FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Этери Тутберидзе. Часть 18


Этери Тутберидзе. Часть 18

Сообщений 121 страница 150 из 1000

1

Заслуженный тренер России, обладатель награды «Тренер года» в номинации «Гордость России» по версии министерства спорта РФ

http://s9.uploads.ru/NZL9O.jpg

Награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, и орденом "Почета"

Дата рождения: 24.02.1974 (Москва)
Клуб: ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)
Звания: Мастер спорта СССР, тренер высшей категории
Образование: МГАФК (1999), МАСИ

Соц. сети

Инстаграм: tutberidze.eteri
Инстаграм ТШ: teamtutberidze_

ученики

Алина Загитова — Олимпийская чемпионка 2018, чемпионка Мира 2019, чемпионка Европы 2018, серебряный призёр Олимпийских игр 2018 в командных соревнованиях, победитель Финала Гран-при по фигурному катанию 2017, чемпионка России 2018, серебряный призер Финала Гран-при по фигурному катанию 2018, серебряный призер чемпионата Европы 2019, чемпионка мира среди юниоров 2017, победитель Финала Гран-при по фигурному катанию среди юниоров 2016, серебряный призёр Чемпионата России 2017, победитель Первенства России среди юниоров 2017

Александра Трусова — чемпионка мира среди юниоров 2018 и 2019, победитель Финала Гран-при среди юниоров 2017, победитель Первенства России среди юниоров 2018 и 2019, призер Финала Гран-при по фигурному катанию среди юниоров 2017 и 2018, серебряный призер чемпионата России 2019

Алёна Косторная — бронзовый призёр чемпионата России 2018 и 2019, серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров 2018, победитель Финала Гран-при по фигурному катанию среди юниоров 2018, серебряный призёр Финала Гран-при среди юниоров 2017, серебряный призёр Первенства России среди юниоров 2018

Анна Щербакова - чемпионка России 2019, серебряный призер чемпионата мира среди юниоров 2019

Элизабет Турсынбаева - серебряный призер ЧМ 2019, серебряный призер ЧЧК 2019, серебряный призер Универсиады 2019

Морис Квителашвили — участник Олимпийских игр 2018, серебряный призер этапа Гран-при Cup of Russia 2018, бронзовый призёр Универсиады 2019, бронзовый призёр Первенства России среди юниоров 2014

Алексей Ерохов — чемпион мира среди юниоров 2018, победитель Первенства России среди юниоров 2018

Даниил Самсонов - победитель Первенства России среди юниоров 2019

Камила Валиева, Георгий Куница, Егор Рухин, Софья Акатьева, Дарья Усачева, Майя Хромых, Ксения Чистякова, Артем Фролов, Максимильян Ермолин, Марк Лукин, Всеволод Князев, Арсений Федотов, Николай Колесников, Вероника Жилина и др.

бывшие ученики

Юлия Липницкая - Олимпийская чемпионка 2014 в команде, серебряный призер ЧМ 2014, чемпионка Европы 2014, серебряный призер Финала Гран-при по фигурному катанию 2013, чемпионка Мира среди юниоров 2012, победитель Финала Гран-при по фигурному катанию среди юниоров 2011, победитель Первенства России среди юниоров 2012

Евгения Медведева — серебряный призёр Олимпийских игр 2018, чемпионка мира 2016, 2017, чемпионка Европы 2016, 2017, серебряный призёр Олимпийских игр 2018 в командных соревнованиях, чемпионка мира среди юниоров 2015, бронзовый призёр чемпионата мира среди юниоров 2014, чемпионка России 2016, 2017, победитель Финала Гран-при 2015, 2016, серебряный призёр чемпионата Европы 2018, победитель Финала Гран-при среди юниоров 2014, победитель Первенства России среди юниоров 2015, бронзовый призёр Чемпионата России 2015, бронзовый призёр Финала Гран-при среди юниоров 2013, бронзовый призёр чемпионата мира среди юниоров 2014, серебряный призёр командного Чемпионата мира 2017

Сергей Воронов — серебряный призёр чемпионата Европы 2014, бронзовый призёр чемпионата Европы 2015, бронзовый призёр Финала Гран-при 2014, серебряный призёр командного чемпионата мира 2015, серебряный призёр чемпионата России 2015, бронзовый призёр Чемпионата России 2014.

Полина Цурская — чемпионка юношеских Олимпийских игр 2016, победитель Финала Гран-при среди юниоров 2015, победитель Первенства России среди юниоров 2016, бронзовый призёр Первенства России среди юниоров 2017

Серафима Саханович — серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров 2015, серебряный призёр Финала Гран-при среди юниоров 2014/2015, бронзовый призёр Первенства России среди юниоров 2015.

Адьян Питкеев — серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров 2014, серебряный призёр Финала Гран-При среди юниоров 2013/2014, бронзовый призёр Чемпионата России 2015, победитель Первенства России среди юниоров 2014.

Полина Шелепень — серебряный призёр Финала Гран-при среди юниоров 2009, 2011, серебряный призёр Первенства России среди юниоров 2011, 2012, бронзовый призёр Первенства России среди юниоров 2008, 2010

Анастасия Тараканова — бронзовый призёр Финала Гран-при среди юниоров 2017

Полина Коробейникова, Дарья Паненкова, Илья Скирда, Владимир Самойлов, Владислав Тарасенко, Диана Дэвис, Полина Шубодерова и др.

Интервью с Познером: https://www.youtube.com/watch?v=0mTs3GwrMpg

Отредактировано Sapphire (02.04.2019 21:19:02)

+7

121

#p916931,Tomas Tangor написал(а):
#p916924,Mila2 написал(а):

А в Краснодаре уже 2 шоу? Раньше только о 20 апреля говорили. Хорошо, если так.

Ледовое шоу Этери Тутберидзе «Чемпионы на льду».
20, 21  апреля, 19:00
Место проведения: Ледовый дворец ice Palace,,  Краснодар

А что не Ледовый дворец Санкт-Петербург?

0

122

#p916920,Libretto написал(а):
#p916493,Changi написал(а):

я долго подбирала девочку для программы ДонКихот

и правильно сделала
нашла идеальную, на которую программа села идеально
и вошла в историю

При всем мое уважении к Алине, признании, что Дон Кихот выкатан прекрасно, не могу тем не не менее не отметить, что балетные образы - совсем не Алинина тема. Вот Лара Крофт, показалка всеми вытекающими, села на Алину идеальнейше. Видно, что фигуристке самой программа очень нравится, и она в ней "живет". А балет и опера - это насилие себя и вытаскивание на зубах. Как-то так (

+6

123

#p916940,из Заполярья написал(а):

При всем мое уважении к Алине, признании, что Дон Кихот выкатан прекрасно, не могу тем не не менее не отметить, что балетные образы - совсем не Алинина тема. Вот Лара Крофт, показалка всеми вытекающими, села на Алину идеальнейше. Видно, что фигуристке самой программа очень нравится, и она в ней "живет". А балет и опера - это насилие себя и вытаскивание на зубах. Как-то так (

это Ваше мнение
а так же, бытуют совершенно противоположные, в т.ч. от признанных экспертов в области исскуства, балета и ФК

Алина прекрасна тем, что она выкатывает и Дон Кихота, и Лару Крофт, войдя не только в историю, но и в сердца миллионов от мала до велика

+27

124

Больше всего меня в системе Этери пугает массовость. Если честно, сложно поверить, что можно работать на высоком уровне со всеми спортсменами, если их 50 (Такое же число Глейхенгауз озвучивал, кажется?). Как они банально лед делят? В Хрустальном же не только группа Тутберидзе, кажется...
Когда у талантливого тренера много одарённых учеников - это круто. Но в этой группе их прям с избытком. Нереально же поставить всем хорошие программы, проконтролировать, вычистить... Значит, есть первичные и вторичные ученики, а это не очень хорошо для коллектива. (Подобное проскальзывает во вью Таракановой.) Как они умудряются все успевать? А главное, сколько у них получится держаться на том же уровне? Потолок же все равно есть, а они все расширяются...
Удивительный ТШ, в общем
PS: пост написан не с целью пнуть, а лишь из-за удивления. Я сегодня пыталась посчитать всех учеников ТШТ, и у меня не получилось... Впрочем, я может чего-то не знаю/не понимаю. Просветите!

Отредактировано Adelais (05.04.2019 00:11:28)

0

125

#p916946,Libretto написал(а):

это Ваше мнение
а так же, бытуют совершенно противоположные, в т.ч. от признанных экспертов в области исскуства, балета и ФК

*пожимая плечами*
На лавры специалистов не претендую, но признаться, похвале от балетных удивлена )
Мне из её старых программ очень понравилась только Шахерезада.
Имхо, девочка сильная, атлетичная, заводная и для того чтобы классика смотрелась близко к оригиналу, а не как пятая копия с видеокассеты, надо было годика на 2 поменять Железнякова на станок. Вот тогда бы село идеально.

+2

126

#p916950,Adelais написал(а):

Большея всего меня в системе Этери пугает массовость. Если честно, сложно поверить, что можно работать на высоком уровне со всеми спортсменами, если их 50 (Такое же число Глейхенгауз озвучивал, кажется?). Как они банально лед делят? В Хрустальном же не только группа Тутберидзе, кажется...
Когда у талантливого тренера много одарённых учеников - это круто. Но в этой группе их прям с избытком. Нереально же поставить всем хорошие программы, проконтролировать, вычистить... Значит, есть первичные и вторичные ученики, а это не очень хорошо для коллектива.

Недостаток времени обсуждался еще 4 года назад, когда изучали распорядок дня самой героини. Насколько я помню, там бы по 2 льда старшим и младшим, а также одно ОФП, которое вела у младших собственно сама Этери вместо специалиста. А старшие крутились сами, в меру своего понимания.
И да, в такой большой группе всегда будут любимчики. Среди такого количества настолько разных детей это неизбежно.

0

127

из Заполярья
О, спасибо за инфу! 4 года назад меня здесь не было)
Но ведь раньше группа не была настолько большой, нет? Или я опять чего-то не знаю?
Ну и да, жалко, что и раньше не всем успевали уделять особое внимание: мне кажется, все спортсмены у ЭТ настолько талантливы (иначе бы их и не взяли), что достойны этого. А если группа продолжает расти, появится вторичность (В костюмах она уже кое-где видна, но это вопрос к Рябенко), и это грустно. Впрочем, ЭТ же умная женщина, зачем-то она это делает...

Отредактировано Adelais (05.04.2019 00:19:11)

0

128

#p916960,из Заполярья написал(а):
#p916950,Adelais написал(а):

Большея всего меня в системе Этери пугает массовость. Если честно, сложно поверить, что можно работать на высоком уровне со всеми спортсменами, если их 50 (Такое же число Глейхенгауз озвучивал, кажется?). Как они банально лед делят? В Хрустальном же не только группа Тутберидзе, кажется...
Когда у талантливого тренера много одарённых учеников - это круто. Но в этой группе их прям с избытком. Нереально же поставить всем хорошие программы, проконтролировать, вычистить... Значит, есть первичные и вторичные ученики, а это не очень хорошо для коллектива.

Недостаток времени обсуждался еще 4 года назад, когда изучали распорядок дня самой героини. Насколько я помню, там бы по 2 льда старшим и младшим, а также одно ОФП, которое вела у младших собственно сама Этери вместо специалиста. А старшие крутились сами, в меру своего понимания.
И да, в такой большой группе всегда будут любимчики. Среди такого количества настолько разных детей это неизбежно.

Эти сведения уже устарели.
В Хрустальном уже есть  и тренер по ОФП с тренажерами, и занятия по джазу и по классике (станок).

+5

129

#p916963,Adelais написал(а):

из Заполярья
О, спасибо за инфу! 4 года назад меня здесь не было)
Но ведь раньше группа не была настольео большой, нет? Или я опять чего-то не знаю?
Ну и да, жалко, что и раньше не всем успевали уделять особое внимание: мне кажется, все спортсмены у ЭТ настолько талантливы (иначе бы их и не взяли), что достойны этого. А если группа продолжает расти, появится вторичность (В костюмах она уже кое-где видна, но это вопрос к Рябенко), и это грустно. Впрочем, ЭТ же умная женщина, зачем-то она это делает...

да я тоже сподобилась зарегистрироваться совсем недавно. Обсуждения, к слову очень бурные, читала на дайри. А по поводу повторений, извините, но у всех её девочек, при всем их разнообразии, есть что-то общее. И оно как правило в дорожках ) обязательный пункт - резкий взмах ногой выше головы и последующий наклон корпуса к самому льду - это навскидку самое распостраненное )) Это было бы смешно, если все эти уникальные и разнообразные девочки не катали иногда куски прог в 5-10 секунд минимум из программ старших товарищей. А так получается грустно на самом деле (

+5

130

янта
Да, вы правы, я видела на фото/читала во вью спортсменов об этом. Но не соотносила. И все же, интересно, по сколько часов работают тренеры? Это же 3-4 группы (я помню про разделение на старших и младших, но ведь людей стало больше, кажется, ну и не выпускают же они по 20 человек на лёд, наверное), значит - 5-6 часов работы только на льду. Плюс ОФП (в видео Этери на каких-то занятиях присутствовала). Вот как они успевают?

0

131

#p916964,янта написал(а):

В Хрустальном уже есть  и тренер по ОФП с тренажерами, и занятия по джазу и по классике (станок).

Спасибо! Модерн и классику ведут Железняков и мама Глейхауза? Извините, не помню как её зовут.

0

132

#p916967,из Заполярья написал(а):
#p916964,янта написал(а):

В Хрустальном уже есть  и тренер по ОФП с тренажерами, и занятия по джазу и по классике (станок).

Спасибо! Модерн и классику ведут Железняков и мама Глейхауза? Извините, не помню как её зовут.

Да. И в Хрустальном есть тренер по ОФП.
Говорят, что взрыв квадов в группе и его заслуга.

+3

133

из Заполярья
Я тоже где-то видела разборы с выявлениями повторений. Но ведь 5-10 секунд - не страшно. Куда печальнее было с Сией в этом году (старая показала Симы, переделанная для Саши, ПП Вероники Жилиной). Не, певица классная, но как-то немножко перебор.

0

134

янта
Вот про тренера по ОФП впервые слышу. А кто этот серый квадовый кардинал?

0

135

#p916973,Adelais написал(а):

янта
Вот про тренера по ОФП впервые слышу. А кто этот серый квадовый кардинал?

Не знаю, просто слышала, что у них появилось серьезное ОФП.

+1

136

#p916953,из Заполярья написал(а):
#p916946,Libretto написал(а):

это Ваше мнение
а так же, бытуют совершенно противоположные, в т.ч. от признанных экспертов в области исскуства, балета и ФК

*пожимая плечами*
На лавры специалистов не претендую, но признаться, похвале от балетных удивлена )
Мне из её старых программ очень понравилась только Шахерезада.
Имхо, девочка сильная, атлетичная, заводная и для того чтобы классика смотрелась близко к оригиналу, а не как пятая копия с видеокассеты, надо было годика на 2 поменять Железнякова на станок. Вот тогда бы село идеально.

А чтобы прокатать Лару Крофт ей на актерские курсы пойти чтоли? У нас тут балет в фигурном катании, а не фигурное катание в балете.

+2

137

#p916972,Adelais написал(а):

из Заполярья
Я тоже где-то видела разборы с выявлениями повторений. Но ведь 5-10 секунд - не страшно.

так их за программу не один и не два раза происходит. иногда и до трети может дойти. %) я сейчас, даже не зная новых фигуристов Этери, с легкостью найду их в следующем сезоне среди остальных. Именно по всем вот этим "фишечкам" и "рюшечкам", которым обвешивает программу сам тренер.
Кода с ЭГТ вышел её первый длиннющий фильм, где её было много-много на льду, так мне потом сезон вместо фигуристок Хрустального с их программами в мозг транслировали Этери и её движения. соревнования смотреть было сложно ))

+1

138

#p916978,Dzen написал(а):

А чтобы прокатать Лару Крофт ей на актерские курсы пойти чтоли? У нас тут балет в фигурном катании, а не фигурное катание в балете.

В Ларе Алина живет и дышит. Можно даже сказать, кайфует. )) Сквозь Кармен и ПО - продирается. Собстна, на этом обмен впечатлениями предлагаю считать законченным. )

+1

139

#p916979,из Заполярья написал(а):
#p916972,Adelais написал(а):

из Заполярья
Я тоже где-то видела разборы с выявлениями повторений. Но ведь 5-10 секунд - не страшно.

так их за программу не один и не два раза происходит. иногда и до трети может дойти. %) я сейчас, даже не зная новых фигуристов Этери, с легкостью найду их в следующем сезоне среди остальных. Именно по всем вот этим "фишечкам" и "рюшечкам", которым обвешивает программу сам тренер.
Кода с ЭГТ вышел её первый длиннющий фильм, где её было много-много на льду, так мне потом сезон вместо фигуристок Хрустального с их программами в мозг транслировали Этери и её движения. соревнования смотреть было сложно ))

А в группе Мишина тоже фигуристы узнаваемы.
И у Мозер тоже.
В принципе, это даже не плохо, что есть школа тренера.

+4

140

#p916981,из Заполярья написал(а):
#p916978,Dzen написал(а):

А чтобы прокатать Лару Крофт ей на актерские курсы пойти чтоли? У нас тут балет в фигурном катании, а не фигурное катание в балете.

В Ларе Алина живет и дышит. Можно даже сказать, кайфует. )) Сквозь Кармен и ПО - продирается. Собстна, на этом обмен впечатлениями предлагаю считать законченным. )

Так это и есть разница между  спортивной программой, где существует строгие предписанные правила, и показательным номером для души.

+9

141

#p916985,янта написал(а):

Так это и есть разница между  спортивной программой, где существует строгие предписанные правила, и показательным номером для души.

Спасибо, я в курсе разницы между показалкой и прогой. Просто хочу привести 2 примера: вот Жене Медведевой поставили Анну Каренину как показалку,  она более чем ей зашла и в результате была переделана в сверхудачную ПП. Второй пример: Юля с прекраснейшей КП Мегаполис, в которой она тоже жила, по моим субъективныи ощущениям. И этот самый Мегаполис был уверенно переделан в показательный номер, хотя за год у Юли поменялось всё, начиная с возраста, мироощущения и заканчивая городом проживания.
Это я все к чему - может быть сразу ставить для души спортсмена, а не на остро-социальные темы? ^^ Зачем вот эти все преодоления на зубах? мало нам того, что требуются физические кондиции, так давайте еще и психологичский ресурс спортсмена тратить?

0

142

#p916989,из Заполярья написал(а):

Второй пример: Юля с прекраснейшей КП Мегаполис, в которой она тоже жила, по моим субъективныи ощущениям. И этот самый Мегаполис был уверенно переделан в показательный номер, хотя за год у Юли поменялось всё, начиная с возраста, мироощущения и заканчивая городом проживания.

Разве Юля катала Мегаполис в качестве показательного? Когда?

0

143

#p916990,Kelly написал(а):

Разве Юля катала Мегаполис в качестве показательного? Когда?

На ЧР. Первое выступление с Урмановым. Легло изумительно. Хотя я думала что в силу возраста программа уже не сядет. Села! И заиграла по-новому.

+1

144

50 программ - на каждого спортсмена 2-3 программы.

0

145

#p916991,из Заполярья написал(а):

На ЧР. Первое выступление с Урмановым. Легло изумительно. Хотя я думала что в силу возраста программа уже не сядет. Села! И заиграла по-новому.

Спасибо, нашла. Не помнила этот факт.

#p916981,из Заполярья написал(а):

В Ларе Алина живет и дышит. Можно даже сказать, кайфует. )) Сквозь Кармен и ПО - продирается. Собстна, на этом обмен впечатлениями предлагаю считать законченным. )

#p916989,из Заполярья написал(а):

Это я все к чему - может быть сразу ставить для души спортсмена, а не на остро-социальные темы? ^^ Зачем вот эти все преодоления на зубах? мало нам того, что требуются физические кондиции, так давайте еще и психологичский ресурс спортсмена тратить?

Алина сама хотела катать Кармен, еще в прошлом сезоне. Так что если и было преодоление, то только с физической точки зрения, из-за перенасыщенности связками. Хотелось бы, чтобы новые программы немного разгрузили, или на это не надеяться? Именно так и только так ТШ понимает компонентность)

Отредактировано Kelly (05.04.2019 01:25:05)

0

146

#p916960,из Заполярья написал(а):
#p916950,Adelais написал(а):

Большея всего меня в системе Этери пугает массовость. Если честно, сложно поверить, что можно работать на высоком уровне со всеми спортсменами, если их 50 (Такое же число Глейхенгауз озвучивал, кажется?). Как они банально лед делят? В Хрустальном же не только группа Тутберидзе, кажется...
Когда у талантливого тренера много одарённых учеников - это круто. Но в этой группе их прям с избытком. Нереально же поставить всем хорошие программы, проконтролировать, вычистить... Значит, есть первичные и вторичные ученики, а это не очень хорошо для коллектива.

Недостаток времени обсуждался еще 4 года назад, когда изучали распорядок дня самой героини. Насколько я помню, там бы по 2 льда старшим и младшим, а также одно ОФП, которое вела у младших собственно сама Этери вместо специалиста. А старшие крутились сами, в меру своего понимания.
И да, в такой большой группе всегда будут любимчики. Среди такого количества настолько разных детей это неизбежно.

Кто изучал и где ?

+1

147

#p916953,из Заполярья написал(а):
#p916946,Libretto написал(а):

это Ваше мнение
а так же, бытуют совершенно противоположные, в т.ч. от признанных экспертов в области исскуства, балета и ФК

*пожимая плечами*
На лавры специалистов не претендую, но признаться, похвале от балетных удивлена )
Мне из её старых программ очень понравилась только Шахерезада.
Имхо, девочка сильная, атлетичная, заводная и для того чтобы классика смотрелась близко к оригиналу, а не как пятая копия с видеокассеты, надо было годика на 2 поменять Железнякова на станок. Вот тогда бы село идеально.

А когда она катала Шахерезаду?

Отредактировано Enge (05.04.2019 05:30:59)

0

148

#p916953,из Заполярья написал(а):
#p916946,Libretto написал(а):

это Ваше мнение
а так же, бытуют совершенно противоположные, в т.ч. от признанных экспертов в области исскуства, балета и ФК

*пожимая плечами*
На лавры специалистов не претендую, но признаться, похвале от балетных удивлена )
Мне из её старых программ очень понравилась только Шахерезада.
Имхо, девочка сильная, атлетичная, заводная и для того чтобы классика смотрелась близко к оригиналу, а не как пятая копия с видеокассеты, надо было годика на 2 поменять Железнякова на станок. Вот тогда бы село идеально.

И чтобы это измнило в спортивной карьере спортсменки?

+1

149

#p916263,Wanderlust написал(а):
#p916092,Прекрасная написал(а):

— И сейчас есть две девочки, которые делают четвертные мужские прыжки. Одна из них — 14-летняя Алёна Косторная,

После этого я бы словам Долгополова не сильно верила)

То что он поверхностно знает достижения юниорок, никак не может обесценивать его непосредственные личностные впечатления о маме Липницкой. Это вещи лежащие в совершенно разных областях.

Отредактировано Katish_S (05.04.2019 06:12:45)

+1

150

#p916493,Changi написал(а):
#p916215,Галя написал(а):

— Как Вы сделали выбор в пользу работы с Тутберидзе?
— Когда закончился олимпийский цикл, то мы решили что-то поменять. Мы очень хотели вернуть к ней обратно — сначала позвонила мама, но Этери Георгиевна захотела, чтобы я позвонила сама. Я позвонила, объяснила ситуацию, что хочу вернуться и обещаю никуда не уходить. Этери Георгиевна меня взяла. Сначала было очень волнительно, на первой тренировке.
.

Вот это выделенное напоминает знаете что? В лихие 90-е и в начале 2000-х среди черных и серых работодателей была распространена такая фишка: при приеме на работу новому сотруднику давали подписать заявление "на увольнение по собственному желанию" и не ставили дату в таком заявлении. И чуть что - дату могли поставить. Нужную работодателю, разумеется.
Надо ли уточнять, что лишь определенный специфический пласт работодателей использовал такое давление на работников?

И это же выделенное в очередной раз подчеркивает то, чем было пронизано все интервью ЭТ Познеру: в ее представлении роль спортсменов - чисто марионеточная, она не готова ни видеть личность в спортсмене, ни уважать его достижения, для нее всегда на первом и единственном плане - только ее роль как тренера. А роль спортсменов в их успехах чисто декоративная ("я долго подбирала девочку для программы ДонКихот", это как раз оно) и не стоящая ее внимания, собственно, она даже принижает эту роль.
В понимании Этери - выигрывает всегда тренер, а вот проигрывает сам спортсмен.

Что? Откуда все это берется?

+5


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Этери Тутберидзе. Часть 18