FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Тамара Николаевна Москвина


Тамара Николаевна Москвина

Сообщений 61 страница 90 из 1371

1

Тамара Николаевна Москвина
Заслуженный мастер спорта СССР
Заслуженный тренер СССР
Заслуженный деятель искусств России
Кандидат педагогических наук (1971). Доцент
Дата рождения: 26.06.1941
Ученики: Анастасия Мишина, Александр Галлямов,
Бывшие ученики: Марина Леонидова, Владимир Боголюбов, Александр Власов, Ирина Воробьева, Игорь Лисовский, Валерий Корниенко, Елена Валова, Олег Васильев, Лариса Селезнёва, Олег Макаров, Елена Квитченко, Рашид Кадыркаев, Елена Бечке, Денис Петров, Лариса Федосеева, Игорь Бич, Наталья Мишкутёнок, Оксана Казакова, Артур Дмитриев, Елена Бережная, Антон Сихарулидзе, Ина Киоко, Джон Циммерман, Александр Маркунцов, Виктория Борзенкова, Андрей Чувиляев, Мария Мухортова, Максим Траньков, Юлия Обертас, Сергей Славнов, Сабина Имайкина, Константин Безматерных, Катарина Гербольдт, Александр Энберт, Юко Кавагути, Александр Смирнов,  Алиса Ефимова, Александр Коровин, Ника Осипова, Владислав Тарасенко, Александра Шевченко, Иван Бич, Александра Бойкова, Дмитрий Козловский.

Профиль на Fskate.ru: https://web.archive.org/web/20191011095 … /1064.html

https://pp.userapi.com/c630022/v630022372/13289/5kTHkeiE35I.jpg
https://vk.com/albums-110540462?z=photo … -110540462

мастер класс

Кира Алейникова
https://vk.com/id189012844
фото
https://vk.com/id189012844?z=photo189012844_456240965/album189012844_244607019/rev

Сегодня на "Игоре" состоялся традиционный мастер-класс Т.Н.Москвиной.
Как всегда встреча прошла в теплой домашней обстановке.
Тамара Николаев воспитала целую плеяду Чемпионов и продолжает учить молодежь. Возможно совсем скоро ее новые ученики взойдут на верхнюю ступень крупных международных соревнований.
Сейчас вместе с Тамарой Николаевной работают ее ученики Олимпийские Чемпионы Елена Бережная и Олег Васильев. А так же молодой и перспективный тренер Артур Минчук.

https://vk.com/id189012844?z=photo189012844_456240932/wall189012844_7590

Безусловно украшением мастер-класса Т.Н.Москвиной стали выступления Чемпионов России и серебряных призеров Чемпионата Мира среди юниоров Алексанры Бойковой и Дмитрия Козловского.
ребята показали свою новую короткую программу и показательный номер, который они исполняли на Чемпионате Мира в Китае.

https://vk.com/id189012844?z=photo189012844_456240950/wall189012844_7593

Мне очень понравилось так же выступление пары,которая переехала из Москвы и тренируется сейчас у Олега Васильева. Это Алиса Ефимова и Александр Коровин. Их произвольную программу поставила Алена Масленникова- хореограф театра Ильи Авербуха.

https://vk.com/id189012844?z=photo189012844_456240954/album189012844_244607019/rev

На мастер-классе Т.Н.Москвиной выступали молодые фигуристы.За творчеством некоторых пар я слежу уже второй сезон. Мне очень нравится пара Полина Належитова и Григорий Забелло. Я очень рада, что ребята сильно прогрессируют. Их новая короткая программа на музыку из кинофильма "Формула Любви" получилась очень интересной.

https://vk.com/id189012844?z=photo189012844_456240941/wall189012844_7591

Отредактировано Anastasiya (24.02.2019 22:44:29)

+52

61

#p738682,Александра написал(а):

Чтобы твою статью в нашей Википедии часто обновляли, нужно быть звездой уровня Медведевой или Загитовой. Или иметь преданных поклонников, которым не пофиг на твою страницу. Иначе тебя ждет страница уровня Егора Базина. На его фоне у Тамары Николаевны классная статья.

У Базина кто-то бесты обновлял меньше двух недель назад, не так у него и плохо. У Алиева хоть статья и длиннее, но бесты до сих пор старые стоят и обновлялись последний раз почти год назад. Причем места на турнирах этого сезона в таблицу кто-то добавляет, а бесты не трогает. А у Москвиной вообще вот так:

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 18 августа 2015; проверки требуют 23 правки.

Отредактировано vaprol (02.01.2019 21:59:57)

0

62

Ноябрьское интервью http://www.sobaka.ru/city/sport/80829

Приглашаю к нам ваших читателей — им будет интересно посмотреть на процесс тренировки, а спортсменам полезно видеть зрителей на трибунах. Пусть на входе скажут: «Мы к Москвиной».

+4

63

https://www.fontanka.ru/2019/02/06/049/
Тамара Москвина: В 1965 году я исполнила номер в костюме с голым плечом. Тогда это было, как сейчас лифчик Туктамышевой

Отредактировано алла николаевна (07.02.2019 21:12:42)

+11

64

#p801521,алла николаевна написал(а):

https://www.fontanka.ru/2019/02/06/049/
Тамара Москвина: В 1965 году я исполнила номер в костюме с голым плечом. Тогда это было, как сейчас лифчик Туктамышевой

Замечательное интервью, спасибо!

+6

65

20-минутное видео-интервью с Тамарой Николаевной

+9

66

#p819507,Nezabudka написал(а):

Замечательное интервью, спасибо!

А Тамары Николаевны вообще не бывает неинтересных интервью, ее интервью всегда читаются с большим удовольствием

+7

67

Меня в этом году так восхищает "Щелкунчик" БК, в т.ч. хореография, я еще удивлялась, что у Мишина всегда такая беда с хорео, а у ТНМ такой шедевр, стала искать чье это - в данных у ребят нашла, что хореографы Бестемьянова и Чернышов. Ну с кабацкой КП Бестемьяновой все ясно, а Чернышов удивил, как-то я не ценила раньше его программы, а в этом сезоне и ПП ТМ (его же?), и крышесносный Щелкунчик, я прям зауважала П.Ч. А в этой статье говорится, что хореограф БК Степин. Так кто же поставил Щелкунчика?

+1

68

#p820435,Mila2 написал(а):

а Чернышов удивил, как-то я не ценила раньше его программы, а в этом сезоне и ПП ТМ (его же?), и крышесносный Щелкунчик, я прям зауважала П.Ч.

Ну парам он периодически годное как раз ставит. С одиночниками хуже.

0

69

#p820435,Mila2 написал(а):

Так кто же поставил Щелкунчика?

Щелкунчик у ребят прошлогодний. Ледовая постановка - Чернышёв + доработка ТНМ, как это всегда бывает. Он же и ЮКАСам часто ставил.
А Степин, если я не ошибаюсь, в группе недавно и скорее всего на данном этапе работает с ребятами на ежедневной основе.

Про Чернышова как хореографа - у него бывают классные идеи и находки, но его хорео требует доработки. У МОЗ и ТНМ получается причесать, и на выходе обычно получаются очень достойные постановки. У Жук и Мозер с этим хуже..
(имхо).

+11

70

#p820481,mudraya_sova написал(а):

Щелкунчик у ребят прошлогодний. Ледовая постановка - Чернышёв + доработка ТНМ, как это всегда бывает. Он же и ЮКАСам часто ставил.
А Степин, если я не ошибаюсь, в группе недавно и скорее всего на данном этапе работает с ребятами на ежедневной основе.

Интересно, что Чернышева убрали из списка хореографов в профайле, оставив его прогу. В это межсезонье он с БК никак не работал. Степин бывший артист балета, балетный хореограф, наверняка он все же принимал некоторое участие в доработке Щелкунчика. И работает он, скорее всего, еще с межсезонья, в профайле был указан сразу.

Кстати, есть инфа, что Трейси Уилсон работала с БК над катанием. Также Женя тренировалась в школе Москвиной перед ФКР, об этом писала Анжелика Медведева из группы Дайнеко. То есть не просто так Степин фоткался с Женей, а Уилсон с Москвиной. Это достоверная инфа. Есть типа инсайд от пользователя gift со спортса, что Уилсон и после ФКР еще 3 недели будет работать с БК. Но в этом сильно сомневаюсь, эта gift часто выдает вперемешку реальную инфу и ерунду какую-то.

Может, об этом в теме Жени уже писали, но я эту тему не читал.

Отредактировано vaprol (22.02.2019 04:55:54)

+2

71

Посмотрела сейчас прошлогодний прокат Щелкунчика - небо и земля. Но то, что мне понравилось в хорео, уже тогда было, Чернышев молодец. Но программа была сырая, исполнение сырое, все как-то сумбурно, сейчас кажется, что было много лишнего. Шедевром это стало только сейчас. Особенно видна работа с ребятами, как артистами, особенно у Димы, такие позы и жесты, как у балетного премьера, да и Саша тоже так движение кистью руки закончит, просто Вау!, это конечно уже Степина заслуга. Поддержки поменяли, мне вообще поддержки в парном редко нравятся, кажутся неэстетичными, все в погоне за сложностью, но здесь все красиво и эффектно, это тоже может быть Степин. Вообще все подчинено музыке, ничего лишнего, все сложнейшие элементы (выбросы, подкрутки, каскады) не сами по себе, они все встроены в кульминационные моменты, скорость, скольжение - все работает на музыку. Не знаю, что там Трейси собралась с ними делать, как- то без нее замечательно пришли к такому прекрасному результату. Может, это Трейси хочет сама поучиться :) ?

+6

72

Вдогонку. Полюбила я ребят, но только от Бестемьяновой оградите их пожалуйста, ну что это за КП? Какой-то когнитивный диссонанс от такого сочетания КП и ПП. Успехов им в следующем сезоне  и хорошего репертуара!

+1

73

#p823456,Mila2 написал(а):

Посмотрела сейчас прошлогодний прокат Щелкунчика - небо и земля

Да, ее очень заметно доработали, так всегда когда с парой Тамара Николаевна работает. Чернышев ставит программу, а Москвина с ее опытом видит, как и что надо изменить

+1

74

Так с ними в мае Николай Морозов работал над хореографией, скольжением, дорожкой и переделывал Щелкунчика под новые правила. Ребята благодарили его в инсте.

+2

75

#p823519,Луна написал(а):

Так с ними в мае Николай Морозов работал над хореографией, скольжением, дорожкой и переделывал Щелкунчика под новые правила. Ребята благодарили его в инсте.

Морозов им ПП ставил, от которой они отказались вроде бы.

+1

76

#p823522,mudraya_sova написал(а):
#p823519,Луна написал(а):

Так с ними в мае Николай Морозов работал над хореографией, скольжением, дорожкой и переделывал Щелкунчика под новые правила. Ребята благодарили его в инсте.

Морозов им ПП ставил, от которой они отказались вроде бы.

В ветке БК писали, что переделывал Щелкунчика. Почитайте. Там все есть подробно.

+3

77

#p823528,Луна написал(а):

В ветке БК писали, что переделывал Щелкунчика. Почитайте. Там все есть подробно.

Спасибо за рекомендацию.
А Бойкова в Инстаграме писала, что им тяжело дался выбор музыки при работе с Николаем. Вряд ли они по новой искали музыку для Щелкунчика.

+1

78

#p823459,Mila2 написал(а):

Вдогонку. Полюбила я ребят, но только от Бестемьяновой оградите их пожалуйста, ну что это за КП? Какой-то когнитивный диссонанс от такого сочетания КП и ПП. Успехов им в следующем сезоне  и хорошего репертуара!

Такое сочетание может специально подбирали, ТНМ может сочетать несочетаемое, пересмотрите Валову-Васильева с Метелью или программы Казаковой-Дмитриева

0

79

#p823534,mudraya_sova написал(а):
#p823528,Луна написал(а):

В ветке БК писали, что переделывал Щелкунчика. Почитайте. Там все есть подробно.

Спасибо за рекомендацию.
А Бойкова в Инстаграме писала, что им тяжело дался выбор музыки при работе с Николаем. Вряд ли они по новой искали музыку для Щелкунчика.

Ну может хотели новую, но музыку не выбрали или еще что-то не пошло и решили оставить старую и переделать ее под новые правила.

+1

80

#p823519,Луна написал(а):

Так с ними в мае Николай Морозов работал над хореографией, скольжением, дорожкой и переделывал Щелкунчика под новые правила. Ребята благодарили его в инсте.

Москвина умеет пользоваться тем, что может дать ее фигуристам тот или иной специалист, у Морозова то же ведь есть опыт, почему бы Минчуку с Москвиной этим не воспользоваться, взять от Николая все, что он умеет, а потом переосмыслить, что-то оставить, а что-то изменить

0

81

#p823541,Луна написал(а):

Ну может хотели новую, но музыку не выбрали или еще что-то не пошло и решили оставить старую и переделать ее под новые правила.

Хотели новую и поставили новую - они ж не просто так его благодарили за проделанную работу. Плюс фраза про сложный выбор была больше в шутку.
Почитайте Инстаграм Саши, там все написано ;)

А вот откуда информация про то, что Морозов работал с ними над Щелкунчиком я так и не поняла.

+1

82

#p823559,mudraya_sova написал(а):

Хотели новую и поставили новую - они ж не просто так его благодарили за проделанную работу.

Поставили новую ПП, но не стали катать на соревнованиях? Или ещё ее увидим?

Отредактировано Lika (22.02.2019 12:06:00)

0

83

Я если что тоже считаю, что им можно и даже нужно работать с Морозовым под присмотром ТНМ в будущем.
Он умеет ставить удобно и дорого, а если ребята будут усложнять контент на следующий сезон, то ‘удобство’ программ будет ой как необходимо.

Но вот в прошло межсезонье явно работа пошла не так, как планировалось изначально.

+3

84

#p823559,mudraya_sova написал(а):

Почитайте Инстаграм Саши, там все написано

Прочитала. Про постановку новой проги там ни слова: Хочется выразить огромную благодарность Николаю Александровичу за проделанную с нами работу! А так же хочется поблагодарить наших тренеров, которые смогли организовать такую бесценную возможность, поработать со специалистом и мастером своего дела
P.S. Никогда бы не подумала что выбор музыки может быть таким сложным (на 3 фотографии это заметно).

+1

85

#p823567,mudraya_sova написал(а):

Я если что тоже считаю, что им можно и даже нужно работать с Морозовым под присмотром ТНМ в будущем.
Он умеет ставить удобно и дорого, а если ребята будут усложнять контент на следующий сезон, то ‘удобство’ программ будет ой как необходимо.

Но вот в прошло межсезонье явно работа пошла не так, как планировалось изначально.

Морозов не ставит проги прямым конкурентам своих спортсменов (он сам об этом не раз говорил). А так как у него теперь есть своя пара, то вряд ли он будет ставить проги парникам, находящимся в топе.

0

86

#p823561,Lika написал(а):
#p823559,mudraya_sova написал(а):

Хотели новую и поставили новую - они ж не просто так его благодарили за проделанную работу.

Поставили новую ПП, но не стали катать на соревнованиях? Или ещё ее увидим?

Пока непонятно. Но сотрудничество с Морозовым, если, конечно, никаких конфликтов не было, скорее будет продолжаться, чем нет. Все же сотрудничество предполагает определенный обмен, вот и Пермь что-то смогла предложить школе Москвиной, работу с Морозовым, и это было использовано не только для парников - его привлекали и к Гуменнику, и там уже его постановка (точнее, совместная с Панфиловой) никуда не делась, это РиДж в ПП. Так что, думаю, Москвина с оптимизмом восприняла идею работы с Морозовым. И как ни крути, он не только постановщик. Может, мы и видим в катании БК в т.ч. плоды его работы.

+1

87

#p823627,Луна написал(а):

Морозов не ставит проги прямым конкурентам своих спортсменов (он сам об этом не раз говорил). А так как у него теперь есть своя пара, то вряд ли он будет ставить проги парникам, находящимся в топе.

Морозов работает с теми фигуристами, кто ему интересен, и почему то думаю, что и для Морозова работа в школе Москвиной тоже представляется интересной, такая возможность почерпнуть из ее опыта

+1

88

#p823823,алла николаевна написал(а):
#p823627,Луна написал(а):

Морозов не ставит проги прямым конкурентам своих спортсменов (он сам об этом не раз говорил). А так как у него теперь есть своя пара, то вряд ли он будет ставить проги парникам, находящимся в топе.

Морозов работает с теми фигуристами, кто ему интересен, и почему то думаю, что и для Морозова работа в школе Москвиной тоже представляется интересной, такая возможность почерпнуть из ее опыта

На данный момент сомневаюсь, что Москвина ему интереснее, чем кое-кто другой. Но, кстати, я не исключаю возможности сотрудничества, если это пойдет на пользу личным интересам Коли. Он никогда ничего не делает просто так. С его новой парой работали уже Слюсаренко, Тюкова, Мишин, Штойер, не удивлюсь, если следующей будет Москвина. Было бы идеально, если бы Москвина и Морозов объединились и разнесли в пух и прах империю Мозер, но Коля - не командный игрок, да и Москвина наверное тоже.

Отредактировано Луна (22.02.2019 14:16:29)

+2

89

#p823884,Луна написал(а):

но Коля - не командный игрок, да и Москвина наверное тоже.

Николя конечно индивидуалист, но Москвина в своей школе собрала довольно хорошую команду, она умеет работать на более длинную перспективу, чем  Николай Александрович

+2

90

#p823896,алла николаевна написал(а):

она умеет работать на более длинную перспективу, чем  Николай Александрович

Согласна, но в данной ситуации не думаю, что Ксения пойдет на 2 цикла. Хотя может все получится и будут потом вдвоем парников тренить.  :rofl: Раз танцоры ему надоели.

Отредактировано Луна (22.02.2019 14:23:12)

+2


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Тамара Николаевна Москвина