FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Софья Самоделкина


Софья Самоделкина

Сообщений 751 страница 780 из 2001

1

Софья Самоделкина
https://i.imgur.com/fjowtdN.jpg
     https://t.me/FS_byM2X2

Дата рождения: 18 февраля 2007 года
Клуб: СШОР ЦСКА им. С.А. Жука (Москва)
Тренер: Светлана Соколовская
Профиль на AllSkaters: https://allskaters.info/sofia_samodelkina/

Результаты:

Сезон 2019-2020 Score Place
Финал Кубка России 2020 224.52 1 (КМС)
Первенство России 2020 207.50 4 (КМС)
Первенство Москвы (мл.вз) 2020 279.72 1 (ст.вз)
Мемориал С. Волкова 2019 213.59 1 (ст.вз)
Соревнования "Кубок Евгения Плющенко" 183,00 1 (1 сп)
5 Этап Кубка России 2019 211.36 1 (КМС)
1 Этап Кубка России 2019 175.81 6 (КМС)
Открытое первенство Москвы 2019 198.34 2 (КМС)
Сезон 2018-2019 Score Place
Первенство России (мл. вз) 2019 255.41 3 (ст.вз)
Первенство Москвы (ст. вз) 2019 187.84 5 (КМС)
Первенство Москвы (мл. вз) 2019 257.39 1 (ст.вз)
Inge Solar Memorial Alpen Trophy Junior 2018 133.47 2 (adv.nov)
Мемориал С. Волкова 2018 210.86 1 (1 сп)
Сезон 2017-2018 Score Place
Первенство России (мл. вз) 2018 211.39 2 (мл.вз)
Первенство Москвы (мл. вз) 2018 208.74 2 (мл.вз)
Сезон 2016-2017 Score Place
Первенство России (мл. вз) 2017 169.80 4 (мл.вз)
Первенство Москвы (мл. вз) 2017 157.86 6 (мл.вз)

Соцсети : https://www.instagram.com/sofyasamodelkina/

Отредактировано Lika (21.09.2021 21:10:41)

+24

751

Судя по списку на сайте ФФККР, в этом сезоне Софа остаётся в юниорах.

0

752

#p3030439,zhuzhik написал(а):

Судя по списку на сайте ФФККР, в этом сезоне Софа остаётся в юниорах.

Ну если судить по спискам сборной, то Ксюша Синицына возвращается в юниоры.
А на самом деле, списки влияют на финансирование, но не на то, где выступать человек будет.

Отредактировано Рыба на велосипеде (15.06.2022 20:20:31)

+12

753

#p3030443,Рыба на велосипеде написал(а):

Ну если судить по спискам сборной, то Ксюша Синицына возвращается в юниоры.
А на самом деле, списки влияют на финансирование, но не на то, где выступать человек будет.

да, я видела:)

Посмотрим. С точки зрения Софы, остаться в этом сезоне в юниорах - не самый плохой вариант. Новый тренер и отсутствие международных соревнований... По кубкам она может кататься со взрослыми, на ЧР тоже наверняка будет)) В общем, сути дела её место не особо меняет.

0

754

https://i.imgur.com/PV068Em.jpg
https://instagram.com/stories/lizasok/2 … 7112297067

+4

755

+5

756

Ох, Софа тоже выросла достаточно сильно. Совсем взрослые

+2

757

Новогорск
https://vk.com/bosst_channel?z=photo-179686248_457274843/album-179686248_00/rev
https://i.imgur.com/a4YONro.jpg

+5

758

Российская фигуристка Софья Самоделкина рассказала тренировках в группе Светланы Соколовской.
Ранее она работала под руководством Сергея Давыдова.
– У тебя был испытательный срок. Объясни, что это такое в фигурном катании?
– Для спортсменов это то же самое, что уже тренировка в группе. Тренер, грубо говоря, посмотрел на тебя две недели и сказал: испытательный срок закончен, я тебя принимаю в группу. Ничего не меняется, просто ты осознаешь, что ты в группе, и все. Конечно, когда говорят, что ты на испытательном сроке, ты такой прям: нужно обязательно хорошо показать себя. И потом ты начинаешь в этом же темпе работать.
На данный момент я нахожусь в группе почти два месяца и до сих пор не смогла точно перестроиться. Конечно, надо быстрее перестраиваться, и тренеры говорят. По всему – и по работе, и по отношению – это все другое.
– Светлана Владимировна – какая она?
– Она очень интересная личность. Очень веселая. У меня даже был момент на тренировке, вроде бы все хорошо начиналось, а потом что-то произошло, и я услышала что-то жесткое от Светланы Владимировны. Это было таким шоком. Вроде только что Светлана Владимировна такая: вот, все хорошо, и тут бац. Может быть, чуть-чуть непредсказуемая.
Я полностью поменялась. Я выросла, стала по-другому мыслить. Совсем все стало по-другому. Я три месяца ничего не делала – лежала с ногой, у меня была серьезная травма. За эти три месяца поменялось в жизни абсолютно все.
Очень тяжело я входила в этот сезон, потому что с ногой мы очень сильно страховались, чтобы, не дай бог, она заново не заболела. Но я прошла очень большой курс лечения в Москве и сейчас продолжаю проходить в Кисловодске. На данный момент вроде бы все хорошо, потихоньку восстанавливаем прыжки, поставлены программы, все отрабатываем, – сказала Самоделкина.
https://www.sports.ru/figure-skating/11 … za-i-.html

+11

759

Я так рада за Софу. Она теперь похожа на живую  девочку-подростка, а не куколку из фильма🌞🍓 Хорошо помню тот момент в интервью Софии, где она рассказывала о проблемах с ногой
"Мы пошли на МРТ, чтоб провериться, а то ней дай бог что с костью. В итоге нам сказали, что в голеностопе образовалось нечто, похожее на камень. И это либо тень от кости, либо ее кусок, а это уже считалось бы переломом. Врачи сказали приходить на повторное обследование через неделю, и если снова найдут этот кусок — наложат гипс......После этого мы про это забыли. Выступили в Сочи, потом был «Челленджер» в Казахстане, этап Кубка России в Казани. И все обошлось. А на повторное обследование мы так и не поехали, раз все зажило.
https://matchtv.ru/figure-skating/match … ovke_k_ChR
Вот и выползла нога.... Лечись, дорогая Софочка, соревнований в твоей жизни будет ещё много❤️

Отредактировано Donna_103 (23.06.2022 01:00:42)

+9

760

Такую модель поведения тренеров ещё можно понять с теми, кого ведут на пик к ОИ в 15 лет, хоть я и противник такого подхода, но в нем хотя бы есть логика. Но Самоделкина ни на какие ОИ в 15 заведомо не попадала, да и пубертат у нее не поздний, что уже года два как очевидно. Соответственно, на ОИ она будет уже постпубертатной.

Жаль, что за будущие проблемы с результатами, которые в той или иной степени все равно будут (при оптимистичном прогнозе временные, но совсем без них вряд ли обойдется), получать будет Соколовская, тем более она сейчас в центре внимания и "на хайпе". А что Давыдов пока, мягко говоря, смотрится как Тутберидзе для бедных, да, хотя бы уходящих в спину не пинает публично, но и результат не успевает дать, развалы и уходы происходят раньше, вне этого форума мало кто обращает внимание. А без результатов на взрослом уровне такой подход вообще не имеет никакого смысла, зачем оно надо?

+13

761

Ещё на КПК многие заметили, что с Софой что-то не то. Но для чего тогда были эти 5 квадов?

+2

762

#p3035214,vaprol написал(а):

Такую модель поведения тренеров ещё можно понять с теми, кого ведут на пик к ОИ в 15 лет, хоть я и противник такого подхода, но в нем хотя бы есть логика. Но Самоделкина ни на какие ОИ в 15 заведомо не попадала, да и пубертат у нее не поздний, что уже года два как очевидно. Соответственно, на ОИ она будет уже постпубертатной.

Жаль, что за будущие проблемы с результатами, которые в той или иной степени все равно будут (при оптимистичном прогнозе временные, но совсем без них вряд ли обойдется), получать будет Соколовская, тем более она сейчас в центре внимания и "на хайпе". А что Давыдов пока, мягко говоря, смотрится как Тутберидзе для бедных, да, хотя бы уходящих в спину не пинает публично, но и результат не успевает дать, развалы и уходы происходят раньше, вне этого форума мало кто обращает внимание. А без результатов на взрослом уровне такой подход вообще не имеет никакого смысла, зачем оно надо?

В тренировочном процессе группы Давыдова есть ряд особенностей, которые, на мой взгляд, не способствуют успеху при переходе от "детского" возраста к "взрослому". Попробую эти особенности сформулировать:

1. Преобладание групповых упражнений над индивидуальными. Что имеется в виду? Допустим существуют некие общие тренировочные планы для всей группы по месяцам, неделям, дням. Т.е. сегодня все отрабатывают подводящие упражнения для каскадного тройного тулупа, завтра, скажем технику флипа, а через день двойной аксель со сложного захода и т.д. на ближайший месяц или два. Сначала нужно выполнить эти планы, а уж в оставшееся время можно провести индивидуальную работу.
Для группы Давыдова, именно такой подход и характерен. Уж не знаю на какой промежуток времени там планируют (на конкретный тренировочный день или на месяц вперед), но можно заметить, что там постоянно все дружненько что-то отрабатывают. Чем же это плохо? Плохо тем, что пока выполняются безусловно полезные упражнения всей группой, не производится работа над исправлением индивидуальных технических ошибок у каждого конкретного фигуриста. И зачастую работа по исправлению ошибок начинается с заметным опозданием. Т.е к моменту начала такой работы технические ошибки успевают зафиксироваться на уровне рефлексов. Если для младшего возраста такой подход еще "проходит", то, чем ближе к моменту выхода во взрослые, то тем менее эффективными становятся тренировочные занятия несмотря на все свою интенсивность

2. Слишком широкое толкование понятие правильная техника. О чем идет речь? У каждого фигуриста есть свои индивидуальные особенности исполнения тех или иных элементов. И здесь возникает вопрос что считать "индивидуальной особенностью", а что - технической ошибкой? Каждый тренер по-своему трактует ответ на этот вопрос. В группе Давыдова достаточно широко "раздвинуты" рамки того, что там считают "индивидуальной особенностью". В результате, если в младшем возрасте фигурист за счет хорошей физической подготовки еще успешно прыгает с техникой, заметно отличающейся от "эталона", то по мере приближения к "взрослому" возрасту некоторые "индивидуальные особенности"  постепенно превращаются в источник ошибок, особенно на соревнованиях

3. В завершившемся сезоне было не очень хорошо с работой по минимизации риска травматизма.
Существенную часть травм и другого ущерба для здоровья во время тренировочного процесса и выступлений на соревнованиях можно избежать, если внимательно относится к жалобам спортсменов на те или иные симптомы, а также избегать ситуаций, когда риск возникновения травм резко повышается. И лично у меня возникает подозрение, что в группе Давыдова подобной работе не уделяется надлежащее внимание

На мой взгляд, все 3 пункта, перечисленные выше, напрямую относятся к периоду тренировок Софьи Самоделкиной в группе Сергея Давыдова. Поэтому далеко не факт, что при продолжении занятий в группе Давыдова Соню ожидал успех.
Ну, и, на мой взгляд, вышеизложенное объясняет почему "развалы и уходы происходят раньше", чем Давыдов "успевает дать результат"

+9

763

#p3035214,vaprol написал(а):

Такую модель поведения тренеров ещё можно понять с теми, кого ведут на пик к ОИ в 15 лет, хоть я и противник такого подхода, но в нем хотя бы есть логика. Но Самоделкина ни на какие ОИ в 15 заведомо не попадала, да и пубертат у нее не поздний, что уже года два как очевидно. Соответственно, на ОИ она будет уже постпубертатной.

Жаль, что за будущие проблемы с результатами, которые в той или иной степени все равно будут (при оптимистичном прогнозе временные, но совсем без них вряд ли обойдется), получать будет Соколовская, тем более она сейчас в центре внимания и "на хайпе". А что Давыдов пока, мягко говоря, смотрится как Тутберидзе для бедных, да, хотя бы уходящих в спину не пинает публично, но и результат не успевает дать, развалы и уходы происходят раньше, вне этого форума мало кто обращает внимание. А без результатов на взрослом уровне такой подход вообще не имеет никакого смысла, зачем оно надо?

У Давыдова админресурс поменьше, и финансовый. У Этери Соня бы на ОИ поехала уже в Пекин, не слабее участниц от России,
реально компонентная с усями. Ни у кого из нашей сборной такого не было.
Больше всех понравилась на ЧР.
Техника лучше правильная, просто таких мало кто может, приходится работать с теми, кто не может  и выдавать это за индивидуальные особенности.
А что буде с Соней дальше, непонятно. Хочется ей успеха. Я бы ее лучше  Буяновой отдала, чем Соколовской, вот у Алёны какой прогресс, а Соня на три года моложе.

Отредактировано MLidia0912 (23.06.2022 11:24:33)

+3

764

Куда бы она поехала, ей 15 в этом феврале исполнилось.

+9

765

#p3035283,Black Lily написал(а):

Куда бы она поехала, ей 15 в этом феврале исполнилось.

Тогда извините.
В этом году была невнимательным любителем фк.
Кто не успел, теперь непонятно куда и когда поедет. И в этом случае все равно у кого тренироваться.
До чего же не повезло поколению.

Но достоинств Сони ( с Софами не ориентируюсь, кто из них кто) эти не отменяет.

Отредактировано MLidia0912 (23.06.2022 12:18:14)

+1

766

#p3035278,MLidia0912 написал(а):

от у Алёны какой прогресс,

какой?

+1

767

#p3035313,Ljusja написал(а):
#p3035278,MLidia0912 написал(а):

от у Алёны какой прогресс,

какой?

Стала значительно лучше скользить, в последние годы немного сдала в этом смысле, в Хрустальном особо над этим не работают. лучше движется, Тагаева не зря там работает.
Программы надеюсь тоже будут лучше.

Отредактировано MLidia0912 (23.06.2022 12:34:00)

+3

768

Меня таймлайн смущает. На каком временном отрезке она три месяца с ногой лежала и ничего не делала?

+1

769

#p3035318,MLidia0912 написал(а):
#p3035313,Ljusja написал(а):
#p3035278,MLidia0912 написал(а):

от у Алёны какой прогресс,

какой?

Стала значительно лучше скользить, в последние годы немного сдала в этом смысле, в Хрустальном особо над этим не работают. лучше движется, Тагаева не зря там работает.
Программы надеюсь тоже будут лучше.

Посмотрим, пока рано ещё про прогресс ...

0

770

#p3035318,MLidia0912 написал(а):

Стала значительно лучше скользить, в последние годы немного сдала в этом смысле, в Хрустальном особо над этим не работают. лучше движется, Тагаева не зря там работает.
Программы надеюсь тоже будут лучше.

Да какое отношение Тагаева имеет к скольжению? Она хореограф и бывшая балерина. К движениям как таковым в плане хорео имеет, конечно, но не к скольжению. Скользист там Максим Завозин, а Тагаева вообще последнее имя, которое стоит называть применительно именно к скольжению. Да и движение вперед в этом плане стало видно еще с Же Тем, а эта прога поставлена буквально в самом-самом начале работы Алены с Буяновой специально для шоу. Имхо, Алена просто менее зажатой стала, а также ТШ в целом больше обращает внимание на то, чтобы преподнести именно катание Алены - и Буянова, и Лена Радионова, и другие. Это даже не как таковой прогресс, просто Алена попала в условия, позволяющие ей показывать то, что она умеет.

Отредактировано vaprol (23.06.2022 12:56:11)

+2

771

#p3035283,Black Lily написал(а):

Куда бы она поехала, ей 15 в этом феврале исполнилось.

У наших чиновников она бы и на ОИ поехала бы. Они же ее в кандидаты в олимпийскую сборную на ОИ 2026 умудрились записать. Может этот случай у пользователя в подкорке и отложился.

Отредактировано Dmitryfromsiberia (23.06.2022 13:53:11)

0

772

#p3035331,vaprol написал(а):

Да какое отношение Тагаева имеет к скольжению? Она хореограф и бывшая балерина. К движениям как таковым в плане хорео имеет, конечно, но не к скольжению. Скользист там Максим Завозин, а Тагаева вообще последнее имя, которое стоит называть применительно именно к скольжению. Да и движение вперед в этом плане стало видно еще с Же Тем, а эта прога поставлена буквально в самом-самом начале работы Алены с Буяновой специально для шоу. Имхо, Алена просто менее зажатой стала, а также ТШ в целом больше обращает внимание на то, чтобы преподнести именно катание Алены - и Буянова, и Лена Радионова, и другие. Это даже не как таковой прогресс, просто Алена попала в условия, позволяющие ей показывать то, что она умеет.[/color]

Я в курсе по поводу Тагаевой.
И скольжение не ее заслуга. Но культура движений у Алёны улучшается.
Я и говорю, что попала в условия, которые помогают реализовать потенциал. Как раз с Вами согласна.

+1

773

Разве не Муравьеву?

+1

774

#p3035370,Black Lily написал(а):

Разве не Муравьеву?

Муравьеву

0

775

#p3035394,Алексдоттир написал(а):
#p3035370,Black Lily написал(а):

Разве не Муравьеву?

Муравьеву

Не, Муравьеву записали запасной на ЧЕ, а Самоделкину включили в расширенный состав кандидатов в олимпийскую сборную. Дурдом, короче.

+3

776

Фигурное катание на Первом ⛸

Перед выходом на лед на сборе в Кисловодске группы Светланы Соколовской и Евгения Рукавицына проводят разминку на стадионе. Смотрите, с чего начинается ежедневная работа Марка Кондратюка, Дмитрия Алиева, Александра Самарина, Макара Игнатова и Софьи Самоделкиной

https://t.me/figureskating_1tv

+2

777

#p2375537,алла николаевна написал(а):

Соня с сестренкой
https://vk.com/fstop2020?z=photo-185544959_457274803/wall-185544959_54334
https://i6.imageban.ru/out/2021/08/19/b4609a9f9c293bd08e2b50535acadb76.jpg

Что-то глаза у них разные. А родители Самоделкиных кареглазые или голубоглазые?

+2

778

#p2987837,Ландолька написал(а):

Новость так новость. Вот что к чему? С каких пор у нас Соколовская дев выводит на пьедестал?
П.С. Очень жаль Давыдова.

С чего это? Он допустил столько ошибок и просчётов, что я удивлён, что она только сейчас ушла.

0

779

Так похожи

0

780

#p2993199,Ёлочка написал(а):
#p2993098,Tania21 написал(а):
#p2993083,dariya19 написал(а):

А есть уже слухи по этому поводу? Или это просто вывод по отсутствию Сони в шоу ЕП? Тогда, да это был бы хороший вариант, но могут быть проблемы с оценками. Все таки Соколовская сейчас в почёте, может и на это расчёт Софы.

Ну раз тусит постоянно с Трусовой, то скорее к Тутберидзе переберется, теперь то можно :D  и да, Соне Самоделкирой Плющенко, что доктор прописал, меня Соколовская смущает тоже, у нее только группа собирается, после развала, посмотрим

А не наоборот?  Саша "тусит" с Михайловым, и с Титовой, и с Муравьевой.

Саша с Михайловым не тусит. У них только работа над показалкой была. Насчёт остальных - не в курсе.

0


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Софья Самоделкина