FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Физическая форма спортсменов - 2

Физическая форма спортсменов - 2

Сообщений 811 страница 840 из 881

1

Обсуждаем вопросы, связанные с физиологией: питание, тренировки и т.д.

0

811

#p2264652,milena63 написал(а):

Нет. Лена Радионова первый свой тройной прыгнула в 9 лет. И тогда это был прорыв. Тогда никто не прыгал в 9 лет тройной прыжок. 7-8 лет никто не прыгал. Это сейчас начиная с Лены Костылевой которая в 8 лет с тройными на Первенстве была пошло. До этого с 9 лет было с тройными выходили, правда уже с каскадами, но всё же 9 лет.

На соревнованиях Лена прыгнула?  На тренировках точно прыгали раньше. И кстати, Лена вроде бы на спину тоже не жаловалась, у неё другие проблемы были со здоровьем.
Хотя в той или иной степени спина проблемная у всех фигуристок, и это не только прыжки виноваты.

Отредактировано MLidia0912 (07.06.2021 13:32:24)

+1

812

#p2264677,MLidia0912 написал(а):

На соревнованиях Лена прыгнула?  На тренировках точно прыгали раньше.

На соревнованиях вроде. Точно не помню.

+1

813

#p2264671,MLidia0912 написал(а):
#p2264656,Дикий Макс написал(а):

Дело в том, что, когда фигуристки начинают взрослеть и перед ними ставится задача занять высокое место на турнире любой ценой, количество повторений на прыжковых тренировках зачастую не соответствует физическим возможностям фигуристок. Логичный результат таких тренировок - травмы. Однако, если фигуристка подготовлена физически лучше других, то травмы ее, как правило, обходят стороной.
Поколение "больных спин" в 7 лет тройные не прыгало.

Почему не прыгало? Просто в те времена видео с тренировок не выкладывали.
Информационное пространство было другим.
Сотникова с Туктамышевой прыгали на тренировках, на соревнованиях не знаю, не следила тогда, а Губанова в 8 лет тройной флип уже прыгала на соревнованиях.

Может Сотникова с Туктамышевой и прыгали, но пример Елизаветы, как раз, доказывает обратное. Ранние сложные прыжки и самое большое долголетие среди одиночниц. У нее тоже были травмы, но навыки, заложенные в детстве, помогли ей сохранить прыжковое долголетие

+1

814

#p2264681,Дикий Макс написал(а):

Может Сотникова с Туктамышевой и прыгали, но пример Елизаветы, как раз, доказывает обратное. Ранние сложные прыжки и самое большое долголетие среди одиночниц. У нее тоже были травмы, но навыки, заложенные в детстве, помогли ей сохранить прыжковое долголетие

Но у Лизы две грыжи в позвоночнике, говорила об этом в интервью. Лиза просто очень прыжково одарена. Есть ли связь с началом разучивания сложных прыжков - не знаю. Но точно учить все надо рано. Более позднее изучение прыжков приведёт к снижению сложности.

+1

815

#p2264511,milena63 написал(а):
#p2264067,banami написал(а):

А прогресс не остановить, уровень прилично повысился, вряд ли он откатится назад. Так что как начали детишки в 9 -10 , а то и раньше ,лет разучивать тройные так и будут дальше.

Уже с этого сезона ввели возрастные ограничения. Теперь 3 спортивный с 9 лет только. Самый сложный прыжок по 3 спортивному это 2А. 2 спортивный с 10 лет там разрешается тройные прыгать и каскад 3+2 в КП. 3 спортивный с 11 лет и только по этому разряду разрешается прыгать 3+3 в КП. А вот КМС с 13 лет. А до 13 лет по 1 спортивному. Так что сейчас смысла нету ни в 8 лет, ни тем более в 7 лет как сейчас некоторые тройные учат.

Учитывая, что к КМС надо теперь выходить уже с квадами, трикселями и всеми 3+3 (если на что-то претендуешь), ничего эти ограничения не изменят. Изменит что-то только сильное увеличение возраста выхода во взрослые.

+2

816

Поколение "больных спин" в 7 лет тройные не прыгало. С

Спины травмируются не только от прыжков. Очень травматичны всякие бильманы с заклонами. Когда вращаются с большим прогибом в спине (особенно заклон) разрывающая и компрессионная нагрузка на позвонки получается огромная, развиваются грыжи.  А травмы позвоночника при падении тоже не только с прыжков получаются, с любого шага и даже стоя на месте (если кто-то сбил) можно так убраться, что со спортом вообще закончить придётся. Плюс травмы получаемые на офп и растяжках, сколько спин травмировано неправильной растяжкой с рывками и давлением на спину со стороны тренера.  Прыжки конечно тоже многодобавляют, ежедневные микроудары по позвонкам и суставам после каждого прыжка, особенно если амортизация не отработана (приземления на все лезвие или стопу, плохая отработка коленом итд).
И не надо писать про «поколение больных спин».  Спины так или иначе больны у всех фигуристов мира, просто то поколение имело возможность вырасти до 18+ и дальше, а новое практически нет, поэтому и кажется, что современные фигуристки чуть ли не здоровее прежних при более серьезных нагрузках. Они не здоровее совсем, их запасы здоровья позволяющие быть конкурентноспособными кончаются намного  раньше, к 18ти уже мало кто может продолжать серьезно конкурировать за мировые подиумы.

Отредактировано Lera (07.06.2021 14:34:22)

+5

817

#p2264720,Lera написал(а):

Спины травмируются не только от прыжков. Очень травматичны всякие бильманы с заклонами. Когда вращаются с большим прогибом в спине (особенно заклон) разрывающая и компрессионная нагрузка на позвонки получается огромная, развиваются грыжи.  А травмы позвоночника при падении тоже не только с прыжков получаются, с любого шага и даже стоя на месте (если кто-то сбил) можно так убраться, что со спортом вообще закончить придётся. Плюс травмы получаемые на офп и растяжках, сколько спин травмировано неправильной растяжкой с рывками и давлением на спину со стороны тренера.  Прыжки конечно тоже многодобавляют, ежедневные микроудары по позвонкам и суставам после каждого прыжка, особенно если амортизация не отработана (приземления на все лезвие или стопу, плохая отработка коленом итд).
И не надо писать про «поколение больных спин».  Спины так или иначе больны у всех фигуристов мира, просто то поколение имело возможность вырасти до 18+ и дальше, а новое практически нет, поэтому и кажется, что современные фигуристки чуть ли не здоровее прежних при более серьезных нагрузках. Они не здоровее совсем, их запасы здоровья позволяющие быть конкурентноспособными кончаются намного  раньше, к 18ти уже мало кто может продолжать серьезно конкурировать за мировые подиумы.

Поколение "больных спин" взято в кавычки. Это не я его так назвал. Современное поколение здоровее однозначно. То поколение, о котором шла речь, было все почти поголовно с серьезными хроническими травмами. У современного поколения фигуристок-одиночниц топ-уровня такого количества проблем со здоровьем не наблюдается, как бы Вам ни хотелось верить в обратное

Отредактировано Дикий Макс (07.06.2021 14:50:54)

+2

818

#p2264681,Дикий Макс написал(а):
#p2264671,MLidia0912 написал(а):

Дело в том, что, когда фигуристки начинают взрослеть и перед ними ставится задача занять высокое место на турнире любой ценой, количество повторений на прыжковых тренировках зачастую не соответствует физическим возможностям фигуристок. Логичный результат таких тренировок - травмы. Однако, если фигуристка подготовлена физически лучше других, то травмы ее, как правило, обходят стороной.
Поколение "больных спин" в 7 лет тройные не прыгало.

Почему не прыгало? Просто в те времена видео с тренировок не выкладывали.
Информационное пространство было другим.
Сотникова с Туктамышевой прыгали на тренировках, на соревнованиях не знаю, не следила тогда, а Губанова в 8 лет тройной флип уже прыгала на соревнованиях.

Так у Лизы провал был 4 года, потому что она вся в травмах и была. Сейчас более-менее восстановилась только. Но кто еще сможет пойти по ее траектории? Лиза уже в детстве стала звездой, а сейчас девы с теми же навыками в детстве - никто. С ними возиться не станут.

+5

819

#p2264612,Impulse написал(а):
#p2264475,Линявка написал(а):

Ещё раз. Именно метаисследование и показало, что все эти научно обоснованные рационы - фикция. Невзирая на анализы. Мы многое не знаем.

Очень интересно и очень похоже на правду. А можете ссылку на исследование поискать? Тоже хочется ознакомиться.

Потому что, например, в терапии диабета ранее использовали "гликемический индекс продуктов". И тут выяснилось, что он индивидуальный, если не считать, конечно, потребление чистого сахара. Если человек хочет такой таблицей воспользоваться, нужно её создавать лично для себя, замеряя глюкозу в крови до и после и пробуя разные продукты.
И ещё нельзя исключать углеводы из рациона, парадоксальным образом ухудшает положение пациентов с диабетом.

Fardet & Boirie (2014): Nutrition Reviews
Вот это

+2

820

#p2264776,galosha написал(а):

Так у Лизы провал был 4 года, потому что она вся в травмах и была. Сейчас более-менее восстановилась только. Но кто еще сможет пойти по ее траектории? Лиза уже в детстве стала звездой, а сейчас девы с теми же навыками в детстве - никто. С ними возиться не станут.

В травмах все, а выкарабкалась одна Лиза. Девочки 96 были первым поколением, рано начавшим учить тройные и массово прыгавшим 3-3.
Но речь не о том, речь о том- имеет ли смысл откладывать на более поздний срок изучение ультра-си при поднятии возраста. Если тройные на соревнованиях разрешены с 11-ти лет теперь, надо ли прыгать из на тренировках в 7?

Отредактировано MLidia0912 (07.06.2021 17:38:45)

+1

821

#p2264888,MLidia0912 написал(а):
#p2264776,galosha написал(а):

В травмах все, а выкарабкалась одна Лиза. Девочки 96 были первым поколением, рано начавшим учить тройные и массово прыгавшим 3-3.
Но речь не о том, речь о том- имеет ли смысл откладывать на более поздний срок изучение ультра-си при поднятии возраста. Если тройные на соревнованиях разрешены с 11-ти лет теперь, надо ли прыгать из на тренировках в 7?

Так может и другие бы выкарабкались, будь у них условия,  как у Лизы. Аню с Леной никто не стал бы ждать. А Адели не сильно надо было.
Сейчас, например, среди наших, есть Маша Талалайкина, которая не прыгала в 7 тройные.

0

822

#p2264895,galosha написал(а):

Так может и другие бы выкарабкались, будь у них условия,  как у Лизы. Аню с Леной никто не стал бы ждать. А Адели не сильно надо было.
Сейчас, например, среди наших, есть Маша Талалайкина, которая не прыгала в 7 тройные.

Стечение обстоятельств в случае Лизы: прыжковый талант, правильно поставленная техника, компактность,  тренер, которому была небезразлична, мотивация.

Талалайкина не по схеме, наверное ей в пользу то, что позже начала, но она и без шансов хотя бы на этапы ГП. Так все сложилось в этом виде спорта, что звездой надо становиться в 12 или раньше. Единственное исключение - Алина, она в 14. .

Отредактировано MLidia0912 (07.06.2021 18:15:51)

+2

823

#p2264927,MLidia0912 написал(а):
#p2264895,galosha написал(а):

Стечение обстоятельств в случае Лизы: прыжковый талант, правильно поставленная техника, компактность,  тренер, которому была небезразлична, мотивация.

Талалайкина не по схеме, наверное ей в пользу то, что позже начала, но она и без шансов хотя бы на этапы ГП. Так все сложилось в этом виде спорта, что звездой надо становиться в 12 или раньше. Единственное исключение - Алина, она в 14. .

На самом деле я бы хотела, чтобы "девочки Рукавицына" сказали свое слово. Их никто из спорта не гонит, и поэтому у них есть шанс, имхо.

+5

824

#p2264935,galosha написал(а):

На самом деле я бы хотела, чтобы "девочки Рукавицына" сказали свое слово. Их никто из спорта не гонит, и поэтому у них есть шанс, имхо.

Было бы неплохо, но не верится.

0

825

Из инстаграма Ирины Слуцкой
200 граммов могут изменить технику?😱
Продолжаю разбирать #МифыНаЛьду ⛸ И сегодня поговорим о диетах и питании фигуристов.
Конечно, все фигуристы обязательно следят за весом. Любые набранные 200-300 граммов сильно влияют на технику. В обычной жизни мы этого не замечаем, а вот на льду всё видно.
Сейчас некоторые тренеры проводят взвешивание чуть ли не через день. В моё время нас взвешивали каждое утро понедельника, чтобы в воскресенье мы не наедались шашлыками)
Нужно было, чтобы фигурист оставался в своём весе на протяжении всего сезона. И у всех были свои методы: кто-то ел мало, кто-то не ел вообще. Я, например, перед чемпионатом мира в 2005 году за весь день съедала только тарелку супа и столовую ложку икры. Мне этого хватало.
Хотя, конечно, это было неправильно. Раньше вообще все думали, что чтобы похудеть, нужно перестать есть. Но по итогу без еды вообще нет сил.
Приходилось очень сильно ограничивать себя в еде. Моя мама следила за моим рационом, не давала сладостей. А я очень любила конфеты) В те времена в России только-только начали появляться всякие Mars, Snickers, но стоили они очень дорого. Поэтому перед сборами я покупала себе что-то одно и делила на маленькие кусочки, чтобы растянуть удовольствие на всю неделю)
Ещё очень сложно худеть во время переходного возраста, а большинство фигуристов сталкиваются с такой необходимостью. Из-за гормональных изменений сильно меняется тело. Вес может оставаться одним и тем же, а вот внешний вид меняется.
Поэтому вес - это одна из больных тем для фигуристов. За лёгким и изящным катанием стоят постоянные ограничения в еде.
https://www.instagram.com/p/CPu0AscJr6y/

+2

826

#p2264732,Дикий Макс написал(а):

Поколение "больных спин" взято в кавычки. Это не я его так назвал. Современное поколение здоровее однозначно. То поколение, о котором шла речь, было все почти поголовно с серьезными хроническими травмами. У современного поколения фигуристок-одиночниц топ-уровня такого количества проблем со здоровьем не наблюдается, как бы Вам ни хотелось верить в обратное

Исключительно потому что они  моложе! Все, кто в этом «новом поколении» дорос до возраста поколения «больных спин» уже тоже доходяги и либо закончили, либо ничего не могут.

+2

827

#p2264927,MLidia0912 написал(а):

Я тоже думаю, что Лиза очень особый случай, прежде всего потому что редкий прыжковый талант, а потом уж все вами перечисленное.

+1

828

#p2265709,Lera написал(а):

Я тоже думаю, что Лиза очень особый случай, прежде всего потому что редкий прыжковый талант, а потом уж все вами перечисленное.

Это главное, без этого не имеет смысла все остальное, но вот невероятно талантливые Саханович, Губанова или Тараканова так не смогли. Талант - необходимое условие, но недостаточное.

+6

829

#p2265733,MLidia0912 написал(а):

Это главное, без этого не имеет смысла все остальное, но вот невероятно талантливые Саханович, Губанова или Тараканова так не смогли. Талант - необходимое условие, но недостаточное.

У них нет такой реактивной высоты прыжка.

+4

830

#p2266130,Ольга Григ написал(а):

Дело не в высоте. Высота у Лизы как раз средняя. Я могу десяток фигуристок назвать, которые прыгали выше и пролетнее, ни у кого из них долгой карьеры не получилось. Не говоря уже о том, что слишком высокий первый прыжок в каскаде создавал проблему для второго.
У Лизы прыжок очень грамотный, сбалансированный во всех фазах, кстати, и не на высокой скорости, скоростные прыжки обычно выше. Вот Коляде Мишин и скорость, и высоту прыжка снизил. Дух не захватывает как раньше, зато гораздо надежнее.

+1

831

#p2266133,MLidia0912 написал(а):
#p2266130,Ольга Григ написал(а):

Дело не в высоте. Высота у Лизы как раз средняя. Я могу десяток фигуристок назвать, которые прыгали выше и пролетнее, ни у кого из них долгой карьеры не получилось. Не говоря уже о том, что слишком высокий первый прыжок в каскаде создавал проблему для второго.
У Лизы прыжок очень грамотный, сбалансированный во всех фазах, кстати, и не на высокой скорости, скоростные прыжки обычно выше. Вот Коляде Мишин и скорость, и высоту прыжка снизил. Дух не захватывает как раньше, зато гораздо надежнее.

У Лизы низенький прыжок, на маленькой скорости, положение тела в воздухе так себе "у многих лучше", заход на полкатка, выезд короткий и мимо музыки. И недокручивает часто.
Но конечно офигенно сбалансированный во всем остальном. Как и у всех Мишинских - конечно, коряво и уродство сплошное и нафталин, но надежно.
Молодцы! Ай как я похвалила их:)

+3

832

#p2266139,galosha написал(а):

У Лизы низенький прыжок, на маленькой скорости, положение тела в воздухе так себе "у многих лучше", заход на полкатка, выезд короткий и мимо музыки. И недокручивает часто.
Но конечно офигенно сбалансированный во всем остальном. Как и у всех Мишинских - конечно, коряво и уродство сплошное и нафталин, но надежно.
Молодцы! Ай как я похвалила их:)

Вот я такого не писала.
Идеальный сбалансированный прыжок. Но его ценность не в высоте, а общем совершенстве, безусильности. Положение в воздухе прекрасное , ось идеальная.
Я просто сказала, что прыжки не самые высокие. Но суперские.

+9

833

#p2264732,Дикий Макс написал(а):

У кого нет? Цурская- юспина, Медведева - спина, Загитова вроде целая, но она сошла в 17. И в сезоне 18-19 у неё что-то было с ногой. Где попадала нога в кадр. Официально - бабушка намазала притиркой и случился ожог. Вроде у Майи тоже спина, Щербакова, Усачева - тишина. Трусова - - травма бёдра, но вроде восстановилась. Косторная - спина. Итого на ТЩКВУХ - 2 травмированных спины, одно бедро, по трём нет достоверных или устойчивых слухов. И им 17 и меньше.

Отредактировано takaya (09.06.2021 01:05:02)

0

834

У Лизы низенький прыжок, на маленькой скорости,

Вы видели Туктамышеву в детстве и юниорстве? Там прыжок был на подкатка и выше борта, она летала тк, как снаряд из пушки. Никто  так не летал как она. Она на офп с места на 60 см вверх прыгала (это очень высоко), именно незаурядные прыжковые данные заставили обратить на себя внимание Мишина и именно они позволили так долго держаться в спорте. Да, прыжок с возрастом и травмами стал ниже и она в катании  стала медленнее (а носилась раньше как ураган), но надо понимать с какой высоты и скорости шло это вынужденное снижение. Если бы у неё изначально был средний прыжок, сейчас от него вообще ничего не осталось  бы.
Поэтому и говорю - Лиза особый случай. Не будь у неё таких незаурядных данных, она давно растеряла бы все, а она не только удерживает контент, но и добавляет в сложности.

Отредактировано Lera (09.06.2021 02:16:58)

+7

835

#p2266187,Lera написал(а):

Вы видели Туктамышеву в детстве и юниорстве? Там прыжок был на подкатка и выше борта, она летала тк, как снаряд из пушки. Никто  так не летал как она. Она на офп с места на 60 см вверх прыгала (это очень высоко), именно незаурядные прыжковые данные заставили обратить на себя внимание Мишина и именно они позволили так долго держаться в спорте. Да, прыжок с возрастом и травмами стал ниже и она в катании  стала медленнее (а носилась раньше как ураган), но надо понимать с какой высоты и скорости шло это вынужденное снижение. Если бы у неё изначально был средний прыжок, сейчас от него вообще ничего не осталось  бы.
Поэтому и говорю - Лиза особый случай. Не будь у неё таких незаурядных данных, она давно растеряла бы все, а она не только удерживает контент, но и добавляет в сложности.

Она ровесница Аделины и Грейси, они точно взлетали выше, все время был страх, что перелетят через бортик, ну и Цурская вне досягаемости. У Ани Погорилой очень высокий прыжок. Трусова. Ещё один прыжковый талант.

Ураганом Лизу тоже не помню, для этого нужно другое скольжение , скользисткой Лиза не была, и ещё был очень слабый охват площадки, что тоже невозможно при скорости, на пятачке особо не поносишься.
Ураганность и высота как раз риск падений,  нестабильность и риск травм повышаются. Это нерационально.
И конечно же рост и сложение в пользу Лизы. С ростом Цурской шансов не было , даже будь у неё здоровье покрепче.

Отредактировано MLidia0912 (09.06.2021 09:02:23)

+5

836

Вы видели Туктамышеву в детстве и юниорстве?

Это сарказм.

0

837

#p2266279,MLidia0912 написал(а):

Она ровесница Аделины и Грейси, они точно взлетали выше, все время был страх, что перелетят через бортик, ну и Цурская вне досягаемости. У Ани Погорилой очень высокий прыжок. Трусова. Ещё один прыжковый талант.

Ураганом Лизу тоже не помню, для этого нужно другое скольжение , скользисткой Лиза не была, и ещё был очень слабый охват площадки, что тоже невозможно при скорости, на пятачке особо не поносишься.
Ураганность и высота как раз риск падений,  нестабильность и риск травм повышаются. Это нерационально.
И конечно же рост и сложение в пользу Лизы. С ростом Цурской шансов не было , даже будь у неё здоровье покрепче.

Если что, где-то тут в недрах есть статистика по высоте прыжка. И там не лучший (мягко говоря) год Лизы. Выше - Полина и Габи, сопоставимо - Каро.  Аня ниже, она и в 2015 немного ниже Лизы прыгала (сравнивали их на евро), при том, что выше, чем в последующие сезоны. Грэйси, наверное, сопоставимо с Аней и Каро. Адель, может, повыше, да. Но, правда, в те времена и Лиза выше прыгала.
Чтобы носиться по площадке не нужно быть "скользисткой", достаточно "шорт-трекисткой" или просто тонкой-звонкой. Та же Аня, например, в юниорах носилась как бешеная, а потом прибавила в ss, а поехала медленнее. Или Соня, например. Слабый охват площадки и слабое скольжение Лизы - пиар-миф. Из серии айнане.

Отредактировано galosha (09.06.2021 14:15:59)

+6

838

#p2266587,galosha написал(а):

Если что, где-то тут в недрах есть статистика по высоте прыжка. И там не лучший (мягко говоря) год Лизы. Выше - Полина и Габи, сопоставимо - Каро.  Аня ниже, она и в 2015 немного ниже Лизы прыгала (сравнивали их на евро), при том, что выше, чем в последующие сезоны. Грэйси, наверное, сопоставимо с Аней и Каро. Адель, может, повыше, да. Но, правда, в те времена и Лиза выше прыгала.

Я Грейси запомнила по сезону 11-12, потом ей снижали высоту прыжка, но уже не помню когда, и как-то это не помогло стабильности.
Про Габи забыла, очень высокий прыжок.

+1

839

Слабый охват площадки - пиар-миф.

Какой же это миф, если схемы приводили самые разные оценщики. Мне кажется, Мишин это просто в голову не брал, результаты и так были высокими. У Сони тоже есть такая проблема.
Кстати, как раз в этом компоненте она очень улучшилась. И программы теперешние нравятся гораздо больше.

+1

840

#p2266601,MLidia0912 написал(а):

Слабый охват площадки - пиар-миф.

Какой же это миф, если схемы приводили самые разные оценщики. Мне кажется, Мишин это просто в голову не брал, результаты и так были высокими. У Сони тоже есть такая проблема.
Кстати, как раз в этом компоненте она очень улучшилась. И программы теперешние нравятся гораздо больше.

Кто приводил схемы? На позапрошлогодних схемах у Лизы одно из лучших покрытий было. В более древние времена помню у Жени было так себе. У Сони во взрослых сезонах - да, в юниорах охватывала лучше.

0

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Физическая форма спортсменов - 2