#p4434298,Маргаритка написал(а):Но он же казах и по рождению, и по национальности.
Денис по национальности кореец, но гражданин Казахстана.
Денис Тен: достойный сын корейского народа и казахстанской земли
Денис Тен — потомок этнических корейцев, волей судьбы оказавшихся на казахстанской земле, как и многие другие в ХХ веке. Однако в самой Корее его род чтут особо: прадед казахстанского фигуриста, генерал корейской армии Мин Гын Хо входит в число 12 величайших борцов за независимость полуострова.
Свёрнутый текст
Мин Гын Хо родился в конце ХIХ века в Ханъяне – нынешнем Сеуле. Несмотря на небогатое происхождение, будущий генерал относился к дворянскому сословию и даже являлся дальним родственником императрицы Мин. Мин Гын Хо служил в старой корейской армии, когда в 1907 году под нажимом Японии правительство Кореи было вынуждено распустить свои войска. Руководивший на тот момент отрядом особого назначения гарнизона города Вончжу, он отказался выполнить такой приказ императора. «Мы создадим Армию Справедливости и умрем, как один за свое отечество», — заявил Мин Гын Хо в своем послании императору.
Вместе с другими офицерами Мин Гын Хо возглавил восстание против японских захватчиков. Вскоре под его командованием собралось более 1000 человек, в основном гражданских, однако несмотря на это, сопротивление под командованием Мин Гын Хо было самым большим и сильным в стране.
Отряд генерала одержал множество побед, однако в феврале 1908 года все же был разгромлен в окрестностях Вончжу, а сам Мин Гын Хо попал с плен, где погиб при неизвестных обстоятельствах. Говорят, что японцы в знак уважения похоронили его по корейским традициям и написали на надгробной табличке: «Патриот Кореи полководец Мин». Современники описывают предводителя сопротивления как человека высокообразованного, чрезвычайно честного и справедливого, умевшего убеждать и вести за собой людей.
Доподлинно не известно, при каких обстоятельствах потомки генерала Мин оказались на казахстанской земле. Однако по официальным данным, четверо его прямых внуков родились в Алматы, среди которых была и бабушка прославленного фигуриста Дениса Тена.
В Южной Корее заинтересовались происхождением казахстанского спортсмена после зимней Олимпиады 2014 года. Эксперты изучили родословную его семьи и официально признали всех казахстанских потомков великого генерала Мин. В прошлом году Денис Тен был на могиле своего знаменитого прадеда.
«Каждый раз, когда я прихожу к этому мемориалу, ловлю себя на мысли, как мне повезло родиться в семье великого человека», — написал тогда Денис в своих соцсетях.
https://assembly.kz/analitika/denis-ten … koy-zemli/
Тен тоже корейская фамилия. У Дениса оба родители корейцы. У казахов другие фамилии и имена. В Казахстане есть корейская диаспора.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Корейцы_в_Казахстане