансы выиграть

+5

126

#p385280,Lucky Star написал(а):

Зачем согласился на такие условия - для меня загадка, возможно, не хотел упустить талант, все же выбор у него не сказать чтобы очень богатый

Именно. Как бы ни хорохорился, всё равно боялся, что Чен от него уйдёт. Попался в ту самую ловушку, о которой предупреждал в интервью.

+3

127

#p385282,Ферзь написал(а):
#p385248,Fairy написал(а):

Это и была жесткость - один раз по своим хотелкам провалится, в следующий раз будет слушать тренера. Воспитывает. Он же с ним не разово планирует, а на долгосрочную основу.

воспитывают до ОИ, на ОИ результат показывают
и уж тем более откладывают воспитание на тех ОИ, которые ученик имел хорошие шансы выиграть

Это не были ОИ Чена, он с ним и вторые ОИ планирует.

0

128

#p385248,Fairy написал(а):

Это и была жесткость - один раз по своим хотелкам провалится, в следующий раз будет слушать тренера. Воспитывает. Он же с ним не разово планирует, а на долгосрочную основу.

Какая там долгосрочная основа теперь с учебой - вообще непонятно, и наверняка подобное развитие событий предполагалось задолго до, а не так что планировал себя ФК посвятить или пойти в какой-нибудь местный колледж, сильно не заморачиваясь, а тут бац - поступил в Йель и срочно нужно что-то решать. Его Олимпиада была в этом году, и он, и тренер об этом знали

+5

129

#p385259,Doctor of Philosophy написал(а):
#p385248,Fairy написал(а):

Это и была жесткость

Ничего подобного. Это как раз была проявленная слабость. Причём та, о которой Раф прекрасно знает. На словах говорил, что на поводу у учеников идти нельзя, а сам в ответственный момент пошёл.

Он сам во вью сказал - я позволил и теперь будет слушаться. А до этого он и не слушал и по тренерам бегал.

0

130

#p385291,Fairy написал(а):

Он сам во вью сказал - я позволил и теперь будет слушаться. А до этого он и не слушал и по тренерам бегал.

А что ему оставалось говорить в такой ситуации? Я был против, но ничего не мог сделать, потому что никакого влияния на ученика и полномочий что-то запрещать у меня нет?

+6

131

#p385291,Fairy написал(а):
#p385259,Doctor of Philosophy написал(а):
#p385248,Fairy написал(а):

Это и была жесткость

Ничего подобного. Это как раз была проявленная слабость. Причём та, о которой Раф прекрасно знает. На словах говорил, что на поводу у учеников идти нельзя, а сам в ответственный момент пошёл.

Он сам во вью сказал - я позволил и теперь будет слушаться. А до этого он и не слушал и по тренерам бегал.

Сказать можно все, что угодно. Если Нейтан будет серьезно учиться, то второй олимпиады может и не быть, как и вообще полноценных тренировок.

+4

132

#p385288,Fairy написал(а):
#p385282,Ферзь написал(а):
#p385248,Fairy написал(а):

Это и была жесткость - один раз по своим хотелкам провалится, в следующий раз будет слушать тренера. Воспитывает. Он же с ним не разово планирует, а на долгосрочную основу.

воспитывают до ОИ, на ОИ результат показывают
и уж тем более откладывают воспитание на тех ОИ, которые ученик имел хорошие шансы выиграть

Это не были ОИ Чена, он с ним и вторые ОИ планирует.

#p385290,Lucky Star написал(а):
#p385248,Fairy написал(а):

Это и была жесткость - один раз по своим хотелкам провалится, в следующий раз будет слушать тренера. Воспитывает. Он же с ним не разово планирует, а на долгосрочную основу.

Какая там долгосрочная основа теперь с учебой - вообще непонятно, и наверняка подобное развитие событий предполагалось задолго до, а не так что планировал себя ФК посвятить или пойти в какой-нибудь местный колледж, сильно не заморачиваясь, а тут бац - поступил в Йель и срочно нужно что-то решать. Его Олимпиада была в этом году, и он, и тренер об этом знали

Вот именно, кто б ему помешал, если б сам не чудил?

0

133

#p385295,leah написал(а):

Сказать можно все, что угодно. Если Нейтан будет серьезно учиться, то второй олимпиады может и не быть, как и вообще полноценных тренировок.

Нейтан планирует взять перед ОИ двухгодичный отпуск в университете для полноценной подготовки, но за это врем, пока он будет учится, я в мужском ФК могут появится очень сильные соперники, и неизвестно, поможет ли ему этот двухгодичный отпуск

+1

134

#p385293,Lucky Star написал(а):
#p385291,Fairy написал(а):

Он сам во вью сказал - я позволил и теперь будет слушаться. А до этого он и не слушал и по тренерам бегал.

А что ему оставалось говорить в такой ситуации? Я был против, но ничего не мог сделать, потому что никакого влияния на ученика и полномочий что-то запрещать у меня нет?

Так у зарубежных тренеров и нет возможности что-то запретить. Другая же система, не российская.

+1

135

Брауну может Орсер и поможет. Но учитывая его системные проблемы, мне кажется что ему больше в помощь пошли Чеботарева или ТАТ.
Они как раз лучше в лечении кривых прыжков из-за слабой крутки. А это его основная проблема.
Может и 4-рной тулуп бы даже до ума довели.

Та же Чеботарева ведь не столько к Арутюняну едет чтоб просто по технике Миши советоваться. Скорее как голову с телом правильно совмещать при таких нагрузках.

0

136

#p385280,Lucky Star написал(а):

Зачем согласился на такие условия - для меня загадка, возможно, не хотел упустить талант, все же выбор у него не сказать чтобы очень богатый, может, надеялся что-то изменить в процессе. А результат закономерен.

Кушать хочется (с), полагаю, поэтому, как и все остальные тренеры без зп от государства и условий хоть черта лысого возьмут, и хоть сами лишнюю полку для одежды прибьет, лишь бы учеников было побольше)

+3

137

#p385326,Fairy написал(а):
#p385293,Lucky Star написал(а):
#p385291,Fairy написал(а):

Он сам во вью сказал - я позволил и теперь будет слушаться. А до этого он и не слушал и по тренерам бегал.

А что ему оставалось говорить в такой ситуации? Я был против, но ничего не мог сделать, потому что никакого влияния на ученика и полномочий что-то запрещать у меня нет?

Так у зарубежных тренеров и нет возможности что-то запретить. Другая же система, не российская.

Тем не менее та же Линичук, не говоря о ТАТ, которая за непослушание просто отказывалась тренировать и на выход, очень даже по своим планам тренировали, а не по родительским)

Имхо, с Рафаэлем ситуация простая. Он пылит много и громко, но там нет никакой реальной жесткости. Ведомый сам, поэтому и легко продавить, тем более умеючи. Одного самолюбия хватит, чтобы получать от него санкцию на любые хотелки.
Думаю, поэтому он и не стал по-настоящему топом мировым, к которому бы очереди стояли. Хотя умеет и знает много и есть чему поучиться.

+4

138

#p385315,алла николаевна написал(а):
#p385295,leah написал(а):

Сказать можно все, что угодно. Если Нейтан будет серьезно учиться, то второй олимпиады может и не быть, как и вообще полноценных тренировок.

Нейтан планирует взять перед ОИ двухгодичный отпуск в университете для полноценной подготовки, но за это врем, пока он будет учится, я в мужском ФК могут появится очень сильные соперники, и неизвестно, поможет ли ему этот двухгодичный отпуск

За два года из юниоров супер-талантов не успеет выскочить. Думаю, плюс-минус, состав топов не изменится.
Есть конечно темные лошадки.  Но , не вижу не у кого из новичков сопоставимого таланта Чена.

+1

139

#p385683,Tori написал(а):

Имхо, с Рафаэлем ситуация простая. Он пылит много и громко, но там нет никакой реальной жесткости. Ведомый сам, поэтому и легко продавить, тем более умеючи. Одного самолюбия хватит, чтобы получать от него санкцию на любые хотелки.
Думаю, поэтому он и не стал по-настоящему топом мировым, к которому бы очереди стояли. Хотя умеет и знает много и есть чему поучиться.

ТАТ однако не в Америке, и она рассталась с Сашей Коэн по похожим причинам. Саша перед этапом ГП поехала на какое-то шоу, которое было очень важно для федерации или спонсоров (не помню), хотя ТАТ была против и предупреждала, что Саша завалит этап. Саша этап завалила. Может, Саша и ее окружение думали, что ТАТ — это такая волшебная пилюля, с которой, что ни делай, станешь чемпионом, а ТАТ Ягудина не то что с шоу — с ЧР снимала, когда это было надо. С ним могла такое провернуть, а с Сашей нет — никак. ТАТ, я извиняюсь, Кулику стирала одежду и обеды готовила и принимала разное поведение от него в интересах дела, т. е. разными методами, не жесткостью единой.

Да и у Линичук успехи не так чтобы.

На самом деле в этих странах, в Канаде в большей степени, но и в США, действуют очень жесткие законы по защите детей от родителей, пациентов от врачей, подопечкных от натавников, иногда это все переходит пределы здравого смысла. Например, иногда надо сделать не по стандарту в интересах дела, пациента, ученика, но не можешь — лицензию потеряешь.

Деньги очень многое решают. Чен катается и учиться в Йейле будет за счет финансовых вливаний семьи и спонсоров. Не будет денег — не будет Рафаэля, так очевидно же, что важнее?

Учитывая все это, рычаги влияния ограничены, можно и нужно влиять иначе. Убеждать, договариваться, дать наступить естественным последствиям неуместных поступков, что мы и видели у Чена на ОИ, просто момент очень уж неудачный, но он его не выбирал. Другие методы поощрения и наказания искать, в т ч методы поощрения нужных тебе поступков. Но сводится все в итоге к интересам ученика, которые не всегда совпадают с интересами дела, т.е. результата в ФК. А рычагов давления нет, крутись как хочешь.

Какая-то слабость в нем ощущается, вот это вот «пылит» — есть немного.  Т.е. на словах одно, на деле немного другое, а что в уме мы не знаем. Сетовать любит. При этом Рафаэль, если верить его словам, учеников выбирает или планирует ввести селекцию, т.е. без работы явно не сидит, Бэлл ему аж 40 сообщений прислала, прежде чем он ее взял. Ведет себя противоречиво, одним словом. Что им движет, когда можно, не особо бедствуя, тренировать старушек? Может быть, талантливого ученика учить — особая разновидность счастья, не знаю, такие судя по его словам — редкость, и тренер он хороший. Думаю, просто интересно работать на таком уровне, много ли возможностей работать с шестиквадовиком? Пока одна. Для Рафаэля я не вижу трагедии в том, что Чен не выиграл ОИ (разве для Чена трагедия). Выиграл бы — скорее всего ушел бы, а так еще на цикл остался, и другим наука — слушайте тренера. Надо ему менять принципы их отношений, но это не только от него зависит, я полагаю. Теперь Чен будет совмещать учебу с ФК. Идеальный вариант для ФК? Не думаю. Похоже на еще одни грабли, но предложите ваш вариант.

Отредактировано Helvi (31.05.2018 11:18:46)

+7

140

#p385799,Helvi написал(а):

Что им движет, когда можно, не особо бедствуя, тренировать старушек?

Тренерские амбиции и жажда медных труб. Просто там, где ему позволили бы тренировать в лучших традициях совестской школы, все места под солнцем уже давно заняты и подвинуться никто не спешит, да и прочие условия там так себе по сравнению с США.

+4

141

#p385799,Helvi написал(а):

Учитывая все это, рычаги влияния ограничены, можно и нужно влиять иначе. Убеждать, договариваться, дать наступить естественным последствиям неуместных поступков, что мы и видели у Чена на ОИ, просто момент очень уж неудачный, но он его не выбирал. Другие методы поощрения и наказания искать, в т ч методы поощрения нужных тебе поступков. Но сводится все в итоге к интересам ученика, которые не всегда совпадают с интересами дела, т.е. результата в ФК. А рычагов давления нет, крутись как хочешь ... Надо ему менять принципы их отношений, но это не только от него зависит, я полагаю

Тут мне вспомнилась Кристи Кролл, которая просто ушла от Патрика Чана, сказав, что потеряла влияние. С одной стороны Рафа не понять, если не можешь влиять на спосртмена, зачем его тренировать - все его завалы автоматом падут на тренера, разве не так?

0

142

weqqa , думаю, сложно отказаться от такого спортсмена, как Натан. Да и Рафаэлю может быть интересно работать с этим фигуристом.

0

143

#p386272,Cheese написал(а):

weqqa , думаю, сложно отказаться от такого спортсмена, как Натан. Да и Рафаэлю может быть интересно работать с этим фигуристом.

Ну,  Кролл ушла от 2хкратного ЧМ, который в никакие универститеты не собирался, насколько помню. А что может быть интересного в тренерстве на расстоянии, я не понимаю :) (если конечно ничего у Чена не изменилось)

0

144

#p385909,Natalia написал(а):

Тренерские амбиции и жажда медных труб. Просто там, где ему позволили бы тренировать в лучших традициях совестской школы, все места под солнцем уже давно заняты и подвинуться никто не спешит, да и прочие условия там так себе по сравнению с США.

От слова совесть?

+1

145

#p386295,weqqa написал(а):
#p386272,Cheese написал(а):

weqqa , думаю, сложно отказаться от такого спортсмена, как Натан. Да и Рафаэлю может быть интересно работать с этим фигуристом.

Ну,  Кролл ушла от 2хкратного ЧМ, который в никакие универститеты не собирался, насколько помню. А что может быть интересного в тренерстве на расстоянии, я не понимаю :) (если конечно ничего у Чена не изменилось)

Вроде он академку брать собирался.  Или мне приснилось?

А про прошлое.  Когда надо было отказываться?  Было же всё более-менее и такой финт от семьи к ОИ. Что,  прям на Олимпиаде отказаться.  Ну и можно всякий минус в плюс обратить.  Наука и фигуристу,  и другим ученикам.

Отредактировано KROK (31.05.2018 20:30:20)

+1

146

#p386386,KROK написал(а):
#p386295,weqqa написал(а):
#p386272,Cheese написал(а):

weqqa , думаю, сложно отказаться от такого спортсмена, как Натан. Да и Рафаэлю может быть интересно работать с этим фигуристом.

Ну,  Кролл ушла от 2хкратного ЧМ, который в никакие универститеты не собирался, насколько помню. А что может быть интересного в тренерстве на расстоянии, я не понимаю :) (если конечно ничего у Чена не изменилось)

Вроде он академку брать собирался.  Или мне приснилось?

А про прошлое.  Когда надо было отказываться?  Было же всё более-менее и такой финт от семьи к ОИ. Что,  прям на Олимпиаде отказаться.  Ну и можно всякий минус в плюс обратить.  Наука и фигуристу,  и другим ученикам.

Была же где-то новость, что Чен на 2 года взял академический отпуск.

0

147

#p386571,One More Light написал(а):

Была же где-то новость, что Чен на 2 года взял академический отпуск.

Если не ошибаюсь, он хотел отпуск брать перед Пекином, а не сейчас.

+2

148

#p386386,KROK написал(а):

А про прошлое.  Когда надо было отказываться?  Было же всё более-менее и такой финт от семьи к ОИ. Что,  прям на Олимпиаде отказаться.  Ну и можно всякий минус в плюс обратить.  Наука и фигуристу,  и другим ученикам.

Может и наука. Кмк, если Нэйтан продолжит в том же духе, расставание может быть не за горами. Сначала была Зуева, потом ОИ, потом нарисовался Йель, а что завтра?
Может и правда у него нет далекоидущих планов в ФК, а мне так хотелось, чтобы этот парень собрал все золото мира, включая ОИ.

+1

149

#p385799,Helvi написал(а):

На самом деле в этих странах, в Канаде в большей степени, но и в США, действуют очень жесткие законы по защите детей от родителей, пациентов от врачей, подопечкных от натавников, иногда это все переходит пределы здравого смысла. Например, иногда надо сделать не по стандарту в интересах дела, пациента, ученика, но не можешь — лицензию потеряешь.

Я не теоретически знаю про сей прикольный момент. При этом мне это не мешает не перестраиваться и не подстраиваться, люди ибо все равно одинаковы в своих слабостях, так что все управляются) И в условиях Америки, кстати, как раз проще заставлять людей делать то, что нужно, ибо они там, за исключением пары-тройки штатов, где будто в другую страну попал),  всего боятся как раз в части проявить какие-то не "правильные" реакции, очень удобно получать желаемое).
  Лечение, обучение по стандарту - это реальности и России "пожимает плечами". Всегда же вопрос того, как сам человек пользуется правилами. В любом стандарте всегда есть и ситуации-исключения. Засудить можно и за то, что причинил вред, не предприняв все возможные способы, а не только за то, что не следовал формальным правилам, это всегда дорога с двойным движением. Так что везде все зависит от самого человека, который применяет правила и его компетенции, способности принимать верные решения.

  А в тренерстве я особо не вижу каких-то прямо глобальных различий, если честно. Никакие стандарты и культуры ни тут, ни там не могут уберечь детей от тренера-подонка, и везде сразу вступает в бой корпоративная солидарность, все защищают подлеца только потому что он свой. Равно как все топ-тренеры сами с непростыми характерами и их тренировки редко можно вписать в какие-то там стандарты, но фишка тоже проста - сами спортсмены и родители, получая нужный результат, первыми закроют глаза на какие-то там стандарты.
Так что всегда вопрос сводится к тому, что может себе позволить конкретный тренер и конкретный ученик. Человеки достаточно просты и одинаковы в своих готовностях моргать, если нельзя, но очень нужно)

+2

150

#p386573,weqqa написал(а):

Если не ошибаюсь, он хотел отпуск брать перед Пекином, а не сейчас.

Именно так, Чен планирует двухгодичный отпуск перед ОИ

0


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Новости ФК » Новости-обсуждение. Часть 10