FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Женское одиночное. Тенденции, перспективы и прочее - часть #10

Женское одиночное. Тенденции, перспективы и прочее - часть #10

Сообщений 391 страница 420 из 2001

1

Тема для обсуждения обстановки в российском и мировом женском фигурном катании

Предыдущая часть темы: Женское одиночное. Тенденции, перспективы и прочее - часть #9

+1

391

#p2494781,galosha написал(а):
#p2494713,Линявка написал(а):
#p2494637,galosha написал(а):

Чтобы конкурировать с нашими юными дарованиями хотя бы на югп, надо большую часть времени проводить на льду. А не учиться. К моменту, когда наши сигают все тройные и ультраси впридачу, там девочки еще совсем на другом уровне. А пубертат приходит ко всем. У мальчиков эта история более растянута.

Это всегда так было? Из Италии вообще не помню никого, задолго до побед вундеркиндов из России. Кроме Каролины, да

Маркеи еще. Родигьеро.

Примерно как сейчас кто-то из второй десятки. И россиянки мешали, да?

+2

392

#p2494753,galosha написал(а):

Да, я тут на соседнем ресурсе читала, что Кагияма по юниорам - ноль на палочке. Он же не выиграл ни ючм, ни юфгп. Зато Самохин выиграл!

И молодец, что выиграл. Похоже конституция Самохина мешает его дальнейшим успехам, по моему он стал слишком мощным и тяжелым. Кагияме видимо проще в этом отношении. Наверно он и в 20+ будет не хуже, а лучше чем в 17-18 лет. А вот у Самохина это не получилось, и вряд ли из за форсирования, хотя он всего 178 см, но все равно не 160 как Юма. Может Самохину еще чего то мешает, но чего то сомнительно, что если бы он не стал ЮЧМ, у него была бы отличная карьера, а Юме не было смысла задерживаться в юниорах.
У нас обидно только, когда растрачивают свой ресурс еще в юниорстве, те, кто мог бы подольше выступать.
Ведь та же Анна Погорилая довольно высокая была, а у нее чуть ли не одна из самых долгих карьер во взрослых в нынешнюю пору (была на 4 чемпионатах мира), но к сожелению с той конкуренцией как у нас выбирать не приходится, Анне еще повезло, что тогда еще была заря нашей эры многочисленных сильных юниорок.
Но что мешает воспитывать хороших итальянок, не знаю.
У них тренеры вполне могут работать в долгую, и самим девицам с их родителями можно не нервничать и не форсировать, многочисленные юниорки в конкурирующих тренерских группах не поджимают. Так что не знаю, что им мешает избрать вариант Талалайкиной и развиваться спокойнее, не оглядываясь на мясорубку в России, без всех тройных в 9 лет, и при этом вполне с надеждой по крайней мере на ГС.

Отредактировано Preveli (14.10.2021 17:17:01)

+1

393

#p2495357,Preveli написал(а):
#p2494753,galosha написал(а):

Да, я тут на соседнем ресурсе читала, что Кагияма по юниорам - ноль на палочке. Он же не выиграл ни ючм, ни юфгп. Зато Самохин выиграл!

И молодец, что выиграл. Похоже конституция Самохина мешает его дальнейшим успехам, по моему он стал слишком мощным и тяжелым. Кагияме видимо проще в этом отношении. Наверно он и в 20+ будет не хуже, а лучше чем в 18 лет. А вот у Самохина это не получилось, и вряд ли из за форсирования, хотя он всего 178 см, но все равно не 160 как Юма. Может Самохину еще чего то мешает,

Мне кажется, потеря сильного тренера Игоря Пашкевича (((  - одна из основных причин спада во взрослых в карьере Самохина. Его же сейчас кто тренирует, папа?

Отредактировано Tициана Грэйс (14.10.2021 17:20:15)

+2

394

#p2494693,Kite написал(а):

Подозреваю, что в Европе/Канаде в целом очень мало родителей, которые готовы уговаривать (!) ребёнка в 3 года каждый день заниматься спортом по 3-4 часа в день, а в 6 лет по 6+ часов. Ещё и происходит отказ от соревновательного подхода во всех сферах жизни.

У семьи нет физической возможности водить ребёнка на секции 3-4 часа в день каждый день. Тут либо водить но где взять деньги, либо есть деньги, но некогда водить. И если в Минске лет в 8-9 ребёнка модно отправить одного на тренировку, то тут это практически исключено по многим причинам.
Слишком дорогой социальный лифт - спортивная карьера в ФК.

+4

395

#p2494717,Дикий Макс написал(а):

А вот сравнить 10-летних и 13-летних российских фигуристок между собой можно очень легко. Между 13-летними и 10-летними пропасть в уровне подготовке в пользу 13-летних естественно  ;)
Или Вы считаете, что кто-то в 10 лет катается лучше, чем в 13?

Ребёнок в 13 почти все делает лучше чем в 10, это нормальное естественное развитие для детей. В самом этот развитии нет никакого секрета полишинеля. В 15 детско-юношеский пик и дальше либо качественный скачок с совсем другим уровнем мотивации, работы  либо смена деятельности.

+9

396

#p2495625,takaya написал(а):

И доходы от ФК и рядом не стояли с доходами от некоторых других видов профессионального спорта.
В моем городе вообще нет сильной ФК-школы, хотя это столица одного из самых богатых регионов страны и географически мы относимся к северу страны.

+5

397

#p2495651,SheElle написал(а):

И доходы от ФК и рядом не стояли с доходами от некоторых других видов профессионального спорта.
В моем городе вообще нет сильной ФК-школы, хотя это столица одного из самых богатых регионов страны и географически мы относимся к северу страны.

Я думаю, далеьдля успешного выхода хотя бы на уровень региональных соревнований в США не так просто. Хотя обычное оздоровительное катание популярно, детей в секции записывают, но это 1-2 урока в неделю.

+1

398

#p2495672,takaya написал(а):

Я думаю, далеьдля успешного выхода хотя бы на уровень региональных соревнований в США не так просто. Хотя обычное оздоровительное катание популярно, детей в секции записывают, но это 1-2 урока в неделю.

Мои так занимались. Но никаких целей кроме оздоравления  и умения кататься мы не преследовали.

0

399

#p2495651,SheElle написал(а):

Я вообще не понимаю про доходы, призовые на ФЮГП были около 1000$? А ведь американская семья везёт тренера на соревнования за свой счёт, фактически. Мы платили за соревнования, отдельно сейчас скидываемся на гонорары судьям (и это просто местный футбольный клуб без амбиций).
Призовые, доходы и спонсорские/рекламные деньги доступны уже для взрослых спортсменов с высокими результатами.

Отредактировано takaya (14.10.2021 18:29:21)

0

400

Тут, мне кажется, какие-то серьезные секции по ФК есть только в Милане и в горах в принципе. Да и вообще это не такой массовый спорт от слова совсем. Но зато очень много теннисных кортов, вот в любой деревне на 3 тыс человек буквально, а футболом, наверное, каждый мальчик хотя бы пробует заниматься.

+1

401

#p2495684,Дикий Макс написал(а):
#p2495553,FitPredict написал(а):
#p2494636,Дикий Макс написал(а):

После слов: "очень хочется смотреть Алёну-фигуристку в 20 с чем-то" можно смело поставить точку. Вряд ли Алена когда-либо достигнет уровня мастерства и презентации, который был у нее на тот момент, когда она катала "Ангела"  :rolleyes:

А в чем конкретно заключается потеря мастерства у Алены? Потерю физических и моральных кондиций я вижу, а что из мастерства ушло? А про презентацию звучит очень странно с учетом того, что как раз в презентации фигуристки прибавляют с возрастом.

Вот, как же хочется считать, что кто-то там с возрастом в чем-то там прибавляет.
На самом деле для подобного утверждения нет никаких оснований. С возрастом теряется легкость, ловкость, гибкость, пропадает реакция, ухудшается координация, появляется страх допустить ошибку. Какая уж там презентация? Хотя бы с прыжками справиться и то хорошо.
Алена намного сейчас хуже, чем была 2 года назад буквально во всем, особенно в презентации. То, как Алена презентовала программу тогда - это была вершина, сейчас - подножие у вершины

У всех, у всех прибавляется. Если заниматься конечно. Достаточно посмотреть на прокат 15летнего Чена и с последнего ЧМ. И Ханю, уж какой интересный был даже в 16, но в 26 явно на другом уровне катает. В женском точно так же. Хоть Мао, хоть Юна, хоть Каролина - все в конце карьеры презентовали лучше чем в свои 14. Огромная разница между "ответом на уроке прилежного ученика" в 13-14-15 и свободой самовыражения в 24-25-26.
И у всех них были в карьере неудачные прокаты. Неоднократно.

+29

402

#p2495705,Kite написал(а):
#p2495684,Дикий Макс написал(а):
#p2495553,FitPredict написал(а):

А в чем конкретно заключается потеря мастерства у Алены? Потерю физических и моральных кондиций я вижу, а что из мастерства ушло? А про презентацию звучит очень странно с учетом того, что как раз в презентации фигуристки прибавляют с возрастом.

Вот, как же хочется считать, что кто-то там с возрастом в чем-то там прибавляет.
На самом деле для подобного утверждения нет никаких оснований. С возрастом теряется легкость, ловкость, гибкость, пропадает реакция, ухудшается координация, появляется страх допустить ошибку. Какая уж там презентация? Хотя бы с прыжками справиться и то хорошо.
Алена намного сейчас хуже, чем была 2 года назад буквально во всем, особенно в презентации. То, как Алена презентовала программу тогда - это была вершина, сейчас - подножие у вершины

У всех, у всех прибавляется. Если заниматься конечно. Достаточно посмотреть на прокат 15летнего Чена и с последнего ЧМ. И Ханю, уж какой интересный был даже в 16, но в 26 явно на другом уровне катает. В женском точно так же. Хоть Мао, хоть Юна, хоть Каролина - все в конце карьеры презентовали лучше чем в свои 14. Огромная разница между "ответом на уроке прилежного ученика" в 13-14-15 и свободой самовыражения в 24-25-26.

Мы говорим о фигуристках, а не о фигуристах. У мужчин совсем другая физиология
А Ваши примеры Юны, Мао и Каролины доказывают прямо противоположное. Мао последних лет - бледная тень самой себя. И даже судьи несмотря на громкое имя стали ставить ей оценки за компоненты намного более низкие, чем раньше.
Юна времен олимпиады 2014 г и 2010 г - это две разные фигуристки. Их даже сравнивать нельзя. В 2014 г. Юна была уже далеко не та, что в 2010. Юна образца 2010 г. Сотниковой точно бы не проиграла олимпиаду
Ну, и, наконец, Каролина. Ну, что там такого особенного было у нее в презентации времен 2018 г? Только имя, а так ничего особенного

+5

403

#p2495740,Kite написал(а):
#p2495717,Дикий Макс написал(а):
#p2495705,Kite написал(а):

Мы говорим о фигуристках, а не о фигуристах. У мужчин совсем другая физиология
А Ваши примеры Юны, Мао и Каролины доказывают прямо противоположное. Мао последних лет - бледная тень самой себя. И даже судьи несмотря на громкое имя стали ставить ей оценки за компоненты намного более низкие, чем раньше.
Юна времен олимпиады 2014 г и 2010 г - это две разные фигуристки. Их даже сравнивать нельзя. В 2014 г. Юна была уже далеко не та, что в 2010. Юна образца 2010 г. Сотниковой точно бы не проиграла олимпиаду
Ну, и, наконец, Каролина. Ну, что там такого особенного было у нее в презентации времен 2018 г? Только имя, а так ничего особенного

Я в оффтоп уходить не буду. Найти прокаты этих известных фигуристок разных лет просто. И так получается, что у меня мнение прямо противоложное вашему :) можно поискать ещё из наших Слуцкую, Бутырскую и Леонову в 14 и 24.

Алёне, безусловно, самой решать что делать. С учётом множества факторов.
Мне как зрителю хотелось бы очень многих видеть на льду в их 26. И мне кажется, именно у Алены это может получиться восхитительно. С её темпераментом, навыками и подачей.

Совершенно верно, все есть в интернете и можно сравнить, например, прокаты Леоновой образца 2012 года, когда она стала вицечемпионкой мира и прокаты трехлетней давности, когда она по факту заканчивала карьеру  :rofl:
У каждой из этих фигуристок пик пришелся на разный возраст, но общее у них одно - в последние годы карьеры они были хуже самих себя на пике своих возможностей
Мне тоже хочется и дальше видеть соревновательные прокаты Алены. Но, наверное, будет неправильно слишком высоко устанавливать планку ожиданий, чтобы потом сильно не разочаровываться

+2

404

Дикий Макс
Леоновой в 2012 было 22, она 1990 г.р
и после этого были ещё многие выдающие я программы, которые многие помнят, в том числе индийская из 2018 и чаплин из 2014

+10

405

#p2495836,Kite написал(а):

Дикий Макс
и после этого были ещё многие выдающие я программы, которые многие помнят, в том числе индийская из 2018 и чаплин из 2014

Да я же не против.
Против утверждения, возведенного в ранг аксиомы, что с возрастом мастерство и презентация обязательно улучшаются. На мой взгляд, так считать - слишком наивно в условиях современных реалий женского одиночного катания
Это утверждение уж слишком похоже на самообман  :)

+2

406

https://www.youtube.com/watch?v=KpDdsaatn-E

Да куда там Костнер с ее скольжением и презентацией в 2018 до Косторной)))

+15

407

#p2495836,Kite написал(а):

Дикий Макс

Чаплин имхо её лучшая программа  :love: сколько пересмотрена раз не счесть  :love:

+4

408

#p2495947,Дикий Макс написал(а):
#p2495880,Terra написал(а):

https://www.youtube.com/watch?v=KpDdsaatn-Ehttp://savefrom.net/?url=https://www.youtube.com/watch?v=KpDdsaatn-E&utm_source=yabrowser&utm_medium=extensions&utm_campaign=link_modifier

Да куда там Костнер с ее скольжением и презентацией в 2018 до Косторной)))

https://www.youtube.com/watch?v=clfvp9m6T8g
Хотите сравнить? Пожалуйста

Что сравнивать то? Костнер 30 лет на видео, и где сейчас та Косторная, которая была в 2020? Все, что вижу я это лишь допубертатные возможности, как и у всех спортсменок в известной группе, а как исполняется 17-18 лет, то все в тыкву превращается.

Отредактировано Terra (14.10.2021 20:18:06)

+10

409

Лолище.

Компоненты Мао на ЧМ 2010 (золото, 19 лет):

"Маскарад" и "Колокола Москвы"

Компоненты Мао на Скейт Америка 2016 (последний сезон, 26 лет):

"Ритуальный танец огня" - красная и черная версии

"Бледная тень" в 23 года с мировым рекордом в КП (и третьим золотом ЧМ):

поздний "Ноктюрн"

О потере гибкости и ловкости. Две фотки из викимедиа.
Слева - 16 лет, тренировка на Скейт Америке, первый взрослый сезон.
Справа - 22 года, финал Гран-при, с рецидивом травмы спины, из-за которого она вообще думала сняться, но осталась и взяла золото.

бильман и бильман

Теперь про Каро. "Ничего-Особенного-2017", одна из моих любимых КП:

барабаны Бонзо

Ким не моя чашка, это пусть другие подключаются, если им не лениво с вами спорить. Выиграть в Сочи должна была русская дева, потому что "у генерала свои внуки есть". Никогда такого не было. :D
___

Завсегдатаи темы, извините за оффтоп, пожалуйста. Больше не буду.

Отредактировано Злой Рок (14.10.2021 20:56:59)

+28

410

#p2496000,FitPredict написал(а):

Это совсем не вяжется с нынешней Луной

Кстати, да. Луна Хендрикс как пример того, как шикарно можно выглядеть на льду в свои 21.

+13

411

Злой Рок

Сравнивать компоненты 2010 и 2016 года - вот это действительно "лолище". Можно еще с 2021 г. сравнить. Ну, не, а чо? В выставлении оценок за компоненты ничего же не изменилось, правда?

А что там по сравнению оценок за компоненты Мао до перерыва в соревновательной деятельности и после возвращения, не припомните? Забыли уточнить, что в 2014 г. Мао получила 35.85 в КП (http://www.isuresults.com/results/wc201 … Scores.pdf) против 33.48 по вашей табличке в 2016 г и  72.76 (http://www.isuresults.com/results/wc201 … Scores.pdf) против 65.96 по вашей табличке в 2016 г. Падение оценок за компоненты 2.37 балла за КП и 6.80 (!) балла в ПП. Так в каком месте смеяться, лол?

И, да в 2016 г. Мао была бледной тенью самой себя образца 2014 г. Именно это я имел в виду

Сравнивать гибкость по фоткам из википедии?  :)

А еще есть один такой маленький моментик в выставлении оценок за компоненты. Это имя и титулы. Сравнивать эти оценки у Юны, которая только шла к вершине и, которая уже стала суперзвездой, ну, это такое...

В общем, к чему это все в теме Алены Косторной? Особенно упоминание о вашей любимой программе Каро?

Отредактировано Дикий Макс (14.10.2021 21:33:09)

+5

412

#p2495677,MLidia0912 написал(а):

Мои так занимались. Но никаких целей кроме оздоравления  и умения кататься мы не преследовали.

А почему это называется "оздоровлением"? Что туда сплошь больные что ли идут? :)

0

413

Чтобы не оффтопить там.

#p2496068,Дикий Макс написал(а):

Сравнивать компоненты 2010 и 2016 года - вот это действительно "лолище". Можно еще с 2021 г. сравнить. Ну, не, а чо? В выставлении оценок за компоненты ничего же не изменилось, правда?

Нет, нельзя. Системы +5-5 тогда не было. Она принесла инфляцию и много чего интересного.

2010 год - это "пик" (серебро ОИ, золото ЧМ, отличная форма), а 2016 год - это "спад", травмы, последний сезон. И тот, и другой по системе +3-3.
Сравнение раннего и позднего этапа карьеры, что непонятного? Прокат жизни на второй Олимпиаде, когда она не попала на пьедестал, вы разве не забраковали? Sophie про него говорила. Недосягаемый технически, кстати, тоже, хотя для вас все 18+ развалины.

А что там по сравнению оценок за компоненты Мао до перерыва в соревновательной деятельности и после возвращения, не припомните?

После возвращения была рокировка с Мияхарой, кто каким номером в сборной. Обычные игры ИСУ.

Сравнивать гибкость по фоткам из википедии?

Зато наглядно, видео же вы все равно не осилите. Это не "чувственные прокаты новисов" (с).

А еще есть один такой маленький моментик в выставлении оценок за компоненты. Это имя и титулы. Сравнивать эти оценки у Юны, которая только шла к вершине и, которая уже стала суперзвездой, ну, это такое...

А это что такое и почему ко мне обращено? Где-то отрицаю про звезд?

В общем, к чему это все в теме Алены Косторной? Особенно упоминание о вашей любимой программе Каро?

Ни к чему, поэтому отвечаю в общей теме. Вам поздняя Каро "ничего особенного" (и тоже зачем-то в теме АК), а многим наоборот. Это видео было примером.

PS. Я вижу, свой коммент в теме АК вы отредактировали после того, как получили этот. То у вас юниорки блеск, а 20+ ужас, а то внезапно 23 блеск и 26 ужас. Какое-то детское шулерство.

Отредактировано Злой Рок (14.10.2021 21:54:22)

+5

414

Ответила в общей теме.

Спасибо, что признали, что фигуристка в 23 может достичь технической и артистической вершины. Думаю, здесь это многих обнадежит. :)

Отредактировано Злой Рок (14.10.2021 22:17:46)

+4

415

#p2496130,galosha написал(а):

А почему это называется "оздоровлением"? Что туда сплошь больные что ли идут? :)

Мои не жаловались. Но дополнительный запас здоровья нужен всем, это такой термин, примерно как "здоровый образ жизни", альтернатива профессиональному спорту.

Отредактировано MLidia0912 (14.10.2021 21:49:26)

+1

416

#p2495163,Линявка написал(а):
#p2494781,galosha написал(а):
#p2494713,Линявка написал(а):

Это всегда так было? Из Италии вообще не помню никого, задолго до побед вундеркиндов из России. Кроме Каролины, да

Маркеи еще. Родигьеро.

Примерно как сейчас кто-то из второй десятки. И россиянки мешали, да?

Ну среди них же была Каро.
Если нашу страну раздербанить на регионы, как Европу на страны, то тоже получится, что, например из Коми есть два сильных мальчика и ни одной девочки никогда не было. А из Удмуртии, наоборот, две девочки, а с мужским швах:)

+5

417

#p2496140,galosha написал(а):

А из Удмуртии, наоборот, две девочки, а с мужским швах:)

Четыре: еще Лозко и Огорельцева. И первая партнерша Багина Кристина Бакланова из Глазова.

+2

418

#p2496171,MLidia0912 написал(а):
#p2496140,galosha написал(а):

А из Удмуртии, наоборот, две девочки, а с мужским швах:)

Четыре: еще Лозко и Огорельцева. И первая партнерша Багина Кристина Бакланова из Глазова.

Я про фигуристок, которые на взрослом уровне соревновались на уровне хотя бы ЭГП. А партнерша Багина, наверное, даже в танцах там не была, не то что в одиночке.

+1

419

#p2496132,Злой Рок написал(а):

В общем, к чему это все в теме Алены Косторной?

Ни к чему, поэтому отвечаю в общей теме

Я наоборот хотела вас поблагодарить за прекрасные видео, за то, что напомнили мне о тех прекрасных прокатах. С удовольствием их пересмотрела, особенно Ноктюрн. Мне кажется, что время от времени стоит приносить видео выдающихся прокатов великих фигуристок 20+ в темы юных действующих спортсменок как пример того, что и после 18-20 лет можно продолжить спортивную карьеру на высоком уровне.

+2

420

После возвращения была рокировка с Мияхарой, кто каким номером в сборной. Обычные игры ИСУ

Не более, чем ваши домыслы. По факту Мао каталась гораздо хуже, чем раньше

Нет, нельзя. Системы +5-5 тогда не было. Она принесла инфляцию и много чего интересного.

2010 год - это "пик" (серебро ОИ, золото ЧМ, отличная форма), а 2016 год - это "спад", травмы, последний сезон. И тот, и другой по системе +3-3.
Сравнение раннего и позднего этапа карьеры, что непонятного? Прокат жизни на второй Олимпиаде, когда она не попала на пьедестал, вы разве не забраковали? Sophie про него говорила. Недосягаемый технически, кстати, тоже, хотя для вас все 18+ развалины.

Ну, да, ну, да - компоненты растут только, когда меняется система оценивания, а так стоят, "как вкопанные"  :rofl:  Вам самой не смешно?
Цитату, пожалуйста, где я всех 18+ назвал "развалинами"

Зато наглядно, видео же вы все равно не осилите. Это не "чувственные прокаты новисов" (с).

А вы не много на себя берете, рассуждая, что я осилю и, что не осилю?

Ни к чему, поэтому отвечаю в общей теме. Вам поздняя Каро "ничего особенного" (и тоже зачем-то в теме АК), а многим наоборот. Это видео было примером.

PS. Я вижу, свой коммент в теме АК вы отредактировали после того, как получили этот. То у вас юниорки блеск, а 20+ ужас, а то внезапно 23 блеск и 26 ужас. Какое-то детское шулерство.

Для вас поздняя Каро может быть и "супер", для меня "ничего особенного" и что?
Отредактировал ссылками на конкретные цифры, с которыми вы так вольно обращаетесь. Вы сами выбрали 2 даты, сами сравнили оценки, сами посмеялись от души, а меня обвиняете в шулерстве. Вероятно вы мой исходный комментарий невнимательно читали, там четко написано:

Мао последних лет - бледная тень самой себя

Вы понимаете лексическое значение слова "последних"?

0

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Обсуждения » Женское одиночное. Тенденции, перспективы и прочее - часть #10