FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Ксения Столбова - Андрей Новосёлов 2


Ксения Столбова - Андрей Новосёлов 2

Сообщений 121 страница 150 из 1000

1

Ксения Столбова - Андрей Новосёлов (Россия)

https://i.imgur.com/WQLQRwK.jpg

Ксения Столбова
ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА 2014 ГОДА (КОМАНДА)
ВИЦЕ-ЧЕМПИОНКА ОЛИМПИЙСКИХ ИГР 2014 ГОДА В ПАРНОМ КАТАНИИ
(в паре с Фёдором Климовым)
Дата рождения: 7 февраля 1992 года

Андрей Новосёлов
ЧЕМПИОН ФРАНЦИИ 2018 ГОДА
Дата рождения: 24 ноября 1989 года

Тренеры: Николай Морозов

соцсети

Инстаграм Ксении https://www.instagram.com/stolbova.new/
Группа вконтакте https://vk.com/stolbovanovoselovofficial

фото с тренировки

http://visualrian.ru/story/list_163828228/

интервью с Еленой Вайцеховской

https://rsport.ria.ru/20190826/1557845092.html 
https://rsport.ria.ru/20190828/1557958226.html

Ксения Столбова: полтора года назад не имела понятия, как жить и что делать

Елена Вайцеховская встретилась в Новогорске с чемпионкой командного турнира Олимпиады-2014, серебряной медалисткой сочинских Игр в парном катании, одной из самых ярких фигуристок мира Ксенией Столбовой, которая в предстоящем сезоне начнет выступать с Андреем Новоселовым.
Программа-максимум
— Начав полтора года назад тренироваться с новым партнером, вы в 26 лет фактически начали свою спортивную жизнь с нуля. За время совместных тренировок наступать себе на горло в этом процессе вам приходилось часто?
— Нет. Даже несмотря на какие-то трудности и травмы. Начать заново скатываться с кем-то в 26 лет — это совсем не то, что в 16 или 18. Это иная притирка, скатка, иное поведение, общение, все воспринимается по-другому. Но, во-первых, я изначально понимала, на что иду. Во-вторых, мы с Андреем не в том возрасте, чтобы устраивать какие-то разборки или перетягивание каната — на это просто нет времени. К тому же цели и задачи у нас абсолютно одинаковы.
— Наверное, все равно тяжело было заставлять себя работать, зная, что на протяжении достаточно длительного времени у вас не будет возможности выступать, сравнивать себя с другими, получать соревновательный адреналин, наконец. А придется вместо этого монотонно выполнять работу, конца-края которой не видать.
— Знаете, а мне кажется, что все это пошло на пользу. Мне — так точно. На протяжении всей моей предыдущей карьеры, когда я каталась с Федором (Климовым), у нас ни разу не случалось какого-то глобального перерыва в выступлениях. Те паузы, что случались, всегда происходили вынужденно, причем по одной и той же причине — из-за травм. В связи с этим каждое возвращение на лед постоянно приходилось форсировать, а это очень большая психологическая и физическая нагрузка, постоянный стресс: ты переживаешь из-за того, что не можешь кататься, не может кататься твой партнер, соответственно, уходит время, приходится пропускать соревнования. Сейчас же мы с Андреем понимаем: есть определенный план работы, который мы должны были выполнить за год, чтобы подготовиться к прокатам. Причем сделать все по-максимуму. Пока эта задача для нас самая главная, поскольку от прокатов во многом зависит, где мы будем выступать дальше. Но у нас нет необходимости куда-то рваться, выпрыгивать из штанов. Было достаточно много времени, чтобы много чего пробовать, скатываться, танцевать, учить элементы, и все это дает невероятную внутреннюю свободу, которая окрыляет и мотивирует еще сильнее.
Ксения Столбова и Андрей Новоселов

— Парадокс, но когда я наблюдала за тем, как вы работали и выступали на протяжении двух последних сезонов с Климовым, меня не покидало ощущение, что ваше время в спорте уходит, причем безвозвратно. Сейчас же такого ощущения нет — виден результат.
— Время, конечно же, идет быстро, но могу вам точно сказать, что за этот год я взяла от каждого дня работы максимум. Не упустила ни одну возможность чему-то научиться.
— Ощущения, что какие-то вещи можно было сделать еще лучше, у вас, получается, нет?
— Конечно, есть. И, думаю, всегда будет. Это как с прокатами программ. Как бы идеально ты ни откатался, всегда знаешь, что и как можно было бы сделать лучше, чего и где добавить — техники, выразительности. Возможно, у меня просто такой характер: за все предыдущие годы выступлений был только один прокат, после которого я реально понимала, что выдала на льду абсолютный максимум, на который была способна.
— Имеете в виду Финал Гран-при в 2015-м?
— Нет. Произвольную программу на Олимпиаде в Сочи. К своему выступлению в Финале Гран-при у меня было достаточно много вопросов.
— Чем вы больше всего довольны сейчас? Могли бы, условно говоря, продолжить фразу: "Я — молодец, потому что…"
— Не я — молодец, а мы все молодцы. Мне нравилось, и по сей день нравится, как проходит год, какой я становлюсь на льду, как себя чувствую, как себя веду, но все это не только моя заслуга. За это я благодарна и Андрею, и Коле Морозову, и всем тем специалистам, кто с нами работал и помогал. Та же Тамара Москвина безо всяких условий предоставляла нам свой лед для работы в Питере, а Флоран Амодио — в Вожани, где мы проводили один из тренировочных сборов.
Битва с подкрутом
— Какие-то внутренние опасения, что желаемый результат, несмотря на все ваши старания, может не получиться, у вас проскакивали?
— Конечно. Просто мы с Андреем дали себе четкую установку сделать все от нас зависящее, чтобы все эти опасения ушли.
— В какой степени это касается проблемного для вас тройного подкрута, по поводу которого в свое время говорили, что научить вас качественно исполнять этот элемент не сумеет ни один специалист?
— Относительно подкрута я сразу сказала своей команде, что пойду на все, что они сочтут нужным. И сделаю все, что от меня зависит, чтобы элемент стал лучше, чем был. На мой взгляд, мы добились значительного прогресса.
— Ваш партнер уже рассказал мне, какую титаническую работу в этом отношении с вами проделал Станислав Морозов. Но мне непонятно другое: все годы, что вы катались с Климовым у Нины Мозер, Морозов работал там же. Почему же ошибки в подкруте не были исправлены раньше?
— Мы никогда не работали со Стасом. С того самого момента, как пришли к Мозер от Людмилы и Николая Великовых, тренировались исключительно с Владом Жовнирским.

— Но почему? Ведь уже тогда Морозов имел репутацию специалиста, который, как никто, знает все тонкости исполнения подкрутов и умеет правильно поставить их любой паре.
— Немножко вас подкорректирую. Не "умеет поставить", а, скорее, умеет разжевать каждую составляющую элемента до такой степени, что не понять, как и что нужно делать, становится просто невозможно. Я на своем спортивном веку еще не встречала тренера, который был бы способен настолько досконально объяснить спортсмену техническую задачу.
— Поэтому мне и странно, что ваш бывший тренер не пользовалась помощью такого специалиста, зная, что проблема с подкрутом у вас достаточно серьезна.
— Мне сложно объяснить, почему так произошло, но распределение сложилось с первого дня: Нина Михайловна и Стас работали исключительно на Таню Волосожар с Максом Траньковым, и всем было понятно, что эта пара приоритетна во всех отношениях.
— Наверное, можно сказать, что вы с Климовым, да и Вера Базарова с Юрием Ларионовым, которые пришли в группу Мозер одновременно с вами, тоже в какой-то степени работали на Таню с Максом — как спарринг-партнеры.
— Мы с Федором прежде всего работали на себя - ради того, чтобы отобраться в олимпийскую команду и поехать в Сочи. Это было самой большой моей мечтой, просто невероятно огромной. Так что говорить о том, что работали на кого-то, я все-таки не стала бы. Точно так же мы сейчас работаем с Андреем. Считаю, что наши совместные тренировки со Стасом, с Павлом Слюсаренко, с Андреем Филоновым были большим прорывом. Мы не хотели хвататься за все элементы сразу, поэтому очень тщательно выстроили всю цепочку: отдельно работали над шагами, над прыжками, над парными элементами. Когда дело дошло до корректировки подкрута, проводили в зале огромное количество времени. Приходили на тренировку в пять вечера, а уходили в 11. Основная проблема заключалась в том, что на протяжении 13 лет я делала подкрут с ошибкой. К этому добавлялось несовпадение темпа: Андрей ведь тоже привык за годы выступлений выполнять элемент по-своему. Все это исправлялось и собиралось по крупицам.

— В процессе подготовки вы с Новоселовым провели достаточно много времени в Перми. Чисто с бытовой точки зрения вам не сложно было адаптироваться к местным реалиям после крайне насыщенной жизни в Москве и Санкт-Петербурге?
— А что мне нужно? Я точно так же приходила на каток, работала. За пределами катка гуляла, куда-то ездила, изучала город, смотрела местные пещеры, побывала в монастыре, все это мне было интересно. Очень благодарна руководителям пермской федерации фигурного катания за то, что люди нашли возможность выделить мне машину и вообще очень старались, чтобы мы с Андреем могли готовиться к сезону в максимально комфортных условиях.
— Еще в советские времена существовала куча исследований, согласно которым наиболее эффективно спортсмен работает в первые три недели тренировочного сбора. Потом человек начинает быстрее уставать, эффективность тренировок падает. Вы же сидели в Перми два месяца. Не сложно было?
— Конечно, случались моменты, когда "накрывало" — все-таки работали мы очень много. Но это компенсировалось возможностью каждый день открывать для себя что-то новое. Мы занимались постановкой программ, работали над парными элементами, катаясь вместе с теми, кто значительно моложе, что-то подсказывала нам Валентина Тюкова, которая подготовила огромное количество пар, и Павла Слюсаренко в том числе. Но главное, я сама хотела всего этого. Понимала, зачем это нужно.
— Когда вы с Андреем только начали кататься вместе, со стороны очень многих людей чувствовался определенный скептицизм по поводу вашего совместного будущего. Вы это ощущали?
— Конечно. Я вообще всегда это чувствовала, даже когда каталась с Климовым. Привыкла, что, как бы мы ни прокатались, все равно найдутся те, кто к чему-то прицепится. Просто по отношению к Андрею у меня сразу возникло очень большое внутреннее доверие — я еще год назад вам об этом говорила. Поэтому было все равно, верит в нас кто-то, или нет. Главное, что верим мы сами.

— Откуда взялась та уверенность, не задавали себе вопрос?
— А зачем его задавать? В чем я точно не сомневаюсь, так это в том, что мы сами кузнецы своего счастья. И уже успела понять, что ни одно событие в жизни не случается просто так. Раз Андрей встретился на моем пути в конкретный жизненный момент, значит, так и должно было случиться. Возможно, я чем-то заслужила такого замечательного партнера и такого надежного человека.
— И великолепного тренера заодно.
— И тренера, и команду, и всех тех, кто нам помогал и помогает по сей день. Я ведь реально полтора года назад не имела ни малейшего представления, как мне дальше жить и что делать. И совершенно спонтанно рядом вдруг появились Тарасова и Коля Морозов. Татьяна Анатольевна, собственно, мне и сказала, причем так, что я сразу ей поверила: "Не смей бросать кататься. Ты просто не имеешь права это сделать. А ногу мы вылечим". Но я точно не рассчитывала на то, что эти же слова повторит Коля. И встанет рядом. Хотя не так давно он признался, что очень долго не верил, что из нашей совместной затеи что-то получится.
— Когда именно Морозов поменял свою точку зрения на этот счет, не спрашивали?
— Нет. Но, думаю, все дело в том, что я очень сильно рвалась работать. Когда человек пашет с утра и до ночи, а главное – хочет этого, как ты против него попрешь?
— Такая поддержка со стороны не самых последних в мире тренеров накладывает на спортсмена ответственность?
— Конечно. Но это не обязанность. Я вообще довольно скептически отношусь к слову "обязан". Единственное, кому я действительно обязана, так это маме и папе за то, что они мне жизнь дали. Здесь же я просто безмерно благодарна всем тем, кто так или иначе мне помогает. И выразить эту благодарность я могу только одним: своей работой.
— Знаю, что Тарасова достаточно часто приходит к вам на тренировки. Это помогает?
— Безусловно. Любой человек со стороны — это свежий, незамыленный взгляд. То есть, всегда полезно. Тарасова всегда замечает каждую мелочь и умеет прекрасно мотивировать.

— Чемпионат мира, который в марте проходил в Сайтаме, вы смотрели?
— Да, но вряд ли сейчас вспомню что-то, что меня зацепило. Обычно какие-то выступления очень сильно врезаются в память, как, например, прокат Алены Савченко на Олимпиаде в Пхенчхане и прокат китайцев Суй Вэньцзин/Хань Цун), которые проиграли Савченко и Массо какие-то сотые. А вот в прошлом сезоне таких ярких впечатлений, за исключением тех же китайцев, у меня не осталось.
— Ваш бывший тренер Людмила Великова призналась, что мечтает увидеть, как вы снова возьмете парное катание в свои руки.
— Почему вас это удивляет? У Великовых я каталась очень много лет, и та база, которую они в меня вложили, не говоря уже про нервы, душу и все прочее, никуда не делась. Это уже не отношения тренера и спортсмена, а почти что семья. Если бы не Великовы и не наш постановщик Сан Саныч Степин, вряд ли вообще появилась такая фигуристка — Столбова. Мои родители в парном катании — это прежде всего они. Плюс мы через очень многое вместе прошли, и Людмила Георгиевна знает меня, как никто другой. Так что, наверное, не просто так она это сказала.

— Насколько тщательно вам сейчас приходится следить за своим физическим состоянием?
— Тщательно — не то слово. Я бы сказала, что идет тотальный контроль абсолютно всего. И в тренировочном процессе, и в быту, и на отдыхе. Я очень жестко себя ограничиваю в очень многих вещах — понимаю, что это сейчас необходимо.
— Не устаете от такой необходимости?
— Скорее наоборот. Такое отношение к себе позволило мне гораздо лучше понять и почувствовать свое тело, свои возможности. Такого, чтобы я что-то делала, не понимая, зачем это нужно, не случается в принципе.
— А как насчет спарринга? Недостатка в нем не испытываете?
— Недостатка в спарринге у нас в этом году как раз не было. Когда катались в Перми, постоянно чувствовали определенное давление со стороны молодых пар. Да, они чего-то пока не умеют, но при этом глаза у спортсменов горят так, что ты всем своим существом чувствуешь этот нахрап. Смотришь на них со стороны и говоришь сам себе: "Ты что по кругу-то ездишь? Ну-ка, начинай работать, пока на тебя сзади не наехали". Меня это реально очень сильно подстегивало и заводило.
— Если бы все зависело от вашего желания, в каких турнирах вы предпочли бы участвовать?
— Это прежде всего открытые прокаты. И более глобальная цель — чемпионат России в Красноярске, где нам, естественно, хотелось бы отобраться в сборную.
— Я имела в виду другое: планируете ли вы до начала зимы дополнительно выступать в каких-то второстепенных турнирах? Есть ли вообще у вас с Андреем потребность выступать как можно чаще, чтобы побыстрее набрать совместный соревновательный опыт?
— Мы уже пытаемся воспроизводить соревновательный формат в тренировках. Пытаемся понять, нужно ли нам, условно говоря, стартовать каждую неделю, или в этом нет необходимости. Здесь ведь важно не то, хотим мы соревноваться или нет. Нужно понять, как в соревновательном режиме будет работать организм, сколько времени придется отводить на восстановление. В этом плане юниорский организм и взрослый – это две большие разницы. Чего мне действительно очень хочется, так это попробовать что-то совершенно для себя новое. Даже когда мы ставили программы, и Коля предлагал использовать какие-то связки и переходы, которые доводилось катать раньше, я отказывалась. Не хочу повторять себя прежнюю и выезжать с новым партнером на старом багаже. Понятно, что существующие правила загнали всех фигуристов в достаточно жесткие рамки, где всем приходится делать очень похожие элементы, но там, где можно максимально далеко от этих рамок отойти, мы с Андреем это делаем. И это доставляет мне колоссальное удовольствие. Хочу измениться даже внешне. Волосы, вот, отращиваю.

— А понятие "дом" в вашей жизни сейчас существует?
— Дом — это там, где человеку хорошо. Мне сейчас хорошо на льду. Есть партнер, есть тренер, и ничего больше не нужно.

Андрей Новоселов: когда написала Столбова, подумал, что меня разыгрывают

Новый партнер чемпионки командного турнира Игр-2014 и вице-чемпионки сочинской Олимпиады в парном катании Ксении Столбовой – самая интригующая фигура нынешнего сезона: всего год с небольшим назад Андрей Новоселов жил в Париже и собирался завершать карьеру. В интервью специальному корреспонденту РИА Новости Елене Вайцеховской фигурист рассказал, как работал во Франции "играющим" тренером, как отнеслась к авантюрному решению вернуться в Россию его жена, и признался, что работа со Столбовой – это непрерывный вызов.
Французская эпопея
- Год назад, когда я разговаривала с Ксенией о том, как сложилась ваша пара, она отказалась что-либо о вас рассказывать, мотивируя это тем, что вы еще не получили разрешения от Французской федерации фигурного катания (FFSG) выступать за Россию. В какой, собственно, момент вы заделались французом?
- Начинать, наверное, надо с того, что в 2009-м, когда я еще катался со своей первой партнершей Сабиной Имайкиной, мы отобрались в юниорский Финал Гран-при, стали там пятыми, несмотря на то, что вместе выступали всего два года, но попасть на чемпионат мира среди юниоров в том сезоне не сумели – не хватило какой-то там пары баллов. Нам казалось, что, если продолжим прогрессировать, сумеем выйти на очень высокий уровень. Но меня пригласили в Москву.

- Одного?
- Да. Предложили попробовать кататься с другой партнершей – Таней Даниловой. Я согласился, поскольку понимал, что, если останусь в Перми, большой перспективы у меня не будет.
- Не чувствовали себя предателем по отношению к первой партнерше?
- Чисто по-человечески, было такое. Но спорт в этом плане достаточно жестокая штука - ради результата иногда приходится переступать через какие-то вещи. Я всегда буду очень благодарен своим пермским тренерам Валентине Федоровне и Валерию Николаевичу Тюковым, которые дали мне совершенно потрясающую базу парного катания. Просто опыт очень многих пермских пар показывал, что даже когда они выигрывают юниорские мировые первенства, на этом все и заканчивается. Мне же очень хотелось кататься. И я прекрасно понимал, что меня ждет, если останусь.
Пригласила меня в Москву Наталья Павлова, у которой на тот момент имелись две ведущие пары – Анастасия Мартюшева/Алексей Рогонов и Любовь Илюшечкина/Нодари Майсурадзе. Все остальные тренировались во второй группе и на нас не слишком обращали внимание, хотя как раз в той группе жизнь свела меня с потрясающим тренером Инной Уткиной – она в то время помогала Павловой. Вроде бы и партнерша моя хорошо прыгала, и я прыгал, и скатались мы довольно быстро, делали все элементы четвертого уровня, тройные выбросы, подкрутки, но вот на соревнованиях как-то не складывалось. Потом Таня получила серьезную травму плеча, такую же, какая была у Юко Кавагути. И, поскольку плечо периодически вылетало из сустава, пришлось делать операцию.
- И вы стали искать новую партнершу?
- Ждал полгода, хотя понимал, что вернуться на прежний уровень, не говоря уже о том, чтобы прогрессировать дальше, нам будет тяжело. Спустя шесть месяцев врачи сказали, что восстановление займет еще полгода, а, возможно, год. И я принял решение перейти в команду Нины Мозер - там искали партнера для Тани Новик. Туда же перешла Уткина. Так началась моя третья эпопея в парном катании.

- Которая, как и две первые, оказалась не слишком успешной?
- Да. Я довольно быстро начал понимать, что нам светит разве что участие в этапах Кубка России, в лучшем случае – попадание в финал этих соревнований, то есть карьера, по большому счету, закончена. Тогда и родилась идея начать выступать за какую-то другую страну. Мне казалось, что это как минимум даст возможность попадать на чемпионаты Европы, чемпионаты мира, а большие соревнования – это совершенно другая работа на тренировках, другая мотивация. Когда выступаешь исключительно на российских соревнованиях, тебя ведь никто не видит, словно тебя и нет. По большому счету нет никакой разницы, как ты на этом уровне катаешься и что делаешь.
- Поменять спортивное гражданство вы планировали вместе с партнершей?
- Мы довольно быстро поняли, что сделать это практически невозможно, если оба партнера имеют российские паспорта. Как раз в тот период Бруно Массо закончил кататься во Франции с Дарьей Поповой, чтобы встать в пару с Аленой Савченко. Мы с Дашей одно время вместе катались у Павловой, хорошо знали друг друга, вот и решили попробовать встать в пару. За полгода скатались, поставили программы, выступили на прокатах во Франции, национальная федерация фигурного катания была очень довольна тем, как мы смотримся, но мне поставили условие: переехать из Москвы в Париж.
- Хотите сказать, что условия для тренировок там были лучше, чем в школе Мозер?
- Условий, как таковых, там не было в принципе. Единственным тренером парного катания считалась Клод Тевенар, у которой когда-то начинали кататься Ванесса Джеймс и Морган Сипре. Сама Клод была одиночницей и потом стала тренером одиночного катания, но довольно много ездила на стажировки спортивных пар, в том числе в Россию и Канаду. То есть, азы парного катания она знала, но этого оказалось недостаточно. За полгода мы растеряли почти все элементы, и Даша решила закончить со спортом. Сказала, что не видит для себя никакого смысла кататься дальше.

- Как вы восприняли ее решение?
- Как завершение определенного жизненного этапа и начало нового. Руководители FFSG почти сразу предложили мне встать в пару с Лолой Эсбрат, причем мы сразу обговорили, что если я впоследствии найду более сильную партнершу, то могу начать выступления с ней. Ну а пока всем будет полезно, если я начну тренироваться с Лолой и ее учить. Нам организовали летние тренировочные сборы, пообещали, что через пару месяцев постараются как-то решить вопрос с финансированием. Просто я сам к тому времени понимал, что большой совместной перспективы у нас с Лолой нет, потому что в парном катании невозможно прогрессировать, если нет хорошего тренера.
- Что вы думали о себе, как о фигуристе в то время?
- Что, возможно, мне все-таки повезет встретить партнершу, с которой мы сумеем выйти на действительно высокий уровень. Я даже пытался разговаривать с некоторыми девочками-одиночницами, закидывал удочку, так сказать, но никто не хотел переходить в пары. С Лолой мы потихоньку прогрессировали, за три месяца выучили два выброса, тройной прыжок, двойной подкрут, этот наш прогресс вполне устраивал федерацию, но в нашу пару они не слишком вкладывались. Примерно так же было в свое время с Морганом Сипре и Ванессой Джеймс. Финансировать их подготовку французы стали далеко не сразу.
Крутой вираж
- В паре с Эсбрат вы, тем не менее, стали чемпионами Франции.
- На том чемпионате, который мы выиграли, почти не было пар. Ванесса с Морганом снялись с тех соревнований, так что, кроме нас, катались еще юниоры, которых мы опередили при довольно слабом собственном прокате. Лично у меня больших иллюзий по поводу той победы не было. К тому времени FFSG уже дала понять, что очень заинтересована во мне, как в тренере и даже предложили пройти соответствующее обучение. Идея меня заинтересовала, на примете имелась русско-французская юниорская пара, и я начал ее тренировать, совмещая эту работу с собственными тренировками. За это каток возмещал мне какие-то бытовые расходы, а FFSG оплачивала жилье. Но летом 2018-го Лола стала склоняться к решению закончить кататься. Свое решение она, правда, несколько раз меняла, но эти колебания, на самом деле, лишь укрепили меня в том, что я хочу как можно скорее начать полноценно работать тренером.

- И тут вам написала Столбова…
- Именно так все и произошло. Ксения была в тот период на сборах во Франции с Николаем Морозовым – восстанавливалась после травмы, и каким-то образом до нее дошла информация, что мы с Эсбрат больше не выступаем вместе. Когда я увидел сообщение в Whatsapp, честно скажу, не поверил. Подумал, что кто-то решил надо мной подшутить. Как-то совсем в голове это не укладывалось. К тому моменту я уже перевез в Париж жену с ребенком, поэтому мы все обсудили дома, и жена сказала, что я обязательно должен как минимум попробовать использовать этот шанс. Иначе буду до конца жизни жалеть, что не рискнул.
Ксения Столбова и Андрей Новоселов
© РИА Новости / Александр Вильф
Перейти в фотобанк
Ксения Столбова и Андрей Новоселов
- Страшновато было принимать решение, признайтесь честно?
- Скорее, интересно. Я очень хотел понять, способен ли продолжать прогрессировать, как фигурист, после того, как почти десять лет фактически стоял на месте, или уже нет. Вот мы и попробовали. У Ксении еще немного болела нога, но какие-то элементы она исполнять могла.
- Что это были за ощущения?
- Очень для меня непривычные. С такими партнершами я никогда в жизни не катался и поначалу вообще не успевал за Ксюшей. Ни в перебежках, ни на элементах.
Ксения Столбова
26 августа, 08:00
Ксения Столбова: полтора года назад не имела понятия, как жить и что делать
- Это ведь достаточно унизительно для мужчины. Боролись с этим чувством?
- Временами – да, но это же добавляло мотивации. Каждая минута тренировки была вызовом: смогу, или нет? Пару месяцев я постоянно догонял. И сейчас бывает, что в чем-то отстаю от того уровня, который задает Ксюша, но мотивация от этого продолжает становиться только сильнее.
- Когда вы поняли, что прошли экзамен?
- Через два дня после того, как мы начали работать. Сели втроем – с Ксюшей и Николаем Морозовым, поговорили, и поняли, что нужно продолжать.

- Кто вас в большей степени мотивировал в начале совместной работы – партнерша или тренер?
- Они в этом плане очень разные. Коля очень здорово умеет объяснять суть: чего он хочет, и как это должно быть реализовано. Причем объясняет так, что это не обижает, а, наоборот, заводит. А Ксюша… Даже не знаю, как сказать. Она потрясающий боец. Из породы спортсменов, которые сделают все, что должны, даже если будут балансировать на краю пропасти.
- Знаю, что когда у Станислава Жука начинали кататься Роднина и Уланов, и тренировки выдавались особенно тяжелыми, Ирина кричала партнеру: "Подставь руки, я сама запрыгну!"
- Изначально у нас была примерно такая же история. Я знал, что 90 процентов работы Ксюша способна выполнить без моего участия, поэтому первостепенная задача была одна – не мешать ей. А если получится, то помочь. Мне казалось, что я вполне понимаю, что чувствует Ксения, катаясь с таким партнером, как я, поскольку на протяжении десяти лет выполнял ту же функцию, катаясь с другими партнершами – тащил всю программу на себе.
- FFSG довольно долго не хотела вас отпускать. Благодаря чему этот конфликт разрешился?
- Этот вопрос решался между французской и российской федерациями, так что подробностей я просто не знаю. Не ввязывался ни в какие полемики – просто ждал. Понимал по опыту Бруно Массо, что неразрешимых ситуаций, связанных с переходами спортсменов из страны в страну, просто не бывает.
В ожидании интриги
- Как вам удалось заново выучить самый проблемный для Ксении элемент – тройной подкрут?
- Было тяжело. Переучивать какие-то технические вещи во взрослом возрасте вообще непросто, тем более что у меня с подкрутом тоже были определенные сложности, поэтому мы разбили задачу на несколько этапов. Несколько месяцев вообще не брались за работу над подкрутом, чтобы максимально "забыть" прежние навыки. Потом начали работать с разными специалистами, включая Станислава Морозова, который когда-то ставил подкрут Тане Волосожар и Максиму Транькову, а потом Жене Тарасовой и Владимиру Морозову. Стас сразу нам сказал, что именно нужно изменить в исполнении этого элемента, и мы стали целенаправленно работать. Причем в отличие от большинства специалистов Морозов не позволял нам даже незначительно отклониться от предложенной схемы – требовал досконального выполнения всех своих рекомендаций. Многие тренеры ведь смотрят как: получается элемент – ну и ладно, неважно, что в нем есть какая-то ошибка. Здесь это не прокатывало: у Стаса есть собственная система обучения подкрутам, весь комплекс упражнений рассчитан примерно на месяц тренировок, и по себе могу сказать, что эта система работает, и работает здорово, несмотря на то, что первые пару недель мы балансировали по оценке тренера между "плохо" и "очень плохо". Сейчас же чувствуем, что элемент день ото дня становится все более и более уверенным. Иногда что-то не получается, но это нормально для такого элемента: быстро вывести его на кардинально новый уровень, поменяв технику, невозможно.

- А выбросы пошли у вас быстро?
- Тоже пришлось приспосабливаться друг к другу. У Ксюши очень специфическая техника исполнения этого элемента.
- В чем это заключается?
- В том, что она делает выброс сама. Фактически это тот же тройной прыжок, просто с большей амплитудой. Подавляющее большинство пар делают выбросы иначе: партнер направляет, бросает, определяет высоту, закручивает, а задача девочки сводится лишь к тому, чтобы вовремя сгруппироваться и приземлиться на одну ногу. Моя задача сейчас сводится к тому, чтобы с одной стороны максимально помочь партнерше, но при этом ничем ей не помешать, не сбить с собственных действий.
Ксения Столбова и Андрей Новоселов
© РИА Новости / Александр Вильф
Перейти в фотобанк
Ксения Столбова и Андрей Новоселов
- В каких турнирах будете участвовать, вы уже решили?
- Это в определенной степени зависит от того, как мы покажем себя на открытых прокатах. Понятно, что нам нужно определенное количество стартов для того, чтобы получить право выступать в чемпионате России, какие-то мысли на этот счет уже есть, но пока о них рано говорить.

- Насколько, по вашим ощущениям, вашу с Ксенией пару принимает в расчет руководство российской федерации фигурного катания?
- Год назад, как мне показалось, отношение было более скептическим, хотя после двух месяцев совместной работы мы показали на просмотре все элементы, кроме подкрута. С другой стороны, я прекрасно понимал позицию руководства ФФККР: исполнять элементы по отдельности или в небольших связках – это совсем не то, что прокатать с ними всю программу от начала и до конца. А на это мы тогда еще не были способны, хотя короткую программу, которую собираемся катать в этом сезоне - блюз, поставили еще тогда. Для произвольной взяли классику в очень интересной современной обработке. Такой вариант, как мне кажется, никто из фигуристов еще не использовал. В этом году к нам в Новогорск приезжали президент ФФККР Александр Горшков, генеральный директор Александр Коган, посмотрели обе программы, отметили, где мы спрогрессировали, а над чем еще нужно поработать, и сказали, что федерация готова нам помогать с костюмами, с экипировкой. Это, конечно же, большое подспорье. Хотя сейчас все значительно легче. Решать всяческие бытовые проблемы нам очень помогает пермская федерация фигурного катания, мы выступаем за этот регион, и очень надеюсь, что наше сотрудничество продолжится и дальше.
- Когда начнется соревновательный сезон, вам предстоит оказаться в совершенно новой для себя обстановке. Это беспокоит?
- Беспокоит – неправильное слово. Скорее, интригует и заводит. Я хочу быть в этой компании, хочу показать, на что мы способны.

- То есть, соревнования любите?
- Если бы не любил, то давным-давно, наверное, закончил бы спортивную карьеру.

интервью после КП на ОП

КП ОП

ПП ОП

продолжение темы Ксения Столбова - Андрей Новосёлов

Отредактировано Rit@ (14.11.2019 21:05:48)

+16

121

#p1070305,Altera написал(а):

ЗЭ, конечно, надо двигать. Верю в Ксению и Морозова)

Ну мы ведь пока даже ни одного выступления новой пары не видели, сложно что-то конкретное сказать.
Я надеюсь, что все возможно, но вряд ли в этом сезоне.
Еще может быть, что БК продолжат прогрессировать, и уже их будет сложно обыграть в борьбе за тройку ЧР.

0

122

#p1070273,cris85 написал(а):

Ну да, у Такахаши была оочень странная программа, которую упомянула ЕСВ))

И не только у него.  У ИК спорные программы бывали Морозовскоо  авторства: ПТ под Help me, например.Вот КП, которую Николай Денису Тену поставил под РИДЖ, тоже оригинальная: https://www.youtube.com/watch?v=Z65R9X5gTmw
Я помню, как на форумах называли трешем и ПТ ИК под Приведение( из-за концовки под  Help me), и музыкальное сопровождение КП Дениса, хотя дорожку шагов хвалили.
У Ксении, конечно, хороший вкус. Надеюсь, не будет треша у СН.)

Отредактировано Lika (23.08.2019 21:51:45)

+1

123

#p1070305,Altera написал(а):
#p1070301,WonderAlisa написал(а):

По-моему очевидно, что подвинуть ТМ и ЗЭ из сборной будет очень тяжело. Если только из-за проблем со здоровьем.
Ситуация в парах становится практически такой же, как у женщин: БК, ПХ, МГ, СН будут претендовать на одну путевку на ГС.

ЗЭ, конечно, надо двигать. Верю в Ксению и Морозова)

ТМ да, а вот ЗЭ не выглядят непобедимыми.

+2

124

#p1070307,cris85 написал(а):
#p1070304,Nezabudka написал(а):
#p1070298,cris85 написал(а):

А разве медали ЧМ не результат? Три серебра и две бронзы, начиная с 14 года. Ну и по мелочи золото ЧЕ и ФГП.

Для российских пар результат - золото, а не натужное серебро. ОИ вообще мимо медалей.

Ну тогда выходит, что за последние 14 лет результат только у Транькова, но вы его не любите)))

Выходит, что так) Времена были тяжёлые, распад страны и регресс в ФК. Но это позади, слава Богу. Сейчас есть все условия, хоть уже и не такие как были у Транькова.
Хотя, у меня золото Алёны совсем крышу сорвало, я его  за чужое не считаю. Все время забываю, что медаль чужая))

Отредактировано Nezabudka (23.08.2019 21:52:46)

+1

125

В общем, я только "за", если СН будут успешной парой. Но по-моему странно игнорировать очень сильные выступления ЗЭ на последних стартах прошлого сезона. Это был совсем другой уровень по сравнению с олимпийским годом. Административный ресурс за них элементы не выполнял, их сами спортсмены делали.

Отредактировано WonderAlisa (23.08.2019 22:02:36)

+10

126

#p1070332,Marina_Ts написал(а):
#p1070286,Nezabudka написал(а):
#p1070271,Marina_Ts написал(а):

А потом будем плакать, где же результат.

А, кстати, да, где он последние лет пять, результат то? С тех пор, как закончились чужие ученики..

Даже если забыть про результаты СК и ВТ, хотя они-то каким образом стали чужими учениками, ХЗ, то за последние пять лет у Мозер четыре медали ЧМ, включая две серебряных, которые до Мозер в последний раз были аж в далеком 2005 у Петровой с Тихоновым. И две бронзы, которые, без вопросов, были в ванкуверском цикле у Москвиной. Правда, и тут есть маленький нюанс, у Мозер эти медали с двумя парами, а у Москвиной только с КС. И других медалистов ЧМ у нее не было аж с 2001 года. Так что, за последние 20 лет Мозер реально самый крутой и результативный тренер в российском ФК. Всем ее нелюбителям придется научиться как-то с этим жить.

СК без вопросов чужие ученики, воспитаны Великовыми и на ОИ катали Великовские программы. В. и Т. также чужие ученики, пришедшие к М. взрослыми, опытными спортсменами. Осталось только организовать работу, создать условия и снимать сливки.  С ВТ работали Тюковы, Стас Морозов и много кто ещё.
Что касается Москвиной и ее заслуг за последние лет 40, то до нее Мозер как до луны пешком. Даже сравнивать нелепо великого тренера и менеджера, поймавшего волну.

Отредактировано Nezabudka (23.08.2019 22:04:10)

+16

127

#p1070333,WonderAlisa написал(а):

В общем, я только за будущие успехи СН. Но по-моему странно игнорировать очень сильные выступления ЗЭ на последних стартах прошлого сезона. Это был совсем другой уровень по сравнению с олимпийским годом. Административный ресурс за них элементы не выполнял, их сами спортсмены делали.

Так их никто и не игнорирует. Но у них и в прошлом году бывали слабые прокаты, впрочем, как и у всех. И потенциально те же СН и БК могут больше, им есть куда усложняться. Я уж молчу про уровень катания Ксю, а Андрей явно к ней подтягивается.

+1

128

#p1070362,WonderAlisa написал(а):
#p1070341,cris85 написал(а):

Так их никто и не игнорирует. Но у них и в прошлом году бывали слабые прокаты, впрочем, как и у всех. И потенциально те же СН и БК могут больше, им есть куда усложняться. Я уж молчу про уровень катания Ксю, а Андрей явно к ней подтягивается.

Да пишут вот "убрать срочно", "они сами по себе никто", "им просто повезло". По-моему прокаты на ЧМ показали, что дело не в везении, а труде. Если СН потянут такую же сложность (высокое качество подкрутки, идеальные поддержки, чистые и на плюс тройные прыжки, каскады), конечно, они смогут побеждать ЗЭ. Но это все гипотетически пока. И мы не видели, насколько подтянулся Новоселов. Бруно, например, заметно отставал от Алены в первый сезон, и по компонентам они должны были проигрывать остальным топ-парам.

Так даже ЕСВ отметила, что с линиями, скоростью, позициями там все хорошо. А Ксения и 3-3 может, и сальхов со сложного захода, если травмы залечила. ЗЭ хоть и выучили сальхов, но его качество далеко от лучших попыток СК, Новоселова, ТМ и БК с МГ.

+3

129

#p1070339,Marina_Ts написал(а):

Но вот незадача, единственное золото ОИ с трех Олимпиад после Турина и единственное золото ЧМ вообще с 2005 как раз у Мозер и Транькова с Волосожар.))))
И как после этого жить?

Спокойно)
Это не отменяет вклада в судьбу шикарной пары СК.

+3

130

Может, лучше девочек пойдемте смотреть? А то ругаемся непонятно из-за чего.

+2

131

#p1072631,ProstoOlga написал(а):

А Федя ( прости, Федя) чисто внешне был какой-то смешной, с бородой вроде поинтереснее стал, но на льду все равно смотрелся таким кургузеньким, скромненьким и будто все время пытался спрятаться в тень. Ксюша старалась презентовать пару за двоих.

Вот насколько же разнится восприятие... Я и близко такого в Феде не видела. Он был так хорош на льду... Не затмевал свою яркую партнершу, это да. Не был звездой-звездой как Макс. Но он все равно был прекрасен. Я верю и надеюсь, что Ксюша жахнет сейчас с Новоселовым, но очень сомневаюсь что новая пара затмит СК харизмой. Те были шикарны, и уж точно не единственной Ксюши в этом заслуга.

+17

132

#p1072688,miriadit написал(а):

Я верю и надеюсь, что Ксюша жахнет сейчас с Новоселовым

Имхо, Ксюха жгла, когда находилась в некотором раздрае, конфронтации, на эмоциях, когда «включала ехидну». Тогда самые огненные прокаты были. На новых фотках Ксю выглядит спокойным умиротворенным домашним котёнком) Я ее такой помню году в 13. Пока не вызывает тех эмоций, которые были от пары СК, там и от фото за километр искрило. Не знаю, где она будет черпать прежний «нерв». Но очень хочу видеть ту самую Ксюшу.

+1

133

Домашний котенок по кличке Ксюша)))

+3

134

#p1072841,cris85 написал(а):

Домашний котенок по кличке Ксюша)))

А что даешь нежную и романтичную Ксю.  :love: В конце-концов у новой пары должны быть новые образы. Правильно, Вайц еще в прошлом году сказала, что в новой паре стало больше мужской энергетики.

+1

135

#p1072828,KB220 написал(а):
#p1072688,miriadit написал(а):

Я верю и надеюсь, что Ксюша жахнет сейчас с Новоселовым

Имхо, Ксюха жгла, когда находилась в некотором раздрае, конфронтации, на эмоциях, когда «включала ехидну». Тогда самые огненные прокаты были. На новых фотках Ксю выглядит спокойным умиротворенным домашним котёнком) Я ее такой помню году в 13. Пока не вызывает тех эмоций, которые были от пары СК, там и от фото за километр искрило. Не знаю, где она будет черпать прежний «нерв». Но очень хочу видеть ту самую Ксюшу.

В раздрае она не жгла, а валила все подряд.

+8

136

Ксения Столбова: полтора года назад не имела понятия, как жить и что делать
https://rsport.ria.ru/20190826/1557845092.html
Интервью от Вайцеховской.

+11

137

#p1074485,Clever написал(а):

Ксения Столбова: полтора года назад не имела понятия, как жить и что делать
https://rsport.ria.ru/20190826/1557845092.html
Интервью от Вайцеховской.

А как я то хочу, что бы Ксения и Андрей доехали до Красноярска!
В общем удачи ребятам, дорогу осилит идущий.

+10

138

#p1074485,Clever написал(а):

Ксения Столбова: полтора года назад не имела понятия, как жить и что делать
https://rsport.ria.ru/20190826/1557845092.html

Ох, Ксюша, удачи и здоровья, пусть все получится!

+12

139

#p1074485,Clever написал(а):

Интервью от Вайцеховской.

Ксения поставила себе нелегкую задачу: переформатировать себя и внешне и внутренне и в спорте и в жизни, пусть у нее все получится и не случится разочарования ни в одной из сфер.

+9

140

Поймала себя на мысли,  что больше всех на открытых прокатах буду ждать Столбову-Новоселова.

+22

141

поскольку от прокатов во многом зависит, где мы будем выступать дальше

+ к тому, что удачный прокат на ОП обеспечит им Капу (думаю, Кубки России и чешки будут при любом прокате)

Интересная информация про Стаса Морозова, на мой взгляд, зря Мозер такого специалиста "отпустила":

Свернутый текст

— Ваш партнер уже рассказал мне, какую титаническую работу в этом отношении с вами проделал Станислав Морозов. Но мне непонятно другое: все годы, что вы катались с Климовым у Нины Мозер, Морозов работал там же. Почему же ошибки в подкруте не были исправлены раньше?
— Мы никогда не работали со Стасом. С того самого момента, как пришли к Мозер от Людмилы и Николая Великовых, тренировались исключительно с Владом Жовнирским.
— Но почему? Ведь уже тогда Морозов имел репутацию специалиста, который, как никто, знает все тонкости исполнения подкрутов и умеет правильно поставить их любой паре.
— Немножко вас подкорректирую. Не "умеет поставить", а, скорее, умеет разжевать каждую составляющую элемента до такой степени, что не понять, как и что нужно делать, становится просто невозможно. Я на своем спортивном веку еще не встречала тренера, который был бы способен настолько досконально объяснить спортсмену техническую задачу.

Очень понравилось интервью, душевное, содержательное, чувствуется настрой Ксюши. Удачи ребятам на ОП, рада, что смогу всех увидеть живьем  :)

+13

142

Как то этого Новосёлова я совсм не знала...
Ксюша очень хорошо о нём говорит. Придётся верить)))
Удачи ребятам!

+3

143

Ксюша живёт  сейчас фк, пусть у них всё получится.  И как же хорошо, что столько людей им помогают. Значит не такой уж противный характер показывала Ксюша раньше.  )))
  И спасибо огромное ТАТ. Да, она часто прёт танком, она  давит авторитетом, но она старается помогать талантливым фигуристам.

+26

144

#p1074485,Clever написал(а):

Ксения Столбова: полтора года назад не имела понятия, как жить и что делать
https://rsport.ria.ru/20190826/1557845092.html
Интервью от Вайцеховской.

Очень хорошее  интервью! Прямо уже видишь пару! И Ксю не велась на провокативные вопросы, максимально корректна и вежлива!

Добавила в шапку темы

Отредактировано Rit@ (26.08.2019 10:17:09)

+2

145

#p1074527,Asya1993 написал(а):

про Стаса Морозова, на мой взгляд, зря Мозер такого специалиста "отпустила":

Или сам ушёл. )) И мне интересно.  Женя от него всё время плакала, а тут  вот такие слова.   Может он и способен в своём занудстве до слез довести, но если это на пользу дела, то всегда в плюс.

+8

146

#p1074556,KROK написал(а):
#p1074527,Asya1993 написал(а):

про Стаса Морозова, на мой взгляд, зря Мозер такого специалиста "отпустила":

Или сам ушёл. )) И мне интересно.  Женя от него всё время плакала, а тут  вот такие слова.   Может он и способен в своём занудстве до слез довести, но если это на пользу дела, то всегда в плюс.

Просто мне кажется, что Ксюшу строгостью и возможными окриками не смутишь, скорее даже наоборот)) Она же когда-то рассказывала, что ей было поначалу непривычно со спокойным Федей))

+3

147

#p1074546,KROK написал(а):

Значит не такой уж противный характер показывала Ксюша раньше.  )))

Он не противный. Он, характер, просто у нее есть.

+11

148

Вот блин умеет же Вайцеховская Историю рассказать в интервью! Очень крутое интервью!
Ну и их перемещения по спецам - это не метания, а явный план развития пары. Как же я их жду!

+20

149

только бы не повторить "историю" Мухортовой-Бланшара...

+1

150

#p1074556,KROK написал(а):
#p1074527,Asya1993 написал(а):

про Стаса Морозова, на мой взгляд, зря Мозер такого специалиста "отпустила":

Или сам ушёл. )) И мне интересно.  Женя от него всё время плакала, а тут  вот такие слова.   Может он и способен в своём занудстве до слез довести, но если это на пользу дела, то всегда в плюс.

Так время то сколько прошло и изменений в жизни. Люди меняются. Ну и на Ксю не поорешь, так же как на Транькова впрочем)

+2


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Ксения Столбова - Андрей Новосёлов 2