FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Анастасия Губанова - Часть #2


Анастасия Губанова - Часть #2

Сообщений 691 страница 720 из 2001

1

Анастасия Губанова (Грузия)
ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ-2023 
https://i.imgur.com/B8d4BQN.jpg
ТренерS: Евгений Рукавицын, Валентин Молотов
Профиль ISU:      http://www.isuresults.com/bios/isufs00101198.htm
Профиль allskaters: https://allskaters.info/anastasia_gubanova/
Профиль fskate:  https://web.archive.org/web/20191011095 … /2179.html
Лучшие результаты в карьере:
КП 69.50   
ПП 135.58
Сумма баллов :199.91
Продолжение темы: Анастасия Губанова

Отредактировано Lika (29.01.2023 08:46:32)

+15

691

У меня впечатление, что случился конфликт не столько из-за веса,сколько из-за общего несогласия в тренировках и наверное потери понимания между людьми.
Можно же просто поругаться из-за веса, какого-то вопроса, потом помириться. А может не нравится работать друг с другом и понеслось.

+13

692

#p1034531,Nata144 написал(а):
#p1034530,Lika написал(а):
#p1034358,Nata144 написал(а):

А назовите тренера, который умеет в диеты и нагрузки?

ТАТ совместно с Рацином составляла диету для Ягудина.

Вот только хотела написать, что ТАТ скорее всего и стала прототипом того тренера с диетой. Но вроде с нагрузками при травмах у нее было не очень. Опять не идеал.

И при лишем весе тоже.
Свою первую большую травму, которая потом имела много рецидивов, Аделина получила именно на тренировке с ТАТ во время отсутствия Буяновой .
Я думаю, таких случаев в карьере ТАТ был миллион.
Скорее антиидеал.

+5

693

#p1034534,Notik написал(а):

У меня впечатление, что случился конфликт не столько из-за веса,сколько из-за общего несогласия в тренировках и наверное потери понимания между людьми.
Можно же просто поругаться из-за веса, какого-то вопроса, потом помириться. А может не нравится работать друг с другом и понеслось.

Да, как-то они друг другу не подошли.

+4

694

#p1034539,MLidia0912 написал(а):

Да, как-то они друг другу не подошли.

Тоже так считаю, поскольку не заметно у Насти лишнего веса, скорее всего озвучили более-менее подходящую причину, что бы не вдаваться в подробности

+3

695

#p1034531,Nata144 написал(а):

Вот только хотела написать, что ТАТ скорее всего и стала прототипом того тренера с диетой. Но вроде с нагрузками при травмах у нее было не очень. Опять не идеал.

Может, когда-то у ТАТ и было что-то подобное, но сейчас и близко ничего такого. Сейчас она просто на глазок определяет, есть ли лишний и сколько, и начинает капать на мозги. К счастью, зачастую не имеет такой возможности, т.к. фигуристы тренируются в других школах. На ЧР то у Бойковой лишние несколько кг разглядит, утверждая, что в начале сезона их якобы было в 2 раза больше, то год спустя у Ефимовой... ага, видимо, ТАТ лучше Москвиной разбирается в вопросах веса у парниц. Смешно.

А в диетах и диетологах ТАТ разочаровалась, видимо, после того, как сама обратилась к диетологу, скинула кучу кг, пиарила этого диетолога на всех углах, в т.ч. на федеральных каналах, но потом снова набрала вес.

+6

696

#p1034551,vaprol написал(а):
#p1034531,Nata144 написал(а):

Вот только хотела написать, что ТАТ скорее всего и стала прототипом того тренера с диетой. Но вроде с нагрузками при травмах у нее было не очень. Опять не идеал.

Может, когда-то у ТАТ и было что-то подобное, но сейчас и близко ничего такого. Сейчас она просто на глазок определяет, есть ли лишний и сколько, и начинает капать на мозги. К счастью, зачастую не имеет такой возможности, т.к. фигуристы тренируются в других школах. На ЧР то у Бойковой лишние несколько кг разглядит, утверждая, что в начале сезона их якобы было в 2 раза больше, то год спустя у Ефимовой... ага, видимо, ТАТ лучше Москвиной разбирается в вопросах веса у парниц. Смешно.

А в диетах и диетологах ТАТ разочаровалась, видимо, после того, как сама обратилась к диетологу, скинула кучу кг, пиарила этого диетолога на всех углах, в т.ч. на федеральных каналах, но потом снова набрала вес.

Это как раз понятно, ее интерес к весу связан с собственными проблемами.
Она всю жизнь бьется, чтобы похудеть, не получается, срывается на девочках ( и мальчикам перепадает) , такое компенсаторное поведение.
Почему на такие высказывания в эфире нет табу, уже не понять, но его нет.

+5

697

#p1034329,serter написал(а):
#p1034301,Total написал(а):

В крупных городах по определению можно с помощью специально обученных людей найти наилучший способ питания. В обязанности тренера это не входит, т.к. у него профессия другая.

Составление диеты и ее корреляция с интенсивностью нагрузок и подвод к стартам это задача как раз тренера. Диетолог конечно может быть но тренер это уметь просто обязан. Причем далеко не самый лучший тренер обязан уметь это делать

Про составление диеты тренером, с чего вы это взяли? Тренер- не диетолог.

+1

698

#p1034569,Nyura написал(а):

Про составление диеты тренером, с чего вы это взяли?

Наверное, в других видах спорта так.

0

699

#p1034570,Lika написал(а):
#p1034569,Nyura написал(а):

Про составление диеты тренером, с чего вы это взяли?

Наверное, в других видах спорта так.

Как может тренер быть диетологом, если он не специалист в этом вопросе, их не учат этому. Как может человек без специального образования делать это. Я очень сомневаюсь, что хоть один наш или заграничный тренер даёт советы по питанию. Это должны делать специально обученные люди. К чему приводит самодеятельность мы прекрасно знаем, пример Юли перед глазами.

+2

700

#p1034503,Nata144 написал(а):
#p1034477,omms написал(а):
#p1034471,Nata144 написал(а):

Синициной повезло, что у нее вдруг оказалась голова на плечах. И от пленки она не перешла к другим средствам. А в чем была заслуга тренера?
И речь шла не о тренерах за валюту, им то как раз не за диеты плачено. А о своих, которые госзарплаты получают и вроде как универсальные солдаты, то есть умеют все.

При чём здесь заслуга ? Я говорю о том , что топ-тренер этим не занимался , она ставила задачу "будешь весить столько столько- приходи " , а к выполнению не имела отношения ( а другой топ-тренер даже задач не ставил , а молча наблюдал ).
И МОЗ и ИШ берут в валюте .
А что , свои внезапно стали диетологами ? С чего они универсальные солдаты ?

Задача похудей как-нибудь, ничем не лучше молчания. Если ставишь задачу, то хоть подскажи как ее решить. А не знаешь подсказки может и правда лучше помолчать.
Ну откуда я знаю почему, выше же пишут, что если не знают, то и не тренеры вовсе.

Так я с этим и спорю , ну как не тренеры вовсе , если тренеры с топ результатом ?
Я не говорю лучше или хуже , я говорю , что этим вопросом не занимаются , по сути -твои проблемы , а тренеры просто решают продолжать ли с тобой сотрудничество ( в таком твоём весе) или нет .

+1

701

Я понимаю, что штатного диетолога нет ни в одной группе. Но всё равно же в этих группах разные подходы к контролю веса.
Как у Москвиной или Великовых этот вопрос решается? Или у Мишина? Насколько я знаю, там всё же несколько иначе, чем в группе Этери.

+4

702

#p1034576,Каролина написал(а):

Или у Мишина?

Мишин отстранял от тренировок одиночницу со слишком низким весом. Лизу явно не отстранял, когда у неё лишний вес был.

Отредактировано Lika (21.07.2019 12:00:17)

+1

703

#p1034575,omms написал(а):

Так я с этим и спорю , ну как не тренеры вовсе , если тренеры с топ результатом ?

А зачем примеры из танцев приводить? Буянова или Тутберидзе Осмонд , возможно, тоже отчислили бы за лишний вес, а её тренер в подростковый период ругал её, если она пришла на тренировку, не поев. Диетолога она сама нанимала.
Какой вес был у Осмонд? Кто-то писал, что 54-55, в ОИ сезон, возможно, 50 при росте 165. А Тутберидзе требует от девочек роста 160и выше, чтобы они весили не больше 45 кг. Сотскова, у которой рост 174 с грустным смайликом пишет в инстаграм- сторис, что весит больше 50 кг.

Отредактировано Lika (21.07.2019 12:05:32)

+1

704

#p1034580,Lika написал(а):
#p1034576,Каролина написал(а):

Или у Мишина?

Мишин отстранял от тренировок одиночницу со слишком низким весом. Лизу явно не отстранял, когда у неё лишний вес был.

Да и что считать лишним? Вот Лиза в прошедшем сезоне была чуть ли не в лучшей форме за всю карьеру. При этом из-за пневмонии прилично похудела, потом немного набирала, чтобы силу восстановить, но все равно в конце сезона вроде немного меньше весила, чем в первой части. Прыгала в обоих случаях прекрасно.

Буянова, наверное, на месте Мишина бы посчитала оптимальным тот вес, который был после пневмонии, может, и еще немного сбросить бы посоветовала...

Отредактировано vaprol (21.07.2019 12:03:59)

+4

705

#p1034581,Lika написал(а):

А зачем примеры из танцев приводить?

Потому что контроль веса в танцах тоже актуален.
Я после прочтения того интервью Вики тоже удивлена была.
До того времени здесь, на форуме, бытовала мысль, что на Западе тренеры устраивают консультации с диетологами. А оказалось, что это совсем не так. И что если спортсмен считает, что таковой необходим, то сам его ищет.

Отредактировано Каролина (21.07.2019 12:05:47)

+6

706

#p1034586,Каролина написал(а):

Потому что контроль веса в танцах тоже актуален.

Это понятно. Но это- глубокий оффтоп в теме одиночницы. В танцах лишний вес партнёрши давит на спину и колени партнёра, приводит к травмам. Хотя, и в танцах существуют разные подходы. Например, Хаббел новые тренеры не стали заставлять худеть до 50 кг., а раскачали партнёра. На ОИ она ездила с весом 69 кг.

+1

707

#p1034586,Каролина написал(а):

И что если спортсмен считает, что таковой необходим, то сам его ищет.

Жене Медведевой Орсер посоветовал диетолога, работающего с канадскими балеринами.

+2

708

#p1034572,Akemi написал(а):
#p1034570,Lika написал(а):
#p1034569,Nyura написал(а):

Про составление диеты тренером, с чего вы это взяли?

Наверное, в других видах спорта так.

Как может тренер быть диетологом, если он не специалист в этом вопросе, их не учат этому. Как может человек без специального образования делать это. Я очень сомневаюсь, что хоть один наш или заграничный тренер даёт советы по питанию. Это должны делать специально обученные люди. К чему приводит самодеятельность мы прекрасно знаем, пример Юли перед глазами.

И второй Юли, и Грейси, и Дэльман, имя им легион.
Я раньше наивно думала, что диетолог есть в штате каждого клуба. А на самом деле сплошная самодеятельность.

+3

709

#p1034581,Lika написал(а):
#p1034575,omms написал(а):

Так я с этим и спорю , ну как не тренеры вовсе , если тренеры с топ результатом ?

А зачем примеры из танцев приводить? Буянова или Тутберидзе Осмонд , возможно, тоже отчислили бы за лишний вес, а её тренер в подростковый период ругал её, если она пришла на тренировку, не поев. Диетолога она сама нанимала.

Затем , что мне показалось , что ситуация Синициной и Губановой похожа ( когда ты уезжаешь одна ( без родителей) в другую страну/другой город к незнакомому тренеру и когда кроме забот учиться и кататься у тебя появляется забота жить© и себя обслуживать ( в том числе и обеспечивать питание и контролировать свой вес и питание ) ( только Вике было 18 , а Насте всего 15 )
Ситуация с Осмонд и Буяновой/Тутберидзе - гипотетическая ( зачем её обсуждать ?) , а с Викой и Настей реальная.
Диетолога сама нанимала это тоже предложение ? Если нет и это факт  , то это только подтверждает положение , что тренер диетами не занимался ( этим занимался специалист).

+2

710

#p1034592,Lika написал(а):
#p1034586,Каролина написал(а):

И что если спортсмен считает, что таковой необходим, то сам его ищет.

Жене Медведевой Орсер посоветовал диетолога, работающего с канадскими балеринами.

Но сам ведь не стал давать советы и расписывать меню ( как тут предлагалось Буяновой).

+7

711

#p1034592,Lika написал(а):

Жене Медведевой Орсер посоветовал диетолога, работающего с канадскими балеринами.

Это я как-то пропустила.
Но, я так понимаю, что системы с этим и на Западе нет. Я раньше представляла себе, что там на постоянной основе диетологи взаимодействуют с тренерской группой.

+1

712

#p1034598,Каролина написал(а):
#p1034592,Lika написал(а):

Жене Медведевой Орсер посоветовал диетолога, работающего с канадскими балеринами.

Это я как-то пропустила.
Но, я так понимаю, что системы с этим и на Западе нет. Я раньше представляла себе, что там на постоянной основе диетологи взаимодействуют с тренерской группой.

Ни на Западе, нт на Востоке.
И у Акико была анорексия, и у Грейси наоборот. У каждого второго проблемы.

+3

713

Имхо эти вопросы с питанием каждый тренер решает сам. Кто-то как Лозоны качают партнёра, кто-то советует диетолога, как Орсер, кто-то как ИШ ждёт пока одумается или выгоняет, кто-то просто ставит условие, а ты сам хоть лёд ешь.
По Насте получается как у ИШ. Буянова подождала и выгнала.

+1

714

У наших одиночниц тут ещё такой момент. Раньше считалось, что пока пройдёт перестройка организма, можно пожертвовать высокими результатами, переждать этот спад, что потом проще станет контролировать вес.
А сейчас такой период, что конкуренция огромная. И пропуск на высоком уровне даже одного сезона может дорого стоить.

+16

715

#p1034534,Notik написал(а):

У меня впечатление, что случился конфликт не столько из-за веса,сколько из-за общего несогласия в тренировках и наверное потери понимания между людьми.
Можно же просто поругаться из-за веса, какого-то вопроса, потом помириться. А может не нравится работать друг с другом и понеслось.

Аналогично .

+8

716

#p1034608,Каролина написал(а):

У наших одиночниц тут ещё такой момент. Раньше считалось, что пока пройдёт перестройка организма, можно пожертвовать высокими результатами, переждать этот спад, что потом проще станет контролировать вес.
А сейчас такой период, что конкуренция огромная. И пропуск на высоком уровне даже одного сезона может дорого стоить.

Вот тоже пришла об этом сказать. Как я поняла, тот же Мишин не гоняет девушек за вес. С точки зрения тутберидзевских стандартов что Лиза, что Соня, что Настя Гулякова требуют усушки. Однако ж две первые прыгают очень стабильно (триксель в целом штука рисковая, а остальное Лиза прыгает очень хорошо), а Лиза ещё и до преклонного, по меркам ФК, возраста дожила, не поломавшись (когда куча девочек раньше заканчивает из-за травм). Так что не всегда низкий вес и стабильность и здоровье так уж прямо связаны.

+4

717

#p1034608,Каролина написал(а):

У наших одиночниц тут ещё такой момент. Раньше считалось, что пока пройдёт перестройка организма, можно пожертвовать высокими результатами, переждать этот спад, что потом проще станет контролировать вес.
А сейчас такой период, что конкуренция огромная. И пропуск на высоком уровне даже одного сезона может дорого стоить.

Я в принципе согласен, но хочу поправить один момент. Дело не в конкуренции как таковой, а в том, что технический прогресс гонится ускоренными темпами. Я уже обращал внимание на то, что поколения, различающиеся по технической подготовке принципиально, должны быть разделены временам, измеряющимся олимпийскими циклами,а не годами, а у девочек это не так - благодаря конвейеру.

В итоге те, кто проходят пубертат, стабилизируют прыжки, устаканивают вес, оказываются в сложном положении - они всё равно не прыгают то, что прыгает малышня парой лет младше. Нет такого, что надо перетерпеть пубертат и снова бороться за высшие места - там уже более подкованные модели подогнали. Конкуренцию бы такие взрослые одиночницы могли пройти - но конкуренция с этими новыми моделями является куда более сложной вещью.

Плюс всё осложняется судейством, тем, что нельзя брать скольжением-хореографией - компоненты у мелких тоже высокие, нельзя атлетизмом прыжков - надбавки у мелких тоже высокие. В результате эту ситуацию могут пробить либо абсолютные уникумы типа Туктамышевой, либо те, кто как раз в юном возрасте взлетел и наработал себе на судейский авторитет, спонсоров и всё остальное, что может обеспечить грибы.

Вот такая ситуация, понимаете ли...

+4

718

#p1034718,Doctor of Philosophy написал(а):
#p1034608,Каролина написал(а):

У наших одиночниц тут ещё такой момент. Раньше считалось, что пока пройдёт перестройка организма, можно пожертвовать высокими результатами, переждать этот спад, что потом проще станет контролировать вес.
А сейчас такой период, что конкуренция огромная. И пропуск на высоком уровне даже одного сезона может дорого стоить.

Я в принципе согласен, но хочу поправить один момент. Дело не в конкуренции как таковой, а в том, что технический прогресс гонится ускоренными темпами. Я уже обращал внимание на то, что поколения, различающиеся по технической подготовке принципиально, должны быть разделены временам, измеряющимся олимпийскими циклами,а не годами, а у девочек это не так - благодаря конвейеру.

Кем должны быть разделены? Ведь по факту этот технический прогресс просто есть. Если только ограничивать, запрещать? Но какой в этом толк?
Но при всё при этом, только в этом сезоне у нас выходят во взрослые девочки с четверными. (что там с Лизой и её 4с будет, посмотрим)
Лидер прошлого цикла - Женя - брала чем угодно, но только не сложностью.
В Сочи была Мао о трикселями, в Корее их никто не прыгал. Алина появилась с 3л-3р только в олимпийском сезоне,но этот же каскад раньше когда-то прыгала Аделина (и раньше Ира? но тут могу ошибаться)
Так что я вижу, что как раз с этого сезона будет принципиально новый уровень сложности. А до этого в принципе всё поступательно развивалось. Понятное дело, что усложнение было, но не бешеными темпами. А вот конкуренция у нас большая.

Отредактировано Каролина (21.07.2019 15:17:56)

+7

719

#p1034730,Каролина написал(а):
#p1034718,Doctor of Philosophy написал(а):
#p1034608,Каролина написал(а):

У наших одиночниц тут ещё такой момент. Раньше считалось, что пока пройдёт перестройка организма, можно пожертвовать высокими результатами, переждать этот спад, что потом проще станет контролировать вес.
А сейчас такой период, что конкуренция огромная. И пропуск на высоком уровне даже одного сезона может дорого стоить.

Я в принципе согласен, но хочу поправить один момент. Дело не в конкуренции как таковой, а в том, что технический прогресс гонится ускоренными темпами. Я уже обращал внимание на то, что поколения, различающиеся по технической подготовке принципиально, должны быть разделены временам, измеряющимся олимпийскими циклами,а не годами, а у девочек это не так - благодаря конвейеру.

Кем должны быть разделены? Ведь по факту этот технический прогресс просто есть. Если только ограничивать, запрещать?

Не надо ничего запрещать, нужны другие меры. Он есть - но благодаря каким обстоятельствам? Ответ - благодаря системе, когда в центре не спортсменки, а тренер, когда много материала для экспериментов, а эксперименты - это важнейшая составляющая развития методик. В норме, без этого искусственного форсирования, прогресс идёт с другой скоростью. Так вот, надо просто исключить факторы, способствующие такому перекосу. Их несколько. Достаточно один хотя бы выдернуть - моментально всё перестроится снова. За пару сезонов.

#p1034730,Каролина написал(а):

Лидер прошлого цикла - Женя - брала чем угодно, но только не сложностью.

Технической подкованностью, так скажем. Умение исполнять прыжки стабильно во второй части - это тоже техника. Юля исполняла 5 прыжков во второй части, но ещё без каскадов. Женя - тоже 5, но уже с каскадом, плюс все в короткой во второй. Полина, кстати, вообще 6, и тоже с каскадом, но во второй не все. Далее Алина - все во второй. Одновременно её ровесница Даша - чуть менее сложный набор, но тоже всё во второй. Это всё развитие техники, это три разных поколения в техническом отношении, каждое следующее более подкованное. И это до четверных.

+1

720

#p1034743,Doctor of Philosophy написал(а):

Не надо ничего запрещать, нужны другие меры. Он есть - но благодаря каким обстоятельствам? Ответ - благодаря системе, когда в центре не спортсменки, а тренер, когда много материала для экспериментов, а эксперименты - это важнейшая составляющая развития методик. В норме, без этого искусственного форсирования, прогресс идёт с другой скоростью. Так вот, надо просто исключить факторы, способствующие такому перекосу. Их несколько. Достаточно один хотя бы выдернуть - моментально всё перестроится снова. За пару сезонов.

А куда спортсменок предлагаете деть? Их много талантливых. И каждая старается чем-то брать. И если тренер видит, что может спортсменка что-то сложнее прыгнуть, разве она её тормозить должна? Отсюда ускорение в техническом развитии.

+4


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Анастасия Губанова - Часть #2