FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Тамара Николаевна Москвина


Тамара Николаевна Москвина

Сообщений 1171 страница 1200 из 1372

1

Тамара Николаевна Москвина
Заслуженный мастер спорта СССР
Заслуженный тренер СССР
Заслуженный деятель искусств России
Кандидат педагогических наук (1971). Доцент
Дата рождения: 26.06.1941
Ученики: Анастасия Мишина, Александр Галлямов,
Бывшие ученики: Марина Леонидова, Владимир Боголюбов, Александр Власов, Ирина Воробьева, Игорь Лисовский, Валерий Корниенко, Елена Валова, Олег Васильев, Лариса Селезнёва, Олег Макаров, Елена Квитченко, Рашид Кадыркаев, Елена Бечке, Денис Петров, Лариса Федосеева, Игорь Бич, Наталья Мишкутёнок, Оксана Казакова, Артур Дмитриев, Елена Бережная, Антон Сихарулидзе, Ина Киоко, Джон Циммерман, Александр Маркунцов, Виктория Борзенкова, Андрей Чувиляев, Мария Мухортова, Максим Траньков, Юлия Обертас, Сергей Славнов, Сабина Имайкина, Константин Безматерных, Катарина Гербольдт, Александр Энберт, Юко Кавагути, Александр Смирнов,  Алиса Ефимова, Александр Коровин, Ника Осипова, Владислав Тарасенко, Александра Шевченко, Иван Бич, Александра Бойкова, Дмитрий Козловский.

Профиль на Fskate.ru: https://web.archive.org/web/20191011095 … /1064.html

https://pp.userapi.com/c630022/v630022372/13289/5kTHkeiE35I.jpg
https://vk.com/albums-110540462?z=photo … -110540462

мастер класс

Кира Алейникова
https://vk.com/id189012844
фото
https://vk.com/id189012844?z=photo189012844_456240965/album189012844_244607019/rev

Сегодня на "Игоре" состоялся традиционный мастер-класс Т.Н.Москвиной.
Как всегда встреча прошла в теплой домашней обстановке.
Тамара Николаев воспитала целую плеяду Чемпионов и продолжает учить молодежь. Возможно совсем скоро ее новые ученики взойдут на верхнюю ступень крупных международных соревнований.
Сейчас вместе с Тамарой Николаевной работают ее ученики Олимпийские Чемпионы Елена Бережная и Олег Васильев. А так же молодой и перспективный тренер Артур Минчук.

https://vk.com/id189012844?z=photo189012844_456240932/wall189012844_7590

Безусловно украшением мастер-класса Т.Н.Москвиной стали выступления Чемпионов России и серебряных призеров Чемпионата Мира среди юниоров Алексанры Бойковой и Дмитрия Козловского.
ребята показали свою новую короткую программу и показательный номер, который они исполняли на Чемпионате Мира в Китае.

https://vk.com/id189012844?z=photo189012844_456240950/wall189012844_7593

Мне очень понравилось так же выступление пары,которая переехала из Москвы и тренируется сейчас у Олега Васильева. Это Алиса Ефимова и Александр Коровин. Их произвольную программу поставила Алена Масленникова- хореограф театра Ильи Авербуха.

https://vk.com/id189012844?z=photo189012844_456240954/album189012844_244607019/rev

На мастер-классе Т.Н.Москвиной выступали молодые фигуристы.За творчеством некоторых пар я слежу уже второй сезон. Мне очень нравится пара Полина Належитова и Григорий Забелло. Я очень рада, что ребята сильно прогрессируют. Их новая короткая программа на музыку из кинофильма "Формула Любви" получилась очень интересной.

https://vk.com/id189012844?z=photo189012844_456240941/wall189012844_7591

Отредактировано Anastasiya (24.02.2019 22:44:29)

+52

1171

От «СтарХита» большего и не ожидалось. Да и когда в таблоидах что-то небанальное, интересное и детально проработанное публиковалось в последнее время?

Непрофильные статьи, увы, рассчитаны на невзыскательную аудиторию. А у опытных болельщиков недоумение.

+5

1172

#p3420120,vaprol написал(а):

Мне, конечно, за ЮКАСов обидно больше как их поклоннику

Они не самые титулованные ученики, и многие, не особо разбирающиеся, даже называют их "провальным проектом " Москвиной, хотя именно с этой парой она сделала то, что, наверное, больше ни у кого бы не получилось. Те медали и титулы, которые они брали, взяты, скорее, вопреки, а не благодаря благоприятным внешним обстоятельствам, и тренерская роль в раскрытии такого неординарного дуэта очень высока.
Тем не менее большинство измеряет успех работы именно стоимостью медали, так что спасибо, что вообще вспомнили :D

+18

1173

#p3420151,Le Noir Faineant написал(а):

От «СтарХита» большего и не ожидалось. Да и когда в таблоидах что-то небанальное, интересное и детально проработанное публиковалось в последнее время?

Спортивные издания и сайты в этом году вроде,вообще. не написали статьи к ДР Тамары Николаевны. Я не видела.

0

1174

#p3420246,Lika написал(а):
#p3420151,Le Noir Faineant написал(а):

От «СтарХита» большего и не ожидалось. Да и когда в таблоидах что-то небанальное, интересное и детально проработанное публиковалось в последнее время?

Спортивные издания и сайты в этом году вроде,вообще. не написали статьи к ДР Тамары Николаевны. Я не видела.

И я не видела ничего, кто разве что материала для «МК-Спорт». Печально. Зато бесполезные инсайды как говорится - «спешите видеть» :sceptic:

+4

1175

#p3420247,Le Noir Faineant написал(а):

И я не видела ничего, кто разве что материала для «МК-Спорт». Печально. Зато бесполезные инсайды как говорится - «спешите видеть» :sceptic:

Sportsdaily ещё.

0

1176

#p3420230,Tintoretto написал(а):
#p3420120,vaprol написал(а):

Мне, конечно, за ЮКАСов обидно больше как их поклоннику

Они не самые титулованные ученики, и многие, не особо разбирающиеся, даже называют их "провальным проектом " Москвиной, хотя именно с этой парой она сделала то, что, наверное, больше ни у кого бы не получилось. Те медали и титулы, которые они брали, взяты, скорее, вопреки, а не благодаря благоприятным внешним обстоятельствам, и тренерская роль в раскрытии такого неординарного дуэта очень высока.
Тем не менее большинство измеряет успех работы именно стоимостью медали, так что спасибо, что вообще вспомнили :D

Так я там и написал - мне как болельщику обидно больше за ЮКАСов, но Дмитриев единственный ОЧ с двумя разными партнёршами, а о нем тоже одной строкой, ОЧ Мишкутенок не упомянули вообще. Так что вряд ли дело в медалях. Скорее по принципу поиска хоть чего-то скандального. У Бережной травма, у Васильева драка, у БК и МГ спарринг с последующим уходом первых. И именно об этих парах больше всего написано.

Отредактировано vaprol (28.06.2023 10:02:02)

+4

1177

Лучше поздно чем никогда.
С днем рождения любимую неувядающую Тамарочку :love:  :love:  :love:

+7

1178

https://vk.com/fslovers?z=photo-203686802_457262593/album-203686802_00/rev
https://i.imgur.com/QfpHMa3l.jpg

+5

1179

https://vk.com/fstop2020?z=photo-185544959_457303376/wall-185544959_134922
https://i.imgur.com/jI4Qnb5l.jpg

Отредактировано алла николаевна (30.06.2023 07:52:42)

+3

1180

О том, как ТНМ уговорила Катарину Гербольдт перейти в пары.

Каждый день начала звонить Дручинина — звать в пары. "Тамара Николаевна (Москвина) верит, она в тебе это видит". Потом Саша звонил, мол, Катя, давай, мы давно друг друга знаем. Потом начала звонить сама Тамара Николаевна, а ей в принципе тяжело отказать. Она человек, который точно знает, чего хочет и как этого добиться. Она звонила каждый божий день. Я находила тысячу причин сказать нет, а она — две тысячи причин сказать да. Потом она начала звонить Соколовской. В общем, Тамара Николаевна в хорошем смысле слова достала нас так, что я отключала телефон, а она начала звонить моей маме. Она была просто как танк, который не видит препятствий.

...Москвина сказала: "Выбирай" — и поставила передо мной двух партнеров — Костю Безматерных и Сашу Энберта. Это был нонсенс - в парном катании дефицит мальчиков и именно они всегда выбирают. Я, честно говоря, обалдела от такой прямолинейности, тем более что я дружила с обоими. Меня прорвало: "Я не хочу выбирать, я вообще не парница, я приехала сюда только потому, что вы просили. Это же вы почему-то решили, что у меня получится. Вот вы и выбирайте". Выбрали того, что повыше, — Энберта.
У меня действительно быстро все получалось, и я этому даже не придавала значения. Косте тогда привезли еще одну партнершу, и Тамара Николаевна говорила: "Вот смотри, ты со мной все время споришь, что ты классная, а ведь эта девочка давно в парах и должна быть в миллион раз лучше тебя, но лучше именно ты".

...я сказала Москвиной, что мне нравится кататься в парах, но сказать об уходе Соколовской я не посмею, а значит, ничего не будет.

Москвина сразу же при мне набрала в федерацию и сказала, что завтра я заеду к Светлане Владимировне, а потом приеду писать заявление о переходе (улыбается). В ответ на мои возмущения заявила, что Светлана Владимировна - умная женщина, она меня любит, примет и поймет.

https://rsport.ria.ru/20230630/gerboldt-1873828401.html

Отредактировано Wella (01.07.2023 01:07:23)

+3

1181

Катарина Гербольдт о том, как Москвина заставила её учить четверной выброс на лонже и Катя тяжело травмировалась:

Тамара Николаевна очень хотела, чтобы мы учили четверной выброс и делали это именно на лонже. Я ребенок, выросший на лонже у Алексея Николаевича. Но я не понимала, как ее можно применить в парном катании. Мы всегда делали выбросы на большой скорости. Москвина говорит: "Давайте учить с места". Но я думала, что у меня тогда колено развалится. Очень жесткое приземление — незадолго до этого была травма. К тому же, если начать учить выброс с места, со временем начнешь бояться скорости. А так — пусть я буду падать, но почувствую, как должна это делать.

Она говорила, что без лонжи учить травмоопасно. А мне казалось, что, если человек с лонжей ростом ниже Саши, он меня не успеет поймать и вытащить. Это как получается, я буду полпути лететь вперед и полпути — назад? Вообще не пойму тогда, когда мне раскрываться. Я боялась лонжи и знала, что это не мой вариант. И вот мы с Тамарой Николаевной на этой почве сильно конфликтовали. Договориться не получалось.

Как сейчас помню этот день. Подъезжает ко мне Лена Бережная (на тот момент второй тренер у Москвиной — ред.) и говорит: "Катя, пожалуйста, давай не будем скандалить. Тамара Николаевна попросила тебя уговорить. Давай ты сделаешь разок на лонже, она увидит, как это плохо, и мы будем учить, как хочешь ты. Она опытнее, ты молодая, помнишь, как она тебя уговорила в пары перейти? Может, ты и сейчас зря упрямишься". Минут 20 мы с ней говорили. Внутри меня все сопротивлялось. Но я из чувства протеста с мыслями "пробую единственный раз и больше никогда в жизни" согласилась.

Все обрадовались. Но это правда был единственный раз. Я приземлилась неудачно, попала в след. Так как лонжа была немного сзади, меня начало тащить обратно и закручивать. Нога застряла в следе, а я сделала целый оборот. Разорвала все, что существует в ноге. Все связки, мышцы, сухожилия, капсулы синдесмоза.

https://rsport.ria.ru/20230630/gerboldt-1873828401.html

Отредактировано Wella (01.07.2023 00:30:21)

+2

1182

И Катя говорит, что на Москвину у неё нет обиды)

Удивительное дело.

+3

1183

Честно говоря, главная ошибка Москвиной тут в том, что она попросила неопытную ещё в тренерских делах Бережную уговорить. Потому что Бережная все сделала максимально неправильно. Чем пробовать вот так, лучше не пробовать совсем.

#p3421957,Wella написал(а):

Давай ты сделаешь разок на лонже, она увидит, как это плохо, и мы будем учить, как хочешь ты.

В результате получилось, по сути, не уговорить, а упросить попробовать с заведомой уверенностью, что будет плохо. Так не учат сложные элементы. Сама Москвина тоже могла так сделать, как Бережная, но ей-то надо было уговорить начать работать над элементом, а не "попробовать один раз и показать, как все плохо".

Ну и невезение, конечно - на первой же попытке попасть в след... Это просто фатальный нефарт.

#p3421957,Wella написал(а):

Я приземлилась неудачно, попала в след. Так как лонжа была немного сзади, меня начало тащить обратно и закручивать. Нога застряла в следе, а я сделала целый оборот.

Что касается того, кто в данном случае был прав в том, как учить квад, я вообще считаю, что никто, ни Москвина, ни Герьольдт. Мне кажется, ГЭ вообще не стоило идти на ультра-си хоть с лонжей, хоть без. С Энбертом уже у Мозер и Забияко получила травму, чуть не угробившую ее карьеру, тоже тренируя выброс ультра-си.

Отредактировано vaprol (30.06.2023 22:32:00)

+3

1184

И насчёт веса интересный фрагмент из того же интервью.

— Часто девочки, переходя в пары, сталкиваются с необходимостью жестко держать вес — еще внимательнее, чем в одиночном. У вас такое было?

– Когда перешла в пары, я была 49-50 килограммов, и мне казалось, что я крупная. Хотя ни Саша, ни тренеры никогда не говорили худеть. Я сама сократила питание и дошла до веса 45 кг. Но это был мой предел. Помню, когда я в таком весе пришла на тренировку, Тамара Николаевна сказала Саше: "Ее надо покормить". Сказала, что надо есть, раньше я была в нормальном весе, а это сейчас выглядит ужасно и ни к чему хорошему не приведет.

+2

1185

Да Тамара Николаевна, действительно как танк по рассказам. Интуитивно чувствую, что она и на Настю так давит с этими четверными. Вот сдались они ей. (

+2

1186

#p3422005,Marla написал(а):

Да Тамара Николаевна, действительно как танк по рассказам. Интуитивно чувствую, что она и на Настю так давит с этими четверными. Вот сдались они ей. (

А когда МГ были у Великовых, кто на них давил? Они ещё тогда активно говорили насчёт четверных в интервью.

И в случае с Гербольдт расхождение было в том, как учить четверной, а не учить ли его.

+1

1187

Не знала, что все настолько плохо было, бедная Катарина.

+5

1188

#p3422040,cris85 написал(а):

Не знала, что все настолько плохо было, бедная Катарина.

Причем в парном ФК такие попадания в след особенно чреваты на элементах ультра-си, т.к. высота, пролет превосходят одиночное, к тому же партнёрша не все фазы контролирует сама. В т.ч. из-за таких случаев есть вероятность, что ультра-си в парном не приживутся вообще.

Правда, попытки в любом случае никуда не денутся и будут повторяться.

0

1189

#p3422038,vaprol написал(а):

А когда МГ были у Великовых, кто на них давил? Они ещё тогда активно говорили насчёт четверных в интервью.

Во-первых говорить! = делать
Во-вторых юные были, там тормозов гораздо меньше на подсознательно уровне.
В-третьих, насколько я помню, речь шла о паре недопопытках в зале.

0

1190

#p3422097,Marla написал(а):
#p3422038,vaprol написал(а):

А когда МГ были у Великовых, кто на них давил? Они ещё тогда активно говорили насчёт четверных в интервью.

Во-первых говорить! = делать
Во-вторых юные были, там тормозов гораздо меньше на подсознательно уровне.
В-третьих, насколько я помню, речь шла о паре недопопытках в зале.

Ну мы не знаем, что сейчас, кто там на кого давит и давит ли вообще. Насколько знаю, МГ всегда стремились к усложнениям, а тренеры их скорее тормозили, чем гнали, причем речь про оба ТШ.

0

1191

#p3422040,cris85 написал(а):

Не знала, что все настолько плохо было, бедная Катарина.

И у ЮКАСов куча травм.

Вот такая она, мудрейшая ТНМ.

0

1192

У Кавагути были травмы ещё в юниорском возрасте в Японии, хотя она отставала по прыжковой сложности. И при такой склонности к травмам она выиграла ЧЕ в 33 и делала квадо-выброс до 35. И вообще за несколько десятилетий работы у Москвиной почти не было пар, рано закончивших из-за травм.

Естественно, никто не застрахован от ошибок и таких ситуаций. Но одно дело, когда это исключение, другое, когда правило.

Отредактировано vaprol (01.07.2023 01:09:03)

+5

1193

По интервью Гербольдт складывается впечатление, что Катарина в принципе избегает брать на себя ответственность за какие-либо свои поступки: Москвина заставила уйти в парное («Москвина поставила передо мной Энберта и Безматерных и сказала «выбирай», меня прорвало «вам надо, вы и выбирайте!»»), Москвина вынудила уйти от Соколовской, Бережная уговорила попробовать выброс, и так во всем.
Вдобавок очень заметно, что Катарина, скажем так, сильно высокого о себе мнения («вам очень мешало, что вас называли секс-символом? - ну не то чтобы мешало, куда деваться, были только Кира Корпи и я»), и крайне невысокого о других, как в ситуации с отбором на олимпиаду (отобрались какие-то безымянные девочки, были ли они настолько лучше? Катарина уверенно говорит «нет»).
Так что при всем сочувствии к действительно серьезной травме, для полноты картины хотелось бы, конечно, услышать и другую сторону, хотя вряд ли мы ее услышим.

Свернутый текст

Кстати, удивительно, это же та самая Анастасия Панина, которую на форуме приводили в пример как чуть ли не лучшего на данный момент журналиста, пишущего о ФК? Интервью по-моему  очередное подтверждение того, что спортивная журналистика уже давно на дне, и прекрасно себя там чувствует, даже обсценная лексика уже никак не цензурируется.

+4

1194

Charmeuse
Москвина, конечно, не будет отвечать, а Бережная очень редко даёт интервью, так что да, вряд ли услышим другую сторону.

#p3422139,Charmeuse написал(а):

По интервью Гербольдт складывается впечатление, что Катарина в принципе избегает брать на себя ответственность за какие-либо свои поступки: Москвина заставила уйти в парное («Москвина поставила передо мной Энберта и Безматерных и сказала «выбирай», меня прорвало «вам надо, вы и выбирайте!»»), Москвина вынудила уйти от Соколовской, Бережная уговорила попробовать выброс, и так во всем.

Ну как сказать, учитывая, что она с Москвиной конфликтовала и т.п., отстаивать свою позицию она все-таки может. И какие-то конфликты с Мишиным тоже были.

Другой вопрос, в каких ситуациях. И как это выглядело со стороны. Кстати, она ведь и пробоваться в парном поехала с настроем "Попробую, ничего не получится и уеду обратно". А когда начало получаться, вдруг осознала, что не может уйти от Соколовской. То есть она даже не рассматривала вариант, что получится? Ну тогда даже можно понять Бережную - она хотела повторить тот же трюк и с лонжей.

Кстати, а откуда у Гербольдт была уверенность, что после ухода от Мишина в Питере никто не возьмёт? Доронина, например, ушла к Пятовой в свое время. Ну да ладно.

А ещё не сказал бы, что это плохое интервью, и не сказал бы, что Гербольдт с каким-то негативом о Москвиной говорит. Разве что Панина немного подлила масла в огонь после рассказа о травме.

Отредактировано vaprol (01.07.2023 04:28:54)

+3

1195

Так и знала, что щас начнётся)

"Катя всё врёт, а Москвина - святая"  :rofl:

Ну признайте уже, что и у ТНМ немало народу покалечилось.

Как и у большинства амбициозных тренеров, на первом месте у неё явно не люди, они просто инструменты.

Вот в документалочке Первого, помните, она рассказывала, какая у неё была мысль проскользнула сразу после того, как Смирнов травмировался?

И не говоря уж о том, что она выгнала строптивого Транькова, но при этом позволяла Шляхову избивать Бережную, а Смирнову - довольно грубо относиться к Юко.

Тех же Гербольдт с Энбертом после травмы Кати просто списала и спихнула Васильеву как неликвид. Что ожидаемо привело к распаду пары.

Отредактировано Wella (01.07.2023 08:15:55)

+1

1196

Вы лучше скажите кто это на фотках. Там Ложкин, Галлямов, Колесов на сборах и четвертый парень с партнершей.
Вот что это за пара?

0

1197

#p3422159,Wella написал(а):

Так и знала, что щас начнётся)

"Катя всё врёт, а Москвина - святая"  :rofl:

Ну признайте уже, что и у ТНМ немало народу покалечилось.

В отношении Москвиной даже факты не катят, что называется нет и все  :( На самом деле травмы есть и будут у всех, потому что это спорт. А ТН не менее амбициозна и авторитарна, чем другие тренеры, только из одних сделали идолов. из других чудовищ. Межесзонье, можно заняться подсчетом травм, сколько приходится на человека, сколько в среднем по больнице на группу , кому делать нечего, тяжесть определить, доктора жеж  ;)

Отредактировано sanika (01.07.2023 08:20:52)

+1

1198

#p3422162,Idtdic написал(а):

Вы лучше скажите кто это на фотках. Там Ложкин, Галлямов, Колесов на сборах и четвертый парень с партнершей.
Вот что это за пара?

Уже задавала этот вопрос. Никто не знает, даже, судя по всему, официальный аккаунт ФФК СПб  :rofl:  пишут: "другие ребята"  :rofl:

Отредактировано Wella (01.07.2023 08:22:20)

+1

1199

#p3422163,sanika написал(а):
#p3422159,Wella написал(а):

Так и знала, что щас начнётся)

"Катя всё врёт, а Москвина - святая"  :rofl:

Ну признайте уже, что и у ТНМ немало народу покалечилось.

В отношении Москвиной даже факты не катят, что называется нет и все  :( На самом деле травмы есть и будут у всех, потому что это спорт. А ТН не менее амбициозна и авторитарна, чем другие тренеры, только из одних сделали идолов. из других чудовищ. Межесзонье, можно заняться подсчетом травм, сколько приходится на человека, сколько в среднем по больнице на группу , кому делать нечего, тяжесть определить, доктора жеж  ;)

А почему и не подсчитать? У меня вот выходит, что больше всего как раз травмировалось у Мишина и Москвиной, ну так у них и тренерский стаж дольше, чем у других тренеров. Гачинский тут вот свежее интервью дал, что здоровье у него вообще вхлам...

Можно даже отдельную тему создать.

Просто проблема в том, что многие спортсмены, особенно те, кто постарше, почти не говорят об этом, мы не обо всех травмах знаем.

0

1200

#p3422140,vaprol написал(а):

и не сказал бы, что Гербольдт с каким-то негативом о Москвиной говорит.

Если внимательно читать, то вообще не плохо. Скорее Катя выглядит несколько капризной девочкой-принцессой: тут не могу, там не хочу, здесь боюсь, тут не верю, но пусть меня поуговаривают, и я им продемонстрирую, как они не правы.Специально сделаю плохо из чувства протеста, и от меня отстанут. Но, может, она просто неудачно преподносит прошедшие события.

+5


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Тамара Николаевна Москвина