FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Минерва Фабьен Хазе - Никита Володин


Минерва Фабьен Хазе - Никита Володин

Сообщений 301 страница 330 из 605

1

Минерва Фабьен Хазе и Никита Володин
🥉 ЧМ 2024
🥇Финал Гран-при
🥇ГП Эспоо, 🥇 NHK TROPHY

Победители Небельхорн Трофи 2023, серебро Ломбардия Трофи 2023

Чемпионы Германии сезона 2023/2024
Дата рождения:
Минерва - 10 июня 1999
Никита - 29 июня 1999
Тренер: Dmitry Savin, Rico Rex, Knut Schubert
Клуб: Berliner SV 92
Профиль ИСУ http://www.isuresults.com/bios/isufs00117392.htm

Программы
Сезон 2023-24
КП
Stay by Rihanna, Mikky Ekko
ПП
The Path of Silence, Power of Mind by Anne-Sophie Versnaeyen, Gabriel Saban, Phillipe Briand

Актуальные новости, интервью

Статья на сайте немецкой федерации https://eislauf-union.de/de/media1/news/944-deu-erhlt-startfreigabe-fr-neues-top-paar-minerva-hase-nikita-volodin

https://www.eislauf-union.de/de/media1/ … ame-saison

В соцсетях

Минерва - https://instagram.com/minervahase
Никита -
https://instagram.com/nikivolod2

Представляют Германию.
С 23 июня могут выступать на международных стартах.

https://i5.imageban.ru/out/2024/06/09/e55c984da58b3e4169fd45c5b3dce832.jpg

Отредактировано uxti_tuxti (09.06.2024 17:21:18)

+36

301

#p3603252,Ginger написал(а):
#p3603240,gordana написал(а):
#p3603115,Ginger написал(а):

(помните Лоранс ФБ и ее несостоявшееся гражданство Дании?)

Там вроде бы основная загвоздка была в том, что для гражданства нужно не менее 6 лет прожить в стране, а про то, что она не сдала экзамен по языку я впервые слышу.

Я исхожу из общих правил Евросоюза (хотя, в каждой стране могут быть какие-то свои правила в дополнение к общим). Если есть особые причины для получения паспорта (спорт. достижения, зарегистрированный брак, особые достижения в науке, или искусстве и т.д.), то общее правило о кол-ве обязательных лет проживания в стране на эти случаи не распространяется.

В случае Соренсенов всё упиралось именно в необходимость проживания в стране.

+1

302

#p3603268,uxti_tuxti написал(а):
#p3603252,Ginger написал(а):
#p3603240,gordana написал(а):

Там вроде бы основная загвоздка была в том, что для гражданства нужно не менее 6 лет прожить в стране, а про то, что она не сдала экзамен по языку я впервые слышу.

Я исхожу из общих правил Евросоюза (хотя, в каждой стране могут быть какие-то свои правила в дополнение к общим). Если есть особые причины для получения паспорта (спорт. достижения, зарегистрированный брак, особые достижения в науке, или искусстве и т.д.), то общее правило о кол-ве обязательных лет проживания в стране на эти случаи не распространяется.

В случае Соренсенов всё упиралось именно в необходимость проживания в стране.

Не буду спорить. :)

0

303

Я раньше свято верила в немецкий Орднунг, но потом знакомые рассказывали, что ловили Бруно после каких-то соревнований незадолго до ОИ, когда то ли уже экзамен В2 по языку был сдан, или незадолго до, и он не особо мог поддержать немудренную беседу на немецком 😅
А потом ещё ко мне пришли ученики с нулевым немецким, но каким-то образом сданным А1, причём сданным в Германии, а не в одном из российским Гете-центром, и рассказали, что и там за деньги можно. Так что не удивлюсь ничему. Но искренне надеюсь, что Никита сам смогËт, всё выучит и вовремя сдаст. Времени, в принципе, достаточно, живёт в среде, шансы хорошие.

+6

304

#p3603115,Ginger написал(а):

Сможет Никита выучить язык хотя бы до уровня А2 и сдать экзамены на этот же уровень, тогда уже ФФКГ может подключиться, подать ходатайство с объяснением причин, по которым просто необходимо выдающемуся спортсмену, выступающему за Германию, будущему победителю ОИ немедленно выдать паспорт. :) Без успешной сдачи экзаменов по языку ничего, к сожалению, не получится (помните Лоранс ФБ и ее несостоявшееся гражданство Дании?)

А2 легкотня легкая. Ну еще политическиое устройство.
Самый затыкв 3х годах минимум.

+1

305

#p3603344,Eydis написал(а):

А потом ещё ко мне пришли ученики с нулевым немецким, но каким-то образом сданным А1, причём сданным в Германии, а не в одном из российским Гете-центром, и рассказали, что и там за деньги можно.

А1 так это и есть практически нулевой немецкий, по крайней мере по моим ощущениям...
Я за три недели его сдала, при моей крайней неспособности к языкам.

Отредактировано CK (18.12.2023 00:31:02)

0

306

#p3603252,Ginger написал(а):

Если есть особые причины для получения паспорта (спорт. достижения, зарегистрированный брак, особые достижения в науке, или искусстве и т.д.), то общее правило о кол-ве обязательных лет проживания в стране на эти случаи не распространяется.

Брак - это три года, я думаю в других случаях так же. Без брака - 5 лет.

+1

307

Ну, у Бруно вот затык был, сдал, но не с первого раза. Надеюсь, у Никиты всё будет нормально с этим.

+2

308

Не очень понимаю, как может быть затык с языком твоей языковой семьи при его последовательном изучении от года. Вот восточные да - интонации и т.п. может быть недоступно, а английский, немецкий это же просто языки. Как таблица умножения или тригонометрия, если брать низкий уровень. Выучил слова и основы словосложеия и построения предложений, и шпарь себе. Может быть, звуки некоторые будут сильно неидеальны, запятые не везде, но опять же этого и не требуется на данном уровне.

0

309

#p3603414,18273645 написал(а):

Не очень понимаю, как может быть затык с языком твоей языковой семьи при его последовательном изучении

Запросто, если не въезжаешь в орфографию языка.

0

310

https://matchtv.ru/figure-skating/match … _Volodinym

«В РОССИИ ДЛЯ МЕНЯ ПАРТНЕРШ НЕ БЫЛО. ПРИШЛОСЬ ИДТИ НА ЖЕРТВЫ И ПЕРЕЕХАТЬ В ГЕРМАНИЮ»

Никита Володин — российский фигурист из Санкт-Петербурга. Выступал в паре с Алиной Устимкиной, Аминой Атахановой и Таисией Собининой. Последней русской партнершей Никиты стала Виктория Васильева, после разрыва с которой он был вынужден взять паузу в карьере.

Летом 2022 года Володин встал в пару с немкой Минервой Фабьенне Хазе. А совсем недавно, в декабре они выиграли финал Гран-при, стремительно ворвавшись в мировой топ.
В интервью «Матч ТВ» Володин рассказал, как больше двух с половиной лет находился в поиске партнерши, зачем переехал в Германию без знания языка и почему посвятил победу в финале Гран-при любимой бабушке.

— Никита, поздравляю с победой в финале Гран-при. В начале сезона думал ли ты, что так сложится год и получится стремительно выбиться в топы?

— Конечно, никто не мог об этом и думать. Цели были другие. Мы с Минервой выступаем вместе только первый сезон. Не знали, как нас оценят судьи, правильно ли мы двигаемся в техническом плане. Но после первых стартов начала появляться уверенность.

— Правильно понимаю, что ты живешь и тренируешься в Берлине?

— Да, с октября прошлого года я живу в столичном общежитии для спортсменов сборной.

— Это Минерва поставила условие, что вы должны тренироваться в этом городе?

— Это не ее условие. Изначально мы планировали работать в Сочи. Но Минерва не может въезжать в Россию, так как числится в бундесвере (вооруженные силы Германии. — Прим. «Матч ТВ»).

— Ты разговариваешь на немецком или знаешь только английский?

— Весь год я учу английский, с партнершей мы общаемся только на нем. Сейчас я плотно начал изучать немецкий, потому что планирую поехать на Олимпиаду, а для этого надо сдать языковой экзамен и получить гражданство.

— С каким уровнем английского приехал в Германию? Свободно владел языком?

— Когда я первый раз встретился с партнершей, то не понимал, что она мне говорит. Каждое ее слово мне переводил тренер. Потом я начал учить язык, потихоньку что-то понимать. Сейчас мы разговариваем достаточно свободно, можем пошутить, истории друг другу рассказать.

— Тебя не испугал тот факт, что придется переехать в другую страну с незнанием языка? Или же обращал внимание только на спортивную составляющую?

— Естественно, смотрел больше на спортивную часть. Очень хотелось выступать на высоком уровне, а в России для меня партнерш не было. Пришлось идти на жертвы, но постепенно это окупается.

— С тренерами возникают недопонимания из-за языкового барьера?

— Поначалу такие проблемы были. Мы не понимали, что хотим друг от друга. Но сейчас привыкли и даже без слов знаем, что и где нужно сделать.

— Не чувствуешь себя одиноко в Берлине?

— Нет. Во-первых, моя девушка сейчас катается здесь в шоу. Мы часто видимся, она помогает мне психологически. Во-вторых, в Берлине много русскоговорящих. На нашем катке половина спортсменов разговаривает на русском. Чувства одиночества у меня не возникает.

— С русскими фигуристами, которые сейчас катаются за другие страны, общаетесь на соревнованиях?

— Мы здороваемся, видимся. Но на тесное общение на соревнованиях времени нет. Русскоговорящих на турнирах много. Нет ощущения, что ты в другом мире.

— Когда последний раз был дома в Санкт-Петербурге?

— В июне, получил диплом в университете имени Лесгафта. После поехал на сборы в Турцию и Германию. Планирую приехать снова в конце апреля.

— Кто из специалистов работает с вами с Минервой?

— Мы работаем целой командой. Главный тренер — Дмитрий Савин, он живет в Сочи. Но в Сочи мы тренироваться не можем, поэтому в Германии работаем с такими специалистами, как Шуберт Кнут, Рико Рекс и Пауль Бол.

— Каким образом Савин принимает участие в тренировочном процессе?

— Он скидывает нам недельный план, тренирует нас по Zoom.

— Такой формат работы удобен?

— Конечно, это непросто. Но мы взаимодействуем целой командой. И если есть результат, значит, это работает.

— А вот что касается менталитета Минервы — не возникает у вас разногласий в тренировочном процессе? Все-таки в Европе другое отношение к спорту, нежели в России.

— В этом плане у нас одинаковые взгляды. Предполагаю, это связано с тем, что уже восемь лет она работает с русским тренером Дмитрием Николаевичем Савиным. Она привыкла к российской системе подготовки. В этом плане мне с партнершей повезло.

— Твоей последней партнершей в России была Вика Васильева. Почему распался ваш дуэт?

— До Вики я катался с Таисией Собининой. Она не смогла продолжить карьеру из-за состояния здоровья, поэтому я встал в пару с Викой. Был карантин, мы учили парные элементы на улице, а потом вышли на лед. Спустя три месяца мы уже выступали на первых соревнованиях. Мы проделали большую работу с учетом того, что Вика пришла из одиночного. После первого старта Васильева решила приостановить наше сотрудничество без объяснения причины и вернулась в Москву. Сейчас она выступает в паре с Романом Запорожцем.

— И какие были твои дальнейшие действия? Решил искать новую партнершу?

— Искали партнершу в России, но достойного варианта не было. У пары должна быть перспектива. Ее отследить можно через три-четыре тренировки. Долгое время я тренировался один, а потом меня пригласили покататься в шоу с Юкой Кавагути. Это был шанс выступить с партнершей такого высокого уровня.

Около года мы катались в шоу у Татьяны Навки. В конце прошлого года я заключил трехмесячный контракт, и примерно в это же время мне предложили попробовать встать в пару с Минервой. За месяц до шоу я прилетел в Берлин, мы покатались буквально пять дней. Приняли решение, что будем и дальше кататься, но мне нужно было отработать контракт, поэтому вернулся к Минерве я только через три месяца.

— Катаясь в шоу, ты тоже искал партнершу? Может, подумал оставить эту затею и продолжить зарабатывать?

— Я всегда искал партнершу, даже когда выступал в шоу. Мы даже Юку приглашали вернуться в спорт. Но она понимала, что ей не хватит здоровья — беспокоят старые травмы. Хотя в шоу мы делали все элементы на высоком уровне.

— Сколько времени ты не выступал на официальных соревнованиях?

— После последнего старта с Викой и до первого с Минервой прошло больше двух с половиной лет.

— Это же очень большой срок. Как удавалось сохранить мотивацию? Наверняка посещали мысли о завершении карьеры.

— Я понимал, что до конца не реализовал свой потенциал. Смотрел соревнования и осознавал, что могу кататься не хуже, мне по силам бороться на этом уровне. Когда появилась Минерва, мотивации добавилось еще больше.

— Как получалось поддерживать физическую форму? Катался один или с тренером?

— Я работал с тренером. Но когда ты один, тренер не может тебе помочь. Я много скользил, прыгал, но парные навыки исчезали. Восстановить их я смог с Юкой, за что ей большое спасибо.

— А с точки зрения психологии, трудно было возвращаться к соревнованиям?

— В этом плане мне хорошо помогло шоу Навки. Мы с Юкой делали сложные с точки зрения техники элементы — практически соревновательный выход. Первый месяц было волнение, потом появилось спокойствие и сохранилось до официальных соревнований. На первый старт я выходил кататься уже уверенно.

— Кто из родственников поддерживал тебя в турбулентный период? Без поддержки родных очень непросто справляться с трудностями.

— У меня бабушка — фанатик спорта. В трудные моменты она всегда говорила мне, что мы найдем партнершу, не надо заканчивать, все получится. С детства бабушка дала мне стержень мотивации.

— Что она сказала после финала Гран-при?

— «Я не сомневалась в тебе ни капли».

— Она заплакала?

— Естественно. Сказала, что молилась за меня.

— Ты ей победу посвятил?

— Безусловно, ей. Бабушку зовут Елена Николаевна.

— Как в итоге вы нашлись с Минервой?

— Минерва с партнером рассталась после чемпионата мира-2022. После Олимпиады мне позвонил Дмитрий Николаевич [Савин] и сказал, что у него есть для меня хорошая девочка. Я посмотрел ее выступления — мне понравилось.

После чемпионата мира мы начали плотно заниматься этим вопросом. Вместе с партнером они занимали пятое место в мировом рейтинге, что позволило нам сразу выступить на Гран-при.

— Когда первый раз встретились с Минервой, между вами пробежала искра? Почувствовал, что с ней можно добиться успеха?

— Я понял, что Минерва очень перспективная партнерша. Искра появилась, что-то загорелось. Увидел, что мы можем выполнять элементы на высоком уровне.

А с течением времени Минерва показала себя с еще более хорошей стороны. В ней проявляется немецкий менталитет. Она педантична, все заранее планирует. В этом плане мы немного расходимся, я все делаю по обстоятельствам. Но она поменяла меня, теперь я соблюдаю четкий режим, никуда не опаздываю. Наш тренировочный процесс расписан на месяц вперед.

— Не было ли у Минервы предрассудков насчет твоего российского происхождения на фоне политической повестки?

— Я никогда не чувствовал пренебрежения со стороны немцев. Ситуация в мире не повлияла на взаимоотношения.

— Вы с Минервой начали кататься вместе после отстранения россиян от международных турниров. Правильно понимаю, что ключевым фактором для тебя стало именно наличие партнерши, а не возможность выступать на мировой арене?

— Да, однозначно. Если бы в России была достойная партнерша, я бы катался там. Но шанс с Минервой я упустить не мог.

— ФФККР тебя без проблем отпустила?

— Меня отпустили хорошо, по правилам. В федерации меня знают, я показывал неплохие результаты. Они с пониманием отнеслись к моей ситуации, знали, что я долгое время катался без партнерши. В Академии фигурного катания, где я тренировался, все поздравляют с победами, радуются за меня.

— Как думаешь, если бы на международной арене сейчас выступали россияне, ваши результаты были бы такими же?

— Не могу предполагать. Мы не знаем, в какой форме были бы, как оценивали бы сейчас русских. Мы планируем соревноваться с лучшими парами, к этому готовимся. Наша цель — быть первыми среди сильнейших.

— Следишь за парным катанием в России в этом сезоне? Смотрел этапы Гран-при?

— Естественно, я смотрел этапы Гран-при России. Следил за парами, смотрел на уровень. Слежу за своим другом Сашей Галлямовым, болею за него с Настей Мишиной.

— Как оценишь нынешний уровень российского парного катания?

— Все понимают, что в России сейчас две ведущие пары. Но и остальные катаются на высоком уровне. На чемпионате России ожидается серьезное соперничество.

— Если мы берем Мишину и Галлямова в качестве мировых лидеров, на данный момент вы конкурентоспособны по отношению к ним?

— Саша — спортсмен со множеством званий, они с Настей выступают на высоком уровне больше одного олимпийского цикла. Мы катаемся только первый сезон. Нам не хватает соревновательного опыта. Мы проигрываем им в базовой стоимости программы — нам не хватает шпагата в подкрутке и тройного выброса флипа. Сейчас будем работать над этими элементами, после чего станем конкурентоспособными.

— В январе вы с Минервой выступите на чемпионате Европы, в марте — на ЧМ. Кто ваши основные конкуренты?

— Итальянцы Сара Конти и Никколо Мачии — на Гран-при они были вторыми. Также выделю венгров Марию Павлову и Алексея Святченко. Мы должны на чемпионатах Европы и мира сделать хорошо свою работу и показать чистое исполнение программ.

— Какой результат вы должны показать к концу сезона, чтобы с гордостью смог сказать: «Дебют удался»?

— Мы не думаем о местах.

Я смогу произнести эту фразу, если мы безошибочно откатаемся на чемпионатах Европы и мира. В этом случае мы будем довольны и этот результат для нас будет значимым.

— Оглядываясь на свою карьеру, можешь назвать партнерш, с которыми было бы возможно повторить этот результат? Или дело все-таки в Минерве?

— Все мои партнерши были перспективными. Но во всех случаях возникали разные жизненные обстоятельства, которые мешали расти дальше. Минерва — крепкий, сильный, ответственный спортсмен. Добиться такого результата с другими партнершами было возможно, я катался только с перспективными девочками. Но не всегда все складывается так, как мы загадываем.

— Какие качества в Минерве как в партнерше можешь выделить?

— Работоспособность, ответственность и чувство юмора. Мы всегда тренируемся на позитиве — это наша общая черта.

— Давай еще немного поговорим о твоей жизни в Берлине. Есть любимое место в городе, помимо ледовой арены?

— Площадь Александерплац, это центр города. Сейчас там рождественская ярмарка, можно погулять, вкусно поесть, купить сувениры.

Но у меня складывается ощущение, что сюда я приехал на сборы. Больше времени провожу на базе, так как нацелен только на результат. Ощущения, что я живу именно в Берлине, нет.

— По русским продуктам не скучаешь?

— Их хватает, здесь есть магазин с русскими продуктами. Гречку купить можно.

— В этом году будешь праздновать Рождество по-европейски или родной Новый год с оливье?

— В этом году я буду праздновать Рождество. У нас будет три выходных, будем отдыхать. А на Новый год тренируемся, готовимся к чемпионату Европы.

— Чувствуешь, что со временем меняется ментальность? Может, к каким-то вещам по-другому стал относиться?

— Изменилось отношение к тренировочному процессу: я стал больше отдыхать. Раньше работали до изнеможения. Сейчас же, если плохо себя чувствую или что-то болит, могу взять выходной. Здесь к этому нормально относятся. Мне такой подход нравится.

— Друзья из России не просят привезти «санкционку»: кроссовки, косметику и т. д.?

— Конечно, просят. Привозил Louis Vuitton, кеды Nike и другие недоступные бренды.

— Может, осчастливил какую-нибудь подругу феном Dyson?

— Dyson пока не привозил, еще не просили.

+6

311

Столько много стали брать интервью у Никиты но самое лучшее нам кажется  было  для Пируэта там он чувствовалось что говорит от сердца а теперь для галочки. Главное чтобы вся эта информационная шумиха не была во вред на прокатах ЧЕ. Чтож пожелаем главное здоровья и удачи на ЧЕ. Да и некорректно было спрашивать о Мишиной А. ведь это уже давно образованная пара высого уровня а они с Минервой по сути только начали свой путь

0

312

https://i.imgur.com/VvINiro.gif
https://www.instagram.com/reel/C1FYA8Pr … VjZGVmZQ==

+7

313

https://i.imgur.com/yV2D6FH.jpg
https://www.instagram.com/minervahase?i … U2NjQ0Yg==

+6

314

#p3617120,uxti_tuxti написал(а):

https://i.imgur.com/yV2D6FH.jpg
https://www.instagram.com/minervahase?i … U2NjQ0Yg==

Это Минерва с папой Томасом и сестрой Кьярой. По-моему, можно сказать, что Минерва- изящная копия своего папы. :love:

Отредактировано Ginger (24.12.2023 17:24:31)

+6

315

А Никита и его девушка Екатерина Гайдукова в Лейпциге на вечеринке для каста шоу Holiday on ice

https://i.imgur.com/k6MMdR0.jpg
https://i.imgur.com/g0SMVu7.jpg

Свернутый текст

https://www.instagram.com/p/C1PRuUgoBU1 … VjZGVmZQ==

+11

316

#p3617159,Ginger написал(а):

Это Минерва с папой Томасом и сестрой Кьярой. По-моему, можно сказать, что Минерва- изящная копия своего папы. :love:

И с сестричкой похожи)

+1

317

Минерва написала в инстаграме, что они с Никитой были вынуждены отказаться от участия в рождественском шоу в Оберсдорфе из-за болезни. Она пишет, что сейчас ей нужно выздороветь как можно скорее, чтобы увидеться с любителями фк на ЧЕ.  :(

+9

318

#p3619950,Ginger написал(а):

Минерва написала в инстаграме, что они с Никитой были вынуждены отказаться от участия в рождественском шоу в Оберсдорфе из-за болезни. Она пишет, что сейчас ей нужно выздороветь как можно скорее, чтобы увидеться с любителями фк на ЧЕ.  :(

Больше всего  я надеюсь, что всё  не так плохо.  Может быть  Савин закончил смотреть  ЧР и такой: "Какое шоу? Две недели до ЧЕ!" Переживаю очень  за ребят. Как вспомню, как двигалась Минерва после ПП на ЧГ...

+4

319

Минерва и Великая Китайская стена))
https://i.imgur.com/0JNiZyy.jpg

+6

320

2023 глазами Минервы

2023 год - определенно год, который запомнится надолго! Начало года с новым партнером, неуверенными в том, когда мы получим релиз и сможем кататься, и начиная наш сезон, когда один счастливый момент сменяется другим. Но и помимо льда у меня было так много моментов с друзьями и семьей, за которые я благодарен. Знакомство с новыми людьми и преодоление трудностей и неудач!Спасибо 2023 году, и давайте посмотрим, что запланировал для нас 2024 год!


https://www.instagram.com/reel/C1fVjm7r … BvMDNjcw==

+5

321

Обзор итогов ФГП от Т. Фладе и Дж. Домбровски (на англ. яз.) https://www.youtube.com/watch?v=TPcq5EBDmRI

+2

322

#p3619950,Ginger написал(а):

Минерва написала в инстаграме, что они с Никитой были вынуждены отказаться от участия в рождественском шоу в Оберсдорфе из-за болезни. Она пишет, что сейчас ей нужно выздороветь как можно скорее, чтобы увидеться с любителями фк на ЧЕ.  :(

Раз поехала в Китай, то выздоровела наверное?

0

323

#p3623064,Bukina написал(а):
#p3619950,Ginger написал(а):

Минерва написала в инстаграме, что они с Никитой были вынуждены отказаться от участия в рождественском шоу в Оберсдорфе из-за болезни. Она пишет, что сейчас ей нужно выздороветь как можно скорее, чтобы увидеться с любителями фк на ЧЕ.  :(

Раз поехала в Китай, то выздоровела наверное?

Когда поехала в Китай?
Мое сообщение было от 27 декабря. После ЧГ. То есть, Минерва приболела после ФГП.

Отредактировано Ginger (02.01.2024 17:48:41)

+3

324

https://i.imgur.com/9HwED7l.jpg
https://www.instagram.com/stories/minervahase/

+2

325

Ого! 2 января, а они уже на катке!

+2

326

#p3623112,kamilla написал(а):

Ого! 2 января, а они уже на катке!

Чемпионат Европы уже на следующей неделе. Нет времени расслабляться)))

+3

327

Минерва Фабьен-Хазе – Никита Володин: «Любая мечта может быть исполнена, главное – упорно работать»
Победители финала Гран-при 2023/2024 в парном катании о своих первых шагах вместе, первых выступлениях, взаимной поддержке и спокойствии при форс-мажорах

Т.Фладе
https://olympics.com/ru/news/figurnoe-k … no-rabotat

===

Дуэт Минерва Фабьен-Хазе – Никита Володин появился в 2022 году. В нынешнем сезоне они стали участвовать в международных турнирах, представляя Германию. За последние 3 месяца 2023 года дуэт выиграл два этапа Гран-при по фигурному катанию, финал Гран-при и теперь является претендентом на победу на чемпионате Европы. Olympics поговорил с Минервой и Никитой о стадиях развития дуэта, взаимопонимании, ожиданиях и сложностях, которые уже преодолела пара.

Думала, что нам потребуется гораздо больше времени

Olympic: Давайте вернемся к самому началу. Как вы нашли друг друга?

Минерва: С Ноланом (Нолан Зегерт – прим. Olympics) мы с самого начала договорились, что будем кататься до Олимпийских игр в Пекине. После того, как я прняла непростое решение расстаться с Ноланом, Дима (тренер Дмитрий Савин – прим. Olympics) сказал мне, что у него есть для меня партнер, и это Никита. Я слышала о нем и, конечно, посмотрела все видео его прокатов и поняла, что потенциал у него огромный. Для меня было важно найти партнера, у которого есть опыт и который хочет кататься на самом высоком уровне.

Никита: Я катался с несколькими партнершами, а потом катался в шоу с Юкой Кавагути (двукратная чемпионка Европы, двукратный бронзовый призер чемпионатов мира – прим. Olympics), мы тренировались как в спорте два раза в день, т.к. Юко серьезно к этому относится. Параллельно я искал опытную партнершу, потому что хотелось развиваться, а когда кого-то учишь парному катанию, то сам стоишь на месте. Дмитрий Николаевич (Савин – прим. Olympics) позвонил мне и сказал: «Есть партнерша». Мы пообщались с ним, он сказал, что это Минерва Фабьен-Хазе. Я ее знал и тут же тоже посмотрел все видео ее выступлений, увидел, что она прыгает, а это очень важно. Выбросы это техника, ее можно поменять и делать выброс, а вот прыжки – нет. Это было после Олимпийских игр. Мини поехала на чемпионат мира, где они с партнером хорошо выступили (заняли 5 место – прим. Olympics). Потом занялись документами, визой и прочим. И вот, мы встретились, на пятый день «собрали» выброс, стали делать прыжки и сказали: «Работаем». Но у меня был контракт в шоу на 3 месяца, с июля по сентябрь я был там. Там и тренировался. В середине октября у меня получилось доехать до Мини. Все это было непросто, и я очень ценю такую партнершу и то, что есть сейчас.

[b]Olympics: Переезд в другую страну, насколько это сложно?[/b]

Никита: Когда мы встретились в первый раз, я не разговаривал по-английски. Мы общались через Дмитрия Николаевича. В шоу я начал учить английский и когда приехал в Германию, то мой английский был получше. Сейчас мы общаемся друг с другом и понимаем друг друга. Немецким тоже нужно заниматься. Сейчас я занимаюсь по чуть-чуть сам, а чуть позже начну заниматься с репетитором. В Берлине у нас половина группы говорит по-русски, и это и плюс, и минус. Это меньше мотивирует к изучению языка, но ты чувствуешь себя более комфортно.

В плане условий, то у нас все есть и всего в достатке: лед, восстановительные процедуры, жилье федерация предоставляет. Конечно, я скучаю по семье, но мы видим результат. Мы – спортсмены и идем к цели.

[b]Olympics: [b]Как вы приспосабливались друг к другу? Что было особенно сложно в начале, а что, возможно, далось легко?[/b]
[/b]
Минерва: Я бы сказала, что больше всего работы потребовалось при исполнении выброса риттбергер. У нас был очень разный подход по технике. Никита больше заходил по прямой, а я со своим бывшим партнером делала выбросы по дуге. Поддержки получились относительно быстро: мы довольно быстро сделали три поддержки четвертого уровня. Подкрутка также стала получаться быстро, но в ней нам нужно добавить высоту, и еще нужно отрабатывать шпагат.

Никита: У меня было четыре партнерши, и могу сказать, что с Мини у нас техника выполнения элементов похожа. Мы оба резкие, взрывные. Поэтому мы сразу нашли точки соприкосновения на элементах. И, на мой взгляд, особые затруднения были с подкруткой. Там была разная техника, и первое время ее было страшно делать, потому что друг друга не чувствовали и не знали, что может произойти, и оба страховались.

Минерва: Само скатывание получилось довольно быстрым. Я думала, что нам потребуется гораздо больше времени, чтобы кататься гармонично. Но особенно в произвольной программе мне очень удобно с ним кататься. Я думаю, что у нас похожие линии, что значительно облегчило совместную работу. Никита делает потрясающие поддержки. Я до сих пор поражаюсь. Кажется, что все это очень легко и делается без усилий. Нам обоим пришлось сильно расслабиться, потому что вначале мы использовали много силы для исполнения элементов.

Минут 5 до выступления, и у меня вылетает крючок

Olympics: Ваш главный тренер Дмитрий Савин находится в Сочи. Как вы организуете свои тренировки?

Минерва: В Берлине у нас сложилась хорошая команда. Дима пишет нам планы тренировок, которые мы должны выполнять в течение недели. Кнут Шуберт, по сути, наш тренер номер один в Берлине на данный момент, он работает по планам вместе с нами, а также выполняет много работы в плане техники. Например, он очень помог мне с выбросами. Поскольку планы Димы иногда бывают очень трудными, Кнут всегда привносит в работу немного спокойствия, он расслаблен, и это хорошо для нас. Также у нас есть тренер по физподгтовке Мартен Райх, который много помогает нам. Также у нас есть Фабьен Шерер, которая работает с нами над линиями, и мы хотим больше работать с ней на полу. У нас также есть Пол Болл, который просматривает программы с нами после каждого соревнования и вносит корректировки. Мы постоянно дорабатываем программы после каждого соревнования. Пол очень увлечен и просматривает программы по тысяче раз, чтобы они были если не идеальными к стартам, то близкими к идеальным.

Иногда мы работаем с Димой по видеосвязи. Также мы часто приезжаем на несколько дней раньше на соревнования, и он организует небольшие тренировочные сборы. В это время мы работаем с ним лично.

Olympics: Что вы извлекли для себя как пара из участия в соревнованиях в этом сезоне?

Минерва: Думаю, мы многому научились на этапах Гран-при, особенно потому, что они были очень разными с точки зрения прокатов. На этапе Гран-при в Эспоо у нас было много ошибок, потому что мы оба очень сильно нервничали. Это был наш первый совместный этап Гран-при, первый взрослый этап Гран-при для Никиты. Мы очень нервничали и чувствовали ответственность в роле фаворитов.

На втором этапе было уже намного спокойнее. Мы чувствовали себя гораздо увереннее и комфортнее. Соответственно, и наше выступление было намного лучше: оба проката были почти безупречны. Я думаю, что от соревнования к соревнованию мы учимся все больше и больше, адаптируемся друг к другу, учимся показывать то, что мы умеем и просто получать удовольствие.

Никита: Мы поняли, что волноваться из-за соревнований не стоит. В Финляндии мы были очень хорошо готовы, но переживали. Поэтому на некоторых элементах, особенно прыжковых, на которых важно расслабиться, чтобы сделать их качественно и легко, мы были зажаты, особенно я, потому что Минерва все сделала. На этапе в Японии мы были более раскрепощенные, более уверенные в том, что мы можем кататься хорошо и можем это показать. После второго этапа появилось состояние внутренней гармонии, когда ты знаешь, как нужно себя чувствовать перед выходом, чтобы сделать элементы на хорошем уровне и с хорошим контролем.

Olympics: А перед произвольной программой на NHK Trophy у Никиты сломался крючок на ботинке.

Никита: Мы провели разминку и поскольку катали последними, то сняли коньки. И вот, остается минут 5 до выступления, я шнурую ботинки, сначала один, потом второй, и вылетает крючок.

У меня была секундная паника, я прокричал: «Дмитрий Николаевич!», обращаясь к тренеру, и все. Хочется сказать большое спасибо нашему тренеру, большому профессионалу, который быстро справился с этой ситуацией: нашел ножницы, проткнул ими ботинок и вдел в дырку шнурок.
И за 30 секунд я уже был готов. Может, не морально, но с ботинком было все в порядке, и это меня радовало. Нам повезло, что мы выступали последними, потому что если бы мы катались раньше, то крючок мог сломаться во время проката, и тогда все было бы хуже, мы разбирались бы с этим на льду и получили бы снижение баллов. Эта ситуация даже помогла морально. Что-то произошло, ты быстро переключился, вернулся и чувствуешь себя спокойнее, чем до этого.

Минерва: Я сначала не поняла, что произошло. Услышала звук и не придала ему значения, пока вдруг не услышала крик «Дмитрий Николаевич!». Подумала: «Что же случилось?».

Потом увидела, что крючок сломался, и подумала: «Что же теперь делать?». Думаю, в тот момент мы оба были в панике и думали, сможем ли мы вообще катать произвольную или не сможем? К счастью, Дима среагировал мгновенно и знал, что делать. И в этот момент я поняла, что все, мы точно будем кататься, и это меня немного успокоило. Нервозность, конечно, ушла. Я просто подумала: ладно, давайте выйдем на лед и посмотрим, что мы можем сделать. Но как только мы оказались на льду, я уже не думала об этом, потому что Никита так хорошо со всем этим справился. Думаю, это удивительно, что Никита сохранил спокойствие. Если бы такое случилось со мной, я бы заплакала. Я очень уважаю его за то, что он был так спокоен.

Никита: А мне понравилось, что Минерва выглядела спокойной. Я понимал, что внутри ей неспокойно, но она это не показывала.

Никита Володин: «После второго этапа появилось состояние внутренней гармонии»

Этот опыт дал нам стопроцентную уверенность в себе и друг друге
Olympics: Накануне финала Гран-при вы также попали в непростую ситуацию, когда Никита заболел.

Минерва: Все получилось совсем не так, как мы ожидали. Мы приехали в Пекин и даже не знали, будем ли участвовать. Мы приняли решение в последнюю минуту.

В короткой программе откатались неожиданно для себя чисто. Я была совершенно поражена этому. А на произвольную шли без всяких ожиданий. Конечно, хотели занять призовое место, но были счастливы, что вообще можем кататься, хотели получить удовольствие и как-то пройти через это. Прокат произвольной программы выдался очень тяжелым, психологически и физически. В конце мы немного запыхались. Я была очень счастлива, когда получилась последняя поддержка, а также была довольна тем, что мы набрали 133 балла. Думала, что мы будем на втором месте и что это хорошо. Но когда увидела итоговое первое место, то была совершенно ошеломлена.

В итоге я была просто счастлива, что Никита все выдержал. Все это время волновалась, потому что думала про себя: «То, что мы делаем, не очень хорошо для здоровья». Но он справился. Я думаю, мы можем радоваться тому, что прошли через это вместе, как команда. Это было очень особенное соревнование и очень особенный результат.

Olympics: Никита, насколько рискованно было выступать в таком состоянии?

Никита: Очень рискованно. Было непонятно, как отреагирует организм на нагрузку. До этого я неделю просто лежал, с температурой. Когда я вышел на лед перед турниром, мы не катали даже связки элементов, а просто сделали элементы отдельно. Отдышка была после каждого элемента. Врач сказал, что нужно смотреть по самочувствию и тогда решать, выступать или нет. Я же всегда готов бороться. Мы так хорошо начали сезон, отобрались в финал. После исполнения короткой я вроде бы «продышался». В произвольной в середине было уже все, вторую половину ехал на морально-волевых. Мы не предполагали, какой будет результат, а просто приехали бороться.

Olympics: Насколько этот опыт придал вам уверенности в себе и сил на будущее?

Минерва: Мы чувствуем, что становимся более уверенными в себе от соревнования к соревнованию. Теперь мы знаем, чего стоим. Хотим доказать себе, что можем быть еще лучше и что мы – серьезные соперники. Я говорила в начале сезона, что мы хотим, чтобы к нам так относились. И я думаю, что сейчас нас воспринимают именно так. Это действительно хороший шаг вперед. Мы учимся справляться со всеми сложностями. На финале Гран-при я говорила себе: «Просто принимай все как есть. Если порвется шнурок, так тому и быть, если что-то случится, все будет хорошо». Учишься расслабляться и понимать, что на некоторые вещи ты все равно не можешь повлиять. Мы устали в концовке в финале Гран-при, и это дает нам мотивацию тренироваться еще усерднее, особенно в преддверии чемпионата Европы. На нем помимо итальянских дуэтов будут Анастасия Метелкина и Лука Берулава, которые чисто откатали в юниорском финале. Они, безусловно, очень, очень серьезные соперники, потому что они очень стабильно выступают. Нам нужна большая уверенность в произвольной программе, особенно в первых четырех элементах. Думаю, именно они в конечном итоге станут решающим фактором в борьбе за первое место.

Никита: Этот опыт дал нам стопроцентную уверенность в себе и друг друге. Если мы с такой подготовкой смогли показать такой результат, то когда мы будем в хорошей форме, то будем кататься намного лучше и более качественно делать элементы. Для партнерши наверно данная ситуация важна тем, что теперь она понимает, что я могу делать свою работу в любом состоянии и она может быть уверена во мне и идти на элементы. Потому что обычно всегда девочки волнуются на элементах больше. Теперь для нас самое главное быть готовыми физически, докатывать программу, держать темп, чтобы начало и концовка были мощными.

Минерва Фабьен-Хазе: «Всегда важно, чтобы партнеры достаточно хорошо понимали друг друга»

Мы просто очень похожие люди, которые нашли друг друга

Olympics: Думали ли вы год назад, что окажетесь там, где находитесь сейчас?

Минерва: Когда мы начинали, речь шла скорее об изучении элементов, которые мы освоили довольно быстро. Я думаю, мы очень хорошо продвинулись вперед за очень короткое время. Примерно через шесть-девять месяцев, когда дело дошло до подготовки к сезону, в июне, я поняла, что у нас есть потенциал для того, чтобы быть в числе лидеров, если мы на соревнованиях не будем нервничать и будем кататься также, как на тренировках. Конечно, я не думала, что мы сразу добьемся такого успеха, особенно, что получим такие высокие баллы. Прямо с первых соревнований мы стали получать большие надбавки за исполнение элементов. Есть много хороших пар, которым приходится много работать, чтобы добиться этого.

Поэтому, конечно, я очень рада, что в нашем первом сезоне все идет так хорошо. Тем не менее, я хочу быть немного сдержанной и сказать, что это наш первый сезон.

Конечно, будут и другие соревнования, где мы, возможно, не попадем на пьедестал. И это тоже нормально. Дима постоянно говорит нам, что мы ориентируемся на будущее. Этот сезон нужен для того, чтобы узнать друг друга получше. Если все пойдет хорошо, тем лучше.

Никита: Мы не думали о высоких местах, а просто работали, нарабатывали элементы и ждали первых соревнований и первых оценок, чтобы посмотреть в правильном ли направлении мы движемся. Это всегда важно. Потому что бывает, что ты чувствуешь, что все идеально, а смотришь протокол, там +1, и судьи объясняют, что нет скорости, не хватает плавности прохода, что-то с позицией партнерши. Все эти вещи важны. Был переломный момент на турнире «Ломбардия Трофи». Мы выступили и поняли, что вроде неплохо, и мы двигаемся в верном направлении. После этого появилась уверенность, что наша подготовка выстроена грамотно.

Таким же важным моментом стало то, что мы вставили комбинацию тройной тулуп-двойной аксель-двойной аксель. Летом мы не были уверены в ее исполнении, но после «Небельхорн Трофи» решили попробовать. За неделю до турнира в Будапеште комбинация стала получаться, и мы решили попробовать сделать ее там. На «Будапешт Трофи» мы исполнили ее, и после этого появилась уверенность в том, что мы можем кататься еще лучше. Сейчас мы тоже постоянно стремимся улучшать техническую базу. В целом, конечно же, невероятно, что мы взяли два первых места на этапах Гран-при и попали в финал, а затем выиграли. Это большой стимул для нас работать дальше и радовать зрителей.

Olympics: Что нужно в парном катании для того, чтобы партнеры образовали пару?

Никита: У нас большой опыт катания в паре. Мы прошли все периоды, знаем, как нужно взаимодействовать, как нужно выстраивать тренировочный процесс, чтобы не сбивалась работа. Когда я был юниором, то тогда постоянно была проблема: ты поссорился с партнершей и все развалилось. Сейчас мы подходим к процессу более профессионально. Понятно, что какие-то конфликты существуют, но мы их сглаживаем, находим компромисс. Большое спасибо моей партнерше. Так как мы поддерживаем хорошие взаимоотношения в нашей команде, то нам очень комфортно тренироваться.

Минерва: Согласна с Никитой. У нас обоих большой опыт, и у нас похожий подход, что, на мой взгляд, является одним из самых важных моментов в работе. Если у вас примерно одинаковые цели, то и работа идет легко, а мы оба очень, очень амбициозные люди, которые, естественно, хотят совершенства. Конечно, это невозможно, но мы хотим приблизиться к нему и подходим к каждой тренировке соответствующим образом.

Кроме того, я считаю, всегда важно, чтобы партнеры достаточно хорошо понимали друг друга или, по крайней мере, имели схожие черты характера. Мы оба очень веселые, открытые люди, что очень помогает нам в ежедневных тренировках. Мы можем много смеяться вместе, но при этом знаем, что должны оставаться серьезными, чтобы выполнять свою работу. Сейчас обстановка в Берлине идеально подходит для нас. Мы чувствуем себя очень комфортно, можем быть такими, какие мы есть, и нас поддерживают со всех сторон. Тренерский штаб играет большую роль в том, как ты сможешь показать себя на льду.

Мы просто очень похожие люди, которые нашли друг друга, у нас похожие линии, похожий темп, и с самого начала это помогает нам идти вперед.

Никита Володин: «Чтобы чувствовать друг друга, нужно много времени, чтобы ты без слов понимал, куда она едет»

Как пара мы проходим несколько стадий

Olympics: Вы сказали, что к роли фаворитов еще надо привыкнуть.

Минерва: С предыдущим партнером я уже пару раз поднималась на пьедестал почета и немного привыкла к тому, что катаюсь в сильнейшей группе участников. Этот опыт помогает мне в нынешней ситуации. Вообще-то я люблю соревнования, мне нравится выступать перед публикой, нравится бороться за место на пьедестале.

Конечно, я очень нервничаю, и мне еще предстоит научиться справляться с этим. Но я думаю, что годы тренировок, годы упорного труда, которые я вложила в фигурное катание, сейчас приносят свои плоды.

Так что я очень благодарна за то, что мое тело позволяет мне тренироваться, и просто хочу стараться наслаждаться тем, что есть, дарить радость и распространять любовь к фигурному катанию по всему миру. И я верю, что если продолжать придерживаться такого подхода, то в конечном итоге будет неважно, за какое место ты борешься. Это моя цель на будущее.

Никита: Для меня главное хорошо сделать свою работу, о местах я никогда не думаю. Даже когда мы на этапе в Хельсинки выиграли, то у меня был осадок, потому что работа не была сделана. От этого было грустно. Мы выиграли, я был счастлив, но в то же время и грустно. В Японии мы свою работу сделали. Места распределяют судьи, а наше дело – кататься чисто и правильно себя преподнести. Но в то же время мы сейчас начинаем понимать, что на нас ответственность, чтобы показать хороший результат. Такие мысли вначале давили, а потом я решил, что просто нужно выполнять свою работу. Вчера мы были победителями, а сегодня просто спортсмены, которые, можно сказать, начинают с нуля и готовятся к следующим соревнованиям.

Olympics: Чего вам не хватает, чтобы полностью реализовать свой потенциал?

Минерва: Думаю, нам нужно больше времени кататься вместе. С годами пара развивается, партнеры узнают друг друга лучше, и кататься вместе становится намного легче. У нас точно еще есть потенциал для роста в компонентах: в тех же навыках катания и композиции программы, где нам пока не хватает нескольких баллов. Мы определенно хотим совершенствоваться в этом направлении.

Никита: Как пара мы проходим несколько стадий: сначала нужно собрать все элементы, потом друг друга почувствовать, «прикататься», и третья стадия, когда нужно оттачивать до идеала все элементы программы и скольжение. Мы сейчас где-то между вторым и третьим этапом. Чтобы чувствовать друг друга нужно много времени, чтобы ты без слов понимал, куда она едет, какая будет широта шага и тому подобные вещи. Естественно, всегда есть куда расти в плане элементов. Это шпагат в подкрутке, уровни в тодесе. Это два элемента, на которых мы будем делать акцент при подготовке к чемпионату мира, когда будет время. Сейчас же соревнования идут очень плотно. Понятно, нужно работать и над навыками катания, но это то, что приходит со временем. Это нужно чувствовать, это нужно вкатывать. В целом, перспективы большие, мы можем получать высокую оценку за технику. Подкрутка, выброс флип, и мы можем соперничать на самом высоком уровне.

Olympics: Каких целей вы хотите достичь?

Минерва: Сейчас наша цель – после каждого соревнования вносить соответствующие изменения в наши тренировки, чтобы исключить ошибки, которые случаются во время соревнований. У Димы после каждого соревнования есть идеи. Но он постоянно говорит, что это наш первый год вместе, не надо слишком сильно давить на себя. Мы не хотим всего и сразу, задача – просто наслаждаться сезоном и наращивать обороты. Как я уже сказала, нам также нужно немного попробовать поработать вместе, а затем строить работу на следующие несколько лет. Мы сейчас находимся в состоянии некой эйфории, что сразу хочется многого. Ты думаешь: «Ладно, сейчас самое время это сделать». Но нас контролирует Дима, а также Кнут, который время от времени нас успокаивает и говорит: «Так, теперь расслабьтесь, дышите», потому что иногда мы слишком сильно напрягаемся, даже на тренировках. Иногда мы не даем себе достаточно отдыха и хотим довести элемент до совершенства. Думаю, следующие несколько лет будут для нас интересными.

Сейчас Никита получил вид на жительство в Германии – важный шаг на пути к гражданству.

Минерва: У него есть вид на жительство на три года. Надеюсь, нам он не понадобится так долго. Я рада, что сейчас все наладилось. Получить паспорт будет очень сложно, но не невозможно. От нас зависит только то, чтобы Никита выучил немецкий как можно раньше и как можно скорее сдал тест. Это все, что мы можем сделать. Остальное зависит не от нас.

Алена Савченко – уникальная спортсменка, которая вдохновляет очень многих людей

Olympics: Когда речь идет о парном катании, люди в Германии, естественно, вспоминают Алену Савченко и ее партнеров. В какой степени вы хотите следовать примеру Алены?

Минерва: Я не думаю, что кто-то может заменить Алену Савченко, и мы как пара не хотим, чтобы нас сравнивали с ней, потому что она была и всегда будет выдающейся парницей. Мы просто пытаемся сделать себе имя и, возможно, утвердиться как пара. Алена очень много лет работала, чтобы достичь своих целей, и я думаю, что мы можем взять с нее пример и стараться усердно работать каждый день.

Никита: В детстве я особенно следил за выступлениями Татьяны Волосожар – Максима Транькова и Алены Савченко – Робина Шолковы. У Савченко – Шолковы мне особенно нравилась «Розовая пантера». Алена – уникальная спортсменка, которая вдохновляет очень многих людей тем, что она участвовала в стольких Олимпийских играх и дошла до конца – до олимпийского золота. Их выступление с Бруно на Играх вызвало эмоции у всех зрителей, я тоже чуть не падал в обморок. У нас на арене есть фото Алены, и когда я устаю, смотрю на ее фото, думаю о том, что она дошла до своей цели, и в этот момент у меня появляется еще больше мотивации, случается прилив энергии.

Алена для нас некий маяк. Мы понимаем, что мы можем достигнуть цели, любая мечта может быть исполнена, главное – упорно работать и неважно, сколько времени на это уйдет.
Olympics: В чем ваша сила как пары?

Минерва: Мы очень хорошо ладим друг с другом. Много поддерживаем друг друга на тренировках. Если у меня плохой день, Никита всегда старается подбодрить меня и сосредоточиться на хорошем, чтобы я не ушла в негатив и не чувствовала, что ничего не могу сделать. И наоборот, когда он нервничает на соревнованиях или тренировках, я всегда говорю: «Давай сделаем глубокий вдох». Мне кажется, мы очень хорошо дополняем друг друга, и даже спустя такое короткое время мы очень хорошо чувствуем друг друга, если можно так выразиться. Он очень веселый, с ним мне есть над чем посмеяться. Но в нужные моменты он серьезен и говорит: «Хорошо, давай сделаем выброс в десятый раз, чтобы он получился». Он также заставляет меня выходить за рамки моих возможностей. В первые месяцы нашего сотрудничества мне часто казалось, что я дошла до края своих возможностей, но он всегда тянул меня за собой и говорил: «Да ладно, в конце концов, это того стоит». И сейчас я бы сказала, что это стоит всех тренировок и усталости после них. Я очень благодарна ему за то, что в такие важные моменты он тянул меня за собой. Я ни минуты не жалею, что катаюсь с ним.

Не думаю, что могла бы сделать лучший выбор. Мы подходим друг другу по возрасту, росту и комплекции. Он – идеальный партнер для меня. Так что я очень довольна выбором и тем, что все так удачно сложилось.
Никита: Я могу лишь добавить, что у нас очень дружеские отношения. Мини всегда мне помогает, никогда не отказывает, огромное ей спасибо за поддержку. Без нее я бы не справился. В Германии я нашел жемчужину.

+7

328

Удачи ребяткам , чистого проката, высоких баллов и SB🙏🏻

+4

329

Успехов в пп все таки Минерва приболела и готова не полностью

+7

330

Комментарии пар после КП на Чемпионате Европы 2024.
Минерва Фабьен Хазе: "Я очень довольна, должна сказать. Сегодня я очень нервничала и не знала, к чему это приведёт. У меня весь день было странное ощущение, но я рада, что смогла собраться к прокату. Мы потеряли несколько уровней, поэтому получили всего 69 баллов. Такое случается, мы не можем изменить это, но у нас есть завтрашний день, и мы будем бороться. По моим ощущениям, эту программу катать сложнее, и сегодня было странное ощущение. Может, я просто нервничала из-за давления. Может, я также нервничала немного больше обычного, потому что ещё не пришла в наилучшую форму после болезни. Наша цель здесь - завоевать медаль".
Никита Володин: "Мы упорно работали на протяжении 10 дней перед этими соревнованиями. Мы делали полные прокаты программ. Я не ощущаю давления. Мы пытались делать свою работу. Я допустил небольшую ошибку на сальхове, приземление было не очень хорошим. Я устоял на ногах, но тем не менее мы потеряли на этом несколько баллов. Мы теряли баллы то тут, то там, на дорожке шагов тоже. Мы посмотрим запись и узнаем, что не понравилось судьям".
https://i.imgur.com/zP674PZl.jpg
https://vk.com/figureskating_love?w=wal … 95_1767631

Отредактировано ТамараО. (10.01.2024 20:23:44)

+7


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Минерва Фабьен Хазе - Никита Володин