FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Гран-при России » 6 этап ГП России 2022 "На призы губернатора". 25-27 нояб,Пермь.Мужчины

6 этап ГП России 2022 "На призы губернатора". 25-27 нояб,Пермь.Мужчины

Сообщений 841 страница 858 из 858

1

"На призы губернатора Пермского края"     УДС МОЛОТ      г. Пермь, ул. Лебедева, 13
Страница этапа на сайте ФФККР https://fsrussia.ru/sorevnovaniya/sorev … kogo-kraya  билеты https://perm.kassir.ru/sport/gran-pri-r … kogo-kraya
Списки участников  https://fsrussia.ru/results/2223/6etap/sen/index.htm    https://fsrussia.ru/files/docs/competit … ipants.pdf
Табличка результатов: https://fsrussia.ru/results/2223/6etap/sen/index.htm
Трансляции: https://www.sport1tv.ru/sport/figurnoe- … -na-pervom
Расписание соревнований (время московское!) :    Ссылка
26 ноября (суббота)
16.35 – 18.05 – Мужчины, МС короткая программа
27 ноября (воскресенье)
16.15 – 18.00 – Мужчины, МС, произвольная программа

Участники из сборной России : https://i.imgur.com/Sil6Lkcm.jpg  https://fsrussia.ru/news/novosti/sostav … ossii-2223
Мужчины: Евгений Семененко, Алексей Ерохов, Макар Игнатов, Илья Яблоков, Артём Ковалёв

+2

841

В правилах не прописано, что эти плохие позиции и т.п. должны приводить к повышенному риску ошибок, падений и т.д., а если у кого-то вдруг не приводят, это уже норма. Значит, по правилам не должно быть разницы, какой процент таких прыжков выезжается, 10, 50 или 90. А "всегда делай так себе, чтобы это перестали замечать", по-моему, не лучшая практика для спорта. Там, где все подчинено сухой статистике, это никак не вредит результату и даже может добавить популярности - типа вот, смотрите, как странно этот лыжник бегает и все равно побеждает, футболист бьёт и забивает и т.д. Но в видах, где есть качественные критерии, так превращать баги в фичи вряд ли хорошо.

+3

842

#p3203095,Danielle написал(а):
#p3203088,Impulse написал(а):

Про высоту/пролётность и музыку - мне тоже кажется, что их слишком мягко судят, поэтому и прыжки всем на высокие ГОЕ оценивают. Потому что есть прыжки, например, Игнатова, а есть Ерохова. Когда чисто выеханы, Игнатову точно можно высоту и пролёт давать, а вот насчёт Ерохова я бы уже посомневалась.

Вообще в правилах написано, что надбавка положена за очень хорошую высоту и пролет.

Да я знаю, много раз уже обсуждали, типа "очень" - это как? Лучше, чем Мияхара? :D
GOE, по большому счёту, тоже по понятиям ставят. Имею в виду, положительные. Нет существенных видимых ошибок - дальше раззудись, рука, а ещё раззудись, коридор фигуриста.
Попробуйте в реальном времени, оценивая прокат фигуриста, в уме посчитать все критерии по всем элементам.
Лично я не в состоянии :D
Тоже давно пишу, что если уж ввели критерии, то надо и судьям дать их физически натыкивать, а то опять сплошное творчество. И чтобы минусация всяких там выездов в тройки и падений автоматом шла в судейской системе, там-то не ошибёшься.

+5

843

#p3202969,Danielle написал(а):

Bad position - это и в Африке bad position

Крошка сын к отцу пришел и спросила кроха...
Bad -то -- все равно субъективное понятие. Для меня, например, девы с гиперрастяжкой в антифизиологических позициях при вращении - это very bad, просто жутко смотреть. Ну и маленький коротконогий фигурист на приземлениях вприсяд-впоклон смотрится классно как Киган, а высокий и длинноногий - кракозябристо как Женя. Но это ж бодишейминг  - рассматривать плохость, с учетом телосложения. Так и од некомпонентных хвостов можно дойти:)

+7

844

#p3203042,Impulse написал(а):
#p3202961,Ellochka написал(а):

А вот тут-то, пожалуй, и порылась собака различий в оценивания визуально одинаковых прыжков. Потому что да, такое положение корпуса часто связано именно с потерей равновесия. Но не всегда. То есть обычно это воспринимается как "хотел упасть, но удержал" - и минусуется. Но если судьи видят, что спортсмен раз за разом с таких приземлений не падает - на прокатах, на оф.тренировках - приземляется именно так, и не падает - они начинают видеть, что спортсмен равновесия не теряет, и стало быть, минусовать не за что. Конкретно этого спортсмена. А других за такое же, вроде бы, минусуют. Которые такие приземления то выезжают, то нет. То есть теряют-таки равновесие и ловят его, или не ловят. Вот как-то так это работает.

В правилах написано Weak landing (bad pos./wrong/edge/scratching etc).
Bad position - это и в Африке bad position, и не должно быть важно, это такая своеобразная техника у фигуриста, с приземлениями-поклонами, или он так спасает прыжки. Факт в том, что поззиция на приземлении у фигуриста плохая.

Именно. Я, собственно, об этом.
В воздухе тоже можно лететь с балалайкой, теряя ось, и прекрасно приземлять, но от этого критерий "очень хорошее положение тела в воздухе от отрыва до приземления" выполняться не начнёт

Но и снижать не за что.

0

845

#p3203133,galosha написал(а):

Bad -то -- все равно субъективное понятие. Для меня, например, девы с гиперрастяжкой в антифизиологических позициях при вращении - это very bad, просто жутко смотреть. Ну и маленький коротконогий фигурист на приземлениях вприсяд-впоклон смотрится классно как Киган, а высокий и длинноногий - кракозябристо как Женя. Но это ж бодишейминг  - рассматривать плохость, с учетом телосложения. Так и од некомпонентных хвостов можно дойти:)

В случае Семененко, когда он на некоторых прыжках ложится параллельно льду или вовсе клюет, бросая руки, - вполне объективное. Не знаю, в каком мире назвать такую позицию плохой - это бодишейминг. Тем более что так у него вовсе не на всех прыжках, многие прыжки он выезжает нормально, так что речи о какой-то его особенности не идет, идет речь о браке в исполнении отдельных прыжков.

Отредактировано Danielle (28.11.2022 19:55:12)

+3

846

#p3203136,galosha написал(а):

Bad position - это и в Африке bad position, и не должно быть важно, это такая своеобразная техника у фигуриста, с приземлениями-поклонами, или он так спасает прыжки. Факт в том, что поззиция на приземлении у фигуриста плохая.

В воздухе тоже можно лететь с балалайкой, теряя ось, и прекрасно приземлять, но от этого критерий "очень хорошее положение тела в воздухе от отрыва до приземления" выполняться не начнёт

Но и снижать не за что.

Почему не за что? Плохая позиция в воздухе тоже является критерием для снижения.

+1

847

Но и снижать не за что.

Согласна. Поэтому твёрдый 0 в ГОЕ. Я и так и написала после проката. А никак не +3.

+5

848

Страница 7
https://www.isu.org/figure-skating/rule … -2474/file

для +3 достаточно выполнения любых трех из 6 критериев

если, допустим, высота и пролет хороший, в музыку, со сложным заходом, то если неидеальный выезд - этот пункт просто обнуляется ничто не мешает поставить +3

как я понимаю, гое - система бонусов, а ошибки - это к ребрам, недокрутам и тройкам

а, нашла, за что положено вычитать - на странице 9

Отредактировано amiralyn (28.11.2022 20:57:23)

+1

849

#p3203214,Impulse написал(а):

Согласна. Поэтому твёрдый 0 в ГОЕ. Я и так и написала после проката. А никак не +3.

Так почему ноль-то, если изначально засчитываются музыка и хорошая высота? За позицию снимается от +2. А если не снять за позицию, но добавить за отсутствие видимых усилий (ну имеют право не увидеть усилий, если ритм не нарушен), так и +3 выйдет. Но это мало у кого выходит, но право-то имеют.

+1

850

#p3203319,Ellochka написал(а):

Так почему ноль-то, если изначально засчитываются музыка и хорошая высота? За позицию снимается от +2. А если не снять за позицию, но добавить за отсутствие видимых усилий (ну имеют право не увидеть усилий, если ритм не нарушен), так и +3 выйдет. Но это мало у кого выходит, но право-то имеют.

Так потому что я не готова засчитывать ОЧЕНЬ хорошие высоту и пролёт, а музыку я не помню, пересмотреть надо.

0

851

Да с чего музыка то непременно засчитывается?

0

852

#p3203188,Danielle написал(а):

Но и снижать не за что.

Почему не за что? Плохая позиция в воздухе тоже является критерием для снижения.

А почему это "poor position"? Кому-то балалайка -- ужас-ужас, а кому-то вариант нормы. Не "очень хорошая" но и не на снижение.

+1

853

#p3203185,Danielle написал(а):
#p3203133,galosha написал(а):

В случае Семененко, когда он на некоторых прыжках ложится параллельно льду или вовсе клюет, бросая руки.

В этом случае это называется боролся за каждый прыжок, тут главное, что не упал и выехал.
А те, кто борется за качество элементов, у нас  к этой категории не относятся к сожалению.
Параллельна реальность, двойные стандарты, как угодно… 😏

+1

854

#p3203324,Impulse написал(а):

Так потому что я не готова засчитывать ОЧЕНЬ хорошие высоту и пролёт, а музыку я не помню, пересмотреть надо.

у меня есть смутное подозрение, что эти правила довольно общие, и написаны для всего фк в целом, а не только для топов

как-то я посмотрела три часа какого-то мелкого канадского соревнования, где половина участниц в положительные гое не выезжала ни на одном элементе…

+1

855

#p3203613,galosha написал(а):
#p3203188,Danielle написал(а):

Но и снижать не за что.

А почему это "poor position"? Кому-то балалайка -- ужас-ужас, а кому-то вариант нормы. Не "очень хорошая" но и не на снижение.

Балалайка - точно poor position, просто у нас часто балалайкой неплотную группировку называют, а это не одно и то же.

+2

856

#p3203646,amiralyn написал(а):

у меня есть смутное подозрение, что эти правила довольно общие, и написаны для всего фк в целом, а не только для топов

как-то я посмотрела три часа какого-то мелкого канадского соревнования, где половина участниц в положительные гое не выезжала ни на одном элементе…

Ну я примерно из этого и исходила, что реальный российский судья, посудивший какие-нибудь региональные соревнования, у наших лидеров-мужчин высоту и пролетность будут оценивать не просто как хорошую, а как ОЧЕНЬ хорошую, и этот балл ГОЕ выдавать им, что называется, по дефолту, просто по факту, что когда у них высота не очень, им свои квады не скрутить.

+3

857

А с музыкой все ещё прикольнее. Потому что "соответствие характеру музыки" все чаще в последнее время обеспечивается подбором самой музыки. Ну такой, что где ручкой махнешь - там и акцент будет. И выпасть из такой музыки, поехать поперёк, чтобы судьи усомнились в наличии этого критерия, зачастую сложнее, чем в неё попасть. Так что и этот балл выдаётся топовым фигуриста, так сказать, по умолчанию.

+1

858

#p3201910,olly написал(а):

Женя очень прибавил во второй оценке, но когда он прыгает, впору за сердце хвататься) как он прыги вытаскивает, решительно непонятно

Опять открыла пермский прокат. Он мне настроение поднимает всегда.
Спасение первого квада получилось практически в стиле того самого знаменитого акселя Ханю. А еще обожаю момент когда по окончанию проката показывают Мишиных. Слов не слышно, но я для себя "озвучила"
АН такой серьезный спрашивает - И как он так умудрился тулуп вытащить?
ТН хохочет и с хитринкой отвечает - А вот так, уметь надо!

+1

Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Гран-при России » 6 этап ГП России 2022 "На призы губернатора". 25-27 нояб,Пермь.Мужчины