FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Физическая форма спортсменов - 2

Физическая форма спортсменов - 2

Сообщений 961 страница 972 из 972

1

Обсуждаем вопросы, связанные с физиологией: питание, тренировки и т.д.

0

961

#p2601148,nahodka написал(а):

А кто-нибудь читал книжку “Little girls in pretty boxes: The making and breaking of elite gymnasts and figure skaters”?

Книга 1995 года и автор там довольно жестко проходится по изнанке спорта, травмам и так далее.
При этом отдельный акцент делается на том, что фк стало допубертатным, а на неокрепшие тела ложится огромная нагрузка (5-6 тройных прыжков в пп!).

Ну то есть сейчас конечно это все воспринимается совсем иначе, зная современный технический уровень, но вопросы про травмы и подростков 25 лет назад поднимались вообще те же самые.

Я бы посоветовала почитать " Chalked Up: My Life in Elite Gymnastics " by Gennifer Sey. Там более подробно и глазами самих девочек описывается вся внутренняя кухня. Пишет бывшая гимнастка, но, думаю, опыт не сильно отличается от фк. Мне, по крайней мере (как бывшей акробатке) во многих местах казалось, что читаю свою автобиографию. Фильм по мотивам книги не советую - вообще не отображает ничего.

+1

962

#p2601154,Nata19 написал(а):
#p2601134,Natalia написал(а):
#p2601127,Nata19 написал(а):

В статье все правильно написано, но у нас тренеры в погоне за прыжками не берегут спортсменов, заставляя многократно прыгать один и тот же прыжок в течении длительного времени

А там не про наших спортсменов и тренеров писали.

Понятно, у нас вряд ли будут проводить такие обследования спортсменов на предмет усталостного перелома, думаю, он есть практически у всех фигуристов

Конечно же не у всех. Это распространённая в фк травма, но точно не поголовная.

+1

963

#p2601127,Nata19 написал(а):

Интересный факт, что фигуристы за долгие годы привыкают прыгать как будто они в ботинках, и меньше использовать возможности стопы для амортизации при приземлении. В итоге при прыжках на полу фигуристы будут приземляться более опасно и травматично, чем не-спортсмены.

Это совершенная правда, и поэтому в залах много травм. С момента когда в фк пришли ботинки с жесткими бортами, у фигуристов очень ослаб голеностоп. Раньше, когда катались в мягких, голеностоп тренировался постоянно, и на льду, и вне его. Жесткие ботинки голеностоп заковали и очень ограничили в работе, в результате хорошо сохраняют от травм на льду, но добавляют шансов травмироваться в зале. Ну и конечно много травм от натираний и сдавливаний в жестких ботинках. Проблема усугубилась когда пришла мода в детском фк покупать ботинки самой высокой жесткости для совсем начинашек.
Когда уде появились жесткие ботинки, сначала все-таки долгое время была практика переходить от более мягких к более жёстким ботинкам вместе с повышением уровня мастерства и повышением прыжковой нагрузки. Таким образом голеностоп все-таки успевал хоть как-то окрепнуть и заработать  у детей. А сейчас почти сразу впихивают в ботинки максимальной жёсткости, да ещё зачастую и шнуруют до самого верха туго, там уже без шансов. Для наработки силы голеностопа остаётся только хореография и офп/сфп, а этого мало.

Отредактировано Lera (15.11.2021 06:45:04)

+11

964

#p2595208,FitPredict написал(а):

Хотя, я подозреваю, что не обращаются к врачам примерно потому же, почему и  решают не жрать, а не работать с питанием.

И это тоже. И ещё потому что боятся вылететь из обоймы. В ОИ-сезон многие выберут тактику доползти на зубах, но не слиться. И ещё потому что тренер очень скептически относится ко многим травмам и считает их ерундой. Ну придёшь с диагнозом и запретом врачей, а тебя просто запишут в ленивые и трусы и спишут как спортсмена. Ну и ещё из объективного: не всегда травму можно хорошо диагностировать. Вот особенно стрессовые переломы очень плохо видны, на рентгене почти никогда. И на МРТ не всегда видны. И даже когда видны, не все рентгенологи их правильно интерпретируют на снимке. Особенно если делать снимок на отёк, а там же совсем маленькие трещинки , их просто не видно. Вот и выходит, что спортсмен ходит с болью, тренируется через боль, ему врачи и тренеры говорят симулянт, а проблему обнаруживают когда уже там совсем все плохо и некроз пошёл.

+4

965

В публицистической статье автор объясняет ряд интересных для меня вещей.

Сгибание колен - и особенно их сгибание для поглощения энергии при приземлении с прыжка - требует задействования большого количества мышечных волокон квадрицепсов, подколенных сухожилий и ягодиц. Когда происходит нехватка анаэробной подготовки этих мышц, иногда легче выполнить более болезненное приземление на прямое колено.

Что техника, построенная на крутке и минимальном количестве мышц приводит к необходимости экономить энергию для прыжков, в том числе выезжать на прямых коленях.

Ещё там много о физике и биологии.
При этом автор упоминает, что программу без ультра-си катать проще (а том числе и на более мягких коленях) так как расход энергии меньше.
Что травмируются не только в России)
Что правильная техника не залог отсутствия травм в фк.
источник

Отредактировано Kite (15.11.2021 06:40:30)

+3

966

#p2601457,Kite написал(а):

Сгибание колен - и особенно их сгибание для поглощения энергии при приземлении с прыжка - требует задействования большого количества мышечных волокон квадрицепсов, подколенных сухожилий и ягодиц. Когда происходит нехватка анаэробной подготовки этих мышц, иногда легче выполнить более болезненное приземление на прямое колено.

Что техника, построенная на крутке и минимальном количестве мышц приводит к необходимости экономить энергию для прыжков, в том числе выезжать на прямых коленях.

При этом автор упоминает, что программу без ультра-си катать проще (а том числе и на более мягких коленях) так как расход энергии меньше.
источник

Не осилю статью, но тезисы перечисленные вами странные.
Шома прыгает на крутке, но выезжает на глубоко согнутом колене.
Программу без ультра-си катать не проще, если она изобилует связками, амплитудной хореографией с работой всего тела и скольжение происходит с хорошей работой колена, тогда затрачиваемая энергия тоже очень большая.
Далее автор КЭП
Далее ещё раз КЭП

+1

967

Lera
Мне тоже кажется, что обоснование автора это только один аспект вопроса.
Если спортсмен в принципе не обучен колени для катания использовать, то даже программа с двойными ему мало поможет.
Большинство японцев как раз умеют и практикуют.

Однако идея о том, что приземляться на ровные колени вредно, мне тоже кажется очевидной.
А эта статья хотя бы немного объяснила почему некоторые так учат или прыгают

Отредактировано Kite (15.11.2021 08:25:16)

+1

968

#p2601457,Kite написал(а):

источник

Думаю, что выводы, содержащиеся в цитате, приведенной вами, "притянуты за уши"
Работа коленей на приземлениях зависит от того, какую технику приземлений и какую технику катания фигуристу поставили в детстве
Фигуристы с "танцевальной" техникой катания будут дорабатывать коленями и при катании, и на приземлениях даже при сильной усталости
Яркий пример - ПП с "Мемориала Волкова", наверное, самой одаренной от природы катальщицы во всех возрастных группах до 15 лет, Даши Сарымсаковой

У Даши очень сложная с хореографической точки зрения и красивая программа, требующая постоянной работы коленями. Не мудрено, что Даша сильно устала под конец и стала испытывать сложности с последними прыжками, но, тем не менее, на приземлениях она дорабатывала коленями до самого конца программы, так же, как дорабатывала коленями и при катании

+4

969

Соловская о Самарине

– Чем объяснить, что в нынешний олимпийский сезон так долго и тяжело входит Самарин?

– Он вырос в прошлом году на два сантиметра, а я, к большому своему стыду, не сразу обратила на это внимание. Два сантиметра – это, считай, два дополнительных килограмма, если не больше.
Соответственно, полетела спина, колени. Плюс – мы поменяли за короткое время три пары ботинок, и вот это все вместе…

Ссылка

Слова взрослого, ответственного  тренера. Имхо, конечно

Отредактировано Kite (18.11.2021 05:18:40)

+4

970

Давно хочу поделиться видео
https://m.youtube.com/watch?v=o0T9qoofUNY&t=194s

Качаю пресс всю жизнь, но успехов было мало, видео наглядно показало почему. Все упражнения, которые я делала (велосипед и т.п.) качают только ноги. Когда стала делать подъемы туловища так, как показано в видео, пресс стал прорисовываться. И, когда делаю вакуум, то там прямо все твердое стало, а было рыхлое.
Но делаю я много подходов: утром 2 раза по 50 подъемов, вечером 6 по 50.

0

971

#p2597302,Impulse написал(а):
#p2597287,Chelsea написал(а):
#p2597275,Impulse написал(а):

Мммм.... давайте не будем о моих представлениях? Я, представляете, представляю :D

Тогда зачем сравнивать несравнимое? Можно ещё футболистов в пример привести, у них тоже хорошая работа с ОФП)

Виды спорта разные, и ОФП тоже у всех разное)

Затем, что я считаю сравнимым до определённых пределов и полагаю теннис удачным примером, где есть высокие крупные хорошо и быстро двигающиеся мужчины. Вы, безусловно, можете привести какой-нибудь другой, более релевантный, если у вас есть, обещаю, я вам запрещать не буду :D

Баскетболисты :crazyfun:

0

972

Теннис мне не кажется особо релевантным. Как минимум там у высоких изначально есть немало преимуществ, а спортсмены фактуры Шомы или Кагиямы вообще заведомо бесперспективны, будь они хоть какими электровениками. Касаемо преимуществ - ведь и в теннисе многие высокие двигаются хуже менее рослых оппонентов, но даже откровенно слабые по движению на фоне конкурентов могут дойти до неплохого уровня ("подаваны"). Да и посмотреть если на того же Медведева, который больше других известен хорошим движением при высоком росте - таких фигуристов не будет банально потому, что им надо прыгать квады. Во-первых, в таких конечностях путаться будут, во-вторых, приземляться с прыжков и бегать, подстраиваясь под мяч - не одно и то же в плане координации, в-третьих, Медведев, который мог бы прыгать квады, весил бы, думаю, несколько больше нынешних 83 кг, но даже если столько же, это все равно очень много для квадиста и особенно мультиквадиста, нагрузка на голеностопы, колени при прыжках, падениях и т.д. просто огромная получается.

И это, думаю, ключевые моменты, ведь парники, которым не нужны квады и вообще прыжки в таких количествах, которые так часто не прыгают и тем более не падают, зато у них немало других нагрузок, вполне могут быть выносливыми даже при росте под 190 под руководством, о чудо, тех же спецов по ОФП, а ведь закачке и мощи они уделяют времени больше и весят больше одиночников при сопоставимом росте. И как раз парное тоже, как и теннис, заведомо отсекает от борьбы спортсменов ниже 170 и за редкими исключениями ниже 180, что тоже не дает, как и в теннисе, посмотреть на спортсменов типа Кагиямы.

То есть здесь я бы вообще говорил о специфике конкретно современного мультиквадового мужского одиночного - именно так узко, да. Потому что стоит изменить на парное - и у рослых появляется даже преимущество, а стоит отмотать время немного назад - и мы видим, что с 1994 по 2010 годы из всех ОЧ был ниже 180 см только Ягудин, еще трое ровно 180 и Лайсачек аж 187. Если уж даже такие близкие сравнения не работают, о каком теннисе речь?

Отредактировано vaprol (04.12.2021 22:11:52)

+1

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Физическая форма спортсменов - 2