Интервью от 8 марта украинского журналиста Евгения Толочина
– Вадим, какой замечательный дебют! Пятое место – это фантастический результат! Надеялись ли вы, что получите такой хороший результат? Каков вообще был план тренеров?
– Спасибо очень. Если бы кто-то спросил нас перед этим сезоном, выйдем ли мы к Олимпиаде, я бы сказал, что это наша цель. Мы старались работать труднее всего, чтобы это стало возможным. Но я никогда не надеялся, что мы будем на 5 месте. Во время сезона наша цель была – просто быть лучше и попасть в Национальную Олимпийскую команду! Мы очень рады быть здесь.
– Как вы праздновали победу в ту ночь? Другая же американская пара получила серебряную медаль! Наверное была большая вечеринка?
– Вообще мы все были очень устали. Я, Эмми и ее семья и моя семья, мы пошли в пиццерию, которая была еще тогда открыта. Мы тогда хорошо поужинали. Я был очень счастлив видеть свою семью, потому что мы давно не виделись.
Конечно, я должен сказать большое спасибо всем, кто помог мне превратить эту мечту в реальность – соревноваться на топ-уровне на Олимпийских Играх и увидеть свою семью. Но праздничный вечер был недолгим, потому что мы чувствовали усталость. Помню, как сидел в пиццерии и думал "Фух, наконец я могу расслабиться и выдохнуть".
– Когда мы еще увидим ваше парное выступление в следующий раз? Будет ли гала-перформанс на Олимпийских играх или другие соревнования?
– Я бы хотел выступить на гала-событии на Олимпийских играх. Это была бы большая честь для нас. Но я не знаю, пригласят ли нас. Сейчас мы тренируемся в спокойном режиме, а потом у нас будут соревнования здесь, в Италии. Мы в Италии до церемонии закрытия. Наш тренер предложил нам остаться здесь, чтобы насладиться Олимпийскими играми и получить весь опыт пребывания здесь.
Затем мы возвращаемся домой и продолжаем работать. Потому что мы... Я не знаю, как много недель. Мне кажется, что это около четырех недель до Чемпионата Мира. Наша задача – сделать все лучше всего на Чемпионате. Да, как мы сделали в этом сезоне.
– Вадим, расскажи пожалуйста свою невероятную историю об Американской Мечте! Как я знаю, все началось в 2016 году. Когда ты приехал в США, чтобы встретиться с тренером. Почему США?
– Ну, я всегда знал, что если я хочу быть лучшим, то нужно обратиться к Игорю Шпильбанду. В тот момент он тренировал все лучшие пары в Соединенных Штатах. Он тренировал серебряных призеров Олимпийских игр Мэдисон и Эвен. И я знал, что если я хочу достичь что-то в этом виде спорта, то нужно идти именно к нему и тренироваться вместе с парами, которые уже топовые в мире!
– Кто посоветовал тебе поехать именно в США, а не в Европу или другие страны? Кто вдохновил тебя?
– Ну Мэдисон и Эвен сильно вдохновляли меня на тот момент. Уже тогда, в 2018 году, когда я уже был в США, Игр тренировал 5 олимпийских пар. Это очень много! На Олимпийские игры квалифицируются 20 пар, а у него 5 – это 25%! В целом, это было наше семейное решение. Они хотели, чтобы я попробовал, удастся ли мне в первый год?! И мне удалось!
– Значит ли это, что украинское фигурное катание наверняка уже мертвое?
– Нет, совсем нет! Я видел нашего украинского единственного фигуриста и встретился с ним на церемонии открытия. Супер красивый парень. Мы немного пообщались! Ситуация в Украине сейчас ужасающая, но украинские атлеты не останавливаются. Они соперничают! И однажды добьются успеха! Я знаю, что Назарова и Никитин, выступавшие в танцах на льду, завоевали много мировых наград. И это было недавно…
– Представлять США на олимпиаде, это, пожалуй, тебе чудо. Ты ведь даже американский паспорт недавно получил?!
– Так в сентябре! Хотя нет, извини… Это был август. Потому что в сентябре я уже путешествовал с паспортом.
– Почему на это ушло так много времени?
– Это очень долгий процесс вообще. Сначала ты должен получить грин карт. Я пошел по длинному пути…не через женитьбу! Хотел быть независимым, поэтому у меня это заняло пять лет, чтобы отправиться на получение гражданства. Помню, что у нас было много проблем в этом процессе, но в финале мы смогли все решить. И я получил паспорт вовремя!
– Во время всех этих лет тренировок в Соединенных Штатах получал ли ты какие-то звонки или обращения от представителей Украины, Национального олимпийского комитета, Министерства молодежи и спорта? Спрашивали ли тебя о возвращении и приглашали в Украину?
– Нет, вообще нет. Никто даже не интересовался мной. Никаких звонков от должностных лиц мне не было!
– То есть сейчас у тебя два гражданства или только американское?
– У меня есть два гражданства. И недавно в Украине приняли закон о двойном гражданстве… поэтому это хорошо.
– Раньше в нашем разговоре ты вспомнил, что знаком с нашим украинским фигуристом Кириллом Марсаком. Вы виделись, общались?
– К сожалению, мы не встретились, потому что у нас разные графики, но я смотрю его выступления и болею за него и за американских фигуристов конечно. Кирилл классный парень и представляет Украину лучшим способом, как мне кажется.
– А можешь рассказать свою персональную историю любви с партнершей Эмелией?
– Да, да. Я сразу увидел, что она очень красивая, веселая и умная. И когда мы вместе катались уже 5-6 месяцев, ты знаешь, начинают появляться особые чувства. И с тех пор мы уже встречались как влюбленная пара…
– Что происходит с твоей семьей? Где отец, где мать? Как мне известно, твой брат служит в украинской армии… Как вы все в семье общаетесь друг с другом?
– Ну, через WhatsApp. Это отличное приложение. Все общение там! Извини, Вайбер. Моя мама в США, а отец – в Украине. Я давно его не видел! Я бы очень хотел, чтобы он приехал сюда поддержать меня, но мы не смогли это сделать. И где-то внутри я имею этот траур, что он не смог видеть мое выступление здесь вживую. Потому что в этой поездке никто так не поддерживал меня как отец. Он подталкивал меня к тому, чтобы я приехал в США! И мотивировал не сдаваться в сложные времена! Все же немного жалко, что он не смог приехать сюда.
– Есть ли возможность забрать его к себе, в Америку?
– В первую очередь я работаю сейчас над документами для мамы, потому что она в США. Она со мной. И ситуация очень непростая.
Мама могла бы приехать сюда на Олимпийские игры. Но я видел случаи на границе, когда украинцев не пускали назад, в Соединенные Штаты, хотя у них были все правильные документы. Я не хотел так рисковать с мамой…поэтому она осталась в США. Просто не хотел потерять маму и остаться в Америке наедине.
– Олимпийские Игры подошли к концу… какой теперь твой личный план на следующие шесть месяцев, например?
– Ну, сейчас я просто хочу фокусироваться на Чемпионате Мира и добиться успеха там и попасть в топ-3…. это то, на что мы надеемся.
Затем мы продолжим работать и думать о программах в следующем году. Я планирую встретиться с Бенуа Ришо, который был нашим хореографом последние два года, и поговорить о целях и планах на следующий сезон, потому что мы хотим победить на уровне мира! А для этого нуждаемся в прекрасной программе, которую, я достаточно уверен, он может предложить нам.
Бенуа делает отличную работу и представляет большое количество фигуристов здесь, на Олимпиаде. Считаю, что он просто очень талантливый хореограф, и уже не могу дождаться, что он нам спланирует.
– Ты чувствуешь какую-то конкуренцию в вашей сборной фигуристов именно в парном катании?
– Ну, у нас есть Эли и Дэнни, Эмми со Спенсером. У Спенсера не очень хорошо получалось на национальных соревнованиях и коротких программах, так что у него было такое ощущение, что наверняка ничего не получится, но потом произошел прорыв!
Я уже знаю, сколько всего атлета нужно пройти, чтобы попасть на Олимпийские игры. Когда вы на улице говорите "я атлет". Все обычно спрашивают: "О, вы были на Олимпиаде?". Это первый вопрос, который все задают, это самый главный! И, наконец, мы можем ответить: ДА!
– Со спортивными планами разобрались. А как насчет персональных планов? Планируешь поступить в Американский университет или начать семейную жизнь? Жениться?
– План продолжить заниматься фигурным катанием в следующие 8 лет! Только катание, катание, катание! Мы поговорили с Эмми, что это будет нашим планом – принять участие еще в ДВУХ Олимпийских играх…. надеюсь, не больше.
Сейчас все соревнующиеся старше нас, а мы еще молоды и хотим действительно фокусироваться на катании и показать, что мы готовы получить факел от пары Мэдисон Чок и Эван Бейтс.
– И в конце нашего разговора хочу обратиться за вдохновляющей речью для наших слушателей: как начать, как не сдаваться, и как попасть на Олимпийские игры?
– Вы знаете, просто никогда, никогда не останавливайтесь, честно. Будут времена, когда вы захотите остановиться, сделать паузу… Не делайте этого, несмотря, насколько тяжело это будет, просто продолжайте тренироваться! Однажды, если вы будете очень тяжело работать, все получится!
https://championradio.ua/article/vadim- … askevicha/
Отредактировано Donna_103 (07.04.2026 15:48:02)