FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Техника прыжков и других элементов-3

Техника прыжков и других элементов-3

Сообщений 661 страница 690 из 791

1

Продолжение тем Техника прыжков и других элементов-2 и Техника прыжков и других элементов
Начиная с 2020-10-27, эта тема предназначена для предметных разборов и их обсуждений. Пользователей, желающих выразить своё возмущение грибами, вселенским злом, продажностью судей, несправедливостью болельщиков и т.п. просим не беспокоиться. пп 4.14.

+1

661

#p2353267,Ergo написал(а):
#p2353262,mick написал(а):
#p2353258,Ergo написал(а):

И что? Когда заносишь левую ногу назад для удара зубцом, левая чуть разгибается. Это никаким правилам не противоречит

Разгибается и потом снова сгибается. Вам про этот жим и говорит Impulse.

Я знаю, что такое "жим". Так же как и то, что слегка разогнутое колено никак не нарушает "ритм каскада" и проч.

Бесполезно объяснять. По-моему, это Вы приносили гифку (или скрин) с Рикой с таким же "нарушением ритма"? Тогда дискуссия после этого свернулась. Это же Рика :)

+2

662

Мне к разговору о прыжках вспоминается Злой Снеговик
Он говорил, что текстбучная техника имеет как плюсы, так и минусы. Плюсы мы итак знаем, а среди минусов он называл меньшую стабильность таких прыжков (почему, к примеру, лутц Ани стабильнее лутца Коляды или Бояна - я про четверные, естественно), большее количество сложностей с каскадами (из-за большой высоты скорость на выезде меньше, сложнее цеплять прыжок, меньше флоу на выезде)
А в плюсы оптимизированной как раз называл то, что такие прыжки стабильнее в исполнении - естественно, пока не начинают меняться ростовесовые

+3

663

#p2392947,Hijo de la luna написал(а):

Мне к разговору о прыжках вспоминается Злой Снеговик
Он говорил, что текстбучная техника имеет как плюсы, так и минусы. Плюсы мы итак знаем, а среди минусов он называл меньшую стабильность таких прыжков (почему, к примеру, лутц Ани стабильнее лутца Коляды или Бояна - я про четверные, естественно), большее количество сложностей с каскадами (из-за большой высоты скорость на выезде меньше, сложнее цеплять прыжок, меньше флоу на выезде)
А в плюсы оптимизированной как раз называл то, что такие прыжки стабильнее в исполнении - естественно, пока не начинают меняться ростовесовые

Ну эти плюсы и минусы мы уже давно тут обсуждаем, не удивлюсь, если этот товарищ от нас это дело и взял. В том числе из-за этого сейчас почти никто не стремится подводить технику ближе к классике в женском фк - сейчас, когда от этого даже в ГОЕ толку никакого, единственный плюс в бОльшей вероятности сохранить прыжки при взрослении, но сейчас и это на результат особо не влияет, т.к. все равно приходится уступать место младшим. И те, у кого классические прыжки (ну или где-то близко к ним), от этого скорее испытывают проблемы - Лиза Нугуманова с недокрутами, например, а некоторые более юные фигуристки со стабильностью.

В мужском фк дело несколько иное - если отталкивание с зубца там тоже мало кого вдохновляет, то над силовым аспектом там работают сильно более активно, т.к. ну представьте, как бы сейчас прыгал Игнатов с техникой а-ля Щербакова. Да никак бы не прыгал. Ну и есть примеры, как развалился Скирда с бюджетными прыжками, как мучается Петров, которому тройные ставили под стабильность, а не под будущие квады (команда Мишина тогда пыталась переориентировать работу в плане техники - не прокатило, он потом сам был недоволен тем, как Петрову базу поставили).

0

664

#p2392970,vaprol написал(а):

. И те, у кого классические прыжки (ну или где-то близко к ним), от этого скорее испытывают проблемы

Кавабата, как пример. Эталонные прыжки, пусть и лип, но с минимальным преротом, стабильности ноль, эх

+1

665

В мужском фк дело несколько иное - если отталкивание с зубца там тоже мало кого вдохновляет, то над силовым аспектом там работают сильно более активно, т.к. ну представьте, как бы сейчас прыгал Игнатов с техникой а-ля Щербакова. Да никак бы не прыгал

С мужчинами вообще нюанс в том, что мужчины силу с возрастом набирают (в отличие от дев, у которых взрывная сила мышц падает после пубертата). Ранняя накачка мальчиков по методике хрустальных дев именно из-за этого плохо работает, они там скорее перетравмируются, потому что пиковые нагрузки на период роста придутся. Поэтому техника более классическая нужнее, она помогает взросление пройти и войти в возраст, когда ты будешь на пике
Впрочем, Шоме это не мешает прыгать с большими прерами и совсем не классические прыжки

эти плюсы и минусы мы уже давно тут обсуждаем, не удивлюсь, если этот товарищ от нас это дело и взял

Или сюда от него притащили, или все вместе откуда-то ещё
Он довольно давно это говорил ) ближе к началу этого ОИ цикла

+1

666

#p2392979,Hijo de la luna написал(а):

Или сюда от него притащили, или все вместе откуда-то ещё
Он довольно давно это говорил ) ближе к началу этого ОИ цикла

Или просто параллельно возникли похожие идеи, т.к. я вообще никогда его не смотрел, например.

#p2392979,Hijo de la luna написал(а):

С мужчинами вообще нюанс в том, что мужчины силу с возрастом набирают (в отличие от дев, у которых взрывная сила мышц падает после пубертата). Ранняя накачка мальчиков по методике хрустальных дев именно из-за этого плохо работает, они там скорее перетравмируются, потому что пиковые нагрузки на период роста придутся. Поэтому техника более классическая нужнее, она помогает взросление пройти и войти в возраст, когда ты будешь на пике
Впрочем, Шоме это не мешает прыгать с большими прерами и совсем не классические прыжки

Свернутый текст

Ну Шома скорее исключение, тем более последние годы, заметьте, его техника не позволяет ему быть стабильнее конкурентов, иногда даже наоборот. И в том числе поэтому я так критически отношусь к поколению-2009, включая и подопечных героини темы, и Лазарева. Ну и к Самсонову, Белявскому, если постарше брать. И заметьте, как сбываются прогнозы, что уже вскоре недавние 9-10-летние гении прыжков начнут выравниваться с предыдущими поколениями. Они и по пути Гоголева не пошли, который феерил супер-сложностью вплоть лет до 14, а затем ушел в пикЕ. На том же ПМ процент исполнений на плюс ультра-си всего лишь 33% (2 из 6), при том, что лишь одна попытка была квадом, остальное триксели. Для 12 лет это хорошо, конечно, но уже не сверхъестественно, в отличие от их же напрыгиваний тройных чуть ли не с младенчества. А стабильность обычных тройных и вовсе уже вполне обычная для сильных одиночников этого возраста из пары предыдущих поколений. Да, Лазарев победил на ПМ, но там Ковалев запоролся, остальные фавориты поснимались, а самим новисам сейчас дают куда более щедрые ГОЕ и компы, чем раньше, за счет чего пока отчасти поддерживают реноме "гениального поколения".

Кстати, Мишин пытается отвечать, см. Роман Хамзин (2011 года, еще в прошлом сезоне прыгал все тройные и 3-3, кроме риттового), но у него прыжки смотрятся технически вроде получше. Хотя все равно есть сомнения и по нему.

Отредактировано vaprol (31.08.2021 19:15:09)

+1

667

#p2393003,vaprol написал(а):

Или просто параллельно возникли похожие идеи, т.к. я вообще никогда его не смотрел, например.

Или это сермяжная правда)

Шома скорее исключение, тем более последние годы, заметьте, его техника не позволяет ему быть стабильнее конкурентов, иногда даже наоборот

Но он был замечательно стабилен в прошлом цикле, что позволяло ему брать медали ЧМ и ОИ
А потом смена тренера, Ламбьель сам по себе вопросы вызывает, ну и плюс к 23 годам он уже травм, наверное, набрал

Кстати, Мишин пытается отвечать, см. Роман Хамзин (2011 года, еще в прошлом сезоне прыгал все тройные и 3-3, кроме риттового), но у него прыжки смотрятся технически вроде получше. Хотя все равно есть сомнения и по нему

Ну вот посмотрим, к чему это приведет) я, честно говоря, не знаю, все тройные мальчику в 9-10 - это норм или рано

0

668

#p2393013,Hijo de la luna написал(а):

Но он был замечательно стабилен в прошлом цикле, что позволяло ему брать медали ЧМ и ОИ
А потом смена тренера, Ламбьель сам по себе вопросы вызывает, ну и плюс к 23 годам он уже травм, наверное, набрал

Ну развалился Шома еще до Ламбьеля, и я не думаю, что уходил он в поиски в беспроблемной ситуации и ни с того ни с чего.

#p2393013,Hijo de la luna написал(а):

Ну вот посмотрим, к чему это приведет) я, честно говоря, не знаю, все тройные мальчику в 9-10 - это норм или рано

У меня вызывает вопросы постановка техники в таких случаях. Мальчики в этом возрасте даже двигательно иначе выглядят, вспомнить того же Гуменника. А ведь он забирал тогда все турниры по младшему возрасту практически, т.е. другие прыгали хуже, что не помешало и ему, и его конкурентам потом все нормально выучить и ультра-си запрыгать. Не как Чен, но и Чен вряд ли в 9 лет прыгал как Федотов, иначе бы еще тогда гремел на весь мир, т.к. в те времена это было бы совсем уж нонсенсом. И вот по какой технике прыгают 9-летние и что с ней станет с ростом - огромный вопрос, честно говоря. Не говоря уж о ранних сверх-нагрузках, которые провоцируют различные травмы и вообще проблемы со здоровьем, особенно когда организм начнет расти и перестраиваться.

Впрочем, мы уже от Этери к общей ситуации перешли, хотя Этери к ней имеет непосредственное отношение и даже во многом формирует, но все же. Может, пора в тему техники прыжков перейти?

+1

669

#p2392972,Wanderlust написал(а):

. И те, у кого классические прыжки (ну или где-то близко к ним), от этого скорее испытывают проблемы

Кавабата, как пример. Эталонные прыжки, пусть и лип, но с минимальным преротом, стабильности ноль, эх

Да помимо Кавабаты большой список талантливых и титулованных с классическими высокими прыжками, если они ещё на скорости, то стабильность исключена.
Либо бедненько и чистенько, либо «ух» и «бац», за совершенство приходится платить.

+6

670

#p2393230,Баба Фира написал(а):

Вот мне тоже так кажется. Она очень мощная, прямо зверь, и прыгает высоко.

Неплохо, но не сказать, чтобы высоко. Ну  и техника на взрослый вес не рассчитана. В других руках было бы лучше. У Осмонд вес не мешал ей прыгать.
Высоко у Этери прыгала Цурская, очень хорошие по высоте прыжки у Косторной и Трусовой, у Валиевой толчок мощный, но они не достаточно сбалансированные .

Вообще Этери не про прыжки, если честно, но когда приходят уже выученные прыжковые девочки, толк выходит.

Отредактировано MLidia0912 (01.09.2021 09:12:17)

+7

671

В связи с недавними обсуждениями прыжковой техники у меня возник вопрос. Прыжковая техника "в пролет" позволяет эффективно использовать лед для прыжков и, кажется, должна быть менее энергозатратной и меньше изнашивать организм (по сравнению с  подходом "в высоту", где нужно много сил, чтобы выпрыгнуть вверх, а затем еще и погасить большую вертикальную составляющую скорости). Понятно, что тогда требуются хорошие коньковые навыки и точность движений. Судя по японкам, которые обычно так и прыгают, причем и после пубертата, такая техника более устойчива к взрослению. Так ли это на самом деле? И если так, почему техника "в пролет" не получила такого широкого распространения среди девушек?

0

672

#p2393443,MLidia0912 написал(а):

Вообще Этери не про прыжки, если честно,

Это вы так Дудакова приложили, я правильно поняла?

Отредактировано юрьева (01.09.2021 11:55:24)

+5

673

Ну и есть примеры, как развалился Скирда с бюджетными прыжками, как мучается Петров, которому тройные ставили под стабильность, а не под будущие квады (команда Мишина тогда пыталась переориентировать работу в плане техники - не прокатило, он потом сам был недоволен тем, как Петрову базу поставили).

Все-таки Скирда не только поэтому развалился, там и больные колени были, и грыжа в позвоночнике- техника как раз норм была .Но тройной аксель не смог осилить - почему , вот вопрос.

+1

674

#p2393443,MLidia0912 написал(а):
#p2393230,Баба Фира написал(а):

Вот мне тоже так кажется. Она очень мощная, прямо зверь, и прыгает высоко.

Неплохо, но не сказать, чтобы высоко. Ну  и техника на взрослый вес не рассчитана. В других руках было бы лучше. У Осмонд вес не мешал ей прыгать.

Это сравнение Осмонд - действующей спортсменки с Алиной -"пенсионеркой"?

+2

675

Центры подготовки ИСУ представляют серию видеороликов "Elements Explained", которые помогут фигуристам продолжать развивать необходимые на их спортивном пути навыки. Видеоролики включают в себя советы от нескольких тренеров мирового класса и предназначены как начинающим, так и опытным фигуристам.
Центры подготовки ИСУ в Бангкоке, Пекине, Бергамо, Шампери, Детройте и Оберстдорфе выпустили 23 ролика, которые поясняют прыжки, вращения, дорожки и хореографические элементы в доступной форме и дают советы, как их лучше выполнять. (c) isu.org.

Плейлист на youtube.

+2

676

Вопрос поклонникам "классической" техники зубцовых. Какой из двух отрывов на лутц вам больше нравится?
1
https://media.giphy.com/media/qmYgK4tpRv2JD7C4Eu/giphy.gif?cid=790b761112b5a98c0ad241f7db2813f6563b30f4071c416e&rid=giphy.gif&ct=g
2
https://media.giphy.com/media/h3y9ypl4kmbpt9LR7g/giphy.gif?cid=790b761156a26faba31464d408e38f44ed57ca45644ee72d&rid=giphy.gif&ct=g

Исполнительниц угадаете?

Отредактировано Ergo (20.09.2021 19:10:43)

0

677

Исполнительниц не угадаю, но очевидно, что 2 гифка каноническая, а первая не совсем. Есть небольшой прер (около четверти) и использование передней части ребра.

Отредактировано Мери (20.09.2021 19:18:50)

0

678

Ergo
Первая похожа на Сашу.
Вторая кто не знаю, но лутц "правильнее".

0

679

#p2440102,Kite написал(а):

Вторая кто не знаю

Женя?

0

680

Первая похожа на Сашу.

Очень, очень интересные мнения. Еще подожду, кто что скажет)

Отредактировано Ergo (20.09.2021 19:31:37)

0

681

#p2440105,Tata написал(а):

Вторая кто не знаю

Женя?

Какая?))))

0

682

#p2440105,Tata написал(а):

Вторая кто не знаю

Женя?

Вряд ли.

+1

683

#p2440108,Ergo написал(а):

Первая похожа на Сашу.

Очень, очень интересные мнения. Еще подожду, кто что скажет)

1. Лиза?

+1

684

#p2440069,Ergo написал(а):

Вопрос поклонникам "классической" техники зубцовых. Какой из двух отрывов на лутц вам больше нравится?
1
https://media.giphy.com/media/qmYgK4tpRv2JD7C4Eu/giphy.gif?cid=790b761112b5a98c0ad241f7db2813f6563b30f4071c416e&rid=giphy.gif&ct=g
2
https://media.giphy.com/media/h3y9ypl4kmbpt9LR7g/giphy.gif?cid=790b761156a26faba31464d408e38f44ed57ca45644ee72d&rid=giphy.gif&ct=g

Исполнительниц угадаете?

Понятно, Вы пытаетесь запутать  :D
Но, нет, Вам это сделать не удастся.
На первой гифке Вероника Жилина, на второй Аделия Петросян
Аделии удался канонический лутц в ПП на 3 этапе ЮГП, а вот Вероничке в ПП на лутце не удалось оттолкнуться зубцом  ;)

Отредактировано Дикий Макс (20.09.2021 19:41:11)

0

685

#p2440122,Дикий Макс написал(а):

Аделии удался канонический лутц в ПП на 3 этапе ЮГП, а вот у Веронички в ПП лутц слетел с зубца на носковую часть лезвия  ;)

Еще есть согласные с этим мнением?  :rolleyes:

0

686

Меня смущает положение толчковой ноги на второй гифке.

Отредактировано Enge (20.09.2021 19:43:39)

0

687

#p2440130,Ergo написал(а):

Ну чтобы согласиться или нет, мне надо добраться до компьютера, открыть их прокаты на ЮГП и проверить

Отредактировано Мери (20.09.2021 19:44:26)

0

688

#p2440134,Enge написал(а):

Меня смущает положение толчковой ноги на второй гифке.

В каком смысле?

0

689

#p2440136,Мери написал(а):
#p2440130,Ergo написал(а):

Ну чтобы согласиться или нет, мне надо добраться до компьютера, открыть их прокаты на ЮГП и проверить

Это неспортивно!

0

690

#p2440122,Дикий Макс написал(а):
#p2440069,Ergo написал(а):

1
[

Свернутый текст

Исполнительниц угадаете?

Аделии удался канонический лутц в ПП на 3 этапе ЮГП, а вот Вероничке в ПП на лутце не удалось оттолкнуться зубцом  ;)

Вторая не Петросян

Отредактировано Tania21 (20.09.2021 19:48:06)

+2

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Техника прыжков и других элементов-3