FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Женское одиночное. Тенденции, перспективы и прочее - часть 2

Женское одиночное. Тенденции, перспективы и прочее - часть 2

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

http://s7.uploads.ru/SR7zM.jpg

+3

2

#p591813,infanta написал(а):
#p591214,Eruption написал(а):
#p591199,Shaula написал(а):

В женском это всё тоже изменится не раз. Пока тренд на прыжки и количество связок, нужно успеть настричь медалек. Потому что тренд обязательно поменяется и брать будет нечем.

Тренд , возможно, и поменяется, но случайных ОЧ делает не тренд.

От как забомбило то опять :)))))

Меня больше улыбнула фраза "брать будет нечем". :D
Вроде правила ИСУ и практика судейства меняется плавно, постепенно, без рывков. и Этери Георгиевна всегда четко следит за изменениями и читает правила, а не живет в мире собственных фантазий и альтернативной реальности. На данный момент Этери предвосхищает будущее. Поэтому подобные рассуждения -- это напрасные мечты, пустые надежды. :longtongue:  ;)

+9

3

#p591206,Lucky Star написал(а):

Я не очень понимаю, как может измениться "тренд на прыжки".

Скажем так, Фк поделено на сферы влияния между федерациями, поэтому в тренде обычно то, в чем сильны фигуристы именно из этих федераций. Тут ранее привели хороший пример с Бояном. Боян сделал 3 четверных и все другие прыжки и проиграл ЮЧМ Шоме. Тогда большинство говорило, что это правильно, потому что не смотря на квады, в компонентах между Бояном и Шомой пропасть. Но как же принцип, что оценки ставят от техники, особенно в юниорах? Или же компоненты все же должны иметь такой вес и могут покрыть отставание в технике? Забавно, что у девушек все происходит по другому - оценки ставят от техники и выигрывает условная Трусова, а не условная Косторная. Т.е. даже в рамках одиночного катания тренды разные. И тут интересный момент - если бы Боян был не китайцем, у чьей федерации нет веса в одиночном, а японцем или северо американцем, изменился бы результат?) Поэтому тренды есть и они меняются быстро, как только появляются новые игроки, умеющие лоббировать свои интересы.

+10

4

#p591823,Gossip girl написал(а):
#p591206,Lucky Star написал(а):

Я не очень понимаю, как может измениться "тренд на прыжки".

Скажем так, Фк поделено на сферы влияния между федерациями, поэтому в тренде обычно то, в чем сильны фигуристы именно из этих федераций. Тут ранее привели хороший пример с Бояном. Боян сделал 3 четверных и все другие прыжки и проиграл ЮЧМ Шоме. Тогда большинство говорило, что это правильно, потому что не смотря на квады, в компонентах между Бояном и Шомой пропасть. Но как же принцип, что оценки ставят от техники, особенно в юниорах? Или же компоненты все же должны иметь такой вес и могут покрыть отставание в технике? Забавно, что у девушек все происходит по другому - оценки ставят от техники и выигрывает условная Трусова, а не условная Косторная. Т.е. даже в рамках одиночного катания тренды разные. И тут интересный момент - если бы Боян был не китайцем, у чьей федерации нет веса в одиночном, а японцем или северо американцем, изменился бы результат?) Поэтому тренды есть и они меняются быстро, как только появляются новые игроки, умеющие лоббировать свои интересы.

Это как раз понятно. И понятно, как такие "тренды" могуть отсечь определенных спортсменов. Только целую группу - и тем более спортсменок целой страны - отсечь не получится, в первую очередь потому, что их очень много, они очень разные и для любого "тренда" найдется такая - именно у нас, и с большой вероятностью именно в той самой группе - которая будет ему полностью соответствовать и одновременно превосходить соперниц. А вот чтобы им всем вдруг резко стало "нечем брать" - такой ситуации я даже гипотетически представить себе не могу.

+12

5

Фраза "брать будет нечем" - уже опровергнута двумя блестящими выступлениями и высокими оценками Алины, т.к. ТШ Тутберидзе сумел адаптироваться к "антизагитовским" новым правилам ИСУ, и в дальнейшем при любом тренде сумеет сделать то же самое.

+20

6

#p591829,Lucky Star написал(а):

Это как раз понятно. И понятно, как такие "тренды" могуть отсечь определенных спортсменов. Только целую группу - и тем более спортсменок целой страны - отсечь не получится, в первую очередь потому, что их очень много, они очень разные и для любого "тренда" найдется такая - именно у нас, и с большой вероятностью именно в той самой группе - которая будет ему полностью соответствовать и одновременно превосходить соперниц. А вот чтобы им всем вдруг резко стало "нечем брать" - такой ситуации я даже гипотетически представить себе не могу.

Когда-то так же думали про парное катание, медали, традиции... А потом что-то пошло не так уже в 2010. И про танцы так думали...

Первым шагом может стать поднятие возраста, затем понижение стоимости квадов и большие сбавки за падения с них и вот уже невилируется преимущество. Понятно, что федра не должна сидеть сложа руки и делать все, чтобы это не допустить. А скоро, судя по составам на югп, подтянется новая сила, со всеми своими спонсорами и начнет лоббировать саои интересы.

+3

7

#p591861,Gossip girl написал(а):
#p591829,Lucky Star написал(а):

Когда-то так же думали про парное катание, медали, традиции... А потом что-то пошло не так уже в 2010. И про танцы так думали...

Первым шагом может стать поднятие возраста, затем понижение стоимости квадов и большие сбавки за падения с них и вот уже невилируется преимущество. Понятно, что федра не должна сидеть сложа руки и делать все, чтобы это не допустить. А скоро, судя по составам на югп, подтянется новая сила, со всеми своими спонсорами и начнет лоббировать саои интересы.

Намекните плиз, вы про какой вид говорите и про какую страну\страны. Я так расшифровывать не могу)

+6

8

затем понижение стоимости квадов и большие сбавки за падения с них и вот уже невилируется преимущество.

Это уже сделали. Куда ещё ниже понижать, ниже тройных что ли?

Понятно, что федра не должна сидеть сложа руки и делать все, чтобы это не допустить. А скоро, судя по составам на югп, подтянется новая сила, со всеми своими спонсорами и начнет лоббировать саои интересы.

Это вы о чём?

Отредактировано Teado (15.10.2018 11:58:25)

+5

9

Первым шагом может стать поднятие возраста, затем понижение стоимости квадов и большие сбавки за падения с них и вот уже невилируется преимущество. Понятно, что федра не должна сидеть сложа руки и делать все, чтобы это не допустить. А скоро, судя по составам на югп, подтянется новая сила, со всеми своими спонсорами и начнет лоббировать саои интересы

поднятие возраста действительно наверняка не за горами, т.к. только так можно прикрыть лавочку с ультра-си у женщин, по крайней мере свести их к минимуму.
вопрос в том - все ли федерации заходят их сдерживать. На волне успехов Кихиры, например, Япония может воспротивиться. Вот остальные да, скорее всего проголосуют за.

+3

10

#p591879,ozturk54 написал(а):

Первым шагом может стать поднятие возраста, затем понижение стоимости квадов и большие сбавки за падения с них и вот уже невилируется преимущество. Понятно, что федра не должна сидеть сложа руки и делать все, чтобы это не допустить. А скоро, судя по составам на югп, подтянется новая сила, со всеми своими спонсорами и начнет лоббировать саои интересы

поднятие возраста действительно наверняка не за горами, т.к. только так можно прикрыть лавочку с ультра-си у женщин, по крайней мере свести их к минимуму.
вопрос в том - все ли федерации заходят их сдерживать. На волне успехов Кихиры, например, Япония может воспротивиться. Вот остальные да, скорее всего проголосуют за.

А зачем японская федерация должна противиться? Кихира во взрослых или кто ещё из японских юниоров с ультра-си?

Отредактировано InCity (15.10.2018 12:10:20)

0

11

На волне успехов Кихиры, например, Япония может воспротивиться.

Кихира уже во взрослых, её уже никто в юниоры не отправит обратно

0

12

InCity
в заботе о других перспективных кихирах

+2

13

Тут на разных ресурсах одновременно обсуждают дальнейшее усложнение женского ФК, а также Доктор писал про неких воспитанниц Этери, у которых в Пекине контент будет сложнее, чем ныне у Саши. Вопрос - каким дальше будет усложнение? Уже есть 3 квада у Саши, включая старший квад, а также каскад с квадом. Что тогда будет дальше? Каскады 4л+3т и 3а3т в одной программе? Освоение 4ф,4р? Кваксель?)

0

14

И главный вопрос - не будет ли потом резкого отскока назад, как сейчас у мужчин, например?..

0

15

#p591886,ozturk54 написал(а):

InCity

Назовите имя японского юниора с ультра- си, пожалуйста, девочки разумеется

Отредактировано InCity (15.10.2018 12:12:38)

0

16

В теме Анонсы прыжков и элементов протокол Алисы Лю, будущей американской юниорки, с 3а в каскаде и недокрученным 4л. США точно не будут выступать за поднятие возраста.

0

17

Так уже несколько поздно пить Боржоми.
Умеющие прыгать ультра-си Александра и Анна и так перейдут во взрослые со следующего сезона.
И будут составлять конкуренцию остальным спортсменкам как бы кто к этому факту не относился.
Других спортсменок с ультра-си в РФ я пока не видел на соревнованиях.

0

18

#p591889,Wanderlust написал(а):

И главный вопрос - не будет ли потом резкого отскока назад, как сейчас у мужчин, например?..

Отскок у мужчин вызван изменением в правилах, а не объективными спортивными причинами. Если бы не понизили стоимость квадов и не стали строже наказывать падения, никакого отскока и не было бы, я так думаю.

+5

19

#p591192,Shaula написал(а):
#p591071,юрьева написал(а):
#p591054,Shaula написал(а):

Мне тоже ПП интересно было смотреть. Я считаю этот стиль новым словом в фк. Связки и прыжки как самодостаточное явление, без интерпретации, без скольжения, без хореографии. Перфоманс создаётся именно этим количеством движений на квадратный метр и это очень необычно.

А, по-моему, это и есть современное фк, и интерпретация не постарадала, и скольжение вполне приемлемое, и хореография имеется. Перформанс создаётся именно тем, чем и должен создаваться в подобном виде спорта, а именно движениями, и не только лица.

Я согласна с тем, что это и есть современное фк.
Интерпретация не могла пострадать, поскольку её в принципе не было. Назвать хореографией набор абстрактных движений, оторванных от темы и музыки, тоже нельзя. Это именно то, что я писала: связки и ради связок.
Про лица выпад не поняла, из зала не видно лиц, перфоманс создаётся количеством наворотов и прыжками.

Хотелось бы без обобщений, поскольку то, что для вас связки ради связок, для других, в т.ч. профессионалов в этом виле спорта, безукоризненно выписанные в музыку элементы ФК.

+11

20

Wanderlust
Я ставлю на то, что массовости не будет, по крайней мере в четверных. 1-2 человека, из которых 1- это Трусова  :D . Еще пара-тройка будут с трикселями, и усё.
для оккупации пьедестала этого, конечно достаточно, и если останется так, что этим владеть будут только русские и японки, то америка с европой могут захотеть поднять возраст, чтобы это почикать.
но опять же. В их странах этот спорт очень дорогое удовольствие, и дополнительные 2 года жутких расходов и каторги может убить последние ростки ФК у них, и в итоге никакого профита не выйдет. Сложно тут всё с возрастом.

+8

21

В парном "пошло не так" не что-то, а нечто весьма конкретное, как, впрочем, и в целом в нашем ФК после 2006: смена поколений, молодежь та встала на коньки в лихие 90-е, их было банально меньше и их родителям на тот момент было явно не до ФК. То же и в танцах плюс полностью изменившаяся система судейства, которая больше всего ударила именно по российской школе. Но сейчас ничего подобного и близко нет: поток дев в ФК не иссякает, и они все более и более универсальны, "летающих табуреток", которых можно было бы прижать компонентами, среди них нет, так же как и нет таких, у которых хромают элементы. Конечно, вполне может пройти бум ФК в нашей стране, и "материала" станет меньше, но это явно случится не в ближайшее время и не с этим поколением. Это во-первых.
Во-вторых, как уже отмечали, вон протолкнули "антизагитовские" изменения правил, и что мы видим? Мировые рекорды бьет все та же Загитова. ТШ внимательно все прочитал, подсчитал, сделал выводы и приспособился. Ужесточили наказания за падения с четверных (это уже сделали) - Трусова не стала прыгать их меньше и тем более не стала проигрывать. Точно так же и с любыми другими изменениями правил: выиграет тот, кто быстрее к ним приспособится. Поднятие возраста, если и протолкнут, то вряд ли больше чем на год ("новой силе" с ЮГП и их спонсорам это ведь тоже невыгодно, до 18 в юниорах сидеть) и уже точно не отправят Трусову обратно в юниоры. Но ведь и к этому можно приспособиться, вполне успешно выступали и 18-летняя Лиза, и Аня Погорилая, и Женя Медведева

+14

22

#p591896,Impulse написал(а):
#p591889,Wanderlust написал(а):

Отскок у мужчин вызван изменением в правилах, а не объективными спортивными причинами. Если бы не понизили стоимость квадов и не стали строже наказывать падения, никакого отскока и не было бы, я так думаю.

Но изменения в правилах просто так ниоткуда не берутся и беспричинно не принимаются.

0

23

#p591891,InCity написал(а):

InCity

Какая-то японская новисовка 3А-3Т на региональных соревнованиях прыгнула недавно, новость была.

0

24

#p591891,InCity написал(а):

InCity

да откуда ж мне знать, я ими не интересуюсь. Их и у нас-то пока нет, кроме известных двух, если уж на то пошло.
Но если наши всерьез и с энтузиазмом намерены продолжать учить ультра си и с другими мелкими, то возможно и в Японии схожие настроения.
Тут все будет зависеть качества и количества "материала".

0

25

#p591892,Impulse написал(а):

В теме Анонсы прыжков и элементов протокол Алисы Лю, будущей американской юниорки, с 3а в каскаде и недокрученным 4л. США точно не будут выступать за поднятие возраста.

Так Алисе ещё 14 нет, следующий конгресс ИСУ почти через 2 года, мало ли что с этой Алисой за это время станет. 1 девочка в новисах - это ещё не тенденция)

0

26

#p591911,Wanderlust написал(а):

Но изменения в правилах просто так ниоткуда не берутся и беспричинно не принимаются.

Безусловно. И мы можем проанализировать, каким федерациям невыгодны победы мультиквадистов с падениями, получающих за "многоквадов" высокую базу, а за падения с качественных прыжков - умеренно низкие ГОЕ.

0

27

#p591918,Wanderlust написал(а):

Так Алисе ещё 14 нет, следующий конгресс ИСУ почти через 2 года, мало ли что с этой Алисой за это время станет. 1 девочка в новисах - это ещё не тенденция)

Хм. Правильно ли я понимаю, что 2 девочки в России и 1 девочка в Японии - это тенденция, а 1 девочка в США - нет?  :crazyfun:

+6

28

#p591895,PartyMaker написал(а):

Умеющие прыгать ультра-си Александра и Анна и так перейдут во взрослые со следующего сезона.
И будут составлять конкуренцию остальным спортсменкам как бы кто к этому факту не относился.

А история Сотниковой и Туктамышевой, я так вижу, уже забыта...

+4

29

#p591919,Impulse написал(а):

И мы можем проанализировать, каким федерациям невыгодны победы мультиквадистов с падениями, получающих за "многоквадов" высокую базу, а за падения с качественных прыжков - умеренно низкие ГОЕ.

До определенной степени. Потому что мы не знаем наверняка по китайцам - они всегда скрытны по имеющимся в загашнике, и по североамериканцам сложно - малышей могут тоже как ниоткуда добыть в силу того, что у кого-то "пойдет" и начнет всерьез заниматься.

0

30

#p591920,Impulse написал(а):
#p591918,Wanderlust написал(а):

Хм. Правильно ли я понимаю, что 2 девочки в России и 1 девочка в Японии - это тенденция, а 1 девочка в США - нет?  :crazyfun:

Куча специалистов от ФК и самих фигуристов считают что тенденция. Вот сегодняшнее вью Леоновой на спортсе - ее почитать, так складывается впечатление что если б не квадистки, то она бы уух!..
а мне вот кажется, что нет. Максимум на пару-тройку единиц ультрасишниц в год станет больше чем обычно. Обычно вроде по 1-2.

Отредактировано ozturk54 (15.10.2018 12:31:18)

+2

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Женское одиночное. Тенденции, перспективы и прочее - часть 2