FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Женское одиночное. Тенденции, перспективы и прочее - часть #7

Женское одиночное. Тенденции, перспективы и прочее - часть #7

Сообщений 1921 страница 1950 из 2001

1

Тема для обсуждения обстановки в российском и мировом женском фигурном катании

Предыдущая часть темы: Женское одиночное. Тенденции, перспективы и прочее - часть 5

Предыдущая часть темы: Женское одиночное. Тенденции, перспективы и прочее - часть #6

+1

1921

#p2099652,takaya написал(а):
#p2099581,Helvi написал(а):
#p2099548,Suzy написал(а):

Ну у вас, как я поняла, вложения в спорт (и не только) были не ради мутной и далекой мечты вырастить ЧМ или ОЧ.
Я именно о том, что вложение кучи бабла в спорт ради того, что на 99% не будет, очень сомнительное доя меня вложение средств.
Вы вкладывались, если я правильно вас поняла, в здоровье и развитие ребенка.

Тем, у кого таких амбиций нет, трудно знать, что этими людьми управляет. Большинство КМК смотрит на вещи более прагматично -- надо куда-то ходить, чем-то заниматься, развиваться. В каком-то смысле мама Нини китайской все ведь поставила на карьеру дочери, по мне это огромный риск. Но мы же всего не знаем.

Поскольку для спорта высоких достижений нужно стартовать в 4 года, особенно сейчас в фигурке, в 6 поздно совсем, когда перспективные уже двойные прыгают. То есть мы говорим об амбициях не детей, а родителей. И к 15 годам у ребёнка нет выбора - есть амбиции и здоровье, угадали родители со спортом  будет грести к ОИ медали. Нет - тренерская карьера и не всегда звёздная. Даже средних детей догонять в плане когнективнле развития и академических знаний большой труд.
Звёздных успешных тренеров ещё меньше чем спортсменов. Система не заточена расти вширь пока.
По-настоящему любительский спорт пусть Дале 2-3 часа в день и профессиональный, когда ребёнка запирают на катке на 8 часов пахоты - очень разные вещи. В 6 лет.

Во-первых, практика не подтверждает утверждение, что в 6 лет стартовать "поздно совсем", а во-вторых, для ребенка, увлеченного фигурным катанием, тренировка - это не "пахота", а удовольствие, ну, и в-третьих, на катке 8 часов - это большое преувеличение  :)

+1

1922

Поскольку для спорта высоких достижений нужно стартовать в 4 года, особенно сейчас в фигурке, в 6 поздно совсем, когда перспективные уже двойные прыгают. То есть мы говорим об амбициях не детей, а родителей. И к 15 годам у ребёнка нет выбора - есть амбиции и здоровье, угадали родители со спортом  будет грести к ОИ медали. Нет - тренерская карьера и не всегда звёздная. Даже средних детей догонять в плане когнективнле развития и академических знаний большой труд.
Звёздных успешных тренеров ещё меньше чем спортсменов. Система не заточена расти вширь пока.
По-настоящему любительский спорт пусть Дале 2-3 часа в день и профессиональный, когда ребёнка запирают на катке на 8 часов пахоты - очень разные вещи.

Я согласна. У большинства вопрос так не стоит, т.ч. как-то нет смысла анализировать, зачем люди это делают. Но по опыту могу сказать, что иногда детей надо просто водить. Хочет-не хочет, водить надо, пока не пойдет, тогда сможет сказать -- не, не мое, а база уже будет. Из одного спорта в другой перейти проще, чем с нуля туда прийти. Бывает так, что нравиться начинает тогда, когда начинает получаться, а до этого костью в горле сидело. Кроме того, допускаю, что многие девочки хотят в ФК. У меня, правда, эта тяга появилась не в 4 года, а ближе к 6, и до сих пор я его люблю. Но КМК даже 3 часа тренек каждый день означает, что ничего другого просто не будет ребенок успевать, он будет приходить домой, делать ДЗ и валиться спать. Хотя мой супруг, учившийся в спорт классе, получивший КМС и закончивший физматшколу, с этим не согласен, и, честно говоря, я тоже в детстве успевала каток совмещать с музшколой, правда ни там, ни там не доучилась.
Может и так быть -- ходил ребенок, занимался, все норм шло, бах -- и КМС или там ЛП выиграл, что тут делать? Либо к Тутберидзе и стремиться к медалям, либо заканчивать, но выбросить уже наработанное, даже не попытавшись, -- путь проигравшего.

Отредактировано Helvi (19.03.2021 20:23:18)

+3

1923

#p2099675,Helvi написал(а):

Может и так быть -- ходил ребенок, занимался, все норм шло, бах -- и КМС или там ЛП выиграл, что тут делать? Либо к Тутберидзе и стремиться к медалям, либо заканчивать, но выбросить уже наработанное, даже не попытавшись, -- путь проигравшего.

Так сейчас фактически дети которые разумно занимались спортом имеют очень мало шансов попасть в  труб например в 10. Потому что сейчас диктуют - начинать надо в 3. И это логично, ребёнок  который на катке 8 часов покажет больше чем тот который 2. Я не знаю, стартуют ли амбициозные родители в других видах так рано и на полную загрузку.
Раньше мне казалось что детей более плавно подводят к спорту высоких достижений, и к 10-12 годам родителям и детям проще сделать осознанный выбор в пользу спорта или музыки или обычной учебы.

Ну а что спорт с хорошим тренером полезен любой - факт.

Отредактировано takaya (19.03.2021 22:57:57)

+1

1924

#p2099674,Дикий Макс написал(а):
#p2099581,Helvi написал(а):

Тем, у кого таких амбиций нет, трудно знать, что этими людьми управляет. Большинство КМК смотрит на вещи более прагматично -- надо куда-то ходить, чем-то заниматься, развиваться. В каком-то смысле мама Нини китайской все ведь поставила на карьеру дочери, по мне это огромный риск. Но мы же всего не знаем.

По-настоящему любительский спорт пусть Дале 2-3 часа в день и профессиональный, когда ребёнка запирают на катке на 8 часов пахоты - очень разные вещи. В 6 лет.

Во-первых, практика не подтверждает утверждение, что в 6 лет стартовать "поздно совсем", а во-вторых, для ребенка, увлеченного фигурным катанием, тренировка - это не "пахота", а удовольствие, ну, и в-третьих, на катке 8 часов - это большое преувеличение  :)

Ну вот сейчас есть в Зоумтальном девочка 6 лет, 15 часов в неделю только льда, а ещё зал растяжка занятия с папой. То есть 6 часов минимум - спорт.
И я не верю что ребёнок в 6 лет настолько увлечён ФК что ему пахота в таком режиме на уровне взрослый спортсменки - радость и счастье.

+4

1925

Только вчера мы тут обсуждали что кроме Валиевой никто из женщин не прыгает триксель с риппоном, как Гулякова выложила в Инстаграм хорошенький триксель с риппоном ))
А Гулякова не только старше, но и выше-тяжелее. Там может небольшой недокрутик, но прыжок приземлён и выехаан уверенно. Но это конечно пока только тренировочное видео, ждём прыжок на соревнованиях. Настя умница, Мишину респект :)

+3

1926

#p2099675,Helvi написал(а):

по опыту могу сказать, что иногда детей надо просто водить. Хочет-не хочет, водить надо, пока не пойдет, тогда сможет сказать -- не, не мое, а база уже будет. Из одного спорта в другой перейти проще, чем с нуля туда прийти

Зачем? Может ребёнку вообще не нужен спорт, может ему рисовать нужно, или музыкой заниматься, или ещё чем другим. Зачем водить через нехочу  для какой-то мифической базы? Кому она нужна когда ребёнок все равно бросит?

0

1927

#p2099931,Lera написал(а):

Только вчера мы тут обсуждали что кроме Валиевой никто из женщин не прыгает триксель с риппоном, как Гулякова выложила в Инстаграм хорошенький триксель с риппоном ))
А Гулякова не только старше, но и выше-тяжелее. Там может небольшой недокрутик, но прыжок приземлён и выехаан уверенно. Но это конечно пока только тренировочное видео, ждём прыжок на соревнованиях. Настя умница, Мишину респект :)

Гулякова этот недокрученный триксель уже не меньше 4 лет на тренировках приземляет. Так что новое тут только то, что теперь он недокручен с риппоном.

+5

1928

#p2099940,Ergo написал(а):

Гулякова этот недокрученный триксель уже не меньше 4 лет на тренировках приземляет. Так что новое тут только то, что теперь он недокручен с риппоном.

Гулякова давно его не прыгала, по крайней мере в сеть удачные попытки не выкладывала, а такие вещи сейчас мигом в сеть постят. Значит скорее всего прыжок ушёл, как уходил он надолго и у Туктамышевой.

Во-вторых, недокрут вполне приемлемый, чтобы засчитывать это как триксель, а не что-то другое.
В-третьих, прыжок цельный и выезд уверенный.
В-четвёртых,  он с риппоном.
В-пятых, Гулякова одна из самых рослых спортсменок российской сборной.
В-шестых, можно хотя бы попытаться уважать труд спортсменов из штабов других тренеров. Они не обязательно должны вызывать отрыжку, можно попробовать переварить. Может признать,  что не только один штаб у нас работает - окажется не так уж и страшно и мир от осознания этого факта не рухнет.

Отредактировано Lera (20.03.2021 04:21:25)

+18

1929

#p2099941,Lera написал(а):

Гулякова давно его не прыгала, по крайней мере в сеть удачные попытки не выкладывала, а такие вещи сейчас мигом в сеть постят. Значит скорее всего прыжок ушёл, как уходил он надолго и у Туктамышевой.

Во-вторых, недокрут вполне приемлемый, чтобы засчитывать это как триксель, а не что-то другое.
В-шестых, можно хотя бы попытаться уважать труд спортсменов из штабов других тренеров. Они не обязательно должны вызывать отрыжку, можно попробовать переварить. Может признать,  что не только один штаб у нас работает - окажется не так уж и страшно и мир от осознания этого факта не рухнет.

Никто не обесценивает труд. Но вот это вот раз с риппоном, то многие могут (с чего собственно и начался тот спор) доставляет и обесценивает труд Камилы, а вот Гулякова прыгнула с риппоном -это круть, потому что она ещё и то , и се, а вот Валиева прыгнула триксель с риппоном, причем вставив его в обе программы за два месяца, это плевое дело, он ей нужен чтобы ось поправить. Если что, это не Ваши слова и Вам как раз нравится Камилин прыжок. Я просто суммирую те высказывания и тот смысл, который вкладывался во время того спора другими пользователями.

+5

1930

#p2099941,Lera написал(а):

Прыжок может уйти, не спорю. Но сколько раз она его приземляла на соревнованиях, чтобы сравнивать с Лизиным прыжком? Лиза уверенно вставляла его в программы, потом он ушел и вернулся. Точно так же он уходил у Акатьевой, временно ушел у Косторной. Про них можно сказать, что ушел. У Гуляковой он и не уходил, потому что прыжок не готов, хоть с риппоном, хоть без...

Отредактировано banami (20.03.2021 04:51:11)

0

1931

#p2099947,banami написал(а):

Прыжок может уйти, не спорю. Но сколько раз она его приземляла на соревнованиях, чтобы сравнивать с Лизиным прыжком? Лиза уверенно вставляла его в программы, потом он ушел и вернулся. Точно так же он уходил у Акатьевой, временно ушел у Косторной. Про них можно сказать, что ушел. У Гуляковой он и не уходил, потому что прыжок не готов, хоть с риппоном, хоть без...

Ну как сказать, у Туктамышевой первый триксель в сети появился когда ей было 12 лет. Тоже тренировочный. И до соревнований она его не довезла, он ушёл. А потом в 2015м пришёл и привёз ее на 1е место ЧМ. А потом опять ушёл. А потом опять пришёл.
У Гуляковой он есть, раз мы видим прыжок в записи, да ещё и не первый раз (первый раз с риппоном). Другое дело насколько он стабилен даже сольный, не говоря уже о том может ли он встать в программу и не развалить ее. Посмотрим.
Но вот это все «нет у неё прыжка», «будет такой же недокрученный только с риппоном, ничего нового», это в лучшем случае от махрового непонимания каких усилий стоит так прыгнуть в ее возрасте и росте/весе. Не буду писать что в худшем случае.

Отредактировано Lera (20.03.2021 05:04:41)

+6

1932

#p2099950,Lera написал(а):

Ну как сказать, у Туктамышевой первый триксель в сети появился когда ей было 12 лет. Тоже тренировочный. И до соревнований она его не довезла, он ушёл. А потом в 2015м пришёл и привёз ее на 1е место ЧМ. А потом опять ушёл. А потом опять пришёл.
У Гуляковой он есть, раз мы видим прыжок в записи, да ещё и не первый раз (первый раз с риппоном). Другое дело насколько он стабилен даже сольный, не говоря уже о том может ли он встать в программу и не развалить ее. Посмотрим.
Но вот это все «нет у неё прыжка», «будет такой же недокрученный только с риппоном, ничего нового», это в лучшем случае от махрового непонимания каких усилий стоит так прыгнуть в ее возрасте и росте/весе. Не буду писать что в худшем случае.

Lera, но раньше у неё были попытки получше. И помнится даже в программы вставляла когда у Илюши Климкина каталась. Настя молодец что пробует, но я не вижу смысла выставлять прыжок исполненный на ход вперёд в Instagramm, хоть с Риппоном хоть с Вагнер. Там 3А<<

+1

1933

#p2099946,banami написал(а):

Но вот это вот раз с риппоном, то многие могут (с чего собственно и начался тот спор) доставляет и обесценивает труд Камилы, а вот Гулякова прыгнула с риппоном -это круть, потому что она ещё и то , и се, а вот Валиева прыгнула триксель с риппоном, причем вставив его в обе программы за два месяца, это плевое дело, он ей нужен чтобы ось поправить.

Глупости, никто так не писал. И возможно Гуляковой тоже легче с риппоном, тоже лучше ловит ось. Я не знаю. Речь была лишь о том, что сам по себе риппон не всегда осложняет спортсмену задачу, некоторым наоборот облегчает, все индивидуально.
Прыжок Камилы по-моему все только хвалили, к чему в нем можно вообще придраться? Я даже назвала его лучшим трикселем в истории женского фк на сегодняшний день. Я извиняюсь, этого мало?  o.O  Ачто ещё надо? Петь псалмы? С этим и без меня тут справляются.

Но сравнивать параметры Камилы и Насти пока невозможно, не напомните какой у Камилы рост? Я уже не спрашиваю про отдельные части тела. Сформировавшимся девушкам прыгать всегда тяжелее, это аксиома. Тем более девушкам рослым, а та же Гулякова почти на 10см выше Туктамышевой. Так что повторюсь, Настя молодец, Мишину респект.

Отредактировано Lera (20.03.2021 05:30:39)

+7

1934

#p2099952,Guerito написал(а):

Lera, но раньше у неё были попытки получше. И помнится даже в программы вставляла когда у Илюши Климкина каталась. Настя молодец что пробует, но я не вижу смысла выставлять прыжок исполненный на ход вперёд в Instagramm, хоть с Риппоном хоть с Вагнер. Там 3А<<

Не согласна, там нет двух галок. На q прыжок. С хода вперёд не так на приземлении выкручиваются.
Очень хорошая попытка.

Обсуждаемый прыжок
https://www.instagram.com/p/CMkE3Q8pOt3 … atch_again

Отредактировано Lera (20.03.2021 05:22:01)

+3

1935

#p2099955,Lera написал(а):

Не согласна, там нет двух галок. На q прыжок.

Специально пошёл пересмотреть, не может там быть q c приземлением на ход вперёд

+2

1936

#p2099956,Guerito написал(а):
#p2099955,Lera написал(а):

Не согласна, там нет двух галок. На q прыжок.

Специально пошёл пересмотреть, не может там быть q c приземлением на ход вперёд

Да нет там  хода вперёд. В такой группировке и нас ход вперёд она бы либо выкручивалась всем телом явно, либо вообще носом улетела. Посмотрела покадрово, там треть оборота, самая что ни на есть q и прыжок абсолютно зачетный.

Отредактировано Lera (20.03.2021 05:26:45)

+3

1937

Там чуть больше четверти недокрута, не понимаю, как там можно увидеть даунгрейд
Вот у Сони был даунгрейд на выставленном трикселе

Отредактировано Hijo de la luna (20.03.2021 05:33:14)

0

1938

#p2099954,Lera написал(а):
#p2099946,banami написал(а):

Но вот это вот раз с риппоном, то многие могут (с чего собственно и начался тот спор) доставляет и обесценивает труд Камилы, а вот Гулякова прыгнула с риппоном -это круть, потому что она ещё и то , и се, а вот Валиева прыгнула триксель с риппоном, причем вставив его в обе программы за два месяца, это плевое дело, он ей нужен чтобы ось поправить.

Глупости, никто так не писал. И возможно Гуляковой тоже легче с риппоном, тоже лучше ловит ось. Я не знаю. Речь была лишь о том, что сам по себе риппон не всегда осложняет спортсмену задачу, некоторым наоборот облегчает, все индивидуально.
Прыжок Камилы по-моему все только хвалили, к чему в нем можно вообще придраться? Я даже назвала его лучшим трикселем в истории женского фк на сегодняшний день. Я извиняюсь, этого мало?  o.O  Ачто ещё надо? Петь псалмы? С этим и без меня тут справляются.

Но сравнивать параметры Камилы и Насти пока невозможно, не напомните какой у Камилы рост? Я уже не спрашиваю про отдельные части тела. Сформировавшимся девушкам прыгать всегда тяжелее, это аксиома. Тем более девушкам рослым, а та же Гулякова почти на 10см выше Туктамышевой. Так что повторюсь, Настя молодец, Мишину респект.

Конечно, все с параметрами Камилы прыгают триксель, главное риппон добавить. Ждём вал риппоно трикселей.
Не умаляю достоинств Гуляковой, Мишина, Дмитриевой (недавно тоже был триксель, не помню с риппоном ли ), но моей главной мыслью является то, что с какими бы параметрами ты ни был, если есть способность к этому прыжку, то он получится с риппоном, без риппона, в 14 или 18, с ростом 154-155 или выше.

0

1939

#p2099958,Hijo de la luna написал(а):

По тому как она выносит ногу на выезд из прыжка видно что там пол оборота, да там быстрее проворот на зубце чем у Сони, но тот же downgrade

Отредактировано Guerito (22.03.2021 04:43:57)

+2

1940

#p2099962,Guerito написал(а):

По тому как она выносит ногу на выезд из прыжка видно что там пол оборота, да там быстрее приворот на зубце чем у Сони, но тот же downgrade

Посмотрела покадрово
https://i.imgur.com/MBhLd1S.jpg
Кадр лицом вперед. Да, качество плохое, но между более темным коньком и тенью есть тонкая белая полоса, значит, она ещё в воздухе, летит
Следующий кадр - вот тут уже приземление
https://i.imgur.com/BaxB65e.jpg
Недокрут больше четверти, это галка, но не две

Отредактировано Hijo de la luna (20.03.2021 05:58:14)

0

1941

#p2099964,Hijo de la luna написал(а):
#p2099962,Guerito написал(а):

По тому как она выносит ногу на выезд из прыжка видно что там пол оборота, да там быстрее приворот на зубце чем у Сони, но тот же downgrade

Посмотрела покадрово
https://i.imgur.com/MBhLd1S.jpg
Кадр лицом вперед. Да, качество плохое, но между более темным коньком и тенью есть тонкая белая полоса, значит, она ещё в воздухе, летит
Следующий кадр - вот тут уже приземление
https://i.imgur.com/BaxB65e.jpg
Недокрут больше четверти, это галка, но не две

Не буду с Вами спорить, но на мой взгляд, даже Ваша фотография подтверждает что выезд на ход вперёд, после приземления на зубец она уже успела весь конёк поставить на лёд . Поэтому в тех панели три человека, у каждого своё мнение

Отредактировано Guerito (20.03.2021 06:13:33)

+1

1942

#p2099967,Guerito написал(а):

Не буду с Вами спорить, но на мой взгляд, даже Ваша фотография подтверждает что выезд на ход вперёд, после приземления на зубец она уже успела весь конёк поставить на лёд . Поэтому в тех панели три человека, у каждого своё мнение

Если на ход вперед она ещё в воздухе, то до приземления она успеет ещё чуть-чуть повернуться, и половины оборота там не будет
Насколько я наблюдала за практикой постановки недокрутов, за такое всё-таки галку ставят как правило

0

1943

Для сравнения - триксель Сони Самодуровой
https://www.instagram.com/p/B7IxSBpJ3yp … 5q1qjas7c6
Вот здесь не надо ни замедлять, ни покадрово смотреть. Даунгрейд виден невооружённым глазом на обычной скорости
Вот за такое две галки поставят на соревнованиях
За прыжок Насти - ну я так не вспомню навскидку, чтобы за такое приземление даунгрейд ставили где-то

+2

1944

#p2099826,takaya написал(а):
#p2099674,Дикий Макс написал(а):

Ну вот сейчас есть в Зоумтальном девочка 6 лет, 15 часов в неделю только льда, а ещё зал растяжка занятия с папой. То есть 6 часов минимум - спорт.
И я не верю что ребёнок в 6 лет настолько увлечён ФК что ему пахота в таком режиме на уровне взрослый спортсменки - радость и счастье.

Ясно, Вы посмотрели видео папы Мирославы.
15 часов в неделю льда, т.е. 2,5 часа в день 6 раз в неделю - это оптимальная ледовая нагрузка для ребенка, который мечтает чего-то достичь в фигурном катании  :) Вы думаете, что для маленьких фигуристок, которые всерьез увлечены, это много? :rofl:
Если Вы так думаете, то Вы их недооцениваете. Второе, ключевые слова "занятие с папой". Не уверен, что папа Мирославы строит занятия оптимальным образом и выдерживает правильные временные соотношения при занятиях растяжкой и ОФП. Ну, и для шестилетнего возраста такой объем неледовых тренировок - это перебор. Не стоит забывать, что "перетренированность" наносит куда больший ущерб, чем "недотренированность". 6 часов в день - это нормальный объем тренировочной работы для девочек-фигуристок, начиная где-то с 8-ми лет. Ну, и, наконец, вопрос, а почему Вы решили, что Мирослава не получает удовольствие от тренировок?

Отредактировано Дикий Макс (20.03.2021 07:55:29)

+3

1945

Уважаемые родители маленьких фигуристов!
Призываю вас со здоровым скепсисом относится к комментариям пользователей ФСО.
Рекомендую поступить следующим образом. Поставьте ребенка в 3-4 года на коньки и до 6-летнего возраста занимайтесь с ребенком фигурным катанием на любительском уровне (на ближайшем катке). В 6 лет нужно определиться, хочет ли ребенок всерьез заниматься фигурным катанием или не хочет, есть ли у него задатки или их недостаточно для достижения результата. Если вы решите, что именно ваш ребенок станет будущим олимпийским чемпионом, то следующий шаг - просмотр у тренеров, которые могут обеспечить результат, т.е., если говорить о Москве, то это любые тренерские группы в "Хрустальном", занятия под руководством Сергея Давыдова, Екатерины Моисеевой, Елены Буяновой и Дениса Леушина в ЦСКА, под руководством Светланы Пановой в "Снежных барсах", Ксении Ивановой в "Армии ФК" и Игоря Лютикова в "Москвиче". Также возможен вариант тренировок в академии "Ангелы Плющенко"

Отредактировано Дикий Макс (20.03.2021 08:23:49)

+5

1946

#p2099954,Lera написал(а):

Там все 12см, а то и15, Лиза явно ниже, чем 157, а Настя давно профайл не обновляла, примерно как Константинова 168-169.
Вот , кстати, Осмонд обсуждали в этой теме, кто на неё похож, так это Настя. Кейтлин у более прыжкового тренера тоже могла бы триксель.

Отредактировано MLidia0912 (20.03.2021 10:53:44)

+3

1947

Мой ребенок занимался спортивной акробатикой в команде,была флаером, но когда стала КМС и через месяц засветил ЧР - сдернула ее немедленно, невзирая на рыдания и жалобы - комааанду подведу, хнык..... Здоровье оно одно, а быть профессиональной спортсменкой я своей дочери ни за что бы не позволила. Никаких медалей не нужно, это путь в никуда, к ранней инвалидизации, потере смысла жизни - и ничего взамен, ни хорошего образования, ни приличной работы. Разумеется, есть исключения, которые умудряются получать образование будучи отличными спортсменами - но много ли мы Ченов знаем? А статистика упрямая вещь.
  С 3 лет таскала за ручку на всевозможные развивашки - танцы, потом художественная школа, языки, спортивная борьба, международные клубы. Только музыке не стала учить, помнила свое загубленное детство с музыкалкой, так она втайне от меня на хор пошла. Когда я узнала - так и стали называть "нелегальный хор")))+ специализированная гимназия + все каникулы  либо спортивные либо языковые детские лагеря. Разумеется, с возрастом лишнее отвалилось. Художником не стала, но акварельки без претензий дома рисует с удовольствием + это дало достаточно развитый вкус, умеет хорошо одеваться и комбинировать цвета одежды и косметики. Из спорта я ее выдернула, но кроссы по утрам бегает по прежнему, форму не теряет,  ну и на любом танцполе - звезда просто! Свободно говорит на английском, похуже - на испанском. Сейчас заканчивает бакалавриат в питерском ГЭУ, переходит в магистратуру на Экономику энергетики на программу с двойным дипломом (2 сотрудничающих ВУЗа, один из них немецкий). Уже работает по специальности, зарабатывает, ездит по всему миру (куда можно, все соблюдает, конечно). Я считаю, что пожертвовала своими перспективами не зря - когда я закончила MBA у нас в ФинЭке, мне предлагали новую работу, но я отказалась. В итоге так и осталась управленцем среднего звена. Так что я почти фигурнокатательная мама, но без фанатизма)))

+8

1948

#p2100003,Дикий Макс написал(а):

6 часов в день - это нормальный объем тренировочной работы для девочек-фигуристок, начиная где-то с 8-ми лет.

Жуть если вдуматься. 6 часов тренировок + четыре часа школы+хотя бы час - домашка. 11часов работы (из которой больше половины- физическая) в восемь лет.  Нормально-пренормально.

+8

1949

#p2101577,Ykka написал(а):

Мой ребенок занимался спортивной акробатикой в команде,была флаером, но когда стала КМС и через месяц засветил ЧР - сдернула ее немедленно, невзирая на рыдания и жалобы - комааанду подведу, хнык..... Здоровье оно одно, а быть профессиональной спортсменкой я своей дочери ни за что бы не позволила. Никаких медалей не нужно, это путь в никуда, к ранней инвалидизации, потере смысла жизни - и ничего взамен, ни хорошего образования, ни приличной работы. Разумеется, есть исключения, которые умудряются получать образование будучи отличными спортсменами - но много ли мы Ченов знаем? А статистика упрямая вещь.

О, меня так родители в 10 лет с третьего тура в хореографическое училище "сдернули". Потому что балет - это "не профессия".

Много лет прошло, у меня два образования, три языка, публикации, карьера, зарплата, все такое. А того принятого за меня решения я так и не простила, несмотря на годы в психотерапии.

Это просто чтобы понимать, что бывают истории "во благо" с другим концом.

+8

1950

#p2102009,_Helen_777 написал(а):
#p2101577,Ykka написал(а):

О, меня так родители в 10 лет с третьего тура в хореографическое училище "сдернули". Потому что балет - это "не профессия".

Много лет прошло, у меня два образования, три языка, публикации, карьера, зарплата, все такое. А того принятого за меня решения я так и не простила, несмотря на годы в психотерапии.

Это просто чтобы понимать, что бывают истории "во благо" с другим концом.

Оо, у нас в школе была практически трагедия с попытками самоубийства, когда девочку перед 10м классом родители с танцев забрали. Патамушта надо уже учебе и поступлению в вуз время уделять, ну и взамуж никто танцовщицу=падшую женщину не возьмет, ибо харам это. Так что вашим родителям еще респект, что в 15 лет вас с балета не забрали, а закончили все это раньше.

+3

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Женское одиночное. Тенденции, перспективы и прочее - часть #7