FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Различные аспекты практического судейства

Различные аспекты практического судейства

Сообщений 331 страница 351 из 351

331

Я бы может посочувствовала французской федре, но:

1) У ПС ведь были помарки и не одна. Почему этого не хотят замечать я не знаю. Прокат был не чемпионский и нервный.
2) Лет 20 назад они были с нашей федрой заодно, делили медали, устраивали торговлю. Так что Гайяге нисколько не жалко.

+2

332

#p2005492,Александра написал(а):

1) У ПС ведь были помарки и не одна. Почему этого не хотят замечать я не знаю. Прокат был не чемпионский и нервный.
2) Лет 20 назад они были с нашей федрой заодно, делили медали, устраивали торговлю. Так что Гайяге нисколько не жалко.

1. вы хотите по 10 му кругу обсудить как 2 помарки испарили преимущество в 16 баллов? между вторым тоже не безпомарочным прокатом?
Или как лучший прокат в сезоне получил минус 2,5 балла в РТ

2. В таком случае надо было выдать медаль ГФ. Хотя подождите итальян федра тоже не ангелы во вплоти...

3. Когда эта же компашка (а они все будут на ЧМ) утопит Змейку под пародию на Джексона я с удовольствием послушаю как американцы сами виноваты

Отредактировано Katarin@ (03.02.2021 15:06:21)

+6

333

#p2005301,ice написал(а):

Словачка очевидно озвучила методичку Аллы Викторовны, то бишь объяснения некоторых судей блока ФФККР

Ничего, что словачка была не судьей, а вообще сидела в техпанели?

"Мы начали с того, что в произвольной программе соревнования начинались с нуля, и мы увидели, что в последовательности шагов французской пары были ошибки. Они получили те уровни, на которых они были исполнены, но я не знал, как их оценит судьи", при чём здесь вообще судьи, если Пападакис получила 2й уровень за ОФС от техбригады? Получи она хотя бы 3й - ПС бы выиграли .
"Обе пары представляют очень высокий уровень, но они были разными. Русские показали более классический стиль, а французы - современный с современной хореографией. С технической точки зрения, однако, обе пары - лучшие, и они также получили десятки во второй оценке судей. Кроме этих двух пар, никто другой не мог получить десятки. Даже после ритм-танца разница между французами и россиянами была минимальной - 0,05 балла. Таким образом, вся гонка (за золотую медаль) в основном началась со старта в произвольной программе. Вопрос был в том, что они (судьи) предпочитают и как обе пары могут кататься технически. Могу честно сказать, что обе пары допустили незначительные ошибки, но французы сделали больше, чем ожидали. Катались они не так чисто."

+2

334

#p2005530,omms написал(а):

Без разницы где она сидела, но оправдывает она оценки близкого ей блока.

+2

335

#p2005618,ice написал(а):

:D , почему оправдывает? Так-то ОФС у Пападакис была на 4й , а злая техбригада ей выставила 2ой и теперь ей надо оправдываться за это?
ПС в прокате выставили 2ой и пересмотр на это не повлиял

Свернутый текст

https://i.imgur.com/SGof26e.jpg

+4

336

Может хватит на тех бригаду пенять? К тех бригаде ни у кого никогда претезий не было. Второй уровень был и и есть.
ПС утопила спец бригада из судий порезавших им гое за все чистые элементы так что б  вытащить кого надо на первое место
И до кучи "очень удачно" сломался компьютер на одной единственной паре, что б было время подогнать гое
Прямо чудесная поломка, видимо у компьютера  аллергия на французский флаг была, потом как итальянцы поехали он "воскрес"

Отредактировано Katarin@ (03.02.2021 15:34:27)

+2

337

#p2005492,Александра написал(а):

Вы в точку все сказали. Ни сами французы, ни их фанаты, никогда не признают справедливость победы Вики и Никиты.

+1

338

#p2005618,ice написал(а):

Не оправдывает, а профессионально обьясняет, что всё было справедливо.

+2

339

#p2005645,omms написал(а):

почему оправдывает?

Про техбригаду речи не было вообще, но словачка взялась объяснять за судей, выдвигая гм странные аргументы о близких позициях и сложных шагах :suspicious: Якобы, она это слышала по горячим следам от некоторых судей. Я и говорю, что нетрудно представить от каких :D
Ибо врядли об этом ей поведали судьи из Италии, Испании, Финляндии и Венгрии, которые отдали явное преимущество ПС.
СК вырвали сотые благодаря неадекватным 137.04 и 136.64 от Макаровой и Шеховцовой. ПС у этих дамочек на 7 баллов хуже.
Никто из других судей близко не ставил таких баллов. Следующая по величине оценка была от венгерского судьи у ПС - 134.
А Италия и Финляндия ставили СК 123 и 124 например.

Отредактировано ice (03.02.2021 15:50:21)

+4

340

#p2005745,ice написал(а):

Про техбригаду речи не было вообще, но словачка взялась объяснять за судей,

:) , словачка сказала, что не знает что там выставляют судьи , они оценивают своё ( и ПС именно этим и проиграли)
( да, понимаю что , что непривычно читать от специалиста и про сложные шаги, и позиции, и танец сложнее  :D )

+4

341

#p2005770,omms написал(а):

и ПС именно этим и проиграли

У блока Шеховцовой разве что :suspicious:

#p2005770,omms написал(а):

да, понимаю что , что непривычно читать от специалиста и про сложные шаги, и позиции, и танец сложнее

От специалиста, которая даже в условиях пандемии оказалась в Красноярске на ПР и не то прочитаешь  :D Только вот она не своё мнение высказывала, а то что слышала от неназванных судей, но ведь понятно от каких. Очень удобно, да.
Позиции у СК и сложный танец Дворжак звучат, как анекдот  :suspicious:
Ещё тема твиззлов, на которые бросаются, как на амбразуру первым элементом не раскрыта :idea:
Навеяло :D
"Свой» судья ведь нужен не только для того, чтобы поставить более высокую оценку. Он ценен прежде всего тем, что имеет возможность пропагандировать своих спортсменов в кругу других арбитров. Как когда-то их пропагандировали мы. Помню, на каких-то соревнованиях мне сделали замечание по пункту «национальное пристрастие» и я ответила, что это вовсе не национальное пристрастие. А национальное понимание техники и культуры танца.
Если судья способен красиво преподнести коллегам свою точку зрения, убедить их в том, что программы «его» спортсменов - это именно то, что должно быть востребовано в танцах на льду, он способен влиять на общее мнение достаточно сильно." АВШ
http://www.velena.ru/skating/ASH_2012.html
Недаром Жулин плакался, что без Шеховцовой российские танцы никуда  :suspicious:

+8

342

#p2005860,ice написал(а):

У блока Шеховцовой разве что

У всех, база у СК 46.21 , а у ПС - 45.46 .

+2

343

#p2005860,ice написал(а):

От специалиста, которая даже в условиях пандемии оказалась в Красноярске на ПР и не то прочитаешь  :D Только вот она не своё мнение высказывала, а то что слышала от неназванных судей, но ведь понятно от каких. Очень удобно, да.

ну это как "многие специалисты" признающие танго СК лучшим. Когда пытаешься выяснить фамилии этих многих оказывается это Шпильбанд  ;)
Теперь вот будут анонимные судьи в пересказе Гринцовой

Отредактировано Katarin@ (04.02.2021 12:53:24)

+6

344

не знаю, куда написать - а нет ли готовой программы, копирующей судейскую? Ну т.е. вносишь, докручены ли прыжки, уровни выставляешь, потом ГОЕ ставишь - и она все считает по правилам? Никто такое не делал?

0

345

#p2026964,Pasticceria написал(а):

не знаю, куда написать - а нет ли готовой программы, копирующей судейскую? Ну т.е. вносишь, докручены ли прыжки, уровни выставляешь, потом ГОЕ ставишь - и она все считает по правилам? Никто такое не делал?

На skatingscores есть.
https://www.skatingscores.com/tools/

Отредактировано galosha (09.02.2021 19:15:14)

+1

346

#p2026964,Pasticceria написал(а):

Есть приложение Figure Skating Judge. На Android точно можно поставить, есть в Play маркет.

0

347

#p1976348,Kite написал(а):

По мотивам компонентов и их оценивания.
Как мне кажется, достаточно много аспектов в компонентах можно свести к объективным критериям. В будущем в случае развития техники и правил.
Количество качественно сделанных шагов между элементами (по стандартам дорожки - 5 сложных и 10 простых например). Количество беговых и кросс-роллов. Время на одной ноге. Среднюю, максимальную скорость. Время набора скорости. Среднюю длину дуги (чем не флоу) на шагах. % покрытия льда. Работу корпуса (отследить траекторию движения головы). Разнообразие качественно выполненных шагов и движений. Соответствие ритму.

Что еще можно теоретически посчитать?
У меня получается, что по большому счету по-настоящему субъективными остаются коценпция/идея программы, и перфоманс

Все это хорошо, но на примерах из нелюбимого многими Ягудина спрошу, как оценивать вот это: https://youtu.be/mqq9l6ObVyE?t=149
или вот это:
https://youtu.be/XDx4l9EzHxw?t=46
или вот эти транзишены и следующее за ними вращение:
https://youtu.be/XDx4l9EzHxw?t=92
(классные идеи ведь, но на совсем простые шаги и элементы, которые ничего не будут стоить)
или вот этот кораблик:
https://youtu.be/nMr4YvuwJqQ?t=221
и заодно вот эту всю программу:
https://youtu.be/-6Vj5vc-sAA?t=26
(юный Орсер в комментаторах :) )
Это все уже ушло, заменилось множеством качественных, но одинаковых шагов.

+3

348

Helvi
Спасибо за классную подборку!

Понимаете в чём дело. Я в теории совсем не за формализацию искуссства. хотя у Ягудина многое можно было бы сохранить и при езде на одной ноге, еще бы и шарма добавило имхо. И совсем не за культ сложности ради сложности. Чистота и законченность движений для меня точно выигрывает у сложно, но грязно. Применительно к фк я скорее за разнообразие стилей и подчеркивание индивидуальности постановками.

Желание формализации возникает только в том случае, когда выдают за идеал то, что им очевидно не является и хочется "навести порядок" или хотя бы понять, что же там такого невероятного. И всё равно всегда останется субъективная часть - презентация или актерская игра, или осознанность передачи образа-перфоманс.

Но что мне точно не нравится - это то, что объективные фигурнокатательные навыки превратили в субъективные. Умение делать шаги после просмотра одной и той же программы не может быть оценено одним судей на 5 баллов, а другим на 8,5 (как на чемпионате США) - эти оценки исходя из шкалы в 10 баллов должны отражать принципиально разный уровень фигуриста. Ну как минимум потому что существует дисциплина "танцы на льду", где главный козырь (в теории) - навыки скольжения.

+6

349

Kite
Рада, что вам понравилось, нас уже двое :)
Согласна с частью по поводу сложности не ради сложности и несправедливости оценивания как идеал то, что им не является. Как пример -- Коляда. ПП -- совсем не в музыку, с этой т.з. не шедевр ни разу, хотя огромный прогресс в выборе стиля и муз. сопровождения.
Кстати, при ССС тоже ереси хватало, взять хотя бы танцы на ОИ 1980. Товил и Дин -- эти ребята реально знали, что ребра существуют не для того, чтоб было, и умели на них ездить. Посмотрите их произвольный танец, он того стоит, в программе -- ни одного пустого места, неуместного движения, в итоге -- 5 место или какое-то там. По мне это было в некоторых аспектах лучше, чем Болеро, которое им выиграло следующие ОИ, и однозначно лучший танец в последней разминке ОИ-1980. Постановка ПТ была интересная у Букиных, в итоге какое-то там место в 1м десятке. У Линичук в ПП не было ни постановки, ни реберной езды, зато была золотая медаль.  :suspicious:
До сих пор не понимаю, как Петренко выиграл ОИ 1992, вообще те игры не люблю, зато люблю у мужчин ОИ-1994. :) Всем советую, там интересные и разнообразные программы и более-менее адекватное судейство.

Отредактировано Helvi (10.02.2021 00:11:18)

+1

350

#p2027422,Helvi написал(а):

Кстати, при ССС тоже ереси хватало, взять хотя бы танцы на ОИ 1980. Товил и Дин -- эти ребята реально знали, что ребра существуют не для того, чтоб было, и умели на них ездить. Посмотрите их произвольный танец, он того стоит, в программе -- ни одного пустого места, неуместного движения, в итоге -- 5 место или какое-то там. По мне это было в некоторых аспектах лучше, чем Болеро, которое им выиграло следующие ОИ, и однозначно лучший танец в последней разминке ОИ-1980. Постановка ПТ была интересная у Букиных, в итоге какое-то там место в 1м десятке. У Линичук в ПП не было ни постановки, ни реберной езды, зато была золотая медаль.  :suspicious:

Спасибо за напоминание об танцах на ои-80! С этого танца ТД для меня началось увлечение этими танцорами ( как-то попалась в ютубе запись последних 2-Х разминок пт танцев на ои-80,там можно сравнить ). Кстати, ТД там выступали в предпоследней разминке , рядом с ББ , которые 2 раза ошиблись и были ещё слабы , на мой взгляд,  , их пт рассмотреть у меня не получилось, так, что конец десятки для них тогда(вроде,8 место) вполне закономерен.
на рёбра в пт в то время , по-моему никто не смотрел, их оценивали в обязательных , тогда их было три и можно было рассмотреть))).
Я спокойно отношусь к ЛК, но в то время ЕАЧ была законодательницей мод в танцах, вряд ли её ученики были слабы в технике, да и в хореографии она кое-что понимает. Из последних разминок на ои-80 по сложности я бы выделила именно танцы ЛК и ТД, другое дело, что там Линичук слегка дала маху)))
Победный БОлеро, к слово, мой тоже не самый любимый танец ТД, но тогда они уже были беззаговорочными лидерами и могли себе позволить эксперименты.

Отредактировано sonami (10.02.2021 02:53:34)

+1

351

https://sportlandiamartina.wordpress.co … s-problem/
По-моему, стоит обратить внимание.

+2

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Различные аспекты практического судейства