FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Физическая форма спортсменов - 2

Физическая форма спортсменов - 2

Сообщений 871 страница 900 из 916

1

Обсуждаем вопросы, связанные с физиологией: питание, тренировки и т.д.

0

871

#p2268037,dream написал(а):
#p2268035,алла николаевна написал(а):

Высота прыжка у Лизы конечно не запредельная, но при этом прыжки у нее красивые и эффектно смотрятся

Прыжки вообще у всех эффектно смотрятся.

Далеко не у всех

+10

872

#p2268037,dream написал(а):

Прыжки вообще у всех эффектно смотрятся.

Если бы...

+2

873

#p2267767,galosha написал(а):
#p2267750,Lera написал(а):
#p2267745,galosha написал(а):

Сейчас она не может себе позволить скорость со своим контентом.

Не только поэтому, она давно снизила скорость, ещё до трикселей и как раз со снизившимся контентом (например потерянным каскадом Лутц-тулуп). Просто дети носятся без устали (и про юную Лизу Тарасова постоянно в комментариях говорила «ах, она даже не запыхалась и может ещё раз сразу программу прокатать!»), а у взрослых другая выносливость, нагрузки в рваном темпе они переносят хуже, чем дети. Плюс накопились травмы, пошёл вверх вес, возможно гормональные проблемы - все, человек физически не может катать на прежних скоростях. Не хватает дыхалки, быстро забиваются мышцы, травмированные  конечности не могут грести по льду как раньше.

Ну, в победный сезон скорость была вполне себе. Но связок было меньше и контент простой. Она ж тогда в первой половине сезона даже с 3Т-2Т в ПП побеждала на этапах.
И, я думаю, тот контент она и сейчас скатала бы на бОльшей скорости.

Да, но я повторюсь, что очень много зависит от физического состояния спортсмена. Сегодня он здоров и летает, завтра нездоров и ничего вообще не может, послезавтра подлечился и что-то там как-то едет , хоть и не очень, и этот период может длиться долго, потом нашёл врача, устранил проблему и опять летает, но у возрастных и многократно травмированных надолго такие периоды не задерживаются, вылезает другая хроника, другие травы даже если нет свежих, и человек опять еле ползает. Когда  карьера у спортсмена долгая, таких периодов может быть стопятсот, и если не следил за спортсменом с его юности и увидел лишь когда он временно (или уже совсем) утратил форму, можешь сильно ошибиться на его счёт.

Отредактировано Lera (11.06.2021 01:17:17)

0

874

#p2267971,MLidia0912 написал(а):

И никто у Буяновой так не летал как Аделина, если только Денис Тен.

Хм. Как бы наоборот. Никто не катил как Денис.
Остальные, в т.ч. Адель тоже неплохо. Маша - не ее же.

+1

875

#p2267994,MLidia0912 написал(а):

Гиперодаренный Коляда уменьшил высоту прыжка только с помощью Мишина. Это не пример?

Вроде никуда не уменьшал. Кто мерил-то? На мой глазомер - так нет.

+2

876

#p2268016,dream написал(а):

Разве у Лизы потерян лутц-тулуп? o.O
https://youtu.be/GKACLuc5piA?t=68http://savefrom.net/?url=https://youtu.be/GKACLuc5piA?t=68&utm_source=yabrowser&utm_medium=extensions&utm_campaign=link_modifier
Кстати, нет у нее ни запредельной скорости, ни запредельной высоты прыжка. Всё среднее.

Кстати , в этом прокате Туктамышева прыгнула тройной лутц на высоту 51-52 см . это очень достойная высота , далеко не средняя . Фигуристок которые входят в клуб "за пятьдесят" можно пересчитать на пальцах

0

877

#p2268289,galosha написал(а):

Вроде никуда не уменьшал. Кто мерил-то? На мой глазомер - так нет.

Высота трикселя и четверного тулупа осталась той же что и раньше - очень большая. Высота тройного лутца уменьшилась в среднем на пару сантиметров, незначительно. Вероятно идет определенная корректировка техники. В прошлом сезоне Коляда не прыгал свой огромнейший четверной лутц , возможно именно из-за этого создается впечатление , что стал прыгать ниже.

Отредактировано opty (11.06.2021 06:36:34)

0

878

#p2267746,Валерия Валерия написал(а):

И следовательно, такое ли уж добро эти высокие прыжки с которых валишься?

Высота прыжка не цель а средство его исполнения. Ни один фигурист не будет прыгать сильно выше чем достаточно для уверенного исполнения. Во-первых это энергетические затраты , а силы надо распределять , во вторых риски - чем выше прыжок , тем бОльшую кинетическую энергию надо гасить в фазе амортизации и тем сложнее её исполнить.

И да высокий прыжок всегда смотрится впечатляюще , но далеко не факт что красивее. Например фантастический по красоте триксель Ханю , имел относительно небольшую высоту , порядка 60 см. Но исполнялся в огромный пролет, по настильной траектории , с высокой скоростью выезда. И благодаря сверхбыстрой крутке Ханю успевал скрутить с запасом даже на такой небольшой высоте . Последние пару сезонов,  пытаясь покорить квадриксель  Ханю изменил технику исполнения и трикселя , задрал высоту исполнения очень сильно ,сейчас он исполняет триксель на высоту 66-68 см. Стабильность исполнения просела (это объективные данные статистики) , а красота исполнения упала (субъективно) - не стало той "воздушной пролетности" , фазы амортизации более жесткие , скорость выезда ниже...

Второй такой яркий пример - Коляда и его четверной лутц...

Отредактировано opty (11.06.2021 08:01:17)

+2

879

#p2268287,galosha написал(а):

Хм. Как бы наоборот. Никто не катил как Денис.
Остальные, в т.ч. Адель тоже неплохо. Маша - не ее же.

У Дениса, Адели от природы правильное "масляное" колено, как у Ильиных, Коляды, Столбовой. Это и даёт правильный жим и скорость.
Степанова вместе с Колядой начинала у одного тренера, но она не заскользит ни при каких тренировках.
Научить этому невозможно. В Москве ты родился или в Питере.

Вот интересно, можно ли тех, кто высоко прыгает, научить прыгать низенькие круточные прыжки? Думаю нет.

Отредактировано MLidia0912 (11.06.2021 09:25:30)

+5

880

Даже если сквозь пальцы смотреть на особенности техники, которые плохо видны или совсем не видны широкой публике, то чем эффектны прыжки того же Грассля, кроме количества оборотов? У условного Мозалева, который прыгает квады низко, это выглядит хотя бы "причесанно", что ли (хотя на последних стартах мне его четверные какими-то совсем маленькими казались), тут хоть какую-то эстетику можно найти.

Кстати, а к чему это обсуждение в этой теме?

Отредактировано vaprol (11.06.2021 09:36:38)

0

881

#p2264927,MLidia0912 написал(а):

Стечение обстоятельств в случае Лизы: прыжковый талант, правильно поставленная техника, компактность,  тренер, которому была небезразлична, мотивация.

Я бы еще добавила: легкий, не завистливый, не злопамятный характер. То есть с одной стороны, действительно мотивированная, с другой - нет надрыва, как у некоторых (не будем говорить кого): я вам докажу, сволочи, что я самая лучшая.

+4

882

Из интервью Анны Овчаровой:
— Давайте перейдём к сложной теме, но о которой необходимо говорить – расстройство пищевого поведения (РПП). Вы писали, что началось в 14 лет: это сезон 2009/2010, когда Вы заняли 5-е место на чемпионате мира среди юниоров?

— Сложно точно сказать, когда это началось... наверное, первое мое потрясение было в 8 лет на сборах. Нам запретили хранить сладкое в номерах и взвешивали каждое утро. Я до этого никогда не думала, что с моим телом что-то не так. А в 14 лет уже стали появляться результаты моего неправильного отношения к еде. На тот момент я не ела после 16 часов вообще. Могла только пить водичку.

Перед юниорским чемпионатом мира 2010 у меня случился какой-то кризис: разболелся живот невероятно. Я не могла даже смотреть на еду. Утреннюю тренировку отработала голодной и помчалась на приём ко врачу. Если честно, я настолько была в погружена в подготовку к чемпионату мира, что даже не помню диагноз, который мне поставили. Прописали какие-то таблетки. Сказали есть 6 раз в день. Я покивала головой и продолжила питаться по своей привычке.

Проблемы вернулись через 3 месяца на сборах. Я приехала с отдыха — вес не изменился, но тело начало трансформироваться. Я решила обезопасить себя от набора веса и перестала обедать. Только завтракала после утренней тренировки. Иногда успевала на второй завтрак. Через 2 недели такого существования меня так скрутило... тошнило, кружилась голова. Я подумала, что умираю. Тренеры не придали этому значения, но у меня очень внимательные родители — они тут же забрали меня из спортивной базы в Новогорске в частную клинику. Оказалось, у меня реакционный панкреатит. Мне назначили диету, пригрозили операцией, если я не начну нормально есть.

Я стала есть 5-6 раз в день, но совсем по чуть-чуть. Вечерние приемы пищи давались мне через слёзы. Казалось, каждый кусочек откладывается у меня в ляжках. Каждая ложечка отдаляет меня от цели на километры. Поэтому порции, которые я употребляла, были очень маленькими.

— Вы падали в голодные обмороки?

— Падала, но молчала. У меня крупный папа и бабушка по папиной линии. И я переживала, что если буду много есть, то растолстею. Поэтому бодрилась и по максимуму все скрывала. Но когда начался гормональный сбой, уже никакие голодовки не помогали. Тогда началась булимия и бессонница на нервной почве. Страшно вспоминать, если честно.

Для спортсмена быть не в ладах со своим телом, наверное, самое страшное, что может быть. Потому что ты реализуешься через тело, ты живешь и воспринимаешь мир через физические ощущения намного ярче, чем люди, которые развивают другие навыки. Поэтому когда ты не принимаешь своё отражение, толщину своей ноги или объём талии — это кажется катастрофой.

— Как Вы выкарабкались и смогли остаться в спорте? Поддержка родителей?

— Тот приступ РПП повлек за собой роковую травму в моей спортивной карьере: трещину в стопе. Видимо минералов в организме было так мало, что кости просто перестали выдерживать нагрузку. Мне было невероятно больно наступать на ногу в течение двух дней. Потом стало полегче. Я опять начала выходить на лёд. Но жаловаться стыдно, особенно, когда в твою группу переходит твоя прямая конкурентка. Поэтому я терпела. Мое терпение плохо отразилось не только на результатах, но и на здоровье. Развился некроз кости. Пришлось оперировать ногу дважды, чтобы убрать отмершие частицы кости.

Питание относительно получилось урегулировать благодаря Татьяне Анатольевне Тарасовой. Она отправила меня в клинику Волкова. Там мне расписали питание, отталкиваясь от анализов крови. Пока мне делали операции на стопу, я потихоньку настраивала свой рацион и, соответственно, восстанавливала метаболизм и гормональный фон.

Но если честно, из истории с РПП я выбралась только после того, как закончила спорт. А приступы, связанные с панкреатитом, у меня до сих пор случаются.

— Какой совет Вы дадите девушкам, которые из-за пубертатного периода начали прибавлять в весе? Как пройти этот период с наименьшими потерями для организма с одной стороны и для спортивной формы с другой?

— Я рекомендую им обратиться к диетологам, к профессионалам своего дела, которые попросят сдать анализы и посмотрят в чем проблема. Если вы толстеете, они точно подскажут, как стабилизировать процесс, найдя причину резкого набора веса. Если проблем с весом нет, но начинается «опасный» возраст, диетолог поможет максимально безболезненно пережить этот период. Если присутствует компульсивное переедание, то я рекомендую заняться терапией с психологом, который специализируется на этой теме.

— Какой совет дадите родителям девушек, который выступают в высококоординационных видах спорта, где критична прибавка веса?

— Моя главная рекомендация — относиться к еде со знаком «+». Если нужно держать юную спортсменку в форме, то не стоит думать о том, что она не будете есть. И уж точно не нужно ограничивать приемы пищи! Наоборот, дайте ребёнку подумать самостоятельно, что нужно добавить в рацион: много воды, зелёный салат, фрукты на завтрак. Смена питания должна быть в удовольствие и «со знанием дела». Важно объяснить ребёнку, что такое метаболизм, как он работает, как работают наши внутренние органы.

Лучшее средство для похудения — это сочетание регулярных кардионагрузок и правильного питания. Также хореография очень хорошо сушит мышцы.

А ещё не нужно критиковать девушку за её внешний вид. Так вы не помогаете делу, а только развиваете в ребёнке комплексы. Критика - это дело тренера и функционеров ФФКР. Задача родителя - безусловная любовь и поддержка.

— Какие ещё шаги необходимо предпринимать. Значит, есть ответственность ребёнка и родителей. А дальше? Тренер/диетолог/изменения на уровне федерации?

— В команде обязательно должны быть психолог и лечащий врач, который сможет отправить к хорошему эндокринологу или диетологу. Когда я была в сборной России, у нас были просто ужасные врачи. Хочу верить, что сейчас дела обстоят иначе.

— Когда мы опубликовали Ваш пост в нашей группе, был задан вопрос: «А что, собственно, по-другому в художественной гимнастике? Лейсан Утяшева в интервью говорила, что ела кефир вилкой, дабы обмануть желудок»…. Так какие изменения в художественной гимнастике в последнее время?

— Я без понятия, если честно! Думаю, стоит об этом спросить действующих гимнасток. Но то, что в российском спорте потихоньку начинают уделять больше внимания здоровью — это очевидно!
https://vk.com/@fslovers-vtrende-anna-ovcharova

Отредактировано Lika (17.06.2021 11:06:19)

+10

883

Жуть, я про интервью Ани, это ещё девочка из очень благополучной семьи с очень  разумными родителями, которые могли хотя бы врачей правильных найти.
Вот эти анализы постоянные для корректировки питания наверное в ЦСКА применялись активно. Аделина сдавала их регулярно, и даже после спорта, они с Аней как раз ровесницы. Только почему Тарасова посоветовала это Ане после того, как начались проблемы со здоровьем? Почему не делать это профилактически для всех? Дремучесть какая-то.

+1

884

#p2276362,MLidia0912 написал(а):

Жуть, я про интервью Ани, это ещё девочка из очень благополучной семьи с очень  разумными родителями, которые могли хотя бы врачей правильных найти.
Вот эти анализы постоянные для корректировки питания наверное в ЦСКА применялись активно. Аделина сдавала их регулярно, и даже после спорта, они с Аней как раз ровесницы. Только почему Тарасова посоветовала это Ане после того, как начались проблемы со здоровьем? Почему не делать это профилактически для всех? Дремучесть какая-то.

Ещё хорошо, что посоветовала. Ане ещё повезло, что ТАТ была немного моложе, нынешняя ТАТ, скорее всего, сказала бы, что у нее силы воли нет и т.п. А где непосредственные тренеры при этом были?

Ещё жесть, что в то время, когда она замалчивала свои проблемы, тренеры их в упор не видели. Хотя дело было уже серьезное. И вот что делать фигуристам? Рассказывать обо всем - обвинят в том, что жалуется и не терпит, не по-чемпионски это. А то и что симулирует. Терпеть - легко затянуть, а тренеры и не увидят ничего. Хотя ведь это все сказывается на тренировках, тренеры что, это все тоже на психологию и лень сваливают?

+7

885

#p2276403,vaprol написал(а):

Ещё хорошо, что посоветовала. Ане ещё повезло, что ТАТ была немного моложе, нынешняя ТАТ, скорее всего, сказала бы, что у нее силы воли нет и т.п. А где непосредственные тренеры при этом были?

Ещё жесть, что в то время, когда она замалчивала свои проблемы, тренеры их в упор не видели. Хотя дело было уже серьезное. И вот что делать фигуристам? Рассказывать обо всем - обвинят в том, что жалуется и не терпит, не по-чемпионски это. А то и что симулирует. Терпеть - легко затянуть, а тренеры и не увидят ничего. Хотя ведь это все сказывается на тренировках, тренеры что, это все тоже на психологию и лень сваливают?

Все же нужен диетолог на постоянной основе хотя бы в режиме консультаций.

+2

886

Мне кажется, здесь уже должны вмешаться родители. Раз нужно держать вес, значит в дополнение к подкаткам, тренерам, костюмам и тп уже по умолчанию должен вестись поиск диетолога, особенно в юниорском возрасте. Раз тренерам пофиг и только требуют, значит нужно брать инициативу в свои руки. Иначе мы услышим еще не одну такую историю...

+3

887

#p2276354,Lika написал(а):

Питание относительно получилось урегулировать благодаря Татьяне Анатольевне Тарасовой. Она отправила меня в клинику Волкова. Там мне расписали питание, отталкиваясь от анализов крови. Пока мне делали операции на стопу, я потихоньку настраивала свой рацион и, соответственно, восстанавливала метаболизм и гормональный фон

Значит, есть куда обратиться за помощью, когда начинаются фокусы с питанием и весом.

0

888

И вот что делать фигуристам? Рассказывать обо всем - обвинят в том, что жалуется и не терпит, не по-чемпионски это.

Так спортсмен должен иметь возможность рассказать тренеру абсолютно всё. А если спортсмен тренера боится, то какой же из тренера профессионал тогда? Я говорю о серьезной спортивной карьере, естественно.

+3

889

#p2314055,marina58 написал(а):

Так давно известно, что в Хрустальном спортсмены все сами-сами. Тренеры имеют отношения только к победам. А компрессы должны накладывать не мамы-папы, а имеющиеся в Хрустальном врачи, один из которых, сюрприз, физиотерапевт.

Те , если ожог случился дома, фигурист для оказания медицинской помощи вместо поликлиники идет в Хрустальный?

0

890

#p2314381,Mihailovich написал(а):

Те , если ожог случился дома, фигурист для оказания медицинской помощи вместо поликлиники идет в Хрустальный?

Я не знаю как оно в ФК в целом и в Хрустальном в отдельности, но существует практика, когда абсолютно любое лечащее средство выдаётся спортсмену исключительно врачом(ами) организации (школы, клуба и так далее). Иначе есть огромный риск нажить проблемы с допингом

+2

891

#p2314386,4ykolyada написал(а):

Я не знаю как оно в ФК в целом и в Хрустальном в отдельности, но существует практика, когда абсолютно любое лечащее средство выдаётся спортсмену исключительно врачом(ами) организации (школы, клуба и так далее). Иначе есть огромный риск нажить проблемы с допингом

Тогда в Хрустальном круглосуточно должны работать врачи всевозможных специальностей. Разве такое есть?
Что делать спортсмену, если ожог/аппендицит/отравление случилось ночью?

Отредактировано Mihailovich (15.07.2021 22:49:24)

0

892

#p2314381,Mihailovich написал(а):

Ну вообще по нормальной логике в какаю-то медицинскую структуру, которая связана со спортом высших достижений, должны обращаться.
В поликлинике будут сверяться с запрещённым списком от ВАДА?
Неоднократно были интервью, что даже насчет каплей от насморка спортсмены консультируются с теми специалистами, которые имеют отношение к спортивной сфере.
Хотя бы по этой причине условная городская поликлиника не должна заниматься лечением спортсменов.

Отредактировано Каролина (15.07.2021 21:29:15)

+5

893

#p2314400,Mihailovich написал(а):
#p2314386,4ykolyada написал(а):

Тогда в Хрустальном круглосуточно должны работать врачи всевозможных специальностей. Разве такое есть?

Из статьи в журнале "Практика педиатра" за февраль 2016 года.

При необходимости назначения любых лекарственных препаратов родители юных спортсменов должны быть ознакомлены с особенностями их приёма. Врачи по спортивной медицине (или педиатр) должны проинформировать родителей юных спортсменов и чётко отслеживать приём лекарственных средств. У врача по спортивной медицине должен иметься перечень препаратов разрешённых в спорте и не состоящем в списке допингов. Родители юных спортсменов не должны заниматься самолечением.

Очень сомневаюсь, что там так всё и происходит, судя по недавнему интервью врача сборной.

+1

894

#p2314421,Russian Rocket написал(а):

Очень сомневаюсь, что там так всё и происходит, судя по недавнему интервью врача сборной.

Какое интервью?

0

895

#p2314428,Каролина написал(а):
#p2314421,Russian Rocket написал(а):

Какое интервью?

https://matchtv.ru/figure-skating/match … s_Match_TV — вот.

0

896

офф-топ
#p2314408,Каролина написал(а):

Ну вообще по нормальной логике в какаю-то медицинскую структуру, которая связана со спортом высших достижений, должны обращаться.
Неоднократно были интервью, что даже насчет каплей от насморка спортсмены консультируются с теми специалистами, которые имеют отношение к спортивной сфере.
Хотя бы по этой причине условная городская поликлиника не должна заниматься лечением спортсменов.

Именно. Стандартный среднестатистический доктор (будучи даже высококлассным спецом в терапии некоего  заболевания, этиологией которого не является собственно спортивная деятельность) не имеет понятия о всех  вот этих вот ТИ и списках ВАДА. У него за всю профессиональную жизнь попадётся.. Ну 1 спорстмен высоких достижений...если попадется.
Это про реальную клиническую практику.

Это к тому, что во избежание проблем в будущем привлечение врача из спортивной медицины, имхо, обязательно. А кто уж контролирует процесс этого привлечения - тренеры /родители /сам спортсмен... Да все заинтересованные лица должны это контролировать, по-идее.

Отредактировано april (15.07.2021 21:58:05)

+5

897

#p2314431,Russian Rocket написал(а):

Спасибо, не читала раньше.
Я всё же думаю, что с контролем того, что и когда принимают в принципе строго, а сейчас тем более.
Иначе у нас было бы куда больше проблем, чем сейчас, причем реальных.
А случаи по типу Машиного единичные (и от того более дикие).
Выступление с травмами - то всё-таки несколько иное.
Я только вот не знаю, как положено действовать при каких-то экстренных ситуациях.

Отредактировано Каролина (15.07.2021 22:06:45)

+1

898

#p2314408,Каролина написал(а):

Становится понятным, почему в России столько проблем с допингом.
В США список запрещенных препаратов дается спортсмену/родителям (если несовершеннолетний). При приеме к любому врачу заполняется анкета, где есть вопрос о запретах на лекарства. Все, что написано в анкете, врач обязан учитывать при назначении лечения.

Извините за оффтоп.

Отредактировано Mihailovich (15.07.2021 22:15:55)

+2

899

#p2314435,Каролина написал(а):
#p2314431,Russian Rocket написал(а):

Спасибо, не читала раньше.
Я всё же думаю, что с контролем того, что и когда принимают в принципе строго, а сейчас тем более.
Иначе у нас было бы куда больше проблем, чем сейчас, причем реальных.
А случаи по по типу Машиного единичные (и от того более дикие).
Выступление и травами - то всё-таки несколько иное.
Я только вот не знаю, как положено действовать при каких-то экстренных ситуациях.

Там человек просто всю ответственность возлагает только на спортсменов. Такой подход о многом говорит.

0

900

#p2314400,Mihailovich написал(а):

Как минимум позвонить "спортивному" врачу и проконсультироваться. К примеру, резко прихватил живот - звонок в скорую и сразу же своему врачу, при приезде скорой передать им трубку.

0

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Физическая форма спортсменов - 2