FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Анна Щербакова - часть #14


Анна Щербакова - часть #14

Сообщений 1921 страница 1950 из 2001

1

Щербакова Анна Станиславовна  (Россия)🍀

ЧЕМПИОНКА МИРА 2021 🥇
ЧЕМПИОНКА командного чемпионата мира по фигурному катанию 2021 🥇
ВИЦЕ ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ 2020 🥈
ТРЁХКРАТНАЯ ЧЕМПИОНКА РОССИИ 2019 2020 2021 🥇🥇🥇
ВИЦЕ ЧЕМПИОНКА ФГП 2019🥈
ВИЦЕ ЧЕМПИОНКА МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ 2019 🥈
БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР ПЕРВЕНСТВА РОССИИ СРЕДИ ЮНИОРОВ 2019 🥉
ВИЦЕ ЧЕМПИОНКА IX зимней Спартакиады учащихся (юношеской) России 2019 🥈
Первая женщина, исполнившая четверной лутц на соревнованиях под эгидой ISU (взрослые)
Первая женщина, исполнившая два четверных лутца в одной программе
ISU Best Costume Nominee 2020
▪️𝐍𝐢𝐤𝐞 𝐚𝐭𝐡𝐥𝐞𝐭𝐞

https://i.imgur.com/wy778sQ.jpg
https://www.instagram.com/teamshcherbakova/

Дата рождения: 28 марта 2004 года
Клуб: ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)
Тренер: Этери Тутберидзе, Сергей Дудаков
Бывшие тренеры: Юлия Красинская, Оксана Булычёва
Хореограф: Даниил Глейхенгауз

Программы

2021/22
кп -  The Songs of Distant Earth by Kirill Richter
пп - Ruska by Apocalyptica
The Master and Margarita (soundtrack) by Igor Korneliuk 
Lacrimosa by Wolfgang Amadeus Mozart performed by David Garrett 
2020/21
кп -  O doux printemps d'autrefois by Jules Massenet, performed by Joshua Bell
пп - Morning Passages by Philipp Glass
Forgiveness (from "Home of Dark Butterflies" soundtrack) by Panu Aaltio
Beethoven’s Five Secrets by The Piano Guys
2019/20
кп - Berliner Philharmoniker- The girl with the plums - музыка из фильма «Парфюмер. История одного убийцы» - Том Тыквер, Джонни Климек, Райнхольд Хайль, хореограф-постановщик Даниил Глейхенгауз
пп - «Six Gnossiennes: No.1: Lent»
Анн Кеффелек
Различные композиции
из балета «Жар-птица»
Игорь Стравинский

Результаты
Сезон 2020/21

1-й Этап КР  - 1
3-й Этап КР - 1
Чемпионат России 2019- 1
Чемпионат Европы 2020 - отменен
Чемпионат мира 2021 - 1
Командный ЧМ 2021 - 1

Сезон 2019/20

Челленджеры. Lombardia Trophy - 1
Этап ГП Skate America 2019 - 1
Этап ГП Cup of China 2019 - 1
Финал ГП 2019 - 2
Чемпионат России 2019- 1
Чемпионат Европы 2020 - 2
Чемпионат мира 2020 - отменен

Сезон 2018/19

Этап ЮГП в Словакии 2018 - 1 (205.39)
Этап ЮГП в Канаде 2018 - 1
Зимняя Спартакиада (юношеская) - 2
Первенство России среди юниоров - 3
Чемпионат России 2018 -1
Чемпионат мира среди юниоров 2019 - 2  (219.94)

Сезон 2017/18

Соревнования на призы президента ФФКК Москвы 2018 - 1 (194.03)
Первенство России (ст. вз.) 2018 - 5 (184.07)
Первенство Москвы (ст. вз.) 2018 - 6 кмс (186.19)
Финал Кубка России 2018 - 1 кмс (210.85)
Первенство России 2018 - 13 (179.19)
Кубок Москвы 2018 - 2 кмс (183.58)

Сезон 2016/17

Соревнования на призы президента ФФКК Москвы 2017 - 1 (199.82)
Первенство России (мл. вз.) 2017 - 2 ст.вз. (242.18)
Финал Кубка России 2017 - 8 кмс (172.81)
Мемориал С. Волкова 2016 - 2, 1сп. (183.31)
III этап Кубка России 2016 - 1 кмс (195.86)
I этап Кубка России 2016 - 1 кмс (186.44)
Открытое первенство Москвы 2016 - 2 кмс (177.50)

Сезон 2015/16

Соревнования на призы президента ФФКК Москвы 2016 - 4 (180.57)
Первенство России (мл. вз.) 2016 - 1 ст.вз. (237.53)
Первенство Москвы (ст. вз.) 2016 - 8 кмс (168.41)
Первенство Москвы (мл. вз.) 2016 - 3 ст.вз. (220.06)
Мемориал С. Волкова 2015 - 3, 1сп. (162.48)
Открытый Кубок ФФККМ 2015 - 3 кмс (157.91)
Мемориал Н.А. Панина 2015 - 2 кмс (152.78)

Профиль ISU: http://www.isuresults.com/bios/isufs00103103.htm
Профиль fskate: http://www.fskate.ru/skaters/3177.html
Тема на GS: https://www.goldenskate.com/forum/showthread.php?60308
Русская Википедия: https://ru.wikipedia.org/wiki/Щербакова … ниславовна
Англоязычная Википедия: https://en.wikipedia.org/wiki/Anna_Shcherbakova

Видео 4Lz+3T+3Lo (2018) и 4 lutz +3 loop (2019)

4 lutz + 3 loop - 14/04/19

no-match

Следующий турнир:   Internationaux de France, 19-21 ноября, Grenoble (FRA)

Предыдущая часть темы: Анна Щербакова - часть #13

Отредактировано coolcool (09.11.2021 13:52:50)

+15

1921

Аня и мишки - что может быть милее  :love:

+2

1922

#p2587339,Wella написал(а):

Аня есть в превью от Первого канала к NHK Trophy.

С 54:10 её интервью (наверное, из-за него Лесик и пострадал)

Ну что ж, Аня, если так хочется вернуться в Китай - выбора нет.  :) Надо стараться.

+1

1923

Крепкого здоровья Ане, крепчайшего

+21

1924

#p2590422,Katerina1747 написал(а):

Крепкого здоровья Ане, крепчайшего

Ужас вообще какой-то творится в этом сезоне:(

+4

1925

#p2590422,Katerina1747 написал(а):

Крепкого здоровья Ане, крепчайшего

Как говорится, неистово плюсую...на фоне всего происходящего очень надеюсь, что Ане  хватит здравомыслия, чтобы  не загоняться в этой борьбе и беречь и силы, и здоровье, и нервы.

+16

1926

#p2590714,хром написал(а):
#p2590422,Katerina1747 написал(а):

Крепкого здоровья Ане, крепчайшего

Ужас вообще какой-то творится в этом сезоне:(

Сезон олимпийский, нервы будут сдавать у всех, истерия будет присутствовать во всех  газетах, журналах, форумах и т.д. Просто хочется всем нашим спортсменам пожелать здоровья, а нам болельщикам, здравомыслия! Сейчас на одном спорт сайте, "болельщица" пожелала Щербаковой слиться так же, как и Усачева...Я, не моку ничего сказать по поводу душевного здоровья этой дамы, просто очень хочу, чтобы люди оставались людьми!!!

+6

1927

#p2591838,Laric написал(а):

Я не могу ничего сказать по поводу душевного здоровья этой дамы, просто очень хочу, чтобы люди оставались людьми!!!

У нас в стране 140 млн человек + СНГ. На каждого дурачка реагировать не хватит душевного здоровья)

+4

1928

Аня появилась на съемках "Лучше всех!", видимо в роли приглашенного сюрприза для участницы  :rofl:
https://pbs.twimg.com/media/FEFh7IWXIAElyl-.jpg
https://twitter.com/anyasdaiIy/status/1 … 8824764423

Отредактировано хром (13.11.2021 19:54:44)

+18

1929

Анюта с Джонни Вейром
https://i.imgur.com/ljO4m3Ql.jpg
https://i.imgur.com/zlncYPul.jpg
https://www.instagram.com/p/CWOdT99MSsf … =copy_link
Снимают олимпийские профайлы для NBC
https://i.imgur.com/wEZORIbl.jpg

Отредактировано Katerina1747 (13.11.2021 21:56:15)

+20

1930

#p2598301,EmperorNazer написал(а):

Соглашусь, что Алена более талантливая фигуристка, но все же говорить, что Аня не создана для ФК - как минимум странно. Вряд ли человек совсем без таланта может запрыгать четверные и выиграть столько титулов.

Отвечу Вам здесь.
У нее есть талант к презентации, этого не отнимешь. Но прыжкового таланта у нее нет. И давайте не будем о ее четверных, я о них молчу, потому что изменила к ней отношение как к человеку после прошлого ЧР. И скольжение она никогда не сможет сделать хорошим из-за строения стопы.
Что касается ее побед - она побеждала только на ЧР при, так сказать, живых достойных соперницах. И брала 2 ЧР исключительно характером, первый там неоднозначно все было.

Серьезно, я ее после прошлого сезона зауважала. Мне очень нравится, что она никого не слушает, ею нельзя манипулировать, как, например, можно Аленой. Я вижу в этом прекрасную работу ее родителей.

Что касается ЧМ - тут ей соперницы ее помогли. Лично я считаю, и писала об этом, что этот ЧМ она взяла честно, потому что другие были еще хуже.
Но если говорить объективно, то ей сильно помогла Алена своим побегом неожиданным. При этом, я не считаю, что Саша могла победить Аню, я уверена, что этого бы не было, потому что на крупных стартах Саша сыпется, как правило. А вот Алена, если бы не сбежала из ТШТ, смогла бы. Конечно, понятно, что в жизни нет понятия если бы. Однако, победа не была чистой, это и сама Аня понимала. Так что, все неоднозначно.

Но, повторюсь: этого человека нельзя не уважать. Имея минимум способностей именно к ФК, она умудрилась добиться самого большего из трио ТЩК, просто правильно и вовремя используя то, что есть. Это пример благоразумия и здравого отношения к себе. И тут ей равных среди современных фигуристок нет.

+3

1931

#p2598329,Veronica написал(а):
#p2598301,EmperorNazer написал(а):

Соглашусь, что Алена более талантливая фигуристка, но все же говорить, что Аня не создана для ФК - как минимум странно. Вряд ли человек совсем без таланта может запрыгать четверные и выиграть столько титулов.

Отвечу Вам здесь.
У нее есть талант к презентации, этого не отнимешь. Но прыжкового таланта у нее нет. И давайте не будем о ее четверных, я о них молчу, потому что изменила к ней отношение как к человеку после прошлого ЧР. И скольжение она никогда не сможет сделать хорошим из-за строения стопы.
Что касается ее побед - она побеждала только на ЧР при, так сказать, живых достойных соперницах. И брала 2 ЧР исключительно характером, первый там неоднозначно все было.

Серьезно, я ее после прошлого сезона зауважала. Мне очень нравится, что она никого не слушает, ею нельзя манипулировать, как, например, можно Аленой. Я вижу в этом прекрасную работу ее родителей.

Что касается ЧМ - тут ей соперницы ее помогли. Лично я считаю, и писала об этом, что этот ЧМ она взяла честно, потому что другие были еще хуже.
Но если говорить объективно, то ей сильно помогла Алена своим побегом неожиданным. При этом, я не считаю, что Саша могла победить Аню, я уверена, что этого бы не было, потому что на крупных стартах Саша сыпется, как правило. А вот Алена, если бы не сбежала из ТШТ, смогла бы. Конечно, понятно, что в жизни нет понятия если бы. Однако, победа не была чистой, это и сама Аня понимала. Так что, все неоднозначно.

Но, повторюсь: этого человека нельзя не уважать. Имея минимум способностей именно к ФК, она умудрилась добиться самого большего из трио ТЩК, просто правильно и вовремя используя то, что есть. Это пример благоразумия и здравого отношения к себе. И тут ей равных среди современных фигуристок нет.

Опять 4е, да сколько можно то до них докапывыаться! Они соответствуют правилам!  А так, без прыжкового таланта и 3е не прыгают!

+11

1932

#p2598329,Veronica написал(а):

Но прыжкового таланта у нее нет.

Уха ха ха ха....))) Прыжковый турнир первого канала...)

"- Алена, а тебя почему нет?
- Мне нечего там показывать..."

Аня: 4Л, 4Ф, каскады 4+3...каскад из 5 прыжков с 4-ым и Lo пятым прыжком.

Конечно же нет таланта...никакого...  :D

+15

1933

#p2598372,Soleil29 написал(а):

Опять 4е, да сколько можно то до них докапывыаться! Они соответствуют правилам!  А так, без прыжкового таланта и 3е не прыгают!

Опять тема про преротацию: такие же 4Л и 4Ф, как у Ани, прыгают Александра Трусова, Винсент Чжоу, Дмитрий Алиев, Шома Уно и т. д. (думаю, что собрать еще можно). Это уже давно норма, сколько бы нос ни воротили. Понятно, что до 4Л условного Бояна Цзиня, как до Пекина пешком, но в целом абсолютно нормальный квад в рамках нынешнего судейства. Пусть другие девушки из женского топа начнут прыгать идеальные лутцы, тогда и будут оценивать иначе.

Пока, кстати, из юниорок прыгает только Самоделкина 4Л, ничем не лучше того, что видим у Анны, а 4Ф среди нынешних юниорок на старте пока никто не прыгнул. Ни Ченовский, ни оптимизированный. Хотя в чем проблема? Оптимизируй и сигай, вот у Ани даже прыжкового таланта нет, но прыгает же.

+17

1934

Ребят, а я спорю, что сейчас засилье оптимизированных квадов? Даже у Саши они есть.
Из-за оптимизации их и прыгают даже те, кто к этому не приспособлен.
Я вообще хоть что-то плохое сказала про Анины квады? Я даже написала, что не будем о них.

Поражаюсь просто. Написала честно, как есть, отметила невероятный характер и благоразумие, которое действительно уникально, особенно для ее возраста, и все равно не так. Зачем придумывать несуществующие преимущества, когда можно восхититься тем, что есть в реальности?

Ладно, ухожу, все, до встречи на ЧР.

ПС. Кстати, ПП норм, только серединка маловата по времени мне показалось. Как я уже писала, Ане образ очень идет, имхо, это лучшая ее прога за всю карьеру с точки зрения образа. А вот КП, конечно, - печаль печальная. Утешает только то, что у других не лучше.

+1

1935

#p2598329,Veronica написал(а):
#p2598301,EmperorNazer написал(а):

Соглашусь, что Алена более талантливая фигуристка, но все же говорить, что Аня не создана для ФК - как минимум странно. Вряд ли человек совсем без таланта может запрыгать четверные и выиграть столько титулов.

Отвечу Вам здесь.
У нее есть талант к презентации, этого не отнимешь. Но прыжкового таланта у нее нет. И давайте не будем о ее четверных, я о них молчу, потому что изменила к ней отношение как к человеку после прошлого ЧР. И скольжение она никогда не сможет сделать хорошим из-за строения стопы.
Что касается ее побед - она побеждала только на ЧР при, так сказать, живых достойных соперницах. И брала 2 ЧР исключительно характером, первый там неоднозначно все было.

Серьезно, я ее после прошлого сезона зауважала. Мне очень нравится, что она никого не слушает, ею нельзя манипулировать, как, например, можно Аленой. Я вижу в этом прекрасную работу ее родителей.

Что касается ЧМ - тут ей соперницы ее помогли. Лично я считаю, и писала об этом, что этот ЧМ она взяла честно, потому что другие были еще хуже.
Но если говорить объективно, то ей сильно помогла Алена своим побегом неожиданным. При этом, я не считаю, что Саша могла победить Аню, я уверена, что этого бы не было, потому что на крупных стартах Саша сыпется, как правило. А вот Алена, если бы не сбежала из ТШТ, смогла бы. Конечно, понятно, что в жизни нет понятия если бы. Однако, победа не была чистой, это и сама Аня понимала. Так что, все неоднозначно.

Но, повторюсь: этого человека нельзя не уважать. Имея минимум способностей именно к ФК, она умудрилась добиться самого большего из трио ТЩК, просто правильно и вовремя используя то, что есть. Это пример благоразумия и здравого отношения к себе. И тут ей равных среди современных фигуристок нет.

В целом, во многом согласен, но с некоторыми утверждениями поспорил бы.

Во-первых, что четверные - это якобы не аргумент. Да, Аня использует ребро при отталкивании и скручивает пол-оборота на льду, но так же делает множество фигуристок по всему миру, прыгающих по учебнику весьма немного. Только четверные почему-то они не исполняют, а многие и тройные недокручивают. Более того, мужчины-квадисты частенько грешат тем же: к примеру, флип Шомы Уно технически абсолютно идентичен флипу Ани, его тоже из квадистов вычеркнем? Или Грассля, у которого прероты еще больше? Я согласен, что у Ани нет такой предрасположенности к прыжкам, как у Саши, к примеру, но та же быстрая крутка, за счет которой она крутит квады - это ведь тоже своеобразный прыжковый талант.

Во-вторых, насчет побед исключительно характером - это явно преувеличение. На том же ЧР-2020 она обошла Алену потому, что выполнила более сложный контент, а характер здесь дело десятое. Да и в целом, на всех перечисленных Вами соревнованиях Аня исполняла самый дорогой набор после Саши (и то на ЧР-21 у Саши был дешевле), так что если она кого и обходила за счет характера - то исключительно Сашу, а всех остальных - благодаря тому, что изначально могла больше.

Ну и касательно возможной победы Алены на ЧМ - не вижу смысла углубляться в сослагательное наклонение. Можно же и дальше пойти и сказать, что Аня могла бы не заболеть пневмонией, тогда, скорее всего, она бы подошла к ЧМ на пике, и даже останься Алена в ТШТ, она бы вряд ли выиграла. Да и откуда взялась такая уверенность в том, что в ТШТ Алена бы сохранила свою форму сезона 19-20? В общем, эти рассуждения абсолютно бессмысленны, а что касается нечистой победы - нечистой ее можно назвать только потому, что Аня не откаталась чисто. В остальном, победа абсолютно логична и закономерна, так как по ходу всего прошлого сезона Аня была сильнейшей фигуристкой, а уж какие побеги и прочие причинно-следственные связи к этому привели - абсолютно непринципиально.

+17

1936

#p2598405,Asya1993 написал(а):
#p2598372,Soleil29 написал(а):

Опять 4е, да сколько можно то до них докапывыаться! Они соответствуют правилам!  А так, без прыжкового таланта и 3е не прыгают!

Опять тема про преротацию: такие же 4Л и 4Ф, как у Ани, прыгают Александра Трусова, Винсент Чжоу, Дмитрий Алиев, Шома Уно и т. д. (думаю, что собрать еще можно).

Ну уж нет, Сашин 4Lz от Аниного заметно отличается, прер у неё меньше. Про мальчиков ничего не могу сказать, но лутц Трусовой и лутц Щербаковой — это небо и земля.

+7

1937

#p2598431,EmperorNazer написал(а):

а что касается нечистой победы - нечистой ее можно назвать только потому, что Аня не откаталась чисто. В остальном, победа абсолютно логична и закономерна

В остальное углубляться не буду, вот с этим абсолютно согласна, я это и имела в виду. И сама Аня говорила именно об этом после ЧМ.

+1

1938

#p2598438,invalid element написал(а):
#p2598405,Asya1993 написал(а):
#p2598372,Soleil29 написал(а):

Опять 4е, да сколько можно то до них докапывыаться! Они соответствуют правилам!  А так, без прыжкового таланта и 3е не прыгают!

Опять тема про преротацию: такие же 4Л и 4Ф, как у Ани, прыгают Александра Трусова, Винсент Чжоу, Дмитрий Алиев, Шома Уно и т. д. (думаю, что собрать еще можно).

Ну уж нет, Сашин 4Lz от Аниного заметно отличается, прер у неё меньше. Про мальчиков ничего не могу сказать, но лутц Трусовой и лутц Щербаковой — это небо и земля.

Хоть убейте, где здесь небо и земля - в упор не вижу. Сравниваю флип с лутцем, так как оба квада из нынешнего сезона, думаю, что степень прерота не зависит от вида зубцового. Возможно, есть какие-нибудь 20 градусов в пользу Саши, но я не знаю, как это можно назвать небом и землей.
Лутц Саши
Флип Ани

Отредактировано EmperorNazer (14.11.2021 02:05:21)

+6

1939

#p2598438,invalid element написал(а):
#p2598405,Asya1993 написал(а):
#p2598372,Soleil29 написал(а):

Опять 4е, да сколько можно то до них докапывыаться! Они соответствуют правилам!  А так, без прыжкового таланта и 3е не прыгают!

Опять тема про преротацию: такие же 4Л и 4Ф, как у Ани, прыгают Александра Трусова, Винсент Чжоу, Дмитрий Алиев, Шома Уно и т. д. (думаю, что собрать еще можно).

Ну уж нет, Сашин 4Lz от Аниного заметно отличается, прер у неё меньше. Про мальчиков ничего не могу сказать, но лутц Трусовой и лутц Щербаковой — это небо и земля.

Сашин лутц отличается от Аниного только тем, что у Саши глубокое внешнее ребро. Прер там одинаковый, плюс минус несколько градусов. Приносили же гифки.

+8

1940

Вообще, когда говорят о «читерской» технике и эталонной – как-то не учитывают тот факт, что «читерская» техника появилась более 20 лет назад и каждым годом все больше фигуристов прыгает, используя именно эту технику (сейчас процентов 80-85 по приблизительной оценке). ИСУ уже давно официально признало эту технику, как правильную. Потому что она позволяет лучше докручивать прыжок, а это несомненный плюс. А началось все с Мишель Кван.
https://youtu.be/lrNgc3At5Bc?t=48
Может кто-то и до нее прыгал лутц с таким способом отталкивания. Но именно она стала пятикратной чемпионкой мира. И тогда почему-то никто не говорил о читерстве. Так что, когда называют эти прыжки «этериями» или «флутцбергерами», то это всего лишь попытка оскорбить нелюбимого фигуриста. А логично было бы назвать его «кванбергер» или просто «кван», по фамилии первой исполнительницы.

+17

1941

Veronica
Я понимаю, что вы имеете в виду, но согласна с EmperorNazer. Крутка как-никак имеет отношение к прыжкам в ФК. За счет быстрой крутки Аня может докручивать прыжки на меньшей высоте, вот и может показаться, что она совсем не прыгучая. Но мы же видим по ее квадам, что она может прыгать и выше, если в этом есть необходимость. Да и как-то странно, что без таланта к прыжкам она Л-Р прыгает  :rofl:

+4

1942

#p2598431,EmperorNazer написал(а):

В целом, во многом согласен, но с некоторыми утверждениями поспорил бы.

Во-первых, что четверные - это якобы не аргумент. Да, Аня использует ребро при отталкивании и скручивает пол-оборота на льду, но так же делает множество фигуристок по всему миру, прыгающих по учебнику весьма немного. Только четверные почему-то они не исполняют, а многие и тройные недокручивают. Более того, мужчины-квадисты частенько грешат тем же: к примеру, флип Шомы Уно технически абсолютно идентичен флипу Ани, его тоже из квадистов вычеркнем? Или Грассля, у которого прероты еще больше? Я согласен, что у Ани нет такой предрасположенности к прыжкам, как у Саши, к примеру, но та же быстрая крутка, за счет которой она крутит квады - это ведь тоже своеобразный прыжковый талант.

Согласна, и всегда говорила «пусть остальные хоть так пойдут и прыгнут».
И ещё не надо забывать, что Аня с Сашей были первыми в мире девушками, кто стабильно запрыгал четверные. Там ещё большой вопрос кто из них первым прыгнул, но даже не суть, б/м одновременно.
Быть первым - это всегда страшно, всегда неизвестно чем все это вообще может кончиться. Тут не только какие-то физические данные нужны, но и психологические, смелость нужна большая.
А когда Аня после перелома ноги снова запрыгала свои квады, я вообще обалдела, ребёнка не накрыл страх после травмы (хоть у детей с инстинктом самосохранения в целом хуже, но все равно). Конечно же Аня особенная девочка, быть первой намного сложнее, чем следовать по уже проторенному пути, вернуть такие рискованные прыжки после такой тяжелой травмы тоже намного сложнее.

Пс: в группе Тутберидзе нет детей без прыжкового таланта. Которые без таланта катаются по водокачкам или вовсе уходят из фк на уровне изучения тройных. Здесь же можно лишь рассуждать о том, у кого этого таланта больше.

Отредактировано Lera (14.11.2021 04:37:26)

+20

1943

#p2598520,Любитель классики написал(а):

Вообще, когда говорят о «читерской» технике и эталонной – как-то не учитывают тот факт, что «читерская» техника появилась более 20 лет назад и каждым годом все больше фигуристов прыгает, используя именно эту технику (сейчас процентов 80-85 по приблизительной оценке). ИСУ уже давно официально признало эту технику, как правильную. Потому что она позволяет лучше докручивать прыжок, а это несомненный плюс. А началось все с Мишель Кван.
https://youtu.be/lrNgc3At5Bc?t=48
Может кто-то и до нее прыгал лутц с таким способом отталкивания. Но именно она стала пятикратной чемпионкой мира. И тогда почему-то никто не говорил о читерстве. Так что, когда называют эти прыжки «этериями» или «флутцбергерами», то это всего лишь попытка оскорбить нелюбимого фигуриста. А логично было бы назвать его «кванбергер» или просто «кван», по фамилии первой исполнительницы.

Я, пожалуй, продолжу рвать шаблоны - всего несколько примеров из 2-дневного прошлого:

А Mana Kawabe (04:20):
https://m.youtube.com/watch?v=8wquypdZOHA
Kaori (05:29):
https://m.youtube.com/watch?v=b9N1FFqQm-s
Alysa Liu (04:32):
https://m.youtube.com/watch?v=pBMD9jOpDMM
Самодурова (неделю назад, 04:30):
https://m.youtube.com/watch?v=PnW4iVuOwaM
И сам (!) царь, 2014:
https://m.youtube.com/watch?v=Ek1VKByijt0

Речь здесь не о преротейшене в градусах/литрах/килограммах, а о том, как брюки зубцовые давно и хитро прыгаются +/- с полного лезвия. И это не "другое", нет.
Мир рушится https://reklama-no.ru/smiles/emotion/ireful2.gif

Отредактировано olgal (14.11.2021 03:43:04)

+10

1944

#p2598548,olgal написал(а):
#p2598520,Любитель классики написал(а):

Вообще, когда говорят о «читерской» технике и эталонной – как-то не учитывают тот факт, что «читерская» техника появилась более 20 лет назад и каждым годом все больше фигуристов прыгает, используя именно эту технику (сейчас процентов 80-85 по приблизительной оценке). ИСУ уже давно официально признало эту технику, как правильную. Потому что она позволяет лучше докручивать прыжок, а это несомненный плюс. А началось все с Мишель Кван.
https://youtu.be/lrNgc3At5Bc?t=48
Может кто-то и до нее прыгал лутц с таким способом отталкивания. Но именно она стала пятикратной чемпионкой мира. И тогда почему-то никто не говорил о читерстве. Так что, когда называют эти прыжки «этериями» или «флутцбергерами», то это всего лишь попытка оскорбить нелюбимого фигуриста. А логично было бы назвать его «кванбергер» или просто «кван», по фамилии первой исполнительницы.

Я, пожалуй, продолжу рвать шаблоны - всего несколько примеров из 2-дневного прошлого:

А Mana Kawabe (04:20):
https://m.youtube.com/watch?v=8wquypdZOHA
Kaori (05:29):
https://m.youtube.com/watch?v=b9N1FFqQm-s
Alysa Liu (04:32):
https://m.youtube.com/watch?v=pBMD9jOpDMM
Самодурова (неделю назад, 04:30):
https://m.youtube.com/watch?v=PnW4iVuOwaM
И сам (!) царь, 2014:
https://m.youtube.com/watch?v=Ek1VKByijt0

Речь здесь не о преротейшене в градусах/литрах/килограммах, а о том, как брюки зубцовые давно и хитро прыгаются +/- с полного лезвия. И это не "другое", нет.
Мир рушится https://reklama-no.ru/smiles/emotion/ireful2.gif

Да, так очень давно и очень многие прыгают, причём не квады, а вовсе тройные и двойные. Так что Аня со своей техникой никакого открытия не сделала и ничего не нарушила.
В целом для вектора развития прыжковой составляющей в фк это наверное не очень хорошо, прыжки должны быть разными и различаться сильно, тогда есть смысл в оценке их сложности и градации какой-то. Так что поддерживать технику, которая утверждает уникальность каждого из пяти списочных прыжков - наверное правильно.
Но. Чисто физически невозможно чтобы все спортсмены прыгали в такой технике, хоть как их учи, просто по физическим данным не сможет один держать ребро на лутце, а другой на флипе, толкаться с чистого зубца итд. Ну вот так бёдра устроены, такая выворотность, такой ахилл, а у кого-то и травмы, не будет такого чтобы всех правильно выучили и все всё правильно запрыгали.

Ну и есть ещё такой фактор как зрелищность. Для ИСУ важно чтобы соревнования не превращались в сплошной педёж, чем больше визуально чистых прокатов, тем лучше и тем приятнее зрителю смотреть старт. Зритель тоже диктует, и не зритель фсо, а массовый, который в основном тулуп от акселя не отличает, какие уж там ребра, недокруты  и преры. И тогда оптимизированная техника как раз играет на руку ИСУ, она даёт более стабильные прыжки, больше рекордов, больше чистых прокатов, делает старт смотрибельней.

Так что даже невозможно с уверенностью сказать какой вектор развития фк предпочтительнее: направленный на чистоту прыжковой техники, или оптимизирующий прыжки ради их более массового и стабильного исполнения? Фк сейчас и так теряет зрителя с каждым годом, а этот вид спорта очень зависит от наличия большой зрительской аудитории. Выиграет ли фк, если во главу угла поставить «классическую» технику и получить в итоге массу завалов плюс  массу травм у спортсменов которые начнут переучивать привычную технику или, вопреки своей природе, пытаться прыгать «правильно»? Будет ли правильным, если выигрывать начнут технически выученные хорошо, но, например, нехаризматичные, невыразительные, нетанцевальные и в целом не очень интересные зрителю?

Аня, будучи лидером российского фк уже третий год, безусловно задаёт и вектор по которому движется вид спорта и у нас, и много где за рубежом. Но я не решусь сказать верный это вектор или нет. Особенно если Аня прибавит в скольжении и чуть подтянет некоторые линии.
Может быть планы ИСУ по уравниванию стоимости некоторых прыжков не такие уж дурацкие, и это не признание в поражении, а попытка сохранить  этот спорт  как таковой, он же помирает.. И официальное признание оптимизированной техники и сравнивание стоимости прыжков повлечёт за собой прорыв в других аспектах катания и презентации, освободится немного времени на работу над чем-то другим помимо прыжков.

Вообще поздняк метаться, уже выросло поколение (даже кажется два), которое запрыгало лет с четырёх, раньше детей к прыжкам так рано не подпускали. Малыши без крепких навыков в базовом скольжении прыгают как могут (я уже не говорю про квалификацию тренеров младшего звена, которые почти все учат как могут). В итоге ещё на уровне одинарных и двойных  закладываются такие ошибки, которые очень сложно или вообще невозможно исправить на уровне тройных. И спортсмены в этом не виноваты! Хотите «классическую технику», начните с запрета на прыжки на уровне 3х-6ти лет, пусть скользят и вращаются, учатся рёбрам, дугам и правильным положениям корпуса. Но тогда будет большой отток детей из фк, потому что без прыжков заниматься довольно скучно, и придётся забыть и о победах 15тилеток на Олимпиадах, они просто не успеют к 15ти выучить ультра-си. А может и к лучшему, здоровее будут.

Отредактировано Lera (14.11.2021 04:30:03)

+10

1945

Как надоело слушать, что у Ани низкие прыжки и прерорт большой, если она на ровне с Сашей взлетает и прерорт у них одинаковый!

https://vk.com/wall-61849383_416

+8

1946

Lera
Прыгают уже с трёх ....в провинции сперва прыгают а потом учат что-то отличающееся от фонариков с ёлочкой (

+1

1947

https://vk.com/sbornayasegodnyaizavtra?z=photo-118768737_457585107/wall-118768737_169457
из инстаграма teamashcherbakova
Эту маленькую девочку зовут Есения, и её сегодня пригласили на съёмки программы "Лучше всех"🤍
https://i.imgur.com/LpdhkBs.jpg

Отредактировано алла николаевна (14.11.2021 08:54:39)

+1

1948

#p2598625,Dreamcatcher написал(а):

Как надоело слушать, что у Ани низкие прыжки и прерорт большой, если она на ровне с Сашей взлетает и прерорт у них одинаковый!

https://vk.com/wall-61849383_416

Интересно, хотелось бы посвежее статистику.

0

1949

#p2598731,Katerina1747 написал(а):

Интересно, хотелось бы посвежее статистику.

Паша недавно делал выборку по риттовым каскадам.

Риттовые каскады

5 МЕСТО. Петр Гуменник (3Л-3Рq)

ГОЕ -1.29 / 5.00

Заход: моухок - чоктау - скрещение - перетяжка
Подготовка 2.2 сек
Высота 44 и 29 см, Крутка 4.3 и 4.3 rps
Пауза между прыжками 0.56 сек
Про протоколу на 2-м прыжке недокрут в четверть

4 МЕСТО. Даниэль Грассл (3Ф-3Рq)

ГОЕ -1.14 / 5.00

Заход: шассе - тройка - моухок
Подготовка 1.8 сек
Высота 44 и 34 см, Крутка 4.2 и 4.3 rps
Пауза между прыжками 0.48 сек
Про протоколу на 2-м прыжке недокрут в четверть

3 МЕСТО. Джун Хван Ча (3Л-3Р)

ГОЕ 3.29 / 5.00

Заход: крюк - валлей - двойное чоктау - скрещение - перетяжка
Подготовка 2 сек
Высота 54 и 40 см, 4.2 и 4.5 rps
Пауза между прыжками 0.54 сек

2 МЕСТО. Анна Щербакова (3Л-3Р)

ГОЕ 3.57 / 5.00

Заход: перетяжка - выкрюк - перепрыжка - кросролл - тройка - моухок - скрещение - перетяжка
Подготовка 1.6 сек
Высота 43 и 33 см, Крутка 4.9 и 5.0 rps
Пауза между прыжками 0.52 сек
Лутц с риппоном

1 МЕСТО. Юма Кагияма (3Ф-3Р)

ГОЕ 3.71 / 5.00

Заход: перетяжка - выкрюк - тройка
Подготовка 1.1 сек
Высота 50 и 39 см, Крутка 4.9 и 5.0 rps
Пауза между прыжками 0.38 сек (!)

По ссылке можно посмотреть гифки: https://vk.com/basevalue?w=wall-61849383_1637

+2

1950

#p2598739,Asya1993 написал(а):
#p2598731,Katerina1747 написал(а):

Интересно, хотелось бы посвежее статистику.

Паша недавно делал выборку по риттовым каскадам.

Свернутый текст

По ссылке можно посмотреть гифки: https://vk.com/basevalue?w=wall-61849383_1637

https://i.imgur.com/IwkZWijl.jpg
Добавлю фото. Невысокие прыжки девочка Аня прыгает в высоту как мальчики Гуменник и Грассль, прерот такой же, как у вышеназванных фигуристов.
Кстати о Кагияме, которого я уже приносила сюда. Обратите внимание на гоэ и потом посмотрите на манеру исполнения прыжка Юмой- один в один как у Щербаковой.
Очень показательная статистика, спасибо автору

Отредактировано Katerina1747 (14.11.2021 09:21:49)

+6


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Анна Щербакова - часть #14