FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » История фигурного катания. Часть #2

История фигурного катания. Часть #2

Сообщений 61 страница 90 из 220

61

Загуглил фильм - там, оказывается, играл Ермек Серкебаев, отец Байгали Серкебаева (это который с усами из А Студио), имя которого (Ермека) недавно услышал в репортаже о фильме "Наш милый доктор", который был кинодебютом для Зацепина (которому и была посвящена программа), где именно в его исполнении прозвучала песня "Надо мной небо синее". Все переплетено))

0

62

#p2035262,Гелена написал(а):

varpol, с этими вопросами попробуйте обратиться к самой Москвиной, к Мишину. Через их учеников, может, попробовать. Мишин вместе с Якимчуком, ныне покойным, работал над двухтомником Кто есть кто в ФК. Можно обратиться лично к Ирине Воробьевой, к Олегу Васильеву, у них есть аккаунты на ФБ
В своё время я задавала Васильеву интересующие меня вопросы через админа группы ВВ. Сейчас можно добыть при желании почти любую информацию, только надо торопиться.

Спасибо! Тут еще порой не знаешь, с чего начинать - Воробьеву и Васильева я привел как пример, а так-то подобных "пробелов" в биографиях советских фигуристов просто не сосчитать.

0

63

#p2035269,vaprol написал(а):

играл Ермек Серкебаев

Он в нескольких фильмах играл.  Самый известный -  Ангел в тюбетейке. С шлягерами Зацепина.

0

64

#p2035257,Marivanova написал(а):
#p2035238,galosha написал(а):

Эта тетя привезла пару главных героев на Нувель де Моску, где выступает Водорезова.

Возможно. Я эту ересь пересматривать не буду, а с 1976 года - забылось :)

Я сейчас посмотрела:)

0

65

Федерация фигурного катания Санкт-Петербурга выложила на своей официальный странице ВКонтакте интервью Александра Стёпина 2014 года на петербургском ТВ.

https://vk.com/video-781319_456239113

+2

66

#p2035282,Marivanova написал(а):
#p2035269,vaprol написал(а):

играл Ермек Серкебаев

Он в нескольких фильмах играл.  Самый известный -  Ангел в тюбетейке. С шлягерами Зацепина.

Ну у него два известных фильма, оба с шлягерами Зацепина. Но я ни один не смотрел, о более раннем вот узнал не так давно. Хотя как минимум по одной песне из каждого хорошо знаю. Тогда вообще очень часто песни переплевывали фильмы по известности.

0

67

#p2035271,vaprol написал(а):

varpol, с этими вопросами попробуйте обратиться к самой Москвиной, к Мишину. Через их учеников, может, попробовать. Мишин вместе с Якимчуком, ныне покойным, работал над двухтомником Кто есть кто в ФК. Можно обратиться лично к Ирине Воробьевой, к Олегу Васильеву, у них есть аккаунты на ФБ
В своё время я задавала Васильеву интересующие меня вопросы через админа группы ВВ. Сейчас можно добыть при желании почти любую информацию, только надо торопиться.

Спасибо! Тут еще порой не знаешь, с чего начинать - Воробьеву и Васильева я привел как пример, а так-то подобных "пробелов" в биографиях советских фигуристов просто не сосчитать.

Не знаю. Настолько ли это интересная информация. Детские тренеры, первые учительницы, воспитательницы и т.д. Бывают яркие случаи вроде Арины Родионовны, но о таких сами фигуранты расскажут раньше, чем из них это клещами вытянут. Я ни в коем случае не принижаю труд детских тренеров/учителей и т.п., но это не публичная ниша.

+1

68

#p2035291,Wella написал(а):

Федерация фигурного катания Санкт-Петербурга выложила на своей официальный странице ВКонтакте интервью Александра Стёпина 2014 года на петербургском ТВ.

https://vk.com/video-781319_456239113

Совсем недавно было интервью с несколькими хореографами (среди которых Людмила Власова, например), в т.ч. со Степиным. Одна из немногих позитивных тенденций - начинают появляться хорошие материалы с участием далеко не самых распиаренных личностей из фк. Другое дело, что их зачастую просто игнорируют популярные ресурсы, т.к. там не на чем хайпануть. В частности, спортс не выложил ни единого фрагмента ни из этого интервью, ни из интервью Морошкина (другое поколение, суть та же - интересно, но не скандально). А со Степиным я бы и отдельное большое интервью почитал с ретроспективой всей карьеры до нынешнего момента... но уже не получится. Читал, что он, оказывается, продолжал болеть, только об этом мало кто знал. Кондиции у него для больного человека с возрастом под 70 были просто уникальные.

0

69

galosha
Ну вот о той же Бухарцевой мы узнали сейчас как о первом тренере Игнатова, Нугумановой и Кутового, и по всем найденным отзывам она хоть и достаточно строга, но интересно проводит тренировки и прививает в том числе любовь к фк, чего многим детским тренерам не хватает. И раз ей дали ЗТР СССР, значит, заслуги были и раньше... но какие?

Или взять Воробьеву - она буквально через год или два после прихода к Москвиной уже медали ГС брала, значит, пришла к ней уже хорошо подготовленной фигуристкой, из ничего даже самый гениальный тренер за такой срок чемпиона не сделает. Кем подготовленной?

Отредактировано vaprol (15.02.2021 23:12:34)

0

70

#p2035303,vaprol написал(а):

galosha
Ну вот о той же Бухарцевой мы узнали сейчас как о первом тренере Игнатова, Нугумановой и Кутового, и по всем найденным отзывам она хоть и достаточно строга, но интересно проводит тренировки и прививает в том числе любовь к фк, чего многим детским тренерам не хватает. И раз ей дали ЗТР СССР, значит, заслуги были и раньше... но какие?

Или взять Воробьеву - она буквально через год или два после прихода к Москвиной уже медали ГС брала, значит, пришла к ней уже хорошо подготовленной фигуристкой, из ничего даже самый гениальный тренер за такой срок чемпиона не сделает. Кем подготовленной?

Наверное это полезная информация для родителей. Про нынешних тренеров. А про давнишних - вряд ли это интересно.

Отредактировано galosha (15.02.2021 23:18:42)

0

71

#p2035271,vaprol написал(а):

Спасибо! Тут еще порой не знаешь, с чего начинать - Воробьеву и Васильева я привел как пример, а так-то подобных "пробелов" в биографиях советских фигуристов просто не сосчитать

Тут соглашусь. Про советских фигуристов, тренеров, особенно - "второго плана" крайне мало информации. Опять же, личные аккаунты тех, кто есть в соц.сетях - вам в помощь. Я со многими "дружу", некоторые даже поздравляют с ДР :rolleyes:
А вообще, вы можете исправить положение дел, начните создавать свою историю; как я поняла, в новейшей истории ФК вам трудно найти равных. Банально, но время очень быстро летит, и может быть, что собранные сегодня данные про нынешних фигуристов и тренеров, заинтересуют следующее поколение любителей ФК. :idea:

+1

72

#p2035082,алла николаевна написал(а):

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/lam … 10234.html
Александр Зайцев: «Свой парень, родившийся в рубашке»

Предыдущая часть темы: История фигурного катания

Ох, ну и фанфик про встречу Родниной и Зайцева на дне рождении у Нины Жук напридумывал уважаемый Йозеф Дедич!
Ага, и поддержками дома, прям перед праздничным столом соревновались :D

+1

73

Кстати, уважаемые модераторы, нельзя ли поменять шапку темы или просто отцепить верхнее сообщение? Думаю, что этот, как выразились выше, фанфик, все уже давно прочитали.

0

74

#p2035309,Гелена написал(а):

А вообще, вы можете исправить положение дел, начните создавать свою историю; как я поняла, в новейшей истории ФК вам трудно найти равных.

То, что я знаю, в большинстве своем и так есть в сети, оттуда это и беру, каких-то "эксклюзивных" знаний у меня мало, а часть тех, что есть, я просто не буду писать от греха подальше. Кое-что от инсайдеров на форумах и в соцсетях. Основная проблема - разрозненность информации, одно в одном интервью, другое в другой статье, третье вообще в комментариях на форуме и т.д. Так или иначе современная история не должна быть потеряна, единственное, чем здесь можно помочь - систематизировать, чтобы легче было это все найти. Особая боль - очень неинформативные сайты школ фк, с которых еще и удаляется информация о фигуристах и тренерах, когда они уходят, как будто их и не было. И с оперативностью обновления инфы зачастую плохо. Казалось бы, это должен быть один из основных источников, но куда там.

С советским же временем другая история - большого количества информации просто нет в открытом доступе.

#p2035309,Гелена написал(а):

Тут соглашусь. Про советских фигуристов, тренеров, особенно - "второго плана" крайне мало информации. Опять же, личные аккаунты тех, кто есть в соц.сетях - вам в помощь. Я со многими "дружу", некоторые даже поздравляют с ДР :rolleyes:

Можете, пожалуйста, скинуть в личку адреса страниц? Или прямо здесь. Возможно, попытаюсь по возможности взяться за сбор информации.

0

75

#p2035313,Гелена написал(а):
#p2035082,алла николаевна написал(а):

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/lam … 10234.html
Александр Зайцев: «Свой парень, родившийся в рубашке»

Предыдущая часть темы: История фигурного катания

Ох, ну и фанфик про встречу Родниной и Зайцева на дне рождении у Нины Жук напридумывал уважаемый Йозеф Дедич!

Да, забавно. Мне даже встречалась версия, что Роднина "взяла в обучение" одиночника-перворазрядника. А ведь пара Давиденко-Зайцев входила в десятку на чемпионате СССР, что было тогда очень круто. Их даже пригласили в турне сильнейших фигуристов страны в 1971 г. Об этом турне была замечательная статья Токарева в журнале "Юность". Так что Роднина не могла совсем не знать Зайцева. Кстати, "парнем, родившемся в рубашке" Зайцева первым назвал именно Токарев.

0

76

Кстати, а как дела у Нины Жук? Видел ее фото с прокатов то ли 1.5, то ли 2.5 года назад, смотрелась достаточно бодрой. Незадолго до этого мелькало, что она даже по чуть-чуть консультирует некоторых тренеров.

0

77

#p2035319,Wella написал(а):

Кстати, уважаемые модераторы, нельзя ли поменять шапку темы или просто отцепить верхнее сообщение? Думаю, что этот, как выразились выше, фанфик, все уже давно прочитали.

Только мои слова про фанфик ни в коем случае не относятся к автору этого отличного блога!
Книга Йозефа Дедича существует, и у меня она тоже есть, там много интересных раритетных фотографий. И глава про РЗ там есть. Ну вот так он описал историю знакомства Родниной и Зайцева. Лариса Мариничева это только перевела с чешского, к ней никаких претензий. И про слова  Токарева она написала, просто использовала их в заголовке

Отредактировано Гелена (16.02.2021 01:27:40)

0

78

#p2035331,vaprol написал(а):

Кстати, а как дела у Нины Жук? Видел ее фото с прокатов то ли 1.5, то ли 2.5 года назад, смотрелась достаточно бодрой. Незадолго до этого мелькало, что она даже по чуть-чуть консультирует некоторых тренеров.

Не знаю, как дела у Нины Алексеевны. Судя по тому, как выглядит - всё замечательно.
По остальным вопросам я постараюсь завтра ответить, уже поздно.

Отредактировано Гелена (16.02.2021 01:30:51)

0

79

Документальный фильм "Двое на льду" 1977

Ссылка

Передача о ФК, о становлении пар. Участники: тренер Г. Орлова; Т. Москвина, И. Воробьева-А. Власов ( показан тренировочный процесс с хореографом и тренером); показательные выступления: Л. Белоусова-О. Протопопов, Л.Смирнова-А. Уланов, Н. Линичук-Г. Карпоносов, И. Моисеева-А. Миненков, Л. Пахомова-А. Горшков, И. Роднина-А. Зайцев

+7

80

#p2035096,Wella написал(а):

Гелена, о, да. Группа Europe "Final Countdown", а потом Свиридов. 😂 Я когда посмотрела взглядом сегодняшним, то подумала и как это мы всегда считали ТНМ образцом хорошего вкуса? Ведь это же вообще дикий несочетаемый музыкальный винегрет.

Ну, в данном случае еще ничего так :) А вообще, ТНМ сроду образцом хорошего вкуса не была. Были, были у нее в карьере такие перлы, что хоть стой, хоть падай. Из относительно недавнего - костюмы и хореография КС. Ну, и не надо забывать, что в 1970-е - начале 1980-х в парах и танцах в ходу были многочастные программы, где русская плясовая спокойно сменялась пасодоблем, например. Чайковская наставила подобных программ вагон и маленькую тележку. В парах и подавно никто особо не смотрел на сочетаемость музыкальных кусков. Кстати, когда ТАТ работала с Матвеевой, у ММ такие программы были намного органичнее, чем у соперников. А потом она вырвалась на свободу и понеслась ставить тематические программы, но с настолько вульгарной хореографией, что дальше - тишина. "Кармен" с "Рапсодией на темы Паганини", ИМХО, - дикий кринж. И у ТД в сезоне 1980-81 тоже была еще классическая многочастевка. Не вальс с рок-н-роллом, но довольно странно все равно выглядит по нынешним временам. Из плюсов - тогда, слава Богу, никто музыку не резал прям на ноты, измываясь с особым цинизмом над трупиками музыкальных фраз, как это делают сейчас.

+4

81

Кирилл Давыденко и Андрей Уваров

Недавно я встретился с Андреем Уваровым – создателем музея фигурного катания на базе УТЦ «Новогорск». Передал ему фотографии, афиши, листовки, программки, значки, вымпелы, грамоты, которые хранил и очень бережно относился к ним Анатолий Никитович Давыденко.
Очень здорово, что есть такие люди-хранители истории фигурного катания. Теперь, благодаря Андрею, будет жить память и о моём отце.

https://www.instagram.com/p/CLZSEygphAd/

https://i.imgur.com/p5NCrPb.jpg

+5

82

Друзья, подскажите, пожалуйста, может, у кого-то есть эта книга Мишина? https://search.rsl.ru/ru/record/01003343842
в продаже ее нет, а в библиотеке она только в читальном зале... в электронном виде не выдают почему-то

0

83

Победители Чемпионата СССР по фигурному катанию 1959

+4

84

ЧЕ 1965, Четверухин.. Это точно он? Боже, как же мы далеко ушли по технологиям, я это видео посмотрела как конц 20-х начала прошлого века..

+4

85

#p2035027,kornblumenblau написал(а):

А вот на выступления "Всех звезд" и показательные сборной страны билетов было не достать в Свердловске. Дворец Спорта был заполнен.

Мы купили в кассах на хорошие места в 4 секторе:) Я взял с собой 7-кратный бинокль и всех рассматривал:) Оба брата Петренко были. Зал в конце овациями вызывал Климову и Пономаренко, Бестемьяновой вроде не было.

А Вы в Свердловске тогда жили?

#p2034908,Wella написал(а):
#p2034879,Гелена написал(а):

А я была на тех соревнованиях в Лужниках :longtongue:
Олимпийский сезон, звёздный состав, а на трибунах - полтора землекопа. Зато билеты спокойно дешёвые покупала на самые хорошие места. Где-то в начале 80-х спад интереса начался.
Катю с Сергеем впервые увидела в 1985-м на открытом первенстве Москвы, поначалу не произвели на меня впечатление - обычная жуковская пара. И сейчас их бы даже за отличное выступление на ОИ-88 многие тут раскритиковали бы за юниористость.

Кстати, да, меня количество народу на трибунах тоже удивило. Почему так? Был настолько резкий спад интереса к фигурному катанию в те годы? Из-за перестройки?

КП пар была в рабочий день (12 ноября четверг) в дневное время

#p2034860,Валерия Валерия написал(а):

и у Валовой и вот  у канадцев он заметен , у Кати заметен завис. сейчас такой шпагат не зачли бы. А тогда я не знаю как ставили оценки, по зачетке скорее всего, ну и если были грубые ошибки.

Уровни конечно никто не ставил, но шпагат требовался.

+4

86

Сорри, а это мы уже разбирали? Точное название - Показательные выступления открытого чемпионата Москвы ,1984 год. Я почти всех узнал, не могу только первые две пары (что за парники с выбросом 2А?, потом танцоры Анненко-Сретенский?)

потом Климова-Пономаренко ,Гаранина-Завозин, Кира Иванова, Усова-Жулин, Воробьева-Лисовский, Котин, Воложинская-Свинин, Фадеев КП 1984, Котин, Бестемьянова-Букин.

+4

87

#p2039613,andrei2006 написал(а):

Сорри, а это мы уже разбирали? Точное название - Показательные выступления открытого чемпионата Москвы ,1984 год. Я почти всех узнал, не могу только первые две пары (что за парники с выбросом 2А?, потом танцоры Анненко-Сретенский?)

потом Климова-Пономаренко ,Гаранина-Завозин, Кира Иванова, Усова-Жулин, Воробьева-Лисовский, Котин, Воложинская-Свинин, Фадеев КП 1984, Котин, Бестемьянова-Букин.

Первая пара - Инна Беккер - Сергей Лиханский. Вторая - да, Анненко - Сретенский

+3

88

#p2039431,andrei2006 написал(а):
#p2035027,kornblumenblau написал(а):

А вот на выступления "Всех звезд" и показательные сборной страны билетов было не достать в Свердловске. Дворец Спорта был заполнен.

Мы купили в кассах на хорошие места в 4 секторе:) Я взял с собой 7-кратный бинокль и всех рассматривал:) Оба брата Петренко были. Зал в конце овациями вызывал Климову и Пономаренко, Бестемьяновой вроде не было.

А Вы в Свердловске тогда жили?

Да, я родился и вырос в Свердловске. Бестемьянова была как-то на этих показательных, то ли 1985-й год был, то ли 1986-й. Ажиотажа бешеного, конечно, не было, ночью в очередях никто не стоял, но Дворец Спорта был всегда полон. У моей мамы в школе профком покупал билеты, и всегда на хорошие места. Педагогический коллектив очень любил фигурное катание :) А позже мы ко Дворцу Спорта ходили зимой на лыжах бегать на физкультуре. Там лесопарк еще был рядом. У меня школа на перекрестке улиц 8-го Марта и Фурманова как раз находилась, между Большакова и Фрунзе

Отредактировано kornblumenblau (20.02.2021 19:46:27)

+2

89

Олег Алексеевич Протопопов. ЧМ 2005 г. отель Украина
https://vk.com/public101976102?z=photo-101976102_457292555/wall-101976102_172252
https://i2.imageban.ru/out/2021/02/20/2ea9683a7c0e772aa19fe8a3d76baa2a.jpg

+1

90

А где сейчас Олег Алексеевич?

0

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » История фигурного катания. Часть #2