FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Женское одиночное. Тенденции, перспективы и прочее - часть #8

Женское одиночное. Тенденции, перспективы и прочее - часть #8

Сообщений 1 страница 30 из 2001

1

Тема для обсуждения обстановки в российском и мировом женском фигурном катании

Предыдущая часть темы: Женское одиночное. Тенденции, перспективы и прочее - часть 5

Предыдущая часть темы: Женское одиночное. Тенденции, перспективы и прочее - часть #6

Предыдущая часть темы: Женское одиночное. Тенденции, перспективы и прочее - часть #7

+1

2

#p2110409,ovechka написал(а):
#p2110404,Vostok Don написал(а):

Хотя когда Женя вышла во взрослые в 15,

В 16. Если мне память не изменяет.

Не принципиально. Суть простая - мешают не сами девушки 15-16 лет, а те ультраси, которыми они перекрыли дорогу на пьедестал. В прошлогоднем ФГП, если помните, из 6 финалисток - четверо с ультраси. И это уже не изменить, дальше будет больше, и поднятие возраста никак не вернет на пьедесталы ни Медведеву, ни Загитову

Отредактировано Vostok Don (24.03.2021 09:37:40)

+4

3

Представим, что возраст повысили несколько лет назад, все тренеры резко перестали форсировать детей. Что бы мы увидели? Лиза Туктамышева без трикселя, так как Мишин бы ее не стал учить в 12 лет, это же форсирование, , подождем 17 лет и как жахнем. На минуточку, благодаря трикселю она сейчас ещё держится в топе. Как на счёт Трусовой? "Этери Георгиевна, я хочу квады прыгать!" Какие квады , Саша, мы должны беречь тебя, вот пройдешь пубертат, тогда и поговорим. А пока оттачиваем двойные, в следующем году, может, перейдем к тройным. Ну и скольжение, конечно, презентация.
Невозможно остановить прогресс.
Да и спорт это все же про медали. Любовь к спорту и все такое, да, конечно, есть в какой-то мере, но личные амбиции и удовлетворение занимают не последнее место.

+3

4

Всю жизнь в фк женском побеждают юные. Долгие карьеры бывали только тогда, когда очередная порция юных не успевала.

Костнер перестала побеждать в Европе даже с выходом во взрослые Сотниковой-Туктамышевой-Липницкой.
Слуцкая не смогла бы соперничать с юными Ким и Асадой.

Побеждали начиная с Сони Хени. Ультра-си в каждой эпохе свои.  И всегда контент юниорок сильнее.

До недавнего времени юниорки выступали в ГП с 14-ти. Последней была Радионова. Медведева уже не успела.До этого не было ограничений совсем. Водорезова в 12 на ОИ побывала.

+4

5

Vostok Don
Нет, я, например, обеими руками и за ультра-си, и за разрешение квадов в кп.

+2

6

#p2110483,Элен08 написал(а):

Vostok Don

Но только после 17, правильно? Ведь детей нельзя форсировать,  и пубертатных или пред пубертатных дев тем более. Ведь из-за этого же нужно повышение возраста? Когда предлагается учить квады? Да ещё вставлять их в КП????У юниоров вообще ограничения не только по квадам, особенно в КП.

+1

7

banami
Учить пожалуйста и среди юниоров побеждать тоже- а во взрослых пусть взрослые выступают.

+2

8

Vostok Don

Возможно. Но факты - не будь у ТЩК ультраси, то и Алина и Женя бы катались, имея примерно такой же контент как и у вышедших из юниоров девушек, тоже безультрасишных. И той пропасти в техбазе не было бы, что есть сейчас, катай себе с тройными как у всех хоть до 30ти.

+3

9

Vostok Don
Да, соревнуясь со взрослыми, побеждая их или проигрывая им . А детям со взрослыми соревноваться нечестно. Они имеет преимущества , которых нет у взрослых женщин со сформировавшимся телом и с циклом тоже
Неспортивно и нечестно. А им еще и оценки надувают.

+9

10

Vostok Don
То, что ТЩК сильнее технически Алины и Жени, вне зависимости от их возраста, у меня сомнений и нареканий не вызывает. Как и то, что Алина сильнее Жени. А ВУХ  - нет. Но их ведут как замену ТЩК, а они слабее. Причем Усачева еще и Алины слабее.

+7

11

#p2110521,Элен08 написал(а):

Vostok Don
Да, соревнуясь со взрослыми, побеждая их или проигрывая им . А детям со взрослыми соревноваться нечестно. Они имеет преимущества , которых нет у взрослых женщин со сформировавшимся телом и с циклом тоже
Неспортивно и нечестно. А им еще и оценки надувают.

А Жене и Алина не надували?
Да, вот именно, что не будь ультраси, взрослые бы соревновались и с 15летками тоже, с детьми как вы говорите, практически на равных, имея такой же примерно контент

Отредактировано Vostok Don (24.03.2021 10:20:49)

0

12

#p2110512,Элен08 написал(а):

banami
Учить пожалуйста и среди юниоров побеждать тоже- а во взрослых пусть взрослые выступают.

Ясно, думала,и в чем же принципиальность вашей позиции. Поняла, искусственное создание очереди, как в танцах. Надеюсь, этого не случится. Я бы ещё поняла заботу о детском здоровье, но вот это вот" в очередь", простите, нет.

+4

13

Vostok Don
Конечно, надували.
Я мечтаю уже о компьютерном оценивании техники, думаю, нас бы ждали сюрпрайзы. Если это пойдет во вред кому из моих фаворитов, без разницы, объективность важнее.

+8

14

#p2110523,Элен08 написал(а):

Vostok Don
То, что ТЩК сильнее технически Алины и Жени, вне зависимости от их возраста, у меня сомнений и нареканий не вызывает. Как и то, что Алина сильнее Жени. А ВУХ  - нет. Но их ведут как замену ТЩК, а они слабее. Причем Усачева еще и Алины слабее.

Кто слабее? ВУХ? Ладно, ещё Усачеву могу принять, но уж Камилу с Майей-нет. Камила обозначила свой будущий контент. Не Трусова, но и не самый слабый, посложнее Ани и Алёны.

+1

15

banami
Нет, никакой очереди.
Максимально разрешенная техника в кп, уменьшение обратно шкалы гое до +3-3, поднятие возраста.

Отредактировано Элен08 (24.03.2021 10:27:10)

0

16

banami
Камила, да. Вот она одна и на уровне ТЩК. А потом Акатьева

0

17

#p2110537,Элен08 написал(а):

banami
Камила, да. Вот она одна и на уровне ТЩК. А потом Акатьева

Неясно пока. Все может измениться, запрыгай Даша триксель.
Но это частности. Мне кажется, что надо/или нет поднимать ценз (и до скольки?) покажет Олимпиада. Доедет кто-то из ТЩК до неё, пройдя пубертат, и проскочив сквозь игольное ушко, или нет - это будет показателем типа лакмусовой бумажки.
Ну повысят возраст - так повысят, так тому и быть, хотя мне кажется, это снизит популярность, спортивный накал/азарт, элемент неожиданности и т д. Будет как во времена Юны, я например тогда вообще перестал смотреть женское фк (в отличие от парней и парников) - понятно кто победит, а Леонова чаще мимо пьедестала опять проедет, скучно, неинтересно, и я, зевая, как будто это танцы по зачетке, переключал женские фк соревнования на какой-нибудь футбол.
Сейчас другое дело. :)

Отредактировано Vostok Don (24.03.2021 10:40:41)

+2

18

А я вообще за повышение возраста и разрешение квадов в короткой. Вот так будет интересно.

+10

19

Я только что прослушала полностью интервью Нины Мозер Василию Конову. И вот оно решение -на вопрос "как дальше развиваться, чем может привлечь ФК?" она отвечает: "Индивидуальность спортсмена, профессионализм специалиста, интересная постановка, качественно выполненные элементы". Решили это в парном без запретов на опасные четверные выбросы, просто упаденный четверной стал стоить меньше качественного тройного. Она ещё говорит - в одиночном ладно, там спортсмен только за себя отвечает. Ну что там малолетний спортсмен за себя наотвечает, к тому же, им не оставили выбора, ни малолетним, ни взрослым, хочешь медаль - давай ультра-си, убейся об квады.
А ведь те ценности, что она назвала - интересные постановки, качество элементов, индивидуальность - это же много. А если нажимать только на количество ультра-си, то всё это просто невозможно показать. Все силы уйдут на эти ультра-си, там уже не до компонентов, не до красоты. Если фигуристка делает ставку на то, что выедет 2-3 квада из пяти, забивая на всё остальное, то для меня это не фигурное катание. Будто до эпохи квадов в женской одиночке смотреть было нечего.

+11

20

Vostok Don
Почему, когда говорят о том, что неинтересно смтреть без ультра-си, приводят в пример непременно Леонову, фигуристку без индивидуальности, без эстетики. Почему не привести в пример Костнер, ту же Загитову?

+3

21

#p2110774,Mila2 написал(а):

Леонову, фигуристку без индивидуальности, без эстетики

o.O
Ничего себе фигуристка без индивидуальности и эстетики!  o.O

+12

22

Vostok Don
Почему, когда говорят о том, что неинтересно смтреть без ультра-си, приводят в пример непременно Леонову, фигуристку без индивидуальности, без эстетики. Почему не привести в пример Костнер, ту же Загитову?

Ну я написал про времена Юны, а они совпали по-времени с Леоновой. Я не говорю, что не интересно смотреть без ультраси, у меня интерес к женской одиночке возродился как раз после Сочи, и позже, когда Женя начала побеждать, а тогда ультраси не было.

0

23

И вот оно решение -на вопрос "как дальше развиваться, чем может привлечь ФК?" она отвечает: "Индивидуальность спортсмена, профессионализм специалиста, интересная постановка, качественно выполненные элементы".

Постановки и индивидуальность-это замечательно, но это субъективные категории, из раздела "нравится-не нравится", "я так вижу".

Такие категории не должны быть решающими  в олимпийском виде спорта.

Кто нибудь хочет, чтобы судьбу золотой медали меду Ченом и Ханю решил какой-нибудь судья Х по факту предпочтения индивидуальности того или другого.  :x

Отредактировано Mihailovich (24.03.2021 12:14:04)

+1

24

#p2110777,Wanderlust написал(а):

Леонову, фигуристку без индивидуальности, без эстетики

o.O
Ничего себе фигуристка без индивидуальности и эстетики!  o.O

До сих пор хорошо помню её Чаплина или КП 18-19. Вот уж кто точно среди других никогда не терялся.

+5

25

#p2110852,Инна305 написал(а):

КП 18-19

Очень прекрасная КП
Как про это вообще можно сказать - "без эстетики"?  :mad:

+4

26

#p2110515,Vostok Don написал(а):

Vostok Don

Возможно. Но факты - не будь у ТЩК ультраси, то и Алина и Женя бы катались, имея примерно такой же контент как и у вышедших из юниоров девушек, тоже безультрасишных. И той пропасти в техбазе не было бы, что есть сейчас, катай себе с тройными как у всех хоть до 30ти.

А чем бы они обыгрывали взрослых, с контентом как у всех? Они же побеждали за счет техники. И сейчас тоже побеждают девочки с самым сильным контентом. Без него было бы нечем побеждать. Ну если только Косторной, из тех, кто уже сейчас во взрослых.

Отредактировано MLidia0912 (24.03.2021 13:25:44)

0

27

#p2110865,Wanderlust написал(а):
#p2110852,Инна305 написал(а):

КП 18-19

Очень прекрасная КП
Как про это вообще можно сказать - "без эстетики"?  :mad:

Не очень люблю эксцентрику, но Алена точно скользила.

Отредактировано MLidia0912 (24.03.2021 13:24:32)

0

28

#p2111232,MLidia0912 написал(а):

Vostok Don

А чем бы они обыгрывали взрослых, с контентом как у всех? Они же побеждали за счет техники. И сейчас тоже побеждают девочки с самым сильным контентом. Без него было бы нечем побеждать. Ну если только Косторной, из тех, кто уже сейчас во взрослых.

Так и я об этом же. Юные девушки без ультраси чуток выигрывали бы по технике, но проигрывали бы по компам. Примерно равные шансы были бы между взрослыми и пост-юниорками. И возраст поднимать не надо, все счастливы.

+1

29

#p2111267,Vostok Don написал(а):

Так и я об этом же. Юные девушки без ультраси чуток выигрывали бы по технике, но проигрывали бы по компам. Примерно равные шансы были бы между взрослыми и пост-юниорками. И возраст поднимать не надо, все счастливы.

Так там нет особых компов. Ни у юных, ни у чуть менее юных, и как их тогда расставлять по местам? И даже самая взрослая Лиза компами похвастаться не может. Они либо есть, либо их нет, это прыжки можно потерять, а компы за счет более взрослого вида не появляются.

Отредактировано MLidia0912 (24.03.2021 13:33:42)

+1

30

#p2111267,Vostok Don написал(а):
#p2111232,MLidia0912 написал(а):

Куда ультраси засунуть предлагаете? Их загвоздка в том и состоит, что не разучить их с нуля в 20, а в том возрасте, что учат сейчас - просто не остановить прогресс, всегда нашлись бы горячие головы, которым захотелось бы прыгать и прыгать квады, это неумолимо, и плевать на это, игнорировать, стало бы в какой-то момент просто невозможно

0

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Женское одиночное. Тенденции, перспективы и прочее - часть #8