FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Юлия Липницкая, часть 2


Юлия Липницкая, часть 2

Сообщений 181 страница 210 из 1000

181

#p38349,Natalia написал(а):
#p38325,Tori написал(а):

Как личность - это к родителям, их обязанность развивать и правильные установки давать ребенку, в том числе правильное пищевое поведение и следить за здоровьем их ребенка.

Дело не в том, чтобы следить, отнюдь. Ребёнок и родитель попадают в необычные условия профессионального спорта. Если тренер только говорит, что Маше надо убрать 2 килограмма, родитель может и не знать, как их убирать кроме как "не жрать", и как деву научить самоконтролю. А если тренер пошлёт к Ивану Иванычу, который распишет меню и расскажет, что деве надо пихать в рот, чтобы была энергия для тренировок, чтобы дева чувствовала себя более-менее сытой, но килограммы не прибавляла, это совсем другое дело.  Иван Иваныч знает разные приёмы и фокусы, как отвадить деву от кока-колы, потому что его профессия предполагает изучение этих самых дев, которых у него уже много перебывало, в то время как у родителя она одна или две и опыта никакого.  Так вот, дорожку к Иван Иванычу должна проложить федерация, а не тренер и не родитель, которые не могут десять Иванов Иванычей перепробовать, пока не найдут хорошего специалиста.

+++
И желательно с оценкой качества работы, как в статье Лисина, хороший пример из вело там как раз о диетологах.

+2

182

#p38349,Natalia написал(а):

Дело не в том, чтобы следить, отнюдь. Ребёнок и родитель попадают в необычные условия профессионального спорта.

А Вы не находите странным, что известные случаи с анорексией случились ровно в обратной ситуации - когда родители принимали активнейшее участие в тренировочном процессе, причем настолько. что возникали конфликты с тренерами?
В курсе, что у нас самый ходовой способ у девочек - это перед соревнованиями в прямом смысле голодать несколько дней, и голодают они дома, а тренер видит их питающимися и нагрузки расписывает, исходя из тех данных, что имеет?
Или большой секрет, сколько калорий содержит фастфуд или алкоголь? Тоже тренеры заставляют или они должны лично под замок взрослых барышень садить, которые, если по правде жизни, матами в прямом смысле тренера могут обложить в свободное от изображения лирической Джульетты время? И это хорошо, если следом не придет мама или папа и не обьяснит тренеру. что он не имеет права и вообще никто, потому что его гениальный ребенок с ним так и не достиг вершин.
У медали всегда две стороны. Всегда. И изнанка фк одна из самых жестких в спорте.

+24

183

Очень хочется надеяться что Юля не пропадет в послеспортивной жизни, и ее ждет интересное будущее.
Первые предложения уже поступают; министр спорта предлагает свою поддержку и прочит будущее чиновника, а вот еще одно предложение (взято из Юлиной группы):
https://www.cheltv.ru/lipnickoj-predlozhili-porabotat..

+4

184

#p38344,Tori написал(а):

А я говорю о том. что это вполне ожидаемый уход профессиональной спортсменки. И никто банально не обязан переживать за спортсменку.

"Не обязан", так пусть и не удивляются, что отношение к этим "не обязанным" может быть соответствующим.
Всегда надо оставаться человеком, а не бездушной "железякой".

+16

185

#p38355,Enge написал(а):

И желательно с оценкой качества работы, как в статье Лисина, хороший пример из вело там как раз о диетологах.

Угу. Дева в ночтик сходит. потом полечится минералочкой. потом перед соревнованиями тайно дома начнет голодать. а виноват. понятно. диетолог)
Ну а что, нанять каждой девочке личного и пусть как поп-звезде 24 часа в сутки расписывает и напоминает.
г. Лисин, имхо, просто говорит то, в чем вообще не понимает.  Или юзает модную тему с модным трендом "как все у нас не по-западному плохо и надо только вот психолога с диетологом и все сразу станет правильно".
Не станет.
Потому что кроме самого спортсмена дисциплину не соблюдет никто.
И если деве захочется потусить или поесть тортика. она пойдет и поест. и моссады с ми-6 не увидят.
Анорексия - это болезнь не физическая, это сфера работы уже психиатра. а не психолога и не диетолога. И это противопоказание к профессии. Вот и все.

+9

186

#p38356,Tori написал(а):

А Вы не находите странным, что известные случаи с анорексией случились ровно в обратной ситуации - когда родители принимали активнейшее участие в тренировочном процессе, причем настолько. что возникали конфликты с тренерами?

Не нахожу, потому что родитель не специалист по вопросам профессионального спорта и в желании самого лучшего для своего ребёнка может делать прямо противоположное. Хороший тренер должен работать не только с ребёнком, но и с родителем.

+3

187

Речь идёт о том, как построить процесс так, чтобы не получить потом вот такие диагнозы.
А у велокоманд учатся многие другие виды спорта. Флагман (правда не только в хороших вещах ) в циклике именно вело, потом идёт оттуда в ЛА и плавние и дальше.

Отредактировано Enge (29.08.2017 10:00:35)

+3

188

#p38362,Tori написал(а):

Анорексия - это болезнь не физическая, это сфера работы уже психиатра. а не психолога и не диетолога. И это противопоказание к профессии. Вот и все.

Акико Сузуки с вами не согласна.

+20

189

Да уж, никто ничего не обязан...
Как победы - так они общие, а как уход, так скатертью дорожка! Не больно и хотелось...еще и в спину плюнуть, милое дело. И звездность нашли, и лень, и булки! Может маме и не стоило озвучивать диагноз, но это что остановило бы весь этот поток... "добра"? Ужасно это читать, надеюсь Юля уже оставила все это позади, и это не ранит ее, а лишь подтверждает правильность решения.
Здоровья Юле, пусть все получится, пусть ставит новые цели и мечты и достигает их.

+13

190

#p38360,elena k написал(а):
#p38344,Tori написал(а):

А я говорю о том. что это вполне ожидаемый уход профессиональной спортсменки. И никто банально не обязан переживать за спортсменку.

"Не обязан", так пусть и не удивляются, что отношение к этим "не обязанным" может быть соответствующим.
Всегда надо оставаться человеком, а не бездушной "железякой".

Почему-то думаю, что эти люди не удивятся.
А чтобы получать великодушие. иногда сначала нужно сделать для этого задел своими действиями.
Говоря прямо. Юля сама никогда не стремилась ээ налаживать связи с людьми и особо в политесы и вежливые комментарии не играла.
Так что странно ожидать в ответ другого.
Это тоже правда жизни.
Нужно принимать последствия просто.
Мне, например, дико ждать от людей какого-то особого такта, если я сама этими моментами не парюсь и предпочитаю в лоб и прямым текстом все говорить.
И я почему-то думаю. что Юля вряд ли ждет сочувствия. а предпочла бы. чтобы про нее забыли на некоторое время и не лезли.
И, откровенно говоря, не могу не думать, что интересы Юли могут идти вразрез с интересами мамы. В конце концов, на этом можно вполне прилично заработать или просто жалко, что звездное дитя в тень уходит. Но я правда с трудом представляю, что я бы про своего ребенка так сказала, а не сама любого бы порвала за попытку раскрутить тему и привлечь к ней внимание.

+11

191

#p38365,Natalia написал(а):
#p38362,Tori написал(а):

Анорексия - это болезнь не физическая, это сфера работы уже психиатра. а не психолога и не диетолога. И это противопоказание к профессии. Вот и все.

Акико Сузуки с вами не согласна.

Илюшечкина, в соседней теме выезжающая с выброса 4с, тоже.

+18

192

#p38363,Natalia написал(а):
#p38356,Tori написал(а):

А Вы не находите странным, что известные случаи с анорексией случились ровно в обратной ситуации - когда родители принимали активнейшее участие в тренировочном процессе, причем настолько. что возникали конфликты с тренерами?

Не нахожу, потому что родитель не специалист по вопросам профессионального спорта и в желании самого лучшего для своего ребёнка может делать прямо противоположное. Хороший тренер должен работать не только с ребёнком, но и с родителем.

Я Вам прямо говорю. что у нас полно историй. когда при попытке тренера просто обьяснить родителю вредность его поведения или выбора заканчивается все скандалом родителя в Федро и Минспорта с жалобами на тренера.
И это иногда хуже. чем в школе, когда учителя иногда запуганы настолько по любому поводу жалующимися родителями. что боятся замечание сделать.
Когда у тренера ребенок несовершеннолетний. родитель активный может продвинуть что угодно.
У нас сейчас в юниорской сборной. например. есть спортсмен. у которого мама просто регулирует обьем ОФП и может выбрать поддержку. И сделать с этим ничего нельзя, только выгнать совсем спортсмена.

Теория - это все прекрасно.
Но Вы вот хоть один реально действующий способ контроля спортсмена предложите.

+6

193

#p38372,Enge написал(а):
#p38365,Natalia написал(а):
#p38362,Tori написал(а):

Анорексия - это болезнь не физическая, это сфера работы уже психиатра. а не психолога и не диетолога. И это противопоказание к профессии. Вот и все.

Акико Сузуки с вами не согласна.

Илюшечкина, в соседней теме выезжающая с выброса 4с, тоже.

Риск в любой профессии есть. Это право человека же - принимаать или не принимать риски.
В любой профессии полно людей,которым по идее не нужно там находиться.
Опять же эти примеры скорее про покататься. Как поведет себя та же Люба при стрессе и давлении - отдельный вопрос.

0

194

Как Юля Липницкая в глазах чиновников превратилась в «отработанный материал»
http://spb.sovsport.ru/gazeta/article-i … ce=twitter

+1

195

#p38373,Tori написал(а):

И сделать с этим ничего нельзя, только выгнать совсем спортсмена.

Теория - это все прекрасно.
Но Вы вот хоть один реально действующий способ контроля спортсмена предложите.

Вот вы сами и предложили.  :idea:
А ещё, как Мишин, можно намекнуть в интервью, что спортсмен недорабатывает.

0

196

#p38285,Tori написал(а):
#p38198,Shaula написал(а):

К сожалению,  анорексия у человека на лбу не написана, никто её с лица не считает, это психиатрия. Юля всё-таки на капе выглядела очень хорошо с точки зрения фигуры. Что говорить, если 35-килограммовую Антипову все проглядели и никому из зрителей не пришло в голову, что что-то не так.

Ой, да ладно, по некоторым на лоб смотреть не нужно. Насколько я невнимательная, но сложно иногда не отметить, что при обычном течении обстоятельств некоторым спортсменам и спортсменам (а что мы только про девочек-то?) совершенно не требовалось бы так ээ бегать в туалет и потом выходить с очевидными признаками.
По Антиповой только ленивый не говорил, только даже тренеры нипчего обьяснить не могли. еще и крайними оставили.
Не знаю. по-мне это их жизнь. хотят гробить себя - пусть гробят, но не нужно эти сказки рассказывать про то. какие они жертвы. В свое время я насмотрелась, как хитро могут прятаться от тренеров.
И почему-то про другую сторону никто не рассказывает. А тренер ведь равно не обязан караулить, чтобы у холодильника не тусовались, и чтобы потом в туалет не бежали.
И от тренеров прячутся так, что шпионские писатели позавидуют, поразительную сноровку и фантазию проявляют, как и все с проблемами в голове, простите. Укараульте их, ога.

Тори, то чем вы занимаетесь, называется "виктимблейминг". Можно вас попросить этого не делать?

+3

197

#p38337,LGG написал(а):

А ведь началось то всё с маминых слов "мы ведь попадаем на олимпиаду?" И закончилось

И закончилось олимпийским золотом.

+3

198

#p38369,Tori написал(а):

Почему-то думаю, что эти люди не удивятся.
А чтобы получать великодушие. иногда сначала нужно сделать для этого задел своими действиями.
Говоря прямо. Юля сама никогда не стремилась ээ налаживать связи с людьми и особо в политесы и вежливые комментарии не играла.
Так что странно ожидать в ответ другого.
Это тоже правда жизни.
Нужно принимать последствия просто.
Мне, например, дико ждать от людей какого-то особого такта, если я сама этими моментами не парюсь и предпочитаю в лоб и прямым текстом все говорить.
И я почему-то думаю. что Юля вряд ли ждет сочувствия. а предпочла бы. чтобы про нее забыли на некоторое время и не лезли.
И, откровенно говоря, не могу не думать, что интересы Юли могут идти вразрез с интересами мамы. В конце концов, на этом можно вполне прилично заработать или просто жалко, что звездное дитя в тень уходит. Но я правда с трудом представляю, что я бы про своего ребенка так сказала, а не сама любого бы порвала за попытку раскрутить тему и привлечь к ней внимание.

А это не двойные стандарты? То есть Юля должна была всем "улыбаться и махать" в свое время, чтобы получить в конце хотя бы простое "счастливого пути", а не "ушла, и не жалко, да и вообще один раз что-то выиграла, случайно, удачно родилась, повезло" и .т.п. А как же прямолинейность и четкость, что Юля им сделала или сказала такого?

Я согласна, что может мама без согласия Юли это все озвучила, ну может психанула, довели ее, не знаю... Но остальные-то? Не можешь сказать - без комментариев, скажи нейтрально. Отлично сказано, никто не обязан переживать, любить, но уж уважения-то можно высказать хоть каплю.

+8

199

Очень любопытно следующее - попытки Аделины заработать денежек, устроить свою жизнь все спорта вызывали у большинства окружающих негативную реакцию...Любая попытка Юли выбрать свой путь , я убеждена, будет поддержана тем же большинством и оправдана...Это , всё-таки, что-то удивительное....
Для самой Юли хотелось бы, чтобы она осознала, как она действует на окружающих и приняла это, по-моему, ей до сих пор кажется, что если она исчезнет с горизонтов - все о ней забудут, а это ведь не так. Более того, если она когда-нибудь вернётся на лёд ( в качестве шоуменки или действующей спортсменки )  эффект будет  как от разорвавшейся бомбы, билеты будут сметены, спорим? :idea:

+1

200

Еще одно журналистское расследование по горячим следам.
Юля Липницкая: одинокая чемпионка
Цитата:
О неприятном не готова рассуждать и сама Липницкая. Татьяна Тарасова говорит, что человек фактически ушел с глобальной сцены три года назад. Но не говорит, почему. Говорит, что ничего не теряли мы от ее отсутствия. Только когда выходила Липницкая между тремя этими годами, словно раздвигая календарь, на раскатку, на арене начинался бум. "Мы любим тебя, ты все равно для нас лучшая!", - кричали ей ее многочисленные поклонники. Когда она ушла, в поклонниках оказалась вся страна. Прямо как тогда, когда она пришла. В Сочи, после командного турнира.
О таких боготворимых людях часто говорят, что они одиноки. Вот живет она популярной, несет свою главную роль как крест, а потом к пятидесяти годам признается, что всю жизнь была одна. Сегодня Липницкая очень напоминает один из подобных заезженных сценариев, который мы, журналисты, так любим отрабатывать и приоткрывать своими штопорами, надеясь, что внутри эту газированную судьбу уже кто-то разболтал и вот сейчас ты обольешь свою светлую выглаженную рубашку этим сладко-перченым фонтаном прежде не слыханных откровений.

А вот и "Дождь" отметился. Прочитал только заголовок:
Любимица Путина ушла из спорта: почему Юлия Липницкая завершила карьеру в 19 лет и как ее использовал Кремль.

Сам текст читать нет никакого желания. Удивительно, но факт - казалось бы, можно добавить себе очков в глазах любителей спорта...ан нет,

!

говнометание

не прекращается ни на минуту
Предупреждение за нарушение пп 4.2/ Ваш модератор Natalia

Отредактировано di-21 (29.08.2017 10:27:44)

+1

201

На самом деле в этих случаях с анорексией прослеживаются похожие сценарии. Либо родители изначально зациклены на вопросах веса, а тренеры-спецы-журналисты считают, что с этим никак не нужно бороться и вообще это хорошо - значит, будут контролировать питание девочки и не позволят набрать лишнего. На деле же получается, что зацикливается под этим давлением и сама девочка, в итоге с учетом отсутствия что у нее, что у родителей должных знаний в этой области это выходит из-под контроля, а потом те же самые тренеры-спецы-журналисты за голову хватаются - мол, мы девочку до такого не доводили и т.п. Либо те же самые люди, преследуя вроде благие цели объяснить важность контроля веса, делают это в такой манере, в результате которой это становится не разъяснениями и не ликбезом, а сеансами внушения. Или просто-напросто берут количеством, постоянно компостируя и девочке, и родителям этой темой мозги. В итоге наиболее внушаемые, опять же, зацикливаются, а потом тренеры-спецы-журналисты опять за голову хватаются - мы же не говорили худеть до 30 кг при росте 155, это она сама! Мы только про важность контроля веса и отсутствия чего-то лишнего говорили, ну или максимум хотели, чтобы пару кило скинула!

Так оно и понятно, что ни один тренер, будучи хоть немного в здравом уме, не будет намеренно давать указания своим подопечным доходить до такого состояния. И ни один спец, и ни один журналист. Но это не значит, что они ни в чем не виноваты.

+4

202

#p38357,YR89 написал(а):

Очень хочется надеяться что Юля не пропадет в послеспортивной жизни, и ее ждет интересное будущее.
Первые предложения уже поступают; министр спорта предлагает свою поддержку и прочит будущее чиновника, а вот еще одно предложение (взято из Юлиной группы):
https://www.cheltv.ru/lipnickoj-predlozhili-porabotat..

Приятно! Так хочется больше слов поддержки в адрес Юли, ведь это нетрудно, а ей будет легче.

+1

203

#p38381,gisella написал(а):

Тори, то чем вы занимаетесь, называется "виктимблейминг". Можно вас попросить этого не делать?

А Вас воздержаться от постановки диагнозов и выдачи оценок переходом на личность?
Для начала я не вижу жертв. И выражаю точку зрения. что или родитель в принципе не лезет в тренировочный процесс. или потом не нужно перекладывать ответственность.
Болезнь - это болезнь. Это не имеет отношения вообще к понятиям "жертва" и "преступник" для начала, раз решили тут поучить предмету.
Так понимаю. по сути поста и предмету нет вопросов?

+5

204

#p38383,Kelly-07 написал(а):
#p38369,Tori написал(а):

Я согласна, что может мама без согласия Юли это все озвучила, ну может психанула, довели ее, не знаю...

Ой, что-то я очень сомневаюсь, что она психанула или ее довели. Мне кажется, что мама четка знала и понимала, что она делает и для чего.

+2

205

#p38388,vaprol написал(а):

Так оно и понятно, что ни один тренер, будучи хоть немного в здравом уме, не будет намеренно давать указания своим подопечным доходить до такого состояния. И ни один спец, и ни один журналист. Но это не значит, что они ни в чем не виноваты

Да все банально. Есть люди, склонные. Они из группы риска. Вот и все. Не обязательно в спорте находится. Спусковым крючком может замечание подружки или парня, и все.
И остановить не всегда могут даже в больницах и с любым окружением в особо тяжелых случаях.
Всех ведь прогоняют через весы. всем дают рекомендации. Но случается так. что на десятки тех. кому без проблем. попадется пара-тройка тех. у кого все может выйти с последствиями.
Причем, насколько помню, уловить момент, когда нарушается адекватность, не всегда и профессионалы могут. И то, что все сопровождается скрытностью не помогает.

+4

206

#p38397,Спираль5 написал(а):
#p38383,Kelly-07 написал(а):
#p38369,Tori написал(а):

Я согласна, что может мама без согласия Юли это все озвучила, ну может психанула, довели ее, не знаю...

Ой, что-то я очень сомневаюсь, что она психанула или ее довели. Мне кажется, что мама четка знала и понимала, что она делает и для чего.

Я лично не верю в случайность совершенно. Столько лет находиться в спорте и тут случайно такое ляпнуть, не понимая про последствия..не верю совершенно. Тем более что это не сгоряча, ситуация уже, так сказать,разрешилась, времени прошло полно для отойти от стресса.
И опять же эта мама вообще добилась в свое время даже официального статуса в команде, так что говорить о том. что она не отдает себе отчет в том. какой скандал поднимает и какое внимание привлекает. не может. Она внутри как раз ситуации была с самого начала. И сложно говорить как раз, что это тренеры самостоятельно определяли все.

+12

207

#p38389,ElenaTs написал(а):

Приятно! Так хочется больше слов поддержки в адрес Юли, ведь это нетрудно, а ей будет легче.

легче будет если только ее поклонникам
Юля вряд ли шарит по интернету в поисках слов поддержки, надеюсь, она самодостаточный человек

+4

208

#p38382,Ksu написал(а):
#p38337,LGG написал(а):

А ведь началось то всё с маминых слов "мы ведь попадаем на олимпиаду?" И закончилось

И закончилось олимпийским золотом.

Команды, в которой Юля одна из 10, хотя и самая достойная.
А могло быть планомерное развитие спортсменки, которого так и не увидели.
Ведь сейчас она могла спокойно готовиться к Корее. Благ случилось много, всё и сразу. Но как спортсменка сломалась.  И вот даже сейчас я совсем не уверена, что вчерашнее заявление об анорексии, с Юлей было согласовано. Спасибо маме, постаралась на славу.

Отредактировано LGG (29.08.2017 10:43:58)

+11

209

#p38405,LGG написал(а):

А могло быть планомерное развитие спортсменки, которого так и не увидели.

А могло вообще ничего не быть.
К тому же развитие спортсменки мы увидели, в отличие от многих экспертов смотрели замечательные программы Юли и после Сочи.

#p38405,LGG написал(а):

И вот даже сейчас я совсем не уверена, что вчерашнее заявление об анорексии, с Юлей было согласовано.

И я думаю, что не согласовано.
Не хотела Юля заканчивать.

Отредактировано Ksu (29.08.2017 11:00:58)

0

210

#p38391,Tori написал(а):
#p38381,gisella написал(а):

Тори, то чем вы занимаетесь, называется "виктимблейминг". Можно вас попросить этого не делать?

А Вас воздержаться от постановки диагнозов и выдачи оценок переходом на личность?
Для начала я не вижу жертв. И выражаю точку зрения. что или родитель в принципе не лезет в тренировочный процесс. или потом не нужно перекладывать ответственность.
Болезнь - это болезнь. Это не имеет отношения вообще к понятиям "жертва" и "преступник" для начала, раз решили тут поучить предмету.
Так понимаю. по сути поста и предмету нет вопросов?

Обвинять людей, страдающих анорексией, что мол, уже и тренеры им говорили, что пора перестать в туалет бегать, а они не слушали -- это чистейшей воды виктимблейминг. Потому что с тем же успехом можно сказать страдающему эпилепсией, мол, говорили ему не биться в припадках, а он продолжает. Сам виноват, кто ж ему доктор. Сюда же добавлю, что анорексия -- это болезнь не только психическая, но и социально обусловленная: возникает из-за внешнего социального давления и требований к внешнему виду. Понятно, что если вы богаты и независимы, то в вашем случае шансы противостоять социальному давлению чуть выше, чем если вы единственная дочь матери-одиночки из провинции (и да, мама тут такой же объект социального давления, как и дочь).
Кроме того, замечу еще что в российском спорте тренеры и чиновники от федерации обладают значительно большей властью и влиянием, чем спортсмены и даже их родители. Поптыки снять всю ответственность с тренеров и федерации и переложить их на спортсменов и их родителей -- чистейшей воды виктимблейминг. Это равноценно тому, чтобы обвинять жертву изнасилования в случившемся с ней.
Наконец отмечу, что я никогда не была поклонницей Юлии Липницкой. Но попытки оттоптаться на девушке и ее матери, которых жизненные обстоятельства заставили поступить так, как они поступили, ничего кроме омерзения у меня не вызывают.

+36


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Юлия Липницкая, часть 2