FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Различные аспекты практического судейства

Различные аспекты практического судейства

Сообщений 151 страница 180 из 351

151

#p1051436,Мур написал(а):
#p1051395,Турарум написал(а):

Да,да. Все, прям все бесчестные, продажные судьи. Зачем вообще соревнования смотрите с таким настроем?

У меня нормальный настрой. Я понимаю, что судьи тоже могут ошибаться, нарочно или случайно. Я не считаю их истиной в последней инстанции, т.к. ФК - это субъективный вид спорта. Я не думаю, что у болельщиков не может быть своего мнения, и если оно расходится с судейскими протоколами, то оно заведомо ложное.

Но оно не факт,что и правильное, а проверить это нельзя.

0

152

#p1051484,Турарум написал(а):

Почему нельзя? Открываем правила, и смотрим. Вот как раз-таки в судейских протоколах можно найти больше несоответствий этим самым правилам.

0

153

#p1051543,Мур написал(а):
#p1051484,Турарум написал(а):

Почему нельзя? Открываем правила, и смотрим. Вот как раз-таки в судейских протоколах можно найти больше несоответствий этим самым правилам.

И что Вы смотрите? Не всё можно увидеть и разглядеть по тв.  Даже спорстмены-комментаторы говорят об этом.

0

154

#p1051587,Мур написал(а):
#p1051573,Турарум написал(а):

И что Вы смотрите? Не всё можно увидеть и разглядеть по тв.  Даже спорстмены-комментаторы говорят об этом.

Во-первых, я Настю вживую видела. Во-вторых, судьи тоже повторы по "телевизору" смотрят.

Да,но судьи сидят непосредственно там. Есть специальная бригада техническая. И там другие телевизоры и записи. И повторюсь,  даже спортсмены комментаторы, люди которые в этом разбираются оговарваривают, что не все моменты могут рассмотреть по телевизору.

Отредактировано Турарум (06.08.2019 15:52:22)

0

155

Наверняка есть те, кому интересно поближе посмотреть мониторы судей и техбригады. Фото с ЮГП.

https://b.radikal.ru/b42/1910/e4/be07989211b6t.jpg

https://d.radikal.ru/d00/1910/fb/ed3b238653c9t.jpg

+

https://b.radikal.ru/b41/1910/e2/eadb8e8e869at.jpg

https://a.radikal.ru/a32/1910/09/0d0cbfc7b50ct.jpg

https://d.radikal.ru/d18/1910/e5/7e19a9f7eb19t.jpg

https://b.radikal.ru/b16/1910/5d/f465bf141cbct.jpg

https://b.radikal.ru/b08/1910/2e/db5cc97568eft.jpg

Отредактировано ToKorea (04.10.2019 19:26:57)

+6

156

#p1237202,Ваня написал(а):
#p1237200,Grania написал(а):
#p1237192,Ваня написал(а):

В теме Загитовой я написал как раз об этом.
Для беспристрастного судейства, должны стать доступными материалы с судейских камер, как приложение к протоколам, со всех точек и на все элементы программ. А так же судьи и члены тех панели, так же как и спортсмены должны давать пресс конференции относительно своей работы, с возможностью СМИ задавать им любые вопросы.

Вот здесь согласна. Есть видео повторы в футболе, в теннисе и так далее. Почему спортсмен не может попросить разъяснения по протоколу официально? А то выходит "мы так решили, а вот почему решили никто не разъясняет. Видео повторы мы вам не покажем, угадайте". И в итоге все гадают.

Тогда им придётся отвечать, за каждый балл, поставленный спортсмену. Уже не будет возможности прикрываться отговорками "я так вижу" и недоступностью материалов с судейских камер. Придётся давать ответ, как за одни и те же ошибки оценивают спортсменов по разному. Изчезнет огромное поле для манипуляций, чем так дорожит ИСУ

Ну собственно, тех бригада сначала всё же видит, а потом уже обращается к вспомогательному средству ввиде видеозаписи. Так что, "мы так увидели" никуда не денется. А в отношении обязательности ответа каждому спортсмену или интересующемуся, тогда соревнования превратятся в разборы протестов по поводу решений тех.бригады. Почему вы думаете, что техбригада не делает разбор полётов в случае каких-то разногласий, в том числе и с техкомом. Там происходят споры среди специалистов, которые занимаются проблемами судейства, а что по этому поводу думают сидящие перед компом или на арене простые любители, имеющие некоторую подготовку по судейству и размахивающие гифками, не так уж и важно.  :)

+4

157

#p1239291,Natalia написал(а):
#p1237200,Grania написал(а):

Вот здесь согласна. Есть видео повторы в футболе, в теннисе и так далее. Почему спортсмен не может попросить разъяснения по протоколу официально? А то выходит "мы так решили, а вот почему решили никто не разъясняет. Видео повторы мы вам не покажем, угадайте". И в итоге все гадают.

Тогда им придётся отвечать, за каждый балл, поставленный спортсмену. Уже не будет возможности прикрываться отговорками "я так вижу" и недоступностью материалов с судейских камер. Придётся давать ответ, как за одни и те же ошибки оценивают спортсменов по разному. Изчезнет огромное поле для манипуляций, чем так дорожит ИСУ

Ну собственно, тех бригада сначала всё же видит, а потом уже обращается к вспомогательному средству ввиде видеозаписи. Так что, "мы так увидели" никуда не денется. А в отношении обязательности ответа каждому спортсмену или интересующемуся, тогда соревнования превратятся в разборы протестов по поводу решений тех.бригады. Почему вы думаете, что техбригада не делает разбор полётов в случае каких-то разногласий, в том числе и с техкомом. Там происходят споры среди специалистов, которые занимаются проблемами судейства, а что по этому поводу думают сидящие перед компом или на арене простые любители, имеющие некоторую подготовку по судейству и размахивающие гифками, не так уж и важно.  :)

Происходят там споры или нет, мы никогда не узнаем. А то что тех. специалист практически не несёт ответственности за принятые решения мы видим. Если определить регламент обсуждения, апелляции и так далее, не будет это разборками постоянных протестов. В теннисе спортсмен может попросить видео повтор, в футболе судья при возникновении  сомнений может запросить видео повтор. И спортсмены также могут этот повтор увидеть. Только в ФК это тайна покрытая мраком.

+2

158

#p1239444,Grania написал(а):

Происходят там споры или нет, мы никогда не узнаем.

Ну как это, про китайских судей то все слышали.

0

159

#p1239456,lisalapsa написал(а):
#p1239444,Grania написал(а):

Происходят там споры или нет, мы никогда не узнаем.

Ну как это, про китайских судей то все слышали.

А речь не про судей. Я писала именно что работа технической панели должна быть подотчетна. Решение судей, пусть остаётся как есть. Решение тех. панели должно быть понятным и объективным для всех. Они ведь дают заключение по объективным параметрам, вполне измеряемым.

+3

160

Похоже, тут не понимают, как выставляются метки техбригадой и как выставляются оценки судьями. Для начала, если у всех каждый элемент пересматривать, вы найдёте у любого - подчёркиваю, любого - фигуриста случаи, когда галки в протоколах не стоят, а вам кажется, что четверть там есть. И может быть, что вы даже правы окажетесь. Только вот техбригада смотрит не все элементы! А только подозрительные. Как минимум должна так смотреть. Если заподозрили что-то - или выезд был куцый, или степаут, или падение - они, разумеется, поставят на пересмотр. В то время как если прыжок визуально выполнен чисто, с хорошим выездом, никто его пересматривать и не должен.

Судьи, в отличие от техбригады, оценивают все элементы и всё катание. Они не могут чего-то моргнуть - если дело не касается, конечно, тех же рёбер, за которые у них есть право снижать и без техбригады. Я имею в виду, невозможно моргнуть кривое катание ли куцый выезд в оценке качества прыжка. Невозможно без конкретного умысла. В отличие от техспецов, которые просто не пересматривают всё подряд.

+5

161

#p1433864,Doctor of Philosophy написал(а):

Похоже, тут не понимают, как выставляются метки техбригадой и как выставляются оценки судьями. Для начала, если у всех каждый элемент пересматривать, вы найдёте у любого - подчёркиваю, любого - фигуриста случаи, когда галки в протоколах не стоят, а вам кажется, что четверть там есть. И может быть, что вы даже правы окажетесь. Только вот техбригада смотрит не все элементы!

Амоно вообще не смотрел. Галки по велению левой пятки нарисовал, федры Ани, а у Косторной все проморгал.

0

162

Похоже, тут не понимают, как выставляются метки техбригадой и как выставляются оценки судьями. Для начала, если у всех каждый элемент пересматривать, вы найдёте у любого - подчёркиваю, любого - фигуриста случаи, когда галки в протоколах не стоят, а вам кажется, что четверть там есть. И может быть, что вы даже правы окажетесь. Только вот техбригада смотрит не все элементы! А только подозрительные. Как минимум должна так смотреть. Если заподозрили что-то - или выезд был куцый, или степаут, или падение - они, разумеется, поставят на пересмотр. В то время как если прыжок визуально выполнен чисто, с хорошим выездом, никто его пересматривать и не должен.

Судьи, в отличие от техбригады, оценивают все элементы и всё катание. Они не могут чего-то моргнуть - если дело не касается, конечно, тех же рёбер, за которые у них есть право снижать и без техбригады. Я имею в виду, невозможно моргнуть кривое катание ли куцый выезд в оценке качества прыжка. Невозможно без конкретного умысла. В отличие от техспецов, которые просто не пересматривают всё подряд.

Почему не знаем? Можно с умыслом и качество не заметить и прыжки на пересмотр не поставить. А можно пересмотреть и не увидеть. Тоже с умыслом.
О том что судьи чего-то не видят, или техспецы  слепые речи не идёт.
Про показ кривых прыжков все написано в теме соревнований.
Просто не могу понять почему Самарин с его нулевыми компами это данный персонаж? Так и про Алиева можно с его прыжками сказать.
Тогда уж надо ждать Мишу и надеяться, что Артур будет взрослеть нормально.

0

163

#p1433936,Nata144 написал(а):

Почему не знаем? Можно с умыслом и качество не заметить и прыжки на пересмотр не поставить. А можно пересмотреть и не увидеть. Тоже с умыслом.
О том что судьи чего-то не видят, или техспецы  слепые речи не идёт.
Про показ кривых прыжков все написано в теме соревнований.
Просто не могу понять почему Самарин с его нулевыми компами это данный персонаж? Так и про Алиева можно с его прыжками сказать.
Тогда уж надо ждать Мишу и надеяться, что Артур будет взрослеть нормально.

То есть, исходя из Ваших рассуждений, у Алиева прыжки нулевые? Ну-ну. Ждите Мишу, если надо. Только не забывайте, что Миша свои прыжки приземлял исключительно по праздникам. К самому Мише претензий нет - он очень приятный парень, но что есть, то есть. Увы.
А прыжки у Алиева нормальные. Не высокие и не всегда докрученные (это о квадах), но с короткими заходами и красивыми выездами. И, что самое главное в последнее время, в основном не на пятую точку.

+2

164

#p1433999,Parisienne написал(а):

А прыжки у Алиева нормальные. Не высокие и не всегда докрученные (это о квадах), но с короткими заходами и красивыми выездами. И, что самое главное в последнее время, в основном не на пятую точку.

Ну так пускай ему галки ставят на недокрутах. Ани вон настали. которых нет. а ему моргнули. Пускай получает свои галки.  И Алиев и Косторная, пускай получают те галки, которые у них есть. А то им моргают всё.

0

165

#p1434051,milena63 написал(а):

Ну так пускай ему галки ставят на недокрутах. Ани вон настали. которых нет. а ему моргнули. Пускай получает свои галки.  И Алиев и Косторная, пускай получают те галки, которые у них есть. А то им моргают всё.

Не только АнИ поставили, но и ДимЕ тоже. Смотрите протоколы внимательно.

+1

166

#p1434057,Parisienne написал(а):

Не все поставили. у него хотя бы поставили по факту что есть, а Ани левые налепили, а Косторной так вообще все проморгали.

0

167

Скажите спасибо, что "Ани" 8 ребер не проставили. 10 баллов как с куста можно было снять в одной пп.
А Дима вообще-то в мужском катании соревнуется, напоминаю.

+7

168

#p1434069,milena63 написал(а):

Не все поставили. у него хотя бы поставили по факту что есть, а Ани левые налепили, а Косторной так вообще все проморгали.

Да что Вы говорите. А Лиза Туктамышева, Траньков и еще некоторые зрители на этом форуме считают, что у Алиева не было недокрута в КП, который ему влепили. Зачем вообще сравнивать Диму и Аню?

Отредактировано Parisienne (31.01.2020 12:48:00)

+2

169

#p1434072,lylin написал(а):

Скажите спасибо, что "Ани" 8 ребер не проставили. 10 баллов как с куста можно было снять в одной пп.

У Косторной тоже флуцы. А если есть еще недокруты поставить, которые проморгали.

0

170

#p1433936,Nata144 написал(а):

Да потому что у него хорошие прыжки. Он умеет их исполнять с хорошим положением тела и хорошими длинными дугами на выезде, с шагами на заходе, без длинной подготовки. Я не говорю, что он равен в прыжках Натану Чену, у которого к этому добавляется ещё и запас по высоте и абсолютно классическая техника из учебника - нет, у Димы просто хорошие прыжки, но так он и не получает такие оценки, как Натан за свои, правда? Сравните то, что у них в протоколах за сделанные элементы стоит. Это нормально - ставить не максимальные, но плюсы за хорошие прыжки. Ненормально - когда, как у Самарина, лепят +5 за еле вытащенный каскад в остановку и с плохим положением в воздухе. Оценки Димы вполне отражают реальность - в отличие от оценок Самарина.

+4

171

ДимИ

+6

172

#p1842315,elena k написал(а):

Ну, после этапа в Сочи были, все же, вопросы по судейству.

Все как будто первый раз фк смотрят, если бы отсудили не в пользу ПХ, то тоже вопросы бы были, не бывает так чтобы всех все устраивало, разве что когда никому не интересно вообще.

+6

173

#p1842310,MLidia0912 написал(а):
#p1841765,Елена Прекрасная написал(а):

Каждый этап - что "10 негритят". Судейство просто омерзительное. Да, мне тоже кубки не особо заходят, хотя есть отдельные приятные моменты.

У мальчиков все в порядке. Да и на судейство парников никто не жалуется.

Сразу хочу сказать, что не хочу разводить баталии, просто не считаю, что у мальчиков все в порядке. С первым местом Миши не спорю, но 283 балла за бабочку, степаут и выезд в тройку? Мягко говоря, очень сильный перебор. Так что не в порядке. В диалог вступать не буду, да и не по теме.

+7

174

#p1842487,Parisienne написал(а):
#p1842310,MLidia0912 написал(а):
#p1841765,Елена Прекрасная написал(а):

Каждый этап - что "10 негритят". Судейство просто омерзительное. Да, мне тоже кубки не особо заходят, хотя есть отдельные приятные моменты.

У мальчиков все в порядке. Да и на судейство парников никто не жалуется.

Сразу хочу сказать, что не хочу разводить баталии, просто не считаю, что у мальчиков все в порядке. С первым местом Миши не спорю, но 283 балла за бабочку, степаут и выезд в тройку? Мягко говоря, очень сильный перебор. Так что не в порядке. В диалог вступать не буду, да и не по теме.

Я тоже не буду спорить конкретно по этому вопросу.
Судят по мастерству и прокатам,  шанс есть у всех.
Нет такого, чтобы хороший прокат не был оценён.

+6

175

#p1842507,MLidia0912 написал(а):

Как же меня бесят подобные высказывания. Гораздо больше, нежели грибы некоторых фигуристов.

По-моему, мы тут в России давно уже все знаем, что когда речь идёт о внутреннем топе, никогда мастерство не являлось решающим фактором судейства, да и прокаты тоже не так чтобы очень влияют. Здесь судят совсем по другим критериям, когда хороший прокат запросто можно зарубить, а выдающийся - опустить на уровень хорошего, равно как и полностью заваленный вывести оценками на уровень хорошего. Забудьте уже про справедливость судейства во всех без исключения видах - всех фигуристов в России судят по понятиям, а не по мастерству и не по прокатам. Потому и шанс есть отнюдь не у всех.

+40

176

#p1842543,Doctor of Philosophy написал(а):

Как же меня бесят подобные высказывания. Гораздо больше, нежели грибы некоторых фигуристов.

По-моему, мы тут в России давно уже все знаем, что когда речь идёт о внутреннем топе, никогда мастерство не являлось решающим фактором судейства, да и прокаты тоже не так чтобы очень влияют. Здесь судят совсем по другим критериям, когда хороший прокат запросто можно зарубить, а выдающийся - опустить на уровень хорошего, равно как и полностью заваленный вывести оценками на уровень хорошего. Забудьте уже про справедливость судейства во всех без исключения видах - всех фигуристов в России судят по понятиям, а не по мастерству и не по прокатам. Потому и шанс есть отнюдь не у всех.

Даааа!!!! Наконец то , это озвучили!!!! Полностью поддерживаю Ваши слова!

+5

177

Вот уж не видел, чтобы выдающийся прокат опускали. А вытягивать - вытягивают, не без этого. Алиева, например, на этапе в Сочи.

+6

178

Если, как говорит ТАТ, на две головы выше, никто никуда не задвинет.

Все подковерные игры возможны, конечно, но в определенных пределах. Очевидно сильного спортсмена, способного бороться на международных стартах никто не будет принижать. Это когда плюс-минус одно и то же, тут да, начинаются игры.

То, что вы пишете - очень сильное преувеличение и упрощение. Естественно, всякие внутренние лобби влияют на результат, но это далеко не 100%

Ну и я бы не обобщала "мы в России, давно знаем" и тд.  Пишите от себя и за себя.

Отредактировано Тося (05.11.2020 11:48:53)

+3

179

#p1843009,Тося написал(а):

Все подковерные игры возможны, конечно, но в определенных пределах. Очевидно сильного спортсмена, способного бороться на международных стартах никто не будет принижать. Это когда плюс-минус одно и то же, тут да, начинаются игры.

То, что вы пишете - очень сильное преувеличение и упрощение. Естественно, всякие внутренние лобби влияют на результат, но это далеко не 100%

Ну и я бы не обобщала "мы в России, давно знаем" и тд.  Пишите от себя и за себя.

У девочек и правда какая-то альтернативная реальность, танцы вид сложный в этом плане.
Чаще всего смотрю мальчиков, судейство вполне адекватное, и много школ представлены в топе.

+6

180

#p1843012,MLidia0912 написал(а):
#p1843009,Тося написал(а):

У девочек и правда какая-то альтернативная реальность, танцы вид сложный в этом плане.
Чаще всего смотрю мальчиков, судейство вполне адекватное, и много школ представлены в топе.

Никакой альтернативной реальности, просто она как бы более крупными мазками, эта реальность.

По девочкам есть вопросы, но они, скажем так, тактические. Всем понятны потенциально сильнейшие спортсменки, на которых делают ставку, и это не Лиза Туктамышева.
То есть, фанатам важно, когда чуть лучше отказавший спортсмен получает заслуженное, а судьи практически всегда накидывают фаворитам, даже если они в этот раз и не в лучшей форме.
И на международных турнирах то же самое. Ну откатал получше кто-то, один раз,  ок, молодец, никто его тянуть не будет. До сих пор помню Бжезину на ЧМ, когда он лучше откатал КП, да все равно его подвинули под Чана навалявшего. Понятно, что в ПП Чан пять раз отыгрался, но что мешало дать Михаилу малое золото?? Такая судейская логика .  И не только у нас.
И Лизу в Сочи придержали в КП, судьи прекрасно знают, что Щербакова все равно её вынесет в ПП, ставка на сильнейшего, для чего ему портить репутацию случайными проигрышами?! Такая логика, и она, в определенном смысле, понятна.
Так и получается....

Ну и если  Трусова прыгнет 3 квада, никакое лобби ЭТ не поможет.

Отредактировано Тося (05.11.2020 12:18:12)

+3

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Различные аспекты практического судейства