FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Новости ФК » Новости-обсуждение. Часть 11


Новости-обсуждение. Часть 11

Сообщений 811 страница 840 из 1000

811

Тут тоже напишу. Если Мишин намекает, что не факт, что Костнер собирается участвовать в Гран-при, то я буду громко ругаться. Я нетерпим к ситуации, когда сильные, но заслуженные спортсмены берут этапы, а потом раздумывают, будут ли они участвовать, или же нет, и вообще с лёгкостью относятся к этому - типа катаю там, где хочу. Таким образом нарушая баланс и делая некоторые этапы более простыми, а борьбу за финал неспортивной.

+5

812

#p488215,cris85 написал(а):

При всем уважении, информацию из его интервью давно пора делить на десять.

Да хоть на двадцать, но какие-то спорные личные мнения, понимание фк и т.д. - это одно, а настолько явно вводить в заблуждение болельщиков - совсем другое. Очень многие воспринимают Мишина авторитетом в плане всего, что касается технической стороны фк, а он берет и говорит то, что категорически расходится как минимум с реальными правилами и цифрами, отраженными в документах.

+3

813

Правила Профессор не прочитал внимательно:) В технике-то он авторитет, а вот в том, что ИСУ пару месяцев назад наковырял, нет.

0

814

#p488230,Doctor of Philosophy написал(а):

Правила Профессор не прочитал внимательно:) В технике-то он авторитет, а вот в том, что ИСУ пару месяцев назад наковырял, нет.

Вопрос - в том, чтобы сложить цифры из документа, есть что-то сложное?

http://s8.uploads.ru/1efjq.png
http://s7.uploads.ru/i8Nes.png

0

815

Когда разговор об этом начался, я согласилась с Этери Тутберидзе, когда она сказала в интервью: «Почему когда американки как Тара Липински в 15 лет и Сара Хьюз в 16 лет становятся олимпийскими чемпионками, никто не говорит о возрастном цензе? Теперь получилось, что русские стали сильны в этой дисциплине, и сразу возникла тема».

Мозер, конечно, очень технично забыла про победу Липински на ЧМ в 14 лет, что как бы намекает, что и без сильных юных россиянок ценз уже повышали. Ну и забыла, что пересудов по поводу возрастного ценза после этих побед Липински было очень даже немало.

+5

816

У Этери есть минимум 15 спортсменок, которые достойны медалей и побед.

У нее вообще в группе есть такое количество фигуристок?  :D

Да, болезненно, когда уходит Женя Медведева, с которой Тутберидзе проработала 11 лет. Но остальные девочки по разным причинам уже не являлись лидерами. Какой смысл сейчас о них говорить? Это что, журналистская ситуация, когда начинают провоцировать?

Надо на какие-то вещи не обращать внимание, а вы раздуваете, и возникает еще больший конфликт. Мне кажется, в какой-то момент Женя, начитавшись этой информации…

– Психанула.
– Да у меня Женя Тарасова после короткой программы начиталась, что она уже завтра станет олимпийской чемпионкой. Остался один шаг наверх. И она так заболела этим всем, что вышла на старт и не справилась с собой в первые минуты.

Раздувается такой ажиотаж, что он не приводит к добру. Человек, отработав много лет, должен сконцентрировать свое внимание на главном старте в жизни. А когда его раскачивают дополнительной информацией, то возникают лишние мысли. И этого не нужно вообще!

Во-первых, решение уйти от многолетнего тренера и накручивание себя перед ПП - это, конечно, действия одного порядка и могут произойти по одной причине, ага  :D

Во-вторых, зачем вообще Тарасова лезла "начитываться"? Давление есть и будет всегда. И да - Мозер считает, что если бы она не начиталась, то ПП откатали бы идеально и выиграли?

+4

817

#p488248,vaprol написал(а):

Во-вторых, зачем вообще Тарасова лезла "начитываться"? Давление есть и будет всегда. И да - Мозер считает, что если бы она не начиталась, то ПП откатали бы идеально и выиграли?

Надеюсь, она хотя бы ФСО не читала в тот момент, а то тут много интересного писали  %-)

+1

818

#p488248,vaprol написал(а):

зачем вообще Тарасова лезла "начитываться"?

Мозер не смогла настроить спортсменку, так как сама находилась то ли в истерическом состоянии, то ли в унынии (помните то знаменитое интервью между командником и личкой: "Меня ничего не радует..."). Теперь решила переложить ответственность на неё саму.
О том, что читать соцсети о себе во время главного старта четырёхлетия должно быть категорически запрещено, и говорить излишне.

+15

819

#p488254,Kelly написал(а):
#p488248,vaprol написал(а):

зачем вообще Тарасова лезла "начитываться"?

Мозер не смогла настроить спортсменку, так как сама находилась то ли в истерическом состоянии, то ли в унынии (помните то знаменитое интервью между командником и личкой: "Меня ничего не радует..."). Теперь решила переложить ответственность на неё саму.
О том, что читать соцсети о себе во время главного старта четырёхлетия должно быть категорически запрещено, и говорить излишне.

В истерическом состоянии Мозер не была, т.к. смогла помочь оклематься Чеботаревой, у которой как раз было что-то похожее на истерическое состояние.

Вот только, сумев помочь другому тренеру, она не смогла помочь своим собственным подопечным...

+1

820

#p488252,cris85 написал(а):
#p488248,vaprol написал(а):

Во-вторых, зачем вообще Тарасова лезла "начитываться"? Давление есть и будет всегда. И да - Мозер считает, что если бы она не начиталась, то ПП откатали бы идеально и выиграли?

Надеюсь, она хотя бы ФСО не читала в тот момент, а то тут много интересного писали  %-)

Скорее, она читала прессу. Не соцсети/форумы. Обычно пресса начинает делить медали. Болельщики-то их постоянно закапывают и уж точно не медали на них вешают.
Бывает такое, когда спортсмен, будучи в тройке после КП, умудряется накрутить себя до полной неспособности откатать ПП, тут ничего нового, и, честно сказать, понятия не имею, как человека вытащить из этой ловушки. Некоторым даже не надо ничего читать, сами, все сами, внутри своей головы.

+13

821

#p488211,vaprol написал(а):

Как тренер, который всю жизнь занимался теорией прыжков, я испытываю ностальгические чувства, когда хорошие вращения на «плюс пять» будут стоить выше, чем сложнейшие четверные, выполненные с небольшой помаркой. Вращения на «плюс пять» могут сделать тысячи, четверной с маленькой помаркой – единицы.

1)
https://fsrussia.ru/files/docs/SSPScomm_2168.pdf

Самое дорогое вращение из найденных мной (и то всего одно) при +5 стоит 5.25 балла.
Самый дешевый квад даже на -2 (а это уже не совсем небольшая помарка) стоит 7.60 балла, т.е. почти в 1.5 раза больше.

2) Вращения на +5 могут сделать тысячи? Серьезно? И где эти тысячи? Почему мы их не видим?

Вопрос - что за бред сказал Мишин?

Я давно заметила в высказываниях Мишина и его "подружки" ТАТ какой-то маньячизм по отношению к ФК. Мол, умри (покалечься) но сделай. Одни фразы ТАТ про катание на разрыв аорты чего стоят. Я каждый раз дергаюсь, когда это слышу. А многие представители нынешнего поколения более прагматичны (и правильно, я считаю), думают :"Собсссно, ради чего убиваться? " Ведь совершенно понятно, что взятый в последнее время курс на мультивкадовость мужчины, в целом, не тянут. Даже ТОПы. Возьмём два последних турнира - ОИ и ЧМ.
ОИ.
1 место - Ханью. Два степаута, ну и без особых откровений в плане сложности;
2 место - Шома. Падение в ПП;
3место - Хави. Бабочка в ПП.
На тоненького, скажем прямо. И это - лучшие из лучших, чего хотеть от остальных?
Теперь ЧМ. Чен  был безупречен в плане прыжков. Остальные валяли власть и помногу или воевали с бортами. Можно, конечно, сказать - Чен, вот, может, пусть и остальные - так же. Чен, в своём роде, - уникум и сравнивать его с остальными все же не стоит. Мне так кажется. Средний уровень остальных, в том числе ТОПов, - то, что ниже Чена в турнирной таблице. Видели и насладились. Дело не в том, что не нужно наращивать сложность. Нужно, просто на неё слишком резко набросились. И имеет смысл немножко отступить назад, чтобы грамотно и постепенно придти к тому, что пытались взять наскоком.

+7

822

Мозер в попытках сложить с себя ответственность глупым образом закапывает саму же себя. Начиталась прессы Женечка, уже с медалью себя представляла, а вон оно как вышло. И не тренер, который не дал нужный настрой и запрет читать перед ПП что-либо, кроме томика Пушкина, и не спортсменка, которая полезла зачем-то это читать, виноваты, а злая пресса, которая высказала надежды на золото. Уж вешать им было бы глупо, чай, не первые после КП шли и не самые лучшие результаты у них в ПП были, чтобы их считать безоговорочными лидерами. Даже при своем чистом прокате им оставалось надеяться на косяки китайцев. Никак не иначе. Я не верила ни в Савченко (рада, что ошиблась), ни в наших Рыжиков, какие там золотые надежды, если за весь сезон не было ни единого чистого проката ПП. Лучше бы это объяснила Мозер. Видимо, Женя весь сезон себя с золотыми медалями представляла. На каждом старте. Хотя по интервью Володи, которые он давал, всё было понятно, как мне кажется... Сначала дело, а потом слова. Никак не наоборот.

+3

823

Мишин как раз демонстрирует разумную рациональность в подборе контента своим ученикам, нередко жертвуя сложностью в пользу качества. Его как раз сложно обвинить в чём-либо похожем. Он в принципе верные вещи говорит, другое дело, что тут сморозил глупость, не ознакомившись внимательно с правилами, но в принципе всё остальное, что он говорил про правила - разумно. Говорил, что будут одним ставить +1, а другим +5 за одно и то же, говорил, что ограничивать сложность прыжков нельзя, ибо прыжки - важное средство для презентации и интерпретации. Всё, что А. Н. говорил по этой теме до сего момента, очень взвешенно и правильно.

+1

824

Solveig, вот именно не тянут. Чен уникален. Большинство либо падают, либо читерят до полного неприличия.

Отредактировано MLidia0912 (21.08.2018 15:30:14)

+1

825

#p488281,Solveig написал(а):

Теперь ЧМ. Чен  был безупречен в плане прыжков.

Не помню, там разве степ-аутов не было?

0

826

#p488302,mick написал(а):

Не помню, там разве степ-аутов не было?

Открыла протоколы. В КП отминусованы 2 прыжковых элемента из 3. В ПП тоже 2, но из 8. :)

0

827

Что касается многоквадовости - то по сезону 16-17 не скажешь, что этот путь какой-то форсированный и неверный. Там кто только чисто ни катал с шестью квадами. И Ханю, и Шома, и Боян, ставшие призёрами чемпионата мира, а Чен, хоть и неудачно выступил в Финляндии из-за задранной сложности, всё равно до того аж с семью чисто откатал.

Можно, конечно, говорить, что Чен уникум, но я, например, практически уверен, что Винни Чжоу в новом сезоне практически не отстанет от Чена по сложности, невзирая ни на какие изменения судейства. Многоквадовость - реалии современного мужского фигурного катания. Да, требующая величайшего профессионализма, ювелирной работы, внимания к мелочам. Да, олимпийский сезон показал, что надо не просто идти на сложность, а идти на неё, будучи готовым, разумно и выверенно. Но это должно быть стимулом для развития всего того, о чём я выше написал - профессионализма. Повышения уровня. А не отката на пять лет назад.

+1

828

#p488305,Doctor of Philosophy написал(а):

Можно, конечно, говорить, что Чен уникум, но я, например, практически уверен, что Винни Чжоу в новом сезоне практически не отстанет от Чена по сложности, невзирая ни на какие изменения судейства.

Ну Чжоу тоже уникум - по количеству недокрутов  :rofl:

+8

829

#p488302,mick написал(а):
#p488281,Solveig написал(а):

Теперь ЧМ. Чен  был безупречен в плане прыжков.

Не помню, там разве степ-аутов не было?

Возможно были мелкие помарки, тоже не помню. Но на фоне остальных  - это такие мелочи жизни.

+1

830

Опережая возможные вопросы: да, когда за разбег-прыжок ставят высокие компоненты из-за напрыганного, это полное безобразие. Не только в мужском. Но это безобразие возникло, когда сложилась порочная практика грибования в одиночном катании. Тогда амбициозные молодые фигуристы поняли, что побороться они могут только сложностью.  А увеличивая сложность, вынужденно забивали на остальное. Одна несправедливость породила другую. А не было бы так - может, и не было бы такой гонки вооружений, которую мало кто потянул на финише олимпийского цикла.

Отредактировано Doctor of Philosophy (21.08.2018 15:43:51)

+3

831

#p488244,vaprol написал(а):

Мозер, конечно, очень технично забыла про победу Липински на ЧМ в 14 лет, что как бы намекает, что и без сильных юных россиянок ценз уже повышали. Ну и забыла, что пересудов по поводу возрастного ценза после этих побед Липински было очень даже немало.

Соня Хени выступала на ОИ-1924 в 11 лет (тогда, похоже, и не догадывались еще о том, что будут возрастные ограничения), Лена Водорезова на ОИ-1976 в 12.

+1

832

#p488293,Doctor of Philosophy написал(а):

Мишин как раз демонстрирует разумную рациональность в подборе контента своим ученикам, нередко жертвуя сложностью в пользу качества. Его как раз сложно обвинить в чём-либо похожем.

У Мишина проблема несколько в другом - в рациональности изучаемого контента и особенно поиска золотой середины относительно других аспектов фк, как связанных с его любимыми прыжками прямо или косвенно, так и не связанных. Со вторым понятно - компы, непрыжковые, программы... Насчет первого. Как минимум вызывают вопросы решения, связанные с изучением квадов Лазукиным. За последние 1.5 года Лазукин успел выучить сначала 4Р, потом 4Л, оба с разницей в год исполнить на плюс на одной и той же водокачке в конце сезона... Но, во-первых, больше 4Р мы за этот прошедший год так и не увидели - и толку от него? Во-вторых, Лазукин даже набор с одними тулупами выкатывает откровенно плохо и лучше пока не стало, причем дело не только в ромашковости, там и выносливости сильно не хватает. Нечто подобное, только в еще более серьезной форме, наблюдается у Орзела. Но Орзел выше, ему выкатывать еще труднее, и ему 17 лет было на момент инфы о том, что он на тренировках кучу квадов делает - можно рассчитывать на то, что окрепнет и уже во взрослом состоянии выносливость будет лучше. Лазукину уже за 20 и проблемный аспект подтягивать они не торопятся...

Другой пример - Петров. Он очень рано запрыгал триксель, но с выносливостью тогда была беда. На форумах, наоборот, приводили его в пример другим юниорам (Алиеву, Самарину), т.к. Петров был стабильнее и лучше выкатывал, но почему-то никто не обращал внимание на то, что он в юные годы прыгал во 2 половине только дупели, даже ни единого тройного. И явно это было неспроста. А потом выяснилось, что ради раннего выкатывания набора с трикселем и всеми обычными тройными пожертвовали и работой на перспективу, и вообще много чем... Хотя с чего бы при таком раннем трикселе, росте 170 и такой технике Петрову не прыгать квад? Вот полюбуйтесь на лутц. Прер там просто огромный. У Козловского тоже не идеал, но заметно меньше, и на ребро он сваливается не настолько жестко. (звук выключайте)

Еще можно вспомнить странную технику акселя у Семененко, запрыгавшего триксель еще раньше, и дальнейшие проблемы...

Или Гуменник, которому не давался триксель, зачем-то начал учить 4Ф...

Отредактировано vaprol (21.08.2018 16:00:37)

0

833

#p488305,Doctor of Philosophy написал(а):

Что касается многоквадовости - то по сезону 16-17 не скажешь, что этот путь какой-то форсированный и неверный. Там кто только чисто ни катал с шестью квадами. И Ханю, и Шома, и Боян, ставшие призёрами чемпионата мира, а Чен, хоть и неудачно выступил в Финляндии из-за задранной сложности, всё равно до того аж с семью чисто откатал.

Но это должно быть стимулом для развития всего того, о чём я выше написал - профессионализма. Повышения уровня. А не отката на пять лет назад.

Ну почему сразу на пять. На ЧМ 2016 из ТОПов чисто обе проги (если мне не изменяет память) откатал только Хави. С пятью квадами, о шести там, в принципе, речь  не шла. Да, у Бояна были четыре квада в ПП, но он навалял. Ханью, несмотря на серебро, тоже был небезупречен с пятью квадами. А что касается ЧМ 2017... Как у каждого фигуриста есть звёздные (для его уровня) прокаты, так случился звёздный чемпионат. Да, было круто, но, наверное, при данном подходе был пройден пик и начался спад. И он был заметен уже на ОИ. А на ЧМ 2018 случился апофеоз. И если дальше таким образом "повышать" уровень, то непонятно, к чему, вообще, можно прийти. Толи покалечатся все (тьфу-тьфу), толи, как Патрик, забьют на все и уйдут заниматься виноделием.

Отредактировано Solveig (21.08.2018 16:20:06)

0

834

#p488292,Asya1993 написал(а):

Мозер в попытках сложить с себя ответственность глупым образом закапывает саму же себя. Начиталась прессы Женечка, уже с медалью себя представляла, а вон оно как вышло. И не тренер, который не дал нужный настрой и запрет читать перед ПП что-либо, кроме томика Пушкина, и не спортсменка, которая полезла зачем-то это читать, виноваты, а злая пресса, которая высказала надежды на золото. Уж вешать им было бы глупо, чай, не первые после КП шли и не самые лучшие результаты у них в ПП были, чтобы их считать безоговорочными лидерами. Даже при своем чистом прокате им оставалось надеяться на косяки китайцев. Никак не иначе. Я не верила ни в Савченко (рада, что ошиблась), ни в наших Рыжиков, какие там золотые надежды, если за весь сезон не было ни единого чистого проката ПП. Лучше бы это объяснила Мозер. Видимо, Женя весь сезон себя с золотыми медалями представляла. На каждом старте. Хотя по интервью Володи, которые он давал, всё было понятно, как мне кажется... Сначала дело, а потом слова. Никак не наоборот.

По ходу сезона несколько человек, включая меня, писали, что у ТМ появилась психологическая проблема - когда появляется намек на то, что они фавориты, что они должны выступать с позиции силы и т.д., начинаются сложности и косяки. Например, подойдя к ЧЕ в качестве главных фаворитов, они запороли как раз КП, а в ПП, стартовав аж с 5 места, откатали не идеально, но в целом сдюжили. И эта тенденция и в целом была заметна, я и по поводу командника еще до личного турнира писал, что неизвестно, как бы ТМ катали в команднике, если бы была реальная борьба за золото. Вот и в личке получается, что ТМ после КП оказались, по сути, лидерами почти наравне с китайцами, и их это придавило...

Итого выходит, что Мозер сейчас пытается сваливать на конкретную ситуацию и на то, что "начиталась", проблему, которая была видна задолго не только до ПП лички, но и до самих ОИ...

+1

835

#p486197,vaprol написал(а):
#p486182,cris85 написал(а):
#p486181,Валерия Валерия написал(а):

У на сейчас есть две молодые пары во взрослых, еще две на подходе, может пока и хватит?

Ничего не хватит, с китайцами в Пекине можно только параллельным квадом бороться))

Помнится, одна пара уже думала, что сможет бороться за мировое лидерство только с квадом... правда, выбросом...

Тем не менее пара с двумя квадовыбросами спокойно может. Тут вопрос больше в том насколько они отработаны.

0

836

#p486164,cris85 написал(а):

Да чего тут голову ломать, надо Ерохова с Трусовой в пары отправить, будут прыгать 4С и 4Т-3Т, с таким контентом можно и двойную подкрутку для галочки делать  :D

А у мужчин у нас что такая невменяемо большая скамейка? Там как-бы нельзя позволить Ерохова терять.

0

837

#p488347,Solveig написал(а):

На ЧМ 2016 из ТОПов чисто обе проги (если мне не изменяет память) откатал только Хави. С пятью квадами, о шести там, в принципе, речь  не шла.

Упал на одном из пяти.

#p488347,Solveig написал(а):

Да, у Бояна были четыре квада в ПП, но он навалял. Ханью, несмотря на серебро, тоже был небезупречен с пятью квадами.

Боян не валял. У него было несколько помарок, типа тройки между прыжками в каскаде 4-3, был один степаут, но, хотя по качеству элементов его прокат на ЧМ уступал его же прокату на ЧЧК, он был - подчёркиваю это! - чистым. В том смысле, что Боян не валял, не срывал и не замбонил. Юдзуру, да, квад во второй части ПП сорвал и вообще неважно исполнил ряд элементов, так что  его отрыв от Бояна в итоге лично у меня вызывает вопросы, но у него по крайней мере КП была чистая с двумя четверными.

0

838

#p488211,vaprol написал(а):

Как тренер, который всю жизнь занимался теорией прыжков, я испытываю ностальгические чувства, когда хорошие вращения на «плюс пять» будут стоить выше, чем сложнейшие четверные, выполненные с небольшой помаркой. Вращения на «плюс пять» могут сделать тысячи, четверной с маленькой помаркой – единицы.

1)
https://fsrussia.ru/files/docs/SSPScomm_2168.pdf

Самое дорогое вращение из найденных мной (и то всего одно) при +5 стоит 5.25 балла.
Самый дешевый квад даже на -2 (а это уже не совсем небольшая помарка) стоит 7.60 балла, т.е. почти в 1.5 раза больше.

2) Вращения на +5 могут сделать тысячи? Серьезно? И где эти тысячи? Почему мы их не видим?

Вопрос - что за бред сказал Мишин?

    Уж было хотела поставить +, но последняя фраза просто убила.  :|

0

839

#p488372,ВВГ написал(а):

Уж было хотела поставить +, но последняя фраза просто убила.  :|

А что, он не бред сказал, что ли?

0

840

#p488364,Doctor of Philosophy написал(а):
#p488347,Solveig написал(а):

На ЧМ 2016 из ТОПов чисто обе проги (если мне не изменяет память) откатал только Хави. С пятью квадами, о шести там, в принципе, речь  не шла.

Упал на одном из пяти.

#p488347,Solveig написал(а):

Да, у Бояна были четыре квада в ПП, но он навалял. Ханью, несмотря на серебро, тоже был небезупречен с пятью квадами.

Боян не валял. У него было несколько помарок, типа тройки между прыжками в каскаде 4-3, был один степаут, но, хотя по качеству элементов его прокат на ЧМ уступал его же прокату на ЧЧК, он был - подчёркиваю это! - чистым. В том смысле, что Боян не валял, не срывал и не замбонил. Юдзуру, да, квад во второй части ПП сорвал и вообще неважно исполнил ряд элементов, так что  его отрыв от Бояна в итоге лично у меня вызывает вопросы, но у него по крайней мере КП была чистая с двумя четверными.

Значит, память мне, таки, изменяет. Но это все не отменяет того факта, что даже ТОПы чисто катают по праздникам и ни о какой стабильности речь не идёт. Нет прочного фундамента для дальнейшего наращивания сложности. Может быть небольшое послабление и принесёт положительные результаты, посмотрим.

0


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Новости ФК » Новости-обсуждение. Часть 11