FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Даниил Глейхенгауз - часть 2


Даниил Глейхенгауз - часть 2

Сообщений 1591 страница 1620 из 2001

1

Даниил Глейхенгауз
Дата рождения: 3.06.1991
Хореграф в группе Этери Тутберидзе
Клуб: ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва, Россия)
Ученики: Артём Фролов, Егор Рухин, Александра Трусова, Владимир Самойлов, Софья Акатьева, Ника Егадзе, Даниил Самсонов, Алёна Косторная, Анна Щербакова, Камила Валиева, Дарья Усачева, Элизабет Турсынбаева, Георгий Куница, Майя Хромых, Всеволод Князев, Марк Лукин
Бывшие ученики: Владимир Самойлов, Евгения Медведева, Полина Цурская, Илья Скирда, Дарья Паненкова, Анастасия Тараканова
Профиль ISU: http://www.isuresults.com/bios/isufs00007354.htm
Профиль Фскейт: https://fskate.ru/skaters/140.html
Страница в Википедии: https://qps.ru/PDdF3
Инстаграм: https://www.instagram.com/daniil_gleikhengauz/
https://i.imgur.com/4K2VIIm.jpg

Отредактировано ИринаПол (12.11.2019 11:53:48)

+18

1591

#p2578113,Heart_with_fs написал(а):

Глейхенгауз с каждым годом ведёт себя все более пафосно, корона выросла до невероятных размеров. И какой из него профессиональный тренер,если он не может отключить личную неприязнь к ученице и находит удовольствие в том,чтобы унижать ее в каждом интервью.

Я и тут напишу, что не сложилось впечатления что там какая-то неприязнь. Есть впечатление, что Даниил думает что это такой педагогический приём, способ мотивации, прилюдно пожурить чтобы ученица стала лучше работать. Подчеркнуть, что штаб знает ее возможности и обоснованно ждёт от неё большего.
Проблема, мне кажется, в том, что они в стопятсотыц раз не собираются учитывать изменившегося физического статуса спортсменки. Она больше не подросток, у нее другое тело и другой гормональный уровень, другая голова, другие страхи, другая ответственность перед собой, другой запас здоровья в целом, растраченный уже прилично. Она физически не может выдавать такое же количество прокатов, как более младшие  девочки. Думаю она сознательно или подсознательно бережёт себя чтобы не вылететь по здоровью совсем. Может быть (?) мешает и какая-то более конкретная проблема, какая-то травма. Я помню как Паненкову тоже гоняли выдавать стопятсот прокатов, когда она почти весь год со стрессовым переломом прокаталась, только немного залечила и на сборах ее опять погнали как сивку, а она чувствовала что нога опять вот-вот рухнет. Естественно боялась, естественно береглась. Но же ж там это никто не принимает. Вышел на лед -катайся. Ну вот такие они и кажется ничего их не изменит :(

+16

1592

Не очень понимаю почему весь сыр бор. Что он такого сказал? Назвал вещи своими именами, так это все очевидно было.
Какая комиссия по этике? Много лет назад были мы на сборах в одно время со Свердловской "Уралочкой", поверьте, вот где комиссию по этике можно вызывать было

+8

1593

#p2578114,Lera написал(а):

Она больше не подросток, у нее другое тело и другой гормональный уровень, другая голова, другие страхи, другая ответственность перед собой, другой запас здоровья в целом, растраченный уже прилично. Она физически не может выдавать такое же количество прокатов, как более младшие  девочки. Думаю она сознательно или подсознательно бережёт себя чтобы не вылететь по здоровью совсем. Может быть (?) мешает и какая-то более конкретная проблема, какая-то травма.

Все это верно. И потому Алена сейчас на том уровне, какой тянет. А ей хочется побед. Несовпадение желаний и возможностей, вероятно, и вызывает внутренний конфликт.

+3

1594

#p2578163,Guerito написал(а):

Не очень понимаю почему весь сыр бор. Что он такого сказал? Назвал вещи своими именами, так это все очевидно было.

Мне тоже не понятно. Что ДМ сказал такого, чего бы мы не слышали от других тренеров и самих спортсменов? Что с возрастом у спортсменов пропадает безусловная вера в верность указаний тренеров? Что на распоряжение тренера первая реакция "зачем"? Не потому, что физически не может, а потому, что уже критически воспринимает тренера и считает, что ей самой виднее, что и сколько делать. Сказали прыгнуть (условно) 10 прыжков? Зачем? Прыгну 5. Все приземлила и ОК, достаточно.  Буквально на неделе читала  интервью спортсмена (не помню кто), там как раз фигурировали 7 из 10 прыжков. Ну вот Алена считает, что одного проката достаточно, а тренеры считают, что нужно еще повторить. Спортсмены уже столько раз сами об этом писали, что повторять все скучно.
И кроме того. Девочки в группе больше видят политику и тренерские расклады. Прямо, никто не говорит, но они же понимают кого тянут, кого продвигают, кому оказывают внимание. Может Алена уже поняла, что на ОИ не поедет. А если так, то чего убиваться? А тренерам хочется еще медалей этапов и бешек для авторитета. Несовпадение целей.

+3

1595

#p2578163,Guerito написал(а):

Не очень понимаю почему весь сыр бор. Что он такого сказал? Назвал вещи своими именами, так это все очевидно было.
Какая комиссия по этике? Много лет назад были мы на сборах в одно время со Свердловской "Уралочкой", поверьте, вот где комиссию по этике можно вызывать было

Травля это всегда травля, как ее не назови.

+13

1596

#p2578163,Guerito написал(а):

Много лет назад были мы на сборах в одно время со Свердловской "Уралочкой", поверьте, вот где комиссию по этике можно вызывать было

Ага, только я не помню, чтобы их тренеры на всю страну говорили, что Гамова - ленивая дура, или что-то подобное

+19

1597

Вопрос только, зачем тренер делает это предметом всеобщего обсуждения - общественность хочет подключить?

+12

1598

Lera
Если Вы правы, то это выглядит как профессиональная некомпетентность. И не только профессиональная. Обучаемость на основе своего опыта - характерная черта всех живых организмов.

Но я склонна думать, что просто интересы, цели тренеров и некоторых их спортсменов не совпадают. Было бы странно если бы такого не случилось при 6 претендентках на максимум 3 путёвки на олимпиаду.

+9

1599

#p2578163,Guerito написал(а):

Не очень понимаю почему весь сыр бор. Что он такого сказал? Назвал вещи своими именами, так это все очевидно было.
Какая комиссия по этике? Много лет назад были мы на сборах в одно время со Свердловской "Уралочкой", поверьте, вот где комиссию по этике можно вызывать было

Слушайте, ну то, что где-то кто-то ведёт себя кошмарно, не оправдывает тех, кто ведёт себя просто плохо и некрасиво
Всё-таки, мир должен меняться к лучшему, и если когда-то это было нормально - травить и гнобить, то сейчас мир меняется, и люди понимают, что это не ок.

+8

1600

На всю страну назвали "ленивой дурой" — это, мягко говоря, неправда. Сказали все четко: другие девочки делают все, что тренеры скажут, Алена не делает. Все начали искать причины, почему Алена не делает: то ли тренеры виноваты, то ли Алена не может, как 15-летки, скакать. Ну вот есть Аня Щербакова, которая младше Алены на 7 месяцев. Чтобы убрать аргументы про "7 месяцев", добавлю, что и в прошлом году Алена в другом возрасте имела проблемы с физикой и прогонами. Так вот, после перелома пальца и проблем с шеей Анна идет и делает. И для ТШТ норма — это Аня, а не берегущая себя Алена, но при этом, разумеется, хотящая пьедестал и ОИ.

Глейхенгауз и другие тренеры объясняют Алене, что нужно сделать, чтобы получить здесь и сейчас, а она не хочет, и ее можно понять, она хочет оставаться здоровой и ничем не рисковать ("И зачем я напрягалась?" — все помнят, я надеюсь) — это нормальное желание нормального человека. Но при этом есть и другое желание — быть с медалью на ОИ. А чтобы ее получить, нужно этих 15-леток укатать. А как это сделать в данный момент и сохранить еще здоровье? Вон у Лизы получилось, но она мимо двух ОИ и шести ЧМ. Хочет ли Алена сдавать сезоны или она хочет медальки здесь и сейчас? Она на этот вопрос уже ответила.

По-человечески Алену можно понять: и про страх перед травмами, и про тяжелее, чем было, так как уже не 15. Но вариантов не особо много, как укатать 15-леток в свой пубертат, быть на пьедестале ОИ и сохранить здоровье.

И Глейхенгауза можно понять: он тоже не слепой, видит конкуренцию, понимает, что шансов на отбор у Алены может и не быть уже, если сейчас из штанов не выпрыгнуть, других ОИ не будет, скорее всего.

+21

1601

Asya1993
Ну вот вы приводите в пример Аню, но есть ведь и пример Саши. Которая, надо сказать, себя не жалела, делала всё, что говорили тренеры, нужное количество раз повторяла все проги, и?.. мимо второго этапа, мимо финала, неизвестно, долечится ли до чемпионата России, и если долечится, то как её там будут оценивать, когда расклады по финалу уже сделаны?
Существует не только черное и белое, есть и полутона, не только крайности, но и середина
По мнению Этери Ханю вон недорабатывал, но вопрос, чего бы он достиг, если бы он по её мнению дорабатывал?

+33

1602

Asya1993
Я буду очень рада, если Аню ничего подобное не коснётся. Но во-первых, тогда она будет первой топовой спорстменкой, которая идеально подошла ТШТ.
А во-вторых, аргумент "не всех же они в СМИ публично отчитывают" кажется мне не очень убедительным в поддержку тренера. Потому что мне кажется, что для тренера публично в СМИ так отзываться даже об одном спортсмене непедагогично.
В третьих, Алёна ленивая и ничего с ней делать не могут. Саша чересчур работоспособная, тоже ничего сделать не могут. Получается очень узкий диапазон возможностей тренеров

Отредактировано Kite (09.11.2021 09:09:14)

+15

1603

#p2578242,Hijo de la luna написал(а):

Ну вот вы приводите в пример Аню, но есть ведь и пример Саши. Которая, надо сказать, себя не жалела, делала всё, что говорили тренеры, нужное количество раз повторяла все проги, и?.. мимо второго этапа, мимо финала, неизвестно, долечится ли до чемпионата России, и если долечится, то как её там будут оценивать, когда расклады по финалу уже сделаны?
Существует не только черное и белое, есть и полутона, не только крайности, но и середина

А если бы она не делала прогоны, то была бы здоровая с золотом ОИ? Вы не знаете, как было бы, если. Зато точно знаете, что уже есть. В данный момент Алена с такими прокатами будет как минимум за четырьмя фигуристками. Надо улучшаться, иначе никак. Риск поломаться и совсем вылететь есть всегда, но такой спорт. Аня палец вообще случайно сломала.

#p2578242,Hijo de la luna написал(а):

По мнению Этери Ханю вон недорабатывал, но вопрос, чего бы он достиг, если бы он по её мнению дорабатывал?

Ханю может себе позволить половину сезона лечиться и косячить по-крупному. Наших же девочек отправят сразу же на пенсию.

+5

1604

#p2578223,Asya1993 написал(а):

Ну вот есть Аня Щербакова, которая младше Алены на 7 месяцев.

А есть пример Жени Медведевой, которая тоже делала все, что говорили тренеры и в итоге ОИ -сезон стал для нее кругом ада (с)

+14

1605

#p2578223,Asya1993 написал(а):

На всю страну назвали "ленивой дурой" — это, мягко говоря, неправда

А это вообще был пример того, что могли бы сказать тренеры Уралочки, я просто не понаслышке знаю, как орут в раздевалках на волейболисток)

0

1606

#p2578258,Аквамарин написал(а):

А есть пример Жени Медведевой, которая тоже делала все, что говорили тренеры и в итоге ОИ -сезон стал для нее кругом ада (с)

Полагаю, очень многие спортсмены согласились бы пройти такие "круги ада" в ОИ-сезон, за которые в итоге им выдали бы ОИ-медали  :rolleyes:

+8

1607

#p2578223,Asya1993 написал(а):

Ну вот есть Аня Щербакова, которая младше Алены на 7 месяцев. Чтобы убрать аргументы про "7 месяцев", добавлю, что и в прошлом году Алена в другом возрасте имела проблемы с физикой и прогонами. Так вот, после перелома пальца и проблем с шеей Анна идет и делает. И для ТШТ норма — это Аня, а не берегущая себя Алена, но при этом, разумеется, хотящая пьедестал и ОИ.

Вы же вроде недавно говорили, что Аню её ТШ ведёт к ОИ неправильно. Теперь уже правильно и Аня - норма?

+8

1608

#p2578270,Igor написал(а):
#p2578258,Аквамарин написал(а):

А есть пример Жени Медведевой, которая тоже делала все, что говорили тренеры и в итоге ОИ -сезон стал для нее кругом ада (с)

Полагаю, очень многие спортсмены согласились бы пройти такие "круги ада" в ОИ-сезон, за которые в итоге им выдали бы ОИ-медали  :rolleyes:

Дина Аверина с вам не согласна И это верно только в случае, если речь идет о спортсменах которым ОИ бы в жизни не светили, но они счастливой случайностью судьбы на них все же попали и им "выдали" эту медаль. А безоговорочный лидер предыдущих сезонов едет с вполне конкретными целями. И никто ему медали "не выдает" ни за круги ада, ни за красивые глаза, он сам на них пашет. И да, в этих случаях серебро - разочарование (Слуцкая, Плющенко, Алина Кабаева в свой первый сезон, приведенная выше Дина не дадут соврать)

+23

1609

#p2578275,Wanderlust написал(а):

Вы же вроде недавно говорили, что Аню её ТШ ведёт к ОИ неправильно. Теперь уже правильно и Аня - норма?

Я нигде не писала, что это правильный подход, правильный — это и медали, и здоровье, а для их ТШ это единственный подход: делай или уходи. В целом я, как и любой нормальный человек, тоже за здоровье в первую очередь, хотя не совсем понимаю, как можно его сохранить в такой конкуренции в эпоху ультра-си, но при этом быть все время на пьедестале. Вышеприведенный Ханю последний раз реальную конкуренцию видел в 2012-м году в сборной.   

А с Аней сложный случай: я считаю, что они на коленки состряпали ей проги и выдали платья из сундука, и все это ей снова приходится вытягивать на харизме, а также что они зря потащили (или не отговорили) ее в Будапешт в таком состоянии. Это не ОИ, можно было и пропустить, подлечиться получше. И это их тренерский косяк. Они же не являются непогрешимыми.

+1

1610

#p2578296,Asya1993 написал(а):

А с Аней сложный случай: я считаю, что они на коленки состряпали ей проги и выдали платья из сундука, и все это ей снова приходится вытягивать на харизме

Харизма Щербаковой - это что-то новенькое.
А как вы оцениваете то, что именно герой темы Глейхенгауз указывает ей - какие прыжки прыгать?

+15

1611

#p2578270,Igor написал(а):
#p2578258,Аквамарин написал(а):

А есть пример Жени Медведевой, которая тоже делала все, что говорили тренеры и в итоге ОИ -сезон стал для нее кругом ада (с)

Полагаю, очень многие спортсмены согласились бы пройти такие "круги ада" в ОИ-сезон, за которые в итоге им выдали бы ОИ-медали  :rolleyes:

Выдали? По разнарядке что ли?
При всем моем критичном отношении к Жене медаль ей никто не выдавал. Пора бы уже прекратить нивелировать роль спортсмена в своих достижениях.
"Многие согласились бы" - это только на словах. На деле же ни Глейхенгаус, ни Тутберидзе, ни многие сегодняшние спортсмены таких "кругов ада" не проходили.

+22

1612

#p2578242,Hijo de la luna написал(а):

Asya1993
Ну вот вы приводите в пример Аню, но есть ведь и пример Саши. Которая, надо сказать, себя не жалела, делала всё, что говорили тренеры, нужное количество раз повторяла все проги, и?.. мимо второго этапа, мимо финала, неизвестно, долечится ли до чемпионата России, и если долечится, то как её там будут оценивать, когда расклады по финалу уже сделаны?
Существует не только черное и белое, есть и полутона, не только крайности, но и середина
По мнению Этери Ханю вон недорабатывал, но вопрос, чего бы он достиг, если бы он по её мнению дорабатывал?

Делала и делает как она считает нужным. И остановить Сашу невозможно. Об этом тоже говорят. Послушные девочки не бегают по тренерам, а сидят тихо и все выполняют.

+5

1613

#p2578305,TOKA написал(а):

Выдали? По разнарядке что ли?
При всем моем критичном отношении к Жене медаль ей никто не выдавал. Пора бы уже прекратить нивелировать роль спортсмена в своих достижениях.

По результатам прокатов, разумеется.  Я, как давний поклонник Жени, ее роль нивелировать уж не буду точно.  :)

+1

1614

"Детский сад" по сравнению c такими выcказываниями:

Фрэнк Кэрролл:"Почему мне достался единственный маньяк в фигурном катании?"

Толлер Крэнстон:"Он самый недисциплинированный фигурист."

Эллен Бурка:"Очень грустно говорить такое о человеке его возраста, но за ним нужно следить 24 часа в сутки."

Джон Никс:" Вся штука в том, что он актер. Один день у вас - Акт 1, эпизод 4. На след. день - Акт 3, эпизод 2."

Источник цитат

4 разных тренера об одном фигуристе. Правда, сказано это все было очень давно.
Имя фигуриста- Christopher Bowman  Ссылка

Отредактировано Mihailovich (09.11.2021 10:03:52)

+4

1615

#p2578200,morgunovandrey написал(а):

Вопрос только, зачем тренер делает это предметом всеобщего обсуждения - общественность хочет подключить?

Может берет пример с более старших товарищей?
Напомню, что потом Мишин в наказание снял Лизу с заслуженного ЧР, отлучил от сборов, и в итоге выгнал из группы.

Алексей Мишин: «Нугумановой нужно привести в порядок свое отношение к тренировочному процессу»
Российский тренер Алексей Мишин прокомментировал выступление своей ученицы Елизаветы Нугумановой в финале Гран-при среди юниоров (5-е место).

«У Лизы есть яркие грани таланта, но есть и моменты, которые затрудняют ее путь в высшее общество. Прежде всего, ей необходимо привести в порядок свое отношение к тренировочному процессу», — сказал Мишин. — «Например, на разминках она не делает прыжки. Все по четыре-пять каскадов сделают, она — ни одного. Она плохо тренируется, думает, что выйдет и сама по себе все сделает», — заявил специалист.
https://www.sports.ru/figure-skating/1046555932.html

Отредактировано Ksu (09.11.2021 10:01:07)

+11

1616

#p2578353,Ksu написал(а):

Алексей Мишин: «Нугумановой нужно привести в порядок свое отношение к тренировочному процессу»
Российский тренер Алексей Мишин прокомментировал выступление своей ученицы Елизаветы Нугумановой в финале Гран-при среди юниоров (5-е место).

«У Лизы есть яркие грани таланта, но есть и моменты, которые затрудняют ее путь в высшее общество. Прежде всего, ей необходимо привести в порядок свое отношение к тренировочному процессу», — сказал Мишин. — «Например, на разминках она не делает прыжки. Все по четыре-пять каскадов сделают, она — ни одного. Она плохо тренируется, думает, что выйдет и сама по себе все сделает», — заявил специалист.
https://www.sports.ru/figure-skating/1046555932.html

Хороший комментарий там:  "Лизонька, ты почему профессора не слушаешь? Слушай деточка учителя, чтобы больше не было  катастроф."  :idea:

+4

1617

Далеко не факт, что Аня работает больше Алены. Никаких улучшений я у нее не вижу, ухудшения вижу. Просто у нее имидж послушной девочки-отличницы, а по факту - зачем напрягаться, и так рекордные баллы поставят.

+27

1618

#p2578386,crone написал(а):

Далеко не факт, что Аня работает больше Алены. Никаких улучшений я у нее не вижу, ухудшения вижу. Просто у нее имидж послушной девочки-отличницы, а по факту - зачем напрягаться, и так рекордные баллы поставят.

Да, это только Саша и Алена на тренировки ходят с пулеметом, одна чтобы прыгать, а другая, чтобы не прыгать, и тренеры им ни в чем возразить не могут)) А кто-то послушно и благодарно принимает преференции

+4

1619

#p2578306,Спираль5 написал(а):

Делала и делает как она считает нужным. И остановить Сашу невозможно. Об этом тоже говорят.

как невозможно остановить Сашу, мы уже видели на двух ЧР, ЧЕ, СА. там прямо воочию можно было увидеть, как Саша отказывалась упрощаться и делала то, что сочтёт нужным, наперекор тренерам. 

Послушные девочки не бегают по тренерам, а сидят тихо и все выполняют.

отлично, другой пример: до Олимпиады послушная Женя не бегала по тренерам, сидела тихо и всё выполняла, что говорили тренеры. говорят катать программу, которая не нравится - катает. говорят срочно менять - меняет. говорят при смене программы упрощать расстановку прыжков - она в душе против, но слушается. полных прогонов нужное количество. в общем, всё то самое, что от Алёны хотят. и какой итог? причём ТАТ говорила, что этот итог - однозначно тренерский просчёт в определении нагрузки. но там была Женя, там можно было тренерским советом сразу на ЧЕ отправить (и то не на ОИ, а на ЧЕ!) а тут Алёна. если она поломает ногу на этапах Гран При, то никто её тренерским советом никуда не отправит. что она понимает и открытым текстом говорит

нету однозначно чёрного и однозначно белого. всё многограннее. кто-то слушается - и это срабатывает. а у кого-то не срабатывает.

+19

1620

Так много внимания одному интервью. Сначала Даниил бегает от журналистов, потом даёт такое интервью и дело тут совсем не в девочках и их мотивации, а дело в красовании собой любимым. Мне кажется , что Этери, что Даниил уже давно работают только на себя, не важно какой спортсмен принесёт очередной камушек в  их корону, главное чтоб корона росла . Как профессионал Даниил уже давно не развивается, об этом говорят его постановки , а вот эго растёт .

+20


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Даниил Глейхенгауз - часть 2