FSO_COOL. Форум о фигурном катании

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Пётр Гуменник #2


Пётр Гуменник #2

Сообщений 571 страница 600 из 927

1

Гуменник Пётр Олегович, 11 апреля 2002 года рождения, Санкт-Петербург,  Клуб фигурного катания Москвиной (Санкт-Петербург)
Тренеры - Вероника Дайнеко, Александр Устинов, Дмитрий Хромин
Хореограф - Николай Морошкин
Бывшие тренеры: Олег Татауров, Татьяна Мишина, Владислав Сезганов
Бывшие хореографы: Агата Смородина, Татьяна Прокофьева.
Победитель 4-го этапа ЮГП в Ричмонде (Канада) - 220.04
Победитель 6-го этапа ЮГП в Любляне (Словения) - 219,25
Финалист Финала ЮГП 2018
Серебряный призер финала ЮГП 2018 - 218.75
     2019
Победитель 4-го этапа ЮГП в Челябинске - 222.14
    2020
Серебряный призер ПР 2020 - 258.42
Бронзовый призер ЮЧМ 2020 - 231.12
Бронзовый призер ISU GP Rostelecom Cup 2020 - 268.47
Победитель 5-го этапа Кубка России - 247.14
Серебряный призер ФКР 2021 - 256.06.                                 
  Серебряный призёр чемпионата России (2023), победитель финала Гран-при России (2023), https://forumupload.ru/uploads/0018/52/7b/1212/t686402.jpghttps://forumupload.ru/uploads/0018/52/7b/1212/t859617.jpg

Свернутый текст
Свернутый текст

Предыдущая часть темы: Пётр Гуменник

Отредактировано Soleil29 (16.09.2024 16:03:16)

+40

571

Вот такое нашла в инете.

https://i.imgur.com/qeiE7VBm.jpeg

+4

572

https://vk.com/figureskating_love?z=photo-64888695_457522699/album-64888695_297487845/rev
https://i.imgur.com/gJ4QdPKl.jpeg

+7

573

Петя: я не из этой палаты  :D

+24

574

Настя Жаворонкова

https://t.me/representing_notfilled/706

Что Петя Гуменник большой оригинал, мы знали и без турнира шоу-программ. Изначально, кстати, он собирался участвовать с произведением Джона Кейджа 4’33’’(кто вообще не в теме впечатлиться ТУТ), но внезапно организаторы объявили русскую тему.

И любопытно, как получается, идею перекроили, образ перепридумали, а программа все равно осталась очень про Петю. Не скрываясь за художественным сюжетом или лирическим героем, но через светомузыку Скрябина и супрематические образы Малевича, Гуменник выдал судьям целую концепцию. Очень в духе Петра.

По-хорошему, таким номерам нужно либретто, и вовсе не оттого, что «постановщики навертели что-то в духе Грассля», а потому что через такие работы делаются отсылки к другим видам искусства. И, порой, это не для всех профильный «жанр». Но даже без дидактических материалов, есть на что смотреть — движения рук из стиля geometric узнали бы даже немолодые представители ISU, они теперь уверенные пользователи тик-тока, а уж маститым отечественным хореографам тем более есть смысл изучить. Итого, через движения тела к цветам и музыке добавляется форма. Ниже прикрепила наиболее выразительные моменты с хорео.

И пусть этюд, под который катался Петя, взят из раннего Скрябина (тогда дополнительный нотный стан для цветного света композитор еще не добавлял), но синестезией — умением ассоциировать звуки с определенным цветом — он уже обладал. А если дополнить еще, что мечтою Скрябина было объединять со своей музыкой все: звуки, цвета, запахи, поэзию, танец. То, получается, Петя на шаг приблизил нас к воплощению этой задумки композитора, потому что с цветовым оформлением Скрябина исполняют давно (глянуть ТУТ), а вот добавляют форму редко.

И можно, конечно, обсудить, что идея номера вышла слишком сложной, особенно на фоне зарисовок к советскому кино, но что точно добились Петя Гуменник со своим постановщиком — это многозначности, простора для интерпретаций.
..
Может, тут и вовсе был прямой посыл организаторам:
От адептов супрематизма, что важнее «чистое творчество» без условностей цвета, формы и.. темы.
И от Александра Николаевича Скрябина, который так и писал в период позднего творчества: «Минор должен исчезнуть из музыки! Потому что искусство должно быть праздник! Праздник не может быть минорным».

+21

575

Человек, который соединил на льду цветной слух Скрябина и супрематизм Малевича, остался без приза на турнире, посвященном русской культуре.
Я уже не говорю про смелость - кто из фигуристов вообще брал музыку Скрябина? Про степень эрудиции  и понимания русского искусства, которая оказалась недостижима для членов жюри. Про графичность его программы, которую не увидели хореографы.
Но приз за единение образа и костюма просто должен был уйти Пете.

+52

576

Просто браво Пете. Номер мне очень понравился. Удивлена, что без приза. Это было настолько круто и в тему, что не могу вообще понять, руководствуясь какими мотивами судьи присуждали призы.

Отредактировано MyWay (10.03.2024 16:54:16)

+24

577

#p3695259,Леди Винтер написал(а):

Но приз за единение образа и костюма просто должен был уйти Пете.

Согласна абсолютно, уж это точно напрашивалось 100%.
А вообще, мое имхо такое-были номера, которые мне  понравились, но Петя единственный кто выполнил, скажем так, тех. задание турнира  :)  (как оно обозначено в регламенте) просто с математической точностью. Респект.

+16

578

#p3692022,Tomas Tangor написал(а):

Петр Гуменник. Русский вызов: турнир сильнейших фигуристов 2024
Петр Гуменник, Александр Скрябин и Казимир Малевич — трио, создавшее настоящую магию на льду «Юбилейного». Не пропустите потрясающий показательный номер, соединивший в себе русский авангард, светомузыку и феноменальное катание Петра.

https://www.1tv.ru/sport/russkiy-vyzov- … istov-2024

  Цветомузыку не светомузыку . Александр Скрябин видит музыку в своем воображении в виде цветов ( по словам некоторых и у Билли Айлиша такое же восприятие - она видит тональность в цветов !

  Правда в том, что Гуменник - интересный человек и фигурист, он сам играет на фортепиано ,  учеба в университете и т.д. , его брат занимается искусством и историю и т.д.!

Желаю ему успеха!

Отредактировано Fgrommash (10.03.2024 17:38:22)

+5

579

#p3695062,Katarina написал(а):

По моему это все таки Малевич ))
тоже так говорит..

Вы правы! Вот что значит - нельзя верить быстрому поиску в сети) нужно все же перепроверять.

0

580

#p3695259,Леди Винтер написал(а):

Человек, который соединил на льду цветной слух Скрябина и супрематизм Малевича, остался без приза на турнире, посвященном русской культуре.
Я уже не говорю про смелость - кто из фигуристов вообще брал музыку Скрябина? Про степень эрудиции  и понимания русского искусства, которая оказалась недостижима для членов жюри. Про графичность его программы, которую не увидели хореографы.
Но приз за единение образа и костюма просто должен был уйти Пете.

Под музыку Скрябина и Глазунова был произвольный у Тесса со Скотом в Сочи.. и они проиграли( тогда на форуме тоже писали, что Скрябин проиграл лёгкой мелодии, и что слишком умно и сложно(( история повторяется(

+5

581

Сегодня пересмотрела номер Пети - очень ему идет и музыка, и хореография. Кто-то писал, что энергетики не хватает для этой музыки, но мне всего хватило, здесь и не надо было рвать баяны.

+8

582

#p3695259,Леди Винтер написал(а):

Человек, который соединил на льду цветной слух Скрябина и супрематизм Малевича, остался без приза на турнире, посвященном русской культуре.
Я уже не говорю про смелость - кто из фигуристов вообще брал музыку Скрябина? Про степень эрудиции  и понимания русского искусства, которая оказалась недостижима для членов жюри. Про графичность его программы, которую не увидели хореографы.
Но приз за единение образа и костюма просто должен был уйти Пете.

Петя был на этом шоу как человек с другой планеты. А Дружинину, что написали, то он и зачитал. Жаль, но такая реальность. А Петя ГЕНИЙ!

Отредактировано lio (10.03.2024 19:25:14)

+10

583

#p3695259,Леди Винтер написал(а):

Человек, который соединил на льду цветной слух Скрябина и супрематизм Малевича, остался без приза на турнире, посвященном русской культуре.
Я уже не говорю про смелость - кто из фигуристов вообще брал музыку Скрябина? Про степень эрудиции  и понимания русского искусства, которая оказалась недостижима для членов жюри. Про графичность его программы, которую не увидели хореографы.
Но приз за единение образа и костюма просто должен был уйти Пете.

Юдзуру Ханью катал КП под Этюд Скрябина в сезоне 2011/12

+2

584

#p3695463,ВИВ73 написал(а):

Под музыку Скрябина и Глазунова был произвольный у Тесса со Скотом в Сочи.. и они проиграли( тогда на форуме тоже писали, что Скрябин проиграл лёгкой мелодии, и что слишком умно и сложно(( история повторяетс

Программу Тессы помню. И проигрыш тоже. И не случайно, что следующие свои ОИ Тесса выиграла с полным китчем. В эту сторону дрейфуют все танцы...

#p3695515,Syringa написал(а):

Юдзуру Ханью катал КП под Этюд Скрябина в сезоне 2011/12

Спасибо! Мужскую одиночку я намного хуже знаю, а тот сезон видимо вообще пропустила.

Отредактировано Леди Винтер (10.03.2024 20:00:23)

+2

585

#p3695472,cris85 написал(а):

Сегодня пересмотрела номер Пети - очень ему идет и музыка, и хореография. Кто-то писал, что энергетики не хватает для этой музыки, но мне всего хватило, здесь и не надо было рвать баяны.

Как шоу - номер - это проигрышный вариант. Слишком сложная музыка, идея не понятна неподготовленной публике. Самого элемента шоу тоже нет. Просто хорошая показалка. Хотя, что ни поставь,  все равно победит Ягудин, так что расстраиваться глупо.

+2

586

Так если б только в Ягудине дело было. Там была куча номинаций, которые раздали не пойми как. Уж за соответствие костюма номеру могли Петру отдать.

+7

587

#p3695608,Nyura написал(а):
#p3695472,cris85 написал(а):

Сегодня пересмотрела номер Пети - очень ему идет и музыка, и хореография. Кто-то писал, что энергетики не хватает для этой музыки, но мне всего хватило, здесь и не надо было рвать баяны.

Как шоу - номер - это проигрышный вариант. Слишком сложная музыка, идея не понятна неподготовленной публике. Самого элемента шоу тоже нет. Просто хорошая показалка. Хотя, что ни поставь,  все равно победит Ягудин, так что расстраиваться глупо.

Зато Петя не изменил самому себе, интеллект и образование на льду не спрячешь. И высказался после проката грамотно, приятно было послушать.

+17

588

#p3695702,Black Lily написал(а):

Так если б только в Ягудине дело было. Там была куча номинаций, которые раздали не пойми как. Уж за соответствие костюма номеру могли Петру отдать.

Мне кажется это тоже как-то унизительно,  номеру где есть глубокая идея дать номинацию за костюм. Я бы оскорбилась

+4

589

#p3695711,Eltorya написал(а):
#p3695702,Black Lily написал(а):

Так если б только в Ягудине дело было. Там была куча номинаций, которые раздали не пойми как. Уж за соответствие костюма номеру могли Петру отдать.

Мне кажется это тоже как-то унизительно,  номеру где есть глубокая идея дать номинацию за костюм. Я бы оскорбилась

Да, это как-то по остаточному принципу как будто.

0

590

#p3695715,cris85 написал(а):
#p3695711,Eltorya написал(а):
#p3695702,Black Lily написал(а):

Так если б только в Ягудине дело было. Там была куча номинаций, которые раздали не пойми как. Уж за соответствие костюма номеру могли Петру отдать.

Мне кажется это тоже как-то унизительно,  номеру где есть глубокая идея дать номинацию за костюм. Я бы оскорбилась

Да, это как-то по остаточному принципу как будто.

Я думала, что ему дадут или за идею, или за костюм, была удивлена, когда не дали ни одного и ни другого.

+1

591

#p3695711,Eltorya написал(а):

Мне кажется это тоже как-то унизительно,  номеру где есть глубокая идея дать номинацию за костюм. Я бы оскорбилась

Я бы за костюм тоже дала. Он получился запоминающийся. Да и мало кто костюмами заморочился. А у Петра было концептуально, тут не поспоришь.

+5

592

#p3695711,Eltorya написал(а):
#p3695702,Black Lily написал(а):

Так если б только в Ягудине дело было. Там была куча номинаций, которые раздали не пойми как. Уж за соответствие костюма номеру могли Петру отдать.

Мне кажется это тоже как-то унизительно,  номеру где есть глубокая идея дать номинацию за костюм. Я бы оскорбилась

У Пети однозначно "оригинальность идеи".

+12

593

#p3695298,Fgrommash написал(а):

Цветомузыку не светомузыку . Александр Скрябин видит музыку в своем воображении в виде цветов ( по словам некоторых и у Билли Айлиша такое же восприятие - она видит тональность в цветов !

Вы неправы.
Правильно называется это в русском именно как светомузыка, потому что инструмент назывался «tastiera per luce», а партия называлась "Luce"
(от итальянского luce - свет, а не colore - цвет)

И идея была не в том, что он видел музыку цветной (это нередкость и довольно примитивное явление, ума не надо), а в объединении органов чувств - слуха, запахов, цвета и т.п., в случае цветов опирающихся не на "я так вижу", а на диапазон элетромагнитных волн.

Отредактировано 18273645 (10.03.2024 22:22:17)

+3

594

https://russian.rt.com/sport/article/12 … na-averbuh
А судьи кто: чем удивил турнир шоу-программ «Русский вызов», помимо недооценки Гуменника и Синицыной

-Без призов и номинаций остались семь участников из 26 — и удивительно, что в их числе оказался Пётр Гуменник. Понятно, что 12-й этюд Скрябина — это музыка не для всех, как и живопись Малевича, но как раз это должны были по достоинству оценить люди искусства за пультами. Но не случилось.

Номер Гуменника вообще стоял в общей программе особняком. Фигурист катал музыку, растворялся в ней, что во все времена считалось в фигурном катании редчайшим даром.

+13

595

Принесу сюда из темы Марка его высокую оценку номера Пети.

#p3695909,amiralyn написал(а):

Видимо, в какой-то момент фигуристов спрашивали журналисты. Пара комментариев от Марка:

"Из номеров, которые были представлены на "Русском вызове", мне был очень интересен тот, что исполнил Петр Гуменник, - сказал Кондратюк. - Интереснейшая идея - соединить живопись Малевича и музыку Скрябина. Конечно, проще понять номера на сюжеты известных кинофильмов или песни о войне, но нужно стремиться к чему-то новому".

https://rsport.ria.ru/amp/20240310/figu … 42100.html

+15

596

Марк - наш человек!

+5

597

Снимаю шляпу перед Петром. В какой раз убеждаюсь, что Петя не просто талантливый фигурист и сильный спортсмен, но и умнейший, глубокий человек. Я была поражена его номером на ТШП, после проката была уверена, что в тройку Петр попадет. Если это не русская культура, то что?! «А судьи кто?»
Зато я для себя точно поняла, что люди, сидящие в жюри, гораздо менее культурно развиты и подкованы, чем Петя. Они просто расписались в собственном непрофессионализме.
Петра поздравляю с очередным шедевром на льду! Уникальный фигурист и человек.

+21

598

А ведь Петя растолковал, ЧТО он показал в номере своём!

+7

599

+12

600

#p3695798,18273645 написал(а):
#p3695298,Fgrommash написал(а):

Цветомузыку не светомузыку . Александр Скрябин видит музыку в своем воображении в виде цветов ( по словам некоторых и у Билли Айлиша такое же восприятие - она видит тональность в цветов !

Вы неправы.
Правильно называется это в русском именно как светомузыка, потому что инструмент назывался «tastiera per luce», а партия называлась "Luce"
(от итальянского luce - свет, а не colore - цвет)

И идея была не в том, что он видел музыку цветной (это нередкость и довольно примитивное явление, ума не надо), а в объединении органов чувств - слуха, запахов, цвета и т.п., в случае цветов опирающихся не на "я так вижу", а на диапазон элетромагнитных волн.

Короткий оффтоп : В целом вы правы, но если говорить более конкретно - Хроместезия !

Отредактировано Fgrommash (11.03.2024 17:55:16)

0


Вы здесь » FSO_COOL. Форум о фигурном катании » Личности » Пётр Гуменник #2